Автор Тема: Ответы на "глупые вопросы" - погода, сколько стоит, где купить, виза и пр.  (Прочитано 113566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Диабет и ожирение, кстати - национальные индийские проблемы. ОЧЕНЬ много и тех, и тех. Следствие национальной же культуры питания - очень нездоровая еда  :(
     Мало того,что не здоровая,так они еще и кушать во сколько садятся??? У нас официально ужин начинается в 20.00-20.30! Причем,ни один из официантов к этому времени еще не проснется толком-нужно пиннать постоянно,чтобы хоть что-то сделали!  Много женщин,не следящих за своей фигурой совсем-прям аж тошнит иногда при виде смачно переваливающегося с бока на бок голого жирного живота. Наши одинокие товарищи каждое утро и вечер (на дорогу уходит по часу) пытаются рассмотреть привлекательную девушку/женщину-пока,говорят,не видели ни одной."Где же прячутся те красотки с телеэкранов?"Либо у нас такой невезучий край,либо они плохо ищут :-\
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
От меня опять глупый вопрос  ;D А на фига,спрашивается,наши товарисчи индийской национальности красят рога коровам и быкам,делают из белых осликов просто каких-то ослов-панков :lol:,крася их "местами" в розовый цвет? С козами такая же ерунда. Если вопрос не к месту,прошу модераторов его перенести в соответствующую тему,т.к. ну очень уж интересно узнать к чему так. O:)
  P.S.Кстати, тут на днях( в Mount Abu) увидела коров с крестиками нарисованными как раз на той филейной части,которую мы привыкли употреблять в пищу как стейк. :lol:Посему,невольно,возникла мысль,что "резать нужно здесь" :w00t: :lol:

Чтобы знать где чей буйвол?
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
единственно, что меня реально огорчает, так это современный мусор. раньше в газетки и листья все заворачивали, ну и пусть, в окошко выкидывали, а теперь тонны пластика

Да, а коровы едят и пачками мрут...
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Всем привет! Не подскажите хороший сайт по бронированию отелей (недорогих,если возможно) в Мумбаи? И какой сейчас курс доллара в рупиях? Еще интересно узнать о русских в Мумбаи,есть ли кто-нибудь? Спасибо!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
WiRed: "но еще, слава Богу, есть Маленькая Франция -  Пондичери"

М-м-м, Пондичери...  ::) Милейшее место! Да и забавное: тамильские полицаи во хранцуских кепичках,а "белый" город от черного отделен натуральным рвом с водой!  :o
Люблю Понди! Как это у класегов:

"При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом"  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Вопрос: если россиянка летит из Китая в Дели, и потом через 2-3 недели обратно в Китай (или Россию, билет обратный уже будет), то как быть с визой? Ее на таможне в Дели поставить автоматически могут? Туристическую или транзитную? Я живу не в пекине, посольства далеко, хлопотно ее оформлять специально. Посоветуйте, как лучше поступить. И сколько стоит виза? Сколько времени займет? Спасибо!

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Сделала поиск: транзитная виза оформляется заранее, выдается на 2 дня, и это не мой случай. Туристическая тоже оформляется заранее в посольстве (в Китае 2: в Пекине и Шанхае) и оформление занимает от 1 дня до недели. Но должны же что-то ставить в аэропорту?? какая это виза, и какие ее требования? Спасибо.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Но должны же что-то ставить в аэропорту??
С чего вы взяли? ВАМ никто ничего не должен - с этой мысли и начинайте. Индия не безвизовая страна для российских граждан, и не выдает виз по факту прыбытия. Индийское визовое законодательство не менялось с 30-х годов прошлого века. Тогда бритиши не были иностранцами, а все прочие "белые" - рассматривались как шпиёны  ::)

В вашем случае от ВАС требуется туристическая виза. Оформляется в посольстве или консульстве. Турфирма, ВОЗМОЖНО, разберется без необходимости вашего личного визита в консульство - отношение к заявителям у индийцев весьма либеральное, даже к россиянам (московское посольство - нетипично).
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
какая это виза, и какие ее требования?
Требование одно - прилетать в Индию с визой в паспорте. Других вариантов нет.
harze qyababe chi...

