Автор Тема: Шэньчжэнь: бытовые вопросы (см. 1-й пост!)  (Прочитано 158053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zarra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #100 : 29 Июля 2010 19:47:00 »
Приходит мне СМС-рассылка с предупреждениями о плохой погоде, о тайфунах. Так вот, всегда было 黄色, а сегодня 蓝色. Это значит всё совсем страшно, из дома не выходить? А какие еще бывают предупреждения?

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #101 : 29 Июля 2010 21:17:03 »
наоборот, самый низкий, синий-желтый-красный

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #102 : 30 Июля 2010 11:51:44 »
Спасибо за ответы! Мне сначала казалось, что тянет откуда-то с потолка, но сейчас разобралась - действительно, из этих дырок в полу. Попробуем с мужем поставить колено у раковины и начнем затыкать чем-нибудь дырки для слива, пока они не используются.
Запах от готовки - на это время включаем вытяжку (частенько соседи готовят что-то едкое в во втором часу ночи!!!)
Запах в санузле - заклеиваем все дырки на полу скотчем, те что нужны время от времени - прикрываем чем-то тяжелым, везде ставим колена и хорошенько герметизируем места соединения труб (а то под раковиной колено, но внизу между коленной и канализационной трубой просвет в палец шириной из которого несет постоянно)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #103 : 30 Июля 2010 12:15:10 »
Только не забудьте получить разрешение на установку антенны.
В самом, непосредственном, органе отвечающем за это, получить разрешение нереально.
Поэтому спрашиваем разрешение у своего ЖЭУ (оно же management office). Они точно знают, их жилой комплекс "под прицелом", того органа (то есть засылают инспекторов периодически) или нет. Соответственно "ставь, можно" или "нет, проверяющие ходят, все равно заставят снять". Кстати, ходят, проверяют, в редких местах.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #104 : 30 Августа 2010 22:36:40 »
Порекомендуйте, пожалуйста, ремонтную мастерскую, если кто в курсе. Сдох хозяйский телевизор, нужно ремонтировать, а куда обратиться - не знаю.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #105 : 31 Августа 2010 12:05:18 »
Тут сложно посоветовать конкретного мастера, потому что они меняются, очень часто.
За почти десять лет я не смог найти в Шэньчжэне мастерской, где бы надежно ремонтировали аппаратуру.
Если что-то стандартное, то могут сделать, если нет, то нет. Никто не будет анализировать схему, менять какой-нибудь транзистор.
Совет такой - несите в мастерскую что побольше, где, хотя бы, пара-тройка мастеров.
Еще, обычно в почтовый ящик кидают рекламки таких контор, ремонтрирующих бытовуху. Звоните им, приедут, посмотрят.

Оффлайн alexhk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #106 : 11 Сентября 2010 14:55:36 »
Цитировать
Порекомендуйте, пожалуйста, ремонтную мастерскую, если кто в курсе. Сдох хозяйский телевизор, нужно ремонтировать, а куда обратиться - не знаю.

Все вопросы с ремонтом любой техники у меня решаются моментально через административный офис моего дома - у них куча контактов по ремонту.

Второй вариант - найти ближлежайший 小区 там где скупают б/у технику у них полно мастеров которые все сделают, сломают, итд【?】

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #107 : 11 Сентября 2010 14:57:33 »
Спасибо за подсказки.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ihp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hinhuat
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #108 : 13 Сентября 2010 01:01:44 »
Порекомендуйте, пожалуйста, ремонтную мастерскую, если кто в курсе. Сдох хозяйский телевизор, нужно ремонтировать, а куда обратиться - не знаю.
     ——————— вообще хозяйский телевизор обычно чинят хозяева , у меня на старой квартире всё чинили , сами и даже шланг меняли в душе , тк старый был коротковат , я его нечайно дёрнул и он потёк , всё что в квартире - чинят хозяева
hinhuat

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #109 : 14 Сентября 2010 01:33:38 »
всё что в квартире - чинят хозяева

Это все от хозяев зависит. Если что-то сдохло сразу же после переезда, т.е. сразу было плохим, то починят... может быть. На прошлой квартире хозяин нам даже вторые стеклопакеты поставил на окна за свой счет, потому что мы пожаловались на шум от дороги. А в новой, например, за сдохший через два месяца старый кондиционер пришлось платить 50 на 50... 

