Автор Тема: Китайский язык - не специальность?  (Прочитано 114001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Просматривал темы об исключительности восточников и Особом предназначении и избранности китаистов и воспомнил юность:
Когда я учился на подготовительных курсах Колледжа ДВГУ, преподаватель физики был очень удивлён, когда узнал, что я собираюсь поступать в Восточный класс. Он считал, что как можно поступатт туда, когда есть замечательный класс Компьютерных технологий?
Когда я учился в Колледже ДВГУ, учитель физики скзала мне: "Язык - это средство общения. А физика - это специальность".
Прошло несколько лет и я убедился, насколько они были правы!

P.S. Раньше говорили: дурак. Теперь говорят: человек с гуманитарным складом ума.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #1 : 03 Апреля 2006 18:32:52 »
Просматривал темы об исключительности восточников и Особом предназначении и избранности китаистов и воспомнил юность:
Когда я учился на подготовительных курсах Колледжа ДВГУ, преподаватель физики был очень удивлён, когда узнал, что я собираюсь поступать в Восточный класс. Он считал, что как можно поступатт туда, когда есть замечательный класс Компьютерных технологий?
Когда я учился в Колледже ДВГУ, учитель физики скзала мне: "Язык - это средство общения. А физика - это специальность".
Прошло несколько лет и я убедился, насколько они были правы!

P.S. Раньше говорили: дурак. Теперь говорят: человек с гуманитарным складом ума.

так можно сказать о том языке, выучить который не составляет особого труда (так скажем, английский-- знает много народу). но о китайском, японском, арабском языках так могут говорить только те, кто не сталкивался с этими языками в повседневной жизни. Эти языки не только специальность, но и очень хороший путь к неплохому существованию.
Все зависит от того, насколько хорошо вы владеете данным языком и насколько умеете подать себя.
Очень многие мои знакомые получив лингвистическое образование (китайский-японский-английский) используют свои языковые знания в области маркетинга, логистики, международных отношений, туристического бизнеса, а также при исследовании истории и культур, при переводе работ таких вот физиков для китайцев и т.д. в общем ваш физик, судя по всему, был человек "советского" склада ума. Не повторяйте сказаные вам глупости

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #2 : 03 Апреля 2006 19:18:57 »
так можно сказать о том языке, выучить который не составляет особого труда (так скажем, английский-- знает много народу).
Выучить китайский не составляет особого труда. Китайский знает тоже очень много народу. Многие китайцы, работающие с Россией и русскими знают русский.

Эти языки не только специальность, но и очень хороший путь к неплохому существованию.
Эти языкаи, да и любые другие - это средство общения. Но не специальность. Если специалист - не филолог, изучающий какие-нибудь суффиксы.

Все зависит от того, насколько хорошо вы владеете данным языком и насколько умеете подать себя.
Лично я языком владею нормально, а "подать себя" с языком не связано никак.

Очень многие мои знакомые получив лингвистическое образование (китайский-японский-английский) используют свои языковые знания в области маркетинга, логистики, международных отношений, туристического бизнеса, а также при исследовании истории и культур, при переводе работ таких вот физиков для китайцев и т.д.
Вот вы сами и подтверждаете то, что я сказал: многим вашим знакомым пришлось освоить специальность, и средство общения - язык - лишь помогает им в чём-то. Но многие специалисты данных областей будут успешно работать и без знания языка.

в общем ваш физик, судя по всему, был человек "советского" склада ума. Не повторяйте сказаные вам глупости
А какой это склад ума? А какой склад ума у вас и ваших знакомых, которые, скорее всего, родились и часть жизни провели в СССР и воспитаны людьми с этим самым складом ума?

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #3 : 03 Апреля 2006 19:36:30 »
[
в общем ваш физик, судя по всему, был человек "советского" склада ума. Не повторяйте сказаные вам глупости
А какой это склад ума? А какой склад ума у вас и ваших знакомых, которые, скорее всего, родились и часть жизни провели в СССР и воспитаны людьми с этим самым складом ума?

вы перешли на тон, который мне не приятен. видимо, мы с вами разговариваем на разных русских языках.
Р.S. "советский" склад ума-- это ум, зашореный в рамках совдэпа, в данном случае "специальность=образование".  когда в настоящее время перейти за рамки полученого образования, используя университетское за основу+ наработаные навыки, не составит труда никому соображающему. употребляя слово "советский" склад ума я не хотела оскорбить никого, кто рос и воспитывался в это время, но только обратить внимание на отсталость и законсервированность взглядов. Образование тогда было на достаточно высоком уровне, но гибкости мышления не наблюдалось.
Остальные ваши посты цитировать отказываюсь во избежание неприятного мне диалога. Хотя в корне с вами не согласна. видимо, вы плохо знаете китайский, если не считаете его специальностью.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2006 19:39:49 от A_ua »

Оффлайн qwerty888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #4 : 03 Апреля 2006 19:48:20 »
Цитировать
Выучить китайский не составляет особого труда.
:o

эт смотря как выучить  ;D

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #5 : 04 Апреля 2006 00:37:18 »
но о китайском, японском, арабском языках так могут говорить только те, кто не сталкивался с этими языками в повседневной жизни.

согласен, арабский - это жесть!!!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #6 : 04 Апреля 2006 01:20:54 »
Ну как не крутись, простого знания языка не хватит ни на что...
для работы в фирме надо знать экономику, для работы гидом - культурологию...
и тд. и тп.
поэтому лучший вариант иметь два диплома: китайский и специальность... так точно не пропадешь... а смотря на то как раскрутился КЯ думаю скоро конкуренция среди восточников перейдет все границы...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

r1

  • Гость
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #7 : 04 Апреля 2006 05:33:39 »
Язык - это средство общения.
Переводчик - это специальность.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #8 : 04 Апреля 2006 13:37:26 »
Ну как не крутись, простого знания языка не хватит ни на что...
для работы в фирме надо знать экономику, для работы гидом - культурологию...
и тд. и тп.
поэтому лучший вариант иметь два диплома: китайский и специальность... так точно не пропадешь... а смотря на то как раскрутился КЯ думаю скоро конкуренция среди восточников перейдет все границы...
да, чтобы быть более востребованым-- идеально было бы знать китайский и именть экономический (или технический и т.д.) диплом. Но это вовсе не так уж важно. Если действительно хорошо владеть восточным языком-- работа вам обеспечена. С другой стороны, вообще, войти в курс дела об экономических делах фирмы можно и во время работы. Большинство моих знакомых лингвистов так и работают. И не надо им было учиться на менеджменте чтобы работать менеджером ВЭД со знанием китайского, или получать диплом по логистике, чтобы быть переводчиком-логистиком... А вот овладеть восточным языком во время работы гораздо сложнее. И если со знанием одного только восточного языка вас возьмут на работу менеджера-переводчика, то уже только со знанием менеджмента вы такой работы не получите. Так что поступать в лингвистический вуз на изучение восточных языков-- это обеспечить себя хорошей профессией.

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #9 : 05 Апреля 2006 11:38:47 »
Язык - это средство общения.
Переводчик - это специальность.

Когда я учился в институте на Вост факе,мне на практике все китайцы утверждали 这是不是专业.
Я соглашусь с A_ua в том,что зная китайский можно не плохо зарабатывать.
Но все же я уверен в одном: ПЕРЕВОДЧИК ЭТО НЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ЭТО НАВЫК.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #10 : 05 Апреля 2006 13:08:54 »
Язык - это средство общения.
Переводчик - это специальность.

