Голосование

Веритe ли вы что люди одной страны, собравшись, вместе могут сделать чудо?

Да, верю
49 (51%)
Может быть
9 (9.4%)
Не верю
3 (3.1%)
Чудо - категория не экономическая
16 (16.7%)
По любому Америка лучше всех
7 (7.3%)
Вы же знаете что произошло с идеей чуда в СССР
8 (8.3%)
Не знаю
4 (4.2%)
Не интересуюсь,может только в сказках
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 96

Автор Тема: Китайское экономические чудо - рождение новой супердержавы?  (Прочитано 70573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
А кто это "вы"?
Миллионы жителей планеты Земля.  ;D Работаем с 9 до 18, с перерывом на обед, отдыхаем в субботу и воскресенье (Не всякому конечно такая жизнь по душе  ::) ). И этот чудесный рабочий режим защищается национальными трудовыми законодательствами наших государств, заботящихся о благе своих наций.

А кто вам сказал, что в Ираке война пошла не так?

Все там путем и именно так оно и планировалось:)
Расходы на войну фантастические, цена на нефть астрономическая. Все довольны:)
;D ;D у вас отличное чувство юмора!

Не жалуюсь.
Я понимаю, что нам все м твердили, что этой война за дешевую вещь. Таков был слоган пропагады. А ежели поглубже заглянуть, то дешевая нефть конкретно никому выгод не сулит.
Нефть будут покупать по любой цене. Поэтому ее как войнообразующий фактор можно преспокойно списать со счетов.

А вот такого уровня военных расходов да на столь продолжительный срок так просто не отхватить.
А тут еще Иран под боком:)
Сегодняшнее число зверя - 40

mdsila

  • Гость
 Слово "старомодно" - уже банально-эпотажное слово ,в духе реалите -шоу.

  Смысл не в словах , а в значении . Даже те цели в экономической и особенно в демографической области
( особенно в свете этой вечнно раздутой "желтая угроза") которые хочет достигнуть страна , о чем было сказано  по ТВ в ежегодном послании послании невозможны,пока

 мы так и будем кушать эту каждодневное лениво-разлогающе-разрушающее блюдо под названием

"рейтинг,реалити и супершок" по всем средствам массовой информации .

 На западе быть консерватором престижно (не нужно бояться слов).
Наша либерализованная постперестроечная экономика и идеология камнем падала вниз,
   в то время как китайская консервативная сильно набирала обороты.

 
 У меня есть друг американец ( мы переписываемся ), он говорит что в Америке в отношении Китая одна фраза

" Китай - это серьзно " . Я бы хотел что-бы эта фраза была и в отношении России
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 03:10:22 от mdsila »

r1

  • Гость
У меня есть друг американец ( мы переписываемся ), он говорит что в Америке в отношении Китая одна фраза
" Китай - это серьзно " . Я бы хотел что-бы эта фраза была и в отношении России
А мне лучше, чтобы американцы вообще поменьше думали о России. а то вот они задумались по поводу Китая и понеслась - особые отношения с Индией против Китая, ревальвация юаня и т.п. Не будет упоминать традиционные права человека и демократизацию.

mdsila

  • Гость
Да , они не думают об Африке - но хотим ли мы этим стать

А_по_горбу?!

  • Гость
Слово "старомодно" - уже банально-эпотажное слово ,в духе реалите -шоу.

Не понял, что тут"банального" в "старомодном", ну да ладно.

Вот такой приколл в "Коммерсанте"

