Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl

Единственное меня шокировала цена на красную рыбку, ее такими маленькими кусочками продают, а стоят они по 200 юаней. Наверное, на суши? Жарить 200 гр за 200 ю —- рука не поднимется  :(


И не надо по 200ю за 200 гр жарить. На рынках семга продается по 35ю за 500гр.

Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
buka1, а Вы где территориально?

В Шанхае для любителей рыбы хорошо и привольно на 上海铜川水产批发市场 (огромный рыбный рынок). Находится на пересечение 曹杨路и 铜川路, станция метро 真如 и дальше на запах ;D А то уж больно дороговата рыбка в Market Place...
amor vincit omnia

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ого какая разница в ценах  :o Нда, новичку в Пекине лохануться запросто получится.... блин реально в шоке, думала- ну вообще в Пекине с ума посходили, в 100 раз дороже , чем на родине,  а ведь я была на грани и купить 200 за 200  :'( спасибо тете "жабе" не дала  ;D
Polina_T я в Пекине всего 3 месяца, куда ноги доносят, туда и иду. На своих путях встречала только фруктово-овощные, орехо-трявянные рынки. Ни мясо, ни рыбы на улицах не видела.

charm10,Форнарина будьте добры , а в радиусе 2 кольца есть такие рынки? Можно и по китайски, я таксисту покажу, дорогу разведаю, а там можно будет и самой добираться  ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
будьте добры , а в радиусе 2 кольца есть такие рынки? Можно и по китайски, я таксисту покажу, дорогу разведаю, а там можно будет и самой добираться  ::)

三源里菜市场朝阳区东三环顺源街(三元东桥西侧)

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
三源里菜市场朝阳区东三环顺源街(三元东桥西侧)

 :-* :-* :-*
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Недавно познакомилась с директором паркетной фабрики - шандуньцем, как оказалось, он на самом деле профессор и главная тема его исследований - глютомат :w00t: Да, действительно, ничего особо страшного в глютомате нет, но может, все же, лучше без него?
Если бы мы могли всегда готовить еду из свежих и совершенно доброкачественных продуктов, и если бы мы могли брать для приготовления еды столько любых продуктов, сколько нам захочется, то, наверное, глютамат натрия стал бы ненужным :D.

Глютамат добавляют для усиления вкуса, а зачем его усиливать?
Чтобы компенсировать то, что мясо или рыба были слишком перемороженными или слишком пересушенными. Чтобы казалось, что в блюде больше мяса, чем есть на самом деле.

А я что-то семечек тыквенных реально в Китае еще не встречала (наверное, не в тех магазинах бываю :()
Сходите на базар.

Сейчас глутамат натрия в китайские блюда добавляют активно. А раньше что добавляли? Соль?
Мне кажется, я где-то читал, что раньше добавляли какую-то естественным путём получаемую жидкость (что-то типа соуса), в которой было большое количество свободного глутамата. А готовили эту жидкость из чего-то морского - то ли водоросли, то ли креветки. Но я не уверен, что правильно помню ответ на этот вопрос :-\.

Уговорили съесть кусочек мяса в соусе, через минут 20 у меня на ногах вылезла сыпь, начали дико чесаться, муж меня в машину и домой за таблетками.
Возможно, что у Вас возникла аллергия на компонент какой-нибудь местной китайской травки, которую добавили в еду подобно тому, как европейцы добавляют укроп.

Не в тему, я очень сильно простыла, может посоветуете какое-нибудь хорошее  средство? В 6 УтрА проснулась, нос вообще не дышит ,  капли в нос рекомендовать  не надо, мне их нельзя
Уже, вероятно, необходимости в лекарствах нет, но всё же на будущее могу посоветовать против НАСМОРКА одно ХОРОШЕЕ средство, которое мой друг когда-то мне посоветовал. Если возник насморк, то следует съесть чайную ложку горчицы (не сухой, а пастообразной). Запивать водой и заедать чем-либо не следует. Возможно, что через полчаса-час следует повторить, но также возможно, что будет достаточно и одной ложки. Великолепное средство!! Я так очень успешно вылечил насморк четыре раза. Однако, когда попробовал так вылечиться в пятый раз, то у меня чуть не началась рвота. После этого не мог есть горчицу несколько лет - меня от неё тошнило :(. Сейчас уже вновь понемногу привыкаю, почти привык.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011 08:17:56 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я всего лишь говорю о том, что я и многие мои знакомые замечаем, когда едим блюда с большим количеством глютамата, добавленного в неё щедрыми поварами. Ну с чего бы я стала врать?
Я думаю, что Вы пишете вполне честно.