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
ясно... Придется все-таки делать заранее, значит. Спасибо за ответ!

Оффлайн nuken

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Сколько стоит снять комнату и в каком городе дешевле?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Сколько стоит снять комнату и в каком городе дешевле?

В городе Chirikipada дешево. А вообще - на час, ночь, год?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн nuken

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
В городе Chirikipada дешево. А вообще - на час, ночь, год?

На месяц. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
На месяц. Заранее спасибо за ответ.
Там - рупий 300. В туалет будете ходить с соседями на железнодорожную насыпь, за водой - с ведром к насосу.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Там - рупий 300. В туалет будете ходить с соседями на железнодорожную насыпь, за водой - с ведром к насосу.
    Хи хи,насмешили  ;D Как вариант-можно еще самому построить шалаш и жить там.Туалет везде,где приспичит,а вода из бойлеров  в каких раньше в СССР квас возили. Ну а что? Зато бюджетно ;D
  to nuken
        Уважаемый,вы конкретизируйте немного в каком именно направлении собираетесь двигаться(север,юг,восток,запад) ,тогда и ответы получите .
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ну а что? Зато бюджетно ;D
Главное - не будет ни липистричества, ни интернета. Голова будет чистой и ясной... вот где мысли простор - как горошине в погремушке  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Главное - не будет ни липистричества, ни интернета. Голова будет чистой и ясной... вот где мысли простор - как горошине в погремушке  ;)
      ха :) Поближе к природе  ;D Потом можно будет вакцины испытывать на тех,кто смог выжить в таких условиях. Вместо дров -коровьи лепешки,купание в сомнительных водоемах и т.д. :D
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Paulinne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Моему мужу светит перевод  по работе в Индию, в Дели, надо будет обсуждать вопросы и цену этого перевода.
Поэтому есть много-много глупых вопросов по жизни в этой стране. Не судите строго.
1. Где жить. Квартиру будет снимать компания, нам надо будет выставить требования к ней. Чего просить? Есть ли делении в Дели на хорошие/плохие районы? Есть ли лаовайские (европейские) районы и кондиминимумы?  Сдается ли квартира с мебелью и техникой или надо все везти/покупать на месте? Что вообще собой представляют кондиминимумы (ориентируюсь на китайские, где территория охраняется, есть садик, фитнес-центр, тревожная кнопка и уборщица)?
2. Медобслуживание. Оформлять страховку на семью или покупать обслуживание в каких-то международных клиниках? И насколько они приличные? (ну, в сравнении с китайскими и российскими, про европейские не говорю) Где вообще европейцы медобслуживаются? Как с лекарствами? Надо с собой тащить или можно купить в свободном доступе?
3. Прививки. Посмотрела я список прививок для Индии и запуталась. Одни говорят, что надо делать гепатит А, тиф, менингит и полиомелит, остальные  - не надо. Как на практике?
4. Стоимость жизни.  Во сколько примерно обойдется стимость проживания в месяц  для семьи из двух (+ возможно ребенок) человек, не включая затраты на квартиру?
5. Перемещения по городу. Имеет ли смысл покупать машину и водить самому? Или можно пользоваться такси? Или нужно нанимать водителя?
6. Климат.  В Дели конкретно как переносится? Очень тяжело? (сводку погоды смотрела) Или можно терпеть? Гипертоники выживают?

Заранее спасибо.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Доброго времени суток!
Моему мужу светит перевод  по работе в Индию, в Дели, надо будет обсуждать вопросы и цену этого перевода.
Поэтому есть много-много глупых вопросов по жизни в этой стране. Не судите строго.
1. Где жить.

>Чего просить?
One/two bedrooms furnished, 24hr water/electricity, car parking.

>Есть ли делении в Дели на хорошие/плохие районы?
Еще как! Есть приятные зеленые районы, а есть такие, откуда дырка в ж[]пе раем покажется.

