Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Начну с того, что когда я только приехала в Китай в перый раз в далеееееком 2006 году и пошла чистить зубы на ночь в первый раз, привкус воды мне показался до безобразия отвратительным! Я по началу полоскала рот водой только из кулера.
Ну а потом пошла еда ихняя...мусор в 80% случаев!
Я из семьи, где покупка, приготовление, употребление пищи-ритуал!
За первые полгода я резко похудла, так как не могла ничего ни пить, ни есть.
Вся эта еда, специи, масла, мясо, овощи, хлеб для меня до сих пор в 80% случаев-несьедобная химия, дрянь просто,  а когда еще постоянно везде видишь жуткую антисанитарию, грязные китайцы с непонятными руками-ногтями, непокрытой головой, на улице вкусняшки делают! так и вообще сразу аппетит пропадает напрочь. :-X :-X :-X
Одно врмя спасалась овощами и фруктами, но потом как начала ездить по Китаю, увидела как они их выращивают, овощи!где!разводят рыбу, креветокКак! они перевозят скотину и тд и тп
Сразу возникают мысли теперь при виде овощей или мяса-рыбы-это вот с той чудесной плантиции с речки ... го..нотески недалеко от завода поди сюда эту свежатину доставили!???? Сапсибо, даже за супернизкую цену как-то не хочется!

Так еще сколько они дряни добавляют, чтобы вырасло побыстрее, покрасивее и побольше!

Последние лет 5 я готовлю дома, питаюсь китайской едой только в единичных проверенных и недешевых местах, чего и всем желаю, так как здоровье не купишь!

Конечно например в России наши продукты намного лучше, хотя в Европе лучше чем в России, и конечно дороже, но ведь можно назвать-пищей, эта еда имеет ВКУС!
А здесь в Китае все какаое-то химическое, безвкусное, мне кажется они специально засыпают - заливают все специями, чтоюы хоть какой-то вкус-аромат придать, а то ведь это-батва!

Берегите себя!     
Электроника из Китая

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
Вот и я умудряюсь печь хлеба на закваске, без химии, как когда-то в детстве бабушка пекла.
Мои хлеба, конечно, не такие, как были выпечены ею в русской печи, но все же.
Предполагаю, что тоже состою в клубе "готовим сами свою еду"  ;D

Вы молодец, хлебушек выглядит очень аппетитно, так и хочется его съесть.

Думаю, еда, приготовленная своими руками намного лучше и полезнее. Элементарно, с какими мыслями готовил человек еду. Наверное поэтому пища, приготовленная мамиными руками, самая вкусная. Ведь она вкладывает столько любви в приготовление.
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Вы молодец, хлебушек выглядит очень аппетитно, так и хочется его съесть.

Думаю, еда, приготовленная своими руками намного лучше и полезнее. Элементарно, с какими мыслями готовил человек еду. Наверное поэтому пища, приготовленная мамиными руками, самая вкусная. Ведь она вкладывает столько любви в приготовление.

Про маму-прям за больное сейчас берете, а еще как мама выбирает бережно продукты, а еще сколько всего своего с огорда-все самое-самое! всякие закваски, маринады, компоты со своих грядочек!
Электроника из Китая

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Про маму-прям за больное сейчас берете, а еще как мама выбирает бережно продукты, а еще сколько всего своего с огорда-все самое-самое! всякие закваски, маринады, компоты со своих грядочек!
На фоне поголовно синтетических продуктов только и остается, что вспоминать про мамин сад.

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
На фоне поголовно синтетических продуктов только и остается, что вспоминать про мамин сад.

Это точно...к сожалению, сейчас идет такая тенденция, продукция становится все хуже и хуже, даже иногда не ощущается вкус некоторых фруктов. А в деревню не уедешь, чтобы самому выращивать себе фрукты и овощи, в деревнях сейчас  так не просто людям живется.

