Автор Тема: Китайские исторические фильмы  (Прочитано 88516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Китайские исторические фильмы
« : 13 Октября 2002 18:24:02 »
Живущие в Китае обратили, наверное, внимание на то, сколько фильмов на историческую тему тут снимается и показывается. Вот мне тут довелось попасть в "закулисы" этой кухни. Друзья попросили продублировать русскую речь (вернее, оказалось, английскую, но нужно было изображать русский акцент :) ). В общем, озвучивал я русского посланника, которого играл поляк. Приколов было немало...

Началось с того, что этот посланник (действие происходит конец19-го, начало 20 века) шастает по фильму в стильных современных очках в пласстмассовой оправе. Я спрашиваю, как же так? Да, говорят, не мог актер без очков, очень плохо видит. А подходящих очков того времени не нашли ему.  :)

Потом значит, сцена где какой-то адьютант вручает сановнику Ли Ханчжану приглашение на переговоры с 11-тью державами. Так и говорит: "Приглашаем Вас на встречу с 11-тью державами, Германией, Японией, Францией, США, Испанией, Голландией, Австрией, Великобританией, Бельгией". Я говорю, как же так? Говорит держав 11, а перечисляет 9 ! И правда, говорят, кого-то потеряли. Начинаем вспоминать, кого же не хватает. Ну России - понятно. Кто же еще? А может их было 8, а не 11? Ведь во всех Летних Дворцах написано: "...разрушено Альянсом 8 армий...". Начинаем гадать. А специалистов нету. Только второй режиссер, звукооператоры и озвучивающие студенты. Вспомнили! Италию еще забыли! Вот так, совершенно случайно была восстановлена историческая справедливость...  ;D

Потом, значит, есть дальше такая сцена. На этой встрече 11 держав, по очереди представляют Ли Хунчжану присутсвующих. Когда доходит очередь до американского то-ли генерала, то-ли посланника, Ли Хунчжан его спрашивает: "а сколько лет вашей стране?", тот вскакивает и гордо так орет: "120 !!", Ли Хунчжан усмехается себе в ус, насчет того, что типа, молодо-зелено. Я поворачиваюсь к режиссеру, говорю, что было бы еще прикольней, если бы он выкрикнул не круглое число, что-то вроде 121. Режиссер тут же озадачивается вопросом, а действительно, сколько лет было США на момент этой встречи (1901 год)? Снова начинается опрос присутсвующих студентов, а когда были основаны США? Несмотря на присутствие среди нас американцев, никто с уверенностью не может сказать, какой год считается основанием США. Декларация независимости? Окончание революционной войны? Принятие Конституции? Берем дату Декларации Независимости 1776. На ходу изменяем выкрик героя в фильме, он теперь кричит не 120, а 125 !!!   ;D  ;D

В общем, с такими историческими поправками мы доозвучили все иностранные роли.

Я поинтересовался, кто вообще, платит за съемки подобных фильмов? Оказывается гос.заказ есть, но только на особо восхваляющие картины. А большая часть снимается или за деньги независимых спонсоров, или же, если картина получается интересная, то уже на моменте монтажа ее все-таки выкупает телестудия.
Картину, которую мы озвучивали, уже также купили телестудии Германии, Франции и Италии. Так как за исторической достоверностью касательно этих стран следить еще сложнее, чем за вышеупомянутыми случаями, то возможно, зрителей этих стран ожидает не мало сюрпризов.
Например, российского посланика в модных очках, которого я озвучивал, звали Кассини. Хотя, да поправят меня более знающие люди, к тому моменту Кассини был уже послом в США. А Россию представлял М. Гирс. Вернее как, так как фильм охватывает период с 1860 по 1911, то там вообще несколько российских посланников должно было бы присутсвовать. Но вот пришлось Кассини отдуваться за всех, в том числе и "Боксерском протоколе" поучаствовать.
;D

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайские исторические фильмы
« Ответ #1 : 14 Октября 2002 22:24:42 »
Цитировать
Живущие в Китае обратили, наверное, внимание на то, сколько фильмов на историческую тему тут снимается и показывается.


А что по поводу фильмов о гражданской войне?

mingbao

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #2 : 14 Октября 2002 23:07:43 »
Цитировать

А что по поводу фильмов о гражданской войне?

а что по поводу?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайские исторические фильмы
« Ответ #3 : 14 Октября 2002 23:09:36 »
Цитировать

а что по поводу?


Снимают ли их по-прежнему? Меняют ли исторический контекст по ходу?

Я краем глаза смотрел некоторые - там, например, про русских совсем ни слова...

mingbao

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #4 : 14 Октября 2002 23:26:33 »
Цитировать

Снимают ли их по-прежнему? Меняют ли исторический контекст по ходу?

