Автор Тема: Как над нами поиздевались таможенники...  (Прочитано 34998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Тема моя не совсем про Китай, но около... Помогите советом пожалуйста...
Решили мы(Я, моя подруга и мой друг) поехать в Китай, а именно в г.Урумчи. Поездку решили распланировать так: Едем на нашем авто из барнаула в Казахстан до границы с Китаем, там оставляем машину на платной стоянке и дальше на такси до Урумчи. Выехали 3 января из Барнаула(Алтайский край) на собственном авто. Проходя Таможню РК я поставил дату вывоза транспортного средства 9.01(О чем потом пожалел  :( ). 4-го числа вечером прибыли к границе, но оказалось, что граница перекрыта на праздники и будет работать только завтра. Переночевав и оставив авто на стоянке мы прошли таможню и поехали на такси до Урумчи. В первый же день мы пошли покупать билеты на автобус в обратный путь и узнаем, что граница теперь закрыта на рождественские праздники и автобус выйдет только 10.01. Далее мы неплохо провели время в Китае отдыхая и совершая покупки...
11.01 Мы приехали к границе КНР-РК... Китайских таможенников мы прошли мнгновенно, а вот на Казахстанской границе- НАЧАЛОСЬ... Обшманали все наши сумки и изъяли у нас :
-Брелки с видеокамерой-4шт.,
-Микрофон направленного действия-1шт.,
-Ручки с исчезающими чернилами-6 шт.,
-Определитель в помещении жучков-4 шт.
На все вопросы я отвечал, что я студент и данные вещи везу для себя и друзей(что в принципе так и есть) и что собирался фотографировать и записывать конспекты лекций, направленным микрофоном и ручками просто баловться, а детекторами скрытых жучков- для собственной безопасности... Весь день они нас держали в здании таможни... Не знали что с нами делать, в итоге у меня забрали паспорт, составили протокол о изъятии "ЯКОБЫ зпрещенных к провозу вещей" и заставили следовать вместе с сопровождающим в Усть-каменогорск в главное управление таможни по контрабанде. Там с нас взяли объяснение и сказали ждать звонка или письма... На вопрос: Паспорт верните, мне сказали, что он будет у них для гарантии, что я приеду к ним(толи на суд, толи чтоб в тюрьму сесть...)... Благо Российский паспорт при себе был...
Далее мы 14.01 с горем и слезами добрались до границы РК(АУЫЛ)-РФ(Веселоярск)...
Я взял наши паспорта с миграционками и пошел к будке пограничника... Тот посмотрел и начал: У Вас говорит, в миграционках росписи нет, а это статья, я сейчас вызову конвой и Вас за нарушение границы всех посадят в тюрьму ну и все в таком духе... Я ему попытался возразить, а ему поуху... В итоге я дал ему 500р. и он прям моментально сказал, что мы нормальные такие люди и пропустил нас... ППЦ...
ЗАйдя в таможню РК все сумки и авто обшманали...как всегда... И увидели, что вывоз транспортного средства просрочен на несколько дней... Мы и так голодные, грязные уставшие...Ночевавшие уже несколько дней в машине... совсем дух потеряли... Таможенник(или пограничник хз) сказал нам, чтобы мы ночевали на территории таможни , а утром приедет другая смена и я с человеком поеду в Бородулихинский суд, что в 50 км. от таможенного поста. Утром приехала смена и меня позвал некий толстый казах-таможенник. Завел в кабинет и начал прокачивать меня тем, что нам всем кирдык и машину конфискую щаз итд... В итоге я отдал ему 5 тыс руб и еще столько же в юанях... После обеда мы выехали в суд, где добрый судья дал мне штраф 5 МРОТ(около 2 тыс р.) так как я студент. Таможенник мне всю дорогу говорил, что он все деньги отдал судье и так далее и что сам заплатит за меня штраф... Мы приехали к таможне и выехали к РФ... Мы наших пограничников чуть не расцеловали... Ни денег, 2 дня не ели, я топнул газ в пол и мы полетели в Барнаул(благо бензина как раз хватало...)
Подскажите как вот с этим беззаконием Казахстанским бороться? И как мне поступить с моим паспортом? А то приеду, они мне выпишут штраф или тюрьму?
Очень жду ответа. :(
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #1 : 19 Января 2010 12:42:31 »
сметрную казнь вам выпишут

