Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
вот вспомнил ещё одну мегавкусную сладость, называется 龙须糖 Лун Сюй Тан, конфеты из "драконьих усов",
продается обычно на улицах, с лотков, в пластиковых коробочках 8-)
http://baike.baidu.com/view/743554.htm
http://discoveringmandarin.blogspot.com/2010/01/chinese-sweet-dragon-beard-candy.html
а у нас не продаются такие вкусняшки :(
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
ой не травите душу, перец охота. Готовить времени и желания к сожалению нет. Хорошо хоть домой скоро на недолго поеду :)
Да есть у китайцев перец фаршированный. Северо-восточная кухня (донбейское).

Как-то с китайцами зашел разговор о перцах. Они и спрашивают а откуда у вас в перцах рис взялся. Я сразу и стопанулся  :o  наши древнерусские перцы вовсе и не наши получаются?
不耻下问

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да есть у китайцев перец фаршированный. Северо-восточная кухня (донбейское).

Как-то с китайцами зашел разговор о перцах. Они и спрашивают а откуда у вас в перцах рис взялся.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала выяснить откуда ВООБЩЕ рис в России взялся. Уж точно не с неба свалился!  :P
Споры такого рода обычно ни к чему конструктивному не приводят, ибо кто может сказать что такое ИСКОННАЯ китайская кухня, например? Где уверенность в том, что какие-то из их блюд, которые сейчас считаются классическими, не были заимствованы у других этносов в том или ином виде? Кто-нибудь возьмётся доказать?  8-)

То же самое и с любой другой кухней. За долгие века столько всего намешалось, столько различных влияний было что в русской, что в других кухнях, что трудно говорить о реальной "аутентичности".
Мне кажется, блюдо может считаться уникальным тогда, когда, даже если оно изначально было заимствовано, изменилось до такой степени, что о нём можно говорить ИМЕННО как о самостоятельном блюде.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Поздравляю всех с праздником 端午节 duan wu jie и предлагаю съесть 粽子  zong zi со всякими начинками. Завтра обязательно сьем и вспомню как эти вкусные вещички спасали меня когда не хватало времени приготовить дома, и не было  денег по завтракать в ресторане.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
эти штучки я люблю :)
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
不耻下问

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
еще обожаю 黑米高 и 百米高 там еще начинка из фруктового сиропа вроде, обычно на улицах продают и кричат Хэймигао баймигао, тоже на пару делается.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Поздравляю всех с праздником 端午节 duan wu jie и предлагаю съесть 粽子  zong zi со всякими начинками. Завтра обязательно сьем и вспомню как эти вкусные вещички спасали меня когда не хватало времени приготовить дома, и не было  денег по завтракать в ресторане.
            А что это такое?я вот видела и не поняла((( сладости?
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
            А что это такое?я вот видела и не поняла((( сладости?
как ниже на картинке -рис ..в форме прирамидки,завернутый листья(вот тут точно незнаю чего ???) с разными начинками - есть с мясом,есть с мясом и каштанами ,есть сладкие (с финиками и т.д) есть острые  - очень вкусно,меня они спасают когда перед школой  ребенка кормить надо .,а весь запас фантазии уже иссяк ,что бы такое приготовить ,чтобы и сын ел и по быстрому ???   
Присоединяюсь к поздравлениям extraterresstrial ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
как ниже на картинке -рис ..в форме прирамидки,завернутый листья(вот тут точно незнаю чего ???) с разными начинками - есть с мясом,есть с мясом и каштанами ,есть сладкие (с финиками и т.д) есть острые  - очень вкусно,меня они спасают когда перед школой  ребенка кормить надо .,а весь запас фантазии уже иссяк ,что бы такое приготовить ,чтобы и сын ел и по быстрому ???   
Присоединяюсь к поздравлениям extraterresstrial ;)
  Я тоже всех поздравляю..ну не знаю с чем :DА эти штучки летом если увижу попробую)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
а у нас не продаются такие вкусняшки :(
  Я встретила их в парке. По случаю празника было много лоточников. Среди них была и бабушка с этими  конфетами. Сверху,как  сказала бабушка , - это сахар. Но кажется, есть немного муки. Внутри дробленый арахис и кунжут. Приятные на вкус.
   И zong zi  конечно, я тоже люблю.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 18:09:29 от Жизель »

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
 а завернуты zong zi по моему в бамбуковые листья,или нет? я люблю со сладкой начинкой ;)
 а это что такое 黑米高 и 百米高 ? может у кого фото есть? а то,мало ли что кричат на улице, не все съедобно ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а завернуты zong zi по моему в бамбуковые листья,или нет? я люблю со сладкой начинкой ;)
 а это что такое 黑米高 и 百米高 ? может у кого фото есть? а то,мало ли что кричат на улице, не все съедобно ;D
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;DПонравилось про мало ли что кричат на улице)))))))))))))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
а завернуты zong zi по моему в бамбуковые листья,или нет? я люблю со сладкой начинкой ;)
 а это что такое 黑米高 и 百米高 ? может у кого фото есть? а то,мало ли что кричат на улице, не все съедобно ;D

