Автор Тема: Великий Русский. Харбинская литературная.  (Прочитано 136096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
уууххх..... :)

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Дата странная.Записки из будущего...
• believe • in • impossible •

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Дата странная.Записки из будущего...
дак это они и есть  ;D люди настоящего ТАК не пишут...слабО!!!! :P

Оффлайн treasure

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

На холме безответной любви
Он вчера оказался нарочно.
А сегодня там холмик надгробья.

Я не умею говорить о том, что чувствую.
Да и писать об этом я научилась совсем недавно.
Слова, как их не ищи, не передают до конца наших эмоций. Помогает синтаксис, пунктуация, сама ткань текста. Но все равно – слова лишь бледные тени чувств. И тем не менее, вылив на бумагу или оставив на экране компьютера эти самые бледные тени, чувствуешь странное облегчение.
Нет, не так. Если тебе было трудно и плохо – чувствуешь, что стало немного легче. Если ты был безудержно счастлив – чувствуешь, что твое счастье побледнело и успокоилось. Иногда это полезно. Иногда – грустно.
Я всегда боялась слов. Теперь поняла, почему: слова – произнесенные или написанные – размывают чувства, снижают их накал и яркость.
У меня есть подруга, которая живет в слове. Она проговоривает все свои эмоции, до самых незначительных: боль физическую от приступа гастрита, радость мышц после занятий в спортзале, удовольствие от еды, разочарование от поведения мужчины, с которым живет сейчас, беспокойство о взрослом сыне... Может, это ее защита – чтобы чувства не сожгли ее изнутри?
Я многие годы жила молча. Молча эмоционально. Не рассказывая о том, что чувствую. Никогда, ни о чем, никому - не рассказывая. Почему? Мне казалось, что чувства мои - это только моё. Мне не хотелось быть открытой для другого человека. Это – тоже защита. Или страх. Открыться – стать уязвимой, оказаться в опасной зависимости от другого. Страх быть до конца понятным чужому – чувство не менее сильное, чем пресловутое счастье от того, что тебя понимают близкие...
Мне сейчас мутно и томительно плохо от того, что мое счастье – такое светлое и шипучее вначале – медленно растворяется в потоке, что несет нас. От него остался лишь слабый аромат... И это невыносимо грустно. Я не знаю, к кому мне нести эту тоску. Мне необходима защита от своих чувств. И я нашла способ – писать. Мои тексты – гарантия того, что чувства будут рассказаны и – соответственно – размыты. Уменьшатся и перестанут быть острыми, понизят свой градус, как джин в коктейле – растворятся в бесполезно-пузырящейся влаге тоника...
Харбин. Апрель 2008.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Ой.... Умочка.... Плюс 100!. Редкость. Семантика. Слоги перекатываются на языке подобно драже. Вкусно. Молодец.

 Только вот роль написанного слова... Она многогранней. Знаете,порой бывает так, что одна строфа сначала вообще вышибает всю энергию из тебя, потом она тебе ненавистна,а потом вдруг зажилА,зажилА сама по себе,вроде как и не твоя, смотришь со стороны,и не веришь,что когда-то это тобой было. Мне думается, что время рассудит каждого,оставившего слова на бумаге,вернее не его самоего, а то,что он оставил. Главный показатель - забыть,что это написал ты. По-моему.

 А графоманство для меня лично - второе ненавистное качество в человеке после предательства. Но что поделать - раньше бумага всё терпела, теперь - монитор... Это я не Вам. упаси Господь. Спасибо за хороший слог.
Just did it!

Оффлайн treasure

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо.  :)
Конечно, роль слов многогранней - если объективно. Но этот текст - минутное состояние, эмоция. А эмоции нередко далеки от объективности, ведь так? Вот бы еще научиться смотреть на них так, как Вы советуете: со стороны...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 мама дорогая! куда ж это ,как не в литературную ветку? Режиссер меня похвалила примерно так:"在您这样巨大眼睛和耳朵..." - " У вас такие большие глаза и уши..." или я не прав? Подскажите!
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

                                                                                               
                                                                                                            Urbi et orbi!
     Дорогие харбинцы всех возрастов и рас!

