Автор Тема: Развитие раздела Индия  (Прочитано 14986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Развитие раздела Индия
« : 17 Марта 2005 19:39:07 »
Поскольку раздел Индия постепенно обретает постоянных посетителей, которые стремятся обсуждать широкий круг вопросов по культуре Индии, в том числе и специальных, то предлагаю обратиться к администрации форума с предложением  создать подраздел «Санскрит, хинди, другие языки Индии», в котором можно было бы обсуждать особенности данных языков, вопросы их изучения и прочее.

Второе предложение касается сотрудничества с http://polusharie.com/index.php?action=downloads , которое готово безвозмездно предложить свой сервер для размещения в открытом доступе словарей, учебников по изучению языков Индии и другие материалы на следующих условиях:
- не размещать ссылки на размещенные материалы в сети;
- на размещаемые материалы истек срок действия копирайта. 

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 23:02:27 от Андрей Отмахов »

suvarna

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #1 : 18 Марта 2005 00:09:13 »
Поскольку раздел Индия постепенно обретает постоянных посетителей, которые стремятся обсуждать широкий круг вопросов по культуре Индии, в том числе и специальных, то предлагаю обратиться к администрации форума с предложением  создать подраздел «Санскрит, хинди, другие языки Индии», в котором можно было бы обсуждать особенности данных языков, вопросы их изучения и прочее.

Второе предложение касается сотрудничества с http://polusharie.com/index.php?action=downloads , которое готово безвозмездно предложить свой сервер для размещения в открытом доступе словарей, учебников по изучению языков Индии и другие материалы на следующих условиях:
- не размещать ссылки на размещенные материалы в сети;
- на размещаемые материалы истек срок действия копирайта. 



Можете вешать у меня без условий.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 23:01:40 от Андрей Отмахов »

pnkv

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #2 : 18 Марта 2005 00:22:33 »
Можете вешать у меня без условий.

Три вопроса:
1.   Объем, который вы можете предоставить под материалы
2.   Скорость на скачивание
3.   Как вы собираетесь решать вопрос о нарушении копирайта со стороны обладателей авторского права


suvarna

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #3 : 18 Марта 2005 00:32:22 »
Можете вешать у меня без условий.

Три вопроса:
1.   Объем, который вы можете предоставить под материалы
2.   Скорость на скачивание
3.   Как вы собираетесь решать вопрос о нарушении копирайта со стороны обладателей авторского права



1. Достаточный для текстов любого объема. О картинках договариваемся отдельно.
2. 1 МБ/м
3. А что, его можно решить? Можете показать, кто это сделал?

pnkv

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #4 : 18 Марта 2005 00:42:28 »
1. Достаточный для текстов любого объема. О картинках договариваемся отдельно.
2. 1 МБ/м
3. А что, его можно решить? Можете показать, кто это сделал?

1.   Речь идет не о текстах, а сканах. А это принципиальная разница. Одна книга в сканах занимает в среднем порядка 30 мегабайт.  Т.е. нужно дисковое пространство не менее гигабайта, на первое время.
2.   Уверены? Что-то слишком медленно. Оптимально было бы хотябы 50 Мбит/сек, а еще лучше 100 Мбит/сек
3.   Его решают делая закрытый доступ, или не размещая материалов с копирайтом в открытом пользовании.





suvarna

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #5 : 18 Марта 2005 01:19:07 »
1. Достаточный для текстов любого объема. О картинках договариваемся отдельно.
2. 1 МБ/м
3. А что, его можно решить? Можете показать, кто это сделал?

1.   Речь идет не о текстах, а сканах. А это принципиальная разница. Одна книга в сканах занимает в среднем порядка 30 мегабайт.  Т.е. нужно дисковое пространство не менее гигабайта, на первое время.
2.   Уверены? Что-то слишком медленно. Оптимально было бы хотябы 50 Мбит/сек, а еще лучше 100 Мбит/сек
3.   Его решают делая закрытый доступ, или не размещая материалов с копирайтом в открытом пользовании.


1.  Ок. Мы вешаем pdf, html и wordовские файлы. У Вас что-то другое, или Вы принципиально не распознаете?
3.  Ну ежели я не авторитет, свяжитесь с нашим администратором - [email protected]
    Олег, Вы про коня пословицу знаете?
    Попробуйте сходить в нашу библиотеку и качнуть что-нибудь. Заодно посмотрите, устраивает ли Вас дизайн.
4. Мне все равно, можно сделать для Ваших материалов раздел с закрытым доступом.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #6 : 18 Марта 2005 03:24:44 »
Вставлю свои пять копеек ...

