Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот с этим не соглашусь категорически:

"Сырые овощи – огурцы, паприка, капуста - могут по утрам вызывать раздражение слизистой желудка. Поэтому нельзя употреблять их натощак, в частности, людям с проблемным пищеварением."

Многие очистительные и оздоровительные программы основаны именно на соках из этих овощей, которые обязательно нужно употреблять натощак. Это как раз то, что надо есть с утра. А не булки с маслом и колбасой и яйца с беконом.
Разговор был о бананах, по-моему.
"Нельзя начинать день с бананов по причине большого содержания в них магния. Он может нарушить кальциево-магниевый баланс в организме и привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний"
А что касается сырых овощей, фруктов и соков, то мы говорим не об очистительных диетах, полезность которых для здоровья никем не доказана, кроме фанатиков похудания, а о здоровье кишечно-желудочного тракта (если Вы помните о чем был вопрос). Тут лучше овсянки все равно ничего нет.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Скорее хуже овсянки ничего нет. Но я не буду спорить о здоровье с человеком с аватаром пиво-алкоголь-мясо .

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Разговор был о бананах, по-моему.
"Нельзя начинать день с бананов по причине большого содержания в них магния. Он может нарушить кальциево-магниевый баланс в организме и привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний"
А что касается сырых овощей, фруктов и соков, то мы говорим не об очистительных диетах, полезность которых для здоровья никем не доказана, кроме фанатиков похудания, а о здоровье кишечно-желудочного тракта (если Вы помните о чем был вопрос). Тут лучше овсянки все равно ничего нет.

О бананах- так о бананах. Знаете, в интернете каждый день появляется сотня подобных сомнительных дешевеньких статеек- нельзя всему так безоговорочно верить. Кто это сказал? Кем доказано? Почему это, интересно, именно с утра кальциево-магниевый баланс может нарушиться, а в течении дня нет?  :D Я еще раз повторяю: для здоровья кишечно-желудочного тракта бананы очень даже хороши, особенно с утра...Наберите в поисковике слова "бананы", "завтрак"- лучше на английском языке, если он Вам понятен, и Вы очень сильно удивитесь..
Насчет овсянки- спорный вопрос. Вы же ее варите, тем самым убивая все полезные свойства, и наверняка с маслицем да молоком и сахаром ее едите...Я прекрасно помню о чем был вопрос, сырые овощи привела для примера- продемонстрировать абсурдность статейки...
При чем тут "фанатики похудания"? Речь идет о здоровом питании, а до 11 утра, когда организм сам естественным путем ощищается, запихивать в себя что-либо кроме сырых овощей и фруктов- неверно...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
О бананах- так о бананах. Знаете, в интернете каждый день появляется сотня подобных сомнительных дешевеньких статеек- нельзя всему так безоговорочно верить. Кто это сказал? Кем доказано? Почему это, интересно, именно с утра кальциево-магниевый баланс может нарушиться, а в течении дня нет?  :D Я еще раз повторяю: для здоровья кишечно-желудочного тракта бананы очень даже хороши, особенно с утра...Наберите в поисковике слова "бананы", "завтрак"- лучше на английском языке, если он Вам понятен, и Вы очень сильно удивитесь..
Насчет овсянки- спорный вопрос. Вы же ее варите, тем самым убивая все полезные свойства, и наверняка с маслицем да молоком и сахаром ее едите...Я прекрасно помню о чем был вопрос, сырые овощи привела для примера- продемонстрировать абсурдность статейки...
При чем тут "фанатики похудания"? Речь идет о здоровом питании, а до 11 утра, когда организм сам естественным путем ощищается, запихивать в себя что-либо кроме сырых овощей и фруктов- неверно...
Поисковый запрос меня не сильно удивил, поскольку англоязычный интернет отличается от рунета только количеством мусора. И адепты японской Банановой Утренней Диеты, проплаченной, видимо, продавцами бананов, забили своими сообщениями первые страницы результатов поиска. Но в связи с этим мне понравился обнаруженный там же комментарий:"If you're a chimpanzee, there are lots of advantages such as the early chimp gets the best bananas. " Извините, что по-английски, надеюсь, что он Вам тоже понятен.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ну вот...и в эту тему сыроеды добрались!  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Но в связи с этим мне понравился обнаруженный там же комментарий:"If you're a chimpanzee, there are lots of advantages such as the early chimp gets the best bananas. " Извините, что по-английски, надеюсь, что он Вам тоже понятен.

Ага, неудивительно, ведь сам коммент на уровне чимпа, как раз  :D
http://www.journal.com.ph/index.php/lifestyle/health-a-wellness/30253-banana-a-day-keeps-the-pain-away
http://adrienne2.hubpages.com/hub/Health-Benefits-of-Eating-Bananas
Вот тут, кроме все прочего, написано, что употребление бананов с утра на целый день защищает от такого неприятного симптома как, пардон, отрыжка.
http://www.simple-remedies.com/health-tips-3/benefits-of-eating-bananas-daily.html
И что-то нигде не написано о риске передоза магнием с утра... ;D Напротив, последние научные исследования показали, что ежедневное употребление 3 бананов в день снижает риск получения инфаркта на 21 процент...