пароварке лежат квадратики размером мыла, но мягкая как поролон, а внутри начинка как жидкое мыло ;-) по правде говоря я не нашел фото в интернете, но делается из риса черного и белого,  вкус и содержание этого продукта как  мокрый кекс и внутри фруктовый сироп,
а ХейМи гао а выглядит как на фото   

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
прикольно про жидкое мыло ;D буду спрашивать. а вот ХейМи гао тоже не пробовала :-\ не в том Китае живу что ли... ???
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
По поводу сегодняшнего праздника. Двойная пятёрка (5-й день 5-го лунного месяца) или Дуань-У-цзе - самый мистический праздник Китая.
Его появление стоит искать во временах до нашей эры. Считается, что пирамидки из клейкого риса цзун-цзы отгоняли злых драконов, которые в этот день проявляли свою максимальную зловредную активность.
В нашей эре праздник стал ассоциироваться с великим поэтом 4-3-го веков до н.э. Цюй Юанем, который не вынеся разлуки с родиной и несправедливостей, свалившихся на него, утопился в водах реки Мило (пров.Хубей). Вот пирамидками, якобы, его поклонники отгоняли от тела утопленника хищных драконов.
В парную пятёрку происходят гонки на драконьих лодках.
Ещё в этот день принято вывешивать на дома всякие травы, отгоняющие злых духов.
Ну и есть цзун-цзы.
ОСТОРОЖНО, РЕКЛАМА!!!!! Лучшие цзун-цзы в Китае делают в Цзясине (Чжэцзян), и они продаются на всех скоростных автотрассах меж Ханчжоу и Шанхаем.
Правда, есть одно но: клейкий рис но-ми вкупе с очень жирным пальмовым маслом, используемым в приготовлении этого блюда, просто беда для людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями.
У меня же вопрос к знатокам: откуда это блюдо пошло? Из какого района Китая? Интернет-источники дают противоречивую инфу.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
а завернуты zong zi по моему в бамбуковые листья,или нет? я люблю со сладкой начинкой ;)

А мне наоборот со сладкой начинкой никакие не нравятся....только с "солёной"  8-) Но в этом случае, на мой взгляд, zong zi очень похожи на но ми цзы, и я просто не вижу между ними ощутимой разницы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
а завернуты zong zi по моему в бамбуковые листья,или нет? я люблю со сладкой начинкой ;)
 а это что такое 黑米高 и 百米高 ? может у кого фото есть? а то,мало ли что кричат на улице, не все съедобно ;D

не... не в бамбуковые листья, это точно. Кто видел бамбук могут подтвердить, в них, точно, ниче не завернешь. (слишком маленькие)

с словаре переводит как "молодые ростки цицании" не знаю что это такое. Вот фото, типа тростника вроде.

不耻下问

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
ой,точно, не бамбук :-[ , а тростник какой то. перепутала ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
В бамбуковые листья, насколько я помню. В прошлом году перед праздником ездили с друзьями-китайцами на природу и они как раз рвали бамбуковые листья для zong zi. Только бамбук не того сорта, что говорит Jingli, он высокий и ствол намного толще, чем у бамбука с мелкими листьями. Бамбук, видимо, тоже разных сортов и видов бывает.
Хотя от места к месту может отличаться то, во что их заворачивают. Слышала, что в некоторых местах чуть ли не в листья лотоса заворачивают. Там, видимо, бамбук не растет. ;)

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
все...пошла у мужа спрошу....
слушайте, точно говорит бамбук ;D а я у нас в Ботаническом саду видела у бамбука коротенькие листочки,и туда ничего не завернешь. видимо,правда несколько видов бамбука
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а нам сегодня принесли в офис пшённых цзунцзы.
обычная русская пшёнка - точно такая же каша :) только пирамидками и в листьях
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Очень извиняюсь, ввел в заблуждение.
Действительно, используют бамбук и еще несколько подобных видов видов.
На юге стараются использовать пахучий бамбук.
вот картинка


А на севере используют тростник
不耻下问

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
не... не в бамбуковые листья, это точно. Кто видел бамбук могут подтвердить, в них, точно, ниче не завернешь. (слишком маленькие)

с словаре переводит как "молодые ростки цицании" не знаю что это такое. Вот фото, типа тростника вроде.



粽子 [zòngzi] "цзунцзы" (пирамидальные клецки из клейкого риса, завернутые в листья бамбука или тростника)

Вот что словарь по этому поводу говорит.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Как много русских людей, однако, любят клейкий рис, завернутый в бамбуковые листья. Мне вот очень стыдно, но я просто ненавижу это блюдо, особенно после первого  моего опыта поедания данного блюда в холодном виде (китайцы угостили и невозможно было отказаться).  ;) Ела, давилась, изображала удовольствие, потом все кончилось запором желудка и прочими неприятными последствиями. Просто зависть берет, как народ на форуме нахваливает, что-то, видимо, во мне не то. :( Или физиология другая. Особенно помесь запахов - рис и бамбук.  :'(
Приятного аппетита, и с праздником вас!  :)