Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
А можно зайти с другой стороны? Скажите пожалуйста, какая кухня котируется после французской? Французы на первом месте, так? В каждом крупном и не крупном городе мира присутствуют французские рестораны. Французы на первом месте. За второе место отчаянно бьются с переменным успехом:
1. Итальянцы
2. Китайцы
3. Японцы!!!!!!
4. Средиземноморская кухня (локально)

Затем по убывающей.
Тайская, индонезийская, индийская и даже арабская.

Сразу говорю я не знаток, я сужу с позиции обывателя, массового сознания так сказать.

А где русская? Нет ее.
Если говоря о французской кухне на ум приходит, ...  ну понятно, да? Итальянская повар-тенор, пицца, паста. Китайцы - это лапша, открытый огонь, курица-утка, японская - суши, и т.д.
А русская? За рубежом, это "Максим" в Париже, богато и пафосно, икра, пляшущие казаки, кавказский шашлык с горящими шампурами ???. Ну еще может Кейдж из "Оружейного барона" с бачком борща в эмигрантском районе. Все. Русская кухня это миф! Русской кухни в массовом понимании нет. Но это не значит, что ее не было. Когда мы говорим о русской кухне, нам на ум в первую очередь приходит Русская литература! Все это хлебосольство с расстегаями, кулебякой (в жизни не ел, смутно припоминаю расстегай, да и то подозреваю обман) рыба речная, морская и озерная, начинаю от осетрины, севрюги и ряпушки!!! (ряпушку ел на севере,  :w00t:хотя возможно был просто голодным студентом). Вот эту то РУССКУЮ КУХНЮ последним едал пр. Преоброженский, оперировавший исключительно горячими московскими закусками. Все!!! Дальше пошел военный коммунизм и фабрики общепита. Большевики извели не только попов, купцов и аристократов, но также и пироги с зайчатиной и прочую снедь, про которую прочитаешь только в "Мертвых душах" Гоголя, звучит вкусно и сытно, но абсолютно непонятно!!! Тогда о какой русской кухне вы говорите? Форнарина говорит о блюдах, которые ей приготавливали мама и бабушка! Дальше домашнего очага такая кухня не выходит! Суп с вермишелью в столовке, далеко не тот, что из рук заботливой мамы. Любой человек между пекинской уткой и борщом приготовленным мамой, выберет борщ!

Хотите есть как во времена описанных классической русской литературы, возвращайте попов!!! Именно они были первыми лицами на всяческих именинах, праздниках, днюхах, они говорили, что и когда есть. Когда пост, а когда в какой праздник кулебяка, да не простая, а начиненная особым способом! Потом всякие купцы первой гильдии, там офицерье и прочие родственники. Хозяйке при таких гостях нужно было очень расстараться, чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы вышло не хуже чем у соседки, Авдотьи Маврикеевны. И если иногда залетал на такие праздники иностранный гость, Дюма там, или  еще кто, то в своих записках о русской жизни он тщательно описывал, что ел, какая была очередь, кто сколько съел :w00t: Эх-эх, не знаете вы как поднимать страну с колен. Единственный оставшийся рубеж русской кухни в современном мире, это блин!!! Американец и китаец уплетет блин с начинкой только в путь!!!  Если какая кухня вложится в раскрутку этого блюда и заграбастает себе, то все,считайте все пропало. Думаю с блинных можно было постепенно завоевать мир. А там можно было и другие блюда подтянуть, а там глядишь и культура русской кухни возродиться с религиозными праздниками, едоками, поварами и адептами. Прошу прощения если что, сегодня не ел(голодаю), несет Остапа :(.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский

 Можно, немного оффтопа?
 К теме спора и просто улыбнуться ;)
 Вытащено из Сети.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Совершенно согласен! Русская кухня, как и русский язык и русская культура и т.д. в загоне, увы...  Все познания о русской кухне у них там только "рашн боршТ" и "блини" (ударение в этом слове они делают на первом слоге). И то только среди гурманов и/или любителей экзотической еды. А еще мы сами все уверены, что пельмени - это исконно русское блюдо. Что-то от темы ушли...

