Автор Тема: Казаки в Китае  (Прочитано 81707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Казаки в Китае
« : 21 Июня 2007 18:54:20 »
Друзья, кто знает о судьбе казаков-эмигрантов, до 2 мировой войны живших в районе Харбина
о каких-либо казачьих союзах в Китае - пишите

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #1 : 22 Июня 2007 01:30:52 »
Друзья, кто знает о судьбе казаков-эмигрантов, до 2 мировой войны живших в районе Харбина
о каких-либо казачьих союзах в Китае - пишите
Об этом и на форуме говорилось очень много, и книг написано немало.
Что- то конкретное интересует или вообще?
不怕困难不怕死

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #2 : 22 Июня 2007 02:42:48 »
Добрый день!

Я представляю Союз казачьих войск России и зарубежья Всевеликого Войска Донского г. Ростов-на-Дону отдел общей информации. Если живы потомки казаков, иммигрировавших в Китай, после революции, сохранившие корни, культуру, традиции, то мы рады принять их на Дону.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #3 : 22 Июня 2007 03:06:33 »
Добрый день!

Я представляю Союз казачьих войск России и зарубежья Всевеликого Войска Донского г. Ростов-на-Дону отдел общей информации. Если живы потомки казаков, иммигрировавших в Китай, после революции, сохранившие корни, культуру, традиции, то мы рады принять их на Дону.

Добрый день.
Потомки, конечно, живы, даже здесь на форуме кто- то пытался своих родственников найти. Но практически все уже давно покинули Китай, сомневаюсь, чтобы кто- нибудь остался. Кто в России, кто в Америке, кто где.
Никаких казачьих организаций, насколько я знаю, в Китае сейчас нет, ни официальных ни других.
Рассчитывать можете только на отклики редких одиночек...
不怕困难不怕死

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #4 : 22 Июня 2007 03:22:21 »
Статья про казаков, правда не в Харбине, а в Синьцзяне http://www.rons.ru/sinzian.htm
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #5 : 24 Июня 2007 04:22:39 »
Друзья, кто знает о судьбе казаков-эмигрантов, до 2 мировой войны живших в районе Харбина
о каких-либо казачьих союзах в Китае - пишите
Об этом и на форуме говорилось очень много, и книг написано немало.
Что- то конкретное интересует или вообще?

Добрый день!!

Очень жаль, хотя и непонятно. История говорит о тысячах недовольных, а современники говорят о сотнях, смотрел о казаках в Австралии. совсем смешнве цифры - порядка 500 человек, о массовых возвращениях  после войны назад в Россию ничего не пишут. Про Америку, там в основном эмиграннты СССР 60-70 годов, может законспирировались, я уже и не знаю...
А куда в архив можно залезть, на английском, французком, китайского не знаю, может подскажете.

Дмитрий

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #6 : 24 Июня 2007 17:06:16 »
Здравствуйте. :)
Добрый день!!

Очень жаль, хотя и непонятно. История говорит о тысячах недовольных, а современники говорят о сотнях, смотрел о казаках в Австралии. совсем смешнве цифры - порядка 500 человек,
Да не такие уж и смешные. Пять сотен- весьма серьезная цифра. В Китае и близко ничего подобного нет уже давно.

Цитировать
о массовых возвращениях  после войны назад в Россию ничего не пишут.