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #110 : 03 Ноября 2010 22:19:29 »
Земляки! Кто как решает проблему питьевой воды? Какие компании осуществляют доставку воды для кулера? Кто-нибудь доставляет в необоротной таре? Есть ли родники на местности, пользуется ли кто ими?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010 12:13:17 от Sinoeducator »
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #111 : 08 Ноября 2010 12:05:14 »
вода из кран is number one

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #112 : 08 Ноября 2010 12:54:56 »
Я в бутылках покупаю полутора литровых даноновскую воду. Может не самый радикальный метод решения проблемы конечно, просто по мне вода из куллеров (что на родине, что здесь) имеет слегка неприятный вкус, а воду из крана даже местные особо не жалуют.
ЗЫ
на счет вкуса воды из куллера - это ощущение личное. С кем этот вопрос обсуждала, все нормально к куллерной воде относятся.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #113 : 08 Ноября 2010 13:02:12 »
Есть подозрение, что в бутылях для кулера та же самая вода, что и из крана. Но психологически из бутыли пить приятнее.  ;) Наверное, ее как-нибудь фильтруют, вопрос - каким образом и в каких условиях. А у "даноновской" тоже привкус, но приятный. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #114 : 08 Ноября 2010 14:53:52 »
Последние много лет берем бутилированную воду - кулерные уж больно ненадежны в плане аутентичности, да и прогревается вода в девайсе до +80 только. Таскать че-то стало лень, заказал сегодня 5 ящиков (4х4,5 л) Watsons прямо у них в конторе, для надежности. Ящик 48 ю. Они и кулерные фляги продают. Телефоны их  82955666, 82955917.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #115 : 08 Ноября 2010 23:49:03 »
Спасибо! А они доставляют воду или ящики везти нужно самостоятельно?
И все-таки, есть ли информация от местных жителей по родникам?  :-[
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #116 : 09 Ноября 2010 08:24:58 »
Спасибо! А они доставляют воду или ящики везти нужно самостоятельно?
И все-таки, есть ли информация от местных жителей по родникам?  :-[

Привозят, конечно. По родникам - не думаю, что это хорошая идея. Экология здесь плохая. И к тому же тропики - малярия и пр.

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #117 : 09 Ноября 2010 14:50:31 »
Спасибо! А они доставляют воду или ящики везти нужно самостоятельно?
И все-таки, есть ли информация от местных жителей по родникам?  :-[
Провинция Гуандун - это сплошная промзона. Черные реки - мазутные берега. Родники - если и есть, то это экстрим полнейший. И при местной медицине - рисковать не стоит точно :)

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #118 : 09 Ноября 2010 15:59:32 »
Я полагал, что гденить в горах имеется родничок, какое-нить местное святое место, там чистейшая, а главное вкусная водичка льется. наверняка есть. А экология мне кажется сильно не испорчена, не сравнить с городами типа Братск, Челябинск, Норильск ит.д.
Например, есть такая штука - цистерна для перевозки жидкого чугуна, тонн на двести. Вот где она людям очень нужна для работы, там точно похуже с экологией. А тут.. вся промышленность игрушечная какая-то. Подземные ядерные взрывы в "научных" целях никто не осуществляет (не про Новую Землю речь...) Красота!
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #119 : 09 Ноября 2010 18:46:27 »
Ну а тут есть совершенно замечательные фабрики, где в открытых чанах кипит кислота, и люди работают даже без респираторов, не смотря на жуткую вонь. В конце такого рабочего дня и легкие вычихнуть недолго.
И на счет черной речки с мазутными берегами и дивным запахом на квартал- тоже не фигура речи, а реальная картинка виденная в Xixiang, что в Баоане. Так что тут тоже экологических радостей хватает. Есть из-за чего призадуматься, а пить ли из китайской лужицы, т.к. стать козленочком, это не самая плохая перспектива :)
А что до родников, если вдруг найдете - расскажите)) Даже интересно стало, а есть ли у них такое как явление...)

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #120 : 10 Ноября 2010 09:05:08 »
Я думаю точно есть. А как будет "родник" по-китайски? 水口? :)
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #121 : 10 Ноября 2010 13:40:21 »
Я думаю точно есть. А как будет "родник" по-китайски? 水口? :)
скорее 泉 или 泉水.
В общем, успехов в поисках :) Не забудьте потом рассказать о результатах :) 

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #122 : 12 Ноября 2010 18:29:12 »
Есть подозрение, что в бутылях для кулера та же самая вода, что и из крана. Но психологически из бутыли пить приятнее.  ;)
Обычно они не скрывают, какая фильтрованная, как артезианская. Хотя, с артезианской - не проверишь особо. Но на чайнике накипи нет, и это радует.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #123 : 12 Ноября 2010 19:52:03 »
Наличие накипи указывает на излишнюю жесткость и не связано ни с чем иным, только как с известью или солями. Артезианская вода, однако, априори не есть идеально пригодная для употребления без фильтрации (как правило, содержание железа превышает норму) и указывает на глубину, с которой была получена. При этом, лишь родники являются источниками именно сбалансированной по pH и легко минерализованной воды, полезной для человека.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #124 : 12 Ноября 2010 20:08:56 »
Цитировать
При этом, лишь родники являются источниками именно сбалансированной по pH и легко минерализованной воды, полезной для человека.
Если Вы почитаете про родники, то обнаружите, что единого мнения насчет их полезности нет, как нет и единого состава. Родники питаются и грунтовыми и артезианскими водами.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010 21:08:05 от chee »
У каждого свой Китай.