Голосование

Веритe ли вы что люди одной страны, собравшись, вместе могут сделать чудо?

Да, верю
49 (51%)
Может быть
9 (9.4%)
Не верю
3 (3.1%)
Чудо - категория не экономическая
16 (16.7%)
По любому Америка лучше всех
7 (7.3%)
Вы же знаете что произошло с идеей чуда в СССР
8 (8.3%)
Не знаю
4 (4.2%)
Не интересуюсь,может только в сказках
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 96

Автор Тема: Китайское экономические чудо - рождение новой супердержавы?  (Прочитано 70572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mdsila

  • Гость
 "Нужно многое и многое сделать, но вот сможет это Китай или нет - пока говорить рано..."

 И про Японию и про Корею и про Тайвань - все время говорили что говорить о чуде рано.

 Но американцы все время твердили  о сотворенном якобы ими "Чилийском чуде" . Где же
действительно это чудо. На мировых товарных и финансовых рынках его не видно (как и "Аргентинское
чудо "и др. образцы для подражания ) . Экономическое чудо получается скорее в противовес чем по воле кого - либо ,и на основании собственной культуры , идеологии . Только те кто не хочет быть на мировой периферии (экпорт сельскохоз.товаров и сырья ) ,а мощно борется за свое место под солнцем (финансы,промышленность ,услуги)

mdsila

  • Гость
 Еще 40 - 50 лет а прошло уже 30 .

 Для мировой истории это как фотовспышка - вот почему чудо :o (даже в США было в 3 раза длиннее).

   Сам по себе рынок ничего не решает ( если сравнить результат США с более продолж. рыночным развитием Бразилии)
Важно как ::)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2006 16:32:07 от mdsila »

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Кстати. если к вопросу о супер державах... Вот последние исследования и опросы в этой области:
По данным исследования, проведенного Gallup Foundation совместно с TNS-EMNID, главный конкурент США на месте супердержавы – Китай. В среднем 55% респондентов видят Поднебесную в качестве супердержавы. Опрос проходил в США, России, Бразилии, Китае, Индии, Японии, Германии, Франции и Великобритании.
В то же время, по данным исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсманна, Китай пока все же находится на втором месте – первое занимают США. Именно Соединенным Штатам 57% опрошенных прочат место супердержавы в 2020 году.
На третьем месте, согласно данным опроса, оказалась Япония – за нее высказались 32% респондентов. Вслед за Страной восходящего солнца с небольшим отрывом идет Европейский союз – за него проголосовали 30% респондентов. России роль супердержавы в 2020 году отдают 26% опрошенных. Что интересно, больше всего уверенных в «супердержавном» будущем России (55%) среди жителей Германии. Россияне уступают им в этом вопросе – только 42% жителей России думают, что в 2020 году станут гражданами супердержавы. Замыкает пятерку потенциальных супердержав Индия – подобное будущее ей прочат 24% респондентов.
Что касается нынешней ситуации в мире, то сейчас на арене целиком и полностью доминируют США. 81% опрошенных ответили, что Соединенные Штаты в данный момент являются безусловным лидером в мире. Интересно, что второе место уже сейчас, хоть и с большим отрывом, занимает КНР. 45% респондентов уже сегодня считают Китай супердержавой. На третьем месте с 37% «финишировала» Япония (при этом из самих японцев только 16% видят свою страну супердержавой). Третье и четвертое место занимают Великобритания и Европейский союз (33% и 32% соответственно).
Россия на сей раз замыкает пятерку – нашей стране роль супердержавы в современном мире отдают только 27% участников опроса. Большинство из них, что характерно, опять оказались гражданами Германии. Среди россиян в этот раз оптимистов оказалось больше – 45% из них считают свою страну супердержавой сейчас. К слову, Китай считают супердержавой почти аналогичное число китайцев – 44%.
Как сообщает РИА «Новости», на просьбу перечислить необходимые характеристики великой державы большинство респондентов назвали политическую стабильность, экономическую мощь, эффективное образование и научно-исследовательский потенциал. Военную мощь причислили к этим факторам только 20% опрошенных (в России – 29%). К главным проблемам, стоящим перед ведущими державами, участники исследования отнесли международный терроризм, бедность и глобальное изменение климата.
Как показал опрос, в массе своей население стран, в которых он проводился, убеждено в неизбежности формирования многополярного миропорядка. «Люди считают, что в будущем глобальное превосходство США сойдет на нет. В то же время они не ожидают установления гармоничного баланса сил, в котором роль посредника играла бы, например, ООН, и делают больший упор на сильные стороны своих государств в глобальной конкуренции», – отметил, комментируя результаты исследования, член совета директоров Фонда Бертельсманна профессор Вернер Вайденфельд

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Кстати. если к вопросу о супер державах... Вот последние исследования и опросы в этой области:
По данным исследования, проведенного Галлуп Фоундатион совместно с ТНС-ЕМНИД, главный конкурент США на месте супердержавы – Китай. В среднем 55% респондентов видят Поднебесную в качестве супердержавы. Опрос проходил в США, России, Бразилии, Китае, Индии, Японии, Германии, Франции и Великобритании.


Попробуйте задать вопрос "респондентам": кто первый откроет неземные цивилизации? Или кто через 50 лет будет мировым лидером? Думаю, что не менее "55%" процентов ответят так же, как и на цитируемый вами "опрос". К ИССЛЕДОВАНИЯМ, а тем более к реальности - это никакого отношения не имеет. Поясню:
Для того чтобы стать СУПЕРДЕРЖАВОЙ, как минимум, необходимо:
1) Во внешней политике "регулировать" отношения внутри стран третьего, "четвертого", "пятого" миров по всему земному шарику, проще говоря: вмешиваться, влиять не действия режимов, создавать для себя благоприятные условия через "влияние" и т.д., как это делает сейчас США, или как это делал СССР.
2) Иметь боеспособную армию, которая может не только вести холостую перестрелку с Тайванем, но и одним своим видом "напугать" американцев так, чтобы те быстренько и без разговоров отдали Тайвань законному владельцу.
3) Быть АБСОЛЮТНО (хотя практически таковых нет, но есть с максимальной долей независимости, например, США) экономически независимой страной, несмотря на падение и рост цен на энергоресурсы, биржевых котировок и т.д.
4) Во внутренней политике уровень жизни населения должен соответствовать этому понятию: супердержава, т.е., зарплата, уровень доходов, квартиры, виллы, автомобили, другие материально-технические (ученые, изобретатели, мыслители мирового значения!) и  духовные (композиторы, писатели, художники мирового уровня!) достижения.
Ну и далее по списку...
Ни того, ни другого, ни третьего пока НЕТ и в ближайшие, гм,... надцать,...сят, ...  лет не предвидится. О каком РОЖДЕНИИ СУПЕРДЕРЖАВЫ можно говорить???