Кто вам такое сказал? В каком загоне? Русская культура - есть и развивается, русский язык - тоже. Почему вы берете звон, который где-то слышали а потом возводите его в аксиому? Если вы не читаете современных авторов пишуших на русском - ну так это ваши беда, а вовсе не культуры. И если вы не ходите в церковь и невидите духовного возрождения людей, то это тоже только ваша беда. А для человека с широким кругозором - все цветет и пахнет.

Хотя, склонен согласиться, что за последние годы еда стала более универсальной, т.к. стали больше есть в общепите и меньше готовить дома. А это - увы, тупик. И чтобы там не кричал ЧРД с пеной у рта, общепит всегда упрощает готовку донельзя, в то время как домашние блюда, тем паче приготовленные ко случаю - всегда оказываются вкуснее. К стати, культурные традиции русской кухни ОЧЕНЬ древние и передаются от матери к дочери на протяжении многих покалений. И вот именно этого нет ни в Китае, ни в остальном мире, т.к. везде готовить - это профессия, а в России - это ежедневный быт почти каждой женщины.

Но даже если считать объективно, то за 3-5 дней пребывания в России удается поесть всего, начиная от рыбных пирого и расстегаев и заканчивая гречневой кашей с грибами и печоночной запеканки. Уж незнаю откуда эти разговоры о оскудении русского меню, но я этого незамечал ниразу. Но разумеется для этого нужно готовить, а не идти в перекресток за пельменми или в макдак за бургером.

А разве пельмени - не исконно русское блюдо? Все, что готовилось и потреблялось на протяжении 1000 лет стояния Руси Киевской, а потом и Московской - и есть русская кухня. От шашлыка и долмы на юге, до строганины на крайнем севере. От картофеля на западе до кальмаров на востоке.

Помнится в дестве у меня была одна из любимых книг - "Книга о вкусной и здоровой пище". Так там было стоооооолько всего, что и за жизнь не приготовишь, даже если каждый день будешь что-то новое готовить. И все очень-очень вкусное. ПОтом, будучи старше, брал оттуда некоторые рецепты - очень занимательно.

К стати, к вопросу распространения китайской кухни по миру - недоумение. Это где она распространена?... В америке, где сами же китайцы ее и держат? Так - ничего удивительного, малый бизнесс иммигрантов. А вот чтобы в европе - не приметил.

К стати, к вопросу истории - а откуда могла взяться "китайская кухня"? Если послдение 1000 лет на территории Китая шла резня между династиями и беспредельствовали разбойники? Начиная с 1700г - весь порядок на северных границах Китая блюли Русские казачьи заставы. Я к тому, что в КИтае всю культуру столько раз "вырезали", что трудно вообще понять что такое китайская культура. Окромя поровых шашек на гуляньях - ничего и не осталось. А в нынешнем, поставленном на коммунистическо-капиталистические рельсы Китае вообще непонятно что считать культурой.

К стати, в к заметке о состоятельных китайцах - они предпочитают кушать в не-китайских ресторанах. Сколько раз общаясь с ними это замечал. Спрашивать - никогда не спрашивал, но факт оставался фактом... А вот те, кто попроще и победнее - да, предпочитают фаст-фуды и чифаньки. Дома не готовят в прицнипе, т.к. незнают как. Вообще незнают. Оттого и отвратительные запахи, виды и прочие особенности китайской домашней готовки.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Совершенно согласен! Русская кухня, как и русский язык и русская культура и т.д. в загоне, увы...  Все познания о русской кухне у них там только "рашн боршТ" и "блини" (ударение в этом слове они делают на первом слоге). И то только среди гурманов и/или любителей экзотической еды. А еще мы сами все уверены, что пельмени - это исконно русское блюдо. Что-то от темы ушли...

В каком загоне? "У них там"- это у кого? Зачем писать такую чушь?
Еще и язык приплели...

