Автор Тема: Тайвань во время японской оккупации  (Прочитано 18929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Тайвань во время японской оккупации
« : 07 Сентября 2004 00:47:52 »
Доброго Всем дня!  В данный момент я пишу кое-какую работу по Тайваню, а именно по тому периоду его истории, когда он был оккупирован японцами и фактически являлся колонией. Товарищи, если кто-нибудь обладает какой-либо информацией по данному периоду в истории Тайваня, прошу поделиться со мной, может, подкинуть ссылку на какой-нибудь интернет сайт, или книжку какую подскажите. в общем, всему буду очень рад и очень благодарен. И, кстати, интересно было бы услышать Ваше мнение: польза или вред была для Тайваня его оккупация японцами Я имею ввиду последствия оккупации не только с экономической точки зрения (экономическая выгода, по-моему, здесь очевидна), но и со всех остальных, например, в культурном плане. Я считаю, что эта тема вполне заслуживает обсуждения на этом форуме, так как, по моему мнению, способна раскрыть многие вопросы относительно современной ситуации на Тайване, а также поможет разобраться в причинах тайваньского экономического "чуда".  

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #1 : 08 Октября 2004 20:58:46 »
Доброго Всем дня!  В данный момент я пишу кое-какую работу по Тайваню, а именно по тому периоду его истории, когда он был оккупирован японцами и фактически являлся колонией. Товарищи, если кто-нибудь обладает какой-либо информацией по данному периоду в истории Тайваня, прошу поделиться со мной, может, подкинуть ссылку на какой-нибудь интернет сайт, или книжку какую подскажите. в общем, всему буду очень рад и очень благодарен. И, кстати, интересно было бы услышать Ваше мнение: польза или вред была для Тайваня его оккупация японцами Я имею ввиду последствия оккупации не только с экономической точки зрения (экономическая выгода, по-моему, здесь очевидна), но и со всех остальных, например, в культурном плане.


Оккупация - это когда идет война или активное сопротивление. Высадке японцев практически никто не противодействовал и в этом плане, до начала очередной японо-китайской (переросшей во Вторую Мировую) войны процесс можно назвать колонизацией. Японцы подняли промышленность, построили инфраструктуру - шоссейные и железные дороги, порты. В культурном плане большинство населения Тайваня получило образование в Японии (среди них и последний президент КР от "вечно-молодой" партии Гоминьдан Ли Дун Хвей, а ныне глава своей партии Тайваньский Союз Солидарности(?) ) получили образование в Японии. Этот период довольно в светлых тонах отображается в современных тайваньских мыльных операх.... Годы войны, предшествовавшие поражению Японии привели к краху экономики и страданию местного населения. Тайваньцы радостно приветствовали вступление на остров войск-"освободителей" Родины-матери, но все закончилось кровавой резней, известной под названием "инциндент 2/28"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #2 : 08 Октября 2004 21:30:15 »
Доброго Всем дня!  В данный момент я пишу кое-какую работу по Тайваню, а именно по тому периоду его истории, когда он был оккупирован японцами и фактически являлся колонией. Товарищи, если кто-нибудь обладает какой-либо информацией по данному периоду в истории Тайваня, прошу поделиться со мной, может, подкинуть ссылку на какой-нибудь интернет сайт, или книжку какую подскажите. в общем, всему буду очень рад и очень благодарен. И, кстати, интересно было бы услышать Ваше мнение: польза или вред была для Тайваня его оккупация японцами Я имею ввиду последствия оккупации не только с экономической точки зрения (экономическая выгода, по-моему, здесь очевидна), но и со всех остальных, например, в культурном плане. Я считаю, что эта тема вполне заслуживает обсуждения на этом форуме, так как, по моему мнению, способна раскрыть многие вопросы относительно современной ситуации на Тайване, а также поможет разобраться в причинах тайваньского экономического "чуда".  


Есть превосходная книга. Автор ТОДЕР Фанни Александровна - "Тайвань и его история: XIX век". Изд-во "Наука", гл. ред. вост. лит-ры. Добрая треть книги, если не более, посвящена периоду японской колонизации. Эта книга мне запомнилась тем, что несмотря на тогдашний период оголтелой критики маоизма (если не ошибаюсь, год издания 1975-й), она написана талантливо политически нейтрально и сугубо научно. Это было очень непросто сделать в ТО время...

С точки зрения чисто исторической полноты обзора хватило бы. А вот в плане японской колонизации острова меня лично куда более интересует культурный аспект: почему и каким образом на Тайване сформировались образовательная система, субкультура и менеджмент, в которых прослеживается явное японское влияние. (Был шокирован, когда услышал в одном тайваньском фильме японские словечки.) Так что направление Вашей мысли верно, но грамотных работ на эту тему в русско- и англоязычном дискурсе мне не попадалось. Быть может, стоит поискать что-то у самих тайвньцев?

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #3 : 26 Ноября 2004 18:07:24 »



С точки зрения чисто исторической полноты обзора хватило бы. А вот в плане японской колонизации острова меня лично куда более интересует культурный аспект: почему и каким образом на Тайване сформировались образовательная система, субкультура и менеджмент, в которых прослеживается явное японское влияние. (Был шокирован, когда услышал в одном тайваньском фильме японские словечки.) Так что направление Вашей мысли верно, но грамотных работ на эту тему в русско- и англоязычном дискурсе мне не попадалось. Быть может, стоит поискать что-то у самих тайвньцев?


Я живу уже на Тайване почти три года. Да действительно, японское влияние очень сильно. Однако сейчас, среди местной молодежи гораздо более популярна корейская тема. Следование корейской моде, прослушивание корейских песен и прочее. :)
台灣再見!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #4 : 26 Ноября 2004 18:18:22 »
удивительно, чтобы на ТАйване было сильно влияние КОреи.
Как вы сами это оцениваете?
С чем это может быть связано?

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #5 : 26 Ноября 2004 18:35:47 »
удивительно, чтобы на ТАйване было сильно влияние КОреи.
Как вы сами это оцениваете?
С чем это может быть связано?


Это действительно удивительно. Причем недавно было восстановлено прямое авиационное сообщение между Тайванем и Кореей. Оно кажется, было прекращено в 1990 году, после признания Южной Кореей КНР.
Пока правда чартерное и не из Тайепея, а из Тайджонга (центр Тайваня), но все равно это шаг навстречу.

А причин может много, но я не политолог, а математик :)
У современных Тайваня и Кореи много общего в новейшей истории. Диктатура в недавнем прошлом (Чон Ду Хван и Ро Де У в Корее и Чан Кай-Ши на Тайване) и демокатия в настоящем :)
台灣再見!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #6 : 26 Ноября 2004 20:16:09 »
Исторически должно быт влияние КИтая на КОрею.

А теперь получается обратный процесс?
А в чем еще проявляется это влияние?

Вы уже упомянули музыку. Что еще?

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #7 : 26 Ноября 2004 21:13:11 »
Исторически должно быт влияние КИтая на КОрею.

А теперь получается обратный процесс?
А в чем еще проявляется это влияние?

Вы уже упомянули музыку. Что еще?


Так это Тайвань, а не Китай.
Мызыка, кино, одежда.

Вот нашел одну статью на этот счет
http://www.taipeitimes.com/News/taiwan/archives/2004/10/15/2003206923
台灣再見!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #8 : 26 Ноября 2004 21:38:28 »
да, это чрезвычайно интересно..........
и любопытно

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #9 : 27 Ноября 2004 21:51:29 »
да, это чрезвычайно интересно..........
и любопытно


Сегодня прочитал в газете, что Япония тоже переживает "корейский бум"

台灣再見!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #10 : 05 Декабря 2004 19:52:06 »


Сегодня прочитал в газете, что Япония тоже переживает "корейский бум"



Совершенно верно - как раз хотел об этом упомянуть, не дочитав до конца ветки :-)

Кстати сказать, бум этот корейский поддерживается молодым поколением японцев (до 35-ти) в пику официальной точке зрения и даже некоторым запретам, к примеру на продажу корейских кинофильмов в Японии (официальной, естесс-но).

Получается, что в какой-то степени японизированный Тайвань вслед или вместе с Японией переживает некоторую "кореизацию".

Вообще говоря, современные молодежные субкультуры на Дальнем Востоке, к сожалению, не очень хорошо изученное с научной точки зрения явления. Факты и коммерция здесь настолько динамичны, что опережают прогнозы и любые политические решения.

Оффлайн Romik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #11 : 07 Декабря 2004 00:12:25 »
Цитировать
Оккупация - это когда идет война или активное сопротивление. Высадке японцев практически никто не противодействовал и в этом плане, до начала очередной японо-китайской (переросшей во Вторую Мировую) войны процесс можно назвать колонизацией.


Уважаемый ак, моку с Вами согласиться только в том, что японцы, действительно, во время своего присутствия на Тайване сделали очень много, заложили прочный фундамент (это и строительство инфраструктуры, общее развитие сельского хозяйства и совершенствование методов его производства, строительство заводов, реформы образования, здравоохранения и т.д.) для его дальнейшего экономического развития. Однако Вы упускаете тот факт, что на острове велось активное сопротивление японским колонизаторам вплоть до середины первого десятилетия XX века, а отдельные восстания происходили вплоть до 30-х годов.  
На рубеже 1895 и 1896 годов владычество японцев на Тайване вообще оказалось под вопросом, так как весь северный и центральный Тайвань находился в огне мощной антияпонской войны, на юге также постоянно вспыхивали восстания.  

Оффлайн Romik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #12 : 07 Декабря 2004 00:15:16 »
Цитировать
Кстати сказать, бум этот корейский поддерживается молодым поколением японцев (до 35-ти) в пику официальной точке зрения и даже некоторым запретам, к примеру на продажу корейских кинофильмов в Японии (официальной, естесс-но).


Да, некоторая кореизация Японии в настоящее время - это, действительно, интересно. Тем более, что насколько я знаю, еще в первой половине XX столетия корейская культура полностью отрицалась японцами, а сами корейцы считались низшей нацией.  

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #13 : 07 Декабря 2004 12:13:33 »


Да, некоторая кореизация Японии в настоящее время - это, действительно, интересно. Тем более, что насколько я знаю, еще в первой половине XX столетия корейская культура полностью отрицалась японцами, а сами корейцы считались низшей нацией.  


Так японцы в те времена были одержимы идеей доминирующей нации в Азии. Конечно, не в такой мере, как немцы в Европе, но все же.
台灣再見!

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #14 : 17 Декабря 2004 12:08:07 »
удивительно, чтобы на ТАйване было сильно влияние КОреи.
Как вы сами это оцениваете?
С чем это может быть связано?

Это только в последнее время и только среди молодежи.
Симпатичные телефончики, девочки и мальчики из поп-групп, пара фильмов, пожалуй вот и все первопричины.
Ничего на мой взгляд примечательного в этом корейском влиянии пока нет.
То, что президента своего сумели скинуть - тоже добавило уважения к корейцам в определенных кругах.
Ну и где-то недавно прочитал, что америка вновь обратила внимание на Тайвань после того, как началась корейская война.

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #15 : 17 Декабря 2004 12:56:02 »
Цитировать
Оккупация - это когда идет война или активное сопротивление. Высадке японцев практически никто не противодействовал и в этом плане, до начала очередной японо-китайской (переросшей во Вторую Мировую) войны процесс можно назвать колонизацией.

Уважаемый ак, моку с Вами согласиться только в том, что японцы, действительно, во время своего присутствия на Тайване сделали очень много, заложили прочный фундамент (это и строительство инфраструктуры, общее развитие сельского хозяйства и совершенствование методов его производства, строительство заводов, реформы образования, здравоохранения и т.д.) для его дальнейшего экономического развития. Однако Вы упускаете тот факт, что на острове велось активное сопротивление японским колонизаторам вплоть до середины первого десятилетия XX века, а отдельные восстания происходили вплоть до 30-х годов.  
На рубеже 1895 и 1896 годов владычество японцев на Тайване вообще оказалось под вопросом, так как весь северный и центральный Тайвань находился в огне мощной антияпонской войны, на юге также постоянно вспыхивали восстания.  

Плюс к этому добавлю, что при японцах на Тайване творились те же бесчинства, что и в Манчжурии и в Корее и везде в других местах. И "собакам и китайцам вход воспрещен", и к женщинам-китаянкам известно какое отношение было, ну да про это можно прочитать много в китайских и корейских источниках, где пока еще не забыли что было тогда.

Местные жители за людей не принимались, и дорога в "светлое будущее" им была открыта только тогда, когда они меняли фамилии на японские, отрекались от своей национальности и признавали себя японцами. При этом они могли получать образование, но (!) только по линии сельского хозяйства (никакой тебе математики, юриспруденции, физики и прочей ереси), ну и конечно учить учить японский.

Из еды не то что мяса, фруктов (забудьте!), простого риса не хватало. Бедные были все поголовно!

А инфраструктура с портами и дорогами, которые и положили начало "экономическому чуду" появилась только стараниями Цзян Цзинго. Японские сооружения тут можно по пальцам пересчитать (их никто никогда не сносил). Хотя, конечно, ими было построено что-то, может даже немало (по сравнению с тем что было до их прихода), но фундаментом для развития это вряд ли можно назвать.

А в последствии, когда пошло развитие... Конечно японцы стали популярны. Богатый сосед, и рядом, огромная часть экспорта - туда, сначала сель.хоз. продукция, потом и остальное. А с кем еще дружить, если рядом враждебный Китай, бедный Тайланд и заносчивые (тогда) Филипины.

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань во время японской оккупации
« Ответ #16 : 17 Декабря 2004 13:00:16 »

Да, некоторая кореизация Японии в настоящее время - это, действительно, интересно. Тем более, что насколько я знаю, еще в первой половине XX столетия корейская культура полностью отрицалась японцами, а сами корейцы считались низшей нацией.  

Так японцы в те времена были одержимы идеей доминирующей нации в Азии. Конечно, не в такой мере, как немцы в Европе, но все же.

В такой или даже большей! Немцам то приходилось об этом кричать с трибун, чтобы народ поверил. А японцы и без этого полагали(ют), что они доминирующая раса. Им только воплощать теорию в жизнь надо было.