Vanitas vanitatum

mdsila

  • Гость
      ??? "напугать" американцев - можно просто как это было в Могадишо(когда американца пришлось все бросить и бежать) ,но это не значит что Сомали супердержава.
     Сейчас происходит рождение нового типа супердежавы (сдерживающий ,мирно-ползуще-захватывающий)
 Посмотрите что стало с мировыми рынками , с проникновением на новые рынки Азии ,Африки и Лат.Америки
 а также Европы и США.(к вопросу о влияниях)
     ::) А если к вопросу уровня жизни(в последнее время у нас все сводится к вопросу о "Колбасе"),
 то стоит пустить юань в свободное плавание (рост курса в два -три раза) - вот и впереди Америки(в экономике) ,не говоря о стороне чисто финансовой (впереди всех по инвестициям и валютным запасам).
 Но человеки их китайские "сидят высоко смотрят далеко" (сейчас им это не нужно)

     :o Все деньги мира идут сейчас на Восток(и в Китай) ,а Запад только их проедает
 
     :'( А духовные достижения и впечатления мира об Америки через 50 лет это еще надо увидеть (еще несколько
  Вьетнамов и Ираков ,ради высоких принципов - миру не выдержать) , и Америке тоже   

      Рисовать надо в перспективе

   
 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 03:42:18 от mdsila »

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Цитировать
Цитировать
Кстати. если к вопросу о супер державах... Вот последние исследования и опросы в этой области:
По данным исследования, проведенного Галлуп Фоундатион совместно с ТНС-ЕМНИД, главный конкурент США на месте супердержавы – Китай. В среднем 55% респондентов видят Поднебесную в качестве супердержавы. Опрос проходил в США, России, Бразилии, Китае, Индии, Японии, Германии, Франции и Великобритании.


Попробуйте задать вопрос "респондентам": кто первый откроет неземные цивилизации? Или кто через 50 лет будет мировым лидером? Думаю, что не менее "55%" процентов ответят так же, как и на цитируемый вами "опрос". К ИССЛЕДОВАНИЯМ, а тем более к реальности - это никакого отношения не имеет. Поясню:
Для того чтобы стать СУПЕРДЕРЖАВОЙ, как минимум, необходимо:
1) Во внешней политике "регулировать" отношения внутри стран третьего, "четвертого", "пятого" миров по всему земному шарику, проще говоря: вмешиваться, влиять не действия режимов, создавать для себя благоприятные условия через "влияние" и т.д., как это делает сейчас США, или как это делал СССР.
2) Иметь боеспособную армию, которая может не только вести холостую перестрелку с Тайванем, но и одним своим видом "напугать" американцев так, чтобы те быстренько и без разговоров отдали Тайвань законному владельцу.
3) Быть АБСОЛЮТНО (хотя практически таковых нет, но есть с максимальной долей независимости, например, США) экономически независимой страной, несмотря на падение и рост цен на энергоресурсы, биржевых котировок и т.д.
4) Во внутренней политике уровень жизни населения должен соответствовать этому понятию: супердержава, т.е., зарплата, уровень доходов, квартиры, виллы, автомобили, другие материально-технические (ученые, изобретатели, мыслители мирового значения!) и  духовные (композиторы, писатели, художники мирового уровня!) достижения.
Ну и далее по списку...
Ни того, ни другого, ни третьего пока НЕТ и в ближайшие, гм,... надцать,...сят, ...  лет не предвидится. О каком РОЖДЕНИИ СУПЕРДЕРЖАВЫ можно говорить???



Вот мне на внеземные цивилизации глубоко плевать.
Свою конюшню б разгрести авгиеву земную.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
"Нужно многое и многое сделать, но вот сможет это Китай или нет - пока говорить рано..."

 И про Японию и про Корею и про Тайвань - все время говорили что говорить о чуде рано.


Про Корею и Тайвань не скажу. А про Японию - неправда.
Чудо состоялось.
И его никому больше не удалось посторить.
Люди просто построились и сделали из страны конфетку.
Своими ручками и пешком.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
   ??? [б]"напугать"[/б] американцев - можно просто как это было в Могадишо(когда американца пришлось все бросить и бежать) ,но это не значит что Сомали супердержава. 

Да, но Сомали и не претендует на роль супердержавы...

Цитировать
Цитировать
  Сейчас происходит рождение нового типа супердежавы (сдерживающий ,мирно-ползуще-захватывающий)
 Посмотрите что стало с мировыми рынками , с проникновением на новые рынки Азии ,Африки и Лат.Америки
 а также Европы и США.([б]к вопросу о влияниях[/б])


А где происходит? В чьих головах? Что-то пока не вижу...
А что стало? Заполняется та доля, которой ПОЗВОЛИЛИ заполняться и не более того! Попробовал бы кто из азиатов, африканцев, латиноамериканцев сунуться в "горячие", сверхприбыльные и т.д. направления - не один бы Ирак был под оккупацией и "демократизацией"...

Цитировать
Цитировать
   ::) [б]А если к вопросу уровня жизни[/б](в последнее время у нас все сводится к вопросу о "Колбасе"),

А речь не о КОЛБАСЕ, а об элементарных жизненных приоритетах и ценностях (да, обывательских, но что делать, если большинству нужно элементарное!): квартиры, машины, дачи и т.д. Для СУПЕРДЕРЖАВЫ (под которой вы подразумеваете Китай), которая еще накормить-то до конца не может своих людей, не говоря уж об остальном, мягко говоря, странно или вы  так не думаете?

