Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Уважаемый Шолбан, как-нибудь попробуйте уйгурское блюдо "goshnan" (гошнан). Очень понравится.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый Шолбан, как-нибудь попробуйте уйгурское блюдо "goshnan" (гошнан). Очень понравится.
Уважаемый Kultegin обязательно попробую, не могли бы вы написать его иероглифами или хотябы дословно перевести пхиньинь?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
"Уважаемый Kultegin обязательно попробую, не могли бы вы написать его иероглифами или хотябы дословно перевести пхиньинь?"

Зачем?! Подзываете любого уйгура-официанта или уйгура-менеджера и внятно ему говорите "гошнан". Так вернее, если бы позвать тупую и полуграмотную хуаженьку-официанта маленького роста с толстыми и кривыми ножками (как это обычно для много числа ресторанов во всех городах КНР) и она Вам все как обычно наперепутает....
В конечном итоге, можно пройти к самим поварам и сказать им - они-то уж сразу поймут. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн RIES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я когда обитал в Харбине, то не мог переносить местные рестораны. Сначала думал, что это у меня, что-то с вкусовыми качествами, но потом друг китаец был со мной проездом в Харбине, тоже отозвался не очень о местных поварах. :-X

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Уважаемый Шолбан, как-нибудь попробуйте уйгурское блюдо "goshnan" (гошнан). Очень понравится.
to Kultegin: Очень хочется попробовать рекомендуемый Вами гошнан, а что это? Из чего сделано-то? Надеюсь, это можно попробовать в  уйгурских ресторанах в других городах?  Спасибо.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Его можно наити в меню крупных уйгурских ресторанов. Мясная лепешка с соусе или без нее. Очень приятно есть когда она горячая (ароматная соответственно). Типа пицца по-уйгурский.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уйгурская кухня вообще вкусная.

Оффлайн RIES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Уйгурский шашлык – это вещь!!!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вообще возник такой вопрос....Слышала, что в Китае овощи/фрукты - выращиваются на основе ГМО (не знаю как правильно сказать)....На них вообще это как то обозначено? Когда в Харбине жила, это было, по моему, тогда еще не так сильно распространено. Как сейчас с этим? Как понять это нормальный овощ или нет?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
"А вообще возник такой вопрос....Слышала, что в Китае овощи/фрукты - выращиваются на основе ГМО (не знаю как правильно сказать)....На них вообще это как то обозначено? Когда в Харбине жила, это было, по моему, тогда еще не так сильно распространено. Как сейчас с этим? Как понять это нормальный овощ или нет?"

Ничем эти овощи/фрукты не обозначены. Они не ароматны и не вкусные соответственно.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 ??? они же вроде должны указывать что-то типа "не содержит ГМО". Потребитель должен знать, что потребляет. Это я Вам как потребитель говорю.  :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Это вы китайцам скажите. ;D
Только стали появляться "зеленые" яйца, молоко, не помню что еще есть.
Калорийность и состав продукта редко встретишь! А овощи... Пройдет еще много лет, прежде чем китайцы начнут признаваться в составе овощей.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Они не ароматны и не вкусные соответственно.
Как раз с точностью до наоборот. Изменяют гены, которые отвечают за вкусовые качества или аромат. Генетически модифицированная клубника, к примеру, слаще нормальной.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
О вкусах не спорят или все познается в сравнении))
Самые вкусные сочные овощи я ела в Синьцзяне и Юннане, причем, овощи явно были с домашней или фермерско-нунминской грядки, но не генетически модифицированного производства.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
??? они же вроде должны указывать что-то типа "не содержит ГМО". Потребитель должен знать, что потребляет. Это я Вам как потребитель говорю.  :D
Я тоже если честно не очень понимаю  :(....Допустим, в магазинах - неужели нет никаких наклеечек или что-то типа того.... ???

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я тоже если честно не очень понимаю  :(....Допустим, в магазинах - неужели нет никаких наклеечек или что-то типа того.... ???
А Вы где-нибудь видели, чтобы продавцы или производители по своей воле писали, что в продуктах содержится ГМО?

Тут даже калории и названия консервантов (всякие там Е) не указывают, что уж говорить про ГМО... :-X

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну почему же..... Я недавно программу смотрела, где рассказывалось, что для Китая ГМО так же нормально - как прмерно для России удобрения из сами знаете чего... И, кстати, если у нас находится в продаже продукт с добавлением чего-то - то это часто обозначается на упаковке, правда маленькими буковками, которые почти никто не читает, но все же.... И продукты на основе ГМО - не значит плохие, но т.к. исследования по этому поводу все еще продолжаются - у меня лично к ним доверия нет....

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Короче, судя по всему - придется смириться с ГМО... :'(

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я недавно программу смотрела, где рассказывалось, что для Китая ГМО так же нормально
Нормально-то нормально, но вряд ли кто-то обязывает указывать информацию об этом на упакове или в магазине.

И продукты на основе ГМО - не значит плохие, но т.к. исследования по этому поводу все еще продолжаются - у меня лично к ним доверия нет....
вот-вот  :-\

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
ГМО вообще отдельная тема. При помощи таких вот модификаций стремятся не только улучшить вкусовые качества продукта, но и внешние, как например форма, цвет фруктов/овощей. Так что по крайней мере старайтесь не брать овощи уж слишком идеальной формы и загадочных ярких цветов.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Короче, везде и в любых овощах и фруктах ищите червей. Они-то Вам и подскажут что можно употреблять, а что нельзя. ;)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Короче, везде и в любых овощах и фруктах ищите червей. Они-то Вам и подскажут что можно употреблять, а что нельзя. ;)

Еще и в червях нужно разбираться  ??? не всякие есть признак натуральности и съедобности.  ;D

"зеленые" яйца, молоко
Пройдет еще много лет, прежде чем китайцы начнут признаваться в составе овощей.

Жуть.  :o

А Вы где-нибудь видели, чтобы продавцы или производители по своей воле писали, что в продуктах содержится ГМО?

Ну для приличия-то могли бы соврать, как у нас на этикетках "не содержит ГМО". Такое как-то спокойнее покупать.  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Жуть.  :o
Говоря о "зеленых" яйцах и молоке я имела в виду экологически-чистую продукцию с зелеными наклейками ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Говоря о "зеленых" яйцах и молоке я имела в виду экологически-чистую продукцию с зелеными наклейками ;)

Ага! Так все таки есть писча на которой хоть и не написано "не содержит ГМО", но считается экологически чистой? ...  ::)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Есть, но мало. Есть и специальные магазины, которые продают organic food, но их мало и не везде есть.