Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А просветите, знатоки китайской кухни. Сейчас глутамат натрия в китайские блюда добавляют активно. А раньше что добавляли? Соль? Т.е., можно считать, что та кухня, которая сейчас существует, не традиционная?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А просветите, знатоки китайской кухни. Сейчас глутамат натрия в китайские блюда добавляют активно. А раньше что добавляли? Соль? Т.е., можно считать, что та кухня, которая сейчас существует, не традиционная?

а раньше добавляли пассивно ;)
Цитировать
...Глутамат натрия может образовываться в продуктах естественным путём (например, в соевом соусе или сыре рокфор) или же добавляться в них искусственно...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия

Цитировать
Глутаминовая кислота относится к условно незаменимым аминокислотам. Глутамат в норме синтезируется организмом. Присутствие в пище свободного глутамата придает ей так называемый «мясной» вкус, для чего глутамат используют как усилитель вкуса. При этом метаболизм природного глутамата и глутамата натрия синтетического, не отличаются...
...полностью исключить из рациона глутамат, как предлагают некоторые издания, достаточно проблематично.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутаминовая_кислота

т.е. ситуация ровно такая же, как с солью/сахаром, или там героином/кокаином, продукт всё чище и концентрированней 8-)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011 05:20:54 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
а раньше добавляли пассивно ;) т.е. ситуация ровно такая же, как с солью/сахаром, или там героином/кокаином, продукт всё чище и концентрированней 8-)

Ясно.  ;D

Вспомнила жутко вкусное блюдо, которым меня кормил дед в детстве (можно приготовить где угодно, хоть в Китае). Дед украинец, наверное, это украинское блюдо. Он брал брусок домашнего сала, нанизывал его на палочку, мы шли с ним в огород, разводили костер и жарили этот кусок целиком над пламенем до почти черной корочки. Корочку потом соскабливали ножом, и с чесноком и белым свежим хлебом это, еще горячее сало ели.  Это было так вкусно.  ::) Дед считал, что я шкидла и меня надо откармливать. Я не сопротивлялась. Но ничто не помогало. :D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Ясно.  ;D

Вспомнила жутко вкусное блюдо, которым меня кормил дед в детстве (можно приготовить где угодно, хоть в Китае). Дед украинец, наверное, это украинское блюдо. Он брал брусок домашнего сала, нанизывал его на палочку, мы шли с ним в огород, разводили костер и жарили этот кусок целиком над пламенем до почти черной корочки. Корочку потом соскабливали ножом, и с чесноком и белым свежим хлебом это, еще горячее сало ели.  Это было так вкусно.  ::) Дед считал, что я шкидла и меня надо откармливать. Я не сопротивлялась. Но ничто не помогало. :D


 ;D Вот уж, действительно, на вкус и цвет... В детстве у меня сало не глоталось ни в каком виде.
 Только после 3 месяцев, проведённых в Вильнюсе, свыклась со шкварками  ;D. Коронное блюдо там- цепелинай- клёцки из сырого тёртого картофеля с мясной начинкой( отваренные, естественно) и  политые шкварками из свиного сала. Ко всему этому празднику желудка полагается горка свёклы- отварной или маринованной.
 Но не об этом хотела сказать.
 Насмотревшись фоток с китайской едой, купила в московском супермаркете "Морской коктейль". 200г в вакуумной упаковке за 99 руб.
 Половина веса пришлась на масло, в котором, собственно, и трепыхались кусочки кальмара, мидии, кусочки осьминога и несколько бледных креветок. Радостно ухватив креветку, поняла, почему до поездок в Китай не любила морепродукты.
 Я просто не умею их готовить, как, впрочем, и производители вышеупомянутого "Морского коктейля". Хотя специй туда напихали от души. ;D
 Эх, где же, где угорь из Нинбо, крабы, омары..да Бог с ними, с омарами, где хотя бы супчик из 7 даров моря? Да и камбала  сошла бы, в конце концов ;D, даже охлаждённая, а не выловленная из аквариума.

 А нету. Пришлось заесть горе-море-коктейль российским хлебом и успокоиться. Потому что чего-чего, а хлеба у нас много всякого. В этот раз был ПРЯЖЕНИК, знаете такой хлеб? ;)

 И ещё вопрос. Понятно, что на побережье морепродуктов в избытке, а как с этим делом в других провинциях?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
;D Вот уж, действительно, на вкус и цвет...

