Автор Тема: Виза есть, а в Японию не пускают  (Прочитано 34379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Виза есть, а в Японию не пускают
« : 05 Февраля 2007 07:35:39 »
Странно как-то получается, визу значит дают, а во въезде в страну отказывают ::)
Недавно две девочки должны были приехать в языковую школу, где я училась, обе из Украины и обе на 3 месяца.
Позже объяснили отказ тем, что они приезжали по entertaiment визе ;)
Оказывается entertaiment виза закрывает на всегда доступ к языковым школам японии ::) Девочки "забыли" указать, что призжали раньше по entertaiment, иначе им вообще ничего оформлять не стали бы. В большинстве школ сразу же спрашивают, приезжали ли раньше по entertaiment ::)
Но зато те же entertaiment легко приезжают просто по туристическим визам или брачным ::) чего же им учится не дают ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #1 : 06 Февраля 2007 08:26:07 »
Виза никогда ни в одной стране мира не является разрешением на въезд в страну.
Окончательное решение принимает инспектор иммиграционной службы - паспортного контроля.

Это правило действует в разных странах по-разному, но наиболее серьезно к нему подходят в США. Япония тоже сильно не отстает.

Что же до случая с девочками, то, скорее всего, было несовпадение категории визы и реальной цели поездки, либо же какие-то факты вскрылись в промежутке между получением визы и въездом.

То, что наличие какой-то категории "закрывает" въезд с иными целями никогда не может носить бессрочный характер, это, пожалуй, из области фантастики. Единственный известный мне случай (и то не "японский") - это когда законы США требуют прожить в своей стране 2 года после возвращения из учебной программы, профинансированной их Госдепартаментом. При этом поездки в командировки или на отдых совершенно не возбраняются...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #2 : 06 Февраля 2007 08:29:25 »
А, извиняюсь, невнимательно прочитал:

либо же какие-то факты вскрылись в промежутке между получением визы и въездом.

Позже объяснили отказ тем, что они приезжали по entertaiment визе ;)
Оказывается entertaiment виза закрывает на всегда доступ к языковым школам японии ::) Девочки "забыли"

Так вот, девочек наказали не за то, что entertaiment виза была, а за то, они сей факт "забыли".
Глупо: при нынешнем уровне компьютеризации всего этого въездного хозяйства, врать - это подписывать себе уже приговор окончательно :(




Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #3 : 06 Февраля 2007 08:45:14 »
А, извиняюсь, невнимательно прочитал:

либо же какие-то факты вскрылись в промежутке между получением визы и въездом.

Позже объяснили отказ тем, что они приезжали по entertaiment визе ;)
Оказывается entertaiment виза закрывает на всегда доступ к языковым школам японии ::) Девочки "забыли"

Так вот, девочек наказали не за то, что entertaiment виза была, а за то, они сей факт "забыли".
Глупо: при нынешнем уровне компьютеризации всего этого въездного хозяйства, врать - это подписывать себе уже приговор окончательно :(




Да, но прикол ещё в том, что им вообще не стали бы оформлять документы в школу, если бы знали, что те были по entertaiment визе. Ни одна языковая школа в Японии не берёт студентов приезжающих ранее по entertaiment визе. Дирекция сразу же спрашивает приезжали или не приезжали раньше по entertaiment визе ;)
Знаит тут не только факт скрытия, можно и не скрывать, а студентом всё ранво не станешь ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #4 : 06 Февраля 2007 19:58:11 »
А почему это произошло так? Что это за новый тип визы? Никогда не слышал про "энтертеимент" визу... Что за ограничения? Почему школы сами не оказывают визовую поддержку??? Что-то удивительное происходит вокруг....


Весь мир сошел с ума???
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 20:08:40 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #5 : 06 Февраля 2007 20:11:46 »
А почему это произошло так? Что это за новый тип визы? Никогда не слышал про "энтертеимент" визу... Что за ограничения? Почему школы сами не оказывают визовую поддержку??? Что-то удивительное происходит вокруг....
Или школы все разом сговорились, или это новая политика иммиграционных властей, из-за которой школы и небрутся за оформление документов таким людям.
Дело в том, что в Японию артисты приезжают по двум видам виз, одна - энтертеймент, вторая - артист. Артист - могут получить только артисты , кому за 50 и знаменитые артисты, остальные ездят по ентертеймент. И так как большинство хостесс приезжает в качестве певиц и танцоров, то практически все приезжающие "артисты" с ентертеймент визой получаются бывшие работники/цы хостесс заведений.
Но мне вот тоже интересно, кто же всё это мутит, школы или имиграционные власти. Пока что я на этот вопрос ответить не могу ;)
При чём не важно, сколько раз был человек в Японии по другим визам, например мог приезжать по туристической хоть 10 ра, но елси хотя бы раз приезжал по ентертеймент, то для школ - изгой ;)
Интересно ка обстоит дело с университетами ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #6 : 07 Февраля 2007 00:02:45 »
Интересно ка обстоит дело с университетами ::)
Интересная политика... эдакий черный список... человек в этот список попадает - и все... репутация испорчена...
Вывод:
1) Япония заинтересована в притоке "рабочей силы" по развлекательным визам...
2) Япония не заинтересована в дальнейшем их пребывании на территории Японии после окончания трудовой деятельности.