в общем, как обычно, тема уплыла в невиданную даль, и смысл потерялся- маразм крепчал.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

Помнится в дестве у меня была одна из любимых книг - "Книга о вкусной и здоровой пище". Так там было стоооооолько всего, что и за жизнь не приготовишь, даже если каждый день будешь что-то новое готовить. И все очень-очень вкусное. ПОтом, будучи старше, брал оттуда некоторые рецепты - очень занимательно.

И у меня была. Даже несколько. Одна издания 1953 года  :) Там действительно есть все. Но разве можно переубедить народ, который вообще никогда хорошие кулинарные книги в руках не держал? Сомневаюсь. Это напоминает культурную револицию  :)

К стати, к вопросу распространения китайской кухни по миру - недоумение. Это где она распространена?... В америке, где сами же китайцы ее и держат? Так - ничего удивительного, малый бизнесс иммигрантов. А вот чтобы в европе - не приметил.


Да, малый бизнес иммигрантов- чего смеяться? Только забитые русские невежды могут назвать китайскую кухню "изысканной". Эти два термина несопоставимы, в принципе. Это дешевый фаст-фуд, который во всех американских фильмах можно увидеть в картонных коробочках. Увы и ах...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
И только для одного русского (??) чудака...
Ох, вовсе не для одного. Мой партнёр вернулся на днях из Поднебесной  и так траванулся блинчиками из кулинарии, что после пары дней промывки желудка заверещал: И вань мифань!
А аватарка у Вас, Павел, респектная.  ;D Как-то перекрывает весь патриотизм нафиг.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
В Дунбей готовят хорошо. В Сичуань - ужасно. И т.д.
Не согласен совершенно. Не могу есть эту уксусно-жирную пищу, гастрит не позволяет. А вот острая кухня Сычуани и Хунани моему желудку больше по нраву. Хотя любимее всего шанхайско-ханчжоусская кухня, там даже уксус не такой едкий.
Но моё замечание только доказывает, что спор, развернувшийся тут не на шутку, ни к чему не приводит.
Каждому - своё.
А морально я на стороне ЧРД, хотя и не согласен с его методикой оппонирования.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
В Китае нет культуры вегетарианства, ни культуры, ни уважения к нему, несмотря на то, что большой процент населения буддисты.
Вы сами противоречите себе. Если зайти в дунганскую чифаньку, то конечно, никакого суцхай вам там не приготовят и в помине (если не одеты в оранжевые одежды, конечно). Но если обедать в мяосы (даогуань или фоцзяосы), там просто рай для вегетарианца. В КАЖДОМ китайском городе есть даосский или буддийский храм, и там вполне сносно готовят для всех тех, кто не приемлет плотскую пищу.
А буддистов в Китае не так много, на самом деле. Ведь хуажени - это просто суеверные атеисты.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Во многом солидарна с don76. Про три самые популярные кухни в мире (французскую, итальянскую и китайскую) он совершенно прав - в интернете куча опросов, рейтингов и пр. на эту тему. Голоса распределяются именно так. А книга "О вкусной и здоровой пище" имеет очень интересную историю, от генсека к генсеку менялось содержание. :) Моя мама собрала несколько изданий именно по этому признаку под разными редакциями, очень любопытно сравнивать. Почитайте в сети про нее, это увлекательно.
Кстати, Остап  ;), лучше всех описывали вкусняшки писатели, у которых были проблемы с пищеварением (и им приходилось себя ограничивать в выборе блюд), это, как любит говорить ЧРД, факт. Это я так, к слову. :)
А вообще занятная дискуссия.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ох, вовсе не для одного. Мой партнёр вернулся на днях из Поднебесной  и так траванулся блинчиками из кулинарии, что после пары дней промывки желудка заверещал: И вань мифань!
А аватарка у Вас, Павел, респектная.  ;D Как-то перекрывает весь патриотизм нафиг.