Вот-вот. Оттого и интересным кажется местный разговор. Если бы всем нравилось одно и то же, и говорить тогда не о чем.   ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
;D Вот уж, действительно, на вкус и цвет... В детстве у меня сало не глоталось ни в каком виде.
 Только после 3 месяцев, проведённых в Вильнюсе, свыклась со шкварками  ;D. Коронное блюдо там- цепелинай- клёцки из сырого тёртого картофеля с мясной начинкой( отваренные, естественно) и  политые шкварками из свиного сала. Ко всему этому празднику желудка полагается горка свёклы- отварной или маринованной.
 Но не об этом хотела сказать.
 Насмотревшись фоток с китайской едой, купила в московском супермаркете "Морской коктейль". 200г в вакуумной упаковке за 99 руб.
 Половина веса пришлась на масло, в котором, собственно, и трепыхались кусочки кальмара, мидии, кусочки осьминога и несколько бледных креветок. Радостно ухватив креветку, поняла, почему до поездок в Китай не любила морепродукты.
 Я просто не умею их готовить, как, впрочем, и производители вышеупомянутого "Морского коктейля". Хотя специй туда напихали от души. ;D
 Эх, где же, где угорь из Нинбо, крабы, омары..да Бог с ними, с омарами, где хотя бы супчик из 7 даров моря? Да и камбала  сошла бы, в конце концов ;D, даже охлаждённая, а не выловленная из аквариума.

 А нету. Пришлось заесть горе-море-коктейль российским хлебом и успокоиться. Потому что чего-чего, а хлеба у нас много всякого. В этот раз был ПРЯЖЕНИК, знаете такой хлеб? ;)

 И ещё вопрос. Понятно, что на побережье морепродуктов в избытке, а как с этим делом в других провинциях?
Осмелюсь Вас поправить, литовское блюдо называется "Цеппелины", и по форме больше, чем клецки. Картофель на пополам отварной+на мелкой терке перетертый и отжатый через марлю+ мясной фарш. Никакой свеклы к нему не подают(по словам мужа), готовится отдельно сметанный соус со шкварками. Это блюдо самое любимое у моего мужа, поскольку все детство он прожил в Литве, и после школы ходил в ресторан.. Да, да. да :) Бабушка его в то время работала заведущей Гума, и дома она не готовила, маленького мужа некому  было кормить :( Ну а мне же пришлось научиться готовить "воспоминание детства", и по его словам, вкус абсолютно одинаков, с теми "цеппелинами" из прошлого.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
 В кафе "Вилия" в Вильнюсе и в студенческой столовке это называлось цепелинай. Ну, и свёкла оттуда же ;D.
 А по форме и размеру, да- это скорее маленькие дирижабли (цеппелины), чем клёцки.
 Кстати, они бывают и с творогом, но тогда уже без шкварок. :)

 А в Китае картошка пришлась по вкусу только в ресторане пекинской кухни- тушёная с говядиной. Очень понравилось, что посуда с этим блюдом всё время подогревалась на спиртовке. Потом видела похожее неоднократно, очень хорошо, особенно если блюдо достаточно жирное. Или если столик на улице.
 А если в качестве подогревающего элемента используется свеча, это ещё ужасно романтично ::) ;) ;D.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Картошка, приготовленная китайцами.. у меня от нее мурашки по коже. Склизкая, пахнующая уксусом, ;D да, и еще полусырая..  :-X

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Картошка, приготовленная китайцами.. у меня от нее мурашки по коже. Склизкая, пахнующая уксусом, ;D да, и еще полусырая..  :-X
Их надо научить ее готовить. ;) Я помню как наши пацаны как-то научили жарить картошку одну бабушку, которая держала маленькую чифаньку. Потом туда всех своих гостей водили поесть жареной картошечки с холодным пекинским.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Живу с мужем долгое время в Китае, но ни он, ни я так и не привыкли к китайской еде.(считаем редкой гадостью).
Мрак! Может у Вас что-то не так со вкусом или отношением к жизни?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Картошка, приготовленная китайцами.. у меня от нее мурашки по коже. Склизкая, пахнующая уксусом, ;D да, и еще полусырая..  :-X

 Бывает... ;D
 Но бывает совсем как у нас.
 Вот ещё одну фотку нашла (тоже где-то постила)- очень вкусная жареная картошка из ресторанчика средней руки в Нинбо. Если игнорировать зелёный лук, перчики и изыски кулинарного дизайна- такая же, как в России. :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Если игнорировать изыски кулинарного дизайна- такая же, как в России. :D

Жесть  :w00t: Это не шоколодом случайно букет с картошкой полили?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Картошка, приготовленная китайцами.. у меня от нее мурашки по коже. Склизкая, пахнующая уксусом, ;D да, и еще полусырая..  :-X
в муслимских заведениях 兰州拉面 отличне жарят картошку, спрашивайте 土豆烧牛肉 и 土豆片 ;)
нежен ад

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Вспомнилось меню, которое однажды попалось в китайской чифаньке. Выдали такую заламинированную бумажку, где над напечатанными иероглифами названиями блюд заботливой русской рукой был написан перевод (а местами и мнение относительно блюд, типа "съедобно"  ;D). Над одним блюдом, помню, значилось - "картоха, полусырая". :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Жесть  :w00t: Это не шоколодом случайно букет с картошкой полили?