Когда я учился в институте на Вост факе,мне на практике все китайцы утверждали 这是不是专业.
Я соглашусь с A_ua в том,что зная китайский можно не плохо зарабатывать.
Но все же я уверен в одном: ПЕРЕВОДЧИК ЭТО НЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ЭТО НАВЫК.
что по Вашему мнению "специальность". Я понимаю под этим словом-- совокупность приобретенных во время учебы навыков, которые дают возможность зарабатывать на жизнь и получать моральное удовольствие от дела. Разве "переводчик" не подходить под это определение?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #11 : 05 Апреля 2006 15:26:30 »
Переводчик - профессия. Но переводчик - это малая единица. Очень хороших переводчиков - мало. Путин-то один. И переводчик у него есть. И много ли людей хорошо заработывают переводами - и только переводами? Единицы!
Остальные - используя язык как средство общения осваивают какую-либо специальность (логистика) и так работают.
А знание языка... Мне кажется, что любой билингв, даже школу ещё не закончивший, даст фору многим переводчикам.
И переводчики в таком количестве как их выпускают у нас сейчас - явно никому не нужны. И подтверждает это то, что никто переводчиками-то и не работает. Ну или почти никто. В лучшем случае работа связана с языком, но он опять же используется просто как средство общения. А так язык можно оствоить достаточно в стране ну за два года - максимум. Это так с китайским, и думаю что с другими языками тоже.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #12 : 05 Апреля 2006 16:05:36 »
Переводчик - профессия. Но переводчик - это малая единица. Очень хороших переводчиков - мало. Путин-то один. И переводчик у него есть. И много ли людей хорошо заработывают переводами - и только переводами? Единицы!
Остальные - используя язык как средство общения осваивают какую-либо специальность (логистика) и так работают.
А знание языка... Мне кажется, что любой билингв, даже школу ещё не закончивший, даст фору многим переводчикам.
И переводчики в таком количестве как их выпускают у нас сейчас - явно никому не нужны. И подтверждает это то, что никто переводчиками-то и не работает. Ну или почти никто. В лучшем случае работа связана с языком, но он опять же используется просто как средство общения. А так язык можно оствоить достаточно в стране ну за два года - максимум. Это так с китайским, и думаю что с другими языками тоже.

То что вы написали про переводчиков явно свидетельствует о вашей малой осведомленности положения дел в языковой коммуникативной среде. сейчас наоборот-- острая нехватка проффессиональных переводчиков у которых есть лингвистическое чутье... которые не будут на пальцах показывать, употребляя вместо специальных терминов 这个-那个... именно поэтому, упомянутый вами Путин и дал в прошлом году указание увеличить внесколько раз набор студентов на факультеты восточных языков. Как раз та же самая логистика и менеджмент могут рассматриваться как навык-- тут долго учиться не надо, достаточно войти в курс дела на работе за время испытательного срока, остальное приходит с опытом работы. Как раз это НЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ а приобреттеные навыки. А вот освоить язык за время испытательного срока неудастся!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #13 : 05 Апреля 2006 16:43:23 »
С другой стороны, вообще, войти в курс дела об экономических делах фирмы можно и во время работы. Большинство моих знакомых лингвистов так и работают. И не надо им было учиться на менеджменте чтобы работать менеджером ВЭД со знанием китайского, или получать диплом по логистике, чтобы быть переводчиком-логистиком... А вот овладеть восточным языком во время работы гораздо сложнее. И если со знанием одного только восточного языка вас возьмут на работу менеджера-переводчика, то уже только со знанием менеджмента вы такой работы не получите. Так что поступать в лингвистический вуз на изучение восточных языков-- это обеспечить себя хорошей профессией.

Как экономисту мне смешно это читать, извините. "Войти в курс дела фирмы" это означает лишь поддерживать статус-кво, "делай так, как тебе показали". Это не имеет ничего общего с менеджментом. Это исполнительство. Чтобы быть действительно хорошим менеджером нужно знать не только дела своей фирмы, но и представлять себе как работает экономика государства, его банковская, финансовая система, нужно знать экономику твоей отрасли в целом, а также понимать как работают и другие отделы, а не только твой, в котором, ты "вошел в курс дела". В общем, четыре года на экономфаке можно и пропинать балду, а можно нагрузиться знаниями, которые не вместишь в себя на ходу.

Успешные предприниматели без образования это лишь исключения. На каждого self made man приходится тысяча loosers, о которых не пишут газеты.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #14 : 05 Апреля 2006 16:51:13 »
менеджера-переводчика, то уже только со знанием менеджмента вы такой работы не получите.

И вообще, менеджер-переводчик это оксюморон. Так как менеджер - это человек, принимающий решения сам. Кому ему еще переводить? Со хорошим знанием менеджмента вы можете получить любую работу, на любом направлении, хоть на китайском, хоть на арабском, хоть на кенийском. А переводчика суахили вам будут в помощники нанимать по необходимости.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #15 : 05 Апреля 2006 17:24:11 »
Только вот не очень понятно, как хотя бы начать разбираться в механике бизнеса в Китае, не зная китайского языка. Не зная языка, ты не знаешь ни культуры страны, ни способов мышления, ни modus operandi аборигенов. Просто через переводчика этого не усвоишь. Вот и маются многие наши горе-бизнесмены и манагеры, что на пальцах объясняются - и тупые у них китайцы, и лживые,  и не тот товар прислали, и не в том количестве, обезьяны желтые.

Да и насчет образования... че-то мне сомнительно, что Ротшильды и Рокфеллеры все как один имели высшее экономическое ;D ;D

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #16 : 05 Апреля 2006 17:36:26 »
Только вот не очень понятно, как хотя бы начать разбираться в механике бизнеса в Китае, не зная китайского языка.

Механика бизнеса в Китае описана-переписана на английском языке вдоль и поперек. Это что касается чисто экономики как системы.

Цитировать
Не зная языка, ты не знаешь ни культуры страны, ни способов мышления, ни modus operandi аборигенов. Просто через переводчика этого не усвоишь. Вот и маются многие наши горе-бизнесмены и манагеры, что на пальцах объясняются - и тупые у них китайцы, и лживые,  и не тот товар прислали, и не в том количестве, обезьяны желтые

А вот специфика бизнеса это другое. Но тут тоже не китайский язык является ключом, а опыт и интуиция. Я видел множество говорящих по китайски свободно, но абсолютно не приспособленных вести бизнес в Китае.


Цитировать
Да и насчет образования... че-то мне сомнительно, что Ротшильды и Рокфеллеры все как один имели высшее экономическое ;D ;D

Я же и говорю, что на каждого успешного предпринимателя без образования приходится тысяча неудачников и банкротов. А на уровня Ротшильда и Рокфеллера приходятся миллионы неудачников. Просто Ротшильдов знают все, а неудачников никто не считает.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #17 : 05 Апреля 2006 17:50:53 »
Цитировать
А вот специфика бизнеса это другое. Но тут тоже не китайский язык является ключом, а опыт и интуиция. Я видел множество говорящих по китайски свободно, но абсолютно не приспособленных вести бизнес в Китае.

Подмена понятий. Все равно что сказать: "Математика не является ключом к физике. Я видел множество математиков, которые в физике ни бум-бум"


Цитировать
Я же и говорю, что на каждого успешного предпринимателя без образования приходится тысяча неудачников и банкротов. А на уровня Ротшильда и Рокфеллера приходятся миллионы неудачников. Просто Ротшильдов знают все, а неудачников никто не считает.

А вот скажите, как экономист - все ли люди с экономическим образованием (и, предвидя возражения, действительно получившие его, а не просто диплом) - успешны? Если нет, не позволяет ли это заключить, что экономическое образование не является ключом к эффективной работе в сфере бизнеса?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #18 : 05 Апреля 2006 18:34:42 »
Подмена понятий. Все равно что сказать: "Математика не является ключом к физике. Я видел множество математиков, которые в физике ни бум-бум"

Нет, это не одно и то же. Если физику без математики невозможно изучить, то вести бизнес с китайцам и в Китае можно без знания языка. Очень много в Китае западных фирм, в которых менеджеры принимающие решения кроме nihao, ничего не знают. И живут по 10 лет не напрягаясь, ведут бизнес вполне прибыльно.

Цитировать
А вот скажите, как экономист - все ли люди с экономическим образованием (и, предвидя возражения, действительно получившие его, а не просто диплом) - успешны? Если нет, не позволяет ли это заключить, что экономическое образование не является ключом к эффективной работе в сфере бизнеса?


Смотря что понимать под "успешны". Если это стать Ротшильдом, то образование такого не гарантирует. А если просто иметь хорошую работу, то да, я могу смело утверждать, что средний уровень зарплат у экономистов по образованию выше, чем средний уровень зарплат языковедов и переводчиков.  Экономическое образование дает платформу на которой вы можете стоять и расти вверх бесконечно. А может спиться и упасть ниже плинтуса. Но базовая платформа все же выше.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #19 : 05 Апреля 2006 19:03:29 »
Цитировать
Нет, это не одно и то же. Если физику без математики невозможно изучить, то вести бизнес с китайцам и в Китае можно без знания языка.

Возражение и исправленный тезис принимаются;D Однако я имел в виду другое - логика фразы
Цитировать
Но тут тоже не китайский язык является ключом, а опыт и интуиция. Я видел множество говорящих по китайски свободно, но абсолютно не приспособленных вести бизнес в Китае.

небезупречна, прямо скажем. То, что где-то кое-кто у нас порой "не приспособлен вести бизнес в Китае" никак не отменяет того, что знание языка является важной, а иногда и решающей составляющей профессионализма иностранца, занятого в сфере бизнеса в Китае. Разговор-то, как я понял, именно об этом - какой компонент этого самого профессионализма считать требуюшим полноценного обучения, а не просто стажировки? Я лично считаю, что все-таки языковой, и вот почему. Бизнесу требуется не только высшее звено руководителей, занятое вопросами стратегического характера. Тот минимум знания в сфере экономики, который необходим, чтобы грамотно организовать поставки из Китая, в состоянии освоить любой более-менее способный человек. Более  того, человек с высшим гуманитарным образованием освоит этот минимум быстрее и лучше, чем человек без оного, т к  у него выше обучаемость, более отработаны технологии (само)обучения. На гуманитарных факультетах учат именно этому - ведь, если сравнивать с техническими дисциплинами, в гуманитарных знаниях больше ценится поворотливость мозгов, умение найти нестандартное решение, пользучясь минимумом средств, а не просто эффективная обработка имеющихся сведений. А вот "обратное преобразование" - самостоятельное изучение языка на должном уровне профессионалами в других областях - случаи единичные.
Кстати, о руководящем звене. Не знаю, может, мне так "повезло", но я ни разу не видел на высшей руководящей должности человека с профильным образованием - все химики, инженеры, художники... ну и, конечно, силовики-отставники ;D. Так что не очень понятно, где же все эти успешные экономисты?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2006 19:06:50 от Parker »

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #20 : 05 Апреля 2006 20:05:57 »

Как экономисту мне смешно это читать, извините. "Войти в курс дела фирмы" это означает лишь поддерживать статус-кво, "делай так, как тебе показали". Это не имеет ничего общего с менеджментом. Это исполнительство. Чтобы быть действительно хорошим менеджером нужно знать не только дела своей фирмы, но и представлять себе как работает экономика государства, его банковская, финансовая система, нужно знать экономику твоей отрасли в целом, а также понимать как работают и другие отделы, а не только твой, в котором, ты "вошел в курс дела". В общем, четыре года на экономфаке можно и пропинать балду, а можно нагрузиться знаниями, которые не вместишь в себя на ходу.

Успешные предприниматели без образования это лишь исключения. На каждого self made man приходится тысяча loosers, о которых не пишут газеты.

вы, Eugenе, так спешили понасмешничать и поумничать, что не вникли даже в суть излагаемого мною.
Я не имелла ввиду, что для того, чтобы быть профессиональным экономистом не нужно высшего экономического образования. Речь шла о полученой лингвистической специальности и применении ее на практике совместно с другими, приобретенными в ходе работы, навыками. И для того, чтобы успешно вести бизнес с Китаем экономический диплом иметь не обязательно. Это все дело опыта и чутья. Точно также можно можно получить экономическое образование и не иметь оного опыта и сноровки, и быть лузером в бизнесе.
И упомянутые вами "self made mеn" если сами не могут общаться с китайцами, то обращаются к специалистам-переводчикам. В принципе, точно также, как и к экономистам-исполнителям.
Остальное вам изложил уже Parker (респект!)

в общем этот спор мне кажеться уже бессмысленным. Факт остается Фактом: сводить профессиональные знания лингвиста-восточника к навыку пользования ксероксом-- это профанация.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #21 : 05 Апреля 2006 21:20:25 »
Сразу видны профессионалы! Респект!
Вот это я и хотел сказать: научиться мало-мальски сносно балякать - это дело ну двух лет - максимум. И этого баляканья хватит за глаза, чтобы нормально общаться с китайцами, читать документы и вести дела.
Всё равно когда нужен юрист - переводчика не хватит.
Переводчик, понимающий все термины... Мне кажется, что такоких супер-переводчиков всё равно никто себе позволить не сможет, или не захочет. Да и надобность скоро отпадёт: китайцы ударными темпами учат английский.
И если уж на то пошло, то проще физику или химику освоить язык и объясняться, чем переводчику изучить химию...

А можно вести бизнес в Китае вообще работая с западными фирмами, ну или по крайней мере контактируя с иностранцами, работающими на китайцев.

Ну переводчикам Путина - отдельный респект.

А набор большего количества специалистов - я думаю, что имелись в виду специалисты-востоковеды, люди типа Примакова. Но у нас таких сейчас где выпускают? В политене?  :-[
Да, такие человечищи, бесспорно, могут многое со своим гуманитарным образованием. Но их специальность ни фига не язык. И для них язык - это также лишь средство общения.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #22 : 05 Апреля 2006 21:44:57 »
Сразу видны профессионалы! Респект!
Вот это я и хотел сказать: научиться мало-мальски сносно балякать - это дело ну двух лет - максимум.
:-\ :-\ если вы имели ввиду именно "балякать", когда заводили всю эту дилему по поводу лингвистического образования, то меня совсем не удивляет ваша позиция. Если вы и вправду "мало мальски балякаете", то и о специальности говорить нечего. Балякайте наздоровье и используйте свое "средство".

Что касается увеличения набора на отделения восточных языков, то это именно языков, так как по мнению российских властей сейчас острая нехватка в специалистах-лингвистах. Именно в специалистах, а не тех, кто "мало-мальски сносно балякает"

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #23 : 05 Апреля 2006 21:55:29 »
То, что где-то кое-кто у нас порой "не приспособлен вести бизнес в Китае" никак не отменяет того, что знание языка является важной, а иногда и решающей составляющей профессионализма иностранца, занятого в сфере бизнеса в Китае. Разговор-то, как я понял, именно об этом - какой компонент этого самого профессионализма считать требуюшим полноценного обучения, а не просто стажировки? Я лично считаю, что все-таки языковой, и вот почему. Бизнесу требуется не только высшее звено руководителей, занятое вопросами стратегического характера. Тот минимум знания в сфере экономики, который необходим, чтобы грамотно организовать поставки из Китая, в состоянии освоить любой более-менее способный человек.

У нас спор, как обычно, упирается в разную терминологию.  :) Для того, чтобы "грамотно организовать поставки из Китая", вообще экономическое образование не нужно. Но это не менеджмент, это "делай так, как показали". Менеджмент - это делать грамотно, что поручили, а кроме этого, к примеру, оценивать состояние рынка, консолидации и поглощения, конкурентность, изменения в законах, валютном регулировании и т.д. и т.п. Чтобы быть готовым в один момент кардинально изменить налаженные поставки так, чтобы не вылететь с рынка. А иначе, вас обскачут кокуренты, пока вы будете делать то, чему научились "в процессе".

Цитировать
Более  того, человек с высшим гуманитарным образованием освоит этот минимум быстрее и лучше, чем человек без оного, т к  у него выше обучаемость, более отработаны технологии (само)обучения. На гуманитарных факультетах учат именно этому - ведь, если сравнивать с техническими дисциплинами, в гуманитарных знаниях больше ценится поворотливость мозгов, умение найти нестандартное решение, пользучясь минимумом средств, а не просто эффективная обработка имеющихся сведений.

Это даже комментировать смешно.  :) Вченый спор "физиков" и "лириков".

Цитировать
Кстати, о руководящем звене. Не знаю, может, мне так "повезло", но я ни разу не видел на высшей руководящей должности человека с профильным образованием - все химики, инженеры, художники... ну и, конечно, силовики-отставники ;D. Так что не очень понятно, где же все эти успешные экономисты?

А вы с кем приемущественно общаетесь? С русскими предпринимателями? Так у нас экономическое поколение только начинает подрастать. Советское эконом. образование в большинстве случаев не применимо. Поэтому у нас и держат бизнес самоучки. Именно поэтому российский бизнес на международных рынках практически неконкурентноспособен сам по себе. Только нефть и газ.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский язык - не специальность?
« Ответ #24 : 05 Апреля 2006 22:06:10 »
Eugenе что вы пытаетесь доказать конкретно касательно темы? вы поддерживаете  Chivas, что лингвистическое образование само по себе бесполезно? Что можно 2 года пообщаться с китайцами и "балякать" и этого вполне достаточно, а более глубокие знания не востребованы? Что всем нужно идти только на экономический, если они хотят вести бизнес с Китаем?