Автор Тема: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur  (Прочитано 20929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #25 : 07 Марта 2006 19:32:31 »
Вам не кажется, что обзывать хамом за глаза - нужно иметь более веские основания, чем то, что вам где-то как-то придумалось, а?
Кажется.
Или просто вам социально близка нота "ля"...
Нет.
...а вот если по-матушке не пускают - о!
если не пускают по-матушке - браво и молодец.
А если на вполне нейтральное либо даже дружелюбное замечание отвечают вежливо, но смысл просматривается "а ваше место, конечно, среди синяков и алкашей" - то я считаю это невежливым, на грани хамства.
Ну а в общем контексте эта ваша фраза звучит весьма высокомерно, и "дамочка" это почувствовала - ваша фраза может быть интерпретирована как "общаться с небогатыми индийцами - все равно что искать общества алкашей". Наши алкаши - как правило, опустившиеся люди, потому что в России есть работа всегда, что бы там не говорили, а небогатые индийцы, как впрочем и россияне - действительно могут быть весьма достойными и хорошими людьми. И если вы называете людей "ниже среднего класса" недостойными (подобно алкашам) - это высокомерно и оскорбительно, особенно с учетом того, что для кого-то из ваших собеседников такие люди, похоже, "не чужие".
Вы весьма умный человек, на мой взгляд, и мне не кажется, что вы "брякаете" подобные посты наобум, не чувствуя такого подтекста.
Я тут попытался "пожевать" эту тему потому, что мне хотелось бы, чтобы вы не относились к прочим посетителям этого места как к баранам.
Ну и, как я написал выше, быть более толеантным к чужим мнениям - абсолюной истины нет, ИМХО, и чужое отличное от вашего мнение вполне может быть еще одной стороной правды.
Потому что тогда читать вас будет приятно и интересно.

Впрочем, естественно, вы вольны поступать так, как хотите.
Я не собирасля вас обижать/оскорблять, если вы почувствовали подобное, прошу меня извинить.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #26 : 07 Марта 2006 20:42:37 »
Вот видите, Radiophysician, все-таки совсем левым человеком вы не были.
На том мероприятии, как и на многих других, я не был ни родственником, ни ОЧЕНЬ хорошим, ни вообще каким-либо знакомым семьи, чем и опровергал утверждение WiRedа.
По поводу mlechchha - это почерпнул в книге, синоним парии. Иностранец - вне кастовой системы. А кастовые заморочки у народных авторитетов, дорожащих своим махараджеским прошлым, скорее всего, теплятся. Термин почерпнул в книге Н.Винера, побывавшего на брахманском обеде в качестве гостя. Так его даже на пол усадили, в то время как остальные ели, сидя на небольших возвышениях, за низким столом, на старинный манер. И это, пишет, вообще, честь была только потому уже, что пригласили и приняли!
Мне так и показалось, что вы представляете себе какую-то Индию начала/середины прошлого века.  :) Теперь понятно, почему.
Мне кажется, это трудно назвать кастовым заморочками - есть такое понятие "авторитет" (не в криминальном смысле, а в нормальном). ИМХО, эти люди, потомки махараджей - сегодня тоже весьма авторитетны, и при этом действительно держатся весьма достойно и за дешевой славой не гонятся. Скажем, в Керале есть такой концерн, Travancore (могу ошибаться в написании) - принадлежит потомкам махараджи местного. Люди весьма известные и авторитетные, бизнес ОЧЕНЬ уважаемый, но держатся весьма ...ммм... спокойно, что ли, "без понтов". Имел честь быть представлен, и остался с весьма благоприятным впечатлением. Вообще, в целом, на мой взгляд, все же сейчас понятие касты устарело. Я по крайнй мере НИКОГДА не слышал употребления местными этого слова, либо "джати". Действительно, сейчас все похоже на нормальное социальное расслоение, которое есть везде. Переместиться вверх в Индии куда труднее, чем в др. странах, но, думаю, возможно (может, несколько поколений понадобится).
только мелкие лавочники там, мелкие же политические функционеры и пр. пузатая сволочь при всяком случае будет показывать свое высокое местно под этой луной... Настоящие хозяева этой жизни вспоминают о своем круге, когда приходит время брачного союза - это дело очень важное для всего клана, и ронять себя никак нельзя.
тут полностью согласен - приходилось слышать (уверен, что не мне одному) байки типа "в нашей семье был первый холодильник в Индии, из США привезли - мы первые купили", или "в нашем доме была вторая телефонная линия в Дели - первая была у премьер-министра в кабинете"  ;D
И ничего подобного НИКОГДА (даже намека) не замечал у "потомков махараджей"  :)  - наоборот, всячески чувствовалась скромность "в быту".
А насчет брачного союза - про "настоящих хозяев" не знаю - подозреваю, что WiRed прав, а у среднего класса границы размываются. Т.е. я знаю немало браков, когда "роднились" семьи не совсем равные на социальной лестнице (и в дальнейшем это им осложняло жизнь, как правило). Тут ведь как - дочь "стареет" - в своем социальном кругу жених все не находится почему-то, время поджимает, планку приходится снижать, в итоге - такой брак. Причем, "низший" уровень вполне может быть материально богаче.
Что до высказывания про рюмочную, то оно эквивалентно "застолья инд. пролетариев = рюмочная", что согласитесь, актуально для всех стран.
Не соглашусь. Это совсем не так. В Индии алкоголь реально осуждаем ВСЕМ обществом, и пить - стыдно у любого соц.слоя. Правда, наоборот - на "средне-высоких" уровнях, особенно общающихся с иностранцами - это бывает "прикольно", но за некоторыми исключениями "за воротник не закладывают". Приходилось встречать правда и реальных "выпивох" - бизнесменов средней руки, занимающихся внешнеторг. деятельностью. Т.е. там человек в луже не валяется, но реально принимает каждый день. Но это нетипичный случай.
Последняя фраза из моего предыдущего поста была подстраховкой...
под последней фразой я имел ввиду
Что до всяких гидов, то подозреваю, что рассказчица деликатно умалчивает об исключительно приветливых и открытых братьях владельцев шелковых магазинов...
что вы имели ввиду - я не понял.
harze qyababe chi...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #27 : 08 Марта 2006 16:33:04 »
"В Индии ничего нет вне кастовой системы - иностранцы автоматом зачисляются в касту христиан"
 
О, кстати! А индусы, исповедующие христианство, тоже переводятся в касту христиан?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #28 : 08 Марта 2006 19:35:53 »
А индусы, исповедующие христианство...
???
harze qyababe chi...

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #29 : 13 Марта 2006 09:57:04 »
А где же ета фотка со свадьбой?? Дайте хоть посмотреть!

А как называется женская одежда и мужская одежда? В Индии обязательно ходить в сари, с покрытой головой-как надо?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2006 10:00:11 от Pionerka »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #30 : 13 Марта 2006 13:16:50 »
А где же ета фотка со свадьбой?? Дайте хоть посмотреть!

Отчет об одной из свадеб

А как называется женская одежда и мужская одежда? В Индии обязательно ходить в сари, с покрытой головой-как надо?

С покрытой головой ходят замужние женщины на Севере или из северных семей - те, кто постарше или в деревнях. На Юге голову не покрывают и в деревне, там шарф ("дупата") прикрывает грудь (или то место, где предполагается наличие оной) - поскольку все равно носится поверх одежды. В колледжах и школах закрывающую грудь дупату требуют фиксировать в "правильном" положении булавками.

Обычная одежда студентки, работающей образованной девушки или женщины в городе (и де-факто office wear) - шальвар-камиз. Сейчас это приталенная рубаха с коротким рукавом, примерно до колен с боковыми разрезами где-то от начала бедер (камиз), и всегда сверху свободные шаровары, которые могут снизу сужаться с напуском этакой "гармошкой", но шик ношения шальвар заключается в том, чтобы косточки щиколотки были всегда закрыты. Не знающие этого европейки в "неправильных" шальвар-камизах становятся посмешищем в глаза местных модниц. Вообще при том, что сам шальвар-камиз - всеиндийская униформа, весь шик заключается в каких-то складочках, длине и прочих малоуловимых вещах, которые везде свои.

Впрочем, шальвар все чаще заменяется джинсами или капри. А в "неофициальной" обстановке и камиз уступает место маечке или топу.

Сари как повседневная одежда - более принадлежность женщин из "простого" народа или старших поколений. Хотя для парадного выхода сари по-прежнему вне конкуренции. Но молодежь с этим нарядным тяжелым и очень скользким шелком управляется уже только с помощью большого количества булавок. Так сказать, падение нравов. Но оно и понятно - одеть сари нелегко, а носить - вообще недЮжинное искусство. Чтобы двигаться в нем просто естественно - я уж не говорю о том, чтобы выгодно подчеркивать этот вид одежды, этак выступать в нем... э... понимаете... величественно, царственно - нужны годы постоянной практики. На европеек в сари обычно без слез смотреть просто невозможно - курицы в павлиньих перьях  ??? Хотя  знаю некоторых, овладевших этим искусством.

 
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #31 : 13 Марта 2006 16:30:04 »
Вот про всяких моднючих шальвар-камизов.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #32 : 13 Марта 2006 19:46:20 »
А где же ета фотка со свадьбой?? Дайте хоть посмотреть!
http://polusharie.com/index.php/topic,31030.0.html
harze qyababe chi...

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #33 : 14 Марта 2006 11:08:14 »
Оччень интересно!!!! Спасибо огромное! Правда ли, что в Индии есть специальная каста (я не прально написала, поправьте, пожалуйста, как надо), людей-инвалидов, которых для етого даже при рождении калечат???????(сказали, что ето попрошайки, но я слышала, что ето специальная каста)

Сколько детей в обычной индийской семье? Какое значение для семьи имеют касты? Верующие ли индийцы и как они поклоняются своему Богу? Правда ли, что трупы умерших сжигают и отправляют по реке? Какие национальности есть в Индии? Сколько средняя з/плата? Мужчины и женщины не равны?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006 11:18:26 от Pionerka »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #34 : 14 Марта 2006 12:56:22 »
Оччень интересно!!!! Спасибо огромное! Правда ли, что в Индии есть специальная каста (я не прально написала, поправьте, пожалуйста, как надо), людей-инвалидов, которых для етого даже при рождении калечат???????(сказали, что ето попрошайки, но я слышала, что ето специальная каста)

Сколько детей в обычной индийской семье? Какое значение для семьи имеют касты? Верующие ли индийцы и как они поклоняются своему Богу? Правда ли, что трупы умерших сжигают и отправляют по реке? Какие национальности есть в Индии? Сколько средняя з/плата? Мужчины и женщины не равны?

Индия - страна не только потрясающих контрастов, но и множества культур. Поэтому на любой вопрос о ней всегда есть два правильных ответа: "Да" и "Нет".
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #35 : 15 Марта 2006 22:32:42 »
Оччень интересно!!!! Спасибо огромное! Правда ли, что в Индии есть специальная каста (я не прально написала, поправьте, пожалуйста, как надо), людей-инвалидов, которых для етого даже при рождении калечат???????(сказали, что ето попрошайки, но я слышала, что ето специальная каста)

В Индии все "по полкам" - по династиям то есть. Есть и попрошайки из поколения в поколение. У них - свои обычаи. Поскольку калекам реально подают довольно щедро, думаю, что такое  более чем вероятно.

Есть интересная история - некогда, еще во времена Моголов, некий раджа был убит в междусобице. Его наемные воины, оставшись без работы, занялись - мужчины разбоем, а женщины - проституцией. Пахать землю и собирать урожай им было не по чину. Так и шло все своим чередом несколько сотен лет, и только недавно правительство занялось специальной реабилитационной программой, дабы пристроить этих людей к более социально-значимой деятельности  8)

Сколько детей в обычной индийской семье?

От нескольких десятков до одного.

Какое значение для семьи имеют касты?

Огромное. Женятся/выходят замуж по выбору родителей, и анкета тут - самое главное. Хотя есть замаскированная форма "продажи" высокого родства - когда девушку из высокой касты выдают за молодого человека из более низкого сословия. Семья невесты в таких случаях получает большие деньги, хотя в норме именно семья невесты платит семье жениха приданое (хороший жених от $4000) и оплачивает расходы на свадьбу.

Верующие ли индийцы и как они поклоняются своему Богу?

Мусульмане, думаю, более серьезно относятся к религии, чем хинду. Для большинтсва хинду религия сводится в основном к ритуалам и паломничествам, то есть чисто внешне. Вообще индуизм - это более образ жизни, чем религия в европейском понимании. А богов в индуизме больше, чем блох у индийской собаки.

Правда ли, что трупы умерших сжигают и отправляют по реке?

Запросто. В Варанаси - штабелями.

Какие национальности есть в Индии?

Проще сказать, каких нет. От излюбленных героев анекдотов (местные чукчи) раджастанцев (те же афганцы) до черных как сапог тамилов и практически как китайцев сиккимцев. Несколько десятков только основных.

Сколько средняя з/плата?

Такая же, как средняя температура в больнице. В цифрах - тут.

Мужчины и женщины не равны?

Как и везде в Азии - это ОЧЕНЬ традиционная страна.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #36 : 30 Марта 2006 09:30:18 »
WiRed , снимаю шляпу. Спасибо за ответы. А какой город в Индии считается самым комфортным для жизни как самих индийцев, так и иностранцев? Ну, самым культурным, что ль?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #37 : 30 Марта 2006 09:36:38 »
WiRed , снимаю шляпу. Спасибо за ответы. А какой город в Индии считается самым комфортным для жизни как самих индийцев, так и иностранцев? Ну, самым культурным, что ль?

Бангалор
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #38 : 28 Апреля 2006 19:49:06 »
О, кстати! А индусы, исповедующие христианство, тоже переводятся в касту христиан?

Индусы - это те, кто исповедует индуизм, т.е. теоретически они уже не могут быть христьянами. А индиец - тот, кто живёт в Индии...
Open the world for yourself and yourself for the world!