Автор Тема: Подляны и кидалова.  (Прочитано 139698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #50 : 04 Января 2006 09:02:40 »
А на базар вообще надо со своими мини-весами ходить.
Мы ходили со своими весами,когда только приехали в Китай,пока не поняли,что тин  в Китае почему-то гораздо больше ,чем полкило в России ::)

Оффлайн salmon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #51 : 05 Января 2006 15:34:14 »
CZARINA,тин-это цзинь? ???Если да,разве он больше?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #52 : 05 Января 2006 15:51:24 »
Позавчера  мой знакомый швейцарец  решил поехать на  Стену на такси, позвонил мне и я таксисту объяснила куда нужно ехать. ну и  развели моего знакомого!   таксист сразу потребовал с  швейцарца 500 юаней, когда они добрались до Стены на счетчику  показывала цифра 280, ушлый таксист встребовал и эту  сумму с бедняги. Итотго в одну сторону до Стены он заплатил  780 юшек!

Жалко мне вашего швейцарца - чего ж Вы сразу не договорились о цене и выдаче чека за проезд заодно? Вообще, на мой взгляд, в пекине появилось  много каких-то отмороженных таксистов, это даже бросается в глаза при моих редких поездках на такси...  ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #53 : 05 Января 2006 16:17:55 »
Много отмороженного хлама среди таксистов - быть в скором времени Олимпиаде. (восточная народная мудрость) 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #54 : 05 Января 2006 23:00:04 »
Мы ходили со своими весами,когда только приехали в Китай,пока не поняли,что тин  в Китае почему-то гораздо больше ,чем полкило в России ::)

Насколько я знаю, один цзинь - это 454 грамма, а полкило - это 500 таких же граммов... Кто больше?  ;D
« Последнее редактирование: 07 Января 2006 11:18:08 от Dana2005 »

Оффлайн salmon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #55 : 06 Января 2006 09:26:45 »
Проще просто посмотреть в словарь. Там проверить ПРАВОПИСАНИЕ этого слова и всё остальное.  :)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #56 : 07 Января 2006 11:17:26 »
Проще просто посмотреть в словарь. Там проверить ПРАВОПИСАНИЕ этого слова и всё остальное.  :)
Извиняюсь за ошибку в написании - все исправлю.  :) По Вашей рекомендации полезла в словарь (столь простая мысль не пришла в мою занятую неизвестно чем голову, каюсь...) - там написано, что это 0.5 кг, но при  математическом округлении 454 г - это те же 0.5 кг... Где истина? ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #57 : 07 Января 2006 11:30:44 »
при  математическом округлении 454 г - это те же 0.5 кг... Где истина? ;)
А если на этом не останавливаться, а округлить еще на один знак, то получится уже 1,0 кг.
Может быть по этому и получается, что
Цитировать
что тин  в Китае почему-то гораздо больше ,чем полкило в России

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #58 : 07 Января 2006 21:57:05 »
при  математическом округлении 454 г - это те же 0.5 кг... Где истина? ;)
А если на этом не останавливаться, а округлить еще на один знак, то получится уже 1,0 кг.
Может быть по этому и получается, что
Цитировать
что тин  в Китае почему-то гораздо больше ,чем полкило в России
Ezdok, я знала, что без Вашего комментария не останусь...  ;D

Оффлайн OlegA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Olegsimsim
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #59 : 07 Января 2006 23:00:43 »
 В ноябре прошлого года в Пекине на Жемчужном рынке я приобрел флэшкарту для фотоаппарата SD Sundisk Ultra2 объемом 2 gB за 820 юаней. Как обычно, немного поторговавшись, девушка продавец уступила мне. Я проверил карту, вставив ее в свой фотоаппарат, она работала. Я сделал несколько снимков, и они хорошо читались моей камерой. Все как будто хорошо.....подвох оказался высокотехнологичным :o Оказалось, что карта имеет емкость не 2 gB, а 512 mB, т.е. только четверть от обозначенной! Причем опознавалась карта и в камере и в ноутбуке как двух-гиговая.
Через две недели я, вернувшись в Пекин, съездил на рынок и обменял карту, однако с большим трудом на качественную, но в два раза меньшей емкости. ОСОБО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДЕВУШКА ПЫТАЛАСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ОБМАНЫВАТЬ МЕНЯ, ОНА УХОДИЛА И ПРИХОДИЛА С ЯКОБЫ НОВОЙ КАРТОЙ ДВА РАЗА, мне приходилось тестировать ее и снова возвращать. Т.о. я ничего не потерял и ничего не выиграл в стоимости, но потерял 3 часа своего времени и получил новый опыт взаимодействия с прохиндеями :)
жизнь это поиск...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #60 : 08 Января 2006 00:48:31 »
Ezdok, я знала, что без Вашего комментария не останусь...  ;D
Да? Но откуда вы это узнали?