1. Господа - коллеги, реклама сторонних площадок - дело конечно хорошее ;) ... но минимальный этикет соблюдать или руководствоваться элементарным чувством такта сложно? ;)

2. Что касается копирайта в сети ... публикация сканов или вычитанных материалов ... с указанием ISBN их оригинала ... есть же также издательства, которые просто на чье-то лицо, на имя которого зарегистрирован домен - подадут иск и все из этого вытекающее. Удмуртия же еще не стала независимой территорией. ;) Для любителей играть с огнем - добро пожаловать!

3. Что касается техники .... хммм, сколько раз можно об этом говорить - я думаю, что тут и спор даже неуместен!  ;)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Copyrights
« Ответ #7 : 18 Марта 2005 05:19:28 »
Олег, ты ведь знаешь - дело прав в России не работает. Однако, что ж, я и теперь предлагаю все это типа "в образовательных целях", и, если таки возможно, сообщить об этом автору. Бывает же, что он еще жив.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

suvarna

  • Гость
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #8 : 18 Марта 2005 05:42:28 »
Вставлю свои пять копеек ...

1. Господа - коллеги, реклама сторонних площадок - дело конечно хорошее ;) ... но минимальный этикет соблюдать или руководствоваться элементарным чувством такта сложно? ;)

2. Что касается копирайта в сети ... публикация сканов или вычитанных материалов ... с указанием ISBN их оригинала ... есть же также издательства, которые просто на чье-то лицо, на имя которого зарегистрирован домен - подадут иск и все из этого вытекающее. Удмуртия же еще не стала независимой территорией. ;) Для любителей играть с огнем - добро пожаловать!

3. Что касается техники .... хммм, сколько раз можно об этом говорить - я думаю, что тут и спор даже неуместен!  ;)


Я прошу прощения за рекламу.

Собственно, не вижу, что еще тут можно обсуждать по поводу копирайтов.


suvarna

  • Гость
Re: Copyrights
« Ответ #9 : 18 Марта 2005 05:43:31 »
Олег, ты ведь знаешь - дело прав в России не работает. Однако, что ж, я и теперь предлагаю все это типа "в образовательных целях", и, если таки возможно, сообщить об этом автору. Бывает же, что он еще жив.

А если жив - кирпичем по голове, в интересах науки!  ;D ;D ;D
У прав бывают наследники......

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Copyrights
« Ответ #10 : 18 Марта 2005 06:41:52 »
gmarik, прислушайтесь к словам людей. Копировать материалы для себя одно, а продавать - другое. Солидные люди могут даже избегать общений. На составление любого словаря, к примеру, Кочергиной - уходят годы. Возможно издательство планирует новый тираж, а вы бомбу запускаете в эфир. Как начнут копировать ваши диски, что дальше? Я целыми днями об этом думаю.

Может какую-то защиту ставить на каждый диск, чтобы нельзя было снять копию?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2005 10:10:03 от Сарасвати »

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Что делать?
« Ответ #11 : 18 Марта 2005 06:46:57 »
Я тоже думал про защиту, пожалуй так. А Кочергинский словарь переиздало Академиа месяц тому назад.
Про наследников - да, дело, конечно, неприятное. Однако если книга переводная, до 70-какого-то года,
то на Руси копирайт не работает, это мой издатель заверил и подтвердил и доказал.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #12 : 18 Марта 2005 07:54:52 »
Я знаю, что вы выясните все нюансы.


pnkv

  • Гость
Re: Copyrights
« Ответ #13 : 18 Марта 2005 15:06:35 »
Может какую-то защиту ставить на каждый диск, чтобы нельзя было снять копию?

Интересно вы рассуждаете.
Мы украли, но чтобы у нас не украли, закроем украденное в сарайчик.
 ;D


pnkv

  • Гость
Re: Что делать?
« Ответ #14 : 18 Марта 2005 15:37:23 »
А Кочергинский словарь переиздало Академиа месяц тому назад.

