Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 258232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
kто интересуется китайсской традиционной кухни,обращайтесь ко мне .здесь весёлые занятия-—- учиться готовить по-китайсски и одновремено узнать о искусстве китайсской кухни.
MSN:   [email protected]   
Email:  [email protected] :) :) :)

skype:chicheng627

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Девочки,ни кто не узнавал,не пытался,а может быть имел собственный опыт обучения в китае "поварскому искуству"))))???На сколько это реально???Не для того чтобы стать шеф поваром))),а для себя :)
Все элементарное,то есть  "домашнюю пищу",я готовить то умею, в том числе и пельмени,пао дзы,ман тхоу,в общем все то что в основном готовят в домашних условиях.Но хотелось бы научится готовить и более сложные блюда ::)
Ну нравится мне готовить :)
Пончятно что можно пойти ,заплатить деньги ,да получить какой нибудь курс,НО насколько реально запомнить или записать все ингредиенты с такой же скорастью как и китайские студенты ???Или обзавестись друзьями и списывать у них все после занятий ???
На счет разговорного я не заморачиваюсь,а вот на счет конспектирования :-\
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2006 16:04:51 от mandarina »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
я тоже хочу учиться !!!!!   :D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Да уж.
Что то тихо тут. :-\
А я бы тоже была бы не прочь научиться готовить что-то китайское.
Муж хоть и китаец, но не местный, а "наш" так сказать. И не очень страдает от того, что дома я готовлю в основном русскуие, корейские и киргизские блюда.
А вот я бы хотела его чем нибудь удивить. ::)

Оффлайн Melenk@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Фото
  • Skype: alyonchiks
Девочки,ни кто не узнавал,не пытался,а может быть имел собственный опыт обучения в китае "поварскому искуству"))))???На сколько это реально???Не для того чтобы стать шеф поваром))),а для себя :)
Все элементарное,то есть  "домашнюю пищу",я готовить то умею, в том числе и пельмени,пао дзы,ман тхоу,в общем все то что в основном готовят в домашних условиях.Но хотелось бы научится готовить и более сложные блюда ::)
Ну нравится мне готовить :)
Пончятно что можно пойти ,заплатить деньги ,да получить какой нибудь курс,НО насколько реально запомнить или записать все ингредиенты с такой же скорастью как и китайские студенты ???Или обзавестись друзьями и списывать у них все после занятий ???
На счет разговорного я не заморачиваюсь,а вот на счет конспектирования :-\
Я ходила в том полугодии на курсы кулинарий у нас в институте Ляота (Шеньян). Мне понравилось.  Сначало повар готовит. Мы все записываем. все специй показываютрассказывают .... даж если попросить могут тебе написать.  ::)
потом сам готовишь, а повар за тобой следит, чтоб ты  ничего не напутал. :) После  вместе все съедали!
Дома пробывала делать простые блюда, без проблем.
А вот по сложней, что-то еще руки не дошли. там все во фритюре надо. Короче лениво мне!  8)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Melenk@, может быть напишешь несколько несложных рецептов? :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Я ходила в том полугодии на курсы кулинарий у нас в институте Ляота (Шеньян).
ЗдОрово!!!В мое время (95-97гг)такого не было((((
А для обмена рецептами существует отдельная темка :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
да я там уже смотрела :-[
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Девочки,ни кто не узнавал,не пытался,а может быть имел собственный опыт обучения в китае "поварскому искуству"))))???На сколько это реально???Не для того чтобы стать шеф поваром))),а для себя :)
Все элементарное,то есть  "домашнюю пищу",я готовить то умею, в том числе и пельмени,пао дзы,ман тхоу,в общем все то что в основном готовят в домашних условиях.Но хотелось бы научится готовить и более сложные блюда ::)
Ну нравится мне готовить :)
Пончятно что можно пойти ,заплатить деньги ,да получить какой нибудь курс,НО насколько реально запомнить или записать все ингредиенты с такой же скорастью как и китайские студенты ???Или обзавестись друзьями и списывать у них все после занятий ???
На счет разговорного я не заморачиваюсь,а вот на счет конспектирования :-\

а китайских друзей у Вас нет?
самый действенный способ - обзавестись китайским бойфрендом!!!!  ;D даже если он сам не умеет готовить, то его пэрэнтсы точно умеют!

я жила 2 года в Китае и не умела готовить ни одного китайского блюда, пока не появился Он  ;D, а теперь мне некуда деваться - научилась повседневную домашнюю еду готовить, кушать-то хочется :P

и, буду, не скромна, готовлю китайку я уже лучше, чем Он ;) или может, Он просто так говорит, ласково, а на самом деле ему просто лень готовить ::) ???