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #2 : 19 Января 2010 12:43:18 »
но можно будет от неё откупится

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #3 : 19 Января 2010 12:55:31 »
Ну спасибо на добром слове... Когда в подобную ситуацию попадете, меня вспомните пожалуйста... Я думаю Вам не до шуток будет. 8-)
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн assda5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #4 : 19 Января 2010 15:39:11 »
Как можно бороться с системой!!!??

Могу дать один совет-летайте самолетами Аэрофлота!

Видимо вы взятку не сразу предложили,вот они вас и пустили по адскому кругу.

нету тут подписи   喜欢我吗?请拨打我的电话号码或发送短信到。。不告诉你号反正你也不会发
这里不能些广告帖子。。不然小心被打死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #5 : 19 Января 2010 16:01:45 »
Кстати,
Цитировать
-Брелки с видеокамерой-4шт.,
-Микрофон направленного действия-1шт.,
-Ручки с исчезающими чернилами-6 шт.,
-Определитель в помещении жучков-4 шт.
это не "якобы запрещенные", а запрещенные к ввозу товары. Более того, в РФ за использование таких спец.средств можно нажить серьезных гемороев (вплоть до уголовной ответственности)

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #6 : 19 Января 2010 16:06:00 »
Понятно. А что с паспортом-то делать? Имели ли они право вообще его забирать у меня? И что делать, когда они позвонят, чтобы я приехал к ним? Может мне в МИД обратиться?
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #7 : 19 Января 2010 18:08:36 »
Понятно. А что с паспортом-то делать? Имели ли они право вообще его забирать у меня? И что делать, когда они позвонят, чтобы я приехал к ним? Может мне в МИД обратиться?
Так они ваш паспорт и не отдали что ли??!! Это однозначное нарушение закона - либо с вашей стороны, либо с их.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #8 : 19 Января 2010 18:42:09 »
Не отдали!
Взяли с меня объяснительную в письменном виде с какой целью я провозил данные предметы. Сказали, что будут проводить экспертизу на запрещенность этих предметов, а потом меня вызовут в РК.
А чтобы я приехал к ним по первому требованию, они паспорт мой у себя будут держать... Вот так... :(
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #9 : 19 Января 2010 18:57:52 »
Не отдали!
Взяли с меня объяснительную в письменном виде с какой целью я провозил данные предметы. Сказали, что будут проводить экспертизу на запрещенность этих предметов, а потом меня вызовут в РК.
А чтобы я приехал к ним по первому требованию, они паспорт мой у себя будут держать... Вот так... :(
Пишите заявления в МИД и в прокуратуру

Оффлайн jakson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #10 : 19 Января 2010 19:13:58 »
скажи спасибо  что они тебе  патрон от макарова не подкинули ...это  не  ручка  с хитрыми чернилами...в следующий раз  будешь знать что  можно покупать а что нельзя. или ты серьезно считаешь  казахских таможенников  дебилами до такой степени рассказывая им сказки про  лекции?

