Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китайцы едят
« Ответ #1450 : 31 Июля 2014 14:26:14 »
Ох Malinka, человеку просто свой словарный запас некуда девать, вот он(а) и вкладывает в понятие "политкорректность" негативные отзывы о его (ее) любимой кухне ;D

По-моему, тут уже давно все ясно - у всех разные стандарты; кому китайцы - не свиньи (хотя сидят грязные, потные, немытые, вонючие, плюющие, с грязными руками и гарядят тут же под ноги и едой, и отходами своего тела), хотя у них никогда при описании ресторана не всплывает слово 干净 в разговоре, а одно только 吃这个,吃那个,好/ 不好吃, 还行, 挺好的/ 甜的/ 酸的/ 辣的。 И нигде никогда не упоминают про чистоту! Вывод: им не важна чистота; даже если они и обращают на нее внимание (когда спаласкивают кипятком обеденные приборы  ;D), то у них другое понимание чистоты. Грязные скатерти, грязные столы, туалеты, стаканы, края блюда, стены, фартуки официантов и поваров, описаные и опплеванные полы  - это им не важно.

Они реально не понимают, зачем сморкаться в платок и носить потом весь день эти негигеииничные сопли в кармане, когда их можно просто схаркнуть. И это - на самом то деле - логично!  :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Китайцы едят
« Ответ #1451 : 31 Июля 2014 14:28:37 »
Ох Malinka, человеку просто свой словарный запас некуда девать, вот он(а) и вкладывает в понятие "политкорректность" негативные отзывы о его (ее) любимой кухне ;D

По-моему, тут уже давно все ясно - у всех разные стандарты; кому китайцы - не свиньи (хотя сидят грязные, потные, немытые, вонючие, плюющие, с грязными руками и гарядят тут же под ноги и едой, и отходами своего тела), хотя у них никогда при описании ресторана не всплывает слово 干净 в разговоре, а одно только 吃这个,吃那个,好/ 不好吃, 还行, 挺好的/ 甜的/ 酸的/ 辣的。 И нигде никогда не упоминают про чистоту! Вывод: им не важна чистота; даже если они и обращают на нее внимание (когда спаласкивают кипятком обеденные приборы  ;D), то у них другое понимание чистоты. Грязные скатерти, грязные столы, туалеты, стаканы, края блюда, стены, фартуки официантов и поваров, описаные и опплеванные полы  - это им не важно.

Грязи много, что характерно про самих китайцев, как-то довелось поехать в автобусе с друзьями китайцами, зашел парнишка, вида вроде нормального, но немного грязный, так он сел на последнее сиденье, за нами, и тут такой духан начался, сами китайцы! реально китайцы на него разорались! Они хотели его уже высадить просто! Ну я еще так смотрю-видно не бомж, не забулдыга, но что случилось?
Не знаю, у меня все друзья чистые, но часто при мне они на други китайцев выражаются с руганью, что мол из-за таких о нас так думают негативно
И еще прикол-знакомый директор крупной компании позвал в офис в гости после ремонта, когда спросил нас как? мы честно сказали про некоторые моменты, ну без обид, но честно! Так вот он все переделал, как запретил жрать на столе и все заваливать едой своих сотрудников, почище быть в местах общего пользования, ну вы поняли, не ходить на работу в пижаме с пятнами и кроксах, тем кто с клиентами работает ногти в порядок привести и прочее..ну без обид реально, ну что сделать, если так? ;D
Электроника из Китая

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Так а я то тут причем?
Я вам написала, что можно в русском кафе поесть, вкусно и недорого, не мясного, всякие там сырники, салатики, компоты.
Хотя опять же, смотря какой вы вегетерианец, есть кто и рыбу не ест, ни яйца, а есть-кто ест...

"всякие там сырники"- жареное, жирное..."салатики"- ох, лучше не говорите, там же майонезом тухляк прикрывают.
Компоты? нда...Воистину у нас с вами разные понятия...
"Вегетарианец" не ест рыбу вообще, но может есть молочные продукты и яйца, а "веган"- не ест никакие продукты животного производства вообще.