   :lol: Горка пюре с  разноцветными штрихами- исключительно элемент дизайна, ну, вроде, сиреневого цветочка, который китайцы  втыкают во все блюда (первое время порывалась этот цветок схарчить ;D).
Так сказать, авторский знак этого ресторанчика. А картошка, наполовину съеденная- на заднем плане.
Ещё одна фотка оттуда же- уже с мясом. И та же горка пюре (не из картошки, это больше похоже на размятую фасоль) с букетом  и теми же размашистыми "тайными знаками". ;D

 А вот ещё одна дизайнерская фишка- морковный то ли дельфин, то ли акула :-\.
 Это из большого ресторана в Вэньчжоу, там настоящее столпотворение- поваров человек 20, и гонги то и дело возвещают о том, что официанту пора хватать готовое блюдо и тащить посетителям. Фабрика- едальня. ;D
 Представляю, сколько времени надо, чтобы настрогать таких дельфинов. Может, у них для этого есть машинка? :-\

 Не совсем по теме- недавно прочитала книгу А.Гавальды "Просто вместе", там описан забавный момент, когда героиню-художницу берут поварёнком на обслуживание банкета. Читала и вспоминала китайские рестораны. :)

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
адепты русской кухни! А помогите человеку в Пекине сводить своих одногрупников в ресторан русской кухни! http://polusharie.com/index.php?topic=1987.msg1150142;topicseen#new

P.S. Основное качество русского застолья не в качестве еды или экстерьера, а исключительно в эмоциях. Обычно после "встреч одногрупников", о том, что ели и не вспоминают! ;D
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Горка пюре с  разноцветными штрихами - исключительно элемент дизайна, ну, вроде, сиреневого цветочка, который китайцы  втыкают во все блюда (первое время порывалась этот цветок схарчить
:D
Мне совсем недавно десертик в ресторане принесли - на тарелочке шарик из мороженого в тесте, а в углу тарелки шарик из картофельного пюре и в него воткнуто две чесночные стрелки. Я решила, что у них уже заготовки стоят с "дизайном", а в них просто накладывают то, что заказано, и не суть - мясо или пирожное, потому что до этого стейк выдали с таким же пюре.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
   :lol: Горка пюре с  разноцветными штрихами- исключительно элемент дизайна, ну, вроде, сиреневого цветочка, который китайцы  втыкают во все блюда (первое время порывалась этот цветок схарчить ;D).
Так сказать, авторский знак этого ресторанчика. А картошка, наполовину съеденная- на заднем плане.

 :D Успокоили...а я думала- это холмик из картошки и порадовалась, что цветы не искусственные  ;D
А дельфины эти, думаю, кочуют из тарелки в тарелку чтоб каждый раз новый карвинг не делать...
Я по таким гламурным китайским ресторанам обычно не хожу, поэтому самый интересный элемент декора- это веточка петрушки и помидор- черри во фруктовом салате.  :)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
:D
Мне совсем недавно десертик в ресторане принесли - на тарелочке шарик из мороженого в тесте, а в углу тарелки шарик из картофельного пюре и в него воткнуто две чесночные стрелки. Я решила, что у них уже заготовки стоят с "дизайном", а в них просто накладывают то, что заказано, и не суть - мясо или пирожное, потому что до этого стейк выдали с таким же пюре.  :)

:D Успокоили...а я думала- это холмик из картошки и порадовалась, что цветы не искусственные  ;D
А дельфины эти, думаю, кочуют из тарелки в тарелку чтоб каждый раз новый карвинг не делать...
Я по таким гламурным китайским ресторанам обычно не хожу, поэтому самый интересный элемент декора- это веточка петрушки и помидор- черри во фруктовом салате.  :)

  :lol: :lol: :lol:

 Что значит- жить в Китае долгое время, а не бывать там наездами, да ещё с чуткими гидами ;D. Похоже, чудеса ожидают на каждом шагу в каждой тарелке. :)
 К слову, том ресторане десерт был без холмика и росчерков. И креветки тоже. Может, холмик полагается только к тарелкам определённой формы? :-\
 А как вам арбузный "цветок"? Почему-то в Вэньчжоу арбуз всегда с такой помпезной коркой.
...
 Как-то в Сети попалась статейка о ресторане "Современный туалет" в Шэньчжэне. С фотками.
 Хотела даже задать на форуме вопрос шэньчжэньцам, насколько это соответствует действительности и не тема ли это для топика "Журналистские глупости о Китае". :-\
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011 05:49:46 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Мрак! Может у Вас что-то не так со вкусом или отношением к жизни?
Со вкусом у нас все в порядке.. Просто бережем свое здоровье.. я аллергик, и на всякие глюкоматы у меня вылазит сыпь.. И вкус  китайской еды не нравится. Если кому-то нравится, ради Бога пусть едят.. Ничего в этом абсурдного не вижу.  У нас есть возможность заказывать продукты почти  каждую неделю из России, привозят наши клиенты, друзья.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011 22:18:58 от Femme »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Заранее скажу, что по поводу глутамата направление мыслей таково: не так он страшен, как его малюют ;).