  Давайте в рамках темы устроим литературный конкурс, лейтмотив конкурса: Русскому Харбину-110!
  Срок конкурса определим, допустим, неделю.
  Победителей наградим ценными призами, повод, согласитесь, более чем достойный!
  Результаты конкурса можно вынести на страницы тех же "Партнеров"!
  Zenme yang?!
  :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 21:42:12 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
" Пусть растет мой Харбин - старо-новый,
Во сплетение классов и рас,
Но живет там один,бестолковый,
 Для себя сам звезда, педагог."
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Скажите, а ценный приз прошлого конкурса, проведенного в этой ветке, дошел до победителя?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
" Пусть растет мой Харбин - старо-новый,
Во сплетение классов и рас,
Но живет там один,бестолковый,
 Для себя сам звезда, педагог!"

  Отменный стишок, но "пидорас", таки, к нему больше подходит, хотя белый стих вносит определенную долю интриги, вследствии дуализации смысла, что в любом творчестве, особенно в харбинском, есть гуд и +1!... а в общем, безусловно, зачОт и +1!   :D
  Вряд ли ты, Лёха, сие творение выставил на конкурс, как понимаю, просто наболело...
  И правильно, что выложил: наболело - надо выдавливать!
:)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 00:47:26 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Скажите, а ценный приз прошлого конкурса, проведенного в этой ветке, дошел до победителя?

  К сожалению нет, т.к., несмотря на прямое обращение, победитель на связь так и не вышел, награда ожидает своего героя в Харбине.  :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 18:43:32 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Викторъ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #237 : 05 Января 2009 09:24:35 »
Добрый день! С Харбином связаны биографии моих деда и прадеда М.З.Клиорина (1904 -1942) и З.М.Клиорина (1881-1930). Если кому интересно, могу подробнее рассказать об этих интересных людях-харбинцах. Но мне очень хотелось бы, спросить у уважаемых форумчан, особенно интересующихся историей и литературой русского Харбина: есть ли у вас какая-нибудь информация о данных людях?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #238 : 14 Января 2009 19:39:35 »
Добрый день! С Харбином связаны биографии моих деда и прадеда М.З.Клиорина (1904 -1942) и З.М.Клиорина (1881-1930). Если кому интересно, могу подробнее рассказать об этих интересных людях-харбинцах. Но мне очень хотелось бы, спросить у уважаемых форумчан, особенно интересующихся историей и литературой русского Харбина: есть ли у вас какая-нибудь информация о данных людях?

  Расскажите, Викторъ, пожалуйста, о Ваших уважаемых предках-харбинцах, лично мне очень интересно!
;)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн йцукен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #239 : 15 Января 2009 12:26:40 »
Присоединяюсь полностью...
Все будет так как должно быть. Даже если будет иначе...

Оффлайн Викторъ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #240 : 16 Января 2009 07:09:01 »
Добрый день! Большое спасибо за интерес к моим предкам. Я выложиваю здесь две биографические справки и дедушке и прадедушке. Это то, что я нашёл за 3 года поисков. Если интересны более подробные детали об их жизни, круге общения, творчестве пишите и задавайте вопросы. Постараюсь на них ответить.
Клиорин Захарий Маркович (1881, Ялта – 13.12.1930, Харбин), харбинский писатель-беллетрист, журналист и издатель. Окончил Александровскую прогимназию в Ялте, некоторое время работал репортером в Варшавских газетах. С 1901 сотрудник симферопольской газеты «Салгир», пишет для нее рассказы, затем становится секретарем данной газеты, а затем заведующим ее технической частью. Пишет для газеты фельетоны под псевдонимом «Рин». Начинает печатать в «Салгире» большой роман «На табаке», из-за которого местная власть угрожала закрыть газету и З.М.Клиорину приходится не только прекратить публикацию романа, но и покинуть газету. В мае 1903 г. он переезжает в Харбин и становится постоянным корреспондентом иркутской газеты «Восточное обозрение». В 1904 г. в качестве военного корреспондента выезжал на фронт русско-японской войны, публиковал свои статьи в «Восточном обозрении» под псевдонимом «Матвей Подвальный». В 1905-06гг. он пишет ряд политических статей, фельетонов и рассказов для харбинских газет «Харбинский листок», «Маньчжурия», «Молодая Россия» (псевдонимы: «Антон Горемыка», «Дон Пиетро», «А.Нужда»). После закрытия газеты «Молодая Россия» в 1906 г. под угрозой ареста был вынужден уехать в Россию. Перед отъездом в Россию З.М.Клиорин договорился с редактором «Харбинского вестника» давать восемь рассказов в месяц и его рассказы регулярно появлялись в «Харбинском вестнике» с апреля 1906 по июнь 1907 г. В мае 1907 г. возвращается в Харбин и 1 августа того же года  под его редакцией выходит газета «Девятый вал», вскоре слившаяся с газетой «Вестник Востока» в одну  газету «Новая жизнь», переименованную позднее в «Новости жизни». В 1909-11 гг. помимо редактирования «Новой жизни» он писал политические статьи для хабаровской газеты «Приамурье» под псевдонимом «Н.Иртеньев» и с 1909 по 1917 состоял корреспондентом «Русского слова» в Китае. После революции продолжал редактировать «Новости жизни», которая была близка к позициям сменовеховцев, особенно, после того как в газете начал работать  видный деятель данного движения Н.В.Устрялов. З.М.Клиорин был совладельцем типографии и фактическим издателем газеты, но в 1923 г. газета была продана профсоюзам, а в 1929 и вовсе закрыта. После закрытия «Новостей жизни» З.М.Клиорин работал в «Герольде Харбина» (владелец Ленокс-Симпсон), в декабре 1930 г. З.М.Клиорин скоропостижно скончался.