Россия занимает следующее место в мире по следующим показателям:
       1 - доказанные запасы природного газа; добыча природного газа; экспорт природного газа; количество атомных боеголовок; площадь лесов; экспорт круглых лесоматериалов; посевные площади ржи; урожай ржи;
       2 - объем нефтедобычи; экспорт сырой нефти; экспорт нефтепродуктов; количество авиакатастроф; доля ВВП, расходуемая на оборонные нужды; количество самоубийств на душу населения; количество разводов на душу населения; количество абортов; рынок пиратских аудио-записей; производство подсолнечного масла; урожай картофеля
       3 - доходы от экспорта вооружений; количество занятых в военно-промышленном комплексе; производство пиломатериалов; посевные площади пшеницы; надои молока
       4 - пассажирообороту (все виды транспорта); урожай пшеницы; производство куриных яиц
       5- количество студентов; ежегодная убыль населения; заготовка круглых лесоматериалов; производство пива
       6 - количество деятелей науки на душу населения; улов пресноводной рыбы
       7 - доказанные запасы нефти; число врачей на душу населения;
       8 - производство цемента на душу населения; улов морской рыбы и морепродуктов
       9 - процент курящих совершеннолетних мужчин; производство шерсти; заготовки леса на топливные цели; потребление картофеля на душу населения
       10 - объем производства легковых автомобилей; импорт фруктов
       11 - смертность в автокатастрофах; производство древесно-стружечных плит
       13 - урожай томатов
       14 - расходы на выездной туризм
       21 - производство кинофильмов
       23 - производство сахара
       26 - доля ВВП, расходуемая на науку
       29 - выбросы углекислого газа в атмосферу из расчета на душу населения;
       38 - размер средней городской квартиры
       41 - количество телевизоров на душу населения;
       69 - количество телефонов на душу населения;
       71 - количество компьютеров на душу населения; потребление печатной продукции на душу населения
       74 - потребление мяса на душу населения
       75 - количество автомобилей на душу населения;
       83 - доля ВВП, расходуемая на нужды здравоохранения;
       95 - средняя продолжительность жизни женщин
       96 - медицинские расходы на душу населения; количество радиоприемников на душу населения;
       103 - процент населения, пользующегося интернетом;
       104 - доля ВВП, расходуемая на образование;
       113 - количество мобильных телефонов на душу населения;
       137 - средняя продолжительность жизни мужчин
(по материалам проекта "Переучет" журнала "Коммерсантъ-Деньги")

ссылка здесь
http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=2003001_301625.htm&m_id=19766

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Слово "старомодно" - уже банально-эпотажное слово ,в духе реалите -шоу.

  Смысл не в словах , а в значении . Даже те цели в экономической и особенно в демографической области
( особенно в свете этой вечнно раздутой "желтая угроза") которые хочет достигнуть страна , о чем было сказано  по ТВ в ежегодном послании послании невозможны,пока

 мы так и будем кушать эту каждодневное лениво-разлогающе-разрушающее блюдо под названием

"рейтинг,реалити и супершок" по всем средствам массовой информации .

 На западе быть консерватором престижно (не нужно бояться слов).
Наша либерализованная постперестроечная экономика и идеология камнем падала вниз,
   в то время как китайская консервативная сильно набирала обороты.

 
 У меня есть друг американец ( мы переписываемся ), он говорит что в Америке в отношении Китая одна фраза

" Китай - это серьзно " . Я бы хотел что-бы эта фраза была и в отношении России

Ваша фраза говорит только о том, что они Китай раньше за людей не считали.
На кой нам такая фраза в хозяйстве?
Чтоб нас за людей не считали?
Увольте сразу!
Сегодняшнее число зверя - 40

mdsila

  • Гость

  Вы посмотрите как оценили первый выпуск акций Банка Китая на бирже в Гонконге.
 Он сразу вошел в первую десятку наряду с 2 другими китайскими банками . Финансовый мир запада был в шоке.
  Обозреватели той же BBC  назвали несколько причин почему это не должно произойти ,
  и  одну почему произошло так (спина государства - лучщая гарантия)

  Делайте выводы

  Как говорят и очень сильно в это верят сами китайцы
   19 век - век унижения , 20 - век возрождения , 21 - век триумфа .
 Спираль истории - ничего не попишешь
 

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Неважно, какой там у них век, "век триумфа", "век большого скачка" или "век удачи" т.д. ;) Главное, чтоб забыли о 1.5 млн кв км и о предъявлении исторических счетов.

А то ведь ждут, не дождутся, когда мы сопьемся, да прокуримся, да еще там чего с собой сотворим. Правительства дружат, но не народы!