Но что есть, то есть: после такой еды жажда неутолимая.
Я читал подобные высказывания (насчёт жажды после некоторой китайской еды) и от других людей. Вы не одиноки с такими наблюдениями :).

Это значит, что при первичной пробе блюда сразу понятно, что в него было вбухано немалое количество этой добавки. Обычно это хорошо заметно на вкус.
Однако стоит учитывать следующее. Если Вы можете НА ВКУС определить, что в блюдо добавлен глутамат натрия, то это объясняется одной из следующих причин (или даже двумя или тремя одновременно):
     - глутамат натрия был добавлен в то блюдо, где он не нужен (например, повар посыпал глутаматом фруктовый салат);
     - глутамат натрия был добавлен в блюдо, приготовленное из настолько недоброкачественных продуктов, что это сразу заметно (то есть получается резкий контраст между неудовлетворительным видом блюда и его вполне примлемым вкусом);
     - глутамат натрия был добавлен в блюдо в столь большом количестве, что полученный вкус никак не мог быть достигнут подбором сочетания продуктов.
Во каждом из трёх случаев возникает вопрос: если такое происходит, то не обязаны ли негативные эффекты от поедания блюда тому, что повар работает неудовлетворительно или ему дают для использования недоброкачественные продукты? Поскольку если блюдо будет приготовлено хорошо, с использованием ингридиентов хорошего качества, с добавлением глутамата натрия в разумном количестве, то НА ВКУС факт добавления глутамата будет незаметным.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Если бы мы могли всегда готовить еду из свежих и совершенно доброкачественных продуктов, и если бы мы могли брать для приготовления еды столько любых продуктов, сколько нам захочется, то, наверное, глютамат натрия стал бы ненужным :D.
Я готовлю всегда из свежих и доброкачественных (насколько это возможно) продуктов и глютамат мне совершенно не нужен.
Чтобы компенсировать то, что мясо или рыба были слишком перемороженными или слишком пересушенными. Чтобы казалось, что в блюде больше мяса, чем есть на самом деле.
Значит нас пытаются накормить заведомо некачественным продуктом. Зачем ходить в такие рестораны? Глютомат в еде- знак плохого качества самой еды? В приличных ресторанах мясо или рыба не может быть "слишком перемороженными или слишком  пересушенными". Кстати, "Чтобы казалось, что в блюде больше мяса, чем есть на самом деле."- это как? Глютамат увеличивает объем продукта?  :o

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я готовлю всегда из свежих и доброкачественных (насколько это возможно) продуктов и глютамат мне совершенно не нужен.
Да, конечно!

Значит нас пытаются накормить заведомо некачественным продуктом.
Я не могу сказать, следует ли считать продукт недоброкачественным, если выраженность, яркость его вкуса уменьшилась в процессе движения из фермерского или крестьянского хозяйства на нашу кухню. Думаю, что не следует, но определённо пока не решил.

Глютамат в еде - знак плохого качества самой еды?
Иногда - да. Иногда - просто следствие привычек повара. А в большинстве случаев - следствие того, что людей очень много, все хотят есть, а системы транспорта и хранения не достаточно хорошо справляются с задачами. При этом многие хотели бы есть мясных продуктов больше, чем могут себе позволить - глутамат и тут помогает.

Кстати, "Чтобы казалось, что в блюде больше мяса, чем есть на самом деле."- это как? Глютамат увеличивает объем продукта? :o
Вкус глютамата - это один из основных компонентов вкуса мяса. Грубо говоря, если в блюде присутствует глутамат и ещё что-то (кажется, какая-то парочка соединений, которые и поставляются на заводы в смеси), то мы будем есть макароны и думать, что едим макароны с мясом или макароны в мясном бульоне.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Грубо говоря, если в блюде присутствует глутамат и ещё что-то (кажется, какая-то парочка соединений, которые и поставляются на заводы в смеси), то мы будем есть макароны и думать, что едим макароны с мясом или макароны в мясном бульоне.