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Ну вот...и в эту тему сыроеды добрались!  ::)

Я не сыроед, но очень хотелось бы... :)
В любом случае, какая разница кто принимает участие в споре, ведь это никоим образом не умаляет полезные свойства того или иного фрукта...и никто никому ничего не навязывает...

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Можно есть бананы, только непревозные, а свежие, как на Филлипинах например, там тоже много видов.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Можно есть бананы, только непревозные, а свежие, как на Филлипинах например, там тоже много видов.

На юге Китая свои есть, ну а меня привозные вполне устраивают. Как по мне- так банан в шкурке лучше чем розовое китайское пестицидное устрашающих размеров яблоко.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я не сыроед, но очень хотелось бы... :)
В любом случае, какая разница кто принимает участие в споре, ведь это никоим образом не умаляет полезные свойства того или иного фрукта...и никто никому ничего не навязывает...

Да это я так... ::) у меня в последнее время у пары знакомых крышу снесло на эту тему и они мне мозг вынесли этой темой!  ;D

Фрукты и овощи это всегда хорошо! Но они не панацея от всех болезней и не гарантия, что человек будет жить 100 лет.
Насчёт бананов согласна: врач-кардиолог моей мамы уже давно советовала ей есть бананы, особенно с утра, т.к. множество исследований показали, что они на самом деле снижают риск инфаркта.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Вам пару друзей, а нам выносят мозг абсолютно все....  опираясь на факты от десятых лиц и незная всей картины. Kак например

Риск инфаркта, в исследованиях, снизился не от бананов, а потому что испытуемые  ,раньше, вместо них они ели какиенибудь тосты с вареньем и хлопья с молоком.


« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013 02:02:49 от mikelkenneth »

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2

Фрукты и овощи это всегда хорошо! Но они не панацея от всех болезней и не гарантия, что человек будет жить 100 лет.

А разве кто-то утверждал подобное? Дело, скорее в том, что-бы, прежде всего, не захламлять организм мусором...хотя, на самом деле, голоданием и сокотерапией можно вылечить даже рак, и есть тому масса примеров...
Посмотрите на "наше" сообщество, в 50-60 лет- это уже больные обрюзгшие старики с целым букетом болезней, особенно это заметно по нашим актерам, взгляните как выглядит Ирина Муравьева или Ирина Мирошниченко...Конечно, глупо было бы утверждать, что питаясь одними фруктами и овощами можно отодвинуть от себя старость и болезни, каждый должен разработать удобную и приемлемую индивидуальную систему не просто питания, а образа жизни.
Меня вдохновляют знакомые сыроеды-веганы-вегетарианцы, которые в свои 50 выглядят на 30, ничем не болеют и не страдают депрессиями...
Не хотелось бы спорить с привержанцами "традициоонного" питания, есть много интересной и полезной литературы, почитайте Вадима Зеланда "Живая кухня", Арнольда Эрета- Arnold Ehret Mucusless Diet Healing System. Benedict Lust Publications, 2002, Шекели Эдмонд Бордо, Евангелие мира от Ессеев. Саттва, 2005.





Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Да, тема животрепещущая.
В этой связи интересно мнение об одной из китайских панацей от всех болезней - Ling zhi (灵芝)?
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
В этой связи интересно мнение об одной из китайских панацей от всех болезней - Ling zhi (灵芝)?

А поподробней? Что это?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А разве кто-то утверждал подобное? Дело, скорее в том, что-бы, прежде всего, не захламлять организм мусором...хотя, на самом деле, голоданием и сокотерапией можно вылечить даже рак, и есть тому масса примеров...
Посмотрите на "наше" сообщество, в 50-60 лет- это уже больные обрюзгшие старики с целым букетом болезней, особенно это заметно по нашим актерам, взгляните как выглядит Ирина Муравьева или Ирина Мирошниченко...Конечно, глупо было бы утверждать, что питаясь одними фруктами и овощами можно отодвинуть от себя старость и болезни, каждый должен разработать удобную и приемлемую индивидуальную систему не просто питания, а образа жизни.
Меня вдохновляют знакомые сыроеды-веганы-вегетарианцы, которые в свои 50 выглядят на 30, ничем не болеют и не страдают депрессиями...
Не хотелось бы спорить с привержанцами "традициоонного" питания, есть много интересной и полезной литературы, почитайте Вадима Зеланда "Живая кухня", Арнольда Эрета- Arnold Ehret Mucusless Diet Healing System. Benedict Lust Publications, 2002, Шекели Эдмонд Бордо, Евангелие мира от Ессеев. Саттва, 2005.

Я ознакомилась с рядом работ на эту тему: поскольку мозг выносят, я имею обыкновение вникнуть в суть вопроса, изучив какой-нибудь материал на эту тему, чтобы знать о чём вести разговор.
Все эти книги, со своими примерами "чудо-методов" только ещё больше доказывают моё убеждение, что всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Нет какой-то одной парадигмы, единственной приемлимой, в том числе, в отношении питания.
Когда мне предлагают посмотреть на "обрюзглых приверженцев традиционного питания", я в свою очередь могу предложить посмотреть на отлично выглядящих приверженцев этого же традиционного питания. Коих огромное количество, если посмотреть вокруг. Просто если концентрироваться только на плохих примерах, то тогда любю диету и образ питания можно в потенциале занести в чёрный список.