Эх, вкусные у вас картинки... Лето....
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Это точно...к сожалению, сейчас идет такая тенденция, продукция становится все хуже и хуже, даже иногда не ощущается вкус некоторых фруктов. А в деревню не уедешь, чтобы самому выращивать себе фрукты и овощи, в деревнях сейчас  так не просто людям живется.

Эх, вкусные у вас картинки... Лето....
Да, но что еще более обидное, что дрянь эта в орагнизме накапливается и оседает, а потом резко начинаются проблемы...
Электроника из Китая

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Да не нужно особо привыкать. Нравится - ешьте, нет - забудьте. В Китае с выбором еды сейчас всё ОК -  европейская и любая другая кухня доступна.
Я и китайскую люблю и многие другие кухни, но при этом не гнушаюсь и хоршим бургером или стейком при случае.
No comments

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Нравится - ешьте, нет - забудьте.
Каковы критерии выбора?
Визуализация?  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Каковы критерии выбора?
Визуализация?  :)
Не получится, очень часто то, что хорошо выглядит - на вкус гадость, методом проб и ошибок, либо по рекомендации друзей ;D
Электроника из Китая

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
методом проб и ошибок ;D
Желудок с поджелудочной железой и печень - будут против.
В лучшем случае, диарея в гости придет.  ;D

либо по рекомендации друзей ;D
Рационально, ибо - живы.  :D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Не получится, очень часто то, что хорошо выглядит - на вкус гадость, методом проб и ошибок, либо по рекомендации друзей ;D
Ну за некоторый период станет понятно, что съедобно, а что смерти подобно. У меня это заняло пару месяцев активных кулинарных подвигов. И потом уже будет легко миновать подводные камни.
Заметил часто есть небольшое противоречие - китайцы (очень многие и из разных уголков Китая) говорят, что русская пища жирная до ужаса, ну а русские так же о китайской отзываются. Ну а правда где то?
No comments

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Ну за некоторый период станет понятно, что съедобно, а что смерти подобно. У меня это заняло пару месяцев активных кулинарных подвигов. И потом уже будет легко миновать подводные камни.
Заметил часто есть небольшое противоречие - китайцы (очень многие и из разных уголков Китая) говорят, что русская пища жирная до ужаса, ну а русские так же о китайской отзываются. Ну а правда где то?
Мне мои китайцы друзья говорят, что наша русская еда бесвкусная, они всегда берут и начинают заливать засыпать своими специями, а то нет вейдао...
У меня ушло 6 месяцев на привыкание к китайской еде, сейчас я активно отвыкаю от нее.
Электроника из Китая

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Заметил часто есть небольшое противоречие - китайцы (очень многие и из разных уголков Китая) говорят, что русская пища жирная до ужаса, ну а русские так же о китайской отзываются. Ну а правда где то?
Правы и русские и китайцы. :w00t: Ибо в обеих странах употребляется свинина и САЛО! ;D
А вот змороженное сало я ни разу в Китае не встречал. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Мне мои китайцы друзья говорят, что наша русская еда бесвкусная, они всегда берут и начинают заливать засыпать своими специями, а то нет вейдао...
У меня ушло 6 месяцев на привыкание к китайской еде, сейчас я активно отвыкаю от нее.
О, видимо ваши друзья - хунаньцы или хубейцы, вот они то со специями в большом кол-ве очень дружат.
Я люблю больше южную кухню (акцент на свежесть продуктов и подачу и оформление блюд). А как же люблю подимсумить (т.е. чайку утреннего с дим сумами вкусить) - готов даже и на обед, и на ужин чай с вкусняшками потреблять.
Но при этом, еще и острое очень уважаю, частенько по сычуаньским ресторанам хожу. Да и дома если нет острейшего соуса с перцем, начинаю впадать в панику.
No comments

