Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.china-sn.ru
  • Skype: sn-professional
1. Привык (ла) к китайской еде, русскую и не вспоминаю
2. Стараюсь готовить по-русски
кто как относится к этой проблеме? если второй вариант, то где берете русские продукты?
Если честно за 4 года проживание в ГУанчжоу,китайская еда уже нравится.но в основном готовлю дома,покупаю продукты на базаре и в супермаркете и готовлю свою пищу,пюре с курочкой или картошку с соусом,и всякое в том роде :D

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011 17:32:47 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(
и я :D ням-ням
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
точно, знатная вещь.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(
Вкуснятина!!! Всегда беру по приезду в Китай.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Да блин вещь вкусная, но жирная иногда поподается, настоящая зараза.  :'( не оторватся, до тошноты как нахидаешся ими, бррр

Пару слов о китайских сластях. Именно о китайских, а не о заимствованных.
 Чизкейки, бисквиты, захеры и прочие терамису не китайцами придуманы. И не русскими. :)

 Аутентичные китайские сласти, на мой взгляд, очень интересные- орехи, семечки с мёдом. Или фрукты в глазури. Летом очень хорош фруктовый супчик, из груш, например.
А вот какую штуку попробовала недавно в Нинбо- шарики из воздушно-тягучего риса с непонятным сладким наполнением и в обсыпке из кунжута двух цветов. :)
 

А вот эта штука мне реально не понравлась, сладкая часть понравилась, а вот тягучесть както не комильфо.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вкуснятина!!! Всегда беру по приезду в Китай.
судя по постам - большинство уже привыкло к китайской еде ;) :)
А на самом деле она настолько разнообразная ,что как мне кажеться многие могут подобрать блюда на свой вкус,да и многое свое любимое ,родное особо не составляет труда готовить в Китае :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
судя по постам - большинство уже привыкло к китайской еде ;) :)
А на самом деле она настолько разнообразная ,что как мне кажеться многие могут подобрать блюда на свой вкус,да и многое свое любимое ,родное особо не составляет труда готовить в Китае :)

Да, вот только бы найти фаршированный перец и пироги с капустой где готовят, и я был бы щасливвв  :-[ :-[
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Да, вот только бы найти фаршированный перец и пироги с капустой где готовят, и я был бы щасливвв  :-[ :-[
кстати,о перце фаршированном..захотелось как то нафаршировать,пошла в супермаркет, а там только мега большие перцы ;D обыдна,да?! за маленькими,наверное,нужно на рынки ходить. таких только 2-3 в кастрюлю войдет ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
В донбейском заведении вкушал фаршированные перцы. Натурально, фаршированные фаршем с рисом!
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
О русской кухне сами русские мало чего знают на самом деле, так что какбе и страдать от отсутствия русской кухни сложновато. Поди, поешь солёной репы... Репу кто когда видел последний раз? Задолго до отъезда из РФ, уверен. А ведь именно репа была одним из основных продуктов русских (до картошки). Квашеная, солёная, мочёная...

Много интересных рецептов мы нашли у апологета русской кухни Максима Сырникова. Почти все они пригодны для приготовления пищи не только за границей, но и за рубежом). Его сайт http://www.syrnikov.ru/ его ЖЖ http://kare-l.livejournal.com/ подборка статей на снобе http://www.snob.ru/search/tag/maksim+syrnikov

tags: шоколатье
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(
О Да суперская вещь, в КФС только ее и ем, еще там со всякими начинками вишня, ананас. Еще во многих статусных ресторанах на десерт можно заказать.

Chryzolit соглашусь что в Китае  очень большой прогресс в бэйкэри. Там рулеты, торты, пирожные. Что интересно  продавец- китаец мне  рекомендовал что мне понравится а что нет. Кое что съедобно, но жаль что не нашел пирожное "пьяная вишня".

Винных магазинов  в Китае много и европейские и американские вина. А вот кто скажет у китайцев популярна пить вино? Недавно пили  вино за 120 юаней в корпоративной застолье, с нами гостями- иностранцами  пил только Директор завода, а вот офисный менеджмент нет.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да, вот только бы найти фаршированный перец и пироги с капустой где готовят, и я был бы щасливвв  :-[ :-[
я его дома сама фарширую, здесь уж для него все составляющие продукты есть ,правда как сказали свыше надо перец на рынке покупать ;)чтобы еще вкуснее было можно сметаны добавить(у нас она в Метро продаеться) но сойдет и майонез.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Винных магазинов  в Китае много и европейские и американские вина. А вот кто скажет у китайцев популярна пить вино? Недавно пили  вино за 120 юаней в корпоративной застолье, с нами гостями- иностранцами  пил только Директор завода, а вот офисный менеджмент нет.