>Есть ли лаовайские (европейские) районы и кондиминимумы?
Нет, не особо - это ж бывшая колония, элита вполне усвоила имперские быт и запросы.

>Сдается ли квартира с мебелью и техникой
Мало. Найти можно, но вообще принято сдавать голые стены+стационарное оборуование (сплиты).

>Что вообще собой представляют кондиминимумы
Gated community. Охраняемая территирия, бассейн, фитнес. Прислугу хозяева ищут сами. В принципе, соседи часто рекомендуют прислугу.

>2. Медобслуживание. Оформлять страховку на семью или покупать обслуживание в каких-то международных клиниках?
Страховка на семью. Часто оформляется нанимателем. Уровень очень приличный, отличные доктора, но нужно держать ухо востро - а не то моментально с насморком отправят на открытую кардиооперацию, любят оне это дело...

>Как с лекарствами?
Есть всё, причем без рецептов. Не только сами употребляем, но еще возим/посылаем знакомым в Россию. Названия часто другие - надо найти аптеку где есть рецептурный справочник, там подскажут аналого

>3. Прививки. Посмотрела я список прививок для Индии и запуталась.
Не нужны. Так считает ВОЗ. Я с ними согласен.

4. Стоимость жизни.  Во сколько примерно обойдется стимость проживания в месяц  для семьи из двух (+ возможно ребенок) человек, не включая затраты на квартиру?
~ 40К (рупий)

>Имеет ли смысл покупать машину и водить самому?
Только если торопись на кладбище или хотите довести себя до нервного срыва. 1-2 чел. на короткие расстояния (до 3-5 км.) привыкайте пользоваться авторикшами, они вездесущи и недороги - незаменимы как табуретка на кухне. Если собрались куда - такси по вызову (call taxi).

>6. Климат
Если честно, то в Дели не очень... мало движения воздуха, в сухой сезон везде пыль.

>Гипертоники выживают?
Я гораздо южнее Дели, чуть не экватор, однако же благодаря индийской фармакопее - нормально :)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Paulinne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо огромное за ответы. Если можно, я кое-чего уточню
>Еще как! Есть приятные зеленые районы, а есть такие, откуда дырка в ж[]пе раем покажется.
Можете подсказать, как называются эти приятные зеленые районы? Я, конечно, не думаю, что нам будут искать в попе жилье, но лучше обозначить, где мы хотели бы жить.
>One/two bedrooms furnished, 24hr water/electricity, car parking.
Сколько такое может стоить? (ну так, чтобы понять, насколько мы контору разоряем)
Квартира, про которую вы написали, я так понимаю, это 1-2 спальни, гостиная, 1-2 санузла, кухня?

>Страховка на семью. Да, нам будет оформляться нанимателем. Они по какому принципу действуют - приклепляют к одной клинике (международной, как в Китае)  или  прикрепляют к одному врачу, а он потом тебя уже посылает по центрам-специалистам (как в Германии) или (как в России) гоняют по всяким разным центрам?  Кстати,  знаю, что в Китае часто страховые отказываются платить, поэтому многие страховки просто бесполезны. Такое в Индии бывает?
>  Во сколько примерно обойдется стимость проживания в месяц  для семьи из двух (+ возможно ребенок) человек, не включая затраты на квартиру?
~ 40К (рупий) - это на человека или на семью? И (пардон за занудство) это при питании европейскими продуктами или индиской едой?

Особенно глупый вопрос: что-то надо предусмотреть при переезде в Индию, не входящее в список того, что я  перечислила? ))




Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Спасибо огромное за ответы. Если можно, я кое-чего уточню
>Можете подсказать, как называются эти приятные зеленые районы?
"Сами мы не местные" (я в Дели только наездами), но вот знакомая живет в Green Park - так действительно green и действительно park. О! А ведь она как раз собиралась эту квартиру сдавать, хм...  ??? Вообще по опыту ситуация в индийских городах диаметрально противоположна "нормальной" - центр города зеленый, просторный и более-менее окультуренный, а пригороды - воплощенный кошмар, Босх и товарищи(тм). Дальние пригороды - уже опять зеленО, но уже и проблема - долго добираться, причем за каждой мелочью - пожалте ехать в "город", при этом - пробиваться через кашу пригородов, бррр... Так что если центр - то это нормально как минимум, тем более в скученных и шумных "коммерческих" раёнах и рента намного выше, почему-то...