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
О, видимо ваши друзья - хунаньцы или хубейцы, вот они то со специями в большом кол-ве очень дружат.
Я люблю больше южную кухню (акцент на свежесть продуктов и подачу и оформление блюд). А как же люблю подимсумить (т.е. чайку утреннего с дим сумами вкусить) - готов даже и на обед, и на ужин чай с вкусняшками потреблять.
Но при этом, еще и острое очень уважаю, частенько по сычуаньским ресторанам хожу. Да и дома если нет острейшего соуса с перцем, начинаю впадать в панику.
да нет,  с разных мест, они все говорят, что у нас в основном соль-перец, лаврушка и там лучок-чесночек, хрен, ни тебе соевого соуса, ни тебе соевого уксуса, ни кунжутного масла, ни всякой другой всячины.... Кетчуп-майонез они тоже не сильно любят... поэтому если задуматься то да, у них даже в южной кухне-да хоть в какой-соевый соус ну просто непременно должен быть!
Электроника из Китая

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Может, русские, которые живут в Чэнду, самое главное, должны привыкнуть к острости.  :)
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Bai much

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
От китайской еды не появится язва желудка?

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Как это может быть?!!
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Как это может быть?!!

Конечно, а еще варикозное расширение вен, радикулит, колит, гайморит, а так же психоз и восполнение хитрости-:))

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Вообще-то, китайская кухня столь разнообразна, что каждый может выбрать для себя что-то приемлемое. Ну а те, кто утверждают что она вся сплош и рядом "жирная, острая, грязно-антисанитарная", видимо, просто в силу каких-то своих ограниченных возможностей и интересов не могут или не хотят познакомиться с ней поближе. Нет, ну, конечно в российских ресторанах и забегаловках все такое стерильно-чистое. А котлеты с жареной картошкой и смачно-перемазанные майонезом салаты такие аппетитные-:) как по мне, так общепит в целом- везде весьма сомнительное предприятие. Но я все равно отдам свой голос скорее в поддержку китайской чифаньке на улице, нежели российской чабуречной или еще какой...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2014 20:43:46 от gioz »

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Конечно, а еще варикозное расширение вен, радикулит, колит, гайморит, а так же психоз и восполнение хитрости-:))

 психоз?!!! :o :lol:
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
От китайской еды не появится язва желудка?
смотря что и где,  я в Ченду бываю, там есть и неострая еда
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Вообще-то, китайская кухня столь разнообразна, что каждый может выбрать для себя что-то приемлемое. Ну а те, кто утверждают что она вся сплош и рядом "жирная, острая, грязно-антисанитарная", видимо, просто в силу каких-то своих ограниченных возможностей и интересов не могут или не хотят познакомиться с ней поближе. Нет, ну, конечно в российских ресторанах и забегаловках все такое стерильно-чистое. А котлеты с жареной картошкой и смачно-перемазанные майонезом салаты такие аппетитные-:) как по мне, так общепит в целом- везде весьма сомнительное предприятие. Но я все равно отдам свой голос скорее в поддержку китайской чифаньке на улице, нежели российской чабуречной или еще какой...
в общем, у нас, в России все же нет такой антисанитирии, как в Китае, это факт, санэпидемстанция сразу прикрывает все сомнительные места, есть конечно отдельные места, но их так мало...
В Китае все иначе...намного грязнее в принципе, никаких норм и понятий у них нет

Я очень люблю некоторые китайские блюда, но стара.сь кушать их в чистых местах, дабы не рисковать своим здоровьем, чего и всем советую
Электроника из Китая