Вы при чем? Да ни при чем. Как и весь этот бессмысенный разговор ни о чем.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Китайцы едят
« Ответ #1453 : 31 Июля 2014 14:31:38 »
Они реально не понимают, зачем сморкаться в платок и носить потом весь день эти негигеииничные сопли в кармане, когда их можно просто схаркнуть. И это - на самом то деле - логично!  :)
Про платок я согласна, неочень это..сама перестала пользоваться, но есть же бумажные салфетки в конце концов!
Да и сам процесс, ну надо схаркнуть-не вопрос, ну как то укройся, прикройся, отвернись, так нет! Смотрите все! А еще мне нравятся, как это смачно делают водители-на автобусах-прям в окно, таксисты на светофоре дверь открывают! Гениально! ;D
И детишек так же в туалет ведут на улице если приспичет, не так что укройся в кусты, ты уже лосяра, так бывают реально взрослые мальчики уже.  :o
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 14:43:02 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
"всякие там сырники"- жареное, жирное..."салатики"- ох, лучше не говорите, там же майонезом тухляк прикрывают.
Компоты? нда...Воистину у нас с вами разные понятия...
"Вегетарианец" не ест рыбу вообще, но может есть молочные продукты и яйца, а "веган"- не ест никакие продукты животного производства вообще.

Вы при чем? Да ни при чем. Как и весь этот бессмысенный разговор ни о чем.
Ну на вас извините, не угодишь... Чем вам сырники не угодили или компот?? Про какой тухляк идет речь? Ну что у вас все тухляк в России?
Вы сами уже выше сказали про продукты, согласились про качество, или опять заново что ли?

Компот, его даже после операции дают людям-полезно очень и натурально. Ну вам не нравится-это ваш выбор, но это извините мой ответ вам-не боле. Вы спросили-я ответила.

Спасибо, просветили,  я реально не в теме про вегетерианцев.

Я спросила, причем тут я и коммент про это слово джанх или как там от другого совершенно человека!?
 
Я вообще немного теряюсь в цепочке диалога-начали про еду в Китае, потом была культура, потом политкорректность, потом про ваше вегетерианство...Причем когда я прошу прояснить, вы мне говорите что-то новое ;D

Мне приходится вас переспрашивать, но вы не отвечаете на предыдущее, а снова что-то новое пишите.

Я так и не поняла, в чем моя неполиткорректность и где я так высказалась? 8-) Где было неуважение культуры?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 15:00:00 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Китайцы воняют
« Ответ #1455 : 31 Июля 2014 14:51:32 »
Они реально не понимают, зачем сморкаться в платок и носить потом весь день эти негигеииничные сопли в кармане, когда их можно просто схаркнуть. И это - на самом то деле - логично!  :)

Про платки я слышала от японцев  ;), а китайцы на них (при мне) никак не реагировали  :)
К тому же, все мои иностранные коллеги больше всего ржут над французами по этому поводу, т.к. они изобрели духи, чтобы скрыть вонь. Китайцы, например, ее не хотели, не хотят и не будут скрывать; у них другое понятие вони, по-моему, вообще.

Если китайская вонючая жрачка, тот же вонючий дофу, для них это 好香! То пахнущий дезодорантом клиент в переговорной - это уже 有味!
Я перестала искать в этом логику; тут ее нет. У них либо с ассоциациями и, как следствие, со слообразованием проблемы, либо мы тупо слишком разные, Восток и Запад не сойдется никогда, и бла-бла-бла  :)
Sky is the limit

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Ну на вас извините, не угодишь... Чем вам сырники не угодили или компот?? Про какой тухляк идет речь? Ну что у вас все тухляк в России?
Вы сами уже выше сказали про продукты, согласились про качество, или опять заново что ли?