Известные примеры долгожительства - японцы, китайцы, хунзакуты и т.п. - сыроедами ни разу в жизни не являлись. Более того, они даже не веганы и не вегетарианцы. Тем не менее, живут они дольше, чем те, кто с таким рвением проповедует очередную пищевую панацею.
В продолжительности жизни человека играет роль не только еда, но и её сбалансированность, наследственные факторы и - самое главное! - образ жизни.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Я ознакомилась с рядом работ на эту тему: поскольку мозг выносят, я имею обыкновение вникнуть в суть вопроса, изучив какой-нибудь материал на эту тему, чтобы знать о чём вести разговор.

Все эти книги, со своими примерами "чудо-методов" только ещё больше доказывают моё убеждение, что всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Нет какой-то одной парадигмы, единственной приемлимой, в том числе, в отношении питания.
Ну значит не ознакомились, раз говорите о каком-то "чудо-методе", "единой парадигме" и пр. Не знаю с чем конкретно Вы ознакомились, ведь на эту тему мусора тоже хватает. Во всяком случае, в книгах, представленных  мною относительно доступно написано как раз о том, о чем Вы сами написали выше.  ;)
В продолжительности жизни человека играет роль не только еда, но и её сбалансированность, наследственные факторы и - самое главное! - образ жизни.
Не хотелось бы вступать в бессмысленную полемику, ведь Вы слышите в словах других людей то, что сами хотели бы слышать, а не то, что они пытаются Вам донести...я уже писала о том, что "не только питание", а образ жизни...Просто Вы пока не готовы адекватно воспринимать чуждую Вам информацию, и будете приводить всевозможные доводы "против"- такова натура большинства, масс, если хотите, "стада"...
Возможно, когда-нибудь придет время, а возможно нет. В любом случае, каждый должен слушать себя, свой внутренний голос, прислушиваться к тому что хочет организм, и конечно, ни в коем случае не насиловать его... :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Возможно, когда-нибудь придет время, а возможно нет. В любом случае, каждый должен слушать себя, свой внутренний голос, прислушиваться к тому что хочет организм, и конечно, ни в коем случае не насиловать его... :)

Вот именно, это и была моя центральная мысль.

Извините, что доношу "голос стада" ещё раз.  ::)

Поверьте, я ознакомилась с несколькими источниками и ознакомилась хорошо. Посыл ОЧЕНЬ многих из них как раз в том, что, например, сыроедение это "единственная правильная система питания для человека", потому что "все люди обладают одинаковой ЖКТ" и "именно такими нас создала природа". Как же мне ещё воспринимать подобные заявления?

Я не отвергаю идею о значимости сырых овощей и фруктов. Просто крайности это всегда плохо, а такие люди (а также авторы многих книг на эту тему) впадают в явные крайности. Некоторые даже агрессивны в своих заявлениях (например, некий Изюм). В них также часто заметен высокомерный тон ( использование своеобразного новояза - "блюдомания", "мертвяк" и т.п.), предполагающие какое-то превосходство над другими...Всё это мне не по душе, потому я и не могу с готовностью принять их доводы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Просто крайности это всегда плохо, а такие люди (а также авторы многих книг на эту тему) впадают в явные крайности. Некоторые даже агрессивны в своих заявлениях (например, некий Изюм). В них также часто заметен высокомерный тон ( использование своеобразного новояза - "блюдомания", "мертвяк" и т.п.), предполагающие какое-то превосходство над другими...Всё это мне не по душе, потому я и не могу с готовностью принять их доводы.

По-моему Вы совсем не то читаете...кто такой "Изюм", что такое "мертвяк" и "блюдомания"?  :D
Почитайте нормальные книги, вменяемых авторов- ученых, а не какаких-то псевдо-дуро-манов...
Кроме вышеперечисленных, хотя, пожалуй, достаточно одного Вадима Зеланда "Живая кухня"- просто почитайте, это интересно, я ни к чему не призываю и не агитирую...Ну а кроме того В.Николаев "Выбор пищи-выбор судьбы", Поль и Патриция Брэгг (все книги)..
Мне кажется, мир, все-таки выходит на более высокий уровень сознания и осознанности и постепенно люди начнут думать иначе...показатель- Северная Америка, если посмотреть рецепты интернет-блогов...
Но, конечно, не надо экстрима...я за то что не все овощи при тепловой обработке теряют свои полезные свойства, как свекла, например...
И я очен-очень люблю сыр  :D

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
... ананас. После него, на пустой желудок, мгновенно, меняется состояние кожи, не в лучшую сторону. Для меня этого достаточно. У кого-то зубы от них выпадали.
Это индивидуально, может происходить у отдельных людей. У меня после поедания большого количества ананаса на пустой желудок никаких проблем не возникало.