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вообще-то, китайская кухня столь разнообразна, что каждый может выбрать для себя что-то приемлемое. Ну а те, кто утверждают что она вся сплош и рядом "жирная, острая, грязно-антисанитарная", видимо, просто в силу каких-то своих ограниченных возможностей и интересов не могут или не хотят познакомиться с ней поближе. Нет, ну, конечно в российских ресторанах и забегаловках все такое стерильно-чистое. А котлеты с жареной картошкой и смачно-перемазанные майонезом салаты такие аппетитные-:) как по мне, так общепит в целом- везде весьма сомнительное предприятие. Но я все равно отдам свой голос скорее в поддержку китайской чифаньке на улице, нежели российской чабуречной или еще какой...
Ой-ой, какое смелое заявление!
Мы все здесь, естественно, очень рады, что вы можете поглощать все эти мусорные жыжи субстанции без особых последствий. Я ужасно извиняюсь, но это не проблема моих "ограниченных интересов и возможностей", если я не могу переварить эту жижу в желудке физиологически. Или потому что бегу в туалет черзе 5 минут всякий раз как только заглотну бауду, дзяодзу и другую херню пошлость китайской кухни.
О санитарии я прошу вас умалчивать безудержно, т.к. в России она на намного более высоком уровне. Скорее всего, вы не внимательны и не удосужились просвятиться последними скандалами, связанными с едой.
Мне далеко ходить не надо - у моей компании-работодателя (международной, с высокими стандартами ведения бизнеса и отношения к работнику), есть food provider, привозящий еду в офис, т.к. вокруг нет никаких ресторанов и закусочных. И я она вот именно такая, как вы описали - острая, кислая, жирная, вся в масле, вонючая. Я извиняюсь за мои эстетические (и не только) стандарты, но здоровая пища не может так выглядеть! И пахнуть! И по вкусу не может быть такой! И стоить она не может столько!
Я уже здесь как-то описывала эксперимент моего парня, который принялся пельмешки и лапшу по 3 юаня из 早餐车 покупать. Через 2 недели у него пожелтели зубы, воняло (!) изо рта, и пот стал таким едким и конским, что аж пятна желтые проступали на рубашке, чего раньше не было. Так что жести тут хватает с лихвой. И это не выдумки; это факты, не только из медиа, а следствия личных экспериментов моих друзей/ знакомых.
Я лично не понимаю, почему я должна понижать свой личный стандарт качества и безопасности еды до такого допотопного уровня?... Мы в 21 веке живем и все давно знаем, что вызывает основные инфекции и даже эпидемии.
Да, есть приличная еда в Китае, но она не везде такая; для меня в ШЖ в моем районе Наньшань таких мест я знаю 2! Реально во всем наньшане я знаю 2 места, где можно поесть китайской еды и не обоср... потом  :-\
И опять же, вы сами выразили недоверие к общепиту, а в Китае 95 % - общепит низкого уровня, в все остальное кое-как допрыгивает до нормального уровня. В дорогих китайских ресторанах не питась не только из принципа, но еще и потому, что из одно ценовой категории с европейским рестоаром они не могут мне ничего предложить более вкусного, полезного или даже изысканного!

Я не питаюсь мусором. Но если вы можете это потреблять, будьте добры, не кидайте камни в огород кухни других наций/ представителей. Уж как давно я не была в России, но не видела, чтобы заведение, около которого бегают крысы, на входе выливают помои, складывают мешки мусора, снуют тараканы, продержалось больше 2 недель. А здесь такое на каждом шагу; шашлычники с грязыми руками, которые, возможно, только что в туалете ими подтерлись и не помыли, повара в грязнущих фартуках, официанты с когтями, под которыми куски грязи и микробов... Ах да, еще и писающие на пол дети в ресторане, которые потом хватают зубочистки этими же описаными руками, а наигравшись бабуля за дитем складывает их обратно, чтобы другие клиенты потом пользовались; плевки и хорчки на пол, ладно бы это была просто слюна, а то ведь там...  :-X

Ничего личного, но такую наивность, как ваша, надо присекать просвещением.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014 17:40:00 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Ой-ой, какое смелое заявление!
Мы все здесь, естественно, очень рады, что вы можете поглощать все эти мусорные жыжи субстанции без особых последствий. Я ужасно извиняюсь, но это не проблема моих "ограниченных интересов и возможностей", если я не могу переварить эту жижу в желудке физиологически. Или потому что бегу в туалет черзе 5 минут всякий раз как только заглотну бауду, дзяодзу и другую херню пошлость китайской кухни.
О санитарии я прошу вас умалчивать безудержно, т.к. в России она на намного более высоком уровне. Скорее всего, вы не внимательны и не удосужились просвятиться последними скандалами, связанными с едой.
Мне далеко ходить не надо - у моей компании-работодателя (международной, с высокими стандартами ведения бизнеса и отношения к работнику), есть food provider, привозящий еду в офис, т.к. вокруг нет никаких ресторанов и закусочных. И я она вот именно такая, как вы описали - острая, кислая, жирная, вся в масле, вонючая. Я извиняюсь за мои эстетические (и не только) стандарты, но здоровая пища не может так выглядеть! И пахнуть! И по вкусу не может быть такой! И стоить она не может столько!
Я уже здесь как-то описывала эксперимент моего парня, который принялся пельмешки и лапшу по 3 юаня из 早餐车 покупать. Через 2 недели у него пожелтели зубы, воняло (!) изо рта, и пот стал таким едким и конским, что аж пятна желтые проступали на рубашке, чего раньше не было. Так что жести тут хватает с лихвой. И это не выдумки; это факты, не только из медиа, а следствия личных экспериментов моих друзей/ знакомых.
Я лично не понимаю, почему я должна понижать свой личный стандарт качества и безопасности еды до такого допотопного уровня?... Мы в 21 веке живем и все давно знаем, что вызывает основные инфекции и даже эпидемии.
Да, есть приличная еда в Китае, но она не везде такая; для меня в ШЖ в моем районе Наньшань таких мест я знаю 2! Реально во всем наньшане я знаю 2 места, где можно поесть китайской еды и не обоср... потом  :-\
И опять же, вы сами выразили недоверие к общепиту, а в Китае 95 % - общепит низкого уровня, в все остальное кое-как допрыгивает до нормального уровня. В дорогих китайских ресторанах не питась не только из принципа, но еще и потому, что из одно ценовой категории с европейским рестоаром они не могут мне ничего предложить более вкусного, полезного или даже изысканного!

Я не питаюсь мусором. Но если вы можете это потреблять, будьте добры, не кидайте камни в огород кухни других наций/ представителей. Уж как давно я не была в России, но не видела, чтобы заведение, около которого бегают крысы, на входе выливают помои, складывают мешки мусора, снуют тараканы, продержалось больше 2 недель. А здесь такое на каждом шагу; шашлычники с грязыми руками, которые, возможно, только что в туалете ими подтерлись и не помыли, повара в грязнущих фартуках, официанты с когтями, под которыми куски грязи и микробов...
Ничего личного, но такую наивность, как ваша, надо присекать просвещением.
да им по сути есть нечего, ихх много, и жрут они много, не успеешь естественным путем вырастить скотину, овощи, вот и бадяжут. А чтобы привкус дать, заливают чем могут, а сколько добавляют усилителя вкуса...ужос.
А еще для многих иностранцев - это что-то типо экзотики, ну и конечно же это -дешево!!!
Я вообще не понимаю, как можно есть рис каждый день если честно?

И самое главное-говорят китайцы не любят мясо, типо вредно и все такое, не по феншую усвоится, короче любят они его, очень любят! И сметану с сахаром обожают, могут банками есть, сама в России кормлю своих друзей китайцев. Просто у них нет этого ничего, ну и поэтому едят что придется...

Я полностью согласна с предыдущим комментарием, есть еда хорошая китайская, но стоит очень дорого, неадекватно дорого, сравнивая с другимим ресторанами европейской куни.

Да и еще, народ, а вы не замечали, как на вас сказывается постоянное употребление китайской пищи? Это к тем, кто ей постоянно питается? Я сколько уже отзывов слышала и сама могу по себе сказать, явно отрицательно, химии очень чного в ней...
 
Электроника из Китая