Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 303099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Привет Всем! :)
   Помогите, пожалуйста... Хочу выйти замуж за китайца, но не могу оформить документы :-[. Подскажите, люди добрые, какие документы нужны и как их оформлять. А может кто уже проходил эту процедуру и поделится опытом..
  Заранее всех благодарю.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010 11:45:14 от Maria Agaronova »

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
А замуж Вы собираетесь выходить в Китае или в России?

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Замуж собираюсь выходить в Китае.... ::)

AnechKa

  • Гость
Замуж собираюсь выходить в Китае.... ::)
esli zakliuchat' brak za granicei. nuzhna spravka iz russkogo zagsa, chto ti ne sostoish v brake i vse, pomoemu

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Замуж собираюсь выходить в Китае.... ::)
esli zakliuchat' brak za granicei. nuzhna spravka iz russkogo zagsa, chto ti ne sostoish v brake i vse, pomoemu

Таких справок сейчас, вроде бы, нет.

Вот здесь прописана аналогичная процедура заключения брака с подданными Японии на территории Японии. Жаль, что такой странички нет на сайте Посольства России в КНР :(

http://www.rusconsul.jp/hp/ru/zags/zags.html#with_japanese_in_J

Тем не менее, порядок, возможно, аналогичный.

Почему бы не позвонить в соответствующее российское консульство (не съедят!) в том округе, где живет Ваш будущий супруг (Шэньян, или, может быть, Пекин) и все спросить?

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
С вашей стороны потребуется справка о том,что вы не состоите в браке. Если вы сейчас  в России, можете пойти к нотариусу и написать в форме заявления ("я...,заявляю,что в зарегистрированном браке не состою")Затем делаете нотариально заверенный перевод на китайский язык. Чтобы документ был официально признан в Китае, вам надо его легализовать - обращаетесь в Минюст,МИД России,затем в консульство КНР.В конце концов получаете заветные бумажки,тут и замуж можно:)

SNB

  • Гость
Поясните,пжлст, зачем в Минюст и МИД России надо обращаться, можно ли сразу после нотариально заверенного превода документа  в консульство КНР?

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Нет,сразу нельзя. Мало того, сейчас посольство китайское и перевод на китайский не делает - так что сначала надо перевести в нотариальной конторе (сразу после того, как написали свое заявление, чтобы избежать повторения процедуры), потом в Минюст (подтвердит подпись нотариуса), потом в МИД (легализация), потом в посольство (регистрировать)
One gives nothing so freely as advice.

SNB

  • Гость
Спасибо за разъяснение.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Скажите,пожалуйста,кто регистрировал брак в Китае,вы свидетельство о браке переводили,легализовывали?Ставили ли печать о браке в российский внутренний паспорт?

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Я из Благовещенска, с мужем регистрировала брак в Китае. Сначала тоже никто не мог прояснить как это делается. ::) Поэтому ходила в ОВИР, чтобы мне поставили печать в загранпаспорт, что я в России ни с кем в браке не состою (это делалось на основании русского паспорта - раз там отметки о браке нет, значит я не замужем). Затем делала переводы русского и загранпаспартов и заверяла у нотариуса и с этими "бумажками" ездила в Хабаровск в китайское консульство за визой, заодно мне сказали, что там можно будет на основании переведенных записей паспортов получить справку о том, что я не замужем. В итоге визу я получила на три месяца, а справку выдать отказали, мотивировав что этим они не занимаются.  >:(
Понадеявшись, что  можно будет обойтись переводами паспортов, заверенными у нотариуса в России поехала в Китай (кроме загранпаспорта прихватила и русский, хотя говорят он в Китае не нужен). Брак регистрировали в Харбине, так как мы относимся к провинции Хэйлундзян. Нам сказали, что справка обязательна... Виза у меня была разовая, так что возвращаться в Россию нельзя, и мы поехали в Российское консульство в Шеньяне. Там на основании русского паспорта и заявления о выдаче справки мне ее выдали. С ней мы вернулись в Харбин, но был не рабочий день (принимают два дня в неделю), поэтому лишь в третий раз у нас все получилось.  :) Нам выдали свидетельство (мне и ему отдельные) похожее на наш паспорт, красная корочка, внутри запись на китайском: такая-то такая-то зарегистрировала брак с тем-то тем-то, дата, общее цветное фото (кстати у них осталась бумага, где стоят не только наши подписи, но и отпечатки пальцев с красной тушью, что мы согласны зарегистрировать брак). Затем в том же здании получили перевод свидетельства и тут же заверили у нотариуса. В России в ЗАГСе нам сказали. что этого свидетельства достаточно и никаких дополнительных бумаг в России оформлять не нужно. Может у кого-то по-другому, других вариантов не слышала.