Цитировать
Цитировать
то стоит пустить юань в свободное плавание (рост курса в два -три раза) - вот и впереди Америки(в экономике) ,не говоря о стороне чисто финансовой (впереди всех по инвестициям и валютным запасам).
 Но человеки их китайские "сидят высоко смотрят далеко" (сейчас им это не нужно)

А уж если отпустить юань, то тут ТАКОЕ начнется!!! Тут ведь только пока на этом все и держится, а если вдруг (не дай Бог!) эти "человеки" сойдут с ума и отпустят его - можно сразу бежать отсюда...

Цитировать
Цитировать
:о [б]Все деньги мира идут сейчас на Восток(и в Китай) ,а Запад только их проедает [/б]


Ну, это так...Ну, впрочем, почти всегда так было...
 
Цитировать
Цитировать
:ь( А духовные достижения и впечатления мира об Америки через 50 лет это еще надо увидеть (еще несколько
  Вьетнамов и Ираков ,ради высоких принципов - [б]миру не выдержать[/б]) , и Америке тоже 

 
Насчет впечатлений не знаю, а вот достижения никуда не денутся: БАЗА есть - это главное!

Цитировать
Цитировать
      Рисовать надо в перспективе

А че, кроме как красным\розовым нельзя рисовать перспективу?

   
 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 11:03:37 от YangMin »
Vanitas vanitatum

mdsila

  • Гость
  ОНИ О СЕБЕ

Сколько еще Америка продержится впереди всего мира? ("Newsweek", США)

А нынче британцы уступили место на вершине мира американцам, и сегодня мы видим: пришла пора подумать о том, что история, эта неприятная штука, начинает иметь к нам самое непосредственное отношение. История уже стоит у нас на пороге; она приняла форму, как выразился в своей последней книге Клайд Прештовиц (Clyde Prestowitz), 'трех миллиардов новых капиталистов' - населения таких стран, как Китай, Индия и республики бывшего Советского Союза, которые еще недавно пренебрегали глобальной рыночной экономикой, а сегодня уже включаются в игру - с желанием и все большим умением. Они беднее и голоднее Америки, и в некоторых вопросах подготовлены достаточно хорошо, а значит, их столкновение с Америкой в борьбе за кусок пирога неизбежно. По оценкам Goldman Sachs, к 2045 году крупнейшей экономикой мира станет уже не американская, а китайская. :o

Энди Гроув (Andy Grove) из Intel выразился еще более прямо: 'Америка вылетает в трубу, и это еще не самое страшное. Самое страшное то, что этого никто не понимает. Они ничего не хотят видеть и только гладят друг друга по шерстке, а 'Титаник' тем временем на полном ходу летит на айсберг'. :o

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А что толку с того, что китайская экономика станет крупнейшей?
Они уже пытались выходить на первое место по выплавке чугуна, запаривая его в домашних условиях.
Размер ВВП на душу населения у них скока нонеча?
Смогут ли они по этому показателю стать первыми?

Гнаться за количеством в современном мире - это идиотизм.
Качество подавай, качество. И качество не тряпок, а серьезных продуктов.
Ну будет заваливать Китай весь мир барахлом.
Толку то от того.
—-
——-
'Америка вылетает в трубу, и это еще не самое страшное. Самое страшное то, что этого никто не понимает. Они ничего не хотят видеть и только гладят друг друга по шерстке, а 'Титаник' тем временем на полном ходу летит на айсберг'
————————-

Я-я-я. Какие все идиоты, а Энди типа мессия и кругом ясновидящий еще.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

mdsila

  • Гость
ВРОДЕ НЕ К ТЕМЕ ,НО КТО ЗНАЕТ ,КТО ЗНАЕТ

САМАЯ ПРОДАВАЕМАЯ КНИГА РОССИИ - ВЕРШИНА НОВОГО ТЕЧЕНИЯ НАЗ. АНТИГЛАМУРОМ

 C. Минаев
Духless. Повесть о ненастоящем человеке

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ ИЗДАТЕЛЯ
  Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.

...Я не могу позволить себе, чтобы в моей машине на заднем сиденье валялась книга с названием "Комбат атакует" или "Спецназ выходит на связь". Я не смотрю "Бригаду", не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Сереги с "Черным "бумером". Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих. И свои первые деньги я потратил не на "бэху" четырехлетнюю, как у пацанов, а на поездку в Париж.
И меня распирает от нежности и романтики ситуации, и мне хорошо, как в детстве, когда мама укрывала меня, спящего, одеялом. И мне кажется, что весы качнулись. И та их чаша, наполненная кусочками хорошего, осколками, покоящимися где-то в глубине меня, пошла вниз, перевесив все мои гадости, казавшиеся до сегодняшней ночи доминантами. Или все это мне только кажется? 

   НУЖНО ОПЯТЬ СТАТЬ НАСТОЯЩИМИ ,КИТАЙ К ЭТОМУ БЛИЖЕ ,МЫ СО СВОМ ГЛАМУРОМ ДУМАЮ ДАЛЬШЕ

  Полный текст интернет-издания на http://www.ozon.ru/context/detail/id/2533859/?type=3&img=1#pages

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
А что толку с того, что китайская экономика станет крупнейшей?
Они уже пытались выходить на первое место по выплавке чугуна, запаривая его в домашних условиях.
Размер ВВП на душу населения у них скока нонеча?
Смогут ли они по этому показателю стать первыми?

Гнаться за количеством в современном мире - это идиотизм.
Качество подавай, качество. И качество не тряпок, а серьезных продуктов.
Ну будет заваливать Китай весь мир барахлом.
Толку то от того.
—-
——-
'Америка вылетает в трубу, и это еще не самое страшное. Самое страшное то, что этого никто не понимает. Они ничего не хотят видеть и только гладят друг друга по шерстке, а 'Титаник' тем временем на полном ходу летит на айсберг'
————————-

Я-я-я. Какие все идиоты, а Энди типа мессия и кругом ясновидящий еще.

...Без этого т.н. "барахла", как оказалось несколько лет назад, ни гордая Европа, ни цивилизованная Америка прожить не может. Помнится, как европейцы начали сетовать, что, дескать, китайцы шьют не качественную одежду. Хотя в этом немалая доля психологии потребителя-жлоба, который, чтобы не платить справедливую цену, начинает закатывать истерики...
Ну, и чем закончились эти истерики?
Закономерным ответом китайцев: "Не нравится качество товаров - не покупайте!".
В результате европейцы и американцы едва бех трусов не остались.