Местные бананы не дозревают! а желтеют, перед тем как сгнить. Созреть они могут только на дереве.
Не только бананы, но и некоторые другие съедобные плоды способны нормально созревать даже после того, как их сорвали с растения зелёными.

голоданием и сокотерапией можно вылечить даже рак, и есть тому масса примеров...
Жаль только, что эти примеры излечения рака остаются недоступными широким массам из-за того, что никто не берёт на себя труд запротоколировать эти случаи и, скажем, выложить результаты в Интернет.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Жаль только, что эти примеры излечения рака остаются недоступными широким массам из-за того, что никто не берёт на себя труд запротоколировать эти случаи и, скажем, выложить результаты в Интернет.

Индустрия построена таким образом, что на болязнях зарабатывают огромные деньги, мы с детства воспитаны таким образом, что таблетка убивает боль, вылечавает от болезней. Широкие массы просто не верят в возможности нетрадиционных методов лечения...
Ну а для тех, кто, все же, берет на себя труд поинтересоваться- в интернете НАВАЛОМ информации...более того, написано много книг и научных трудов на эти тему...Слыхали когда-нибудь про сок нони? И про то что морковь убивает раковые клетки, а брокколи?
Читали о лечебном голодании? Поль Брэгг- у него масса случаев описывается в книгах.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Посыл ОЧЕНЬ многих из них как раз в том, что, например, сыроедение это "единственная правильная система питания для человека", потому что "все люди обладают одинаковой ЖКТ" и "именно такими нас создала природа". Как же мне ещё воспринимать подобные заявления?

Поговорим по-взрослому?  8-)