фиг знает, это ж отслеживать надо. Я имел ввиду что "много снимают", в том смысле, что как ни в включишь телевизор, там постоянно какая-то очередная историческая сага идет.

Цитировать
Я краем глаза смотрел некоторые - там, например, про русских совсем ни слова...

неудивительно.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #5 : 15 Октября 2002 12:15:25 »
Цитировать

Снимают ли их по-прежнему?


ak, посмотрите вечерком, где-то часов в 10-11 cetv-3 (учебное телевидение, в Юньнани должно быть. Его, говорят, в самые глухие уголки Синьцзяна и Тибета транслируют). Вчера, например, часа полтора крутили сначала 21-ю, а потом еще полтора часа - 22-ю серию "очередной исторической саги" как раз про Гражданскую войну (вчера 1947-й год был, думаю, Вас устроит). Мао в Яньани, Чан Кайши в Нанкине. Сталин - тоже там, где надо. Маршалл - то там, то сям. Мэнлянгуская операция, оставление Яньани, все по-честному, согласно учебнику истории партии.

Вроде как съемки 1999 года. Не знаю, снимают ли сейчас, но что-то мне подсказывает, что должны. А с какой радости прекращать, спрашивается? Вот, новый учебник Истории партии вышел (в разрезе теории "трех представительств") - почему бы не создать под него соответствующую "кинобазу"? Наверняка, работа кипит. Eugene, жди нового звонка с киностудии, в общем  :)  :)  :)

mingbao

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #6 : 15 Октября 2002 14:54:36 »
Цитировать

Eugene, жди нового звонка с киностудии, в общем  :)  :)  :)

это, тогда, лучше Ливана приглашать..  ;D  ;D

Samurai

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #7 : 16 Октября 2002 00:06:59 »
Ne, Kitaiskoe kino razvivaetsya, ne menshimi tempami chem vse ostalnie sferi Kitaya nashego vremeni !!!
John Woo, Lusy Syu, Chon Yun Fan, Jet Li da i Jacky Chan v samom dele i t.d. !!!
Pohozhemi tempami na Golivud nastupaet lish pozhalui Avstraliya !!!
Ya ne hochu skazat chto proriv v Golivud visshee dostizheniye dlya kino, no vse zhe eto pokazatel !!!

No eto, chto kasaetsya bolshogo Kitaya !!! Chto kasaetsya KNR, to tut situaciya pohuzhe !!! Nu nelzya zhe tak zaciklivatsya na starih metodah i priyemah ! Vi posmotrite kazhdii film pohozh na drugoi kak dve kapli vodi, vse kak to plosko i naivno !!!
Vot v Gon Konge, tam dvizheniya vsegda bili, ih eshe Bruce Li zalozhil !!!
To zhe i s KNRovskoi kulturoi voobshe, iz zarubezhnoi musiki  tut populyarni lish: M. Jackson, Britney Spears (kuda bez nee), nu i tam Back Street Boys !!! Karoche kak ya i govoril plosko i naivno (Jackson - iskluchenie) !!!
Im (v KNR) kak vozduh nuzhen "Art House", vot kak v uzhnoi koree !!! I iz etogo Art Housa i budut poyavlyatsya uzhe bolee tak skazat "kachestvenie" massovie rezhiseri i sootvetstveno filmi!!!

Rizhanka

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #8 : 16 Октября 2002 00:56:13 »
Цитировать
Ne, Kitaiskoe kino razvivaetsya, ne menshimi tempami chem vse ostalnie sferi Kitaya nashego vremeni !!!
John Woo, Lusy Syu, Chon Yun Fan, Jet Li da i Jacky Chan v samom dele i t.d. !!!

Так это всё в Гонконге, и никакое не историческое, и не госзаказ, а очень даже коммерческое кино ;) Я где-то статистику читала, что крошечный Гонконг занимает 3-е(!) место в мире :o то ли по производству, то ли по экспорту фильмов.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайские исторические фильмы
« Ответ #9 : 16 Октября 2002 15:10:53 »
Цитировать


ak, посмотрите вечерком, где-то часов в 10-11 cetv-3 (учебное телевидение, в Юньнани должно быть. Его, говорят, в самые глухие уголки Синьцзяна и Тибета транслируют). Вчера, например, часа полтора крутили сначала 21-ю, а потом еще полтора часа - 22-ю серию "очередной исторической саги" как раз про Гражданскую войну (вчера 1947-й год был, думаю, Вас устроит). Мао в Яньани, Чан Кайши в Нанкине. Сталин - тоже там, где надо. Маршалл - то там, то сям. Мэнлянгуская операция, оставление Яньани, все по-честному, согласно учебнику истории партии.