Среди европеезированных китайцев- популярно, при чем среди них есть истинные знатоки, но таких я только на винных дегустациях пятизвездочных отелей видела. Обычно же, им абсолютно все равно какое вино пить, если это богатые китайцы, то неглядя отвалят 1000 и выше за бутылку, но исключительно ради того чтобы произвести должное впечатление на своих спутников и на работников ресторана/бара.
 Отношение к вину у большинства китайцев такое же, как и отношение к сыру (сыр только для того чтоб на пиццу сыпать), вкуса его они не понимают и не любят. Простые же работяги предпочитают вину свое слабоалкогольное пиво, после принятия малого количества которого, лица их сильно буреют.  Вообще, сложно себе представить ситуацию, когда простые рабочие, строители например, сидят на траве с бутылочкой винца и сырной тарелкой  ;D
Своей культуры виноделия в Китае нет. То, что производится в Китае, даже совместно с французами, пить невозможно- редкостая дрянь и химия, причем по ценовой категории ничем нормальным винам не уступающая.
Среди китаянок в последнее время популярно пить желтое вино 黄酒, хуже которого по вкусу может быть только 白酒, хотя, они утверждают, что для "здоровья полезно"

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
я его дома сама фарширую, здесь уж для него все составляющие продукты есть ,правда как сказали свыше надо перец на рынке покупать ;)чтобы еще вкуснее было можно сметаны добавить(у нас она в Метро продаеться) но сойдет и майонез.

ой не травите душу, перец охота. Готовить времени и желания к сожалению нет. Хорошо хоть домой скоро на недолго поеду :)
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(

Их самому можно приготовить дома :)
http://chadeyka.ya.ru/replies.xml?item_no=81

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Их самому можно приготовить дома :)
http://chadeyka.ya.ru/replies.xml?item_no=81
Жизель, а вы делали Pastéis de Belém по этому рецепту? интересно,а начинка получается такая же нежная как в КФС ? просто по ссылке не увидишь,там верхушку прысыпали пудрой с кориццей
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Каюсь, не делала никогда.
Но если бы мне очень захотелось этих пирожных, я бы нашла много репептов и поробовала разные варианты. В Гугловском поиске есть несколько отличающие друг от друга рецепты. Качество начинки зависит от мастерства готовящего ;)
  Думаю, приготовленные дома, хорошо приготовленные, намного вкуснее чем из КФС.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
все равно спасибо,что рецептик подкинули,как нибудь думаю сделаю. хотя десерты-это не мой конек :-[
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
... намного вкуснее чем из КФС.
в Макао их делают не только аутентичными, но ещё и бОльшими по размеру - если из кентукийской курицы нужно коробку (причём, вкусные там только свежие), то в маканизком варианте достаточно съесть одну, максимум две супер-печеньки.

ну и вне зависимости от того, кентукийской это или португало-маканизской выпечки корзинки - они в любом случае очень питательны, голод утоляют на раз. только горячие сильно  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
вот вспомнил ещё одну мегавкусную сладость, называется 龙须糖 Лун Сюй Тан, конфеты из "драконьих усов",
продается обычно на улицах, с лотков, в пластиковых коробочках 8-)
http://baike.baidu.com/view/743554.htm
http://discoveringmandarin.blogspot.com/2010/01/chinese-sweet-dragon-beard-candy.html
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011 16:50:32 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
в Макао их делают не только аутентичными, но ещё и бОльшими по размеру - если из кентукийской курицы нужно коробку (причём, вкусные там только свежие), то в маканизком варианте достаточно съесть одну, максимум две супер-печеньки.

ну и вне зависимости от того, кентукийской это или португало-маканизской выпечки корзинки - они в любом случае очень питательны, голод утоляют на раз. только горячие сильно  ;D
    Надо будет в следующем походе в Макао сходить поробовать.  :)
 Лично мне кажется, что независимо от того где купленные, вкусные они только горячие или теплые. Холодные мне не нравятся.  Но питательные, это точно.

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 
а я скучаю по 葡式蛋挞 aka Pastéis de Belém :'(
???А я вообще сладкоежка)))но вот к этим штукам не прониклась((( хотя всегда думаю может ещё раз надо попробовать???????? :D
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
вот вспомнил ещё одну мегавкусную сладость, называется 龙须糖,
продается обычно на улицах, с лотков, в пластиковых коробочках 8-)
http://baike.baidu.com/view/743554.htm
http://discoveringmandarin.blogspot.com/2010/01/chinese-sweet-dragon-beard-candy.html
Спасибо за "наколочку". Если встречу, обязательно попробую. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
вот вспомнил ещё одну мегавкусную сладость, называется 龙须糖 Лун Сюй Тан, конфеты из "драконьих усов",
продается обычно на улицах, с лотков, в пластиковых коробочках 8-)
http://baike.baidu.com/view/743554.htm
http://discoveringmandarin.blogspot.com/2010/01/chinese-sweet-dragon-beard-candy.html

О, да, с этим соглашусь. Одна из немногих китайских сладостей, которые мне очень нравятся!  :-*
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe