Автор Тема: Ответы на "глупые вопросы" - погода, сколько стоит, где купить, виза и пр.  (Прочитано 112677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navajo_Joe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Очень хочу поехать в Индию, только не с группой а сама по себе, потому ряд вопросов?
1. Не опасно ли девушке одной путешествовать по стране? (девушка будет одета соответственно этикету и климату и не будет разгуливать по темным переулкам) Могут ли напасть средь белого дня и всё такое...
2. Можно ли оформить туристическую визу? И сколько это будет стоить? (если кто знает)
3. Как ситуация с железнодорожными билетами? Можно ли например, прилетев в Дели, купить билет до Агры или другого города в тот же день? Или лучше бронировать заранее? И подскажите плиз сайтик где можно узнать железнодорожное расписание...(на английском)
Заранее благодарна всем ответившим за участие. Буду рада любой информации.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Очень хочу поехать в Индию, только не с группой а сама по себе, потому ряд вопросов?
1. Не опасно ли девушке одной путешествовать по стране? (девушка будет одета соответственно этикету и климату и не будет разгуливать по темным переулкам) Могут ли напасть средь белого дня и всё такое...
2. Можно ли оформить туристическую визу? И сколько это будет стоить? (если кто знает)
3. Как ситуация с железнодорожными билетами? Можно ли например, прилетев в Дели, купить билет до Агры или другого города в тот же день? Или лучше бронировать заранее? И подскажите плиз сайтик где можно узнать железнодорожное расписание...(на английском)
Заранее благодарна всем ответившим за участие. Буду рада любой информации.
1. Нет. Смотря куда поедете - если ничего необычного, то крайне маловероятно (насчет напасть и все такое). Скажем так, не опаснее, чем иностранке в России.
2. Да. В посольстве самостоятельно (около $45) или через турагенства которых море в Интернете (около $100).
3. Для иностранцев есть бронь. Касса в аэропорту или специальная на вокзале, в Дели - второй этаж. Можно. Не лучше.
http://www.indianrail.gov.in/inet_metro_trns.html
harze qyababe chi...

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нда уж... напугали  :D В Джайпур-деревню, ну а про воду это я так спросила, на всякий случай  ;)

У нас вода подавалась государственная по 30-40 минут 2 раза в день. У некоторых ещё и скважины свои есть, если на лето не пересыхают. :)
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Нда уж... напугали  :D В Джайпур-деревню, ну а про воду это я так спросила, на всякий случай  ;)

У нас вода подавалась государственная по 30-40 минут 2 раза в день. У некоторых ещё и скважины свои есть, если на лето не пересыхают. :)

У моего прежнего домохозяина были:
1) скважина
2) водопровод ("государственная вода"  ;) )
3) подземная цистерна - 10 тонн, как раз на один танкер.

Из любого из них вода "для крана" сначала заполняет резервуар на крыше, этак тонны на две.

Поэтому из крана всегда что-нибудь да текло  ;D Качество воды намного выше, кстати, чем "дома" - там очень жесткая. Приезжаешь "домой" - с непривычки все начинает чесаться и облазить. Мыть посуду - вообще беда. Сколько ее там получается на пару человек - однако через пару дней натурально начинала слезать кожа с рук...  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У моего прежнего домохозяина были:
1) скважина
2) водопровод ("государственная вода"  ;) )
3) подземная цистерна - 10 тонн, как раз на один танкер.

Из любого из них вода "для крана" сначала заполняет резервуар на крыше, этак тонны на две.

Поэтому из крана всегда что-нибудь да текло  ;D Качество воды намного выше, кстати, чем "дома" - там очень жесткая. Приезжаешь "домой" - с непривычки все начинает чесаться и облазить. Мыть посуду - вообще беда. Сколько ее там получается на пару человек - однако через пару дней натурально начинала слезать кожа с рук...  ???