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
" Китай - это серьзно "


Да, вот именно поэтому они и начинают переориентацию с Китая на Индию: разделяй и влавствуй... И очень-очень скоро (5-10 лет) мы с вами увидим: куда вдруг это Чудо испарилось...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Цитировать
Цитировать
" Китай - это серьзно "


Да, вот именно поэтому они и начинают переориентацию с Китая на Индию: разделяй и влавствуй... И очень-очень скоро (5-10 лет) мы с вами увидим: куда вдруг это Чудо испарилось...

Ага!
И лучше всего эти "испарения" будет видно глядя сквозь китайские солнцезащитные очки на китайские же плазменные мониторы...Те кто успеют к тому времени выучить язык - смогут обойтись даже субтитров.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Ага!
И лучше всего эти "испарения" будет видно глядя сквозь китайские солнцезащитные очки на китайские же плазменные мониторы...Те кто успеют к тому времени выучить язык - смогут обойтись даже субтитров.

Не-а, для тех кто его (язык) знает ровным счетом ничего не изменится: как работали, так и будут работать, ну, может чуточку в "напряге", а вот демагогам (без языка) уже станет неинтересно "откапывать" китайские изобретения, они начнут индийские искать, поскольку, им, как правило,  "по барабану" про что "молотить", лишь бы "по горбу"...
Vanitas vanitatum

Laоwai

  • Гость
Не надо сравнивать Китай и Индию. Это совершенно разный менталитет. Индусы - как русские - работать не любят, ждут, когда само все приедет на блюдечке. Не стоит рассчитывать на то, что Индия будет повторением Китая.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Не надо сравнивать Китай и Индию. Это совершенно разный менталитет. Индусы - как русские - работать не любят, ждут, когда само все приедет на блюдечке. Не стоит рассчитывать на то, что Индия будет повторением Китая.

Уважаемый коллега! Да я и не сравниваю, тем более, что ничего о ней не знаю. Я отвечаю коллеге А_п_г на его вразумительные нотации...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Не надо сравнивать Китай и Индию. Это совершенно разный менталитет. Индусы - как русские - работать не любят, ждут, когда само все приедет на блюдечке. Не стоит рассчитывать на то, что Индия будет повторением Китая.

Э-э-э, уважаемый  коллега.
Ради такого случая,  уважаемый коллега YangMin готов  Китай не то что с Индией,  с Антарктидой сравнить. Тут предмет спора вообще не важен. Если я скажу, что в Антарктиде снег, Янгмин возразит - песок , только очень белый  и т.д.

И не стоит из-за таких пустяков обижать  индусов. На всех Янгминов "индий" не напасёшься. У индусов не просто "менталитет" . У них вероисповедание рекомендует "не суетиться зря".

mdsila

  • Гость
 "И очень-очень скоро (5-10 лет) мы с вами увидим: куда вдруг это Чудо испарилось..."
 
  И все равно это только подтвеждает факт чуда ( и по темпам и по продолжительности).

  А насчет разделяй и властвуй - это может не пройти.

  Может получится не по сценарию дяди Джо , а скажем

  Китай - мировая фабрика и финансы.
   Индия - мировая сфера услуг.
   Россия - мировые технологии и ресурсы.


   И все вместе ,у них хватит разума чтоб самим во всем разобраться ,с кем и за кого .

  ШОС - это почти такой ответ
 

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
[б][цолор=блуе]ШОС[/цолор] [/б] - это почти такой ответ

Дорогой коллега! Вы случайно не пиар-технологом в ШОСе работаете? Али в Кремле?
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Э-э-э, уважаемый  коллега.
Ради такого случая,  уважаемый коллега ЯнгМин готов  Китай не то что с Индией,  с Антарктидой сравнить. Тут предмет спора вообще не важен. Если я скажу, что в Антарктиде снег, Янгмин возразит - песок , только очень белый  и т.д.
Не-а, не возражу - не знаю Антарктиду, а вот вы мне кажется, дорогой коллега, на мою любую оценку (положительную\отрицательную) Китая (повторяю - Китая, поскольку немного о нем знаю, в отличие от вас!) дадите столь пространный и немощный с точки зрения китаеведа коммент, что становится смешно и грустно одновременно: кого только не заносит в "эксперты по Китаю" (почему эксперты? Да, потому как вы любой вопрос, связанный с Китаем, пытаетесь нам представить как единственный и неповторимый СПЕЦИАЛИСТ- китаист\европеист\американист\...ист) на российскую землю...