...ЕС и США пожинают результаты своей лени, когда в свое время перенесли производство в третьи страны. Пока развивающиеся страны работали, европейцы требовали от них плату за свои "брэнды".
Но очень скоро и все евро-и амеробрэнды никому на фик не нужны будут.
И вообще: скажите, какой продукт есть европейским или американским?
Кроме китайского так называемого "барахла" в мире уже ничего не производится.
Весь мир вместо того, чтобы работать, занимается "строительством демократии", "свободой слова" и прочей окололесицей...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
"Нужно многое и многое сделать, но вот сможет это Китай или нет - пока говорить рано..."

 И про Японию и про Корею и про Тайвань - все время говорили что говорить о чуде рано.


Про Корею и Тайвань не скажу. А про Японию - неправда.
Чудо состоялось.
И его никому больше не удалось посторить.
Люди просто построились и сделали из страны конфетку.
Своими ручками и пешком.

...Какое японское "чудо" Вы имеете ввиду?
Не то ли "чудо", как япошки ловко кинули свой частный бизнес, накопив астрономическую и практически не погашаемую задолженность?
Или то "чудо", как япошки, пользуясь "ельцинской" смутой в России, внедрив нескольких своих агентов влияния в российскую власть, хотели "под шумок" оттяпать себе Курилы и Сахалин? Кстати, эти несбывшиеся надежды япошки все еще не оставили без внимания.

...Предлагаю оптимальную проблему решения "проблемы японского милитаризма и сепаратизма": мощное цунами, которое однажды сметет весь этот сброд гейш и самураев с лица Планеты Земля...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Профицит торгового баланса Китая вырос по итогам января до 15,9 миллиарда долларов. По сравнению с январем 2006 года он увеличился на 67 процентов. Ранее Китай называл борьбу с огромным торговым профицитом одной из важнейших задач на 2007 год. Однако январь пока не оправдывает ожиданий правительства Китая: экспорт по итогам месяца подрос на 33 процента, а импорт - только на 27 с половиной процента.

Новые данные по торговому балансу увеличат давление на Китай со стороны его торговых партнеров: Евросоюз и США требуют дальнейшей ревальвации юаня. Последнее такое требование было озвучено на саммите министров финансов "большой семерки".

По итогам 2006 года профицит торгового баланса Китая установил новый рекорд, составив 177,47 миллиарда долларов. По сравнению с данными 2005 года он увеличился на 73 процента. Рост торгового баланса Китая обеспечивается за счет продаж местных изделий в США и Евросоюзе - торговля с ЕС принесла азиатской стране в январе 26,4 миллиарда долларов, а с США - 23,41 миллиарда долларов.


На недавней конференции "ОБщество  и государство в Китае", состоявшейся в ИВ РАН (Москва), была высказана точка зрения, что противоречия как в экономике, так и во властной структуре приведет лет через 30 к коренной ломке существующей системы.

Есть мнения?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #64 : 18 Февраля 2007 07:32:06 »
Профицит торгового баланса Китая вырос по итогам января до 15,9 миллиарда долларов. По сравнению с январем 2006 года он
...
На недавней конференции "ОБщество  и государство в Китае", состоявшейся в ИВ РАН (Москва), была высказана точка зрения, что противоречия как в экономике, так и во властной структуре приведет лет через 30 к коренной ломке существующей системы.
так вроде восточники больше филологи (по ФИВ РАН СПб сужу), экономикой не очень владеют, откуда дата - или как раньше экономисты АН СССР расчитывали будет коммунизм через 20 лет?

Рано или поздно заставят китай поднять уровень жизни населения путем повышения з/п (к этому собственно и сводится удорожание юаня) придется снизить ручной труд и высвободить рабочих для повышения доходности во многих устаревших производствах, а их и так много безработных. Кроме того увеличение з/п ведет к изменению структуры доходов и расходов и соответственно к изменению социальных приоритетов и политическим перетряскам, вот и сопротивляются. Потому из европы давят - а вовсе дело не в профиците, ну отдали за товары номинальные знаки - "электронные нули", которые в ликвидные ценности превращать не удается, приходится их "стерелизовать" в "запасах", все же не серебро как во времена Цинов...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 07:34:05 от А. Куминов »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #65 : 18 Февраля 2007 07:44:43 »

Рано или поздно заставят китай поднять уровень жизни населения путем повышения з/п (к этому собственно и сводится удорожание юаня) придется снизить ручной труд и высвободить рабочих для повышения доходности во многих устаревших производствах, а их и так много безработных. Кроме того увеличение з/п ведет к изменению структуры доходов и расходов и соответственно к изменению социальных приоритетов и политическим перетряскам, вот и сопротивляются. Потому из европы давят - а вовсе дело не в профиците, ну отдали за товары номинальные знаки - "электронные нули", которые в ликвидные ценности превращать не удается, приходится их "стерелизовать" в "запасах", все же не серебро как во времена Цинов...

так состав участников не только ведь из ИВ...

Никто не спорит, что уже давно не как при Цинах, конечно, развитие идет, з/п поднимают, рынок внутренний развивается. Но не везде, избранно... Территория слишком неравномерна экономически.
Да и при Цинах поделить Китай как Африку не получилось.
И через 30 лет тоже конец света вряд ли настанет. Но вот насколько через 30 лет существующие проблемы будут решены, если сегодня выделяют двойную систему: экономика, ориентированная на госсектор, которая развивается (включает в себя список отраслей) + экспорт

и прочее, что в нее не входит.