Ага, у нас сейчас та же проблема. Озабочены поиском фильтра, ибо тут вода супержёсткая, как показали исследования. :) Ну и хлорка. :(
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
;D какими местными штучками (косметическими) пользуется Ваша половинка ?  хотца что-нибудь прикупить из этого. поспрашайте её, а то не хочется нарваться на что-то с повышенным содержанием ртути, мышьяка и т.д.

"Это вряд ли" (с) Если вы про аюроведу, то есть очень солидных брэндов, производящих аюроведическую продукцию, экспортируемую в США и Зап. Европу, где с контролем на такие дела все o. b. Например, Himalaya.  Которая, BTW, на месте раз в 10 дешевле, чем в России, к примеру.

Вообще "чисто индийская" косметика - это скорее "средства по уходу". То, что косметика в западном понимании - это брэнды типа Lakme. Очень качественные, BTW. Супруга очень хвалила помаду, тональные кремы и тушь. Тут, конечно, не пользуется - жарко... но когда едет домой - то закупает и перед возвращением раздаривает. Дефки чуть не дерутся  :o

Я помню лет 15 назед была такая индийская декоративка Lakme, очень приличного качества, у меня были румяна, пудра и помада, я была очень довольна. Хотя, возможно, тогда кроме польского разлива мало с чем можно было сравнивать... А не подскажите, сейчас в России можно купить индийскую косметику по уходу, красок сейчас всяких хватает. Именно аюрведическая или какая-то другая лечебная для лица, тела и волос. заранее благодарна.
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн msorange

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите , пожалуйста, как в Индии( Гоа) со скоростью интернета?
Для меня это Очень важно---нужно по работе( видеоконференции со скайпом)...потянет ?

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Подскажите, пожалуйста, 10000 индийских рупий - это много?  :D Имеется в виду, на сувениры, мелочи жизни типа воды и сока, какую-то одежду, обувь... Что можно купить на эти деньги? Сколько стоит, например, бутылка питьевой воды в Дели? А в маленьком городе? Сколько стоит час интернета в Интернет-кафе?
Спасибо заранее.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Сколько стоит, например, бутылка питьевой воды в Дели? А в маленьком городе?

12-14 рупий 1л, в зависимости от производителя - цена стоит прямо на бутылке, за столько и продается.

10 тыс. рупий ($250) - примерно на неделю (дорога, жилье, еда, расходники). Если останавливаться в ночлежках (ок. 200 рупий за "номер") и харчиться в едальнях попроще - то на две недели.

Неожиданно большой статьей расхода могут оказаться достопримечательности - для иностранцев билеты обычно порядка $5-$20, таки серьезные деньги - за $20 можно кучеряво день прожить или в 5* ресторации попировать...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 11:39:52 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, 10000 индийских рупий - это много?  :D Имеется в виду, на сувениры, мелочи жизни типа воды и сока, какую-то одежду, обувь... Что можно купить на эти деньги? Сколько стоит, например, бутылка питьевой воды в Дели? А в маленьком городе? Сколько стоит час интернета в Интернет-кафе?
Спасибо заранее.

Конечно, сувениры и фрукты-овощи надо покупать немного поторговавшись, иначе вм 10000 рупий не хватит. :)
К примеру, в Мадхья Прадеш, 12 бананов (продают dosen, 12 шт) стоит 10-15 рупий, в зависимости от величины и свежести. :) Кило яблок - 40 рупий.

Сувениры - мне предлагали одну мелочь за 80 рупий, в итоге сторговались до 20 и то, мне уже ниже было неудобно скидывать.
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
всем приветик, любители Индии :) Очень хочу помотаться месяц по этой удивительной стране автостопом, поэтому есть несколько вопросиков. Во-первых, какие интересные города (ну Дели понятно) следует заехать. Затем, сколько примерно денег нужно взять с собой на месяц с учетом остановок в hostelах, транспорта, нормальной еды и сувенирчиков. И, наконец, в какой месяц лучше всего ехать(только чтоб не было дождей). Заранее спасибки за информацию! ;D :)
We are the dust in the wind