Это?

http://www.u-g.ru/catalog/search.php?qsearch=%EA%EE%F7%E5%F0%E3%E8%ED%E0&x=31&y=9


Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Copyrights
« Ответ #15 : 18 Марта 2005 15:52:48 »
Интересно вы рассуждаете. Мы украли, но чтобы у нас не украли, закроем украденное в сарайчик.
 ;D

Мне даже страшно купить пиратский диск - в основном присутствует чувство солидарности. Имелось в виду: давать смотреть материалы. Если мне надо будет выбрать между хозяином словаря и скопировавшим его работу - я выберу хозяина. Анархия нам не нужна, ведь правда же?

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #16 : 18 Марта 2005 15:54:44 »
Я тоже думал про защиту, пожалуй так.

Защита дисков - это защита от ламеров и напряг для честных пользователей.
А кому надо - тот скопирует.

А Кочергинский словарь переиздало Академиа месяц тому назад.
Это?
http://www.u-g.ru/catalog/search.php?qsearch=%EA%EE%F7%E5%F0%E3%E8%ED%E0&x=31&y=9

Оно самое. Издательская цена на словарь Кочергиной по каталогу 260 руб. Учебник ещё не издан, предварительная цена 120 руб.
Так что скоро должно появиться и в магазинах.

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #17 : 18 Марта 2005 16:01:43 »
Оно самое. Издательская цена на словарь Кочергиной по каталогу 260 руб. Учебник ещё не издан, предварительная цена 120 руб.
Так что скоро должно появиться и в магазинах.

Только что посмотрела ссылку Олега и так обрадовалась.

Комар, рассказывайте, пожалуйста, все новости в разделе о книгах.

 
« Последнее редактирование: 18 Марта 2005 16:06:09 от Сарасвати »

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #18 : 18 Марта 2005 16:46:01 »
Поскольку раздел Индия постепенно обретает постоянных посетителей, которые стремятся обсуждать широкий круг вопросов по культуре Индии, в том числе и специальных, то предлагаю обратиться к администрации форума с предложением  создать подраздел «Санскрит, хинди, другие языки Индии», в котором можно было бы обсуждать особенности данных языков, вопросы их изучения и прочее.

Раздел только что создан - так что всем - приятного общения в нем! :)

 
Второе предложение касается сотрудничества с http://polusharie.com/index.php?action=downloads , которое готово безвозмездно предложить свой сервер для размещения в открытом доступе словарей, учебников по изучению языков Индии и другие материалы на следующих условиях:
- не размещать ссылки на размещенные материалы в сети;
- на размещаемые материалы истек срок действия копирайта.
 
Этот файловый сервер: http://polusharie.com/index.php?action=downloads - будет в ближайшем будущем официальной библиотекой Восточного Полушария.

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 23:01:09 от Андрей Отмахов »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #19 : 18 Марта 2005 19:55:58 »
Раздел только что создан - так что всем - приятного общения в нем! :)

Ой, огромное спасибо! Так всё быстро сделали. И на должном уровне. Вот это да.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Олегу, Сарасвати
« Ответ #20 : 18 Марта 2005 23:06:57 »
Да, конечно, для ламмеров, но ведь их же основаня часть. Защита, та же, по которой ты, Олег, не выставляешь Ошанина публично, а под паролем. А про словарь К. Дата поступления: 2004-03-18 - это наглая ложь, ибо 4 месяца назад сама Кочергина не знала, когда же он наконец появиться. Однако приятная цена, жаль, что он мне уже не нужен, так бы купил штук 10 а то и 20.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #21 : 19 Марта 2005 18:55:13 »
Цитировать
Этот файловый сервер: http://polusharie.com/index.php?action=downloads - будет в ближайшем будущем официальной библиотекой Восточного Полушария.

И как оттуда можно что-то скачать? Он требует логина и пароля.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 23:00:21 от Андрей Отмахов »
Arbeit macht frei

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #22 : 19 Марта 2005 20:41:43 »
Цитировать
Этот файловый сервер: http://polusharie.com/index.php?action=downloads - будет в ближайшем будущем официальной библиотекой Восточного Полушария.

И как оттуда можно что-то скачать? Он требует логина и пароля.
Там автоматически выходит подсказка о пароле и логине! Это зашита от массовых качалок и роботов!

Смотри еще на самом сервере описание: http://files.polusharie.com/errors/401.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 22:59:02 от Андрей Отмахов »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #23 : 20 Марта 2005 01:24:36 »
Спасибо, все что надо скачал.
Arbeit macht frei

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Развитие раздела Индия
« Ответ #24 : 20 Марта 2005 04:01:31 »
Спасибо, все что надо скачал.

Всегда пожалуйста! :)))
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)