И как бороться с перегревом экономики, инфляцией, ведь рост з/п - это всего лишь одна из попыток этот перегрев затормозить.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.
Цифры - это замечательно. Но Китай обладает сейчас такими финансовыми механизмами, которые при любых требованиях Евросоюза и США сохранит этот самый "профицит".  Сами эти евросоюзы и юэсэи уже подсели на "экспортную иглу" КНР, слезть с неё уже трудно. Но, допустим, если это и произойдет, экономика Китая, хоть и в зародыше, но социально ориентирована. Постепенно жизненный уровень будет расти, а это тоже, согласитесь, экономический механизм. Запас таких людских ресурсов, которые иимеет КНР, имеет и положительное значение. Внутренний рынок.  Но для Китая сейчас на первом месте не внутренняя экономическая политика и социальная, все это поддерживается на нужном уровне и под контролем, а заявить о себе, что сделано, и закрепиться на мировых рынках, что практически завершено. Контроль и управлене ими - вот что в основе лежит. И ему все равно как его будут называть. Сверхдержавой или страной третьего мира. Сами термины и родились в мозгу тов. Мао. ТОлько вот для чего?  Китай никогда не трубит о своих успехах в отличие от многих. Истинное положение дел во всех сферах - страшная гостайна. И на сегодняшний день на первом месте вовсе не Тайвань, а контроль и управление мировыми финансами. Все разговоры о боевых действиях -мягко говоря не серьезны. Смысла нет. Кран перекроют окончательно - сами попросятся. Приползут. И только ради смены флага. Не более. А вот контроль финансами - это и сдерживание и направление целой конкретной страны в нужное для Пекина русло. Будучи страной самодостаточной, КНР не видела и не видит себя среди "равной среди равных". Здесь игра только в одни ворота. Так вот отработкой этих механизмов "игры" Китай сейчас и занят. Внимательней посмотрите кому помогает Китай и с кем дружит. Насколько это бескорыстно? Это не "братская помощь" СССР. Ни один юань даром. Какие технологии развивает, в каких отраслях идет рост, какое вооружение покупает, как относится к собственной интеллигенции и как поддерживает научный потенциал. Все осмысленно и  всё для будущего. 

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
на первом месте вовсе не Тайвань, а контроль и управление мировыми финансами. Все разговоры о боевых действиях -мягко говоря не серьезны. Смысла нет. Кран перекроют окончательно - сами попросятся. Приползут. И только ради смены флага. Не более. А вот контроль финансами - это и сдерживание и направление целой конкретной страны в нужное для Пекина русло. Будучи страной самодостаточной, КНР не видела и не видит себя среди "равной среди равных". Здесь игра только в одни ворота. Так вот отработкой этих механизмов "игры"
5+, одно но. Война, как вооруженная борьба целиком и полностью зависит от экономике - еще дедушка Энгельс провозгласил. Если основа экономики не уголь, трактора и самолеты, а финансы, информация и сверквалифицированые кадры, то и борьба в этой отрасли. Танки в таком подходе, это тоже самое, что конница во времена ВОВ - численность-угроза есть и во вражескую деревню кавалеристов можно заслать, дабы местные бабы видели воинов-удальцов и быстрее "располагались" к "победителю".