Кто в СССР тогда вернулся естественно попал в Магадан.
Цитировать
Про Америку, там в основном эмиграннты СССР 60-70 годов, может законспирировались, я уже и не знаю...
Да Вы что. Там они.
Некоторое время после образованияя КНР на них не обращали внимания, но потом в один прекрасный момент попросили всех убираться куда- нибудь из Китая... Тогда- то, примерно в начале 50-х, все и уехали, очень мало кто остался. Основная масса как раз в США перебралась. Может законспирировались, может ассимилировались- трудно сказать, почему потом о них ничего не слышно. Видимо, просто интереснее писать про советскую эмиграцию, там такие имена... Солженицын, Барышников... А казаки китайские видимо, просто тихо осели, кому охота рассказывать про Семенова и русский фашистский союз...
Цитировать
А куда в архив можно залезть, на английском, французком, китайского не знаю, может подскажете.
В Китае особо бесполезно искать, китайцы никогда особо себя не утруждали различением, кто казаки, а кто нет, всех записывали в русские.
На Дальнем Востоке в архивах должны быть следы той истории, ну и в архивах Лубянки. Про английские и т. п. не знаю, вряд ли. Разве что те самые 500 австралийцев могли какие- то свидетельства оставить.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007 17:09:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Казаки в Китае
« Ответ #7 : 24 Июня 2007 17:37:27 »
Цитировать
А куда в архив можно залезть, на английском, французком, китайского не знаю, может подскажете.
В Китае особо бесполезно искать, китайцы никогда особо себя не утруждали различением, кто казаки, а кто нет, всех записывали в русские.
На Дальнем Востоке в архивах должны быть следы той истории, ну и в архивах Лубянки. Про английские и т. п. не знаю, вряд ли. Разве что те самые 500 австралийцев могли какие- то свидетельства оставить.
Уссурийское качье войско на ДВ достаточно активно, наверняка у них есть материалы, возможно были и публикации. С эмиграцией в Австралии и США связи на ДВ достаточно существенные, хотя бы потому, что большая часть архивов из КНР осела в Хабаровске и во Владике и эмигранты часто приезжают в поисках родственников и наследств.
В основном материалы сосредоточены в краевых архивах, часть дел хранятся в архиве ФСБ Хабаровского края, последний естественно хранят дела "врагов народа" и до сих пор закрыт.
В ГАКХ (Гос. архив Хаб края) есть фонд Ф.Р-829 “Союз казаков на Дальнем Востоке 1934-1941” - в этот архив вывезли русские архивы из Маньчжурии.
Есть еще материалы в РГИА ДВ (Владивосток), что-то есть и в Амурской области.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #8 : 26 Июня 2007 14:03:40 »
Друзья, кто знает о судьбе казаков-эмигрантов, до 2 мировой войны живших в районе Харбина
о каких-либо казачьих союзах в Китае - пишите

CRD прав, за эту тему на Форуме принимались раз несколько, но все косвенно. Теперь вопрос поставлен прямой.
Русских в Китае можно разбить на три группы: белая эмиграция (Харбин и Шанхай), персонал КВЖД и казаки.
Казаки тоже имеют три части: албазинцы, семиреченцы и трехреченские казаки. Про албазинцев и семиреченцев печатные материалы есть, а вот про жизнь казаков в Трехречье написано мало. Судя по всему, вопрос закоперщика темы как раз о трехреченцах.

Вопрос, надо признаться, сильно запущен и требует прояснения. будем надеятся, что открывшаяся дискуссия внесет некоторую ясность. Пока только несколько замечаний к уже высказанным утверждениям.

1. Уссурийское качье войско на ДВ достаточно активно,   Трехреченские казаки поголовно пришли с Аргуни, так что тут скорее надо в Читу обращаться. В архивах по Трехречью скорее всего ничего нет: простые казаки- землепашцы ушли по старинной привычке  от смуты в новые земли - какие при этом бумаги, да и кому это было интересно...

2.1."смотрел о казаках в Австралии. совсем смешнве цифры - порядка 500 человек",
2.2. "Кто в СССР тогда вернулся естественно попал в Магадан."

Русских из Китая в Австралию уехало значительно больше, а вот именно казаков именно 500 человек. В Австралию уехали харбинцы и народ с КВЖД. Трехреченские казаки практически поголовно вернулись в Россию. И вовсе не в Магадан, а в Казахстан поднимать целину. Организацией выезда занималось советское консульство в Маньчжурии - эти записи, наверное, можно найти. Эти данные дали бы объективную цифру о количестве русских в Трехречье. В литературе я встречал две цифры 5 000 и 40 000. Где правда?

3.А казаки китайские видимо, просто тихо осели, кому охота рассказывать про Семенова и русский фашистский союз... Вот именно, потихому в 24-м с Аргуни перебрались в Трехречье, землю распахали, 18 поселков поставили. В 55-м собрались и без шума перебрались в теплушках в Кустанай и Павлодар. Всего-то 30 лет делов-то, в исторической перспективе один миг. К генералу Семенову и Харбинским фашистам мои сородичи и посельщики не имеют ни малейшего отношения. Уж, извиняйте! "Врагов народа" нам шить не надо, этого даже НКВД и Смерш себе не позволили.

4. Потомки, конечно, живы, даже здесь на форуме кто- то пытался своих родственников найти. Но практически все уже давно покинули Китай, сомневаюсь, чтобы кто- нибудь остался.  Ваш покорный слуга, сам из трехреченских казаков, дед по отцу - станичный атаман. В Трехречье остались одни полукровцы, сейчас уже на 1\16 русские. Об этом на Форуме уже писали.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 14:05:22 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #9 : 26 Июня 2007 21:29:24 »
Добрый день!!

