Автор Тема: Причины успеха китайской экономики.  (Прочитано 108566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #50 : 23 Августа 2004 09:34:06 »


интрига ''Китайской угрозы'' сработала!  ;D ;D ;D



Кто знает, кто первый придумал сказочку про китайскую угрозу?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #51 : 23 Августа 2004 15:44:19 »


А вот у современного Китая союзников, даже тактических, просто нет.


В политике нет вечных друзей и вечных врагов, есть только вечные интересы! Китаю не нужен постоянный союзник! Что-то хорошее получила Италия, официально заявляя себя союзником США?

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #52 : 23 Августа 2004 15:48:15 »



Кто знает, кто первый придумал сказочку про китайскую угрозу?


Бог знает, кто первый создал эту теорию.  ::)Мне кажется, она была разработана не одним человеком, а  каким-то ''мозговым трестом''.

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #53 : 24 Августа 2004 21:39:04 »



Кто знает, кто первый придумал сказочку про китайскую угрозу?


О!, да здесь кроется интрига. ??? Не томи душу, говори быстрей. ::)
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #54 : 25 Августа 2004 10:02:14 »

основной китайский плюс - дешевая трудолюбивая раб. сила - есть, скажем, и в Индии, и в ряде стран ЮВА, Африки.

Насчет трудолюбия в Индии вы сильно загнули. :A)
Это даже на анекдот похоже. ;D
Боюсь, и насчет Африки тоже (про Африку могу судить только по отзывам друзей - знающих, "бывалых").
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #55 : 25 Августа 2004 10:44:32 »

Я никогда не сомневалась в  возрождении Китая. Однако, думаю, с каким большим населением и такими ограниченными природными ресурсами, его путь развития будет наисложнейшим. Более того, правила экономической игры были установлены развитыми странами. Они будут делать всё возможное , чтобы Китай никогда  не догнал их.

На мой взгляд, уместна аналогия:
В Москве много иммигрантов, приезжающих без ресурсов (денег, связей и пр.) Правила установлены местными, и они, эти правила, крайне неприветливы для пришельцев (любой подтвердит).  "Невооруженным глазом" видно, каких успехов добиваются иммигранты (как правило) по сравнению с местным населением.
Долго не буду расписывать - думаю, и других странах подобное заметно.
Сила - это слабость, и наоборот.

Одно ясно - нам повезло жить в такое время, когда весь мир изменится невообразимо.
Будет интересно.
Родившимся/жившим в России последние лет 15 точно было интересно - уже повезло.

Что касается догнать-перегнать, то условно экономическое развитие можно связать с наличием ресурсов, из которых в конечном итоге производятся "блага".
Если условно ресурсы разденить на
а)капитал,
б)труд,
и
в)интеллектуальный/творческий ресурс,
то мне кажется, уже в ближайшее время "ценность" капитала будет падать, "ценность"труда будет расти, но незначительно, а вот "ценность" интеллекта/творчества будет существенно расти.
Сейчас сила "Запада"("Севера") - в капитале и интеллекте, сила Китая - в труде.
На мой взгляд, все будет зависеть от задействования и наращивания Китаем интеллектуального/творческого ресурса.
Впрочем, это относится к любой стране...
Справедливости ради, надо сказать что тут я "забыл" упомянуть природные ресурсы - но я не представляю, как будет меняться их ценность. С одной стороны, вроде бы их ценость должна возрастать, но с развитием технологий возможно что и нет. Короче, не знаю.

harze qyababe chi...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #56 : 25 Августа 2004 10:52:28 »

Справедливости ради, надо сказать что тут я "забыл" упомянуть природные ресурсы - но я не представляю, как будет меняться их ценность. С одной стороны, вроде бы их ценость должна возрастать, но с развитием технологий возможно что и нет. Короче, не знаю.


Труд, капитал, интеллект, природные ресурсы.
Не хватает еще одного, самого важного: организационного.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2004 11:20:26 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #57 : 25 Августа 2004 11:21:36 »


О!, да здесь кроется интрига. ??? Не томи душу, говори быстрей. ::)



Я сам не знаю, но эта сказочка началась еще в начеле прошлого века. С разговоров о том, что щас попрут китайцы Париж штурмовать...  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #58 : 25 Августа 2004 17:24:35 »

Труд, капитал, интеллект, природные ресурсы.
Не хватает еще одного, самого важного: организационного.

Это и есть интеллект/творчество. Так что все на месте. Разница в терминологии. Потому что если вводить отдельно организационный ресурс, то "интеллект/творчество" попадет частично в "труд", частично в него.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2004 17:26:39 от Radiofizik »
harze qyababe chi...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #59 : 25 Августа 2004 17:32:11 »
Цитировать
Я сам не знаю, но эта сказочка началась еще в начеле прошлого века. С разговоров о том, что щас попрут китайцы Париж штурмовать...