Неужели "мы" такие идиоты?  :D в общем, хорошо тем, кто мясо не ест.
Есть еще какая-то адская смесь, не знаю как называется, но тоже из категории усилителей вкуса, которая реанимирует протухших кур в российских супермаркетах- в итого из синюшно-черной курочка превращается в беленькую и "свежую", которая после готовки в гриле выглядит вполне аппетитно. В России же, на Украине глютамат или Е621 тоже широко используется, его добавляют практически во все замороженное мясо, полуфабрикаты, даже в сыр, думаю в Китае- тем паче, так зачем же еще усугублять дополнительной дозой...

В наше время самые дорогие рестораны делают акцент на здоровое питание, приветствуется исключительно натуральный вкус продуктов. Следовательно китайские рестораны можно отнести к категории третьесортного общепита для бедных.

Из интернета:
Надо принимать во внимание, что в силу своей психологии человек не может отказаться от того, что вредно, но вкусно. Показательна в этой связи история с усилителем вкуса глутаматом натрия (E621). В 1907 г. сотрудник императорского университета Токио Кикунае Икэда впервые получил белый кристаллический порошок, который усиливал вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности сосочков языка. В 1909 г. он запатентовал свое изобретение и глутамат натрия начал победное шествие по всему миру. В настоящее время жители земли потребляют не менее 200 тыс. тонн, не задумываясь о последствиях. Между тем в специальной медицинской литературе всё больше появляется данных о том, что глутамат натрия негативно влияет на головной мозг, ухудшает состояние больных бронхиальной астмой, приводит к разрушению сетчатки глаза и глаукоме. Именно на глутамат натрия некоторые исследователи возлагают вину за распространение синдрома "китайского ресторана". Вот уже несклько десятков лет в разных уголках мира фиксируют загадочное заболевание, природа которого до конца не ясна. У абсолютно здоровых людей ни с того ни с сего повышается температура, краснеет лицо, появляются боли в груди. Единственное что их объединяет - что незадолго до болезни они посещали китайские рестораны, повара которых склонны злоупотреблять "вкусным" веществом". По данным ВОЗ, прием более 3 грамм глутамата натрия является опасным для здоровья.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011 11:36:42 от Форнарина »

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Так как же все таки определить наличие  глутамат натрия в блюдах? Просто исходя из того, на сколько аппетитно выглядит блюдо и сочетается ли его вид с его вкусом?
Как-то слишком не качественное определение.....
Вообще если это усилитель вкуса, то блюдо должно быть супер ароматным, рыба- очень рыбной, мясо- очень мясным.....
Но нельзя ли просто приправами добиться того же, если знать что, сколько и куда добавить?

Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Так как же все таки определить наличие  глутамат натрия в блюдах? Просто исходя из того, на сколько аппетитно выглядит блюдо и сочетается ли его вид с его вкусом?


Если кушаете в китайском ресторане - 99% он там будет:-)


Но нельзя ли просто приправами добиться того же, если знать что, сколько и куда добавить?



Можно, но Вы это китайцам объясните:-)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В наше время самые дорогие рестораны делают акцент на здоровое питание, приветствуется исключительно натуральный вкус продуктов. Следовательно китайские рестораны можно отнести к категории третьесортного общепита для бедных.
Ага, причем к категории первосортного можно отнести только то, что готовит лично Форнарина.
К категории второсортного- только то, что готовит лично Форнарина в плохом настроении. ;D
А российские тогда к каким отнести, разве что к категории восьмисортных несъедобных помоев второй свежести.  :-X
О чем и говорилось выше.
Цитировать
Так как же все таки определить наличие  глутамат натрия в блюдах? Просто исходя из того, на сколько аппетитно выглядит блюдо и сочетается ли его вид с его вкусом?
Присмотритесь, есть ли в еде такие кристаллики белые, но не соль.
А так- практически никак. Надо просто сравнивать еду с глутаматом и без глутамата.
Про то, что он якобы жажду вызывает- ерунда. Жажду вызывает множество вполне безобидных китайских приправ.
Про то, что он есть в 99 из 100 китайских ресторанов- еще большая ерунда. На самом деле добавляется он в очень небольшое количество блюд, и полно таких, куда его невозможно добавить при всем желании, чисто технически.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011 10:32:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ндяяя, ну ясно, надо жить и не париться, главное что бы передоз этого глутаматА не случился  ::)
Я где-то тут писала про редисочку нитратную, так вот, что дома можно гадости хапнуть, что в ресторанах.                                                                                                                                            Яд -должен быть строго дозирован!  ;D