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #61 : 09 Января 2006 00:07:23 »
В ноябре прошлого года в Пекине на Жемчужном рынке я приобрел флэшкарту для фотоаппарата SD Sundisk Ultra2 объемом 2 gB за 820 юаней. Как обычно, немного поторговавшись, девушка продавец уступила мне. Я проверил карту, вставив ее в свой фотоаппарат, она работала. Я сделал несколько снимков, и они хорошо читались моей камерой. Все как будто хорошо.....подвох оказался высокотехнологичным :o Оказалось, что карта имеет емкость не 2 gB, а 512 mB, т.е. только четверть от обозначенной! Причем опознавалась карта и в камере и в ноутбуке как двух-гиговая.
Через две недели я, вернувшись в Пекин, съездил на рынок и обменял карту, однако с большим трудом на качественную, но в два раза меньшей емкости. ОСОБО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДЕВУШКА ПЫТАЛАСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ОБМАНЫВАТЬ МЕНЯ, ОНА УХОДИЛА И ПРИХОДИЛА С ЯКОБЫ НОВОЙ КАРТОЙ ДВА РАЗА, мне приходилось тестировать ее и снова возвращать. Т.о. я ничего не потерял и ничего не выиграл в стоимости, но потерял 3 часа своего времени и получил новый опыт взаимодействия с прохиндеями :)


Знакомо  :D. Мне на Yaxiu 2 раза флэшки всовывали, которые через месяц накрывались. Вывод: в таких местах ничего техническое покупать не нужно  :). Купила маленький такой харддиск на 1 гб на Хайлуне - работал, пока я его на пол со всей силы не уронила  :'(
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #62 : 09 Января 2006 11:33:56 »
В ноябре прошлого года в Пекине на Жемчужном рынке я приобрел флэшкарту для фотоаппарата SD Sundisk Ultra2 объемом 2 gB за 820 юаней. Как обычно, немного поторговавшись, девушка продавец уступила мне. Я проверил карту, вставив ее в свой фотоаппарат, она работала. Я сделал несколько снимков, и они хорошо читались моей камерой. Все как будто хорошо.....подвох оказался высокотехнологичным :o Оказалось, что карта имеет емкость не 2 gB, а 512 mB, т.е. только четверть от обозначенной! Причем опознавалась карта и в камере и в ноутбуке как двух-гиговая.
Через две недели я, вернувшись в Пекин, съездил на рынок и обменял карту, однако с большим трудом на качественную, но в два раза меньшей емкости. ОСОБО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДЕВУШКА ПЫТАЛАСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ОБМАНЫВАТЬ МЕНЯ, ОНА УХОДИЛА И ПРИХОДИЛА С ЯКОБЫ НОВОЙ КАРТОЙ ДВА РАЗА, мне приходилось тестировать ее и снова возвращать. Т.о. я ничего не потерял и ничего не выиграл в стоимости, но потерял 3 часа своего времени и получил новый опыт взаимодействия с прохиндеями :)

Знакомо  :D. Мне на Yaxiu 2 раза флэшки всовывали, которые через месяц накрывались. Вывод: в таких местах ничего техническое покупать не нужно  :). Купила маленький такой харддиск на 1 гб на Хайлуне - работал, пока я его на пол со всей силы не уронила  :'(
[/quote]

Ничто не вечно.......... ;) Особенно в Китае...... ::)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #63 : 09 Января 2006 16:31:46 »

После  всего  выше  сказанного, наверное   никто  не  поверит , что купленный в Пекине на  какой-то  эл.ярмарке  год  назад нотбук " сони" до  сих  пор  работает.  Торг  был  с  продавцами  жестокий, но им  все-равно  удалось  кинуть  нас  на  мелочи -
не  положили  обещанную  compact  flash. :-\

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #64 : 09 Января 2006 20:11:08 »

После  всего  выше  сказанного, наверное   никто  не  поверит , что купленный в Пекине на  какой-то  эл.ярмарке  год  назад нотбук " сони" до  сих  пор  работает.  Торг  был  с  продавцами  жестокий, но им  все-равно  удалось  кинуть  нас  на  мелочи -
не  положили  обещанную  compact  flash. :-\


Значит ноутбук работать будет! Если б был полный комплект, можно бы было ожидать подляны в чем-то  другом.