"В отличие от  многих из нас он видел  в  анархистах не горстку  мрачных людей,
сочетающих невежество с книжностью. Они были для него мерзкой,  безжалостной
угрозой, вроде вторжения китайцев." - И это Честертон, умнейший человек!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #60 : 25 Августа 2004 17:50:02 »

Это и есть интеллект/творчество. Так что все на месте. Разница в терминологии. Потому что если вводить отдельно организационный ресурс, то "интеллект/творчество" попадет частично в "труд", частично в него.

Э не, сразу видно в рекламе и в  PR вы не работали.
Творчество без организованности — пустой звук.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #61 : 26 Августа 2004 00:23:51 »

Творчество без организованности — пустой звук.

Позвольте выразить несогласие с этим вашим тезисом. Хотя мне кажется, собственно к моему постингу он отношения не имеет.
В общем, я что-то не понял, вам не нравится выбранная терминология, или я что-то неверно сказал по сути?
harze qyababe chi...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #62 : 26 Августа 2004 09:40:03 »

Позвольте выразить несогласие с этим вашим тезисом. Хотя мне кажется, собственно к моему постингу он отношения не имеет.
В общем, я что-то не понял, вам не нравится выбранная терминология, или я что-то неверно сказал по сути?

Ваша терминология совершенно верна, если мы договоримся, что понимаем под каждым словом, то, думаю, проблем вообще не будет.

А вот по сути, я бы хотел высказать следующее замечание: без организационной компоненты, ни один процесс работать не будет. Творчество и способность к таковому, как и интеллект — это ресурс, то есть топливо для системы, который переработанный (читай верно примененный), превращается в продукт или результат работы.

Более подробно о необходимости организованности творческого процесса можно прочитать на сайте Генриха Сауловича Альтшуллера, который изобрел Теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ), адрес сайта http://www.altshuller.ru.

Кроме того, не стоит забывать и гениальную сентецию А.А. Богданова создателя Тектологии (Всеобщей организационной науки), (почти на 50 лет опередившей идеи Норберта Виннера): "Для достижения результа в человеческой деятельности надо организовать три компоненты: людей, вещи и идеи" (не поручусь за абсолютную точность цитаты).

Поэтому, я полагаю, что без организованности, на одних ресурсах, даже самых замечательных, мы мало на что способны.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #63 : 26 Августа 2004 18:09:02 »
А что собственно вы понимаете под организационным ресурсом?
harze qyababe chi...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #64 : 26 Августа 2004 18:28:38 »
А что собственно вы понимаете под организационным ресурсом?


Если в краце, то организационный ресурс, это центростремительная и цетробежная ось всей системы, стержень, на котором все держится.

Если бы молекулы ДНК в Вашем теле не были  организованы, то и Вас бы не было.

Или к примеру. Воду организовывает сосуд, а картошку мешок. Примитивно, но это так.
 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #65 : 26 Августа 2004 20:51:01 »
Ясно.
harze qyababe chi...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #66 : 30 Августа 2004 21:32:48 »


А я читал, что голландский тренер сборной Китая отказался принять приз за второе место из-за несправедливого отношения к китайской команде. Интересно, он тоже китайский агрессивный националист?

Он тренер китайской команды, которому платят за то, что она будет выигрывать. Ну а сваливание своих проблем на плечи соперников вещь довольно не новая

http://www.mignews.com/news/sport/world/080804_73932_24386.html

Я слышал от тех, кто видел матч обратное, китайцы от легких тычков загибались как от мощных ударов. Судя по всему тренер, делая акцент на таких трюках в интервью, имел в виду как раз то, чему учил своих подопечных.
Прошу прощение за офтоп.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #67 : 30 Августа 2004 22:17:09 »


интрига ''Китайской угрозы'' сработала!  ;D ;D ;D

Отнюдь. К этому вопросу у меня более-менее спокойное отношение. Говорю более-менее, потому как после пересечения границы вместе с китайской тургруппой, где китайский руководитель настойчиво вдалбливал (ему бы на съезде с таким рвением выступать) туристам про исконно китайские территории на месте Владивостока и советовал посмотреть на то "как изменилась китайская земля под культурным воздействием русских" и про то, что все беды Дунбэя от того, что этот регион не имеет выхода к морю, т.к. Россия этот выход оттяпала  (жаль не удалось записать все это), совсем спокойно я относиться этой теме не могу.
С другой стороны отстаиваю точку зрения, что "чудесного" развития Дальнего Востока России без китайского "чуда" в виде его раб. силы ну никак не получится

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #68 : 31 Августа 2004 01:00:02 »

Отнюдь. К этому вопросу у меня более-менее спокойное отношение. Говорю более-менее, потому как после пересечения границы вместе с китайской тургруппой, где китайский руководитель настойчиво вдалбливал (ему бы на съезде с таким рвением выступать) туристам про исконно китайские территории на месте Владивостока и советовал посмотреть на то "как изменилась китайская земля под культурным воздействием русских" и про то, что все беды Дунбэя от того, что этот регион не имеет выхода к морю, т.к. Россия этот выход оттяпала  (жаль не удалось записать все это), совсем спокойно я относиться этой теме не могу.
...

Сергей, причём здесь мнение одного "серийного" экскурсовода ?
Цитировать
С другой стороны отстаиваю точку зрения, что "чудесного" развития Дальнего Востока России без китайского "чуда" в виде его раб. силы ну никак не получится

С этим согласна.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #69 : 31 Августа 2004 02:01:03 »

Он тренер китайской команды, которому платят за то, что она будет выигрывать. Ну а сваливание своих проблем на плечи соперников вещь довольно не новая


Ну, голландцам отнюдь не от чего страдать комлексом неполноценности в футболе. Да вот и Мило же тоже ничего такого не говорил, когда его подопечные проигрывали....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #70 : 31 Августа 2004 03:49:56 »

Отнюдь. К этому вопросу у меня более-менее спокойное отношение. Говорю более-менее, потому как после пересечения границы вместе с китайской тургруппой, где китайский руководитель настойчиво вдалбливал (ему бы на съезде с таким рвением выступать) туристам про исконно китайские территории на месте Владивостока и советовал посмотреть на то "как изменилась китайская земля под культурным воздействием русских" и про то, что все беды Дунбэя от того, что этот регион не имеет выхода к морю, т.к. Россия этот выход оттяпала  (жаль не удалось записать все это), совсем спокойно я относиться этой теме не могу.
...


Понимаю Ваше чувство. Мне очень стыдно, что в Китае есть такой экскурсовод. Не обращайте внимания на его слова!  :)


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #71 : 31 Августа 2004 13:53:44 »

Сергей, причём здесь мнение одного "серийного" экскурсовода ?

Во-первых, это мнение не одного экскурсовода. Я слушал экскурсоводов 3-х групп. Во-вторых, это надо было слышать. Подавалось это все с мастерством артиста, грамотного оратора. Налицо спец. подготовка.
Далее, приезжающие во Владивосток группы очень живо обсуждают тему Владивостока - города "ихнего". Я не думаю, что это происходит просто так, скорее всего после "подогрева" на границе. Более того, подобные явные претензии, высказываемые туристами, приводяк к инциндентам во Владивостоке. Наши экскурсоводы в отличае от китайских руководителей групп в вопросах пропаганды не подкованы. Зато среди них находятся откровенные идиоты, которые вместо ответных аргументов в ход пускают кулаки. Во Владивостоке были случаи, когда "экскурсоводы" (по понятным причинам пишу в ковычках) избивали водимые ими группы в ответ на чрезмерно агрессивно высказываемые территориальные претензии. Вот какой угрозы надо бояться, угрозы стычек, основанных на элементарной бестактности и неграмотности.
Вообще, тема приграничных отншений заслуживает отдельной конференции. Ато у нас все подается в черно-белом цвете. То "угроза", то еще чего. А тут ведь целая палитра проблем. Причем с обеих сторон.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #72 : 31 Августа 2004 14:06:24 »


Ну, голландцам отнюдь не от чего страдать комлексом неполноценности в футболе. Да вот и Мило же тоже ничего такого не говорил, когда его подопечные проигрывали....

Наверное, Мило был более объективным в оценке команды. Я не слышал, что он списывал неудачи на необъективное судейство. Может поэтому он уже не тренер  ;D ;D ;D
Голландцам футболистам страдать нечего. А вот у тренера иная ситуация. Мы же не знаем всех нюансов его договоренности с китайской стороной. Может он взял на себя нереальные обязательства. А теперь кто виноват? - Конечно судьи.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #73 : 31 Августа 2004 15:05:36 »

Вот какой угрозы надо бояться, угрозы стычек, основанных на элементарной бестактности и неграмотности.
Вообще, тема приграничных отншений заслуживает отдельной конференции. Ато у нас все подается в черно-белом цвете. То "угроза", то еще чего. А тут ведь целая палитра проблем. Причем с обеих сторон.

Сергей, такой вопрос, положим обсудили мы преграничные восприятия и трактовки, а что дальше?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #74 : 31 Августа 2004 17:28:13 »

Далее, приезжающие во Владивосток группы очень живо обсуждают тему Владивостока - города "ихнего". ведь целая палитра проблем. Причем с обеих сторон.


У меня сестра, будучи экскурсоводом (не буду кавычки ставить), нашла для себя очень забавный ответ на эти претензии, который устраивает практически всех и находит (местами) горячую поддержку китайцев-туристов. Она им говорит, что да, когда русские тут высадились, китайцы здесь жили. Но ГОРОДА не было. То есть да, территория исторически китайская. Была. А ГОРОД - русский, его русские построили. И территория ПОЛИТИЧЕСКИ - тоже русская. :-)