Автор Тема: Русское национальное меньшинство в КНР  (Прочитано 65245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

o. Dionisy

  • Гость
Вот - официальная китайская версия о русских в Синьцзяне сегодня
http://russian.xjts.cn/RUSSIAN/channel15/90/123/200306/26/303.html

а это - хроники современного путешественника по тем же местам
http://www.svet.orthodoxy.ru/2003/n6/s22.htm

считать ли это несоотвествие проявлением государственной политики КНР? честно говоря, большее доверие вызывает русский источник.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #1 : 26 Октября 2003 00:43:24 »
Вот тоже интересовался малось Русским нацменьшинством КНР, по разным подсчетам так называемых 俄罗斯族 насчитывается около 13500 человек, восновном проживаюсщих в СУАРе и провиции Хейлундзян.

o. D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #2 : 26 Октября 2003 17:20:21 »
еще во Внутренней Монголии - я знаю деревню под Хайларом, где 30 процентов жителей - русские

кейпине

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #3 : 28 Октября 2003 12:36:33 »
Живал я там , под Хайларом , и много этнических русских у меня было знакомых , большинство из Лабудалина и близлежащих деревень . Они себя не очень красивым словом называют , " полукровками " , так как большинство их - метисы .
А знаете как они китайцев называют ? Фазанами ..., как не пытался узнать этимологии этого слова , так и не смог .
А Вы , отец Дионисий , случаем не по зиме 2000 или 2001 года в тех краях были ? До меня тогда с опозданием письмо дошло , что , мол , должен приехать священик , возможно нужет будет переводчик . Но , дальше письма этого дело не ушло . А жаль .

o. D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #4 : 28 Октября 2003 15:46:50 »
Nu da, w to wremja ja tam i byl. Voobshe-to delo wpered idet - wot uzhe i studenty prawoslawnye w Rossii uchatsja, da i hram w Erguna Shi postroen... A  gde Wy sejchas? napishite, kak Wam pozwonit? moi e-mail [email protected]

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #5 : 26 Марта 2004 18:34:07 »
Русских в Китае больше, чем есть на самом деле потому, что двух дочек иметь - это большое счастье.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #6 : 26 Марта 2004 18:42:43 »
Мы все тут в Маньжурии сильно перемешались: русские,  китайцы и полукровки. Сгоряча мы все друг- про- друга обидное слово знаем. Давайте не будем, господа,  в этом направлении ни историю, ни этимологию ворошить.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #7 : 26 Марта 2004 21:28:35 »
Кто тогда в вашей терминологии метис, креол, мулат, самбо, клерлинг. Кто есть сахаляр и кто паболдырь.

Мне кажется в цитируемом вами оригинале в начале был клеринг, в "гоблинском" будет паболдырь, а в русском, естественно, полукровка.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #8 : 26 Марта 2004 23:47:13 »
Obxhalsja kak to s odnim professorom, specializirujuxhimsja na 东北少数民族, tak on govorit chto est' nekotorye predstaviteli nacmenshinstv, naprimer manzhury, kotorye tozhe sebja schitajut ili pripisyvajut  k russkim(俄罗斯族).

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #9 : 28 Марта 2004 04:03:51 »
Цитировать
Вот - официальная китайская версия о русских в Синьцзяне сегодня
http://russian.xjts.cn/RUSSIAN/channel15/90/123/200306/26/303.html

а это - хроники современного путешественника по тем же местам
http://www.svet.orthodoxy.ru/2003/n6/s22.htm

считать ли это несоотвествие проявлением государственной политики КНР? честно говоря, большее доверие вызывает русский источник.

если честно, не увидел никакого несоответсвия.... о чем речь? у меня русский церковный источник также  никакого доверия не вызывает. понятно, уважаемый Отец Дионисий, что РПЦ хочет иметь предствательство и паству в Китае. И понятно, что вам надо иметь для того как можно больше оправданий. замечательно. однако ясно и понятно, что китайцам православие не нужно и чуждо. что же, если для экспансии православия в Китае нужны полуассимилировавшиеся русские, их можно найти. только сие, по моему разумению, никуда вас не приведет - не выгодный это пусть для РПЦ, тупик. пусть уж доживают свой век, пусть ассимилируются.... зачем их трогать?