Я спросила чем может перекусить в российской забегаловке человек, придерживающийся здорового питания. Сырник- тот же джанк, т.к. обжаривается в масле, готовится с добавлением глютена и сахара. Тот же компот...вообще не понимаю зачем фрукты подвергать длительной термической обработке и засыпать белым сахаром. Большинство салатов в российских забегаловках- маёнезные, а майонезом традиционно прикрывают испорченный продукт. Хорошо, пускай даже не тухляк, но вы в курсе что магазинный майонез вреден для здоровья? Остается винегрет и салат капуста-морковка. Ну огурцы-помидоры. Жидкие супчики с традиционной "обжаркой", где обязательно плавает мясо. Я к тому, что ВЫБОР ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ПРИДЕРЖИВАЮЩЕГОСЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ в российской забегаловке не велик. Тогда как в Китае он многообразен. При чем здесь качество продуктов???

Я спросила причем тут я и коммент про это слово джанх или как там от другого совершенно человека... Но вы так реагируете...если честно, не очень позитивно.

Не позитивно? ;D Ну уж извините, как умею....Про джанк смотрите выше, надеюсь, наконец, понятно?



Я вообще немного теряюсь в цепочке нашего диалога-начали про еду, потом была культура, потом политкорректность, потом про ваше вегетерианство...Причем когда я прошу прояснить, вы мне говорите что-то новое ;Д

Я тоже теряюсь. То вы кричите об антисанитарии, и просите назвать забегаловки, где негрязно. Когда я называю как один из примеров 麻辣烫 признаетесь, что сами им грешите, но "стульчики там бедные" и рыбные шарики вредные, а вот сырник с компотом, судя по-вашему посту, очень полезным оказывается....

Подведем итоги: вам не нравится китайская еда и кухня и вы утверждаете, что ее готовят в антисанитарных условиях. И в Китае кроме как в дорогих и проверенных ресторанах питаться не рекомендуете. Я вам попыталась доказать, что это неверно, что вы утрируете и обобщаете.

Вы утверждаете, что российские продукты лучше китайских. В какой-то степени, я с вами согласилась. Но, позвольте, при чем тут упомянутые вами икра, мед и молочные продукты к китайским забегаловкам? Если вы не в курсе, то там их не подают... ;D А в остальном- овощи, фрукты, мясо, а особенно морепродукты- такие же, если не лучше.

Я уже несколько раз говорила и повторюсь опять: в китайской забегаловке гораздо лучше можно покушать нежели в российской и ворпос не только в цене.

Я вам доступно все по полочкам разложила?

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Китайцы воняют
« Ответ #1457 : 31 Июля 2014 15:09:41 »
Про платки я слышала от японцев  ;), а китайцы на них (при мне) никак не реагировали  :)
К тому же, все мои иностранные коллеги больше всего ржут над французами по этому поводу, т.к. они изобрели духи, чтобы скрыть вонь. Китайцы, например, ее не хотели, не хотят и не будут скрывать; у них другое понятие вони, по-моему, вообще.

Если китайская вонючая жрачка, тот же вонючий дофу, для них это 好香! То пахнущий дезодорантом клиент в переговорной - это уже 有味!
Я перестала искать в этом логику; тут ее нет. У них либо с ассоциациями и, как следствие, со слообразованием проблемы, либо мы тупо слишком разные, Восток и Запад не сойдется никогда, и бла-бла-бла  :)
О да! нашли над чем смеяться... ;D скун..ы ходячие... ;D Французы понимали, что вонь, надо что-то делать! А тут что, пусть все будет натуральным...убогость еще во многом присутсвует...
Сразу про поговорку вспоминю-в Риме будь как римлянин, думаю ну почему рьяные защитники их культуры так рьяно не меняются?? ;D, ну там подмышки не брить, дезодарантом и парфюмом не пользоваться, ногти отрастить, особенно подлиннее на мизинце, харкание, стиль одежды... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Для gioz


