Автор Тема: Причины успеха китайской экономики.  (Прочитано 108570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123456789

  • Гость
Наблюдаю какими темпами развивается китайская экономика и честно говоря становится немного завидно.  :-/
Сейчас не мне одному становится очевидно, что западная либеральньная модель экономики в России не может прижится по разным причинам. Однако если долгое время считалось, что рыночная экономика западного образца - это пределы совершенства экономического развития, то опыт Китая убеждает в обратном. Однако никакой серьезной информации, аналитки, модели китайской экономики я не обнаржил. Знаю, что Компартия - в Китае рулит. Знаю, что идеи Мао плавно трансформировались ДенСяоПином. Знаю, что наркоторговцев там расстреливают. Знаю, что строятся небоскребы. Это пожалуй все.
А когда задаю себе вопрос, а в чем причина успеха китайской экономики - оказывается собственно ничего и не знаю об этом.
Если кто нибудь знает - ответьте пожайлуста хотя бы на несколько вопросов.
1. Сущетсвуют ли в Китае другие партии кроме КПК? В чем заключается политика КПК где можно найти устав и стратегию КПК на русском языке или хотя бы в чем заключается эта стратегия?
2. Существует ли в Китае частная собственность на недвижимость, на землю, на ресурсы, на предприятия?
3. Какова доля государственных предприятий в производстве валового продукта? Какова структура предприятий по отраслям?
4. Какова социальная политика государства? Существует ли обязательное образование, существуют ли бесплатное медицинское обслуживание? Существуют ли бомжи, беспризорники, нищие?
5. Экономика в Китае скорее плановая или скорее рыночная?

Главное - в чем причина быстрого темпа экономического развития Китая? Для меня не существует аргумента что одна нация более трудолюбива, а другая более ленива. Я считаю, что  государство и правительство может и обязана создать такие условия, что бы экономика развивалась и эффективно работала. Как правительство (или компартия Китая) смогло обеспечить столь быстрое экономичесое развитие? Какую политику проводит?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2004 21:50:34 от 123456789 »

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #1 : 05 Августа 2004 03:20:29 »
Наблюдаю какими темпами развивается китайская экономика и честно говоря становится немного завидно.  :-/


Главное - в чем причина быстрого темпа экономического развития Китая?

"Модернизация  по  конфунциански " в  2  частях .
http://www.russ.ru/authors/lankov.html

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #2 : 05 Августа 2004 06:08:36 »

"Модернизация  по  конфунциански " в  2  частях .
http://www.russ.ru/authors/lankov.html


При чем тут Корея?



Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #3 : 05 Августа 2004 06:10:33 »
Главное - в чем причина быстрого темпа экономического развития Китая?


Догоняющее развитие. Но очень грамотное.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #4 : 05 Августа 2004 09:53:39 »
Однако если долгое время считалось, что рыночная экономика западного образца - это пределы совершенства экономического развития, то опыт Китая убеждает в обратном.


Кого и в чем он убеждает? Западная Европа цветет и пахнет буйным цветом загнивающего капитализма! То? что в России в принципе не могут разобраться с экономикой, это наша проблема, а не рыночной экономики западного образца. В какой западной стране живут за счет экспорта естественных ресурсов? В какой западной стране процветает только столица и степень территориальной близости к последней определяет богатство и успех человека?

Цитировать
Однако, никакой серьезной информации, аналитики, модели китайской экономики я не обнаружил.

Товарищи америкосы пишут о проблемах КНР-вской экономики столько, что за жизнь не перечитаешь. Обратитесь к Гуглу со словами Сhinese economic development models, ограничьте поиск документами в формате PDF, и будет вам счастье.  


Цитировать
А когда задаю себе вопрос, а в чем причина успеха китайской экономики - оказывается собственно ничего и не знаю об этом.
приложите усилия к самостоятельному поиску информации. Благо, по этой теме ее действительно пруд пруди!


Цитировать
1. Существуют ли в Китае другие партии кроме КПК?
Да существуют, но в их уставах закреплено, что они не претендуют на политическую власть и находятся под патронажем КПК (истинные знатоки, полагаю, исправят неточности моей формулировки)

Цитировать
где можно найти устав и стратегию КПК на русском языке или хотя бы в чем заключается эта стратегия?
интересно, до появления западного либерализма о стратегии политической партии в России вообще когда-либо говорилось....

Цитировать
2. Существует ли в Китае частная собственность на недвижимость, на землю, на ресурсы, на предприятия?
ДА.

Цитировать
3. Какова доля государственных предприятий в производстве валового продукта? Какова структура предприятий по отраслям?
не помню. Обратитесь к гуглу.

Цитировать
4. Какова социальная политика государства? Существует ли обязательное образование, существуют ли бесплатное медицинское обслуживание? Существуют ли бомжи, беспризорники, нищие?
Все это есть.

Цитировать
5. Экономика в Китае скорее плановая или скорее рыночная?
социалистическая рыночная экономика с элементами государственного планирования, по-моему так.

Цитировать
Главное - в чем причина быстрого темпа экономического развития Китая?
на досуге подумайте, в чем причина успешности жизни одного человека и провала другого. Механизм тот же.

Цитировать
Я считаю, что  государство и правительство может и обязано создать такие условия, что бы экономика развивалась и эффективно работала.
Это вам либеральная модель экономики навеяла такие мысли? В России все несколько иначе: государство, как машина, и правительство, как ее видимое проявление, никому и ничего не должно. В противном случае, вас бы в армию не призывали.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #5 : 07 Августа 2004 02:26:59 »


При чем тут Корея?




Корея  тут  не  причем  и  не  не  причем.  Статья  на  мой  взгляд  отвечает  на  главный  вопрос  поста « В  чем  причина  быстрого  экономического  темпа  развития  Китая ? »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #6 : 07 Августа 2004 03:06:59 »

Корея  тут  не  причем  и  не  не  причем.  Статья  на  мой  взгляд  отвечает  на  главный  вопрос  поста « В  чем  причина  быстрого  экономического  темпа  развития  Китая ? »


А! Извините, я привык, что ссылки даются сразу на  материал для чтения. Сначала подумал, что Вы ссылаетесь сразу на все статьи Ланькова по Корее, а "модернизация по-конфуциански" что-то вроде обобщения  :)

Статья да, интересная (как и все, что пишет Ланьков), обращающая внимание на то, на что экономисты обычно не способны обратить внимание.




Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

SoloistGer

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #7 : 07 Августа 2004 19:51:33 »
Наблюдаю какими темпами развивается китайская экономика и честно говоря становится немного завидно.  


Когда родился еврей, китаец плакал...

choker

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #8 : 07 Августа 2004 23:56:29 »
всё в руках законодательста и отношениях государства к экономике...

overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #9 : 08 Августа 2004 02:03:01 »
Имея политическую стабильность, проводя экономические реформы, Китай, разумеется, может и должен отличиться высоким темпом экономического роста после многолетней отсталости. Согласна с Eugene, что его развитие является догоняющем. Только не знаем, может ли он догнать и перегнать другие развитые страны...sigh... :(

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #10 : 08 Августа 2004 03:52:28 »
Только не знаем, может ли он догнать и перегнать другие развитые страны...sigh... :(


Почему ж не может? Считаем ли мы, что Япония перегнала некоторые другие развитые страны? Если Япония может, то не понимаю, почему Китай не в состоянии. Многие, в том числе и Ланьков, упирают на то, что Китаю "придется" демократизироваться, а в процессе демократизации его настигнут все беды, которые упали на Россию. На самом деле, демократичность Японии под большим сомнением. О Сингапуре я вообще молчу, Корея и Тайвань провели некоторую демократизацию, но она была совершенно необязательна с экономической точки зрения. Так что, если Китай будет придерживаться все того же курса, что он держит сейчас, то успеть догнать, а, возможно, и перегнать определенный уровень, он сможет. А уж там, или нефть кончится, или металлы, но это будет всем крышка, не только Китаю.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

choker

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #11 : 08 Августа 2004 06:00:15 »

А уж там, или нефть кончится, или металлы, но это будет всем крышка, не только Китаю.
кстати насчёт нефти, в очередной раз нефтепровод пошёл в Японию через Находку, это уж большой капот китайской экономике...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2004 06:01:22 от choker »

overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #12 : 09 Августа 2004 01:21:36 »
Уважаемый Eugune,

Спасибо за то, что Вы так высоко оцениваете способности нашей страны.  :)

Я никогда не сомневалась в  возрождении Китая. Однако, думаю, с каким большим населением и такими ограниченными природными ресурсами, его путь развития будет наисложнейшим. Более того, правила экономической игры были установлены развитыми странами. Они будут делать всё возможное , чтобы Китай никогда  не догнал их.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #13 : 09 Августа 2004 02:57:58 »
Спасибо за то, что Вы так высоко оцениваете способности нашей страны.  :)


Я вообще очень позитивно смотрю в будущее. :-) Верю в потенциал не только Китая, но и России, а в далекой перспективе и стран Африки. "Лишь бы не было войны".

Цитировать
Я никогда не сомневалась в  возрождении Китая. Однако, думаю, с каким большим населением и такими ограниченными природными ресурсами, его путь развития будет наисложнейшим. Более того, правила экономической игры были установлены развитыми странами. Они будут делать всё возможное , чтобы Китай никогда  не догнал их.


В заговоры я не верю. А про ограниченные ресурсы - опять же обращусь к опыту Японии, Сингапура...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #14 : 09 Августа 2004 14:00:52 »
На мой взгляд основная причина роста Китая в раб. силе. Как в России юзают природные ресурсы, так в Китае трудовые. Помимо того, что они дешевые, они еще и трудолюбивые и терпеливые. Основная масса молча тянет лямку. Плюс определенная предприимчивость. Можно работать и зарабатывать - работают и зарабатывают. Не выбирают - хорошая работа, плохая работа. Просто по-другому не выживешь.

Что же касается стабильности, то тут много вопросов.
В области управления Китай разбит на кланы. КПК монолитна только на поверхности.
Межнациональные противоречия конечно не такие как в России, но они есть. С другой стороны, в России когда-то такого как сейчас тоже не было.
С ростом благосостояния наблюдается определенный рост национальной гордыни. Люди становятся агрессивнее. (Пекинцы, не обращали внимания, сколько народу забрали в полицию, когда Китай продул Японии финальный матч по футболу?)
Чаще стал слышать от китайцев о том, что неизбежно военное решение тайваньского вопроса. Надо только поднять уровень авиации и флота. Не знаю, насколько данные заявления реально будут воплощены. Но факт остается фактом, агрессивность растет.
Все больше пробем в гос. предприятиях, многие из которых откровенно разворовываются и приватизируются директорами. Но если государственное предприятие как-то поддерживается государством, то как только оно станет частным, многие проблемы решатся простым сокращением.
Плюс дефицит ресурсов, плюс .... Да много плюсовать можно. Пока рабсила бездумно пашет на благо страны, будет и стабильность и рост, но как только начнут задавать вопросы....
Пока партия едина в одном, надо создать такие условия, чтоб вопросы не задавались. В том числе дать возможность работать. Но ведь работа уже во многом зависит от внешнего рынка сбыта и внешнего рынка ресурсов...

Так что верь в заговоры, не верь. Но САРС показал многое. Вроде никто ни о чем не сговаривался....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #15 : 09 Августа 2004 14:32:13 »


Я никогда не сомневалась в  возрождении Китая. ....... правила экономической игры были установлены развитыми странами. Они будут делать всё возможное , чтобы Китай никогда  не догнал их.


Все в принципе более чем верно. Я бы немножко сменил понятийный аппарат в этой дискуссии. На мой взгляд, Китай не собирается ни "возрождаться", ни "догонять". Вместо этого, он предпринимает любые возможные шаги, чтобы найти свою специализацию, найти свои ниши в мировом разделении труда, используя свои преимущества (закон comparative advantage) - как раз те самые трудовые ресурсы, и даже старается изменить правила игры на мировом экономическом рынке. Его доля в мировой торговле позволят это делать, пока что в небольшой но все в бОльшей степени.

Вот в этот как раз заключается, по определению Eugene, "грамотность" "догоняющего развития".

Видели много публикаций "критикующих" и "разоблачающих"? Безусловно. Но я видел и немало материалов, их конечно же, гораздо меньше, поясняющих, что экономика тех же США так завязана на торговле и кооперации с КНР, что любое серьезное нарушение баланса чревато проблемами и даже крахом многих транснациональных компаний и рынков. С Китаем считаются - это факт. Китай кое-где диктует свои правила игры - это тоже факт.  В Китае сформировался колоссальный инвестиционный потенциал - это тоже факт.

Вот если мы по этим параметрам посмотрим на Россию... - увы... Пока Россия выкачивает ресурсы природные, Китай занимается добавлением стоимости за счет ресурсов трудовых. Это довольно разные вещи...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2004 14:35:28 от Sinoeducator »

overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #16 : 10 Августа 2004 01:32:43 »


Я вообще очень позитивно смотрю в будущее. :-) Верю в потенциал не только Китая, но и России, а в далекой перспективе и стран Африки. "Лишь бы не было войны".

В заговоры я не верю.


По сравнению с вами, я большая пессимистка.   :-[У меня всегда такое ощущение, что заговоры есть везде и повсюду. ИМХО, тот факт, что много людей нашего земного шара знакомы с термином ''Китайской угрозы'', отвечает на вопрос, есть ли заговоры на самом деле.