мы готовим обычно вместе! это так здорово! мое любимое китайское занятие  :D очень сближает!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а китайских друзей у Вас нет?
самый действенный способ - обзавестись китайским бойфрендом!!!!  ;D
Есть ;Dзамужем вот уже как 7 лет было,но готовить еще до встречи с ним умела :)У нас в семье готовлю только я :P,а опыт перенимаю у ближажайших родственников.Вообщето я про более что то "навороченое" имела в виду :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А книжки с рецептами на что? Столько их продается  :)
Тем более, живя в Китае, всю эту кухню кушая в ресторанах и просто дома у друзей несложно заметить что как что порезано  :) Есть еще куча сайтов с видеороликами. По телеку тоже показывают!
Я вот тайскую изучила досконально, исключительно по ресторанам, даже без рецептов и литературы, и даже не в Тайланде, а в Китае ...
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007 22:06:07 от Fornarina »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Fornarina, а сайты с видеороликами не подскажите?  :D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Ага,книжки скупаю,передачи тож время от времени смотрю(когда в Китае нахожусь) :)К прозьбе о ссылке пресоеденяюсь.
А на счет тайской кухни,это Вы круто

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Зашла на эту страничку, думала найду здесь рецепты китайской кухне :(. Нетакие чтоб прям с Интернета, а кто уже в домашних условиях готовил и на наш лад. Просто живя здесь, хочется научиться готовить и их блюда. А потом родственников в России удивлять своими способностями :D!

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
когда-то умела готовить, даже ходила на курсы, когда училасьв китае. а я щас все подзабылось... изредка готовлю кабачки с перцем, ну и помидорки с рисом и яйцаи (уже забыла как называются)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Много русских девушек, барышень, женщин долго живут в Китае и находятся замужем за китайцами... ::) Предлагаю делиться рецептами китайской кухни в данной теме,  :D Знаю, что частично рецепты разбросаны по всей ветке "Кулинарного техникума", но очень уж сложно их собирать воедино, копируя в Word  :-\ 
Интересуют опробованные рецепты и хитрости в приготовлении.  :) ::) :D Более того, есть блюда, покорившие русских и совсем не сложные в приготовлении.  :D Даже самые простые рецепты интересны!! Жареный рис по-всякому...как добиться, чтобы рис не слипался при варке? от сорта зависит?
Начну с себя.  ;D

Жареный бок-чой

炒青菜
Чао цинь цай

В сильно разогретом воке, на растительном масле, быстро обжарить немного мелкопорубленного имбиря и чеснока. Добавить порезанный полосками бэби бок-чой (пару пучков), быстро обжарить, постоянно помешивая, и, когда он обмякнет, прибавить пару столовых ложек куриного бульона, чайную ложку сахара и соевого соуса по вкусу, убавить огонь и накрыть крышкой. Готовить до тех пор, пока бок-чой не станет мягким, но при этом не потеряет зеленый цвет, примерно пару минут. Снять с огня, добавить чуть кунжутного масла, перемешать и подавать.

Просьба поправлять, если допущены ошибки и есть другие вариации в приготовлении той же травы. Шпинат, бок-чой, листья салата и многие другие, что используются в Китае!


« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 18:05:58 от tigrenka »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
麻婆豆腐
Мапо доуфу

Ингредиенты: тофу – 400 грамм, свинина – 130 грамм, темный соевый соус – 1 ст. ложка, поварское вино – 1 ст. ложка, сычуаньский перец – 1 ч. ложка, мелконарубленные: порей (белая часть), имбирь и чеснок – примерно по 1 ст. ложке (неполных), ½ ст. ложки острой бобовой пасты (тобанджан), полстакана куриного бульона, немного крахмала, разведенного равным количеством холодной воды, пару перьев зеленого лука, немного светлого кунжутного масла, растительное масло для жарки.

Тофу нарезать кубиками (примерно 1,5х1,5х1,5 см). Свинину мелко порубить и замариновать с небольшим количеством соевого соуса, светлого кунжутного масла и поварского вина. Сычуаньский перец обжарить в сухом воке и смолоть, но не слишком мелко.

В сильно разогретом воке, быстро обжарить свинину на растительном масле, до светло-коричневого цвета, выложить и дать стечь лишнему маслу.