Вегетарианство. Вегетарианская диета состоит либо только из продуктов растительного происхождения при полном исключении мясных продуктов и рыбы (старовегетарианство), либо допускающая использование молочных продуктов и яиц (младовегетарианство).
     Сторонники этой системы считают такое питание более предпочтительным по нравственным и этическим соображениям.
     Вегетарианская пища быстрее создает чувство насыщения, обладает невысокой калорийностью, исключает поступление пуринов, ограничивает приток солей натрия.
Содержащаяся в ней клетчатка стимулирует деятельность кишечника, способствует нормализации кишечной микрофлоры.
     Противники вегетарианства в качестве недостатка этого типа питания приводят обычно три довода:
1.Растительный рацион очень часто бывает несбалансированным по незаменимым аминокислотам.
2.У вегетарианцев, совершенно не употребляющих продукты животного происхождения, зачастую отмечается недостаточность витаминов В12 и В2.
3.Растительная пища способствует выведению из организма многих важных веществ и прежде всего кальция, железа, цинка.
Сыроедение. Является своеобразной разновидностью ветарианства. Согласно представлениям швейцарского врача-диетолога Бирхер-Беннера, свежая растительная пища содержит особый вид аккумулированной солнечной энергии в виде электромагнитных волн. Тепловая же обработка ее уничтожает.
Пока эта гипотеза не получила строгого научного обоснования, но использование сырой растительной пищи имеет и целый ряд вполне обоснованных преимуществ. Подчеркнем ходя бы некоторые из них. При таком приеме пища имеет более высокие вкусовые качества, лучше сохраняются витамины и мине-ральные вещества, обеспечивается преобладание щелочных валентностей над кислыми, уменьшаются гнилостные процессы в кишечнике. Свежая растительная пища тренирует пищеварительный аппарат, вызывает чувство насыщения, препятствует ожирению.
     Аргументы против сыроедения практически аналогичны тем, что выдвигаются в отношении вегетарианства. Низкая калорийность и несбалансированность подобного питания при длительном использовании может привести к значительным потерям веса, признакам раннего старения. 
    Теория раздельного питания. Сформулирована Гербертом Шелтоном на основе связи между химическим составом пищи и составом секретируемого желудочного сока. Шелтон формирует одинаковые для всех людей рекомендации по раздельному приему различных продуктов питания. Цель этих ограничений - приблизить состав секретируемого желудочного сока к составу перевариваемого продукта.                                                               
     Сторонники теории раздельного питания утверждают, что выполнение требований приведенной схемы создает оптимальный режим работы желудочно-кишечного тракта, исключает бесполезные потери пищеварительного секрета, позволяет избавиться от целого ряда недугов.
     Традиционная наука отрицает целесообразность раздельного питания для здорового человека по целому ряду соображений:
     1.Шелтон акцентирует внимание на пищеварении в желудке, в то время, как основное переваривание белков, жиров и углеводов происходит в тонком кишечнике под влиянием ферментов, содержащихся главным образом в панкреатическом соке. Причем, эти ферменты проявляют свое оптимальное действие в слабощелочной среде. В ответ на поступление пищевой массы из желудка в двенадцатиперстную кишку поджелудочная железа выделяет сок, содержащий богатый набор ферментов. Если же переваривается только один компонент пищи, то большинство из них остается как бы - не у дел.
     2.Раздельное питание далеко не всегда способствует экономии ресурсов пищеварения. Как свидетельствуют современные исследования, в пищеварительную систему постоянно секретируются эндогенные белки организма, выполняющие, помимо ферментативной функции, роль поставщиков аминокислот. Происходит как бы выравнивание аминокислотного состава химуса, даже при потреблении пищи, содержащей мало белка. Причем соотношение экзогенных и эндогенных белков может достигать иногда 1:1. В этом случае раздельное питание вынуждает пищеварительную систему работать с большей нагрузкой, заставляя секретировать недостающие вещества.
     3.Поступление в кровь белков без источников энергии (жиров, углеводов) или источников энергии без «строительного материала» создает трудности для процессов усвоения пищевых веществ, заставляет применять их не по назначению.
     4.Быстрая эвакуация пищи из желудка, за которую ратуют сторонники раздельного питания, может и не являться благом, так как ускоренное переваривание и всасывание приводит к лавинообразному поступлению в кровь продуктов пищеварения и резкому нарушению гомеостазиса.  Так, быстрое всасывание сахарозы ведет к возникновению гликемии и является фактором риска таких заболеваний как ожирение, диабет.
     5.Секретируемая в желудке соляная кислота не только способствует перевариванию белков, но и подавляет развитие бактерий. Если с целью облегчения переваривания ряда продуктов подавляется выделение соляной кислоты, это может способствовать развитию в желудке нежелательной микрофлоры.
     6.Взгляды Шелтона-Семеновой противоречат концепции взаимообогащения продуктов с взаимодополняющими друг друга аминокислотными составами.
     7.Концепция Шелтона формировалась под воздействием опытов И.П. Павлова, который искусственно создавал условия для выявления особенностей секреции на отдельные продукты. В то же время и самому И.П. Павлову, и в особенности его современным последователям, стало очевидным, что в организме осуществляется сложное взаимодействие функций, при котором одни неизбежно выполняются не в полную силу во имя обеспечения других. Сочетание пищевых веществ, оптимальное для выполнения какой-то одной функции организма, совсем необязательно оптимизирует другие.
     Концепция П. Брегга. Австрийский диетолог Поль С. Брегг является представителем натуропатов, т.е. людей, предпочитающих естественное, натуральное питание консервированным и рафинированным продуктам. Суть его системы может быть сведена к следующим основным положениям: 
     1.До 60% суточного рациона должны составлять овощи и фрукты, причем желательно сырые.
     2.Следует избегать продуктов, прошедших промышленную обработку.
     3.Пища должна быть по возможности натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, рафинированного сахара, различных синтетических компонентов.
     4.Потребление мяса не должно превышать 3-4 раз в неделю.
     5.Потребление яиц не должно превышать 2-3 штук в неделю.
     6.Брегг не рекомендует увлекаться колбасами, консервами, жареным и жирным мясом.
     7.Взрослым людям не следует злоупотреблять молоком, сметаной, сыром, сливочным маслом и другими животными жирами.
     8.Брег рекомендует отказаться от раннего плотного завтрака и ограничить прием пищи до 2 раз в день.
     9.Необходимо воздерживаться от всей пищи, когда болен умом или телом.