Ну а я два дня назад купил велок чудесной китайской капусты на 2,5 кг и просто потушил капусту. Без всего. Разгрузочный день захотел устроить... После двух порций съеденой капусты я понял, что мне теперь далее 10м от сортира отходить нельзя. И так сидел целые сутки. А все - чудесные китайские продукты напичканные нитратами по самое небалуй. И уже хотябы из этого я могу сделать вывод о том, что вкусной назвать эту кухню нельзя, потому как она готовится из помойных продуктов.

К стати, в дунбейской не так все уксусно-жирно. Все больше с майонезом, да соусами. Я предпочитаю мясные блюда оттуда - ребрышки свиные, салаты а-ля российский(из помидоров, огурцов и заправленный майонезом). А вот от сичуаньской у вас поджелудочная не выкидывает белый флаг? Странно... Я никогда не жаловался на желудок, но стоит мне поесть фирменной сычуаньской рыбки или мяска, которы "бу лачи де", тобишь не острая - как у меня немеет весь рот и губы от остроты, а желудок начинает плакать кродильими слезами... Видимо индивидуальная непереносимость. Что еще раз доказывает теорему об индивидуальности вкусов. И именно в таком виде должна быть дискуссия, даже переросшая в полемику. Но никак не в метода ЧРД - "все гамно, один я красавец и пошли все нах". За такое в реальной жизни можно и помидор тухлый словить.

А на счет вашего друга и блинчиков - ну так бывает... Может они ему просто не пошли. А может стресс после дороги вызвал такую реакцию. И к стати, рис как и ели в России при отравлениях много-много лет, потому как он крепит. Так что это тоже часть русской кулинарной культуры и незачем ее приписыать китайской кухне :) А то можно подумать в Руси рис никогда не ели :) Вот например - если хлеб в Китае никогда не ели, так его и не едят. А понятие кулинарии и выпечки - вообще настолько молодо, что ему нет и 20 полновесных лет. А это - добрая треть(если не более) всего разнообразия блюд в мировой кухне 8-)

К стати, для меня до сих пор является камнем преткновения вопрос поедания куриных лапок... Их ведь и в России едят... А в Китае - вообще деликатес по 50ю за кг сырых лапок... А у меня - просто стопор срабатывает. Вот все могу съесть, а это - хоть вешайся, не лезет и все. И однажды приехал на встречу с хозяином фабрики мебельной и повез он меня в ресторан, нде первым делом заказал эти лапки... И вот встал я перед диллемой - толи сделать попытку съесть, но рискнуть веротяной рвотой, толи просто отказаться - т.е. обидеть человека... В итоге долг перед работой победил личне пристрастия, но это было ТЯЖЕЛО... Теперь я заранее предупреждаю, что лапок не ем)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011 12:46:51 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Мне кажется, сила русской кухни - она в простых блюдах, в незамутнённом вкусе обыкновенных русских продуктов, в той неизвращённой и минимально переработанной еде, которую когда-то мог себе позволить на Руси нормальный русский крестьянин.    Чёрный хлеб, молоко, крупы на воде (гречка, пшено, овсянка, чечевица, итп), картошка с укропом, обыкновенные овощи с огорода, щи из кислой капусты, грибной суп из леса, поросёнок со сметаной и хреном (ну, это, видимо, по праздникам), варенье из ягод и яблок, клюквенный морс, компот из сухофруктов, пироги из простого невонючего теста, блины, мёд, квас.    Ну и русские холодные закуски всё-таки не последние в этом мире: кислая капуста, солёные грибы, солёные огурцы, копчёные и солёные рыбы, горчица как приправа.     
И хотя все эти блюда вряд ли годятся для основного меню аутентичного ресторана - именно ввиду своей простоты и неяркости вкуса (поэтому русская кухня и не представлена широко в мире - представлять нечего) - и хотя всё это так, но при поедании всего этого в различных комбинациях можно получать уйму удовольствия.   К сожалению, немалая часть людей утратила эту способность находить вкус в простых вещах, а иным, вероятно, это и вообще не дано.    И те же литры майонеза, скупаемые в русских супермаркетах (я уже видел трёхлитровые бидоны :o) - для усиления, для подогревания своего увявшего вкуса - только подтверждают это.   
Поэтому, конечно, понятно, как может обыкновенный русский променять всю вкусовую незамысловатость своей кухни на что-то более яркое, острое и кричащее - ну вот, на китайскую жрачку, как в случае с China Red Devil.    Променять и на фоне всей этой остроты, кислоты, сладкоты - даже всерьёз уверовать в убогость, безвкусие и, соотвественно, вред того, что приносило искреннее удовольствие поколениям предков.    Это мнение канеш имеет право на жизнь, но к реальным качествам русской еды (в общем, достаточно высоким) это всё не имеет никакого отношения.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вы сами противоречите себе. Если зайти в дунганскую чифаньку, то конечно, никакого суцхай вам там не приготовят и в помине (если не одеты в оранжевые одежды, конечно). Но если обедать в мяосы (даогуань или фоцзяосы), там просто рай для вегетарианца. В КАЖДОМ китайском городе есть даосский или буддийский храм, и там вполне сносно готовят для всех тех, кто не приемлет плотскую пищу.
А буддистов в Китае не так много, на самом деле. Ведь хуажени - это просто суеверные атеисты.