Очень рад, что могу внести хотя бы некоторую ясность в исследуемый вопрос
однако ретурнон а но мутон, есть хотя бы некоторые анклавы, поскольку о судьбах казаков на Целине, я не слышал, подвиги в основном, совершала молодежь, о каких-либо достижениях в области агрогомии с участием живущих там казаках не упоминается, и уж наша советская пресса не упустила бы момент рассказать как некоторые ранее несогласные ударно пыль глотают.
К сожалению, вынужден признать, что о староверах и то более информации.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #10 : 27 Июня 2007 09:34:15 »
Да, мы в курсе, что Целину, БАМ и Беломорканал комсомольцы поднимали. Зачем же добросовестных и работящих переселенцев из Маньчжурии упоминать в таком контексте. Советская власть очень грамотно поступила: никаких анклавов - раскидали по всему Казахстану по 2-3 семьи. Почему эта светлая мысль ответственным работникам в башку раньше не пришла, при переселении немцев, татаров и чеченцев.

Советская пропаганда тут отдыхает. Никаких несогласных не было, все постоянно путают Трехречье и Харбин. Казаков из Трехречья не надо приписывать к семеновцам, унгернцам и прочей Белой Гвардии. Тут история "типа Ерофей Павлович". Революция процесс ускорила, но и  без смуты казачки в эти хлебородные места перебрались бы рано или поздно. Заимки на сенокосах и зимовья на охотничьих угодьях  были задолго до событий 17-18 года. Власть богдыхана на этих землях была слаба, хунхузы против казачьих шашек и трехлинеек никто...
Kaycheng Sasha

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #11 : 29 Июня 2007 02:20:16 »
Добрый день!

Хочу пояснить следующее, я рос и вырос в советские времена, когда простой интерес к такому вопросу вызывал тяжкие последствия, и в учебниках по истории говорилось о врагах советского народа, помогавшим т.н. "белокитайцам" в нападениях на КВЖД.
Сейчас исторический курс изменился кардинально, поэтому и пытаемся восстановить исторические, этнические и культурные традиции и связи. Кстати у некоторых из братьев-казаков донских, предки неведомыми путями тоже оказались в Китае.
Просто разговор уходит несколько в сторону. 1- Тысячи казаков эмигрировали в Китай, 2- Некоторые вернулись на Родину, о них не будем, сейчас, если они в казачестве , то они реестровые казаки какого-нибудь Войска, далее несколько сотен ушли в Австралию, о них написано, Китай попросил казаков уйти в 50 годах - куда? Потока эмигрантов - казаков в Америку не было, в Китае их нет, как я понимаю, где же тысячи?!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #12 : 29 Июня 2007 13:45:54 »
Уважаемый  Мotyga, можете смело оставить свои попытки отыскать американский, уругвайский, бразильский или еще какой иной след в исходе русских из Трехречья. Это абсолютно точно!
Повторюсь еще раз: "практически все тысячи  трехреченских русских, в том числе из казаков, с чадами и домочадцами выехали в СССР, точнее в Казахстан".   Никаких ограничений в перемещениях по стране, в работе, в учебе не было и вскоре, немного осмотревшись, многие перебрались в другие места Союза, туда, где нашлись родные или знакомые. За 50-лет потомки трехреченцев равномерно распределились по тепершнему пост-советскому пространству. Я обнаруживал земляком-посельщиков в самых неожиданных местах бескрайней Родины.

Правильнее здесь  говорить о потомках казаков, а не о казаках. Я могу считать настоящим  казаком только своего деда. Уже мой отец не получил должного воспитания и выучки, не служил Вере, Царю и Отечеству, не был причислен к Войску, не имел воинского звания. Большинство моих современных родичей совершенно не волнует и не интересует принадлежность их  к казачьему роду.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007 14:02:05 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #13 : 30 Июня 2007 02:12:30 »
По здорову Вам!

Уважаемый Kaycheng!

В ситуации сейчас речь не идет о казаках Трехречья, в коих Вы обладаете поистине огромными познаниями, отнюдь, мы говорим сейчас о судьбах других стольль же значимых для Отчества, но растворившихся в во временах оных.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #14 : 30 Июня 2007 16:14:23 »
Уважаемый  Мotyga, можете смело оставить свои попытки отыскать американский, уругвайский, бразильский или еще какой иной след в исходе русских из Трехречья. Это абсолютно точно!