     В чем слабость системы Брегга? Приведем некоторые из критических замечаний на этот счет, высказанных в послесловии к его популярной книге «Чудо голодания» главным врачом Института питания АМН Ю.Н. Кудрявцевым:
     1.Большинство положений, на которых основывается концепция П. Брегга, носит декларативный характер и не имеет серьезного научного обоснования.
     2.Предложенная система не может быть реализована в условиях нашего региона.
     3.Вызывает возражение положение Брегга о вреде любого количества соли и призыв пить только дистиллированную воду.
     4.Предлагаемый рацион содержит недостаточное количество белка, что ведет к отрицательному азотистому балансу, снижению возбудимости центральной нервной системы, угнетению активности желез внутренней секреции, жировой инфильтрации печени, понижению иммунологической активности, снижению активности ферментов, замедлению роста молодого организма.
     5.Полное исключение из рациона животных жиров и резкое повышение доли полиненасыщенных жирных кислот также опасно так как ведет к активизации перекисного окисления липидов и снижению концентрации в организме таких важнейших жирорастворимых витаминов, как А и Д.
     6.Спорной является также рекомендация Брегга ограничить прием пищи до двух раз в день и садиться за стол только после предварительной физической нагрузки. Например, учеными-диетологами установлено, что при двукратном приеме пищи белки усваиваются на 10-15% хуже, чем при трехкратном. Такой режим питания может провоцировать переедание.
     Рассмотренными концепциями далеко не исчерпываются  представления о рациональном питании. Тем не менее, даже из анализа перечисленных теорий невольно напрашивается вывод, что человечество за тысячи лет споров так и не пришло к единой общепринятой системе питания. Примечательно, что даже самые ревностные сторонники наиболее известных систем питания невольно приходят к выводу о невозможности создания диет, пригодных на все случаи жизни и для всех индивидуальностей. Думается, что это не случайно и, может быть, даже неизбежно. И этому по крайней мере две причины.
     Первая связана с особенностями формирования структуры питания людей, проживающих в неодинаковых природно-климатических зонах или принадлежащих к различным слоям того или иного общественного строя. По сути мы состоим из того, что нас окружает. Как писал академик А.А. Покровский: «Имеются все основания утверждать, что структуры пищевых веществ в эволюционном развитии в существенной степени определили как структуру ферментных систем, так и направленность обменных процессов в тканях каждого биологического вида.
Ферментные системы приспособлены к тем пищевым веществам, которые содержит обычная для данного биологического вида пища. Эти соотношения пищевых веществ закрепляются как формулы сбалансированного питания для отдельных биологических видов».
     Отсюда - удивительная схожесть структур питания с окружающей человека природой! В этой связи споры о том, в какой мере анатомия человека соответствует травоядным или мясоядным животным в значительной мере беспочвенны. История убедительно доказала, что человек всеяден и в конечном счете все зависит от среды обитания.
    В свою очередь, поражает степень приспособления животных и человека к природным химическим веществам, которыми они питаются и из которых строят свое тело и извлекают энергию. Вспомним хотя бы способность организма жителей мусульманского Востока, питающихся преимущественно пищей животного происхождения, превращать часть протеинов в недостающие углеводы. Или уникальные особенности аборигенов Новой Гвинеи, имеющих отрицательный азотистый баланс, микрофлора кишечника которых способна синтезировать белок из азота воздуха!
     Правда, принято считать, что этот процесс требует жизни многих поколений. Кстати, это утверждение обычно принимается в качестве аксиомы, хотя имеются многочисленные данные о высокой способности системы пищеварения приспосабливаться к характеру питания уже в процессе индивидуальной жизни.
     Необходимость индивидуализации рекомендаций по питанию с учетом метаболических и физиологических различий между людьми, а также степени сохраненности тех или иных функций прямо вытекает из того факта, что проблема адаптации и компенсации нарушенных функций - это прежде всего проблема работы организма как единого целого. Согласно современным представлениям, в сложных многосвязных системах, каковым является организм человека, невозможно вывести на максимум все функции сразу. Одни из них неизбежно выполняются не в полную силу во имя обеспечения других. Поэтому, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, возможно самое различное взаимодействие пищевых веществ в ходе их усвоения. Система питания, оптимальная для выполнения какой-то одной функции, вовсе необязательно оптимизирует другие функции организма.
     Итак, все более четко осознается необходимость индивидуализации рекомендаций по питанию. Но тогда почему столь притягательны для массового читателя различные модные концепции, в то же время научно обоснованные положения классической теории питания зачастую отступают на второй план? Говорят о доступности популярной литературы, о том, что обывателю свойственно верить в чудо. Возможно, но только ли в этом дело?
     Обратите внимание на то, кто является наиболее последовательным сторонником нетрадиционных систем питания. Как правило, это зрелые люди, имеющие букет всевозможной патологии, которым официальная медицина не смогла помочь. И зачастую они действительно испытывают улучшение своего состояния. Причем, на фоне предшествующего крайне тягостного самочувствия, облегчение бывает столь разительно, что негативные побочные эффекты той или иной диеты отступают далеко на второй план.   
     Действительно, кто обратит внимание на такие «пустяки» как ухудшение памяти и снижение умственных способностей, наступающее при использовании рационов, несбалансированных по аминокислотному составу, если исчезли несварение пищи, метеоризм, колиты и целый ряд других нарушений, делавших жизнь человека невыносимой? А если кто и обратит, то будет связывать это скорее с возрастом, чем с «чудесной» системой.
     В то же время среди приверженцев модных рационов практически нет здоровых людей и особенно детей. И это понятно, так как та же неполноценность белкового рациона, к примеру, у детей приведет уже к задержке роста и развития - нарушений гораздо более быстрых и явных. Кстати, об этом знали уже в глубокой древности. Та же йога, например, запрещает жесткое вегетарианство детям до 18 лет.
     Таким образом, складывается впечатление, что классическая концепция питания в большей мере рассчитана на растущий и здоровый организм, в то время как нетрадиционные системы и диеты, принятые в официальной медицине, в основном подходят для людей с измененными функциями. И трудно сказать, какое направление более важно, если учесть, что две трети населения земного шара находится в пограничном между здоровьем и болезнью состоянии.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Поговорим по-взрослому?  8-)