Надо же, какие ценные данные, а я-то думала, что в Китае буддист на буддисте и буддистом погоняет. Пошла искать храм что-бы покушать, т.к. по-поводу "мяосы"- какая-то темная история для не хуа.....женя...Скажите, а Вы когда произносите слово хуа"жень" китайцы Вас действительно понимают?

chee, ну а как китайской кухне не быть одной из самых популярных в Мире, когда каждый 6-й житель китаец? Было бы странно, если бы было иначе. Но ведь количество- не значит качество, не так ли?
Я после Вьетнама вообще на китайскую еду смотреть не могу.


Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
В Китае нет культуры вегетарианства, ни культуры, ни уважения к нему, несмотря на то, что большой процент населения буддисты.
Вы сами противоречите себе. Если зайти в дунганскую чифаньку, то конечно, никакого суцхай вам там не приготовят и в помине (если не одеты в оранжевые одежды, конечно). Но если обедать в мяосы (даогуань или фоцзяосы), там просто рай для вегетарианца. В КАЖДОМ китайском городе есть даосский или буддийский храм, и там вполне сносно готовят для всех тех, кто не приемлет плотскую пищу.
А буддистов в Китае не так много, на самом деле. Ведь хуажени - это просто суеверные атеисты.
Может быть дело в том, что вся та кухня, которая была при буддистских монастырях - она попросту утрачена ввиду культурной революции?    Ведь там все эти вегетарианские традиции были очень сильны.    Куда же всё делось?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Может быть дело в том, что вся та кухня, которая была при буддистских монастырях - она попросту утрачена ввиду культурной революции?    Ведь там все эти вегетарианские традиции были очень сильны.    Куда же всё делось?

Да именно так, китайцы ведь атеисты, в большинстве своем. И даже среди монахов- представители коммунистической партии.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011 13:27:10 от Форнарина »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Вы сами противоречите себе. Если зайти в дунганскую чифаньку, то конечно, никакого суцхай вам там не приготовят и в помине (если не одеты в оранжевые одежды, конечно). Но если обедать в мяосы (даогуань или фоцзяосы), там просто рай для вегетарианца. В КАЖДОМ китайском городе есть даосский или буддийский храм, и там вполне сносно готовят для всех тех, кто не приемлет плотскую пищу.
А буддистов в Китае не так много, на самом деле. Ведь хуажени - это просто суеверные атеисты.

Может быть дело в том, что вся та кухня, которая была при буддистских монастырях - она попросту утрачена ввиду культурной революции?    Ведь там все эти вегетарианские традиции были очень сильны.    Куда же всё делось?

 В мае этого года побывала в даосском монастыре Бай Юн Ань в уезде Вэньчэн. Место необыкновенное, но не об этом здесь речь.