Постойте, господа, так мы про что говорим?
Исход казаков из Трехречья- это одно.
Исход вообще всех казаков из Китая (о котором и говорил Мotyga, если я правильно понял),- это совсем- совсем другое.
Как раз имено онии ехали в Штаты, в Австралию, куда угодно, никто добровольно не сунулся ни в Казахстан и вообще в соцлагерь.

Трехреченские казаки, которые жили в Китае аж с 19 века- это далеко не все китайские казаки, а только какой- то их процент. Основная масса оказалась в Китае, конечно, только во время гражданской войны. Там были и донские, и другие, нет в этом ничего удивительного. Я речь вел о них.

Цитировать
Правильнее здесь  говорить о потомках казаков, а не о казаках. Я могу считать настоящим  казаком только своего деда. Уже мой отец не получил должного воспитания и выучки, не служил Вере, Царю и Отечеству, не был причислен к Войску, не имел воинского звания. Большинство моих современных родичей совершенно не волнует и не интересует принадлежность их  к казачьему роду.
Это верно. Казак- это в первую очередь образ жизни, а не штаны с лампасами.

Цитировать
Китай попросил казаков уйти в 50 годах - куда?
Не только казаков, вообще всех русских.
Куда угодно, и основная масса двинулась как раз в Штаты и в Австралию, это общеизвестный факт...
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #15 : 30 Июня 2007 21:58:07 »
Цитировать
По здорову Вам!

Уважаемый Kaycheng!

В ситуации сейчас речь не идет о казаках Трехречья, в коих Вы обладаете поистине огромными познаниями, отнюдь, мы говорим сейчас о судьбах других стольль же значимых для Отчества, но растворившихся в во временах оных.
Да дело в том, что в Китае казаки в основном располагались компактно и жили осёдло только в Трёхречьи и были выходцами из Забайкальского казачьего войска. В остальных местах в основном были казачьи соединения, уходившие в двадцатых годах Китай вместе с остатками разбитых армий Колчака, Семёнова, Унгерна, Калмыкова, других сибирских и дальневосточных атаманов. Концентрировались они в основном в Полосе отчуждения от Маньчжурии до Гродеково. Но были и казачьи соединения, которые уходили дальше на юг - в Шаньдун, Шанхай.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #16 : 01 Июля 2007 09:45:03 »
Цитировать
Просто разговор уходит несколько в сторону. 1- Тысячи казаков эмигрировали в Китай,

Если всё-таки говорить о количестве, то вряд ли кто даст Вам точную цифру. Например, П. Балакшин (русский белоэмигрант, писавший о рассеянии русских в Китае) пишет, что в 20-22гг. численность населения всей русской диаспоры составляла примерно около 200000 человек, включая трёхреченских казаков (в 1917 году примерно около 5000 тысяч), поселившихся там в конце 19 века. Думаю, что эти цифры близки к истине, т.к., советская разведка в 1942 году проводившая детальное исследование всей эмиграции в Маньчжу-Диго тоже приводит в своём отчёте такие цифры.
Цитировать
2- Некоторые вернулись на Родину, о них не будем, сейчас, если они в казачестве , то они реестровые казаки какого-нибудь Войска, далее несколько сотен ушли в Австралию, о них написано, Китай попросил казаков уйти в 50 годах - куда?

Там много жизненных перепитий - в двух словах не скажешь. Многих "осоветили", выдав советские паспорта, а затем вывезя в СССР (уважаемый KaiСheng как раз об этом говорит). Другие выезжали через Шанхай в Филлипины, Австралию, в Европу даже, Южную и Северную Америку и т.д. Некоторые ехали через Гонконг. Словом, процесс шёл бесконечно и не только в 50-е годы, а начиная с 20-х годов и, пожалуй, до культурной революции в Китае. Но были и те, кто уже бежал во время культурной революции через Гонконг. Однако основная масса всё же выезжала после войны. Кого-то просто обманом завлекали в СССР, кто-то ехал сам - "по убеждениям", кто-то бежал от преследования большевиков, короче, это слишком большая и сложная тема для поста.
Цитировать
Потока эмигрантов - казаков в Америку не было, в Китае их нет, как я понимаю, где же тысячи?!
Был поток в СССР, в Австралию, на Филиппины, далее - в Южную Америку. Эти тысячи на протяжении длительного времени (по крайней мере, начиная с 20-х годов до 60-х) разъезжались по миру, как они сами говорили: "русское рассеяние", поэтому целостную цифру в какой-то конкретный период собрать трудно. Но, точно - были тысячи!
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 09:55:18 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #17 : 02 Июля 2007 11:36:55 »
Как и в любой дисскуссии важно определить предмет разговора.  В нашем случае смешались две темы: казаки в Китае и исход русских из Китая.

В самом начале я уже писал, что в смысле "массово и компактно" можно говорить о семиреченских, трехреченских казаках и про албазинцев. У всех своя история, предистория и развязка.

Исход русских из Китая был стремительным и массовым, в короткие сроки Китай покинули десятки тысяч людей. Разметало их по всему свету, но как справедливо здесь написано больше всего русских уехало в Россию, Австралию и в Штаты. Обсуждая тему "исхода" нет никаких причин выделять казаков из общей массы русских.

Автору темы  почему-то хочется, чтобы все "китайские" казаки уехали в Америку. Увы, это не так. Албазинцы никуда не уезжали, семиреченцы, по сути, тоже. Трехреченцы уехали в Казахстан.  Среди тех кто уехал за море были казаки, наверное многие сотни,  но это отдельные судьбы и частные истории. Разные люди  в разное время перебирались в разные страны. Я знаю много таких историй. Например, друг моего родного дяди уехал на Филлипины, потом через Австралию в Штаты, работу смог найти в Канаде, уехал туда, но вскоре получил контракт правительства Бразилии, до сих пор живет в Сан-Пауло. Это обычная история для многих русских харбинцев.
Kaycheng Sasha

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #18 : 03 Июля 2007 18:16:37 »
Уважаемые собеседники!!

Обращаясь к ВАм, настоятельно прошу Вас, указывая какие-либо факты, приводите пожалуйста
ссылки, например - Иванов Иван Иванович, проживает там-то и контакт, газета Chicago tribun от 23.03.1943 г., чтобы обсуждение не вылилось в застольную беседу.
Во-первых, мы же всё таки говорим о людях, русских, и второе я заинтересован не в пересказе отдельных историй,а в конкретном результате.

С огромным уважение к Вам, принявшим живое участие.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #19 : 03 Июля 2007 19:48:34 »
Цитировать
Уважаемые собеседники!!
Обращаясь к ВАм, настоятельно прошу Вас, указывая какие-либо факты, приводите пожалуйста
ссылки, например - Иванов Иван Иванович, проживает там-то и контакт, газета Chicago tribun от 23.03.1943 г., чтобы обсуждение не вылилось в застольную беседу.
О, как! То есть, то что мы здесь Вам рассказываем - застольная беседа? А если это предмет изучения нескольких лет жизни и, соответственно, все ссылки в голове или давно уже обобщены и вылиты в разных источниках? Или с этим связана жизнь родных (как у KaiChena)? Какие Вам факты требуются? Какие фамилии? Есть и на форуме, здесь некоторая информация по русским в Китае - ищите сами, если интерес проявили. А если не доверяете тем, кто здесь квалифицированно и со знанием предмета объясняет Вам ситуацию, то ссылки, например, на Chicago tribun от 23.03.1943 г., там и поищите ;) ;) ;) Если что - простите за тон ;D
Цитировать
Во-первых, мы же всё таки говорим о людях, русских, и второе я заинтересован не в пересказе отдельных историй,а в конкретном результате.
А конкретный результат - это что по-вашему? Какие-то цифры? Выше смотрите - писали об этом. Конкретные люди? Так это и есть отдельные истории, которые неотделимы от общей истории российской эмиграции в Китае. Какой Вам результат нужен?

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #20 : 04 Июля 2007 04:13:41 »
Уважаемый Laotou!!

Осмелюсь предположить, что Ваша фамилия даже не Ключевской и Вы не автор истории государства Российского на современном этапе развития, далее Вы берете на себя смелость
отвечать за Всех находящихся не только на форуме но и в  краях дальних, что уж вовсе не этично.
И уж если ВЫ позволяете себе говорить о тех, кто не уезжал, пожалуйста приведите адрес для установления связи, поскольку конкретным  результатом моей работы как раз и является установление контактов не только с соплеменниками, но братьями.

Извините за резкость.

С уважением!
 

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Казаки в Китае
« Ответ #21 : 04 Июля 2007 06:15:55 »
Уважаемые пользователи, прошу Вас помнить, что Форум - это прежде всего место для общения людей, а не справочное бюро. Даже если Вы не довольны результатами ответов, дайте людям высказаться и поделиться своими знаниями. Может случиться так, что Вам что-то пригодится.

Желаю удачи.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #22 : 04 Июля 2007 09:56:25 »
Смею Вас уверить, уважаемый Мotyga, что в данном вопросе господин Лаотоу есть своего рода Ключевской. Если Ваш интерес к теме неподдельный и искренний, то Вам следует быть сдержаннее: повыбъете пиками самых отчаяных рубак и на шашках биться будет не с кем.
На самом деле, о русских в Китае, в том числе и о казаках, в  литературе и  в Сети много чего есть почитать. Вести ж здесь конструктивный диалог мы готовы, и даже рады.

Извините, Бога ради, но почему я или коллега Лаотоу должны "сдавать" Вам имена и явки. Нам пока не понятны до конца Ваши намерения, Ваша позиция. Мы знаем Вашу ынешнюю должность, но каков Вы казак? О чем Вы хотите спросить мою тетушку в Австралии или дядюшку в Сибире, Казахстане и в Бразилии? Или православных  полукровцев в Лабдарине и в Караванной? Спросите нас с Лаотоу.

Насчет "братьев" Вы, пожалуй,  переборщили.  "Станичники", "посельщики",  "господа казаки" - еще куда ни шло, но обращения "брат" я среди наших как-то не слышал. По крови - согласен, даже троюродные сестры-братья - это  большая родня.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 10:00:31 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #23 : 04 Июля 2007 11:24:59 »
Цитировать
Осмелюсь предположить, что Ваша фамилия даже не Ключевской и Вы не автор истории государства Российского на современном этапе развития, далее Вы берете на себя смелость
отвечать за Всех находящихся не только на форуме но и в  краях дальних, что уж вовсе не этично.
Хорошо - согласен, что Ключевскому я, конечно же, в подмётки не гожусь. Но беру на себя смелость об этом вопросе говорить, т.к., несколько лет посвятил этому вопросу. По крайней мере есть и опыт общения с живыми представителями российской диаспоры в Китае, и достаточное количество источников переработал, занимаясь этой темой.
Цитировать
И уж если ВЫ позволяете себе говорить о тех, кто не уезжал, пожалуйста приведите адрес для установления связи, поскольку конкретным  результатом моей работы как раз и является установление контактов не только с соплеменниками, но братьями.
А вот об этом уже Вам сказал уважаемый KaiCheng - действительно, пока не понятно: что же Вы хотите? Какой Вам нужен результат? Мы же Вам дали общую информацию и более конкретную тоже готовы дать, при соответствующем отношении ко всем здесь присутствующим, а не "шапкозакидательском". Более того, я Вам уже писал в личку и предложил обратиться к KaiCheng-у, т.к., он по собственным знаниям и убеждениям, и по родственным связям, пожалуй, здесь на форуме один из самых компетентных людей в этом вопросе.

Цитировать
Извините за резкость.
Всё нормально! Чувствуется казачья кровь ;) ;) ;)
 
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн motyga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Казаки в Китае
« Ответ #24 : 07 Июля 2007 12:38:04 »
Уважаемые собеседники!!!!

Я очень рад, что наконец таки появилось конкретное желание поговорить.

1. Я не совсем точно понимаю утверждение "какой вы казак" и прошу Вас пояснить.
2. Я не совсем понимаю утверждения " сдавать явки и пароли" и прошу Вас пояснить.
3.Уважая Ваши знания о конкретных людях и событиях происходивших и происходящих в Китае, не могу согласиться с Вашей игрой.
4. Цель проста и понятна - все казаки братья, по мышлению, оружию, воинским традициям, этике, никто не пытается привлечь данных людей к оружию, но поддерживать и развивать контакты, восстанавливать некогда утраченное - это святое. Мы рады приветствовать наших братьев на Дону, кстати, совершенно вчера закончился турнир по лаун-теннису среди представителей казачьих войск, был представитель даже из Франции, и я не понимаю почему бы и не быть в следующем турнире представителю от казаков в Китае.
5.Что конкретно Вас интересует с моей стороны для того, чтобы наконец диалог стал конструктивным
5.