Но нельзя ли просто приправами добиться того же, если знать что, сколько и куда добавить?
Можно, но Вы это китайцам объясните:-)


А это я имела ввиду, что в принципе, так на глаз и на вкус, определить невозможно,  может китайцы в блюдо травок накидают, и будет вкусно-вкусно, а я подумаю, что это глутамат... ;)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
China Red Devil
Ну вообще-то, кристаллики я уже пыталась искать  ;D , нэтууу! То ли в моих тарелках они быстро растворяются, то ли закатываются за кусочки пищи  ;D, а может мне его не подсыпают?

Форнарина Какой у вас поклонник! Похоже  тут любовь , как романтично   ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вообще если это усилитель вкуса, то блюдо должно быть супер ароматным, рыба- очень рыбной, мясо- очень мясным.....
Но нельзя ли просто приправами добиться того же, если знать что, сколько и куда добавить?

Если продукт качественный и свежий, то усилитель вкуса соверешенно не нужен. Неужели в китайских ресторанах мясо или рыба супер-пупер вкусное? У нас на работе на обед заказывают из китайского ресторана, который пиарит себя как "без добавок MSG"- не знаю насколько это правда, возможно не врут, но еда у них действительно вкусная, и менее жирная чем в обычном китайском ресторане.
Мне кажется определить вкус практически невозможно, да и зачем, ведь в 99 из 100 китайских ресторанов глютамат добавляют в каждое блюдо. Есть одно блюдо 小葱豆腐- там глютаматом щедро присыпано сверху, так вот, честно скажу именно в этой комбинации он меня вполне устраивает и само блюдо нравится, т.к. оно слишком откровенное  :D, без обмана.  Думаю, что никакого вреда организму от одноразового поедания не будет, но злоупотреблять ежедневным потребелением, все же, не стоит.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011 10:55:38 от Форнарина »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
China Red Devil
Ну вообще-то, кристаллики я уже пыталась искать  ;D , нэтууу! То ли в моих тарелках они быстро растворяются, то ли закатываются за кусочки пищи  ;D, а может мне его не подсыпают?
Если растворились, то все. Дальше- практически никак, ибо он сам, в отличие от соли не ощущается.
Подсыпают или нет- зависит только от места, куда вы ходите, и что вы заказываете.
В некоторых местах сыпят чуть ли не лопатой. В других- поменьше. В третьих- все нормально. Определяется только опытом.
Места, где его заведомо не будут сыпать- хого, цзяоцзы, корейские ресторанчики.
Насчет уйгурских и мусульманских- точно не скажу, мало туда ходил, но тоже вроде не сыпят.

Цитировать
Форнарина Какой у вас поклонник! Похоже  тут любовь , как романтично   ::)
это гоооолооод! я ееесть хочууу!  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Ндяяя, ну ясно, надо жить и не париться, главное что бы передоз этого глутаматА не случился  ::)
Я где-то тут писала про редисочку нитратную, так вот, что дома можно гадости хапнуть, что в ресторанах.                                                                                                                                            Яд -должен быть строго дозирован!  ;D


Так то оно так, но тем не менее.......:-)
Бывает пойдешь с друзьями в китайский, за интересной беседой незаметно хапнешь порцию чего-нибудь, а потом тошнит до следующего дня...... Оно надо.......?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Форнарина Какой у вас поклонник! Похоже  тут любовь , как романтично   ::)