 Были мы и на кухне. Всё очень просто, никакого масла-уксуса-глютамата. Овощи монахи выращивают сами. Рис пытаются вырастить тоже, что непросто, потому что вокруг скалы.
 Вода- с гор, очень вкусная.
 Но рабочие, которые помогают восстанавливать монастырь, предпочитают бутилированную воду- тащат бутылки снизу, от дороги, по крутой лестнице.

 Женщина на кухне была готова приготовить для нас лапшу и овощи.. Друг-китаец очень извинялся- дескать, здесь ни мяса, ни рыбы, ни жира не будет.
 Рис уже был готов, можно было просто подойти и взять ломоть. Что мы и сделали.

 Но, увидев металлические плошки, мой босс занервничал и сказал, что лучше пообедаем в городе.

 Всё выглядело достаточно непрезентабельно, на его взгляд.

 А по мне- просто и без изысков. Примерно так же, как у нас в деревенских домах.
 Думаю, что  еда в монастыре не отличается особыми вкусовыми качествами и не доставит радости гурманам.
 Так ведь для монахов вегетерианство- образ жизни, а не модное поветрие или вынужденная мера. И еда для них- не главное.
 Но это самая что ни на есть вегетерианская кухня.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Думаю, что  еда в монастыре не отличается особыми вкусовыми качествами и не доставит радости гурманам.
 Так ведь для монахов вегетерианство- образ жизни, а не модное поветрие или вынужденная мера. И еда для них- не главное.
 Но это самая что ни на есть вегетерианская кухня.

А какими блюдами вас кормили?
Лично мне такая еда доставит больше радости чем жареные изыски в кисло-сладких соусах.

Кстати, сегодня хочу удивить гостей китайскими изысками: готовлю рыбу "Хризантема" с хрустящей корочкой, свинину "гулао" с ананасами, курицу "кунбао". Блюда очень эффектные и красивые, сама ограничусь брокколи с чесноком и салатом с огурцами.  :)

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
... В КАЖДОМ китайском городе есть даосский или буддийский храм, и там вполне сносно готовят для всех тех, кто не приемлет плотскую пищу.
...

Значит, по-вашему, если в городе есть одно место, где можно нормально поесть вегетарианцу, то с культурой вегетарианства все в порядке?  :D


Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
А какими блюдами вас кормили?
Лично мне такая еда доставит больше радости чем жареные изыски в кисло-сладких соусах.

Кстати, сегодня хочу удивить гостей китайскими изысками: готовлю рыбу "Хризантема" с хрустящей корочкой, свинину "гулао" с ананасами, курицу "кунбао". Блюда очень эффектные и красивые, сама ограничусь брокколи с чесноком и салатом с огурцами.  :)

 Завидую Вашим гостям! :)

 В монастыре мы ухватили по куску местами запекшегося риса. ;D
 Поесть не удалось, так как, повторюсь, моего босса отпугнул вид закопчённого очага и посуды.
 Китайский друг заказал для нас рисовую лапшу на овощном бульоне, печёные баклажаны и базилик на пару.
 Но не пришлось попробовать.

 Кстати, в самом Вэньчэне особо приправами не увлекаются. Мясо- просто обжаренное, рыба- овощи- на пару без соусов. Я бы сказала- достаточно пресно.
 Меня, например, через какое-то время начинает угнетать имбирь. В Вэньчэне не попала на имбирь ни разу. Конечно, была там недолго, так что впечатления поверхностные, если честно.

