Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А еще хорошо этот бульон наварить на мясе черной курицы  :)
Скептики- дураки, в Китае проще найти женьшень чем корень сельдерея...

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
спутать сельдерей с женьшенем - видать с обонянием проблемы у людей
навеяло разговорами про джанк и неджанк,тот же женьшень выпускают в виде чипсов, упаковочки такие как принглз, нефига не вкусно, но пользительно,наверно, похрустеть под телевизор ;)
а если серьезно, с дикоросами поосторожней, дозировку тоже надо знать
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А еще хорошо этот бульон наварить на мясе черной курицы  :)
Скептики- дураки, в Китае проще найти женьшень чем корень сельдерея...
только хотел вспомнить о черных курицах, как вы меня опередили!

Китайцы говорят, что они очень полезны. Куриный бульен, да и мясо по вкусу проде такие же
А вы думаете тоже, что курицы черного цвета полезные?
16

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А вы думаете тоже, что курицы черного цвета полезные?

А кто его знает...Китайцы говорят...
Хотя, при простуде такой бульончик действительно помогает  :)
И ведь для чего-то их разводят, несмотря на то, что они страшненькие, особенно ощипанные, и внешне совсем неаппетитные...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Очень вкусные пельмешки - из баранины, они без капусты, вкус натуральный - на мой взгляд ближе всего к русским :)
А еще в ДунБейской кухне есть замечательные салатики, из папоротника, из шинкованой капусты с морковью. Совсем как на Родине :)
А еще говядина с картошкой тушеные у уйгуров есть, если заказывать не острую - то совсем как дома  :P
А еще там же - плов, правда не везде одинаково вкусный, иногда баран старый попадается, с запашком :-\

Тогда уж лучше не пельмешки из баранины, а манты в тех же уйгурятнях.
 :P
В них же, кстати, подаётся нечто, очень похожее на сметану. Не помню, правда, как называется.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
иногда баран старый попадается, с запашком :-\

 :'( :'( :'(

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Тогда уж лучше не пельмешки из баранины, а манты в тех же уйгурятнях.
 :P
В них же, кстати, подаётся нечто, очень похожее на сметану. Не помню, правда, как называется.

Не в "уйгурятнях", а в "уйгурках", в таком случае.
Похожее на сметану называется либо "qetiq", либо "ayran".
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Тогда уж лучше не пельмешки из баранины, а манты в тех же уйгурятнях.
 :P
В них же, кстати, подаётся нечто, очень похожее на сметану. Не помню, правда, как называется.

Не в "уйгурятнях", а в "уйгурках", в таком случае.



Это я не сам придумал, каюсь, подсмотрел здесь на Полушарии.

Похожее на сметану называется либо "qetiq", либо "ayran".

Ну, не айран точно, айран я знаю и всегда с удовольствием пью - он жидкий. А это такая же белая масса, как сметана, а по консистенции, возможно, даже гуще. Её в пиалах подают и ложечками едят.

Это и есть qetiq? А как это будет в русской транскрипции, чтобы с произношением не ошибиться?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Тогда уж лучше не пельмешки из баранины, а манты в тех же уйгурятнях.
 :P
В них же, кстати, подаётся нечто, очень похожее на сметану. Не помню, правда, как называется.

Не в "уйгурятнях", а в "уйгурках", в таком случае.



Это я не сам придумал, каюсь, подсмотрел здесь на Полушарии.

Похожее на сметану называется либо "qetiq", либо "ayran".

Ну, не айран точно, айран я знаю и всегда с удовольствием пью - он жидкий. А это такая же белая масса, как сметана, а по консистенции, возможно, даже гуще. Её в пиалах подают и ложечками едят.

Это и есть qetiq? А как это будет в русской транскрипции, чтобы с произношением не ошибиться?

Катык, скорее всего.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Вообще-то, русские не "КУШАЮТ", а ЕДЯТ.  ;D ;D  ;D ;D

Это дети малые и малороссы "КУШАЮТ".  :P  :P  :P

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Для разнообразия гурманам и новичкам в этих краях советую попробовать hoshan-manta. Манты с жареным дополнительно тестом, хрустящее и лакомое блюдо. Правда не во всех "уйгурках" готовится.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вообще-то, русские не "КУШАЮТ", а ЕДЯТ.  ;D ;D  ;D ;D


А как же анекдот: "Вот её, родимую, и будем кушать..."?
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
а я "подсела" на острую рыбку... ту, что в масле... ням-ням  ::) ::) ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А я острого тунца смешиваю с фасолью в томате (всё консервы, разумеется) и добавляю немного лимонного сока.
Получается рыбный салатик.

Мне нравится.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
а я не про салатик... в ресторане подаётся такая бадья, в которой в масле куча острого красного стручкового перца, специи, пророщенная соя ещё бывает, и рыбка небольшими кусочками... обьеденьице  ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А, ну да. Особенно вкусно в сычуаньских ресторанах это делают.

А я до приезда в Китай рыбу вообще не ел. Если только шпроты на Новый Год.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
А, ну да. Особенно вкусно в сычуаньских ресторанах это делают.
А я до приезда в Китай рыбу вообще не ел. Если только шпроты на Новый Год.
 :)
Ну, как же Вы так не ели в России рыбу? А все виды красной (лосось, горбуша, кета), скумбрия, селёдочка? А речные караси, окунь, сазан, щука? Неужели так и не ели до Китая натуральной и вкусной рыбы? Настоящая рыба (с натуральным запахом и вкусом без добавления приправ) только у нас (в России) в основном и бывает, а здесь (кроме небольшого количества морской, да и то той, которая не у берега выращена) рыбы настоящей мало. Даже креветок и крабов выращивают у берега в мутной, грязной воде. Меня всё время подмывало спросить: когда вы рыбу с "минусдавинчи" тягали в Пекине, Вы обращали внимание на цвет и запах воды? Это же ужОс! Словно из канализации ;D Проблем с желудком не было? В смысле: если приправ, перца, соевого соуса туда не напичкать, то она ж (рыба) в принципе несъедобна :-[ А то и опасна для жизни без соответствующей обработки паром и огнём ;)
И заодно:
Слово "кушать" - устаревшее, вышедшее из употребления в современном русском языке, короче, архаизм ;D ;) ::)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008 09:27:21 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Вообще-то, русские не "КУШАЮТ", а ЕДЯТ.  ;D ;D  ;D ;D

Это дети малые и малороссы "КУШАЮТ".  :P  :P  :P

А классическое "Кушать подано"?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Архаизм это, архаизм ;) ;D :P
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Цитировать
А, ну да. Особенно вкусно в сычуаньских ресторанах это делают.
А я до приезда в Китай рыбу вообще не ел. Если только шпроты на Новый Год.
 :)
Ну, как же Вы так не ели в России рыбу? А все виды красной (лосось, горбуша, кета), скумбрия, селёдочка? А речные караси, окунь, сазан, щука? Неужели так и не ели до Китая натуральной и вкусной рыбы?


Ну, слукавил, слукавил!
 ;)

Ел, конечно, и солёную, и вяленую. С удовольствием.
А вот термически обработанную - не ел. Даже когда на рыбалке уху варили - собственно рыбу не ел, не хотелось. Я просто в детстве её перелопал. Вырос на Днепре, поэтому рыба была основным продуктом, вот и стояла поперёк горла. А в Китае опять начал есть, да.


Настоящая рыба (с натуральным запахом и вкусом без добавления приправ) только у нас (в России) в основном и бывает, а здесь (кроме небольшого количества морской, да и то той, которая не у берега выращена) рыбы настоящей мало. Даже креветок и крабов выращивают у берега в мутной, грязной воде.


Дело в том, что креветки (про крабов не скажу) именно такую воду и предпочитают - там пищи для них существенно больше. Это для нас - муть, а для них - пир горой. В детстве каждое лето ездил с родителями на Сиваш, его так и называют - Гнилое море. Вот где креветочный рай!..
 ::)


Меня всё время подмывало спросить: когда вы рыбу с "минусдавинчи" тягали в Пекине, Вы обращали внимание на цвет и запах воды? Это же ужОс! Словно из канализации ;D Проблем с желудком не было? В смысле: если приправ, перца, соевого соуса туда не напичкать, то она ж (рыба) в принципе несъедобна :-[ А то и опасна для жизни без соответствующей обработки паром и огнём ;)


Мы же не в самом Пекине ловили, а в предгорьях - два с половиной часа на автобусе пёрли. А там рыбные пруды. Не сказать, что кристально чистые, понятно, но вода прозрачная, хоть и тёмная. Так что - живы, как видите!
 :)



И заодно:
Слово "кушать" - устаревшее, вышедшее из употребления в современном русском языке, короче, архаизм ;D ;) ::)

Я могу и ошибаться (самому лень искать, проверять - поправьте, если что).

Слово "кушать" практически не употребляется в первом лице, только как архаизм, Вы правы.
В третьем лице употребляется в основном применительно к детям.
А вот во втором лице очень даже употребляется - как вежливая форма (архаизмом при этом не являясь!).
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я могу и ошибаться (самому лень искать, проверять - поправьте, если что).

Слово "кушать" практически не употребляется в первом лице, только как архаизм, Вы правы.
В третьем лице употребляется в основном применительно к детям.
А вот во втором лице очень даже употребляется - как вежливая форма (архаизмом при этом не являясь!).
Словарь Ожегова:
КУШАТЬ,-аю,-аешь;нсв. (что). Есть, принимать пищу. (употр. при вежливом приглашении других к еде) Кушайте, пожалуйста! // сов. покушать, -аю, -аешь и скушать, аю, аешь; скушанный
ЕСТЬ, ем, ешь, ест, едим, едите, едят; Принимать пищу, употреблять в пищу. Пример: Есть яблоко, есть с удовольствием.
Словарь Ушакова:
КУШАТЬ, аю, аешь,  (к скушать), что. Есть, принимать пищу (употребляется в форме пов. накл. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью). Кушайте, пожалуйста, пирог! Пожалуйте кушать!Садитесь чай кушать! //То же, во всех формах, кроме 1-го лица употреблялось в подобострастно-вежливом выражении (о господах, высоких особах и т.п. дореволюционное просторечие). Барыня кушают.// То же, о себе и о всех (областное). Я такого мяса не кушаю.
От себя добавлю:
Здесь речь идёт даже не о значении слова, а о стилистике (словоприменении) слова. Слово "кушать" - сниженное, просторечное, а слово "есть" - нейтральное по стилю.
В общем (из толковых словарей) понятно, что это вышедшее из словоупотребления просторечие, лексика необразованного дореволюционного сословия ;) ;D ::) Поэтому, кроме как в случаях приглашения к еде применять его нельзя, так как, это неграмотно :D
Вот здесь, кстати, можно посмотреть дискуссию по этому поводу:
http://school.edu.ru/boards.asp?tmpl=thread&ob_no=6836&m_no=11185&pg=3

« Последнее редактирование: 07 Июня 2008 12:41:29 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
А классическое "Кушать подано"?
А классическое "Кушать подано!", в современной интерпретации звучит как "Садитесь жрать!"

Ну а если по-теме, то полёт фантазии для русских в Китае насчёт того "что бы пожрать" - широк, глубок и безграничен!
По приезду в Китай, обычно начинается пробование всего и вся! И главное начинает нравиться..., кто-то даже влюбляется! И по самые уши!
Затем, наступает момент, когда уже знаешь что тебе нравится а что нет.
В один прекрасный день ты просыпаешься и тебе совершенно не хочется видеть китайскую кухню, а просто хочется блинчиков и ушицы.
Хандра проходит и всё по-новой. Айда в чифаньку!

Как в том фильме: "А давайте-ка ещё водочки, под щучью голову.........."     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Завтра праздник, на которой нужно кушать zong zi (рис с орехами, завернутый в бамбуковые листья - выглядят как зеленые треугольники).
Что то типа как у нас на Пасху наверное? :)
16

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Завтра праздник, на которой нужно кушать zong zi (рис с орехами, завернутый в бамбуковые листья - выглядят как зеленые треугольники).
Что то типа как у нас на Пасху наверное? :)

Ну, практически да. Тоже типа жмурика поминают.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Завтра праздник, на которой нужно кушать zong zi (рис с орехами, завернутый в бамбуковые листья - выглядят как зеленые треугольники).
Что то типа как у нас на Пасху наверное? :)

Ну, практически да. Тоже типа жмурика поминают.
 ;D

склизкий такой рис...  :P

как китайцы это едят! Я даже ради вежливости не могу себя перебороть. Уже 2 дня эти самые Zongzi занимают место в холодильнике... Может с кем-нибудь поделиться??  ;D ;D