>Квартира, про которую вы написали, я так понимаю, это 1-2 спальни, гостиная, 1-2 санузла, кухня?

Местный стандарт - каждая спальня имеет свой санузел, общая гостинная и кухня, часто еще кладовка. Кухня считается скорее подсобным помещением, модульные кухни и вообще какой-то дизайн там стали появлятся только недавно.

>Они по какому принципу действуют - приклепляют к одной клинике (международной, как в Китае)  или ...

У страховщика есть список аккредитованных клиник - из него и выбираете. По моему опыту - случайных,  "левых" в этих списках нет. Клиники (госпитали) - многопрофильные, все анализы-специалисты-процедуры -операции - тут же на месте, под одной крышей.

>Кстати,  знаю, что в Китае часто страховые отказываются платить, поэтому многие страховки просто бесполезны. Такое в Индии бывает?

Нет. Причем если вы не поленились и оформили по своей страховке непосредственно в самой клинике своего рода гарантийное письмо, то в случае госпитализации единственное, что от вас потребуется - подпсивать счета, все остальное - междусобойчик между клиникой и страховщиком.

Но. "Нормальная" страховка покрывает ТОЛЬКО госпитализацию. Просто прием у врача - из своего кармана. Но уровень цен ОЧЕНЬ божеский, т.е. без напряга сможете позволить себе очень хороших специалистов. На лекарства как правило у вас будет 'allowance' - это необлагаемая налогом часть вашей зп, в конце месяца предьявлаете чеки из аптеки - вам в получку вернут эту сумму.

>~ 40К (рупий) - это на человека или на семью? И (пардон за занудство) это при питании европейскими продуктами или индиской едой?

На семью. От пуза, не включая крупных (мебель, бытовая техника, электроника) покупок. Готовите дома привычную еду (овощи, мясо-рыба-птица, молочные продукты...), фрукты, етс. Лень готовить - идете в ресторан. В Дели можно и бифштекс скушать, но и северо-индийская (на самом деле - афганская) кухня хороша: цыплята, бараньи ребрышки и пр. на гриле. На выходные - сьездить за город. Что довольно дорого - сыры и импортные вина.

>Особенно глупый вопрос: что-то надо предусмотреть при переезде в Индию, не входящее в список того, что я  перечислила? ))
Косметика и интимная гигиена - не факт, что сразу найдете привычное и проверенное, так на первые несколько месяцев будет очень кстати. Белье - нижнее, само собой  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
PS: чего забыл: такая квартирка стоит (примерно) между 20К и 40К (рупий), последнее - если с мебелью. Если отдельный дом (бунгало) - то до 100-200К, если лужок, бассейн и пр. обзаведения, включая прислугу, Все - в месяц.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Paulinne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! В голове стало что-то проясняться.
Надеюсь, смогу выразить вам благодарностью свою лично.
Кстати, о личных встречах. В  Индии вообще или в Дели в частности -то русский клуб/ сообщество, где можно пообщаться с русскими, причем теми, кто приехал на работу, а не просвятляться (ничего против просвятляющихся не имею, но у нас будет крайне мало тем для разговора)?
Что-то по Индийскому разделу форума я завсегдатаев не вижу (в отличие от китайского, крейского и японского).  Остальные же форумы об Индии в основном рассказывают про то как там прочищать себе мозги и как попутешествовать с рюкзаком по городам и весям.


Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Можно и встретиться при желании:) Мы возвращаемся в эту субботу,но в этот раз будем жить в Кашипуре ( попень географии в Гималаях).
  Кстати,многоуважаемый WiRed,неплохо  было бы и в Вашем районе погостить к серединке декабря :)  ;) Как там у вас сейчас с жильем на пару неделек ?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009 02:21:46 от mitzekatze »
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!