Я спросила чем может перекусить в российской забегаловке человек, придерживающийся здорового питания. Сырник- тот же джанк, т.к. обжаривается в масле, готовится с добавлением глютена и сахара. Тот же компот...вообще не понимаю зачем фрукты подвергать длительной термической обработке и засыпать белым сахаром. Большинство салатов в российских забегаловках- маёнезные, а майонезом традиционно прикрывают испорченный продукт. Хорошо, пускай даже не тухляк, но вы в курсе что магазинный майонез вреден для здоровья? Остается винегрет и салат капуста-морковка. Ну огурцы-помидоры. Жидкие супчики с традиционной "обжаркой", где обязательно плавает мясо. Я к тому, что ВЫБОР ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ПРИДЕРЖИВАЮЩЕГОСЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ в российской забегаловке не велик. Тогда как в Китае он многообразен. При чем здесь качество продуктов???

Вы вегетерианец-в целом это уже из другой оперы, это совершенно разные вещи с теми, кто всеядный, мы же все это понимаем, что в принципе вы во всех странах во всех продуктах и приготовлении будете более избирательны, не по принципу хорошо-плохо, питательно-нет, а в принципе вы живете и питаетесь по другому-ваш рацион ну просто колоссально отличается! Те кто здесь общаются, я думаю, все всеядные.

Это значит, то, что для вас белый сахар, масло растительное или что-то или сухофрукты подверглись обработке, для остальных пофигу. ;D
Не все салаты с майонезом, есть также с маслом, со сметаной. Опять же всеядному человеку-это не проблема. Опять же про магазинный майонез-все его тут я думаю потребляют в большей или меньшей степени.
То что вы заглавными буквами написали ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ-и  опять же привели примеры из вашего личного рациона, это только ваш выбор, это не походит под всех совершенно!Для вас компот и сырники-не здоровы, а для многих-очень даже! И я думаю вряд ли кто поспорит здесь с этим, так же как про мясной суп с хорошим мясом-что это не здоровая еда! Для всеядного человека-это очень даже здоровая пища.
Так что как говорится,  как в той поговорке-то что вегетерианцу-здоровая еда, среднестатистическому российскому всеядному человеку-нет.


Не позитивно? ;D Ну уж извините, как умею....Про джанк смотрите выше, надеюсь, наконец, понятно?


Я тоже теряюсь. То вы кричите об антисанитарии, и просите назвать забегаловки, где негрязно. Когда я называю как один из примеров 麻辣烫 признаетесь, что сами им грешите, но "стульчики там бедные" и рыбные шарики вредные, а вот сырник с компотом, судя по-вашему посту, очень полезным оказывается....

Я была в 麻辣烫, точнее заказала 1 раз, объяснила при каких обстоятельствах, и совершенно не кричу об этом, напротив спокойно и вежливо излагаю.
Рыбные шарики с соей и все это заведение уже описано также, как есть, без преувеличений.

Подведем итоги: вам не нравится китайская еда и кухня и вы утверждаете, что ее готовят в антисанитарных условиях. И в Китае кроме как в дорогих и проверенных ресторанах питаться не рекомендуете. Я вам попыталась доказать, что это неверно, что вы утрируете и обобщаете.

Моя мысль: 1) Еда китайская есть хорошая, вкусная, в красивом месте-но тогда это неоправданно дорого. И да, я рекомендую питаться только в таких.
2) Антисанитария преобладает практически во всех заведениях Китая, особенно в дешевых забегаловках на улице. Не рекомендую в таких питаться.


 

Вы утверждаете, что российские продукты лучше китайских. В какой-то степени, я с вами согласилась. Но, позвольте, при чем тут упомянутые вами икра, мед и молочные продукты к китайским забегаловкам? Если вы не в курсе, то там их не подают... ;D А в остальном- овощи, фрукты, мясо, а особенно морепродукты- такие же, если не лучше.

Причем тут икра и мед, вы сказали- вы не видите принципиальной разнице в продуктах здесь и там в принципе (а не в забегаловках)- на это я вам привела пример, очень конкретный пример о качестве и вкусе продуктов. Икру тут н подают, ее я отсекла.

Овощи, фрукты и морепродукты-поверьте, не лучше. Но дешевле...