Может быть и не так страшен.
Я, честно говоря, вообще редко думаю о полезности еды (меня вкус больше волнует  ::) ), но мой организм мне явно заявляет, что с глютаматом у меня НЕдружба: всё время чувствую жуткую жажду при поедании блюда, в котором явно присутствует эта добавка. И я встретила большое количество людей, у которых такие же ощущения.

Не знаю, возможно, если привыкнуть к глютамату с пелёнок, то реакции никакой и не будет...или же быть может такие люди за норму начинают считать то, что им продолжительно и много хочется пить после каждого приёма пищи, и не отмечают это как что-то из ряда вон выходящее.

Interlingua,  плюс Вам за историю с рыбой!! Ну Вы выдали   ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Со вкусом у нас все в порядке.. Просто бережем свое здоровье.. я аллергик, и на всякие глюкоматы у меня вылазит сыпь.. И вкус  китайской еды не нравится. Если кому-то нравится, ради Бога пусть едят.. Ничего в этом абсурдного не вижу.  У нас есть возможность заказывать продукты почти  каждую неделю из России, привозят наши клиенты, друзья.
;D Как при позднем совке!!! Докторскую из Москвы, да?
Значит врут, что в Китае решили продовольственную проблему, и люди все таки голодают .... Или все таки у вас настолько утонченный желудок, что продукты приходиться ввозить из российских 5-чек и ОКея? Тогда не понимаю, почему проблемы с вашим пищеварением вы выставляете напоказ и возводите в среднюю величину?
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14

...или же быть может такие люди за норму начинают считать то, что им продолжительно и много хочется пить после каждого приёма пищи, и не отмечают это как что-то из ряда вон выходящее.

Ну мало ли ... может ваша норма для кого то покажется шокирующей. Эдакая "Шокирующая Россия"  :D
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Ну с чем бы мы голодали?  :) Наоборот, я же писала продуктов дома полно, колбаса сырокопченая, "докторскую" не довезут, с Белорусии недавно привезли 2 огромных куска копченного мяса, печенье "юбилейное", свеклу, квас в бутылках или смесь для кваса на окрошку, тушенку, печень минтая, специй, приправы, много чего привозят. Свой первый пост я писала о том, что не любим китайскую еду. Я сама готовлю... Если заглянуть в холодильник, то такое чувство. что с России никуда и не уезжали, у каждого в Китае свои возможности, и нет ничего плохого, что они у нас есть.
 Летом был случай в ресторане, китайцы спрашивали, почему ничего не ем, говорю им нельзя.. Уговорили съесть кусочек мяса в соусе, через минут 20 у меня на ногах вылезла сыпь, начали дико чесаться, муж меня в машину и домой за таблетками.. Больше китайцы меня не уговаривают, увидели реакцию... Дома сама готовлю ничего не вылазит..  Искренне радуюсь, что кто-то может есть все и без реакций организма, мне наверное просто в этом не повезло..

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну с чем бы мы голодали?  :) Наоборот, я же писала продуктов дома полно, колбаса сырокопченая, "докторскую" не довезут, с Белорусии недавно привезли 2 огромных куска копченного мяса, печенье "юбилейное", свеклу, квас в бутылках или смесь для кваса на окрошку, тушенку, печень минтая, специй, приправы, много чего привозят. Свой первый пост я писала о том, что не любим китайскую еду. Я сама готовлю... Если заглянуть в холодильник, то такое чувство. что с России никуда и не уезжали, у каждого в Китае свои возможности, и нет ничего плохого, что они у нас есть.
 Летом был случай в ресторане, китайцы спрашивали, почему ничего не ем, говорю им нельзя.. Уговорили съесть кусочек мяса в соусе, через минут 20 у меня на ногах вылезла сыпь, начали дико чесаться, муж меня в машину и домой за таблетками.. Больше китайцы меня не уговаривают, увидели реакцию... Дома сама готовлю ничего не вылазит..  Искренне радуюсь, что кто-то может есть все и без реакций организма, мне наверное просто в этом не повезло..
Да уж с такой реакцией лучше дома готовить. Но сырокопченая колбаса, тушенка наша и смесь для кваса - отнюдь не диетические продукты да еще и с кучей консервантов, которые в тыщу раз вреднее глютамата натрия.
Да и он добавляется не во все китайские блюда (правильно приготовленные).
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.