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
всем приветик, любители Индии :) Очень хочу помотаться месяц по этой удивительной стране автостопом, поэтому есть несколько вопросиков. Во-первых, какие интересные города (ну Дели понятно) следует заехать. Затем, сколько примерно денег нужно взять с собой на месяц с учетом остановок в hostelах, транспорта, нормальной еды и сувенирчиков. И, наконец, в какой месяц лучше всего ехать(только чтоб не было дождей). Заранее спасибки за информацию! ;D :)

Вы знаете, всё зависит от ваших требований к комфорту. Кому-то будет 40000 рупий много, кому-то только на карманные расходы... Я уехала оттуда год назад, а с тех пор, говорят, цены изменились. Топливо, продукты питания дорожают... Лучше всего ехать начиная с октября по начало марта.
Вы можете поспрашивать на более живых форумах:
 

http://community.livejournal.com/ru_india/

www.idostan.ru

http://www.india.ru/

...
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
WiRed, помните вы давали на своем сайте фотографии красивого озера, что близ Ченная? Неужели в этих чистых озерах есть лечинки, которые заползают в тело человека? В интернете сказано, что в индийских реках и озерах купаться нельзя. Или обобщили?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
В интернете сказано, что в индийских реках и озерах купаться нельзя.

Я еще не встречал пресноводного водоема, в котором возникло бы желание КУПАТЬСЯ. Как правило, к ним и приближаться неохота - уж очень от них смердит  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Добавила WiRed,у плюсик за то, что сразу помогает.

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  Здравствуйте,Уважаемые Любители Индии .
         Перечитала веточку всю,но как-то особо информации по визам не нашла.А если и была инфа,то уже немного устарела. Вопросик такой. Нужно будет в середине ноября попасть в Индию из Китая на 2-3-4 недели.Как дела обстоят с визой: где получать,какие нужны документы,обязательно ли вылетать в Россию для получения Индийской визы? Возможен ли вариант получения визы непосредственно в  крупных аэропортах для граждан России? Может у кого-либо из вас есть свежая информация по этому поводу? Заранее благодарна  :)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Как дела обстоят с визой: где получать

В индийском посольстве.

Цитировать
какие нужны документы

Зависит от типа визы. Для туристической - ничего такого особенного, паспорт/заполненная анкета. Могут потребовать билеты+броню отеля - этим развлекается московское посольство.

Цитировать
обязательно ли вылетать в Россию для получения Индийской визы?

Если есть вид на жительство в данной стране - обычно нет.

Цитировать
Возможен ли вариант получения визы непосредственно в  крупных аэропортах для граждан России?

Нет.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
     Понятно что в посольстве  :) Вида на жительство в Китае нет,но,думаю,что не проблема и так получить Индийскую визу. В Москву вылетать не охота,т.к. мотаться туда-сюда по самолетам с багажом нуууууу. Сегодня буду звонить в консульство в Шанхае,надеюсь помогут. Если нет,то вылет в Россию неизбежен  :( Вчера мне сообщиили,что все консульства,посольства Индии не работают со 2 по 9 октября-так ли это?
    П.С. Извиняюсь ну за ооочень глупый вопрос,но....Как дела обстоят с погодой в Индии в октябре-декабре? Какую одежду с собой брать-летнюю или все-таки больше осеннюю?
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Цитировать
Вчера мне сообщиили,что все консульства,посольства Индии не работают со 2 по 9 октября-так ли это?

2-го - день рождения Ганди. 3-е - уже пятница. А с 30-го сентября по 9 октября - Durga Pooja. Чтоб северяне, да еще госчиновники, да не воспользовались таким поводом... Так что очень возможно.

Цитировать
Как дела обстоят с погодой в Индии в октябре-декабре?