Клиорин Марк Захарович (12.08.1904, Харбин – 21.01.1942, Пяльма, Карелия), литератор, журналист и переводчик. Родился в семье известного харбинского беллетриста и журналиста З.М.Клиорина. Окончил в 1921 г. харбинскую гимназию, в 1922 г. поступает на механическое отделение Иркутского политехнического практического института. Во время учебы в Иркутске являлся одним из лидеров местных коммунистических футуристов («комфутов»), редактирует футуристический журнал. В 1923 г. прекращает учебу и возвращается в Харбин, где работает переводчиком с английского и немецкого языков в редакции газеты «Новостей жизни», редактором которой являлся его отец. В 1926 г. поступает на историко-филологический факультет университета штата Вашингтон (г. Сиэтл). Имеет журналистскую аккредитацию и пишет статьи в «Новости жизни», свои некоторые литературные опыты публикует в американских изданиях. Рассказ М.З.Клиорина «Веревка» заинтересовал известного американского поэта Эзру Паунда и был опубликован  в журнале «Изгнание» (Нью-Йорк, 1928), редактором которого являлся в то время сам Паунд. В 1929 г. М.З.Клиорин прекращает учебу и переезжает в Сан-Франциско, где продолжает заниматься журналистикой и литературной деятельностью. В Сан-Франциско он знакомится с талантливым американским поэтом и художником Кеннетом Рексротом, который в то время был одним из лидеров местной литературно – художественной богемы. Весной 1930 г. по просьбе отца М.З.Клиорин возвращается в Харбин и работает в газете «Герольд Харбина». После смерти отца в декабре 1930 М.З.Клиорин некоторое время редактирует газету, но вскоре власти закрывают газету и он с матерью переезжает в Шанхай. В Шанхае он работает в советско-китайском газолиновом тресте, посещает заседания кружка «Чураевка», пишет роман «Елизавета». Среди знакомых Н.Петерец, Л.Андерсен, А.Несмелов и др.
 В 1934 выезжает в Советский Союз, живет в Москве, пишет миниатюру для Театра эстрады, в 1935 г. в течение 2,5 месяцев жил в Орджоникидзе, работал в газете «Пролетарий Осетии». После возвращения в Москву работает писателем – переводчиком в журналах «30 дней» и «Интернациональная литература». В январе 1936 г. был арестован органами НКВД и был осужден как социально – опасный элемент на три года исправительных лагерей. После отбытия срока заключения в Ухтаижемлаге весной 1939 г. М.З.Клиорин приехал в г. Кременчуг Полтавской, где женится. До ареста в ноябре 1939 и работал в различных кременчугских учреждениях. Особым совещанием НКВД за антисоветскую деятельность М.З.Клиорин был приговорен к пяти годам лишения свободы и в октябре 1940 г. был отправлен для отбытия срока в Белбалтлаг, Пудожский район Карельской ССР. В январе 1942 г. от авитаминоза, пневмонии и атрофии мышц Клиорин М.З. скончался. В 1989 г. посмертно реабилитирован.

 
« Последнее редактирование: 16 Января 2009 07:22:16 от Викторъ »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #241 : 17 Января 2009 09:24:49 »
Мда..Не надо было возвращаться в 1934. А вообще, очень интересно.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #242 : 18 Февраля 2009 19:00:04 »

  Рассказ Несмелова, был опубликован 18 декабря 1927 г. в газете "Рупор" (№ 2158), г.Харбин:


  Домик над бухтой
  /Эмигрантское/

  Из казармы, полуразрушенной снарядом с японского крейсера и покинутой солдатами народной армии, ушедшими в сопки и разбежавшимися, Петровский перетащил тяжелые железные кровати и стал устраиваться. Он выбрал для жилья маленький офицерский флигель, застеклил окна в двух комнатах и поправил плиту.
  В первой, маленькой, поселился он сам, вторую же, побольше, отдал старой генеральше, жене своего комполка, которую он, вместе с ее десятилетней дочкой, в полуразбитой крушением санитарной теплушке, через тиф и большевиков, - дотащил до Владивостока...