У меня у самой ноут и цифровой фотик с Хайлуна - все работает без нареканий, уже год!
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #65 : 09 Января 2006 22:16:20 »
цифровой фотик ...  работает без нареканий, уже год!
Чего не могу сказать о своем...  Вообще давно пришла в голову мысль, что подобная экономия вылезает себе же и дороже... Но халява! - иногда берет верх над разумом! ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #66 : 09 Января 2006 23:25:07 »
Технику лучше приобретать в технопарковой зоне "中关村"
旧的不去,新的不来

Оффлайн OlegA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Olegsimsim
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #67 : 10 Января 2006 01:47:32 »
Много в Китае жулья, однако в Сянгане встретил не просто прохиндея-продавца, а настоящего артиста, как будто он вот только из театра убежал. Купил я у него фотоаппарат Nikon D70, так он меня еще и на три объектива раскрутил. Фотоаппарат продал дешевле рыночной цены, а объективы вот дороже :) Правда я очень торопился на поезд, а так бы не простил себе такого...
жизнь это поиск...

Оффлайн SINOVLAD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: sinovlad
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #68 : 10 Января 2006 22:28:26 »
А вот список подлян, испытанных на себе и своих друзьях во время кратко и додгосрочных поездок в КНР:
1) пекинский таксист так же развёл на оплату за проезд с каждого (это я первый раз приехал в Китай, хотя и со знанием языка);
2) при поселении в гостиницу Глория город-герой Пекин прилетев поздним рейсом из Харбина в 00 часов после полуночи долго бодался, чтобы оплату брали как за пол-суток, но так и не добился, т.к., оказывается, если забронировал номер на первые целые сутки, то и будь добр - оплати да и менеджера в это время якобы не было на месте, хотя в результате за 4 дня они обсчитались на сутки в нашу пользу. Увидев сумму на сутки меньшую ожидаемой Х 4 человека, мы быстро слиняли.
3) приехав туристами и проживая в гостинице Куньлунь, что в Харбине, в один из дней нам не принесли чистые полотенца, а вот старые-то унесли. Я не долго думая потребовал у горничной на этаже принести, что она и сделала, но при на следующий день повторилось то же самое. Я попросил - опять принесли, на третий день то же самое. Но при выселении сказали, что полотенца отсутствуют и мы должны за них заплатить (2 компл.) сумму ну никак несоизмеримую с их реальной стоимостью. Я упёрся, нас не хотели выпускать иэ отеля, но в результате отстали.  Совет: если Вы турист - все вопросы решайте через своего русского, а затем и китайского гида, даже если владеете китайским или языком жестов.
4) чистый криминал: первый день с поезда в январе 2003 г. под их новый год дёрнули сумочку у жены в Пекине, р-н Сыхуйдун. Шли втроём из супермаркета (не помню название там за ж/д линией. Пытались догнать- куда там. Заявили в ментовку - бесполезно. Слава богу за 10 минут до этого жена передала мне паспорта, сказав что в магазине толпы много и она опасается воришек, а денег там не было, только сотик и косметика. 
5) на тот же развод с картинами попались мои друзья, но там были не картины, а типа калиграфия, остальное всё то же - студенты, профессор. Фишка в том, что после бесплатного просмотра красиво написанных иероглифов их так невинно спросили, как их имена, а вот сейчас профессор их напишет. Ну и написал, но никто же не предупредил, что он это делает за деньги - 50 юней/имя.
6) про подляны при пересечении границы в КНР, думаю, знают многие, когда работник китайской карантинной инспекции, видно проголодавшись, начинает выборочно наблюдая в интероскоп отбирать подукты у чаще всего у туристов, да бывает и у визовиков.   
7) не знаю, можно ли назвать подлянкой, когда сломав/разбив/испортив и т. д. что либо с Вас требуют 4-х, 5-ти и более кратную компенсацию. Как то раз, чтобы избежать этого я сам клеил разбитый мной по неосторожности бачок от унитаза в гостинице скперклеем в тюбике. Т. к. работаю в КНР, то неоднократно приходилось наблюдать такие ситуации: один из коллег разбил дверь, другой задел стулом стоп-сигнал автомобиля. Всегда в ход идёт шантаж, что дескать, обратимся в милицию - будет ещё хуже и дороже. Вообще интересно знать, как рассчитывается сумма компенсации, скажем частному лицу, если по закону, если кто знает - расскажите, всё-таки такое попадалово - это однозначно подляна.
8) в Гуанчжоу к нам прицепилась группа  лиц (2 мужика +3 тётки) этакой турецкой внешности с вопросом на английском языке где поменять какую-то их валюту на юани и как эти юани должны выглядеть? Дескать дайте нам посмотреть -потрогать, а сами так кругом обступили как лохотронщики. Я сообразил, что дело пахнет разводом, английский сразу забыл, а китайского они не знали, в результате разошлись миром. Позже от знающих людей узнал, что это - албанские мошенники типа наших цыганей, которые разводят европейцев в Гуанчжоу, тем, что заламывают купюры или подсовывают поддельные банкноты (а может ещё как-то). 
9) не покупайте DVD и др. диски в Пекине в районе Сюшуя с рук у торговцев, если вместо нового только вышедшего на экраны фильма не хотите смотреть "Рэмбо". Проверено на себе.
 
