Автор Тема: Псоледний маньчжурский император Китая  (Прочитано 46748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #25 : 21 Января 2009 15:23:45 »
1. сейчас в Китае стали, наконец-то, поднимать Цинов на щит - как-никак, современных китайцев именно они выработали, да и 200 с лишним лет быть самыми сильными в Азии - тоже заслуга маньчжуров.
2. а вот гордиться Пу И - я этого не понимаю. За что? За то, под японцами лежал и для маньчжуров ничего не сделал?
Если Вы читали китайскую литературу о нем, смотрели передачи про него, сериалы- то очень заметно, что образ его сейчас подается в положительном ключе, с акцентом на его патриотизм.
А маньчжуры им гордятся как всемирно известным соплеменником, это естественно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #26 : 21 Января 2009 15:41:30 »
Если Вы читали китайскую литературу о нем, смотрели передачи про него, сериалы- то очень заметно, что образ его сейчас подается в положительном ключе, с акцентом на его патриотизм.
А маньчжуры им гордятся как всемирно известным соплеменником, это естественно.

Да замечаю (к сожалению). Только вот патриотизма не вижу. И выдающихся деяний.

Вообще, после Даогуана маньчжурской династии гордиться особо некем. Да и Даогуан - когда подавлял восстание 8 Триграмм - был энергичным и храбрым человеком. А взошел на престол - сразу сдал, скукожился (даже внешне). Болезнь? Он ведь даже имя сменил - с Миньнин на Мяньнин. Насколько знаю, такое делалось в разных случаях, одним из которых был случай тяжелой болезни (надо было обмануть духов сменой имени).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #27 : 21 Января 2009 16:39:25 »
Только вот патриотизма не вижу.

Вообще, после Даогуана маньчжурской династии гордиться особо некем.
Извините, Вы не китаец и не маньчжур, и видеть ничего не должны.
Можете только констатировать факт.
Решать, кем им гордиться, а кем нет, будут они, и к мнению каких- либо волосатых варваров вряд ли прислушаются.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #28 : 21 Января 2009 16:48:44 »
Извините, Вы не китаец и не маньчжур, и видеть ничего не должны.
Можете только констатировать факт.
Решать, кем им гордиться, а кем нет, будут они, и к мнению каких- либо волосатых варваров вряд ли прислушаются.

Так в чем патриотизм Пу И? В пресмыкании перед японцами? Что он сделал для Китая? Для маньчжуров?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #29 : 21 Января 2009 17:21:15 »
Цитировать
1. сейчас в Китае стали, наконец-то, поднимать Цинов на щит - как-никак, современных китайцев именно они выработали, да и 200 с лишним лет быть самыми сильными в Азии - тоже заслуга маньчжуров.
с этого места можно подробнее.
что означает цины выработали современных китайцев.
и что означает 200 лет в азии самые сильные.

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #30 : 21 Января 2009 17:29:15 »
Алтайца-Милитарица, вам же объясняли (какой у вас громкий ник аднаха-прям профессор евразийского масштаба), Цины, и его последний предводитель Пу И, как наследник Цинов, Цины разгромили ойратов, напугали монголов, всячески боролись с европейскими захватчиками
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #31 : 21 Января 2009 17:34:06 »
с этого места можно подробнее.
что означает цины выработали современных китайцев.
и что означает 200 лет в азии самые сильные.

1. Этногенез современных наций вступил в свою определяющую на данный момент этническое лицо нации стадию именно в XVII веке. Это можно называть по-разному - в свое время были термины "феодальный", "Нового Времени" и т.д. Но факт остается фактом. Стереотипы поведения, обычаи и привычки современных наций во многом заложены именно в это время. Сейчас мы все переходим к новому этапу этногенеза - это объективная реальность.

Поэтому современные китайцы сформировались уже при власти маньчжурских императоров.