Оффлайн Mylady.cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #11 : 20 Января 2010 19:57:30 »
с нашими казахами всегда можно договорится с помощью денег!коррупция царствует везде!и у меня дядя полковник КНБ РК,говорил что такие вещи имеют право использовать только правоохранительные органы!а простым физ.лицам запрещено!карается законом!попробуйте почитать законодательство РК...и отстоять свои права...и в фин.полицию обратится...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #12 : 21 Января 2010 21:57:57 »
Сделай новый паспорт по утере и забудь всё на хрен!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #13 : 22 Января 2010 00:11:12 »
И в Казахстан после этого не соваться?
А загран не проблематично ли восстановить по случаю?
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #14 : 22 Января 2010 10:36:39 »
И в Казахстан после этого не соваться?
А загран не проблематично ли восстановить по случаю?
Думаю вашими шпионскими штучками уже пользуются. В миде не надо расказыват вашу историю и паспорт выдадут без проблем. ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #15 : 22 Января 2010 16:49:28 »
В миде не надо расказыват вашу историю и паспорт выдадут без проблем. ;)
   Заявление только напишите, типа, утерял... :) Проверять никто не станет ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #16 : 22 Января 2010 18:23:21 »
Так и сделаю. А что с поездками в Казахстан можно завязать? Они меня по случаю в черный список не внесут?
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #17 : 22 Января 2010 18:33:23 »
А вы имя поменяйте и фамилию  :D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #18 : 22 Января 2010 18:38:40 »
А вы имя поменяйте и фамилию  :D
   Угу. Женитесь и возьмите фамилию жены! ::) ;D
Кстати, рациональное зерно в этом предложении есть, кто-то ведь так и поступает, особенно когда есть проблемы со въездом-выездом по разным причинам... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #19 : 22 Января 2010 18:49:53 »
   Deon, вообще-то, прежде чем наживать себе подобные проблемы, Вам не лишне было бы ознакомиться вот с этим вот списком товаров, запрещенных к ввозу - http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=36&action=show&id=308,  а там есть вот это: технические изделия, предназначенные для негласного получения информации; - чуете, чем пахнет?.. ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #20 : 22 Января 2010 19:05:32 »
Можно-нельзя... Теперь уже поздно... Надо паспортную проблему решать...  ???
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #21 : 22 Января 2010 19:55:46 »
Можно-нельзя... Теперь уже поздно... Надо паспортную проблему решать...  ???
   Што-то мне подсказывает, што не только ее...... 8-) ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #22 : 23 Января 2010 15:04:38 »
На вопрос: Паспорт верните, мне сказали, что он будет у них для гарантии, что я приеду к ним(толи на суд, толи чтоб в тюрьму сесть...)... Благо Российский паспорт при себе был... —> Не совсем понял. У вас 2 паспорта? Казахстанский и Российский? это уже нарушение закона РК. Так что вы легко отделались.


-Брелки с видеокамерой-4шт.,
-Микрофон направленного действия-1шт.,
-Ручки с исчезающими чернилами-6 шт.,
-Определитель в помещении жучков-4 шт.
На все вопросы я отвечал, что я студент и данные вещи везу для себя и друзей(что в принципе так и есть) и что собирался фотографировать и записывать конспекты лекций, направленным микрофоном и ручками просто баловться, а детекторами скрытых жучков- для собственной безопасности...
—> уржался - набор Юнната ?). а ведь вещички и на самом деле непростые. я сколько ездил через каз-уз границу и у меня был и ноутбук и камера и фотокамера , никкакая сторона никогда не докапывалась. а если бы у меня было это "шпионское оборудование",то думаю, что докапались бы.

Так что вы еще легко отделались. Если бы мне попались, я бы вас в Астану выслал с конвоем, в наручниках.

Я ему попытался возразить, а ему поуху... - это еще хорошо что вам по уху не заехали :)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Anzar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -12
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #23 : 23 Января 2010 15:53:16 »
 вас 2 паспорта? Казахстанский и Российский? это уже нарушение закона РК. Так что вы легко отделались.
-> я так понимаю загран и внутрений.

-Брелки с видеокамерой-4шт.,
-Микрофон направленного действия-1шт.,
-Ручки с исчезающими чернилами-6 шт.,
-Определитель в помещении жучков-4 шт.
->  да, направленные на сбор внегласной информации запрещены, но здесь все зависит от экспертизы.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как над нами поиздевались таможенники...
« Ответ #24 : 23 Января 2010 16:19:21 »
  но здесь все зависит от экспертизы.
   Там и без экспертизы нехорошо пахнет :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing