Автор Тема: Книжные заблуждения.  (Прочитано 20330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Книжные заблуждения.
« : 01 Октября 2004 19:50:20 »


В России порой издаются книги, посвященные Индии и ее культуре, которые становятся весьма популярными в определенных кругах. Но весь вопрос в том, насколько они адекватны действительности, и насколько известны в самой Индии.

Вот, например, есть такое писатель Роберт Свобода (http://www.drsvoboda.com/). На русский переведены три книги, посвященные агхоре, одна аюрведе и одна индийской астрологии. Насколько этот автор известен в Индии, и насколько его книги адекватны индийскому мировоззрению?

И вторая книга – «Виманика шастра. Древнеиндийский трактат об устройстве и эксплуатации летательных аппаратов». Хотелось бы узнать об отношении к этой книге научных кругов индии и лингвистов. Подделка это или реальный трактат?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Неточности перевода
« Ответ #1 : 26 Ноября 2004 02:36:24 »


В России порой издаются книги, посвященные Индии и ее культуре, которые становятся весьма популярными в определенных кругах. Но весь вопрос в том, насколько они адекватны действительности, и насколько известны в самой Индии.




Олег - мы-таки очень похожи, я также ломал над этим голову и нахожу, что то, что люди знаю об Иднии, если они что читали, очень часто диаметрально противоположно действительности. Никто не проверяет факты, а что касается конкретного автора не знаю, не верю я этим янки.

Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #2 : 26 Ноября 2004 03:01:35 »
Вот, кстати, еще один весьма известный на Западе кадр – Мирча Элиаде.
В частности, у него есть книга «Йога, бессмертие и свобода».

Он - не янки  :D

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #3 : 26 Ноября 2004 17:18:58 »
Элиаде вроде бы имеет репутацию серьезного ученого. Хотя я с ним знаком исключительно как с литератором.
Arbeit macht frei

suvarna

  • Гость
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #4 : 26 Ноября 2004 17:45:20 »
Вот, кстати, еще один весьма известный на Западе кадр – Мирча Элиаде.
В частности, у него есть книга «Йога, бессмертие и свобода».

Он - не янки  :D


Олег, Вы явно увлеклись. Элиаде - крупнейший ученый, основатель такой дисциплины, как история религий. Бухарестский университет, два года в Индии, при Свами Шинананде, диссертацию защитил по йоге, член азиатского общества в Париже, читал в Сорбонне, доктор Йельского и Лойольского университетов, член-корреспондент Британской академии, Бельгийской Академии и Австрийской академии наук, номинан на Нобелевскую премию в 1980, и тд и тп.

Осторожнее надо про "кадров" - то.... :-/

pnkv

  • Гость
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #5 : 27 Ноября 2004 18:26:21 »
Осторожнее надо про "кадров" - то.... :-/

Если у него куча званий (причем, судя по вашему перечню, исключительно западных  ;D), то это еще не значит, что он адекватно передал суть индийской мысли. А два года в Индии при Свами Шинананде, тоже особо ему впрок не пошли, о чем он и сам пишет.

Несомненно, он интересен во многом потому, что изложил индийские учения с точки зрения западного человека, но это еще не значит, что у индийцев не возникнет масса вопросов после его прочтения. Ведь вопрос именно в том и заключался – известны ли данные авторы в самой Индии, и отношения к ним со стороны индийских мыслителей.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Свобода
« Ответ #6 : 27 Ноября 2004 21:11:29 »
Олег, правда, загнул, Мирча жто не тот тип, это, хотя и не простой, но ученый... и по Индии тоже... есть его книжеи, но процитируй то, что тебя так возмутило, если не сложно.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Свобода
« Ответ #7 : 27 Ноября 2004 21:20:56 »
но процитируй то, что тебя так возмутило, если не сложно.

В общем-то, ничего не возмутило. Если бы что-то возмутило, я бы назвал его фруктом.  :D

suvarna

  • Гость
Re: Свобода
« Ответ #8 : 28 Ноября 2004 23:13:16 »

В общем-то, ничего не возмутило. Если бы что-то возмутило, я бы назвал его фруктом.  :D


В таокм случае Олег, родной, Вы вынуждаете назвать Вас треплом.
Элиаде, кстати, входит в список рекомендуемой литературы по меньшей мере на двух факультетах МГУ.

pnkv

  • Гость
Re: Свобода
« Ответ #9 : 28 Ноября 2004 23:51:04 »


В таокм случае Олег, родной, Вы вынуждаете назвать Вас треплом.
Элиаде, кстати, входит в список рекомендуемой литературы по меньшей мере на двух факультетах МГУ.

Дорогая Суварна, еще раз повторяю, эта тема посвящена отношению самих индийцев к исследованиям об их культуре. Поэтому то, что Элиаде входит в список рекомендованной литературы в МГУ абсолютно ни о чем не говорит. Вот если бы он входил в рекомендованный список индийских институтов это было бы интересно.

Например, профессор Калькуттского Университета - Дебипрасад Чаттопадхьяи весьма ценил труды Щербатского. По его словам, после работ Щербатского уже невозможно обсуждать на должном уровен проблемы индийской философии без глубокого исследования идей, взглядов и концепций советского буддолога.

Такая оценка трудов Щербатского весьма красноречиво говорит об уровне его исследований. Что касается Элиаде, было бы интересно узнать насколько его ценят в самой Индии и ценят ли вообще.


« Последнее редактирование: 28 Ноября 2004 23:53:40 от pnkv »

suvarna

  • Гость
Re: Свобода
« Ответ #10 : 01 Декабря 2004 03:10:31 »

Дорогая Суварна, еще раз повторяю, эта тема посвящена отношению самих индийцев к исследованиям об их культуре. Поэтому то, что Элиаде входит в список рекомендованной литературы в МГУ абсолютно ни о чем не говорит. Вот если бы он входил в рекомендованный список индийских институтов это было бы интересно.

Например, профессор Калькуттского Университета - Дебипрасад Чаттопадхьяи весьма ценил труды Щербатского. По его словам, после работ Щербатского уже невозможно обсуждать на должном уровен проблемы индийской философии без глубокого исследования идей, взглядов и концепций советского буддолога.

Такая оценка трудов Щербатского весьма красноречиво говорит об уровне его исследований. Что касается Элиаде, было бы интересно узнать насколько его ценят в самой Индии и ценят ли вообще.




А почему Вы считаете наиболее важным в оценке трудов востоковедов именно мнение индийцев? Большое, как говорится, видится на расстоянии, и , прошу прощения, "индийская индология" буквально до недавнего времени представляла из себя нечто ужасающее.. По крайней мере история, история материальной культуры и этнография очень и очень "оставляют желать". Ни один индиец не сделал для своей науки столько, сколько для нее сделала Алиса Бонер, хотя она в соавторстве с местными людьми работала. Из более сорока тысяч (!!!) орисских  манускриптов  (это только те, что в архивах) переведены единицы, и то большая часть ею, светлая ей память. Из тех, кто сейчас непосредственно работают "в поле", индийцы любят Эшманн и Кулке.

pnkv

  • Гость
Re: Свобода
« Ответ #11 : 01 Декабря 2004 18:00:55 »

А почему Вы считаете наиболее важным в оценке трудов востоковедов именно мнение индийцев?

Я не говорю, что оно важнее, но интересно услышать оценку данных трудов самими носителями этой культуры. Например, Ницше много писал о Достоевском и его идеях. Но с точки зрения русского человека, там много откровенной ерунды.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ага
« Ответ #12 : 03 Декабря 2004 09:22:11 »
Суварна - МГУ это не гарантия истины.
Олег - ну где же там ерунда у Ничще-то?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

suvarna

  • Гость
Re: Ага
« Ответ #13 : 03 Декабря 2004 18:41:14 »
Суварна - МГУ это не гарантия истины.


А хто сказал "гарантия истины"? МГУ - государственное учебное заведение, консервативное, дающее фундаментальное классическое образование, посему по логиге Фоменко там изучать не должны бы. Хотя пытаются :))

А мнение индийцев о тех, кто про них пишет - гарантия истины? Они в свое время знаете как мадам Блаватскую любили?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ага
« Ответ #14 : 03 Декабря 2004 18:47:44 »


А мнение индийцев о тех, кто про них пишет - гарантия истины? Они в свое время знаете как мадам Блаватскую любили?


Как, если не секрет? И почему в прошлом времени? Вроде как и сейчас не забыли -
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Ага
« Ответ #15 : 04 Декабря 2004 06:20:07 »


Как, если не секрет? И почему в прошлом времени? Вроде как и сейчас не забыли -


Ну раньше поводов было больше, до "шкапчика"  ;D ;D ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ага
« Ответ #16 : 04 Декабря 2004 20:11:28 »


Ну раньше поводов было больше, до "шкапчика"  ;D ;D ;D


Я серьезно спросил. Потому что среди живших в Индии европейцев отношение к сладкой парочке Олькотт-Блавацкая было весьма ироничным - в мемуарной литературе попалось.

Так как все-таки относились индийцы?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Ага
« Ответ #17 : 04 Декабря 2004 21:31:40 »


Я серьезно спросил. Потому что среди живших в Индии европейцев отношение к сладкой парочке Олькотт-Блавацкая было весьма ироничным - в мемуарной литературе попалось.

Так как все-таки относились индийцы?


Индийцы обожали. Особенно по первости, до известных Вам печальных моментов. Потому что им говорили, что они круты, что их священные тексты содержат древнюю мудрость, и просили вступить в ТО. И все это из уст белых людей. Это сейчас для того, чтоб к тебе отнеслись подобным образом, надо как минимум иметь Ph. D. и знать санскрит. Тогда было достаточно знать слово "джняна". Потом, теософия тогда была безумно популярна, в Индии местных организаций подобного рода были десятки. Называется все это - "рост национального самосознания".
А сейчас любят меньше потому, что в состоянии трезво помотреть на ту ахинею, которую она писала. Хотя горячие  поклонники остаются до сих пор, с былой славой не сравнить. :-/

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ага
« Ответ #18 : 05 Декабря 2004 15:45:57 »

А сейчас любят меньше ...

У меня есть стойкое ощущение, что индийцы в состоянии ценить лишь самих себя, любимых. Поэтому все европейские артефакты любят лишь как зеркало - до поры, пока не потускнеет или не начнет говорить правду ::)


Хотя горячие  поклонники остаются до сих пор


"Вбыв бы гадов"  8) Один такой теософ заявил мне - в парке Теософского Общества, что, дескать, "not allowed for visitors here"  - это я забрался далеко вглубь. На мое возражение, что, дескать, я не видел каких-либо запретительных надписей, последовало "so, I'm telling you". Философ  ;D У меня на такое не нашлось контраргументов, пришлось возвращаться к цивилизации  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Ага
« Ответ #19 : 05 Декабря 2004 22:49:19 »

У меня есть стойкое ощущение, что индийцы в состоянии ценить лишь самих себя, любимых. Поэтому все европейские артефакты любят лишь как зеркало - до поры, пока не потускнеет или не начнет говорить правду ::)


Про "говорить правду" зловеще у Вас получилось. Мне, наверное, повезло, но большая часть моих индийских знакомых и малознакомых милые люди. И мне даже как-то пару раз удалось вызвать бурные восторги, это по поводу "ценить только себя любимых". :) Был такой прелестный момент, я в качестве переводчика пыталась русским людям ретранслировать гида в Эллоре. Вообще в Бомбее большая часть гидов - женщины, что для Индии не характерно, но нам попался мужик с восхитительным "хинглишем". Он нам про рельефы, надо что то синхронно говорить - а я понимаю через слово. :-[ Ну я и понесла от себя, да так увлеклась, что он заметил, что я произношу имена и названия, которых он не говорил. Так он десять минут в экстазе прыгал вокруг оттого, что белый человек знает, что такое двапараюга. ;D Приятно им это.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
МГУ
« Ответ #20 : 07 Декабря 2004 04:31:03 »
надо как минимум иметь Ph. D. и знать санскрит. Тогда было достаточно знать слово "джняна".

Здорово, видно, у тебя-таки есть аналитический ум. Однако Блаватская далеко не ахинея, просто не все подряд надо читать. А про национальные движения и арийский вопрос я еще не могу окончательно сформулировать свое отношение, инетерсно об этом отозвалась Елизаренко на последных "Рериховских чтениях" за чащкой чая. Слово, говорят, не санскритское - чашака.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

suvarna

  • Гость
Re: МГУ
« Ответ #21 : 08 Декабря 2004 16:58:28 »
Здорово, видно, у тебя-таки есть аналитический ум.


Ээээ.... А до сего момента Вы предполагали у меня его отсутствие? (А потом мы выпили вместе, перешли на ТЫ, и он обнаружился?) :o

А что у Блаватской Вы считаете НЕ ахинеей и рекомендуете к прочтению как серьезную литературу?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #22 : 08 Декабря 2004 17:37:29 »
Вот, индологи уже совместные пьянки устраивают и на ты переходят... Куда нам до них... То есть - до вас... ;)
Arbeit macht frei

suvarna

  • Гость
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #23 : 09 Декабря 2004 17:28:51 »
Вот, индологи уже совместные пьянки устраивают и на ты переходят... Куда нам до них... То есть - до вас... ;)


Не пьянка красит индолога, а индолог - пьянку!  ;D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Книжные заблуждения.
« Ответ #24 : 12 Декабря 2004 04:00:49 »
Suvarna,

 у меня под рукой только е-Блаватская, там моих пометок нет, а про ум - такой вещи редко приходиться видеть, очень редко, поэтому и радуюсь, потому что хорошый инструмент.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!