 И что удивило- там не везде есть чай! Но об этом, кажется, писала в этом же топике.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
ну а как китайской кухне не быть одной из самых популярных в Мире, когда каждый 6-й житель китаец?
Ну тогда по логике она должна занимать первое место, а никак не французская с итальянской. Китайский фаст-фуд очень популярен во многих странах, правда, он к настоящей китайской еде имеет мало отношения, но считается китайской кухней. Отсюда и рейтинг. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну тогда по логике она должна занимать первое место, а никак не французская с итальянской. Китайский фаст-фуд очень популярен во многих странах, правда, он к настоящей китайской еде имеет мало отношения, но считается китайской кухней. Отсюда и рейтинг. :)

Не знаю кто составляет эти дурацкие рейтинги- лично меня на улице или где-либо не спрашивали  :D Я бы сказала, что французская кухня- не самое лучшее, что придумало кулинарно-мыслящее человечество. Терпеть не могу французскую кухню: все на масле сливочном, все мучнистое- жирное. Сплошной джанк.  :)
Вероятно ф/к считается "лучшей" т.к. большинство чопорных дорогих ресторанов контролируются лягушатниками, и для большинства населения являются недоступными. Сами же французы- большие снобы, у них все самое лучшее, и они не прочь свое авторитетное мнение всем навызать. И притом, как человек, не имеющий разностороннего кулинарного опыта судить о том чего не знают? Много ли пробовали камбоджийскую кухню или даже греческую? Те, кто утверждают, что самая лучшая кухня- итальянская много ли пробовали кроме пиццы и спагетти? Мне недавно подарили книгу "Тоскана"- так я столько для себя открытий сделала, а думала, что знакома с итальянской кухней неплохо....
Так и с китайской. Пожалуй, тут только Хризолит с его загадочным "мяосы" знает толк... ;D
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011 17:12:53 от Форнарина »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Рестораторы составляют, профессионалы, по крайней мере, это входит в сферу их профессиональных интересов, так сказать.  :) Мне как-то в Москве подсовывали бумажку в ресторане, чтобы ответила на пару интересующих их вопросов. Ну а в интернете опросов на эту тему полно. Честно говоря, меня популярность французской кухни тоже слегка озадачила. Считается кухней изысканной, но чтобы популярной... 
Цитировать
И притом, как человек, не имеющий разностороннего кулинарного опыта судить о том чего не знают?
Да легко может, вся эта нынешняя полемика началась с одного утверждения человека, который не ел ничего вкуснее китайских блюд. Думаете, кого-то может смутить отсутствие кулинарного опыта, если предлагается ответить на вопрос о вкусной еде? :D
Кстати, об итальянской кухне есть еще замечательная книга Елены Костюкович "Еда. Итальянское счастье".
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011 17:35:07 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Рестораторы составляют, профессионалы, по крайней мере, это входит в сферу их профессиональных интересов, так сказать.  :) Мне как-то в Москве подсовывали бумажку в ресторане, чтобы ответила на пару интересующих их вопросов.хни тоже слегка озадачила. Считается кухней изысканной, но чтобы популярной...
Это просто классика- основа, это надо знать. Кулинарная академия Ле Кордон Блю и все такое...Популярность явно преувеличена. 

Кстати, об итальянской кухне есть еще замечательная книга Елены Костюкович "Еда. Итальянское счастье".
Я эту книгу купила пару лет назад. Если честно, прочитала наискосок и не впечатлилась.  :) Прежде всего, тем, что нет красочных ярких картинок- скучно без наглядного пособия....а информации много, это да...но я скептически отношусь к русским авторам-знатокам итальянской кухни, хотя, возможно, заблужадаюсь.  :)
По-поводу того, кто "ничего слаще морковки не ел"- полностью согласна, дeбаты ведутся скорее из чувства конформизма и исключительно от переизбытка китаелюбия на фоне полного отсутствия кулинарного бэкграунда...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011 13:51:16 от Форнарина »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А молочка на Тайване поражает воображения! Если нужен кефир, молоко в холодильник не ставьте.

Т.е. как это?  :o Вот прямо так поставили молоко в тепло и нате вам кефир? В-первый раз слышу, чтобы кефир так готовили. А то было бы мне счастье тут, понимаишь...А так из молока получится всего-навсего простокваша. Не кефир, но тоже неплохо, если молоко нормальное.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А можно зайти с другой стороны? Скажите пожалуйста, какая кухня котируется после французской? Французы на первом месте, так? В каждом крупном и не крупном городе мира присутствуют французские рестораны. Французы на первом месте. За второе место отчаянно бьются с переменным успехом:
1. Итальянцы
2. Китайцы
3. Японцы!!!!!!
4. Средиземноморская кухня (локально)

Затем по убывающей.
Тайская, индонезийская, индийская и даже арабская.

