Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Про дунбейскую и не только лапшу. Самая классная "лапшевая" в Пекине находится в клубе "The Loft", что на Санлитхуне, сразу за Pacific Century Place. Узнала об этом из... американской передачи про путешествия. Выбор лапши там впечаляющий, есть даже такая, что 20 метров вдлину, готовят прямо при вас- само зрелище просто завораживающее  :)

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Меня китайцы угощали таким, что называется "БоДжо".
Ну типа фондю, но в кипятке.

Одно скажу: скока под это водки выпить мона!!!!!!!
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Меня китайцы угощали таким, что называется "БоДжо".
Ну типа фондю, но в кипятке.

Одно скажу: скока под это водки выпить мона!!!!!!!
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

фондю, но в кипятке.....
может вы 火锅 (huoguo) имеете в виду? кастрюлька на огне с кипящей жидкостью, а в нее кидаются различные продукты... вытаскиваешь через несколько минут из кипятка и ешь...

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ага типа фондю,
только без сыра и вина ;D

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Ветку взяли и забросили, а я вот открытие для себя сделал недавно -
В Хунани делают замечательное САЛО.
Но, конечно не белое, а типа бекона. Но вот когда мы с соотечесвенниками за 火锅 huoguo (китайское фондю, как его тут назвали) стали есть его сырым, наши китайские друзья чуть не сблевнули.
Они совсем не едят эту вкуснятину в сыром виде, они её варят и жарят. Получается гораздо хуже, чем сырой бекон.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 13:18:48 от Zalesov »

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Дунбэйская кухня-самая любимая! там все вкусно! помнится,как я страдала в Гуанчжоу за неимением оной-просто до невозможности!  ::) русской кухни не хотелось вообще,зато КАК хотелось северной,мама дорогая! терпеть не могу южную кухню. имхо.
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
вспомнила- увидела как-то в Гуанчжоу в ресторанчике до боли знакомое 牛肉拉面,обрадовалась,наивная,ха-ха! ;Dкакое же разочарование меня ждало! ;D
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
вспомнила- увидела как-то в Гуанчжоу в ресторанчике до боли знакомое 牛肉拉面,обрадовалась,наивная,ха-ха! ;Dкакое же разочарование меня ждало! ;D
    в гуанчжоу есть разные кухни из всего китая и из всего мира,  дунбэйская здесь тоже везде есть и она является самой близкой к русской кухне по вкусу.
    я сам из севера-востока китая и сейчас мне очень понравилась гуандонская кухня, особенно гуандонский суп, просто супер!!! :D
    нужно время чтобы привыкнуть каждой кухне и каждой нации. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
火锅 huoguo (китайское фондю, как его тут назвали)
разве 火锅 по русски не "Китайский самовар"? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
есть-то они есть,однако так как на северо-востоке блюда дунбэйской кухни нигде больше (тем более в Гуанчжоу) не приготовят-проверено на себе, временем! ;D возьмите хоть все рестораны Гуанчжоу,претендующие на название 东北饺子 или что-то в этом роде- ни один из них по-настоящему вкусными блюдами не отличается. ;) полагаюсь на свой вкус. имхо.
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Китайский самовар и есть. ;D просто кто-то сравнил..
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Китайский самовар и есть. ;D просто кто-то сравнил..

Злой Абдуманон сравнил, кто же ещё!

А тут ЛиЦюнь про Гуандунский суп пишет! Суп ему понравился!! Какой именно? В Гуандуне их много придумали и в основном - не очень вкусно. Так - только туристов обманывать. Ничего особенно хорошего нет.
Зато про ДунБейскую кухню ЛиЦюнь опять правду сказал - она русскому всех ближе: ВНИМАНИЕ:
地三鲜 - жареный картофель, зеленый перец, баклажены.
红烧肉 - тушёная до полной мягкости свинина крупными кусками, красного цвета- (тонкие рёбра-мясо-сало-шкура).
东北饺子 - пельмени (свинина+капуста в тонком тесте)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 17:36:42 от Zalesov »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Китайский самовар и есть. ;D просто кто-то сравнил..
А тут ЛиЦюнь про Гуандунский суп пишет! Суп ему понравился!! Какой именно? В Гуандуне их много придумали и в основном - не очень вкусно. Так - только туристов обманывать. Ничего особенно хорошего нет.
на вкус и цвет товарищей нет. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Зато про ДунБейскую кухню ЛиЦюнь опять правду сказал - она русскому всех ближе: ВНИМАНИЕ:
地三鲜 - жареный картофель, зеленый перец, баклажены.
红烧肉 - тушёная до полной мягкости свинина крупными кусками, красного цвета- (тонкие рёбра-мясо-сало-шкура).
东北饺子 - пельмени (свинина+капуста в тонком тесте)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
Очень вкусные пельмешки - из баранины, они без капусты, вкус натуральный - на мой взгляд ближе всего к русским :)
А еще в ДунБейской кухне есть замечательные салатики, из папоротника, из шинкованой капусты с морковью. Совсем как на Родине :)
А еще говядина с картошкой тушеные у уйгуров есть, если заказывать не острую - то совсем как дома  :P
А еще там же - плов, правда не везде одинаково вкусный, иногда баран старый попадается, с запашком :-\
Но в общем и целом, блюдо довольно-таки родной кухни.
А еще мне в Китайской кухне нравятся помидоры с яйцами - в России часто готовила, правда свои особенности технологического процесса тоже есть - там сковорода, тут вок, и пропорция яиц-помидор обратная, и нарезка другая. У русских это называется яичница по-итальянски (если ничего не путаю)  :o ;D Но вкус, в принципе один-в-один :P
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 по моему опыту русским прежде всего более нравятся самые популярные и обычные китайские блюды, а не очень нравятся те, которые китацы высоко ценят.
 нужно время-—-за  5 лет я понял что на самом деле икра действительно очень вкускная, но сыр мне пока всё кати так себе, и без разницы между хорошим и плохим сырами. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
но сыр мне пока всё кати так себе, и без разницы между хорошим и плохим сырами. :D

Не бывает плохих и хороших сыров- они все разные  :)
Мне в последнее время очень нравится 麻辣烫, причем чем проще забегаловка- тем он вкуснее...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
но сыр мне пока всё кати так себе, и без разницы между хорошим и плохим сырами. :D

Не бывает плохих и хороших сыров- они все разные  :)
Мне в последнее время очень нравится 麻辣烫, причем чем проще забегаловка- тем он вкуснее...
может быть, но всё равно и цены тоже разные, но для меня все они почти одинаковые.
кстати, если вам уже понравился 麻辣烫, то значит сейчас вы поняли что есть разные остроты и они  тоже вкусны. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Зато про ДунБейскую кухню ЛиЦюнь опять правду сказал - она русскому всех ближе: ВНИМАНИЕ:
地三鲜 - жареный картофель, зеленый перец, баклажены.

Только вот здесь: ди сань це 地三切
liqun536 не видит ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Фоту представлю из меню.
地三鲜, это, наверное, в противопоставление всяким 海鲜 -  Я же в Дунбее не был (почти)!
Даже если он неправильный - я знаю только гуандунский вариант названия!
А тут выше постили про яичницу с помидорами - так вот в Гуандуне она тоже НЕ ТАКАЯ!! Она сладкая и, почему-то, скользкая.
ДунБейцы - цените счастье кушать "как дома"!!!
Остальные 4 "основные китайские кухни" вам такого счастья не предоставят.
Я хожу питаться в "Красный гаолян" или в "Старый Пекин", только когда лишние деньги есть
- рестораны ДунБейской кухни на юге дороги. Наверное, считаются экзотикой.  :)
я вот еще не стал Лицюня ждать, полез на "БайДу". "БайДа" сказала:
地三鲜
主料:土豆 1 个 ,茄子 2 个 ,青椒 1 个
调料:烹调油、酱油、糖、盐、葱花、蒜蓉、生粉、高汤各适量
做法: 1、茄子和土豆去皮,切成滚刀块; 青椒手掰成小块.
2、锅中到入多一些的油,七成热时,先将土豆块放入,炸成金黄色,略显透明时捞出备用.
3、再将茄子倒入油锅,炸至金黄色,加入青椒块即一起捞起.
4、以少量热油爆香葱花及蒜茸, 加高汤、生抽、糖、盐、茄子、土豆和青椒块 ,略烧.
5、加入水生粉大火收汁即可
Все же 地三鲜. Очень-очень вкусно.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008 09:23:39 от Zalesov »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 молодец, даже  地鲜 придумал, замечательно. наверное и 人鲜 тоже есть.  :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Я придумал?
Почему тогда 地三鲜 baidu.com находит, а 地三切 baidu.com не находит?
人鲜 - это к Форнариной и к Эрнесто. Я в таких местах не был.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 14:09:55 от Zalesov »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
人鲜 - это к Форнариной.

什么意思? В каком месте смеяться можно?

Кстати, достали уже со своим дисаньсьенем, как-будто в Китае больше других блюд нет.
Все, что многие русские едят в Китае- это блюда максимально-приближенные по вкусу нашим. Неужели неинтересно что-нибудь новое для себя открывать. Нет, им жареную картошку с жареными же баклажанами подавай. Тоже самое гулао роу- офигенно полезное и ценное по вкусовым качетсвам блюдо...
 

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Давайте. Я не согласен, что Гулаожоу полезное. Но может мы говорим о разных рецептах.
Давайте проверим:
古老肉
Гу Лао Жоу (гулаожоу)
Ингредиенты: свиная вырезка, консервированные ломтики ананаса, болгарские перцы разного цвета, томатная паста, яйцо, крахмал, рисовый уксус, сахар, масло растительное, соль, перец.
Вырезку зачистить от жира и пленок, нарезать тонкими пластинами поперек волокон, слегка расплющить плоской стороной ножа. Каждый кусочек свинины обвалять в крахмале, приправленном солью, затем во взбитом до однородной массы яйце, свалять в шарик и снова обвалять в крахмале. Шарики обжарить небольшими порциями во фритюре до готовности, вынуть и дать стечь лишнему маслу.
Перец очистить от плодоножки, семян и перепонок, нарезать небольшими ромбиками и смешать с ломтиками ананаса (сироп слить). Слегка обжарить в воке эту смесь на сильном огне в небольшом количестве масла, вынуть и дать стечь лишнему маслу.
Приготовить соус: в разведенную водой томатную пасту добавить уксус, сахар, соль и перемешать, добившись кисло-сладкого вкуса (примерные пропорции: 2-3 ст. ложки томатной пасты, 1-2 ст. ложки уксуса, 1-2 ст. ложек сахара, воды менее полстакана, соль по вкусу).
Перелить соус в вок, довести до кипения, добавить перец с ананасами, хорошенько перемешать, добавить шарики из свинины и тушить минуты две-три. Подавать. *
Часто говорят, что это гуандунское блюдо. Не знаю. Допустим, на вкус оно может кому-то понравится. Но полезно ли оно?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
По-поводу полезности гулао- это, скорее, сарказм с моей стороны был.
На самом деле это типичный холестериновый джанк, типа того, что в KFC подают.
Одно из самых популярных китайских блюд среди наших соотечественников.
Вы там в рецепте еще вейсу забыли указать.


Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Спасибо, очень важное замечание: без вейсу пипец не полный. Точно - Джанк!
Зато я вот знаю действительно полезное блюдо, при очень сильной усталости или сильной простуде. В обычных гастрономах продают СВЕЖИЙ цзилиньский корень женьшеня - на юге большой корень грамм на 70 продают примерно за 20 юх. Так много на один раз не нужно. Вот - варите самый обычный рисовый суп ( :)только без вермишели), а за три минуты до конца варки кладете в него нарезаный женьшень. Действительно хорошо восстанавливает силы. Скептики мне говорили, это не женьшень - это такой сельдерей возле женьщеня лежал просто. Пусть даже так - всё равно помогает.