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Осталось уточнить. Решение военным путем политических и экономических проблем, как мы видим сейчас, становится анахронизмом. Тактика ведения боевых действий со времен Второй мировой войны  также претерпела изменения, хотя бы с появлением новых ВС, то же самое и стратегическое решение таких проблем в корне отличается от  методов середины 20 века. ВС любой страны - это как "Ролекс" на руке бизнесмена. Больше для политических понтов. Ибо "ядренный заряд" мощностью 150 мегатонн решает одномоментно все прблемы как воюющих сторон, так и соблюдающих нейтралитет. Поэтому Китай, осознавая сей факт, навряд ли рассматривает решение своих задач как  вооруженный конфликт. Да и какой смысл тратить миллиарды на то, но что можно потратить миллионы и заработать на этом.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #69 : 22 Февраля 2007 19:42:19 »
бизнесмена. Больше для политических понтов. Ибо "ядренный заряд" мощностью 150 мегатонн решает одномоментно все прблемы как воюющих сторон, так и соблюдающих нейтралитет. Поэтому Китай, осознавая сей факт, навряд ли рассматривает решение своих задач как  вооруженный конфликт. Да и какой смысл тратить миллиарды на то, но что можно потратить миллионы и заработать на этом.
Есть большой нюанс существенно ограничивающий вашу модель. Точнее их два.
Насильственный захват - самый радикальный способ решения проблем - как хирургия, отсек и все, а там хоть запричитайся, страдай фантомными болями и т.д.
Появление ядерного оружия внесло указанную вами диллемму - применил хирургию и сам умер, все равно что резать без перчаток смертельно зараженного пациента, ради трансплантации органов - лучше другого поискать.
Вопрос в перчатках, вернее в людях которые принимают решение - делать или нет, так как ядерное оружие на самом деле свелось к дубинке, технологической дубинке в руках всего нескольких человек.
1. США и СССР договорились, что ракеты малой и средней дальности ими использовать не будут, т.е. никаких маленьких войн между ними быть не может - нужно принимать решение на всеобщее уничтожение планеты, либо вообще отказываться от войны.
Самая же главная в этом проблема в том, что решение принимает человек - принять решение об уничитожении всего человечества одним человеком, это огромядная ответственность, которая более подталкивает "да ладно уж лучше пожертвовать", выбор из списка "терртиорией, экономкой, политической независимостью", особенно если это не вся часть и что-то останется (ведь иначе не останется ничего). Совсем другое дело, если можно свалить, что не ты первым начал, т.е. только ответил. Ссылки на коллективное принятие тут не помогут, лидер в коллективе всегда один.
Так вот если это настолько зависит от личности (да впрочем и небольшого коллектива), то вопрос психологического просчета примет или не примет подобное решение очень важен и эта задача вполне разрешаема. Если этот коллектив периодические меняется, то просчитать пришедшее "слабое звено" вполне возможно, особенно если в обществе нет истерии об одном противнике (США-СССР) - особенно на превоначальном этапе. Верховная власть не каждому по силам - вспомните зажимы руки путина на иннагурации и последующую сврехкомпенсацию в виде барской развлочке на принятиях звонков - он только через 5 лет начал себе естественно вести на ТВ.
2. В КНР же пошли еще дальше - там заявили, что они никогда и ни при каких условиях не применит первым ядерные силы, это вполне в их духе перемалывания народного ополчения - если и убъете 1 млрд. китайцев, то только потом "мы ответим". Этим собственно говорится, что мы если начинаем войну, то будем воевать только традиционным оружием и вы нам отвечайте также, а то вам придет полный "капец", а так возможно и не полный.
Т.е. к принятию решения добавили сомнений. К чему это приводит в военном смысле - если начинать военные действия малыми шагами, то ядерного ответа не будет.
3. США пошли дальше, они создают ПРО, для того чтобы уменьшить силу дубинки, после этого логично заявить о своем первом неприменении ядерного оружия и что мы будем иметь - мир снова будет готов к войнам обычными вооружениями, а попытавшийся применить - проиграет, так как против него обернутся все силы.
Угадайте, кто в своей военной программе идет по наращиванию угрозы применения ядерного оружия в ответ на все, что угодно пралеллельно не имея возможности усиливать традиционные войска и к чему приведет этот путь?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007 19:50:35 от А. Куминов »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
не желая быть спровоцированным на долгие ненужные теоретические и околонаучные рассуждения и избегая излишней детализации в анализе приведенных аргументов, замечу только, что стремление к мировому лидерству - вечная китайская цель. Историческая привычка. При этом Китай никогда не выступал в роли агрессора, если не считать неудачных военных выступлений по идеологическим мотивам. Отрицая сдерживающий фактор ядерного оружия, Вы упускаете  некоторый важный момент. Смысл любого боевого действия. Любое вооружонное столкновение имеет цель. "Править миром" - это тезис для маньяков:Наполеон, Гитлер. Вектор войн прошлого столетия - зачастую идеологический. Но это в ХХ веке "разобъем собачьи головы советским ревизионистам", а в XXI веке главный интерес- нефть. Об этом говорилось. Но здесь, если проанилизировать состояние страны-предпологаемого агрессора, на первое место выходит экономика самой этой страны. Война - это не укрепление экономики, это её закат. Поэтому если вы серьезно анализируете возможность будущих военных конфликтов, уточните в каком веке какая страна получала  желаемый результат в результате начатых ею войн. И не на 10 лет, а навсегда? (речь не идет о Восточной Пруссии). Урвать кусок территории? Но мышление даже в ХХ веке уже изменилось. Ваш посыл о принятии решений на уровне "Друга Билла" или "отличного парня Володимира" - не  проходит. Лидер государства хоть и главнокомандующий, но не бог, и  если Путин в Мюнхине и сказал о том, где эти "волкИ позорные"  должны быть, то это не значит, что в ответ полетят "Тамагавки", и   на статью в Лос-анжелесе мы должны в течение 8 часов подготовить полк ТУ-95 и шандарахнуть по Аляске. Личные отношения - это личные отношения. Времена Иосифа сталинского прошли. Уровень мышления не тот. Не читайте советских газет.
Насильственный захват? А зачем? Если государство "А" урвало у государства "Б" часть территории, то значит и государство "С"  имеет право откусить у государства "Б". А внутри тоже не все спокойно... Есть такая штука, как международная стабильность. Так вот, третьей мировой войны никто не хочет, т.к. это самоубийство для всех и, впервую очередь, для инициатора. Священный джихад - это от того, что терять нечего. Что-то от Эмиратов таких лозунгов не слышал. Да и насильственный захват всегда чреват. Конечно, хочется адреналинчик фантазиями погонять...но сядьте с калькулятором.  Посчитайте, во что обойдется широкомасштабный проект. Или поинтересуйтесь сколько денег уходит на войну в Ираке. Причем это назвать войной - никак нельзя.  Боевые действия окончены. Произошла смена правительства. Цель достигнута. А дальше? Вот об этом никто в своих фантазиях  и не двигается....а дальше...вот-вот именно с этого места. Но США может позволить, а знаете почему? Потому что экономика Америки - это пирамида, в основании которой лежат новые привлеченные потребители, рынки сбыта и источники сырья. И США не "демократия" нужна, а те, кто будет эту пирамиду поддерживать и питать. А кто не хочет - тот враг №1, "террорист", "недемократ" и проч. "вошь". А Китай, смог не только вывернуться, но и взять за глотку США, причем очень аккуратно. Дышать может, даже говорить, а вот дергаться уже нельзя - больно будет. Но, если бы Вы побывали в Китае и увидели, что народ здесь делает, как живет и чем дышит, наверное бы поняли, что хоть армия у Китая и немальенькая, но для решения прямых задач она не нужна. Для этого есть более современное оружие - расположено оно в Шанхае, Вэньчжоу, Гуанчжоу. И не только. Называется "фабрики и заводы". Клепают они товар денно и нощно,  сбывают везде где можно и нельзя, и приучают правительства других стран, что товарная масса в их государствах, может быть  только китайская. Какие боевые действия, если уже сейчас цель достигнута?