2. Какое государство в Азии могло состязаться с Китаем в период Цин с 1644 по 1796 годы (а по инерции - и по самые Опиумные войны)?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #32 : 21 Января 2009 17:42:27 »
Алтайца-Милитарица, вам же объясняли (какой у вас громкий ник аднаха-прям профессор евразийского масштаба), Цины, и его последний предводитель Пу И, как наследник Цинов, Цины разгромили ойратов, напугали монголов, всячески боролись с европейскими захватчиками

Вы что-то пытаетесь сказать? Однако непонятно ничего!

1. Кто мне что здесь объяснил? Вы объяснили?

2. Предводитель кого? Уездных команчей? Пу И - последний цинский император. Ничего не совершил в бытность императором, ибо до самого отречения в феврале 1912 г. был в нежном возрасте, а при интронизации в 1909 г. банально обдул драконовый трон. Впоследствии сидел в Запретном Городе в дедовском дворце на основании соглашения с республиканцами, а после, когда изрядно надоел (да и накладно стало - такого дармоеда с полчищем слуг содержать) - был попросту выставлен оттуда и прямиком побежал к японцам - там обещали денег и местечко в марионеточной администрации. Достоин уважения!  :lol:

3. Каких монголов напугали Цины? Т.е. поднесение сыном Лэгдэн-хана хасбу Хуантацзи в 1635 г., поход Додо-бэйлэ на Тушету-хана и Цэцэн-хана в 1646 г. и Долоннорский съезд в 1691 г. - это сеансы фильмов ужасов?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #33 : 21 Января 2009 17:52:18 »
не знаю, Цины держали Ургу, пока не пришли туда чекисты, доходили они и до берегов Байкала, у кого ни спросишь из монголов что во Внутренней что во Внешней, Маньджи- хаан, Маньджи хаан- великий и ужасный, наверное зверь из фильма ужасов?!! :w00t:
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #34 : 21 Января 2009 18:02:39 »
не знаю, Цины держали Ургу, пока не пришли туда чекисты, доходили они и до берегов Байкала

Вижу, что не знаете.

Вхождение Халха-Монголии в состав империи Цин проиошло в 1691 г. на Долоннорском съезде.

А падение власти Цинов - соответственно, в 1911 г., когда правителем теократического монгольского государства был провозглашен последний :Онд:ор-гэгэн.

В 1915 г. был подписан секретный протокол между Российской империей и правительством Китая о вводе гоминьдановских войск в Монголию.

Далее - это уже дела монгольской революции - Сухэ-баатар (он же - Гоймон-баатар), Хатан-баатар Максаржав и прочие деятели.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #35 : 21 Января 2009 18:20:00 »
Без поддержки Сталина не смогли бы
ООоооооооммммммм

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #36 : 21 Января 2009 18:56:43 »
Цитировать
поднесение сыном Лэгдэн-хана хасбу Хуантацзи в 1635 г., поход Додо-бэйлэ на Тушету-хана и Цэцэн-хана в 1646 г. и Долоннорский съезд в 1691 г.

можно подробнее буду благодарен
Цитировать
Маньджи хаан-
кто это - правитель Манчжурии?
Цитировать
Вхождение Халха-Монголии в состав империи Цин

Цитировать
В 1915 г. был подписан секретный протокол между Российской империей и правительством Китая о вводе гоминьдановских войск в Монголию.
и об этом тоже

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #37 : 21 Января 2009 19:09:07 »
Маньджи -хаан по монгольски так примерно звучит Богдыхан Маньчжурский.
Вот только в одном согласен с Алтаикой, маньчжуры никогда не смогли бы вынудить монгол к автономии, если бы не внутренние распри -братоубийственная война с ханом Галданом ради сохранения неделимой Монголии, хотя и под властью маньчжуров. Этот акт был торжественно оформлен в мае 1691 г. на Долоннорском съезде владетельных князей Халхи и Внутренней Монголии в присутствии цинского императора Канси, объявившего всю территорию Внешней и Внутренней Монголии частями цинской империи, а всех монголов — своими подданными (Цааджин бичиг «Монгольское уложение». С. 8).
ООоооооооммммммм

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #38 : 21 Января 2009 20:24:51 »
Не подеритесь, горячие маньчжурские парни. ;D

Так в чем патриотизм Пу И? В пресмыкании перед японцами? Что он сделал для Китая? Для маньчжуров?
Патриотизм Пу И состоит в попытках хоть как- то уменьшть влияние японцев, несмотря на то, что он был фактически у них в заложниках. Так эта история преподносится в Китае сейчас.
Для Китая и маньчжуров он сделал то, что был императором династии Цин.
Этого достаточно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #39 : 21 Января 2009 20:44:42 »
Не подеритесь, горячие маньчжурские парни. ;D
Патриотизм Пу И состоит в попытках хоть как- то уменьшть влияние японцев, несмотря на то, что он был фактически у них в заложниках. Так эта история преподносится в Китае сейчас.
Для Китая и маньчжуров он сделал то, что был императором династии Цин.
Этого достаточно.

Маньчжур - не маньчжур, но маньчжурофил - это точно!  8-)

А как он уменьшил влияние японцев? Создав марионеточную армию, чтобы китайцы убивали китайцев? Т.е. не доверил это деликатное дело японцам? Ревизионисты чертовы!  >:(

А насчет того, что он сделал для империи - самым значительным его деянием было увлажнение драконова трона во время церемонии интронизации ;D

Как истинный маньчжурофил горжусь Нурхаци - с 13 парнями такую империю построил!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #40 : 21 Января 2009 20:56:20 »
Думаю, без усилий и деятельности (не было бы их в истории) богдыханов Канси и Цяньлуна Цинская империя была бы с другими границами и меньшими претензиями. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Последний маньчжурский император Китая
« Ответ #41 : 21 Января 2009 21:10:43 »
и если дальше развивать вашу мысль, если не было бы межплеменной разрозненности- то и не было бы проблем Восточного Туркестана и Внутренней Монголии, и в итоге от всего этого выиграли ханьдзу-вот что пишет Пржевальский о солдатах Цинской империи-
“Трудно себе представить что-либо безобразнее китайских солдат", говорит Пржевальский. “Во-первых, они все страшные лентяи и трусы; притом, большинство из них — курильщики опиума. Последствием этой пагубной привычки является расслабление физическое и нравственное. Эти несчастные до того ослабевают, что не могут носить даже оружия, кладут его на возы, а сами идут с пустыми руками, как на прогулку. По приходе на место ночлега солдаты тотчас же рассыпаются грабить жителей. Один тащит курицу, другой — поросенка, третий — мешок муки; словом, расправляются с земляками своими точно с неприятелями. Офицеры не грабят, но не брезгают брать награбленное от солдат. Вооружение солдат состоит из фитильных ружей грубой работы. Пулю заменяет камешек, облитый свинцом. Пыжом пуля не забивается и, при наклонении ружья вниз выкатывается, а порох высыпается, и потому стрелять вниз из таких ружей совсем нельзя. В дождь и ветер тоже стрелять нельзя, так как порох, насыпаемый на наружную полку, сыреет или сдувается. Порох зажигается фитилем и приготовление к выстрелу занимает много времени. Ружье надо сначала установить на сошки, самому встать на колени, вложить тлеющий фитиль в курок, снять покрышку с полки, затем прицелиться и стрелять. Если же горящего фитиля нет, то нужно высечь огонь из кремня и зажечь трут". Курением опиума заражены китайцы из разных слоев общества. Правительство, желая положить предел гибельному пороку, законом запретило сеять мак, из которого приготовляется опиум. Но Пржевальскому случалось видеть огромные поля мака, засеянного среди густых зарослей тростника, чтобы скрыть его от глаз чиновников. Последние, по большей части, плохие исполнители закона и за взятки терпят всякие злоупотребления.
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #42 : 21 Января 2009 21:25:09 »

можно подробнее буду благодарен кто это - правитель Манчжурии? и об этом тоже

1. В 1634 г. бежал на запад от маньчжуров и на чужбине от оспы умер чахарский хан Лэгдэн (в кит. ист. Линьдань-хань). Его малолетний сын стал номинальным ханом чахаров, но все дела решала его мать, принявшая решение вернуться на родину. Она инициировала возвращение малолетнего хана и капитуляцию его перед маньчжурами. Поскольку формально Лэгдэн-хан претендовал на главенство среди монголов, то капитуляция его наследника была равна признанию прав победителя на власть над монголами. Формально это выразилось в акте передачи маньчжурскому хану Хуантайцзи (в русской литературе часто именуется Абахай) нефритовой печати хасбу, якобы принадлежавщую самому Чингисхану. После разгрома Чахарского ханства и обретения печати (симвло преемственности и государственной власти) Хуантайцзи получил легитимное обоснование на принятие императорского титула Богдо-хана и провозглашения в 1636 г. своего ханства империей, для которой было выбрано известное всем китайское название Цин.
2. В 1646 г. сунитский нойон Тингис бежал Монголию к Тушету-хану. Бэйлэ Додо догнал его и разгромил, но на помощь к разгромленным сунитам поспешил Тушету-хан. Он был разбит маньчжурами на урочище Чжакэ-бу-ла-кэ (Заг-булаг?). На следующий день к месту сражения подошли войска Цэцэн-хана, который тоже были разгромлены маньчжурами. Но, встретившись с таким сильным сопротивлением со стороны монголов, Додо счел за лучшее ограничиться покаранием сунитов и вернулся в Пекин.
3. После того, как Тушету-хан потерпел поражение от Галдан Бошокту-хана, он бежал к границе с Цинами и просил там убежища. При перекочевке в движение пришел и аймак Цэцэн-хана, в войне не участвоваший. Монголы оказались в бедственном положении и стали просить маньчжуров пропустить их на пастбища на цинской стороне границы. Канси поставил условие - или монголы принимают цинское подданство, или они остаются один на один с Галдан Бошокту-ханом. Естественно, Тушету-хан, Цэцэн-хан, Ондор-гэгэн и другие феодалы предпочли покориться. На Долоннорском съезде, куда лично приехал сам Канси, они признали свою зависимость от Цинов. После разгрома войск Галдан Бошокту-хана Тушету-хан и Цэцэн-хан вернулись в свои владения, а союзный Галдан Бошокту-хану Дзасакту-хан также изъявил желание покориться Цинам. Так Монголия вошла в состав империи Цин на правах внешнего вассала.

Манж-хаан = маньчжурский император. Богдо-хан - священный хан.

Про события 1911-1915 годов - я не большой специалист именно в этом периоде. Посмотрю, что можно порекомендовать по теме.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Последний маньчжурский император Китая
« Ответ #43 : 21 Января 2009 21:31:35 »
и если дальше развивать вашу мысль, если не было бы межплеменной разрозненности- то и не было бы проблем Восточного Туркестана и Внутренней Монголии, и в итоге от всего этого выиграли ханьдзу-вот что пишет Пржевальский о солдатах Цинской империи-
“Трудно себе представить что-либо безобразнее китайских солдат", говорит Пржевальский. “Во-первых, они все страшные лентяи и трусы; притом, большинство из них — курильщики опиума. Последствием этой пагубной привычки является расслабление физическое и нравственное. Эти несчастные до того ослабевают, что не могут носить даже оружия, кладут его на возы, а сами идут с пустыми руками, как на прогулку. По приходе на место ночлега солдаты тотчас же рассыпаются грабить жителей. Один тащит курицу, другой — поросенка, третий — мешок муки; словом, расправляются с земляками своими точно с неприятелями. Офицеры не грабят, но не брезгают брать награбленное от солдат. Вооружение солдат состоит из фитильных ружей грубой работы. Пулю заменяет камешек, облитый свинцом. Пыжом пуля не забивается и, при наклонении ружья вниз выкатывается, а порох высыпается, и потому стрелять вниз из таких ружей совсем нельзя. В дождь и ветер тоже стрелять нельзя, так как порох, насыпаемый на наружную полку, сыреет или сдувается. Порох зажигается фитилем и приготовление к выстрелу занимает много времени. Ружье надо сначала установить на сошки, самому встать на колени, вложить тлеющий фитиль в курок, снять покрышку с полки, затем прицелиться и стрелять. Если же горящего фитиля нет, то нужно высечь огонь из кремня и зажечь трут". Курением опиума заражены китайцы из разных слоев общества. Правительство, желая положить предел гибельному пороку, законом запретило сеять мак, из которого приготовляется опиум. Но Пржевальскому случалось видеть огромные поля мака, засеянного среди густых зарослей тростника, чтобы скрыть его от глаз чиновников. Последние, по большей части, плохие исполнители закона и за взятки терпят всякие злоупотребления.

Да, так многие писали. Только вот почему-то воевать из-за Илийского края в 1881 г. Россия с Цинами не стала.

Цинская армия, как любая другая, имела период и расцвета, и упадка. Пржевальский видел китайских солдат в один из самых неблагоприятных периодов в истории китайской армии.

А насчет "не могут стрелять вниз" - как же они, бедные, воевали-то? Особенно в горах-то? А ведь и в Тибете, и в Цзинчуани, и на Памире воевали. И очень успешно.

Самое главное, пишет здесь Пржевальский про упрощенный способ заряжания - пулю сплевывали в ствол изо рта без пыжа и без прибивки шомполом. Такой способ описан Радловым в деталях. И темп стрельбы при таком способе поддерживали очень быстрый. А, поскольку Пржевальский не умел пользоваться фитильным ружьем, то ему казалось, что все страшно долго.

В общем, любая цитата, вырванная из контекста, отражает лишь ма-аленький кусочек правды.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #44 : 21 Января 2009 21:53:59 »
Ревизионисты чертовы!  >:(

А насчет того, что он сделал для империи - самым значительным его деянием было увлажнение драконова трона во время церемонии интронизации ;D
И что Вас так удивляет?
Если в этом плане сравнить Россию и Китай то видно, что ревизионизм в России гораздо сильнее.
У них Пу И, который всего лишь чего- то там по малолетству увлажнил ;D. А у нас- клинический умственный дегенерат- царскосельский суслик, который для империи сделал несколько идиотских войн, все без исключения блистательно просрал, угробил кучу народа, и под конец, развалив вообще все, трусливенько попытался смыться от ответственности. Хорошо, что не дали :).
И что имеем сейчас?
Пу И всего лишь не вымазывают в грязи дополнительно, а у нас царскосельского имбецила официально повелено считать святым (!)  >:(
Так что все познается в сравнении...
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #45 : 21 Января 2009 22:03:38 »
И что Вас так удивляет?
Если в этом плане сравнить Россию и Китай то видно, что ревизионизм в России гораздо сильнее.
У них Пу И, который всего лишь чего- то там по малолетству увлажнил ;D. А у нас- клинический умственный дегенерат- царскосельский суслик, который для империи сделал несколько идиотских войн, все без исключения блистательно просрал, угробил кучу народа, и под конец, развалив вообще все, трусливенько попытался смыться от ответственности. Хорошо, что не дали :).
И что имеем сейчас?
Пу И всего лишь не вымазывают в грязи дополнительно, а у нас царскосельского имбецила официально повелено считать святым (!)  >:(
Так что все познается в сравнении...

"Как есть мы таперича свободные арапы..." (с)

Я этих игр ни в отношении Пу И, ни в отношении Николая II не понимаю.

Из последних маньчжурских императоров личностью был все тот же Даогуан - он хоть как-то проявлял свое "я". А потом - череда малолетних императоров, болезненных, неталантливых, оторванных от жизни, зашоренных и необразованных.

Даже Гуансюй - марионетка. Или Цыси, или же Кан Ювэя. Сам же он ничего не сделал!

В общем, после Даогуана гордиться Цинской династии некем. Ни Сяньфэн, ни Тунчжи, ни Гуансюй, ни, тем более, Сюаньтун (Пу И) выдающимися деятелями не были - все решала камарилья.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #46 : 22 Января 2009 11:43:38 »
1. В 1634 г. бежал на запад от маньчжуров и на чужбине от оспы умер чахарский хан Лэгдэн (в кит. ист. Линьдань-хань). Его малолетний сын стал номинальным ханом чахаров, но все дела решала его мать, принявшая решение вернуться на родину. Она инициировала возвращение малолетнего хана и капитуляцию его перед маньчжурами. Поскольку формально Лэгдэн-хан претендовал на главенство среди монголов, то капитуляция его наследника была равна признанию прав победителя на власть над монголами. Формально это выразилось в акте передачи маньчжурскому хану Хуантайцзи (в русской литературе часто именуется Абахай) нефритовой печати хасбу, якобы принадлежавщую самому Чингисхану. После разгрома Чахарского ханства и обретения печати (симвло преемственности и государственной власти) Хуантайцзи получил легитимное обоснование на принятие императорского титула Богдо-хана и провозглашения в 1636 г. своего ханства империей, для которой было выбрано известное всем китайское название Цин.
2. В 1646 г. сунитский нойон Тингис бежал Монголию к Тушету-хану. Бэйлэ Додо догнал его и разгромил, но на помощь к разгромленным сунитам поспешил Тушету-хан. Он был разбит маньчжурами на урочище Чжакэ-бу-ла-кэ (Заг-булаг?). На следующий день к месту сражения подошли войска Цэцэн-хана, который тоже были разгромлены маньчжурами. Но, встретившись с таким сильным сопротивлением со стороны монголов, Додо счел за лучшее ограничиться покаранием сунитов и вернулся в Пекин.
3. После того, как Тушету-хан потерпел поражение от Галдан Бошокту-хана, он бежал к границе с Цинами и просил там убежища. При перекочевке в движение пришел и аймак Цэцэн-хана, в войне не участвоваший. Монголы оказались в бедственном положении и стали просить маньчжуров пропустить их на пастбища на цинской стороне границы. Канси поставил условие - или монголы принимают цинское подданство, или они остаются один на один с Галдан Бошокту-ханом. Естественно, Тушету-хан, Цэцэн-хан, Ондор-гэгэн и другие феодалы предпочли покориться. На Долоннорском съезде, куда лично приехал сам Канси, они признали свою зависимость от Цинов. После разгрома войск Галдан Бошокту-хана Тушету-хан и Цэцэн-хан вернулись в свои владения, а союзный Галдан Бошокту-хану Дзасакту-хан также изъявил желание покориться Цинам. Так Монголия вошла в состав империи Цин на правах внешнего вассала.

Манж-хаан = маньчжурский император. Богдо-хан - священный хан.

Про события 1911-1915 годов - я не большой специалист именно в этом периоде. Посмотрю, что можно порекомендовать по теме.
Да, предателям собачья жизнь - до сих пор халхасцы считают южных монгол шпионами и предателями китайцев- худжаа, объединились бы, все нормально было бы
ООоооооооммммммм

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #47 : 22 Января 2009 12:42:19 »
вот кстати Цинская армия, ну и часть олётов в их составе, дедушки кажись опиум покуривают  ;D
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #48 : 22 Января 2009 14:44:40 »
Да, предателям собачья жизнь - до сих пор халхасцы считают южных монгол шпионами и предателями китайцев- худжаа, объединились бы, все нормально было бы


Точно - именно поэтому, согласившись без единого выстрела покориться Цинам в 169 г., халха-монголы до 1762 г. служили маньчжурам, вообще не имея цинской администрации на своей территории:lol:

Первая военная администрация Цинов появилась на спорных с Джунгарией территориях в 1730-1733 годах (в крепостях Кобдо и Улясутай), а первая цинская администрация на собственно халхаских землях появилась только в 1762 г. в Их-Хурэ, когда его, наконец-то, оставили на одном и том же месте.

71 год, однако, верно служили, не имея ярма на шее!

А чахары с 1625 г. по 1635 год воевали с маньчжурами и покорились только после смерти своего хана.

Кто кого предал?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #49 : 22 Января 2009 14:58:47 »
халха монголы
южные монголы
чахарцы
Это...?