Индия - это не МКАД, только климатических зон 3 штуки. Не считая высотных зон и прочего. Смотрите тут -
http://www.bbc.co.uk/weather/world/country_guides/results.shtml?tt=TT002240
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
2-го - день рождения Ганди. 3-е - уже пятница. А с 30-го сентября по 9 октября - Durga Pooja. Чтоб северяне, да еще госчиновники, да не воспользовались таким поводом... Так что очень возможно.

                          Гы,ну все как обычно  ;D Приведу,пожалуй,список выходных дней консульств Индии в Китае:
S. NO.  HOLIDAYS               DATE     DAY
1    New Year Day        1st January    Tuesday
2    Republic Day       26th Januarу    Saturday
3    Chinese New Year   6th February    Wednesday
4    Spring Festival       7th February    Thursday
5    Chinese New Year   8th February    Friday
6    Milad-Ul-Nabi      21st March    Friday
7    Mahavir Jayanti      18th April            Friday
8    May Day/ Labour Day    1st May    Thursday
9    Labor Day                 2nd Maу        Friday
10    India's Independence Day    15th August         Friday
11    Chinese National Day    1st October               Wednesday
12    Mahatma Gandhi Birthday / Idu'l Fitr    2nd October    Thursday
13    Chinese National Day    3 October    Friday
14    Dussehra                    9th October           Thursday
15    Diwali (Deepavali)    28th October            Tuesday
16    Guru Nanak Deb's Birthday    13th November    Thursday
17    Christmas Day                   25th December    Thursday
                          Дни недели,естественно,предоставлены на 2008 год. Получается,что официально консульства у нас не работают с 1 по 3 октября и 9 октября. А на деле-уууу >:( -труба.
     Также предоставляю полезную ссылочку для людей,проживающих в Китае и желающих поехать в Индию http://www.vfs-india.com.cn/  . Консульства Индии есть Пекине,Шанхае и Гуанчжоу.
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский

Индия - это не МКАД, только климатических зон 3 штуки. Не считая высотных зон и прочего. Смотрите тут -
http://www.bbc.co.uk/weather/world/country_guides/results.shtml?tt=TT002240

     А про погоду,насколько я поняла, можно не совсем беспокоится,т.к., судя по всему,температура не опускается ниже 20 градусов,что очень и очень радует. :) И,извиняюсь,конечно,но при чем тут МКАД ? Россия тоже не ограничивается МКАДом  ;D    Спасибо за помощь,ждите скоро в гости  :) Скорее всего надолго :-[
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
И,извиняюсь,конечно,но при чем тут МКАД?

Спрашивать про "погоду в Индии" - то же, что про "погоду в России"  ::)

Прилет-отлет скорее всего будет через Дели. В декабре там ночью градусов 10, к утру - в районе 5. Закутанные в кучи тряпья босоногие локалы - феереическое зрелище... если сам одет во что-то потеплее.

Спасибо за помощь,ждите скоро в гости  :) Скорее всего надолго :-[

Всегда пожалуйста  :)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Спрашивать про "погоду в Индии" - то же, что про "погоду в России"  ::)

Прилет-отлет скорее всего будет через Дели. В декабре там ночью градусов 10, к утру - в районе 5. Закутанные в кучи тряпья босоногие локалы - феереическое зрелище... если сам одет во что-то потеплее.

Всегда пожалуйста  :)
            Да уж,аэропорт в Дели это что-то с чем-то  >:( Была я там разок транзитом... Зрелище не из приятных.Думала посадка моя до Тайбея не окончится никогда ;D И весь самолет потом молился при взлете и посадке,жуть  :o Пукающие бабушки и дедушки рядом,ой.Лучше не вспоминать:)
        Ну а погода все равно теплее и это радует  ;)
       А полечу я,скорее всего,через Мумбай  ::)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Да уж,аэропорт в Дели это что-то с чем-то  >:(
Его, кстати, заметно расширили и реконструировали недавно. Но с большего, ему до китайских ох как далеко. По-моему, от Китая Индия отстала НАВСЕГДА, и это разрыв стремительно увеличивается  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)