Vanitas vanitatum

mdsila

  • Гость
 ШОС И КРЕМЛЬ , ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТО  ?
 
  Я О ЧЕМ И МНЕ О ЧЕМ .

  ПУСТЫЕ СЛОВА ОБВИНЕНИЯ , ПОИСКИ ИНТРИГ ЭТО ПО АДРЕСУ ВОСКРЕСНОЙ ПЕРЕДАЧИ

  В.ПОЗНЕРА  НА ПЕРВОМ  . ОН ТОЖЕ ИЗБЕГАЕТ СЛОВА КИТАЙ И ВОСТОЧНОЕ ПОЛУШАРИЕ

   И ОГЛЯДЫВАЕТСЯ СЛУЧАЙНО НЕ СКАЗАЛ ЛИ ОН  ЭТО СЛОВО
   

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
4естно говоря немного устал от всех этих бесконе4ных разговоров о будущем Китая, какая в конце концов разница? О Родине надо думать, о Родине!!!  >:(
  Или все уже так безнадежно, 4то о ней даже думать не хо4ется?  :-[
I'll be back!

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
4естно говоря немного устал от всех этих бесконе4ных разговоров о будущем Китая, какая в конце концов разница? О Родине надо думать, о Родине!!!  >:(
  Или все уже так безнадежно, 4то о ней даже думать не хо4ется?  :-[

Дело в том, что будущее Родины очень тесно связано с процессами происходящими в мире и тем более в соседних странах. А Китай действительно новая супердержава !!!!  :o
У них очень много хороших, сильных аналитиков для того, что-бы помочь стране не споткнуться. 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Платили бы своим аналитикам поболее, сами не спотыкались бы.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А Китай действительно новая супердержава !!!!  :o

Сомнения у меня большие по поводу их супердержавности. Это в крупных городах худо-бедно добились они наглядного прогрессу. Посмотрите как сельские районы живут. Поездите по ухабинам да по поговорите с сельчанами сколько доходов у них в месяц, в квартал, в год выходит?
Слишком много едоков надобно накормить, чтоб превратить страну в державу.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
"И очень-очень скоро (5-10 лет) мы с вами увидим: куда вдруг это Чудо испарилось..."
 
  И все равно это только подтвеждает факт чуда ( и по темпам и по продолжительности).

  А насчет разделяй и властвуй - это может не пройти.

  Может получится не по сценарию дяди Джо , а скажем

  Китай - мировая фабрика и финансы.
   Индия - мировая сфера услуг.
   Россия - мировые технологии и ресурсы.


   И все вместе ,у них хватит разума чтоб самим во всем разобраться ,с кем и за кого .

  ШОС - это почти такой ответ
 

Когда рост идет с нуля и страна вся живет в нижете, темпы роста всегда очень расчудесные.
Посему это не чудо, но закономерность
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сомнения у меня большие по поводу их супердержавности. Это в крупных городах худо-бедно добились они наглядного прогрессу. Посмотрите как сельские районы живут. Поездите по ухабинам да по поговорите с сельчанами сколько доходов у них в месяц, в квартал, в год выходит?
Слишком много едоков надобно накормить, чтоб превратить страну в державу.   
Кюльтегин, а тебя есть данные о доходах крестьян в Китае? Просто я в том году в шоке был когда увидел запряженных быков с сеялкой, в которой засыпанны удобрения (поясню, в России у фермеров денег на удобрения нет), но подумал 4то все равно нищета. Только вот разговорился с одним он сказал 4то за сезон 1,5-2 вана полу4ается, я ему тогда не поверил, у нас в деревнях гораздо меньше.
I'll be back!

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Когда рост идет с нуля и страна вся живет в нищете, темпы роста всегда очень расчудесные.
Посему это не чудо, но закономерность

Да, это очевидно для всех, кроме некоторых романтиков, не вылезающих в Китае дальше своего офиса, расположенного на центральных проспектах Пекина, Шанхая... Никакого чуда нет - все закономерно, а для "рождения супердержавы" одних криков мало! Нужно многое и многое сделать, но вот сможет это Китай или нет - пока говорить рано...
Vanitas vanitatum