да...кратко не получилось....а в Китай обязательно съездейте...Обязательно. И не в составе группы, а сами, чтобы ногами собственными походить и увидеть что есть новая супердержава...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007 20:55:10 от tozhe »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #71 : 26 Февраля 2007 00:25:34 »
Во многом мы сходимся, но не во всем.
Экстраполяция тенденций последних 10 лет в экономике на 50 и более это конечно вполне научный метод. Но ингорирование при этом факторов влияющих на него - это уже публицистика.
Нефть говорите? а за последние 30 лет не помните сколько было пиков ее подъема и падения. Забыли, что андроповские реформы и в последующем Горбачева были во многом обязаны тем, что цена на нефть упала? А кризисы конца 90-х не помните. Тогда Роснефть готова была на 25 лет контракт с КНР заключать о фиксированной цене поставки по супервыгодному $20 за баррель.
Экономическое развитие КНР - а проблемы которое оно несет почему не экстраполируются. Расслоение общества и соц. кризис, город-деревня. Да чего там - Шанхай и др. прибрежные города, это уже автономные экономические структуры, за экономической самостоятельностью следуют "а чего Украина кормит весь СССР" - континентальным территориям, экономического процветания без принудительного обдирания "дотационных" прибрежных не достичь.
А знаете почему крупномасштабные войны преимущественно не преследовали экономических целей - потому что они всегда преследовали политические - одна из главнейших всех времен и народов - погашение внутренних конфликтов в обществе. И первая мировая началась не потому, что немцам сбыта для товаров не хватало (Ленин это в своей книге обосновывал - нынче это экономическая теория внутреннего потребления) и Россия не только ради поддержки престижа в войну полезла - во всех развитых экономических странах назрели социальные преобразования - и их энергию утопили в крови - на войне погибают самые активные, горящие.
А территории захватывают не ради их экономической прибыли в ближайше 10-20 лет, а чаще ради стабилизации границ, либо направлении опять же той энергии на осваивание новых территорий, если при этом еще и ресурсы добываются - то лучше цели и не придумаешь.
Куда направляли строптивых казаков? в Сибирь. Куда устремились саботажники всех страх Европы - в США. Куда бесменно направляла бурлящую энергию общества развивающаяся капиталистическая Англия - в Индию, Китай, Африку и т.д. Куда послали передовые отряды "горящих" культурных революционеров КНР - камбоджиа, вьетнам, даманский - там они все и полегли.
Куда посылают негров, растущих в гетто и нищих белых из США - Югославия, Афганистан, Ирак, Африка.
Куда посылали политически активных оппонетнтов - ГУЛАГ Колыма, где погиб активный молодой цвет революции 17-го - в колхозах от обрезов, на передовом производстве и перепроизводстве при нарушении техники безопасности, где спалилась вся волна протеста против чисток Сталина - ВОВ, куда девали сознательных активистов-комсомольцев - БАМ, а протестный панковский молодняк - Афганистан.
Где спалили волну политического кризиса посткомунистической РФ - в Чечне. Где спалят русских неонацистов - в Абхазии и других территориальных анклавах стран экс-СССР при "возвращении" территорий - держат конфликты на пару, посылая туда особо жаждущих крови по контракту.
А куда податься Китаю - Япония - все пирамида США строится на поддержке, терпеть не будут. Тайвань? свои китайцы - оттолкнут, проблемы усугубятся. Вьетнам, Лаос - мелковато, опять же монголоиды - "свои". Индия - те даже за предложение обмена пары гор готовы прислать ядерный подарок. Остается средняя Азия и РФ. Азия там и других страждущих много, да и мусульмане народ твердый, вон уйгуры до сих пор "ерепенятся". А в РФ славяне добрые - че нам остров, что нам азия. Москва - столица нашей родины...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 00:48:03 от А. Куминов »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #72 : 26 Февраля 2007 12:48:37 »
Цитировать
Но ингорирование при этом факторов влияющих на него - это уже публицистика.
Сразу оговорюсь: нет желания полемизировать. Т.к. все свалено в кучу. С больной головы на  здоровую. При чем здесь реформы и высылка в Сибирь? Война в Афгане и Даманский.
Цитировать
Куда послали передовые отряды "горящих" культурных революционеров КНР - камбоджиа, вьетнам, даманский - там они все и полегли.
В то  время все они 100%были "горящими" - дан приказ и вперед. И выпускать "пар" из проблемного общества такими средствами - что-то новое. Не было в обществе проблем в период "культурной революции". Школа "7 мая" - вот и вся проблема. Цитатник в зубы,  мотыгу в лапы - и вперед!!!   
Честно говоря осталось мне многое непонятным. Теоретические выкладки - это одно, практика - другое.
Вы хотите доказать, что власть всегда избавляется от социально активных, представляющих угрозу стабильности общества направлением их на войну и верную гибель? Но война в Афганистане или Чечне и лагеря ГУЛАГа - это совершенно не сопоставимые инструменты. Во всяком случае среди моих знакомых, воевавших  горячих точках не было ни одного социально опасного или активного, а вот после войныы -крыша едет, и основательно. И становятся активными и "ПОЛИТИЧЕСКИ" опасными. ГУЛАГ - так это решение экономической проблемы - рабский труд на стройках века, заодно маховик ибавления от политических конкурентов.
Социальные проблемы в Китае больше существуют не на практике, а в головах иностранных писателей. Сравните ситуацию в России - ну и живет половина за чертой бедности, это не значит что нам грозит гражданская война и новые политические чистки. Но мы говорим о Китае. Я не заметил, что социально активные - это бедные, скорее активность от того, что не в полной мере удовлетворяется властями желание работать. Но это не носит какого-то разрушительного направления для общества. Т.к. в массе своей народ и не горит желанием "вкалывать" - есть прожиточный  минимум и "окей ла".
Цитировать
А территории захватывают не ради их экономической прибыли в ближайше 10-20 лет, а чаще ради стабилизации границ, либо направлении опять же той энергии на осваивание новых территорий, если при этом еще и ресурсы добываются - то лучше цели и не придумаешь.
Уж что-что, а китайские границы настоль стабильны, что Вам и не снилось. Посмотрите и сравните наши приграничные города. Какими они были и какими стали, а ещё какими будут! Без коментов. Сравните. Особенно села и деревушки.
Освоение новых земель, речь идет,естественно, о  землях нашего Дальнего Востока....
Так вот вложить в это освоение надо столько и финансов и труда, что не всякая экономика выдержит, особенно послевоенная...я правильно использую термины?
    Вы исходите из того, что российское правительство готово "сдать" Дальний Восток со всеми жителями соседней стране?   ::)
     Но все же нам надо вернуться к теме "рождение новой супердержавы", так вот эта новыя супердержава решает и будет решать свои проблемы исключительно экономическими методами.
Прочитал Ваш пост и как-то повеяло забытыми политзанятиями и марксистко-ленинской подготовкой....



Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайское экономические чудо - рождение н
« Ответ #73 : 26 Февраля 2007 16:44:22 »
Исхожу из необходимости поиска альтернативных вариантов осмысления ситуации и разных ракурсов проблемы, а не проработки одной тенденции как доминанты, вы к сожалению от всех уходите - ваш выбор. Возможно ассоциации с парт собарниями в том, что там тоже расачивали аудиторию, правда с целями усвоения идей - мне же более интересен принцип поиска нового - "мозгового штурма проблемы".
Про супердержаву мне не о чем полимезировать, как вы выразились, - на мой взгляд очевидные вещи не нуждаются в коллективной проработке.
Ну а сжигание и перенаправление социального напряжения через очаги насилия - это достаточно известная теория, как таковая она не оформлена в концептуальный труд - не встречал во всяком случае. Одним из публично известных фрагментов которой является "теория" внешнего врага для государства, хотя последняя больше опошление идей Тойнби о Вызове. Другой способ это активизация сексуальности (см. например http://polusharie.com/index.php/topic,43034.msg386808.html#msg386808). Вообщем извечный лозунг отвлечения молодых от революций - секс и кровь.
Кстати вопрос активности ветеров войн, после участия в боевых конфликтов - очень интересен, но не к этой теме и даже не к этому форуму. Это совсем другой оттенок, точнее "побочный эффект", кстати перекликается со снами и видением убиенных с ветки "Россия и политика". Например знаете ли вы, что участники боевых действий показывают несравненно лучшие (т.е. гуманные) результаты в тесте на авторитарный комплекс по методике психологических опытов с током Мильграмма. А что обычный обыватель до 70% случаев доводит подопытного до смерти по приказу, а остальные до серьезных травм.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 17:35:20 от А. Куминов »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
писал не про парт собрания, а политзанятия, на которых частенько объяснялась агрессивная сущность империализма и природа современных войн. Причин было столько  - что сразу становился пацифистом.
    А о причинах войн....например, Афганской войны. Да просто ударило в голову нашему главкомверху, при наличие тех позиций, которые были в Афгане на момент приятия решения,  почему бы и не разделаться с этим гаденышем Амином, да не вмешаться во внутренние дела страны, и группа "Альфа" сделала свое дело. И началось....и никаких социальных или политических причин, никаких военно-стратегических планов...Это потом пошла привязка к "помощи братскому афганскому народу" да  к "угрозе мирового империализма". (здесь замечу, что речь идет не о том, надо было или не надо. НАДО. Речь идет о том, КАК это было сделано. Как всегда через...)
Но это пример. Каждая война индивидуальна...и зачастую, как это не печально, в основе вечный принцип "ты меня уважаешь". Это потом анализируют что, да как...Пример - чеченская война. Вот где этот принцип на все 100 себя показал.
Но это внутренние разборки.
Недавнее...Речь Путина в Мюнхене...и началось...чуть ли не окопы рыть некоторые начали. Во всех нас воспитан синдром "22 июня", вот и мерещатся везде "планы Барбаросса". Я не беру дежурные планы военых на случай каких-то действий вероятных и маловероятных противников. Но иногда истерия, навеянная ведением военной агрссией соседней страны, выходит за рамки шизофренической утопии. Особенно это проявляется у тех, кто живет в западных районах России. Скажу, что даже в 60-70 годах население Дальнего Востока более спокойно воспринимало соседей, чем сейчас СМИ твердят о планах и возможностях "стратегического союзника".
    Плюс от этих разговоров в том, что Москва все-таки вспомнит, что за  Уралом, где-то в районе Байкала есть и Владивосток и БАМ, и Бурейская ГЭС, и  в "той" стороне имеется и народец кое-какой, который все ещё дышит.  Но если бы экономика Дальнего Востока развивалась так же как экономика западных районов России, истерии бы  не было, но...этого не видно.
       Другой психологический момент - прорыв, сделанный КНР за последнее время. Деревни переросли  в  свежие городки с красивыми микрорайонами, а города, которые и без того были немаленькими, вдруг расцвели и превратились в мегаполисы. Причем как-то "везде и повсеместно". Не о Шанхае речь. А у нас что? Поэтому народ так и откликается на "угрозу с юга". В 70 годах народ голодал и умирал от голода. А  у нас как жили не доедали, так и сейчас живут. А слова про нашу экономику - это уже "мохровая антисоветчина", выражаясь по-старорежимному. Это уже патология. Полный сюр. Китай же в это время решает и социальные, и экономические и военные задачи. Свой самолет, превосходящий по ТТХ Су-27 у них уже есть. И подлодки будут, и танки свои будут, и РЯС модернизируют. Но для  политической элиты Китая решать свои амбициозные задачи с помощью ВС - это нонсенс. Не хочу отсылать Вас к первоисточникам китайской военной да и не военной мудрости. Дело не  в этом. Китайский менталитет устроен так, что в своих действиях китаец использует всегда ошибки противной стороны.  И всегда достигает успеха. Всегда. Задача простая: или как я хочу, или никак. Но если Вы вдруг примите на вооружение его методу отношений, то китайца просто клинит, программа вылетает - он не может найти противоядия против собственной методики поведения. Но при всем этом вооруженный метод использовать как-то  в голову не приходится. Китайца вывести из себя непросто. Но если у вас получилось....не завидую...а если ещё и в толпе...Поэтому я как-то исхожу из того, что вижу. Посмотрите как решается проблема подьема экономики. Россия берет кредиты - и цепляет на себя удавку западных банков, при этом руками и ногами отбивается от СЭЗ. Китайцы решают иначе - СЭЗ, свобода для иностранного капитала, развитие технологий. Экспорт. Грамотная валютная политика. Не будем углублятся в особенности. Сам принцип подхода к решению задачи. Как решили китайцы и мы переход от "коммунизма" к рынку? Как решили продовольственную проблему? А решение жилищного вопроса? Все, что было достигнуто в СССР - охаивается, а отношение китайцев к своей недавней истории - примеров на форуме масса .
Кто более дорожит своим настоящим социальным положением? гражданин россии или китая? что вы делаете вечером  и о чем вы думаете после работы? Китайцу кроме работы вообще ничего не надо - т.к. проблем - масса, если есть свободное время - это рестораны, общение с соседями, старики в парках танцуют или занимаются гимнастикой и проч.проч. У нас же народ после 9 выйти на улицу боится. Кто более привязан к размеренной жизни и у кого быт более налажен, и кто  более ценит свою спокойную жизнь , пусть и не богатую, но с прогнозируемым будущим и вменяемым правительством?  (речь идет, естествнно, о РФ И КНР ;D)
    Так вот о задачах. Китай уже сейчас мировой лидер, с которым считаются и который диктует. Который влияет на другие страны, пусть это и Африка. И уютно чувтствует себя и в Европе, и в Америке, и в Азии. Можно так сказать о РФ? Попробуйте... Что есть у РФ? ракеты морского и наземного базирования, нефть и масса социальных и политических проблем, а что есть у Китая?
......и становится грустно.