Ну давайте поговорим. Только начните со своих обоснованых мыслей, а не чужих ссылок. Ваша ссылка дезинформация.


Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Как много текста, а про сыроедение так скудно и поверхностно. :)
На самом деле, сыроедение не является системой питания, разработанной одним человеком. На протяжении долгих лет многие ученые проводили исследования в этой области, говрить о которых можно бесконечно...например (цитируя В.Зеланда т.к. лучше и проще не скажешь):

 В природе никто, кроме человека, не готовит себе еду на огне. Вареная пища способна лишь поддерживать существование. И это не достижение человеческого разума, а его фатальная ошибка. В вареной и консервированной пище практически все полезные вещества превращаются в неорганические, мертвые. Органические вещества отличаются от неорганических на квантовом уровне. Усваиваются только органические вещества, содержащиеся в живых (не вареных!) растениях. Вы можете принимать химические препараты, сосать гвозди, есть глину, лизать какие-то солевые породы, пить минерализованную воду — все это бессмысленно, можно лишь отравиться, но что-то приобрести — никогда. Растения, в отличие от нас, способны не только аккумулировать химическую неорганику из окружающей среды, но и преобразовывать ее в форму, приемлемую для животных организмов.

Наблюдается странная картина: люди прилежно соблюдают наружную гигиену, а о внутренней мало кто задумывается. Между тем, в теле обычного человека находится целый склад мусора — его не видать, но по весу наберется несколько (бывает, десятков) килограммов. Выделительные системы не успевают справляться с отходами, и организм вынужден рассовывать всю эту грязь куда только возможно. В результате тело начинает очень быстро засоряться и походить на старую сантехнику, которую никогда не чистили.

Резервы у организма огромны, поэтому человек иногда умудряется продержаться до семидесяти, а то и более лет. Однако всему приходит конец. Уже находясь на середине жизненного пути, все люди начинают испытывать последствия зашлакованности: болезни, избыточный вес, вялость, да и вообще, силы уже не те, и все не так, как было раньше, в юности.

Все дело в том, что биополе очень чутко реагирует на засорение «канализации». Чакры закупориваются, энергетические каналы сужаются, поток энергии превращается в слабый ручеек, что приводит к потере жизненной силы. Главной, если не единственной, причиной дефицита свободной энергии является прозаическая зашлакованность организма. Тело обычного человека сохраняет в себе частицы погибших клеток, белковую и жировую массу — ею захламлены межклеточные пространства и буквально нафаршированы лимфатические и кровеносные сосуды. Этот мусор мешает нормальному функционированию всех систем — он препятствует «общению» клеток, снижая силу электрических сигналов, передаваемых ими друг другу. Ослабление энергетики, в свою очередь, влечет за собой патологические нарушения в физическом теле. Получается замкнутый порочный круг.

Существует один фундаментальный принцип, истинность которого, в силу его простоты и очевидности, не может быть подвергнута сомнению: живой организм должен получать живую пищу. Значение этого принципа впервые отметил доктор Фрэнк Поттенджер, который еще в начале XX века провел один обстоятельный эксперимент. В течение десяти лет он кормил одну группу кошек сырыми продуктами, и все они сохраняли хорошее здоровье и выносливость. Вторая группа получала вареную пищу, в результате чего у животных развились все человеческие болезни: пневмония, параличи, выпадение зубов, вялость, нервозность и так далее, то есть пострадали практически все системы организма. Котята в первом поколении родились слабыми и больными, во втором — было много мертворожденных, а в следующем поколении кошки стали страдать бесплодием.

Еще более шокирующий пример — на людях. В советское время в некоторых областях России среди колхозников была заведена такая практика: утром они уходили в поле на весь день, а возвращались только вечером, и если дома никого не оставалось, они с утра ставили котелок с кашей и борщом в нагретую печку, чтобы к приходу все было сразу горячим. Там, где было так заведено, люди жили очень недолго и рано умирали по непонятным причинам. Причина, однако, вполне очевидна: с каждым новым подогревом пища становится еще более мертвой.

Еще один важный вывод сделал доктор Эдвард Хоуэлл, один из основоположников системы естественного оздоровления, Его открытие состояло в том, что главным компонентом, отличающим сырую пищу от той, которая прошла кулинарную обработку, являются ферменты (энзимы). Он установил, что эти «единицы измерения жизненной энергии» разрушаются при температуре выше 41 °C. Почему же он дал им такое высокое звание — «единицы измерения жизненной энергии»?

Ферменты — это вещества, которые делают жизнь возможной. Они необходимы в любой химической реакции, протекающей в нашем организме. Без ферментов вообще бы не было никакой активной деятельности в живом теле. Это «рабочие», которые выстраивают организм подобно тому, как строители возводят дома. Питательные вещества, витамины, минералы являются лишь строительным материалом. Все движение на «стройке» обеспечивается именно ферментами. Причем они служат не просто инертными катализаторами, ускоряющими химические реакции. Как выяснилось, в процессе своего действия ферменты дают определенное излучение, чего не скажешь о катализаторах. Ферменты состоят из белковых транспортировщиков, заряженных энергией, как в электрической батарейке.

Откуда наш организм берет ферменты? По всей видимости, мы наследуем определенный ферментный потенциал при рождении. Этот ограниченный запас энергии рассчитан на всю жизнь. Это все равно что получить определенный стартовый капитал. Если его только тратить, наступит банкротство. Точно так же, чем быстрее вы израсходуете энергию ферментов, тем скорее истощится жизненная сила. Когда вы достигаете такого момента, при котором ваш организм больше не способен производить ферменты, ваша жизнь заканчивается. Батарейка садится.

Употребляя пищу, подвергшуюся тепловой обработке, люди беспечно растрачивают свой ограниченный запас ферментов. Как считает доктор Эдвард Хоуэлл, это является одной из основных причин всех болезней, преждевременного старения и ранней смерти. Сырые продукты содержат свои ферменты, которые позволяют осуществлять аутолиз, — пища усваивается легко, потому что главным образом варится сама в собственном соку.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Знание о живой пище пришло к нам из древних времен, и причем от самых «высших инстанций». Это поистине реликтовое Знание, которое, что удивительно, было так беспечно и бездарно растеряно. И теперь его приходится собирать по крупицам, потому что опыт живого питания практически отсутствует. Сейчас уже широко известно Евангелие от Ессеев, написанное на древнеарамейском языке, которое долгое время хранилось в секретных архивах Ватикана, и впервые было переведено Эдмондом Шекели (Szekely). Вот несколько отрывков из него.