Включил я CCTV3 в десять вечера, но там какие-то мужики ходили в современных костюмах... Переключил на CNN, послушал новости, да спать завалилися. Может раз в неделю крутят?

nezyf

  • Гость
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #10 : 16 Октября 2002 15:45:55 »
Наверное [cetv] и [cctv] не одно и то же.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #11 : 16 Октября 2002 16:26:41 »
Цитировать
Может раз в неделю крутят?


Может быть. Вчера работал допоздна, не отследил ситуацию. А может, Вы и в самом деле Центральное ТВ смотрели?  ;)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайские исторические фильмы
« Ответ #12 : 16 Октября 2002 16:59:40 »
Цитировать

А может, Вы и в самом деле Центральное ТВ смотрели?  ;)


А что есть другое?  :D У меня только CCTV по ящику...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #13 : 16 Октября 2002 17:14:55 »
Цитировать
А что есть другое?  :D У меня только CCTV по ящику...


Есть другое, ak. С зелененьким деревцем в левом углу экрана, значком cetv и несколькими каналами. Попробуйте прогнать свой телек по частотам, мне кажется, в Куньмине должно быть. Если Вы, конечно, не в знаменитом Каменном лесу живете  ;) Не Юньнань, а Тьмутаракань. ;)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайские исторические фильмы
« Ответ #14 : 16 Октября 2002 17:30:08 »
Цитировать


Есть другое, ak. С зелененьким деревцем в левом углу экрана, значком cetv и несколькими каналами. Попробуйте прогнать свой телек по частотам, мне кажется, в Куньмине должно быть. Если Вы, конечно, не в знаменитом Каменном лесу живете  ;) Не Юньнань, а Тьмутаракань. ;)


Спасибо, но без толку по частотам мне шарить - что по кабелю подали, то и смотрю...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #15 : 18 Октября 2002 12:17:08 »
Вчера было продолжение  :P

Оффлайн miguel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.proza.ru:8004/author.html?miguel
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #16 : 09 Ноября 2002 12:17:57 »
Да уж, много-много...конвейер неиссякающий...
А еще что то типа китайской фэнтези...на историческую тему... и даже какие то ужастики)) но сюжет просто не тянет и до тройки.

А вообще хочется побольше узнать на тему китайского кинопрома...есть сильное ощущение что большинство продукции рассчитано на внутреннего потребителя, а он как, известно, высокими вкусами не блещет. Кто нибудь знает про две большие студии в Гонконге ну и вообще про ЭТО. И в итоге, что получше сделано, то как-то продается в прокат или чаще на видео зарубеж.
Видно, что снимать научились, спецэффекты более- менее лепят, но вот сценарии и режисссура - извините.


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #17 : 12 Августа 2005 23:53:08 »
Мои друзья-китайцы сказали мне как-то, что 80% всех кинофильмов и кинопьес внутреннего транслирования - фигня на постном масле. Попробую обьяснить с их слов:
1. Костюмы и доспехи, а иногда и вся бутафория, далеко не подходят к той эпохе, про которую крутят кино.
2. Все костюмы "сидят" на актерах и массовке как мешки на кольях. А в древней Поднебесной костюмы плотно подгонялись к телу человека. Как в фильмах про басмачей в киностудии им. Ярматова в советские времена: чапаны сидели плотненько так. А сейчас посмотрите фильмы на энту тему - главно чтобы халат был одет, а чапан это, иль чекмень тонкий на зимний период совсем не одеваемый, то нашему режиссеру также до этого дела нету ;).
3. Исторических фильмов много снимается в нашем, простите в ихнем государстве. Да только соответствие с историческими фактами представляется большим вопросом.
4. Очень много фильмов про династии Хань, Цин, Тан, Мин, Сун. И никаких подробных фильмов про Юань, Эпоху пяти династии и 16 государств, Ляо, тангутов и Тибета, Джунгарское ханство, государство Саидия. Потому что все фильмы подгоняются под идеологию!
5. Иногда повадки и поведение главных героев в кино не намного отличаются от персонажей фильмов на современную тему. А ведь древний Китай не терпел крикливых феминистических женщин!
6. Живописные места в кино на втором плане лоббируется отдельными группами или местными кланами для рекламы по туризму! Обратите на это также внимание.
7. Порой действие одной постановы не выходит за рамки одного помещения-дворца эпохи династии Цин.
   
6.   
     
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #18 : 25 Сентября 2005 11:16:59 »
1. Костюмы и доспехи, а иногда и вся бутафория, далеко не подходят к той эпохе, про которую крутят кино.