Я уже несколько раз говорила и повторюсь опять: в китайской забегаловке гораздо лучше можно покушать нежели в российской и ворпос не только в цене.

Я вам доступно все по полочкам разложила?

Да, все по полочкам, только нет политкореектности и культуры....опять же... может и это проясните, пожалуйста?  ;D
И да-я вам тут в комментах написала свое мнение, в этом же сообщении
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 15:50:47 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Вы пытаетесь мне сказать, что я что-то не так вижу?? ;DТо есть на самом деле, мне кажется, что люди харкаются на тротуарах, сливают помои?
Вы видите то же,что видят и другие. Но большинство КУЛЬТУРНЫX И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАННЫX ЛЮДЕЙ не замечают, или благоразумно делают вид, что не замечают всего того, что Вам так не нравится в коренныx жителяx страны Вашего нынешнего пребывания  :w00t:

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Вы видите то же,что видят и другие. Но большинство КУЛЬТУРНЫX И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАННЫX ЛЮДЕЙ не замечают, или благоразумно делают вид, что не замечают всего того, что Вам так не нравится в коренныx жителяx страны Вашего нынешнего пребывания  :w00t:
Я очень рада, что вы согласны с тем, что вижу я. ;D Но извините, я не могу не замечать этого, я думаю это в принципе невозможно ;D...это к культуре и воспитанию людей не относится, точнее относится, но в другом смысле... 8-)
Причем заметьте, я только констатирую факты на форуме, ничего личного к коренным жителями в принципе не испытываю... ;D Это как бы форум ;D

Просто ради интереса-у вас родители в гости приезжали или друзья или родня? Особенно кто первый раз-вообще так ничего у вас не спрашивали, не удивлялись? ;DНе офигевали? ;D...ну это к слову про ПРАВИЛЬНО воспитанных... ;D Все молча ходили-смотрели... ;D




« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 15:46:25 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Но большинство КУЛЬТУРНЫX И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАННЫX ЛЮДЕЙ не замечают, или благоразумно делают вид, что не замечают всего того, что Вам так не нравится в коренныx жителяx страны Вашего нынешнего пребывания  :w00t:
Это мягкое предложение не называть толстых - толстыми, китайскую еду - жратвой, вонючих - вонючими и проч ))))
Европейцы так делают часто  :D
Sky is the limit

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Это мягкое предложение не называть толстых - толстыми, китайскую еду - жратвой, вонючих - вонючими и проч ))))
Европейцы так делают часто  :D
Да я уже ответила-я говорю, зачем трогать европейцев, далеко ходить не надо, к кому сюда родня, друзья приезжали особенно впервые-ага, все так мило ходили, ничего не спрашивали...ничему ни разу сильно не удивились... ;D  8-) особенно наши мамы... кого люди пытаются обмануть?? ну всем же понятно все, так нет... ;D

Да это в принципе шок сразу в первый раз по многим пунктам, причем в негативную сторону! тут хоть какое воспитание 8-)

Кстати, от нациаотнальности не зависит, возраста тоже, сама лично общаюсь-работаю с кучей иностранцев-ну, они как раз еще больше высказываются! у них то уровень жизни еще выше в разы, чем в России 8-)
Электроника из Китая

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Также интересно услышать, как вы выражаетесь про дрыпать или не дрыпать...Говорю как есть, и многие со мной согласятся, не потому что в моих сообщениях есть что-то личное по отношениям к китайцам, а по факту-ну загаживают они, ну культура у них такая или менталитет, и это неприятно, учитывая что их много, и плотность населения, а значит мусора высокая. Кстати, на юге, в силу климата, еще и запах сразу появляется.
Ну почему, скажите, почему в Макао и ГК чище намного? Кстати, и сами гонконийцы постоянно жалуются на китайцев об этом, был как-то громкий скандал, когда газета ГК нарисовала Китай как грязного огромного таракана, который лезет в ГК.  ;D

Почему в ГК не плюют, не сливают помои? потому что люди уже другие, законы, культура. Или я опять что-то не так вижу... ;D
Я выражаюсь не про дрЫпать, а про дрАпать, а выражаюсь я так потому, что КИТАЙЦЕВ ВАМ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Пройдут годы, десятилетия и постепенно Китай из АГРАРНОЙ страны коей она сейчас является(от этого и xарчки и помои на улицу) превратится в в ИНДУСТРИАЛЬНУЮ державу, а культура бытия и потребления пищи в том числе подтянутся вслед за цивилизацией точно так же как и было на ЮГЕ в ГК,ШX и т.д.и т.п.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Суть
« Ответ #1464 : 31 Июля 2014 15:56:13 »
Сырник- тот же джанк, т.к. обжаривается в масле, готовится с добавлением глютена и сахара. Тот же компот...вообще не понимаю зачем фрукты подвергать длительной термической обработке и засыпать белым сахаром.
Здесь по идее должна быть фотка "человека, придерживающегося здорово питания" (или же любого т.н. вегетарианца), в раздумьях над тарелкой с едой и мыслями "Джанк или нет?", "Снова жареное в масле!", "Одно ГМО вокруг!", "Глютен! Глютен повсюду!", "Сахар - белая смерть!", "Компот! Изверги, сварили фрукты!! В кипятке! Свежие!"  ;D
Но будет только такая картинка http://cs606627.vk.me/v606627087/93d2/ZdAX12viq1A.jpg  :D
Sky is the limit

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Я выражаюсь не про дрЫпать, а про дрАпать, а выражаюсь я так потому, что КИТАЙЦЕВ ВАМ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Пройдут годы, десятилетия и постепенно Китай из АГРАРНОЙ страны коей она сейчас является(от этого и xарчки и помои на улицу) превратится в в ИНДУСТРИАЛЬНУЮ державу, а культура бытия и потребления пищи в том числе подтянутся вслед за цивилизацией точно так же как и было на ЮГЕ в ГК,ШX и т.д.и т.п.
Ну понятно это все... Кто их собирается переделывать то? Желаю им скорейшего превращения уже!  ;D
Вопрос стоит на форуме в принципе по другому-высказывает каждый свое мнение, делится своими впечатлениями, случаями из жизни...
Другое дело, что имеют место быть комменты типа-где тут грязь вы нашли, или что не так с продуктами и экологией...уважайте культуру, типо все в порядке, все как везде...
Ну это же не так...все мы это видим, знаем...даже те кто пишут...
В этом смысле я не вижу смысла соглашаться или делать вид, что все в порядке... :-X 8-)
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Суть
« Ответ #1466 : 31 Июля 2014 15:59:27 »
Здесь по идее должна быть фотка "человека, придерживающегося здорово питания" (или же любого т.н. вегетарианца), в раздумьях над тарелкой с едой и мыслями "Джанк или нет?", "Снова жареное в масле!", "Одно ГМО вокруг!", "Глютен! Глютен повсюду!", "Сахар - белая смерть!", "Компот! Изверги, сварили фрукты!! В кипятке! Свежие!"  ;D
Но будет только такая картинка http://cs606627.vk.me/v606627087/93d2/ZdAX12viq1A.jpg  :D
Ой, слушай, ты лучше поосторожнее давай, а то щас на тебя наедут, что ты не уважаещь вегетерианцев, культуру и проч и проч 8-)
Электроника из Китая

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Я очень рада, что вы согласны с тем, что вижу я. ;D Но извините, я не могу не замечать этого, я думаю это в принципе невозможно ;D...это к культуре и воспитанию людей не относится, точнее относится, но в другом смысле... 8-)
Причем заметьте, я только констатирую факты на форуме, ничего личного к коренным жителями в принципе не испытываю... ;D Это как бы форум ;D