    «Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами. Ибо истинно говорю вам, это отвратительно в глазах Господа».

    «Если вы будете смешивать в вашем теле все виды пищи, покой тела прекратится, и бесконечная война разразится в вашем теле».

    «И многие больные и нечистые последовали словам Иисуса, и устремились на берег реки. Они сбросили свою обувь и одежду, они приняли пост, и они отдали тела свои ангелам воздуха, воды и солнечного света. И ангелы Матери Земной заключили их в свои объятия, завладев их телами как внутри, так и снаружи. И все они увидели, как все зло, все грехи и вся нечистота поспешно покидают их. И когда они приняли крещение, ангел воды вошел в их тела, и истекло из них все отвратительное, вся нечистота их прошлых грехов, и как горный водопад исторгся из их тел поток твердой и мягкой мерзости. И земля, где воды их истекали, была так загрязнена, и так ужасающе было зловоние, что никто не мог более оставаться там. И дьяволы покинули их тела в виде многочисленных червей, корчащихся от бессильного гнева, после того как ангел воды изгнал их из внутренностей Сынов Человеческих. И затем снизошла на них сила ангела солнечного света, и сгинули черви в своей отчаянной агонии, спаленные ангелом солнечного света. И все дрожали от ужаса, глядя на всю эту мерзость Сатаны, от которой ангелы избавили их».

    «И не думайте, что достаточно, чтобы ангел воды заключил вас в объятия лишь снаружи. Истинно говорю вам, нечистота внутри намного превосходит ту, что снаружи. И тот, кто очищает себя снаружи, но внутри остается нечистым, подобен гробнице, ярко выкрашенной снаружи, но внутри полной всякого рода ужасной грязи и мерзости. И потому истинно говорю вам, дозвольте ангелу воды дать вам также крещение внутри, чтобы могли вы освободиться от всех ваших прошлых грехов, и чтобы внутри вы стали чисты, как речная пена, играющая в лучах солнца.

    Итак, найдите большую тыкву, стебель которой равен по длине росту человека. Выньте все, что у нее внутри, чтобы стала она полой, и наполните ее водой из реки, которую нагрело солнце. Повесьте ее на ветвь дерева и станьте на колени перед ангелом воды, и дозвольте войти стеблю тыквы в ваш задний проход, чтобы вода могла проникнуть в ваш кишечник. И оставайтесь затем коленями на земле перед ангелом воды и молитесь живому Богу, чтобы простил он вам все ваши прошлые грехи, и молитесь ангелу воды, чтобы освободил он ваше тело от всего нечистого и болезненного. Затем дозвольте воде выйти из вашего тела, чтобы могла она унести с собой все нечистое и зловонное, что принадлежит Сатане. И вы увидите своими глазами и почуете собственным носом всю нечистоту и мерзость, осквернявшую храм вашего тела, и все грехи, обитавшие в вашем теле, причинявшие вам всевозможные страдания. Истинно говорю вам, крещение водой избавляет вас от всего этого. Повторяйте свое крещение водой каждый день своего поста до тех пор, пока вы не увидите, что вода, вытекающая из вас, не стала чистой, подобно пене речной. Затем доставьте ваше тело к реке, и там, в объятиях ангела воды воздайте благодарение Богу живому за то, что освободил он вас от грехов ваших. И это священное крещение ангелом воды знаменует собой рождение в новую жизнь. Ибо глаза ваши будут впредь видеть, а уши ваши — слышать».

    «Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку. И смерть их станет его смертью».

    «Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: „Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ, движущихся и живущих на земле, должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть“».

    «Не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьет также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо все, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А все, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши. Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его. Огромно было его горе. Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души».

    «Как же нам готовить хлеб наш без огня, Учитель? — спросили некоторые с великим изумлением».

    «Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте ее воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять ее. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни. Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет. Ибо ангелы воды, воздуха и солнечного света вскормили и взрастили пшеницу на полях, и они же должны приготовить и ваш хлеб. И то же солнце, которое посредством огня жизни позволило пшенице вырасти и созреть, должно испечь ваш хлеб в том же самом огне. Ибо огонь солнца дает жизнь пшенице, хлебу и телу. Огонь же смерти губит пшеницу, хлеб и тело. А живые ангелы Бога живого служат только живым людям. Ибо Бог является Богом живых, а не Богом мертвых».

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v

Ну давайте поговорим. Только начните со своих обоснованых мыслей, а не чужих ссылок. Ваша ссылка дезинформация.

«Не судите, да не судимы будите.» (Матф.7,1-6).

Ваше туннельное мышление нигилиста мне понятно.
Не вижу смысла дискутировать с вами далее по этому вопросу.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)