Ещё почитайте отрывки из статьи ''Peaceful rise''  ( «The Economist»)


Цитировать
CHINA spends a lot of time worrying about what other countries think of it. So the country's rapid economic growth in recent years has given it a particularly nasty headache. How can China deal with foreign concerns, especially in Asia and the West, that the country's economic strength will one day encourage it to assert its power aggressively, or even militarily?

In the last few months, China has started to develop a riposte. This was first clearly enunciated at a luxury hotel on the tropical Chinese island of Hainan last November. There, delegates to the Boao Forum, an economic conference attended by many Asian leaders, were informed by a senior Communist Party official that “our choice can only be to strive to rise; and what's more this is a peaceful rise.” Since then, the catchphrase “peaceful rise” has become something of a favourite.

It may sound like a bland rephrasing of the frequent Chinese assertion that the country is peace-loving and will “never seek hegemony”. But the new formulation, repeated most notably by China's prime minister, Wen Jiabao, during a visit to America in December, has aroused considerable debate in China—and from both directions. Is it right, ask some, to use the word “rise” at all, since it might cause the wary to draw parallels with the rise of Germany or Japan? Does not the history of the last century suggest that the rise of big powers inevitably leads them into conflict with other powers? Or, from the opposite perspective, is it really appropriate to use the word “peaceful”, given that China reserves the right to use force against a recalcitrant Taiwan?
.....
All this would seem to fit the bill of a “peaceful rise”. Even so, there are some signs that America resents the diplomatic inroads China has made in Asia. James Kelly, an American assistant secretary of state responsible for the region, said this month that in some areas China was challenging the status quo “aggressively”. A bipartisan report by the American Congress raised similar fears last week. But China has not tried to mount a direct challenge to American power. On the contrary, it has sought to avoid confrontation with the United States, despite considerable misgivings about American “unilateralism” and strongly-felt differences over a host of issues from Taiwan to human rights.




Все хитрые. Американцы не позволяют нам вести ''SURRENDER TACTIC''.  ::)



overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #17 : 10 Августа 2004 01:44:39 »

Что же касается стабильности, то тут много вопросов.
В области управления Китай разбит на кланы. КПК монолитна только на поверхности.
Межнациональные противоречия конечно не такие как в России, но они есть. С другой стороны, в России когда-то такого как сейчас тоже не было.


По-моему, достичь абсолютной стабильности—это что-то нереальное.


Цитировать

С ростом благосостояния наблюдается определенный рост национальной гордыни. Люди становятся агрессивнее. (Пекинцы, не обращали внимания, сколько народу забрали в полицию, когда Китай продул Японии финальный матч по футболу?)


Это связано не столько с ростом благосостоянием,  сколько с историей и отношением японских официальных лиц к истории.  >:(Кстати никто наверно не будет отрицать, что тот матч был НЕСПРАВЕДЛИВЫМ для нашей команды!  ::)

Цитировать
Чаще стал слышать от китайцев о том, что неизбежно военное решение тайваньского вопроса. Надо только поднять уровень авиации и флота. Не знаю, насколько данные заявления реально будут воплощены. Но факт остается фактом, агрессивность растет.


Рост благосостояния здесь также не играет главной роли. Дела просто в том, что нам ни в коем случае нельзя создать ''особый прецедент''.  Иначе завтра может некоторые особые ''умные'' скажут нам, что какая-то  китайская провинция или автономная область—это отдельная страна.


Цитировать

...Но ведь работа уже во многом зависит от внешнего рынка сбыта и внешнего рынка ресурсов...



Согласна. Хотя с другой стороны, другие страны  в какой-то степени  тоже зависят от нас. Наверно тот, кто более зависимый, проиграет в конечном счете.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2004 02:27:12 от overtherainbow »

overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #18 : 10 Августа 2004 02:01:16 »


... Вместо этого, он предпринимает любые возможные шаги, чтобы найти свою специализацию, найти свои ниши в мировом разделении труда, используя свои преимущества (закон comparative advantage) ...



В этом согласна с Вами на 100%.  

Однако могу Вам сказать открытую тайну: Китай в сегодняшние дни накапливает силы. Его конечная цель- догнать и перегнать развитые страны. Думаю, это и есть то, к чему Россия стремится.    


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #19 : 10 Августа 2004 02:22:32 »


другие страны  в какой-то степени  тоже зависят от нас. Наверно тот, кто более зависимый, проиграет в конечном счетё.



Не хочу показаться слишком большим оптимистом в пользу Китая, но, после некоторого времени проживания в США, у меня сложилось устойчивое впечатление, что именно американская экономика больше зависит от китайских рынков и производителей.  Точно так же и на сырьевые отношения с Россией можно посмотреть с самых разных точек зрения...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2004 02:24:02 от Sinoeducator »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #20 : 10 Августа 2004 09:44:28 »


Думаю, это и есть то, к чему Россия стремится.    



Ваши слова да Богу в уши!

Россия ни к чему не стремится... это ее нормальное состояние, то есть отсутствие состояния как такового.

Постоянный переход, преодоление себя и, как следствие, крисзис в его греческом значении ("кризис" в переводе с греческого, если мне не изменяет память, означает "решение") это нормальная фаза для россии.

К сожаленью у нас слишком много народа страдает экономической шизофренией (термин предложен А.П. Голиковым). Это когда говорят на языке экономики, которого не понимают.

У Китая свои резоны. Пусть развивается. Лет через 10-20 самый прибыльный бизнес в работе с китаем будет продажа в оный пресной воды. Ценик на воду превысит цену на нефть. Вот тогда китай можно будет доить как корову. ПОэтому строить нефтепровод это хорошо а рядом с ним вобопровод еще лучше.
Вот такая экономическая стратегия.

Кстати о птичках, кто знает, кто в нашем драгоценном правительстве ответственен за выработку политики в отношении КНР?  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #21 : 10 Августа 2004 09:46:41 »


Не хочу показаться слишком большим оптимистом в пользу Китая, но, после некоторого времени проживания в США, у меня сложилось устойчивое впечатление, что именно американская экономика больше зависит от китайских рынков и производителей.


О ес! Ведь они же все повально экономисты, пытающиеся минимизировать издержки до нуля. И китай это прекрасно понимает. Поэтому честь и хвала гениальным патриотам китая, которы будут продолжать играть на поле мировой экономики  по своим правилам. Пока ресурсы не кончатся....
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #22 : 10 Августа 2004 10:05:08 »

Что же касается стабильности, то тут много вопросов.
В области управления Китай разбит на кланы. КПК монолитна только на поверхности.


Китайский регионализм. поэтому, я всегда настаивал на том, что китай — это по большому счету именно цивилизационная площадка с богатым прошлым, а не монолитное государство. Регионы и их система взаимоотношений определяют в развитии китая очень много. Есть мнение, что диспропорции в развитии побережья и внутренних территорий приведут рано или поздно к колапсу. Но, ныне покойны Торчинов высказал в свое время очень хорошую идею о том, что китай всегда проводит совю активность в согласии с Инь-Янской схемой. Я уважаю это мнение.  


Чаще стал слышать от китайцев о том, что неизбежно военное решение тайваньского вопроса. Надо только поднять уровень авиации и флота. Не знаю, насколько данные заявления реально будут воплощены. Но факт остается фактом, агрессивность растет.

Есть в москве такой институт называется, кажется, институт альтернативной социологии, они занимаются проблемами изучения фашизации населения. Основноя идея, по их мнению, это социальное противоречие, которо приобретает форму такого вида протеста-насилия. Отсюда вопрос: если мы допустим, что этот постулат верен, то какое недовольство (если не пропаганда, конечно) побуждает говорить о решении тайваньского вопроса силовым путем?


Пока партия едина в одном, надо создать такие условия, чтоб вопросы не задавались. В том числе дать возможность работать. Но ведь работа уже во многом зависит от внешнего рынка сбыта и внешнего рынка ресурсов...


есть еще внутренний рынок, он до сих пор один из самых лакомых кусков на земле.
тише едешь - дальше будешь :-)

overtherainbow

  • Гость
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #23 : 10 Августа 2004 13:45:26 »


Ваши слова да Богу в уши!

Россия ни к чему не стремится... это ее нормальное состояние, то есть отсутствие состояния как такового.

...
 


Не буду спорить с Вами об этом, так как, считаю, Actions speak louder than words! ::)



Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Причины успеха китайской экономики.
« Ответ #24 : 10 Августа 2004 13:55:32 »
уважаемая Хун
раз вы видите "заговоры" против Китая, то будет совершенно логично предположить что у Китая, также есть "заговоры" против всех.
Я лично очень опасаюсь того, что Китай через 10-15 лет будет очень агрессивной страной и будет очень несправедливо обращаться со своими соседями. Причем, у простого народа будет очень хороший аргумент "мы отыгрываемся за прошлые столетия унижений".
В конечном итоге это приведет к войне, в которой у китая гораздо больше шансов проиграть, чем выиграть.