То есть:  "Либо работайте - либо валите... а учить нам вас нечему..."
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #7 : 07 Февраля 2007 00:07:21 »
Интересно ка обстоит дело с университетами ::)
Интересная политика... эдакий черный список... человек в этот список попадает - и все... репутация испорчена...
Вывод:
1) Япония заинтересована в притоке "рабочей силы" по развлекательным визам...
2) Япония не заинтересована в дальнейшем их пребывании на территории Японии после окончания трудовой деятельности.

То есть:  "Либо работайте - либо валите... а учить нам вас нечему..."
Интересно как обстоит дело с обучением для людей из японского  "чёрного списка" в других странах ;D
Самое хужее то, что так может попасть в "чёрный список" настоящий молодой артист, приехав на свою голову по такой визе ;)
Интересно так же как обстоит дело с рабочими визами для людей из этого же ярлнского "чёрного списка" ::)

Учить, получается, японцы не хотят людей именно из развлекательной сферы. Ведь другим же делаю визу на учёбу, хотя и требуют на оформление дотошно биографию.
А ещё японцы не любят учить людей со слабым здоровьем ;D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007 00:10:11 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #8 : 07 Февраля 2007 00:18:58 »
Про Японию в целом я бы не говорил.

Т.к. мы имеем только одну иллюстрацию на предмет отказа во въезде. И она связана с предоставлением заявителями недостоверной информации. Государство поступило в строгом соответствии с буквой закона (ну и заодно с японской привычкой буквоедствовать), и здесь, увы, плакаться не о чем - юридически комар носа не подточит.

А проблема тут - социального плана. Я бы ее назвал как спонтанный сговор гарантов держаться подальне от индивидуалок, запятнавших себя прошлым а-ля хостесс. Этому способствовало множество факторов, но в первую очередь - повышенная шумиха в СМИ и нездоровый ажиотаж вокруг этого феномена. Сам видел телепередачу в прошлом году, и слово "Украина" в ней звучало ну просто в неподобающем контексте и вызывало (старались, блин! :() совершенно понятные ассоциации.

Строго говоря, нет такого закона, чтобы имевшим визу какой-то там категории не выдавать учебных виз. Нет и не будет такого: Япония страна с высочайшим индексом прав человека. Но есть четко сложившаяся презумция - держаться подальше, а то "как бы чего не вышло". Могло бы быть и хуже: пол + возраст+громадяньство = низзя! Но, опять же, не будет: в Японии хватает умных людей чтобы понять, что не все гражданки с этими параметрами - нехорошие дамы. В Китае, к слову, вышло несколько иначе, но пострадали больше россиянки: до 35-ти - значит осложнения. Дошло до того, что стали распространять и на мужчин (совсем недавно на "Полушарии" был пост об этом). И немудрено, т.к. нигилизма там поболее будет :(

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #9 : 07 Февраля 2007 00:36:31 »
Про Японию в целом я бы не говорил.

Т.к. мы имеем только одну иллюстрацию на предмет отказа во въезде. И она связана с предоставлением заявителями недостоверной информации. Государство поступило в строгом соответствии с буквой закона (ну и заодно с японской привычкой буквоедствовать), и здесь, увы, плакаться не о чем - юридически комар носа не подточит.

А проблема тут - социального плана. Я бы ее назвал как спонтанный сговор гарантов держаться подальне от индивидуалок, запятнавших себя прошлым а-ля хостесс. Этому способствовало множество факторов, но в первую очередь - повышенная шумиха в СМИ и нездоровый ажиотаж вокруг этого феномена. Сам видел телепередачу в прошлом году, и слово "Украина" в ней звучало ну просто в неподобающем контексте и вызывало (старались, блин! :() совершенно понятные ассоциации.