Хочу добавить, что в каждой сфере бизнеса с китайцами есть свои кидаловы:
в туризме- поселяют в гостиницу подешевле, кормят за меньшие деньги, экскурсии проводят в меньшем объёме и в других местах (например, в Пекине на китайскую стену я только знаю 3 места, где проводят экскурсии и 2 океанариума), - стоимость билета не одинаковая, разницу в карман, а этот центр тибетской медицины, куда водят туристов и втюхивают им травки по 200 долларов, одним словом, все знают что такое "хуйкоу" - это хлеб гидов, но когда не знать меры - то это превращается в кидалово. В торговле: когда взял качественные образцы, договорился, сделал предоплату и получил пересортицу, брак, а то и вообще ничего- это какое ещё кидалово. В грузоперевозках: бывло целые машины с грузом проподали на пути из Пекина до Суйфеньхэ.

p.s.
будте бдительны,
берегите себя.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #69 : 11 Января 2006 00:06:18 »
Тибетский центр, массаж, лечебные травы - китайцы знают чем "брать" и чем "разводить" иностранцев.
旧的不去,新的不来

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #70 : 11 Января 2006 00:56:20 »
Всё враки?
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #71 : 11 Января 2006 01:05:06 »
Когда деньги платите огроменные, а результата как не было так и нет, перестаете верить во все эти "чудеса".
旧的不去,新的不来

sambist

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #72 : 11 Января 2006 14:08:36 »
Хорошая тема-добавлю и я еще чего нибудь.
Кидалово с телефонными карточками при покупке их  с рук.Пекин.Ябаолу.Десятки торгующих карточками для пополнения счета и IP телефонии.После того,как вы стерли защитный слой  и ввели номер и пароль-оказывается  ,что на счету 0  юаней или около того.Стоимость попадания 75-80 юшек.Это для IP карточек.Чаще бывает кидалово в "щадащем" режиме-реальное время в 2 раза ниже заявленного,например вместо 200 юаней,на счету-100.Просто деньги быстро кончаются,но многие и не знают,на сколько их должно хватить.Хотя даже с элементарным знанием нескольких английских слов(не говоря уже китайских)можно легко проверить баланс.Правда делать нужно это "не отходя от кассы".
Кидалово ленивых :тем,кто не умеет пополнять счет,или ленится(!!!) этo делать сам- всегда помогут .Если ты не постоянный клиент( и наоборот,если покупаете карточку у незнакомого "дилера)"-то возможен и такой вариант,особенно ,когда темнеет: продавец сам  вводит код,потом сам проверяет,говорит ОК и карточку мнет в руках и демонстративно выбрасывает.Деньги на счет не поступают ни через минуту ни через 10. Просто вводятся левые цифры,
карточка потом поднимается и правильный код достается "дилеру".Как правило ,он на несколько дней пропадает,или торгует в другом месте. Так что лучше брать у знакомых  торговцев или в магазинах(дороже,но надежнее)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #73 : 13 Января 2006 00:17:35 »
Я покупаю карточки у одного и того же человека, так он мне их даже несколько раз менял. Со вскрытым паролем. Правда, я уже и не помню, почему я их ему возвращала, но всегда получала новые.... Не все кидают, к счастью.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #74 : 14 Января 2006 11:25:49 »
В середине 90-х годов администрация г.Пекин вынуждена поменять все телефонные аппараты в гостиницах города. Конечно, это делалось по мере развития телефонных услуг и НТС. Но, причиной еще стали неподконтрольность карточек, незаконно и подпольно закачиваемые единицами в общагах всех универов, где жили студенты из СНГ. Бывало, несколькими "холостыми" карточками разговаривали с Ташкентом часами.
旧的不去,新的不来