2. Все костюмы "сидят" на актерах и массовке как мешки на кольях. А в древней Поднебесной костюмы плотно подгонялись к телу человека.

 А ведь древний Китай не терпел крикливых феминистических женщин!

     
Я вам даже больше скажу. Во всех кит. исторических фильмах про древние эпохи костюмы вообще мало общего имеют с тем, что на самом деле было. Например, у императриц и принцесс всегда такое огромное, такое европейское декольте, от какого древние китайцы наверное в обморок попадали бы. Персонажи даже доциньской эпохи ухитряются курить трубки(!!!!). Ну и разумеется, в любовных сценах любой эпохи китайцы целуются, хотя на самом деле научились летому только в 19 веке от европейцев.
Да и вообще этот список можно продолжать бесконечно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #19 : 25 Сентября 2005 23:31:19 »
Tiburon,
Посмотрел я эти "Семь мечей"... Туфта кровавая........ Киты так хотят западные фильмы обогнать. Сюжет правда завифуленный - кореяночка (она все время с одним главным персонажем, тоже корейцем в неволе, на корейском перешептываются) приводит своего освободителя к хозяйну. Вот и сиди думай: кому она все-таки была верна, а кого хотела. Вообще, китайские синематографы при условии если обьединяются с южнокорейскими киноматографами, могут такие складные фильмы творить ("какой-то дракон и какой-то тигр", "Воин").
旧的不去,新的不来

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #20 : 26 Сентября 2005 00:54:53 »
Ну,"Семь мечей" это не исторический фильм, конечно.Снят он по роману классика жанра 武俠-(ну там мечи,красавицы и тайны мироздания)  梁羽生а.

На самом деле расчитан исключительно на китайского зрителя- не читая романа  сложно понять что-либо.

Кроме того ,насколько я понимаю, режиссёр (Tsui Hark- очень почётная фигура в гонконгском  кинематографе,между прочим) снял одновременно сериал,так что фильм выглядит несколько странно.

На самом деле нужно понимать,что под тем,что мы называем "исторические фильмы" скрываются несколько совершенно разных жанров.

Навскидку несколько

1.действительно исторические фильмы
2.экранизации разной  классики
3.ну и уся (блин,по русски забавно выглядит)

Качество  очень разное,бывает вполне неплохое.Но вот исторической истины там искать  не надо, это правда.

Только вот, это особенность далеко не только китайского кинематографа- достаточно посмотреть американские исторические фильмы  последних лет. :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #21 : 26 Сентября 2005 00:59:30 »
Мне нравится фильм "Император и убийца" про Цин Шихуанди. Он целях четыре часика длится...........
旧的不去,新的不来

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #22 : 30 Сентября 2005 15:34:06 »
!

     
Я вам даже больше скажу. Во всех кит. исторических фильмах про древние эпохи костюмы вообще мало общего имеют с тем, что на самом деле было. Например, у императриц и принцесс всегда такое огромное, такое европейское декольте, от какого древние китайцы наверное в обморок попадали бы. Персонажи даже доциньской эпохи ухитряются курить трубки(!!!!). Ну и разумеется, в любовных сценах любой эпохи китайцы целуются, хотя на самом деле научились летому только в 19 веке от европейцев.
Да и вообще этот список можно продолжать бесконечно.
Цитировать

da ne gde celuutsya et ne istoricheskie filmi,, et prosto filmi o lubvi v drevnekitayskom takom stile,,
da ya priznatsya normalnogo istoricheskogo kitayskogo kino malo videl,, esli mozhno nazvat Shuihuzhuan istoricheskim , to dumau ne ploho snyat,,,
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Anesthiologist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #23 : 15 Октября 2005 15:27:50 »
Ну,"Семь мечей" это не исторический фильм, конечно.Снят он по роману классика жанра 武俠-(ну там мечи,красавицы и тайны мироздания)  梁羽生а.
.....
На самом деле нужно понимать,что под тем,что мы называем "исторические фильмы" скрываются несколько совершенно разных жанров. Навскидку несколько:

1.действительно исторические фильмы
2.экранизации разной  классики
3.ну и уся (блин,по русски забавно выглядит)

Качество  очень разное,бывает вполне неплохое.Но вот исторической истины там искать  не надо, это правда.
Хотелось бы уточнить- так как мне нравятся китайские исторические фильмы, Вы уверены, что "исторической истины ..искать  не надо" даже в указанной Вами категории №1, т.е  в действительно исторических фильмах?
Или всё же существуют отдельные картины?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #24 : 17 Октября 2005 00:20:33 »
Если китайский кинематограф избавится от такого рецензера как КПК, можно будет ожидать наплыва действительных исторических фильмов с правдивыми сюжетами. 
旧的不去,新的不来