Строго говоря, нет такого закона, чтобы имевшим визу какой-то там категории не выдавать учебных виз. Нет и не будет такого: Япония страна с высочайшим индексом прав человека. Но есть четко сложившаяся презумция - держаться подальше, а то "как бы чего не вышло". Могло бы быть и хуже: пол + возраст+громадяньство = низзя! Но, опять же, не будет: в Японии хватает умных людей чтобы понять, что не все гражданки с этими параметрами - нехорошие дамы. В Китае, к слову, вышло несколько иначе, но пострадали больше россиянки: до 35-ти - значит осложнения. Дошло до того, что стали распространять и на мужчин (совсем недавно на "Полушарии" был пост об этом). И немудрено, т.к. нигилизма там поболее будет :(
Дело в том, что это не простая иллюстрация. Те девушки не первые были. Есть ещё сногие , которые ничего не скрывали и им сразу же по телефону давали отказ, узнав о той визе. Да вы сами можете позвонить на угод в любую языковую школу, ради интереса, спросить. Откужут. Это факт. Я когда в прошлом году обзванивала школы для поступления, у меня часто спрашивали по какой я визе, как и когда приезжала, хотя мне их виза и не была нужна, бесило это ужасно. Некоторые такие нерасторопные, даже заявляли, что мне нужно менять визу из семейной на студенческую, я тогда мысленно собеседнице по черепу дала  ;D
Но вот некоторые из моих знакомых пытались поступить в языковую школу, но безрезультатно, одной отказали и в ТанКиканДайгаку :o именно из-за той визы, хотя это было так давно(в первый раз) и девушка была уже много раз в Японии по туристической визе ::)
Я конечно понимаю, что школа становится гарантом студента, и отвечает за него "головой". Ну ладно когда несколько школ так себя видут, но ведь не несколько ::)
В нашей школе, где я училась до прошлого месяце даже тем, кому за 35 покоя не дают. Ходят как ... выспрашивают так заискивающе, чем занимаются не работают ли арбайто, а если не работают, так почему, откуда деньги у русского человека ::) И всё так пошло как-то, противно было смотреть. И выспрашивают про такие подробности в биографии... В общем черезчур они себя вызывающе ведут ИМХО
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #10 : 07 Февраля 2007 08:28:39 »
Просто после октябрского скандала с хостес и "учебными" визами теперь раз обжегшись о молоко начинают дуть на воду.


Думаю черег годик, полтора все забудут и все будет опять нормально.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #11 : 07 Февраля 2007 13:55:56 »
Вот о том ведь и речь: отказывает не государство, а школы (гаранты).

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #12 : 07 Февраля 2007 16:22:00 »
Просто после октябрского скандала с хостес и "учебными" визами теперь раз обжегшись о молоко начинают дуть на воду.


Думаю черег годик, полтора все забудут и все будет опять нормально.
Какого октябрского скандала? :D Что за скандал был и в каком году? :D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #13 : 08 Февраля 2007 09:50:23 »
Какого октябрского скандала? :D Что за скандал был и в каком году? :D
в октябре 2006 года, когда арестовали 5 промоутеров, которые привозили девочек для клубов, а визы им оформляли от языковой школы. директор с ними в доле был и за определенный откат.

ты новости не читала чтоли? даже в российских газетах было. на том же newsru.com.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #14 : 08 Февраля 2007 10:00:55 »
Какого октябрского скандала? :D Что за скандал был и в каком году? :D
в октябре 2006 года, когда арестовали 5 промоутеров, которые привозили девочек для клубов, а визы им оформляли от языковой школы. директор с ними в доле был и за определенный откат.

ты новости не читала чтоли? даже в российских газетах было. на том же newsru.com.
Нет, ничего не слышала про это :D я же к экзаменам готовилась, не до новостей было ::) Знаю только что чистка сейчас идёт сильная этих самих школ, много позакрывали за последние два года, но это нам преподаватели рассказывали. Но ведь школы давали отказы ещё до этого скандала ::)
Мда... хорошенький скандальчик ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Vikky123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #15 : 09 Апреля 2007 20:39:47 »
Да, к сожалению, отказывают в учебных визах в Японию, если до этого была entertaiment виза...  :'( Причем в моем случае отказала не школа, где я заведомо сообщила о наличии такой визе в прошлом, а иммиграционное бюро, куда эта школа подавала документы в конце прошлого года, при окончательном рассомтрении документов. Неофициальная причина отказа именно в единственной прошлой entertaiment визе. Официальная - туманная фраза о соменениях в персональной истории.  ??? Жаль, что время только потеряла и деньги на оформление документов (справки и дипломы чуть ли не с детского сада собирала)...  :( Хотя школа (предупреждавшая о возможности отказа со стороны иммиграционного бюро) и гарант во всем помогали, неоднократно ходили в иммиграционку, результата это не дало. Так что, наверно, поэтому многие школы сразу отказывают браться за таких студентов, может, это и к лучшему, результат все равно никакой.
Просто мне кажется, ситуация стала бы проще, если бы власти Японии официально ввели сей факт (entertaiment виза) как причину для отказов в выдаче учебных виз. Чтоб люди четко понимали, на что рассчитывать и надеяться... Страна права человека, а сказать либо "да", либо "нет" сразу и официально не могут, находя разные "но"... Обидно.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #16 : 09 Апреля 2007 22:41:06 »
Страна права человека, а сказать либо "да", либо "нет" сразу и официально не могут, находя разные "но"... Обидно.
только вот права эти есть у тебя только если ты ЯПОНЕЦ. все прочие гайдзины идут далеко и лесом!
life's game

Оффлайн Vikky123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #17 : 09 Апреля 2007 23:08:28 »
To Frod
А у вас есть какие-нибудь примеры, когда знакомые гайдзаны, все-таки, приезжали учить японский в Японии, даже с предыдущей визой артистов?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #18 : 10 Апреля 2007 08:39:49 »
To Frod
А у вас есть какие-нибудь примеры, когда знакомые гайдзаны, все-таки, приезжали учить японский в Японии, даже с предыдущей визой артистов?
я честно говоря, немного далек от ученых кругов. поэтому незнаю, если честно.
life's game

Оффлайн amasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #19 : 10 Апреля 2007 18:45:12 »
 :ochto eto znachit? esli u mena ranshe viza bila "entertaiment" ia nesmogu poiti uchitsa,nesmotra na to chto ia vishla zamuj za japonsa?
mena mogut pognat` metloi-ia pravilno ponala?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #20 : 10 Апреля 2007 18:51:43 »
:ochto eto znachit? esli u mena ranshe viza bila "entertaiment" ia nesmogu poiti uchitsa,nesmotra na to chto ia vishla zamuj za japonsa?
mena mogut pognat` metloi-ia pravilno ponala?
Нет, не правильно
Если вы вышли замуж за японца и проживаете в Японии, при оформлении на учебу никого статус вашей предыдущей визы волновать не будет...
А вот если вы пытаетесь оформить студенческую визу в Японию, то "entertaiment" - проблема...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ivanova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -4
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #21 : 22 Июля 2007 11:21:20 »
Правильно, центр Нихон Рюгаку, www.gaku.ru, тоже не принимает студенток , бывших в Японии по "entertainer" в школы японского языка, не только по той проблеме, что ее не дает консульство, а потому что из таких студентое, как правило не выходит хороших студенток, деньги на жизнь все равно нужны, и рано или поздно они все равно устроятся в хостесс, где рано или поздно их поймает иммиграция. Ведь по студ. визе можно работать 4 часа в день, но не хостесс Иммиграция переодически проверяет клубы. Потом работа хостесс резко снижает посещение школы, ведь если ночью работаешь - днем хочется спать.
А те кто работали хостес,  не хотят подрабатывать за 800-1000 иен в час, официально.  Поэтому , мы Вас и не берем дорогие хостесс, школе от Вашего стиля поведения только проблемы.

"Берегите честь с молоду."

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #22 : 07 Мая 2008 15:42:01 »
А у вас есть какие-нибудь примеры, когда знакомые гайдзаны, все-таки, приезжали учить японский в Японии, даже с предыдущей визой артистов?
в моей школе были люди,получившие студент.визу после entertaiment. правда у одной в паспорте стояло entertaiment*temporary*temporary.  у второй-entertament*temporary. правда,рабочего штампа уже не было,так как меняла паспорт на новый по истечению срока. на счет работы(подработки) во время учебы-как раз на этот случай,т.е.на исключения оного,при подаче док-тов на визу,будущие студенты предоставляют счет из банков на имя родственников(ни в коем случае,на себя),подтверждающего,якобы,что они являются гарантами оплаты твоей учебы. кстати,это относилось не только к русским,а абсолютно ко всем. а уже потом,после начала учебы,школа делала всем желающим сертификаты на арубайто.

Оффлайн hostess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #23 : 07 Марта 2009 21:20:07 »
Здравствуйте! а подскажите школу, где все-такие берутся учить девочек,ранее ездивших по визе танцовщицы?!  ??? пожалуйста!!!  ::)
очень уж хочется учить язык именно в языковой стране...  :'(

Оффлайн Vikky123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #24 : 08 Марта 2009 15:22:57 »
Я таких не знаю, к сожалению. Это очень проблематично.

Оффлайн hostess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза есть, а в Японию не пускают
« Ответ #25 : 05 Апреля 2009 20:20:25 »
Vikky123, грустно!!! но Надежда умирает последней! будем искать...... O:)
спасибо за ответ)  ::)