Ну я не стала бы так его называть.  ;D

CRD, к категории "первый класс" я отношу кухню пятизвездочных отелей (китайскую включительно), где поддерживается стандарт и качество, ну, и, конечно рестораны мишленовских поваров, например, Гордона Рамзи.
Не халам-балам из "дырки в стене". По-поводу своей кулинарии скромно замечу, что во всяком случае, я знаю что конкретно туда положено- и это главное  :)

П.С. какая-то мерзкая свинья опять минус влепила.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Я несколько раз пыталась попросить не класть этот глутамат, но официанты, как правило, не могут понять что это, а к повару попасть сложно, потом забила.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
CRD, к категории "первый класс" я отношу кухню пятизвездочных отелей (китайскую включительно), где поддерживается стандарт и качество,
... то есть интерьер красивый и гламурный.
Увы, если кругом все красивое, столы, стулья, скатерти, тарелочки и чашечки- то это еще не значит, что там хорошо готовят.
Цитировать
ну, и, конечно рестораны мишленовских поваров, например, Гордона Рамзи.
то есть Вы понятие "качество" подменяете понятием "дороговизна". Я, к сожалению, не питаю подобных иллюзий. Конечно, лучше есть в дорогих, чем в дешевых, но гарантией качества самой еды это отнюдь не является.
Цитировать
По-поводу своей кулинарии скромно замечу, что во всяком случае, я знаю что конкретно туда положено- и это главное  :)
Не менее скромно замечу, что в пятизвездочных отелях никто никогда не знает, что конкретно туда положено ;). Несмотря ни на какие стандарты и качества. :P И то же самое- в любых супердорогих ресторанах типа мишленовских поваров, например.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011 11:06:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я несколько раз пыталась попросить не класть этот глутамат, но официанты, как правило, не могут понять что это, а к повару попасть сложно, потом забила.
:-X
А вы китайский знаете?
Если вы это по- английски пытаетесь просить, то понятно, с тем же успехом можно на древнечеченском с ними беседовать. Не поймут.
Если вы это по- китайски пытаетесь просить- тогда случай сложный... надо менять ресторан...
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
... то есть интерьер красивый и гламурный.
Увы, если кругом все красивое, столы, стулья, скатерти, тарелочки и чашечки- то это еще не значит, что там хорошо готовят.
Вы вероятно не в курсе, но последние тенденции диктуют консерватизм и минимализм, "красивая" скатерть и подобный кич- для богатых китайцев.
то есть понятие "качество" подменяете понятием "дороговизна". Я, к сожалению, не питаю подобных иллюзий.
Я ничего не подменяю, я лишь напоминаю о том, что цена должан сооветствовать качеству. Я очень люблю Ритц-Карлтон в Пекине (бранч с шампанским и итальянский ресторан Баролло), например, я не могу себе позволить туда ходить каждый день, и для меня каждый раз- это событие, и я знаю, что блюда меня не разочаруют ни несвежим продуктом, ни дополнительными добавками. Просто знаешь за что платишь деньги, без всякого фуфела. В остальном- предпочитаю готовить дома.
Конечно, лучше есть в дорогих, чем в дешевых, но гарантией качества самой еды это отнюдь не является.Не менее скромно замечу, что в пятизвездочных отелях никто никогда не знает, что конкретно туда положено ;). Несмотря ни на какие стандарты и качества. :P И то же самое- в любых супердорогих ресторанах типа мишленовских поваров, например.
Именно поэтому сейчас популярны "открытые кухни", где вы можете наблюдать за самим процессом приготовления блюд. А то, что мясо или рыба там будет не с дешевого китайского рынка- %100.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
:-X
А вы китайский знаете?
Если вы это по- английски пытаетесь просить, то понятно, с тем же успехом можно на древнечеченском с ними беседовать. Не поймут.
Если вы это по- китайски пытаетесь просить- тогда случай сложный... надо менять ресторан...


Ой, ЧРД, не вступайте в дискуссию с представительницей "варваров" :-) Не идет Вам это :-)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Не менее скромно замечу, что в пятизвездочных отелях никто никогда не знает, что конкретно туда положено ;). Несмотря ни на какие стандарты и качества. :P И то же самое- в любых супердорогих ресторанах типа мишленовских поваров, например.

На каком основании? Очень сомневаюсь, что Вас когда-либо пускали на кухню... :D