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
Скажите, пожалуйста, я уже состою в браке с китайцем. регистрация была в России, теперь вот надо в Китай, в каком порядке мне удобнее легализовать свидетельство о браке и заодно диплом? Подскажите, в нашем представительстве МИД раньше говорили, что возможны 2 варианта, уточнять пойду на днях. Может быть кто подскажет? Хотелось бы услышать о личном опыте!

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
taihya, a разве вам не делали перевод свидетельства на китайский язык и не заверяли нотариально  перевод? ??? Мне кажется по аналогии оформления брака в Китае документы о браке с иностранцем должны переводиться на два языка, тогда ничего дополнительно не требуется.
А про диплом точно не знаю, кажется в Юстиции должны поставить апостиль.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2005 20:52:59 от Nesnakomka »

katerok

  • Гость
Справка о том что вы не состоите в браке,выдаётся по месту жительства в паспортном столе а не в загсе.Мне удалось получить её в консульстве РФ в Пекине.Зарегестрировали брак в Шеньяне так как муж от туда.Справку без всякого превода так как у них в наториальной конторе есть свой переводчик ,сфотографировали и на следующий день вручили свидетельство о заключении брака.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
taihya, a разве вам не делали перевод свидетельства на китайский язык и не заверяли нотариально  перевод? ??? Мне кажется по аналогии оформления брака в Китае документы о браке с иностранцем должны переводиться на два языка, тогда ничего дополнительно не требуется.

Нет, не должны, в ЗАГСе только выдают свид-во типовое.
действит-но, интересно, нужна ли легализация?..

terezita

  • Гость
Помогите, пожалуйста, решить проблему: где лучше оформить справку о незамужестве - в России или уже в Китае в российском консульстве. Где будет меньше проблем.

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Лучше конечно в России в паспортном столе,там они просто обязаны дать такую справку,а вот в китае в Росс.консул. всё зависит от их настроения. :-\

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Я два месяца назад замуж вышла.
Справку взяла в нашем посольстве в Пекине.
Там же, недалеко от посольства и перевела её на китайский.
Всё очень быстро и без напрягов.
Я даже не ожидала.
Мне подруга, которая за француза собиралась замуж, столько ужасов про всякие справки понарассказывала.
Китаец не француз, конечно ;D Но всё равно было боязно.
Не верила, что можно одной бумажкой отделаться :o
И расписали нас за полчаса.

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Свидетельство нам в тот же день выдали.
Утром мы сфоткались предварительно на красном фоне ;)
Но фотки так коряво наклеили, клеем измазали, саму корку "свело",так как клей какой-то канцелярский за 3 китайские копейки ;D
А у мужа ( корки 2: тебе и мне, что называется ), например, фотка отвалилась уже ;D
Но самое главное, что мне по этой книжке тут визу уже сделали.
Так что она действует, оказзззца!! ;D
А в посольстве мне сказали, что в России не нужно регистрироваться ещё раз, просто легализовать
эту самую книжку.

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
А легализовать то где ???

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 А это мы ещё не проходили ;D
На самом деле, мне говорили в посольстве - где.
Только из головы вылетело ::).
А вообще, в Китайском посве в Москве есть окошечко под названием "Легализация документов"

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 А лучше в Пекин позвонить и узнать.
Они там добрые, всё подскажут ;)
В отличие от Шеньянгского консульства.
Там какие то собаки на телефоне сидят.
Или мне не повезло просто :)

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Я думаю,что в Пекинском они из той же стаи :P
« Последнее редактирование: 22 Марта 2005 12:47:20 от katerok »

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
А зачем перевод? Просто можно проставить апостиль в областом ЗАГСе (они как и Пенсионный фонд имеют право это делать) и все! Апостиль действует во многих странах, это самый простой способ легализации некоторых документов. Мне ведь для оформления документов на постоянное проживание и частных виз.

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
Про Посольство Китая в Москве понятно, нам и сказали в Китае в милиции легализовывать там, про диплом тоде понятно - в органы Юстиции, но мне из Сибири ехать в Москву не ближний свет... Вот в чем проблема! Завтра схожу еще раз в Загс, уточню! А воопще пишите по пунктам, как и где. От наших органов любого уровня нормальной консультации подробной попробуй получи, сам потом пожелешь