В вок добавить чеснок, имбирь и порей, обжарить несколько секунд, прибавить тобанджан и еще немного обжарить. Влить бульон, с добавленными в него соевым соусом и поварским вином, довести до кипения, прибавить мясо и кубики тофу. Убавить огонь до среднего и тушить 3-5 минут, не слишком усердствуя с перемешиванием, чтобы тофу не развалился. Загустить соус крахмальной водой и подавать, посыпав смолотым сычуаньским перцем и, нарезанным тонкой соломкой, зеленым луком.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 18:11:50 от tigrenka »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
В я предлогаю добовлять сюда еще фотки некоторых Китайских продуктов....т.к не все в курсе что такое бок-чой...вернее 100% это готовлю...но вот не знаю его названия......или для этого лучше создать отдельную тему.....
продукты которых у нас нет....а здесь в Китае их полно...гибриты фрукты...травка всякая...ну и.д.... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В я предлогаю добовлять сюда еще фотки некоторых Китайских продуктов....т.к не все в курсе что такое бок-чой...вернее 100% это готовлю...но вот не знаю его названия......или для этого лучше создать отдельную тему.....
продукты которых у нас нет....а здесь в Китае их полно...гибриты фрукты...травка всякая...ну и.д.... :)
исправилась :) бок-чой прилеплен в картинке ;)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
В я предлогаю добовлять сюда еще фотки некоторых Китайских продуктов....т.к не все в курсе что такое бок-чой...вернее 100% это готовлю...но вот не знаю его названия......или для этого лучше создать отдельную тему.....
продукты которых у нас нет....а здесь в Китае их полно...гибриты фрукты...травка всякая...ну и.д.... :)
исправилась :) бок-чой прилеплен в картинке ;)
Ой спастбки огромное...я его называла маленькой капусточной... ;D
Готовлю просто...с грибими, с любыми ;) ;D(с вешинкой много жидкости...)
Бросаю в раскаленное масло чиснок имбирь (иногда, вобще ничего не бросаю)...сначало жарю грибы мин 8-10...затем бок-чой...все остальное на любилеля....можно до полной мягкоты...можно пожесче....можно с соусом можно без...соль...все.... ;D..... ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ой спастбки огромное...я его называла маленькой капусточной... ;D
Готовлю просто...с грибими, с любыми ;) ;D(с вешинкой много жидкости...)
Бросаю в раскаленное масло чиснок имбирь (иногда, вобще ничего не бросаю)...сначало жарю грибы мин 8-10...затем бок-чой...все остальное на любилеля....можно до полной мягкоты...можно пожесче....можно с соусом можно без...соль...все.... ;D..... ;D

а если крупнее бок-чой? я делю на 2 части, сначала жесткую часть, а потом листья. Как добиться результата "красиво-не переварено-как в ресторане" ??
есть еще какая-то трава, не наю названия, "бревнышками" называю. Не знаю, как готовить. :(
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
а если крупнее бок-чой? я делю на 2 части, сначала жесткую часть, а потом листья. Как добиться результата "красиво-не переварено-как в ресторане" ??

Насколько мне говорили, в ресторане его целиком обдают кипяченой водой или чуток проваривают просто.
А дома, если вок, то в большом количестве масла и на большом огне, без разницы, порезанный мелко или целиком, постоянно перемешивая. Если у вас сковорода компании 双立人или другой фирмы с таким же типом сковородок, то все намного упрощается, минимум масла, на маленьком огне, вкидываете бок-чой, накрываете крышкой, и через пару минут все готово, даже и перемешивать не надо, только в конце добавить соль и чеснок (по желанию).
Помню, как только начинала практиковаться на кухне:} то самое сложное было для меня сделать именно бок-чой (интересное название, не знала, что по-русски он так называется). Один раз даже умудрился подгореть, хахаха.


есть еще какая-то трава, не наю названия, "бревнышками" называю. Не знаю, как готовить. :( 
имеете в виду эту траву? если да, то это сельдерей芹菜, по-китайски его готовят с 豆腐干 и 肉丝.




巫丽雅娜

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

 имеете в виду эту траву? если да, то это сельдерей芹菜, по-китайски его готовят с 豆腐干 и 肉丝.


Сельдерей я знаю в лицо :))) ;D и на вкус  ;D А как вы его готовите? Это с доуфу, который сухой палками и его замачивать надо???? Расскажите как!!! :))) 
Бревнышки, они реально бревнышки с палец толщиной, около 20 см длины и у них листья на конце, иногда с желтыми цветочками. А в ресторане без желтых цветочков.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
тут немного фоток экзотических фруктов с названием http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t88971.html
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский

Бревнышки, они реально бревнышки с палец толщиной, около 20 см длины и у них листья на конце, иногда с желтыми цветочками. А в ресторане без желтых цветочков.
это 芥兰菜. я его от шкурки очищаю и провариваю до готовности, а сверху потом наливаю соус (蚝油)или обдаю кипятком и прожариваю вместе с соусом недолго.
豆腐干 продаются квадратиками, он не сухой, поэтому вымачивать не надо, хотя тоже можно, но перед  употреблением обязательно нужно промыть. Потом нарезаете соломкой и обжариваете с другими ингредиентами вместе.
Вот картинка 豆腐干 и  芥兰菜
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008 11:01:04 от liang _liang »
巫丽雅娜