Просто ради интереса-у вас родители в гости приезжали или друзья или родня? Особенно кто первый раз-вообще так ничего у вас не спрашивали, не удивлялись? ;DНе офигевали? ;D...ну это к слову про ПРАВИЛЬНО воспитанных... ;D Все молча ходили-смотрели... ;D
Так я Вам о том и толкую, что КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК не зависимо от того родня он мне или друг(из те, что ко мне приезжали), или даже вовсе мне не знакомый не станет тыкать пальцем и кричать на всю улицу СВИНСТВО(выражаясь Вашими терминами). А по приезду на Родину в общении со своими знакомыми подберёт слова, чтобы донести до собеседника свои негативные эмоции, при этом ни кого не задев и не обидев.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Так я Вам о том и толкую, что КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК не зависимо от того родня он мне или друг(из те, что ко мне приезжали), или даже вовсе мне не знакомый не станет тыкать пальцем и кричать на всю улицу СВИНСТВО(выражаясь Вашими терминами). А по приезду на Родину в общении со своими знакомыми подберёт слова, чтобы донести до собеседника свои негативные эмоции, при этом ни кого не задев и не обидев.

а кто кричит? кто тыкает? все спокойно видят все и констатируют факты ;D :-X мои меня сразу просят что-то поменять, типа-а давай маршрут поменяем.. ну чтобы через ту улицу не ходить.... ;D
А кричат, улюлюкают местные только-обычное дело;D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 16:35:12 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской

Почему в ГК не плюют, не сливают помои? потому что люди уже другие, законы, культура. Или я опять что-то не так вижу... ;D
А помните историю с Старбаксом в ГК, где воду брали из специализированного крана в подворотне?
No comments

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
А помните историю с Старбаксом в ГК, где воду брали из специализированного крана в подворотне?

ну возможно было такое, но количество таких случаев явно уступает общему количеству в Китае материковом, понятно случаи везде абсолютно бывают

но это - исключения, которые подтверждают правило 8-)

Когда такое происходит в ГК или других приличных местах, это сразу вызвает нехилый резонанс, вот мол, докатились.. ;D
А когда читаешь изо дня в день новостную ленту про Китай материковый и видишь вокруг, то как-то скорее удивляешься чему-то из ряда вон выходящему, качественному-услагам, сервису, еде, высокому интеллекту людей, эрудиции ;D

Постоянно слышишь, разлили серную кислоту на дороге из нескольких цистерн, утопили опупенное количество свиней-курей в реке под Шанхаем, цианистым калием нечаянно орошили какаю-нибудь провинцию, нашли какую-то смертельную отраву в детском питании, взорвался завод с химикатами, и тд и тп.

Сегодня коллега поделился снова, уже как-то вообще не удивляешься ;D
http://shanghaiist.com/2014/07/31/melamine-milk-candies-guangdong.php


« Последнее редактирование: 31 Июля 2014 17:13:11 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
а кто кричит? кто тыкает? все спокойно видят все и констатируют факты ;D :-X мои меня сразу просит что-то поменять, типа-а давай маршрут поменяем.. ну чтобы через ту улицу не ходить.... ;D
А кричат, улюлюкают местные только-обычное дело;D
В том то и всё дело. что ВСЕ ВСЁ ВИДЯТ, только принимают это как данность и НЕ КОНСТАТИРУЮТ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО КОНСТАТИРОВАННОЕ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ, где только можно в том числе и на этом форуме 10000 раз :w00t:

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Китайская неЕдабельня
« Ответ #1472 : 31 Июля 2014 16:46:10 »
Вот сумма, упомянутая в статье "Всего крайне плотно поужинать удалось на 420 рублей".
И в каком, извиняюсь, "в Шанхае можно поесть в нешикарном, но ресторане" за менее чем 100 юаней?  ???
Я действительно хочу знать.

Причем, в статье больше отзыв направлен не на качество и безопасность еды, а на личные пристрастия покупателя; джем не тот, торт не сладкий, лук не колечками, косточки в лимоне..  :-\
Всю эту долгую эпопею мы вели разговор о безопасности еды и стандартах качества еды, и о последствиях ее употребления. В приведенной "разгромной" статье вообще об этом не упоминается.
Так что статья - не аргумент против российского общепита.

Я периодически приезжаю и питаюсь в забегаловках типа "Крошка-картошка", местная сеть бистро мексиканской кухни - я бы там хоть каждый день питалась!
И кстати еда намного вкуснее; в Китае после поездки в Чехию пришла в хороший ресторан с коллегой покушать настоящий кебаб, с салатом, с нааном. Заплатила в 3 раза дороже, чем в Чехии, а вкуса и на 30 % нет. Его просто нет!
Так что дело даже не в способе готовки, а в продуктах в целом.
1-Вам поискать в Шанхае рестораны, где можно поесть с чеком 90 юаней ! _на_человека_ (sic!)! хорошо и чисто? Вы издеваетесь? Неужто дальше открывашки не бывали - брезговали?
2- Статья не разгромная- я оттуда просто подсмотрел ценники в Вилке-Ложке.
3- Чего-то я не понял - вы сравниваете вкус одного блюда в разных странах, да еще и не свойственной стране кухни? Опять издеваетесь?  Откуда в Китае возьмется "настоящий кебаб"?  Оттуда же , откуда в России "настоящая шаурма"? 
Все овощи, мясо которые я покупаю на рынке в Нинбо - вполне по вкусу такие же как в украине.  Да, бывают разные сорта тех же помидоров- вкус разный совсем. Мясо - никаких претензий у меня не возникает.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайская неЕдабельня
« Ответ #1473 : 31 Июля 2014 16:54:44 »
1-Вам поискать в Шанхае рестораны, где можно поесть с чеком 90 юаней ! _на_человека_ (sic!)! хорошо и чисто? Вы издеваетесь? Неужто дальше открывашки не бывали - брезговали?
Я не бывала в "открывашке", т.к. шанхай не жалую и езжу туда из крайней необходимости. Так что давайте, просвещайте. Мне туда скоро снова лететь, инфа бы пригодилась  ;)

3) Слово "кстати" на то там и стоит, что это "кстати"; на нем обычно смысл выссказывания не зацикливается...
Sky is the limit

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Про суть
« Ответ #1474 : 31 Июля 2014 17:04:44 »
В том то и всё дело. что ВСЕ ВСЁ ВИДЯТ, только принимают это как данность и НЕ КОНСТАТИРУЮТ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО КОНСТАТИРОВАННОЕ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ, где только можно в том числе и на этом форуме 10000 раз :w00t:

Да-да, а ТАКИМИ БУКВАМИ тоже вроде бы уже давно не пишут просто так. Неужели у вас приступ панической атаки, когда вы на форуме отвечаете? :-\
Мы тут живем и миримся с этим, и не тыкаем на улицах пальцем, и места такие не посещаем, и правильно Malinka сказала, обходим стороной. Мы себе сидим и тихо ехидничаем и смеемся на форуме, в то время как любители китайской пищи наслаждаются ей на просторах страны. Мы им не мешаем  ::) (а то вдруг еще подавятся :D)
Но, извиняюсь, когда начинают фатально говорить о полезности, приемлимости и здравости китайской еды для всех (!), а те, кто не могут ее есть - ограничены в интересах и возможностей - это уже полнейшая чушь!

Вы называете это обсуждение некультурным? А я называю умалчивание фактов и очевидных вещей - лицемерием; так люди почитают и задумаются, кто захочет; а иначе будет как со многими моими знакомыми - приехал, наелся, страдет и смотрит на нас как на врагов: "Да что ж вы раньше не сказали?"

Кстати, специалисты наших партнеров по бизнесу из России не хотят ехать в Китай в командировку. А если им и приходится, то они работают как заведенные по 12 часов в сутки лишь бы сократить срок пребывания двое, а то и втрое. И давайте все вместе угадаем почему! Конечно, потому что им здесь нечего есть! И люди, уверяю вас, не стесняются в выражениях, когда они голодные ходят 7-10-12 дней в уезде, куда их заслали, где даже слова "пицца" не слышали. Сомневаюсь, что этих голодных несчастных (здоровенных мужиков, выращенных на борще, хлебе и мясе) вы назовете некультурными.  >:(
Sky is the limit