Сразу говорю я не знаток, я сужу с позиции обывателя, массового сознания так сказать.

Оно и видно, что не знаток, такую чушь написали....По какой "убывающей", бредни какие-то...
Вы сами хоть когда-то пробовали индонезийскую кухню? С какой стати запихнули ее перед индийской? К вашему сведению, индийская кухня- любимая кухня жителей Туманного Альбиона, и если учесть, что индусы- вторая в мире многочисленная нация, то Индонезия просто отдыхает...
А где русская? Нет ее.
Если говоря о французской кухне на ум приходит, ...  ну понятно, да? Итальянская повар-тенор, пицца, паста. Китайцы - это лапша, открытый огонь, курица-утка, японская - суши, и т.д.
А русская? За рубежом, это "Максим" в Париже, богато и пафосно,
Дался вам этот Максим..."за рубежом"  ;D
Русская кухня: это "блини" с икрой, пирОги, огурцы и водка, не хватает?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
М-да, читала-читала всю эту любопытнейшую перепалку и всё думала: неужели так и будут люди на полном серьёзе что-то отписывать ЧРД?  ;D Он ведь просто тролль-демагог, и всякие благоразумные разговоры с ним бесполезны.
Eric, Ваше сравнение с нигами оч понравилось! Прямо в точку  :D Я такого одного чувака лично знала в Китае, и всё было так, как Вы описываете: обе группы (и экспатов, и китайцев) над ним смеялись, и за его спиной рассказывали про него анекдоты. Всерьёз ни те, ни другие его не воспринимали.

Вот Хризолит, например, по сути дела, тоже искренне считает китайскую кухню чуть ли не самой лучшей в мире, но с ним можно нормально дискутировать на эту тему (хотя, вывод, неудивительно, получается всё тот же самый - "каждому своё"!). Но интересно всё-таки обменяться мнениями, и при этом не переходя на личности и/или грубости.

Хризолит, я думаю важным обстоятельством в Вашем случае является то, что Вы не живёте в Китае. А это ключевой момент.
Практически любой экспат, как бы ни любивший экзотические блюда, рано или поздно хочет вернуться к "родному", знакомому ему с детства, вкусу. Все экспаты, которых я знала в Китае, проявляли такую тенденцию. И в этом ничего удивительного нет, это довольно распространённое психологическое явление.

Форнарина, а я думаю ЧРД смущает несладкая начинка вареников, потому что, видимо, это слово у него ассоциируется со словом "варенье"  ;D ;D

Interlingua, не расстраивайтесь по поводу минусов! Ведь главное то, что Вы откровенно пишите то, что думаете, что с Вами происходит. У меня с китайской кухней получше дела обстоят, но вот такая же реакция как у Вас у меня на индийскую кухню, например. Я это уже упоминала в какой-то теме. Индийское не могу есть ВООБЩЕ. Ну разве только их лепёшки нан...Так что у всех всё по-разному, и не стОит извиняться за слишком честно высказанное мнение.

Рейтинг популярности французской кухни меня тоже удивил: не могу сказать, что везде, где я побывала, можно вот так сходу наткнуться на французский ресторан  :o Зато на итальянские, китайские - другое дело. Хотя....как сказал мой бывший коллега англичанин (который любил "китайскую" еду у себя дома, и ОЧЕНЬ разлюбил, приехав в Китай), китайские рестораны в большинстве своём пользуются у них такой популярностью из-за дешевизны! Даже в индийские рестораны в Англии не особо походишь, а вот в китайский всегда пожалуйста! Сразу говорю, что судить о качестве индийской еды в Англии я не могу, по уже описанным мной причинам. То были слова и мнение моего коллеги.  ::)

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe