Автор Тема: Поезда в Джамму (Кашмир)  (Прочитано 26392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #25 : 02 Апреля 2006 02:32:25 »
А где более чище: в городах Китая или Индии?
В сельской местности Китая намного чище, чем в индийских или нет?
В китайских городах чище.
Про деревни мне сказать трудно - маловато их видел, но есть впечатление, что тут все наоборот.
harze qyababe chi...

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #26 : 02 Апреля 2006 03:22:03 »
Про Ганг все не шутки. В Индии читал книгу 1889 года, там писали про то, как за 6 часов все микробы там мрут. Уж не знаю от чего, но факт. Ведь это напечатанно в книге.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #27 : 02 Апреля 2006 18:31:25 »
Про Ганг все не шутки. В Индии читал книгу 1889 года, там писали про то, как за 6 часов все микробы там мрут. Уж не знаю от чего, но факт. Ведь это напечатанно в книге.

Можно поверить. Микробы гибнут от множества немытой грязи от человеческих тел :P
旧的不去,新的不来

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #28 : 02 Апреля 2006 19:55:53 »
В Индии читал книгу 1889 года

Это не шутка и не ошибка?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #29 : 03 Апреля 2006 01:02:41 »
В Индии читал книгу 1889 года

Это не шутка и не ошибка?

В полном серьезе.
Один коллега написал мне:
Цитировать
Было несколько взрывов в таких  местах, как стадион, рынок, железнодорожная станция. В ноябре 2002 г. несколько террористов-смертников (так называемые "фидайин") совершили нападение на индусский храм Рагхунатха в Джамму, бросив гранату и открыв огонь из автоматов. Тогда погибли 12 человек и более 50 получили ранения. В основном жертвами стали верующие, но были и случайные прохожие. С января по октябрь 2002 г. во всем дистрикте Джамму погибли 77 гражданских лиц, тогда как за тот же период в 2001 г. было только двое убитых. Мне пока не попадались статистические данные о погибших в последние годы в Джамму, но по сравнению с количеством гражданских лиц, погибающих во всем штате  каждый год (начиная с 1990 г. данный показатель варьируется от 500 до 1000 человек) можно считать Джамму достаточно спокойным местом. Мне также не попадались сообщения о похищении людей в городе Джамму, хотя в Кашмире террористы это практикуют как с целью получения выкупа, так и для обмена на своих арестованных товарищей.
 
При поездке в город Джамму нужно помнить, что индусское население наряду с объектами сил безопасности  является целью атак мусульманских сепаратистов, ведущих "джихад".
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #30 : 03 Апреля 2006 09:01:32 »
При поездке в город Джамму нужно помнить, что индусское население наряду с объектами сил безопасности  является целью атак мусульманских сепаратистов, ведущих "джихад".
[/quote]

Ой как страшно! :D
旧的不去,新的不来

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #31 : 03 Апреля 2006 14:19:02 »
В Индии читал книгу 1889 года

Это не шутка и не ошибка?

В полном серьезе.

Вы действительно всерьез руководствуетесь в вопросах индийской экологии  книгой более 100-летней давности?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #32 : 03 Апреля 2006 14:28:20 »
Один коллега написал мне:
Цитировать
При поездке в город Джамму нужно помнить, что индусское население наряду с объектами сил безопасности  является целью атак мусульманских сепаратистов, ведущих "джихад".

Министерство Правды...

Хинду, даже лучшие и образованнейшие из них, абсолютно невменяемы по отношению к мусульманам. Никак не могут простить им свои грехи - например, в то время, когда мусульмане с оружием в руках боролись с англичанами, хинду широчайшим образом сотрудничали с ними - всех англичан в Индии никогда не было больше 5000 даже во времена Раджа, вся армия-полиция-администрация были хинду. Как проговорился один индиец - "но ведь им же платили жалование за службу!". Ничего удивительного, что мусульмане не захотели оставаться с государстве, где им была уготована роль второсортного населения - в мусульманском Кашмире крестьянина, зарезавшего СВОЮ корову, ждало 10 лет тюрьмы. К примеру.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #33 : 03 Апреля 2006 16:16:55 »
В Индии читал книгу 1889 года

Это не шутка и не ошибка?

В полном серьезе.
Вы действительно всерьез руководствуетесь в вопросах индийской экологии  книгой более 100-летней давности?

Я пользовался и путеводителем 150 летней давности и ничего.
С времен составления Махабхараты в этих краях мало что изменилось.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #34 : 03 Апреля 2006 17:08:12 »
Я пользовался и путеводителем 150 летней давности и ничего.
С времен составления Махабхараты в этих краях мало что изменилось.

Имеющий глаза - да видит. А прочим - только в индологи  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Джамму (Кашмир)
« Ответ #35 : 09 Апреля 2006 15:07:04 »
Прислали письмо:

Цитировать
Вообще-то, в Кашмире около 15 лет идет "джихад" (индийцы это называют "трансграничным терроризмом" или "войной по доверенности", имея  в виду, что за всем стоит Пакистан) за освобождение мусульман от власти неверных. Его цель либо полная независимость бывшего княжества Джамму и Кашмир, либо присоединение его к Пакистану.  Так что Ваша рассовая принадлежность особой роли не играет, скорее религиозная.  Правда, среди погибших за все время сепаратистского движения в Кашмире мирного гражданского населения мусульмане составляют наибольшее число жертв.
Для большей наглядности я бы сравнил, то что происходит в Кашмире с ситуацией в Чечне и в прилегающих к ней регионах Северпного Кавказа.
Хотя в последние годы власти штата Джамму и Кашмир пытаются возродить туризм, который прежде являлся одной из основ экономики штата.  Кашмир справедливо называли "Азиатской Швейцарией" и там есть действительно, что посмотреть. Но нужно помнить, что в штате существует большое количество террористических группировок мусульманских сепаратистов, которые зачастую действуют независимо друг от друга. И если одна из них выступает за то, чтобы не препятствовать туризму, то это совершенно не мешает другим каждый год нападать, скажем,  на индусов совершающих паломничество в священную пещеру Амарнатх.
Кроме того, если  город Джамму (с большинством  индусского населения) все-таки более-менее является спокойным в плане активности террористов, то в летней столице штата Сринагаре взрывы и перестрелки происходят если не каждый день, то каждую неделю точно. Недавно, 31 марта 2006 г. от взрыва самодельного устройства в Сринагаре погиб один индийский солдат и пятеро были ранены.  26 октября 2005 г. во время проезда военной колоны на окраине Сринагара боевики взорвали припаркованный на обочине автомобиль, начиненный взрывчаткой. Взрывом разорвало автобус из колоны, в результате чего погиб один солдат, а  26 военнослужащих и 10 гражданских лиц были ранены.
Осколки и шальные пули во время перестрелок не разбирают где туземец, а где иностранец. Кроме того, иностранных туристов с большим удовольствием похищают террористы, потому что это, как правило, вызывает большой международный резонанс и оказывает определенное давление на правительство Индии. Правда, после похищения в Кашмире в 1995 г. американца, двух англичан, немца и норвежца индийские власти не пошли на поводу у похитителей и отказались выполонить их требования в обмен на освобождение заложников освободить арестованных боевиков. Об их судьбе (кроме обезглавоенного норвежца) больше ничего не известно. По всей вероятности они все были убиты террористами.
Да, кстати, весьма громким террористическим актом стало убийство 18 октября 2005 г. министра образования штата  возле своего дома в наиболее охраняемом районе Сринагара, где находятся резиденции министров, депутатов и высокопоставленных чиновников. Он стал третьим министром правительства штата, погибшим от рук террористов. Так что наличие охраны также не является полной гарантией безопасности.
Честно говоря, я бы не рискнул посещать Кашмирскую долину и Сринагар, хотя, конечно, это как повезет. Можно наверное даже  в Кашмире несколько недель провести весьма спокойно в одном месте, в то время как где-то далеко совершат какой-то там теракт. Но все дело в том, чтобы угадать, где сегодня будет именно то спокойное  место.
Намного разумнее любоваться достопримечательностями в Дели и Тадж-махалом в Агре, оставив Кашмир до более спокойных времен. В городе Джамму то же есть, наверное, что посмотреть.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Джамму (Кашмир)
« Ответ #36 : 09 Апреля 2006 18:28:45 »
... после похищения в Кашмире в 1995 г. американца, двух англичан, немца и норвежца ...

Ну. И после этого за 10 лет у иностранцев в Кашмире нет никаких проблем. Мля, покажите мне другую такую Чечню..
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Джамму
« Ответ #37 : 10 Апреля 2006 15:56:09 »
Мда, конференцию перенесли на 15 окт., что плохо, я могу в ноябре, а в окт. еще вопрос. Если там за 10 лет голову никакому белому не отрубали - моей голове только лучше.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Джамму
« Ответ #38 : 14 Апреля 2006 02:15:46 »
Мда, конференцию перенесли на 15 окт., что плохо, я могу в ноябре, а в окт. еще вопрос. Если там за 10 лет голову никакому белому не отрубали - моей голове только лучше.

Мля, что Вы себя Адольфом Шлагинтвейтом возомнили?  ;D Езжайте спокойно в Кашмир, кому Вы там нужны? Мусульмане не дураки - не прошел трюк с захватом в заложники иностранцев - ну и не надо ;D.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #39 : 28 Апреля 2006 19:41:29 »
Вообще, в Индии везде надо быть осторожным. В Дели недавно не только австралийскую девушку убили (из аэропорта она ехала ночью), но и двух корейских (если мне память не изменяет) парней...
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ответ
« Ответ #40 : 29 Апреля 2006 22:27:23 »
Трудно быть корейцем.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #41 : 29 Апреля 2006 22:37:14 »
Трудно быть корейцем.

По идее, для индийцев, обычно, корейцы, японцы и китайцы могут быть теми же сиккимцами, т.е. могут не отличать. А в связи с этим напрашивается - если напали почти на своих, то что мешает им напасть на белых?
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Факт
« Ответ #42 : 29 Апреля 2006 23:09:39 »
Да, знаю, некоторые племена прямо очень похожи. На 1 млрд. индийцев наверно есть и 1 псих. Точно
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #43 : 01 Мая 2006 01:41:29 »
Разве индусы не мирная нация?
旧的不去,新的不来

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #44 : 01 Мая 2006 11:14:32 »
Разве индусы не мирная нация?

Ржунимагу  ;D

1) Индусы - не нация, а религия. Нация - индийцы. Которых есть и мусульман, и христиан, и сикхов, и буддистов, и зороастрийцев., и прочая, и прочая. Могущественный клан промышленников - Тата - к примеру, зороастрийцы (парсы).

Кроме этого - есть еще и Северяне (Hindu Belt), и Южане (Dravidian) - которые отличаются и видом, и языком, и культурой.

2) Заголовки из сегодняшней газеты:
- Police picket blasted (Jarkhand)
- Militians kill four (J&K)

А что творилось в одном из самых космополитичных и продвинутых городов Индии - Бангалоре - всего лишь пару недель назад - это вообще пипец. Полиции пришлось открыть огонь, чтобы как-то усмирить бушующие толпы грабителей и вандалов  :o
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #45 : 01 Мая 2006 11:28:11 »
А что творилось в одном из самых космополитичных и продвинутых городов Индии - Бангалоре - всего лишь пару недель назад - это вообще пипец. Полиции пришлось открыть огонь, чтобы как-то усмирить бушующие толпы грабителей и вандалов  :o

А поподробнее нельзя?! В Бангалоре была акция гражданского неповиновения?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #46 : 01 Мая 2006 13:50:33 »
Разве индусы не мирная нация?

Так как мне лень читать англоязычные сайты ;) , вот с утра нашла:


http://www.vz.ru/news/2006/5/1/31951.html

В Индии боевики расстреляли 22 человека

1 мая 2006, 07:55

В штате Джамму и Кашмир при нападении исламистских боевиков на индуистскую деревню погибли 22 ее жителя.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press, деревня располагалась в индийской части штата. Исламисты вывели людей из их домов, поставили в ряд и расстреляли из автоматов.
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #47 : 01 Мая 2006 15:37:25 »
А поподробнее нельзя?! В Бангалоре была акция гражданского неповиновения?

Уличные беспорядки. Поводом к которым послужила смерть ("естественным путем", в силу почтенного возраста) местного довольно популярного (в Карнатаке - штат такой) киноактера. Без всякого намерения что-то такого сказать плохого об усопшем... та ни! По своему был знаменит и уважаем (совершенно заслуженно), но совсем не национального масштаба.

Последовавшие события, собственно, никак уже к скорбной и траурной церемонии не относились - более того, бушующую толпу пришлось усмирять еще и потому, что не могли доставить тело к месту захоронения из-за творящегося на улицах безобразия.

Вообще - грабеж магазинов, отелей и их постояльцев как-то уж слишком меркантилен... и не укладывается в схему "всеобщего траура"...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #48 : 01 Мая 2006 15:47:17 »
Так как мне лень читать англоязычные сайты ;) , вот с утра нашла:


http://www.vz.ru/news/2006/5/1/31951.html

В Индии боевики расстреляли 22 человека

1 мая 2006, 07:55

В штате Джамму и Кашмир при нападении исламистских боевиков на индуистскую деревню погибли 22 ее жителя.

...

Ну это как раз вранье - расстреляли 4 "активистов" и еще более десятка человек увели в "неизвестном направлении"...

И опять же не совсем "боевики" - те воюют только с полицией и армией. А это - межобщинные столкновения. Индуисты даже среди себя не могут жить мирно - в деревенской местности суды завалены делами по убийствам в итоге конфликтов между хинду и "неприкасаемыми" (далитами). Это тут, в Тамил Наду. Недавно больше 10 человек получили пожизненное по делу об убийстве 6 далитов. В других местах то же самое. А уж если в одном месте рядом живут общины мусульман и хинду, или хинду и буддисты (как в Шри Ланке)... Это постоянно тлеющий пожар, который периодически до большой крови разгорается.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поезда в Джамму (Кашмир)
« Ответ #49 : 01 Мая 2006 16:19:22 »

Ну это как раз вранье - расстреляли 4 "активистов" и еще более десятка человек увели в "неизвестном направлении"...

И опять же не совсем "боевики" -
...
[/quote]

А это тогда тоже дезинформация??  ???  :-\

http://www.ndtv.com/topstories/showtopstory.asp?slug=22+killed+in+militant+attack+in+Doda&id=19302&category=National

NDTV Correspondent

Monday, May 1, 2006 (Jammu):

At least 22 people have been killed in a militant attack in Kalhan village in Doda district of Jammu and Kashmir.

According to the police, heavily armed militants rounded up a large number of villagers on Sunday night before killing at least 22 of them and injuring eight others.

Commandos from Kashmir's Special Operations Group have joined the army at the site of the massacre to launch a manhunt.

Security forces have now cordoned off the area where the massacre took place.

The Home Ministry has condemned the militant attack in Doda and has said that an inquiry will be instituted.

Minister of State for Home, Sriprakash Jaiswal, has said that those behind the attack are against peace in Jammu & Kashmir and that in the long run perpetrators of violence will find themselves completely alienated.

This is the second militant attack in as many days.

On Saturday, militants killed four Hindus hours after their abduction from Udhampur district of Jammu and Kashmir.

Violence is clearly escalating before the next round of talks between the Hurriyat and the Centre in New Delhi scheduled for May 3 and 4.


Это, по-моему, два разных случая?

Про убийства неприкасаемых не знаю... У нас тут живут: хинду, сикхи и мусульмане. Так что и без этого всякое бывает. Тут по ТВ часто трупы показывают...
Open the world for yourself and yourself for the world!