  продолжение в приложении
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #243 : 19 Февраля 2009 20:57:12 »
Специально для Арсенiя Смелова - редкий шарж на Арсения Несмелова.  ;) Опубликовано в литгазете "Серебряный Голубь" в марте 1922 г.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Специально для Арсенiя Смелова - редкий шарж на Арсения Несмелова.  ;) Опубликовано в литгазете "Серебряный Голубь" в марте 1922 г.

  Спасибо огромное, дружище!
  Давно хотел это сказать! ;)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 14:05:33 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Добрый день! С Харбином связаны биографии моих деда и прадеда М.З.Клиорина (1904 -1942) и З.М.Клиорина (1881-1930). Если кому интересно, могу подробнее рассказать об этих интересных людях-харбинцах. Но мне очень хотелось бы, спросить у уважаемых форумчан, особенно интересующихся историей и литературой русского Харбина: есть ли у вас какая-нибудь информация о данных людях?

  Викторъ, в приведенных Вами биографических справках о Ваших родственниках не нашел подобных сведений, возможно Вам будет интересна следующая информация:

  В Государственном архиве Хабаровского края хранится подборка журналов "Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке", издатель - Н.А.Усов, подзаголовок журнала "Еженедельный внепартийный журнал" (#1; 6 декабря 1908 г.), в 1909 году одним из редакторов которого являлся Ваш прадедушка Захарий Маркович Клиорин.
  По информации "Аннотированного указателя печатных изданий" журнал начал издаваться в Харбине в 1909 г., выходил еженедельно, печатал статьи по юридическим вопросам, по вопросам устройства железных дорог в разных странах, возможности работы женщин на железной дороге, о различных сторонах работы КВЖД, литературные произведения. Последний выпуск (#39) в октябре 1917 г.

  В том же указателе можно найти сведения и о газете "Новости жизни" -  частная газета, выходила ежедневно, издавалась до 1929 года, помещала статьи на политические, торгово-промышленные и литературные темы. Первое название "Новая жизнь: Политическая и торгово-промышленная газета". Ваш прадедушка З.М.Клиорин являлся ее редактором с 1907 по 1921 гг., с перерывами. Название изменено 2 августа 1914 г., закрыта как просоветская газета 18 июня 1929 г., т.е. ровно 80 лет назад. Как бесплатное приложение к газете "Новости жизни" издавался одноименный еженедельный художественно-литературный журнал, издатель И.Ф.Брокмиллер.

  В конце указателя также находим краткую биографическую справку:
  Клиорин (псевдонимы Антон Горемыка, Дон-Пиетро, А.Нужда, Н.Иртеньев), Захарий Маркович (1881, Ялта - 13 декабря 1930, Харбин). Окончил Александровскую прогимназию в Ялте. Приехал в Харбин (1903), работал сотрудником иркутской газеты "Восточное обозрение". Военный корреспондент на фронтах Русско-японской войны. Публиковал статьи и рассказы в газетах "Девятый вал" (1907), "Новая жизнь", "Новости жизни", "Харбинский вестник".
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Добрый день! Большое спасибо за интерес к моим предкам. Я выложиваю здесь две биографические справки и дедушке и прадедушке. Это то, что я нашёл за 3 года поисков. Если интересны более подробные детали об их жизни, круге общения, творчестве пишите и задавайте вопросы. Постараюсь на них ответить...

  Полагаю не одному мне, очень интересны рассказы Ваших многоуважаемых родственников о быте и нравах русского Харбина, было бы прекрасно, если б Вы нашли время и силы запостить их в данную тему.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Вот яркое проявление российско-советского инфантилизма... Чувствуете в себе силы повести за собой всю диаспору, берите в помощники Kiss, организуйте с ним, скажем, "Русский общественный клуб". Привлекайте людей. Если уверенеы что справитесь, привлекайте всех подряд: пионеров, милиционеров, миллионеров, пенсионеров, курьеров, революционеров, реакционеров, строителей барьеров, ломателей карьеров и несть тому примеров.

 
На смерть пользователя Kitya

Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.
Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги,
                          уважали пристава,
и в мире этом, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
                 оставались идеалистами.

Может, видели больше.
Может, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
                 Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
задыхаясь от холода,
кричали об успокоении.

И они обретали его.
                   В виде распада материи.

Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из сырой фанеры.
В четырех километрах от кольца трамвая.

                                   "Еврейское кладбище около Ленинграда" И.Бродский, 1958 г.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009 16:41:44 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
О, я понял, Арсений Смелов вместо иторического общества решил создать поэтический кружок.  :w00t: В принципе, это логично, так как его имя имеет вполне конкретного прототипа и говорит само за себя. Ну что же, дело хорошее. Я искренне говорю. Когда люди для общения используют стихи, планка волей-неволей повышается. Тут уж никто никого в склоках не обвинит.  ;)


Я знаю, Джимми, - Вы б хотели быть пиратом,
Но в наше время это невозможно.
Вам хочется командовать фрегатом,
Носить ботфорты, плащ, кольцо с агатом,
Вам жизни хочется опасной и тревожной.
      
Вам хочется бродить по океанам
И грабить шхуны, бриги и фелуки,
Подставить грудь ветрам и ураганам,
Стать знаменитым «черным капитаном»
И на борту стоять, скрестивши гордо руки…
      
Но, к сожалению… Вы мальчик при буфете
На мирном пароходе «Гватемале».
На триста лет мы с Вами опоздали,
И сказок больше нет на этом скучном свете...
      
...Я знаю, Джимми, если б были Вы пиратом,
Вы б их повесили однажды на рассвете
На первой мачте Вашего фрегата…
Но вот звонок, и Вас зовут куда-то…
Прощайте, Джимми, - сказок нет на свете!

                                             А. Вертинский, 1934

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
О, я понял, Арсений Смелов вместо иторического общества решил создать поэтический кружок.  :w00t: В принципе, это логично, так как его имя имеет вполне конкретного прототипа и говорит само за себя. Ну что же, дело хорошее. Я искренне говорю. Когда люди для общения используют стихи, планка волей-неволей повышается. Тут уж никто никого в склоках не обвинит.  ;)

...
      
Но, к сожалению… Вы мальчик при буфете
На мирном пароходе «Гватемале».
На триста лет мы с Вами опоздали,
И сказок больше нет на этом скучном свете...
      
...Я знаю, Джимми, если б были Вы пиратом,
Вы б их повесили однажды на рассвете
На первой мачте Вашего фрегата…
Но вот звонок, и Вас зовут куда-то…
Прощайте, Джимми, - сказок нет на свете!

                                             А. Вертинский, 1934

Цезарь на Форуме статуи ставит любимым,
Виллы любовнице строит надменный богач...
Мне ль состязаться, милая, с царственным Римом,
Если Фортуна мне не дарует удач!

Даже ничтожным, той гладиаторской силой,
Что восхищает наших надменных матрон,
Мне не увлечь и не порадовать милой,
Ибо музой я горьких раздумий пленен.

Что ж я ликую? Ах, обрывая беседу
В час, когда пир к шумному близок концу,
Ты обернешься и не ответишь соседу,
Чтоб улыбнуться нежной улыбкой певцу.

"Античный мотив" Арс. Несмелов, Харбин, после 1924 г.                                                
 

Я знаю, Джимми, - Вы б хотели быть пиратом,
Но в наше время это невозможно.
Вам хочется командовать фрегатом,
Носить ботфорты, плащ, кольцо с агатом,
Вам жизни хочется опасной и тревожной.
      
Вам хочется бродить по океанам
И грабить шхуны, бриги и фелуки,
Подставить грудь ветрам и ураганам,
Стать знаменитым «черным капитаном»
И на борту стоять, скрестивши гордо руки…

...
      
                                             А. Вертинский, 1934

                           Леониду Ещину                                                                                                   

Зорче слушай команду,
Зарядив фальконет:
Белокрылую "Ванду"
Настигает корвет.

Он подходит к добыче,
Торопя абордаж,
И на палубу кличет
Капитан экипаж.

Нет к былому возврата,
К падшим милости нет,
Но запомнишь пирата
Королевский корвет!

Грозен в погребе порох,
Дымно тлеет фитиль, -
Бросит огненный ворох
Золотистую пыль.

И туда, где струится
Дым зари, в небеса -
Обожженные птицы,
Полетят паруса!

Забывайтесь, проклятья!
Шире зарься, рассвет!
Мы погибнем как братья,
Королевский корвет!


                  "Пираты" Арс. Несмелов, Владивосток, 1921 г. ;)
 
[attachimg=1]                           
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009 09:50:26 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!