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #10 : 28 Марта 2004 23:44:28 »
Да пускай их трогает, у вас ведь от этого ничего не убудет...Это ведь вполне нормальное явление, ведь другие религиозные консессии тоже пытаются отхватить свой кусок пирога, и это можно наблюдать практически в любом городе. Альтернатива ведь всегда должна быть....

o. D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #11 : 29 Марта 2004 13:38:17 »
Ну wот о зеркоwной стороне жизни русских я как раз не гоwорол ни слоwа. Посколку я сам быwал w Хинйиане много раз, могу как очеwидез (и почти краеwед) сказат, что приwеденныи мной русский источник обэктиwно точнее.
Кстати, далеко не wсе русские w Хинйиане праwослаwные - много протестантоw-пятидесятникоw,  ест также старообрядзы.
Wообше тема (как она w последних сообшениях заяwлена) шире - праwослаwие w Китае не толко wера русских. Wообше праwослаwие - не етническая религия. Не согласен с тем, что Китайзам праwослаwие чуждо - они его просто мало знают (хотя начали изучат уже). Wот буддизм тоже был им когда-то.  чужд.  

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #12 : 29 Марта 2004 15:32:49 »
Цитировать
Не согласен с тем, что Китайзам праwослаwие чуждо - они его просто мало знают (хотя начали изучат уже). Wот буддизм тоже был им когда-то.  чужд.  

да. интересная точка зрения. просто я вижу, что русским православие пока за 1000 лет ничего хорошего так и не принесло, вот и жалко мне китайцев.....

а за буддизмом, если я не совсем ошибаюсь, китайцы сами ходили, а никто им его не "приносил"...

ну также можно сказать, что не то, чтобы ислам был китайцам чужд, просто они его плохо знают.

* да конечно пусть трогают, я согласен. мне от этого не хуже.... я только буду рад, если кто-то найдет себе духовное утешение... вот только, когда церковные интересы маскируются, иногда хочется просто сказать, - "зачем же так 自欺欺人?"

** да, да. извините, что я полез в обсуждение церковных тем. простите пожалуйста.

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #13 : 29 Марта 2004 17:15:46 »
Net-net, eto dazhe interesno i polezno (dlja menja) - poobsuzhdat s Wami zerkownye temy. No ja by predpochel na Polusharii obsuzhdat ih w kitajskom kontexte (naprimer, chto prineslo russkim prawoslawie - tema jawno otdelnaja, dawajte pogoworim o nej w chastnoj perepiske, esli u Was budet wozmozhnost. Ja wot s Washej ozenkoj ne soglasen - argumentirujte, pozhalujsta).

Po powodu islama - tozhe on kitajzam ne chuzhd. Oni mnogo chego wbirali w swoju zhizn, u nih est talant podrazhatelnyj... Sinkretizm! Dlja nih, prawda, obychno net problemy 'dwojnogo grazhdanstwa' w woprosah religii (w otlichie ot musulmal ili hristian).

W obshem, esli est interes - gotow poobsuzhdat.
s uwazheniem,
o. D.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #14 : 29 Марта 2004 17:24:55 »
Отцу Дионисию.
Вы путешествовали по Синцзяню, но бывали и в Лабдарине. Будете в Лабдарине снова  - найдите там  Ирину Громову. Русские там деньги на церковь собирают. На днях еду в Лабдарин.  Народ мне знаете что заказал в изрядных количествах:  краску для яиц и украшения для куличей - Пасха у нас скоро.
Kaycheng Sasha

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #15 : 29 Марта 2004 20:14:01 »
Da, spasibo! Znaete Flegontowa Mihaila Dmitriewicha? On tozhe mnogoe mozhet rasskazat - nawestite ego, on boleet. A deti ego u nas w seminarii sejchas uchatsja - nadejus, swjashennikami budut.
o. D.

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #16 : 30 Марта 2004 05:54:31 »
Цитировать

однако ясно и понятно, что китайцам православие не нужно и чуждо. что же, если для экспансии православия в Китае нужны полуассимилировавшиеся русские, их можно найти. только сие, по моему разумению, никуда вас не приведет - не выгодный это пусть для РПЦ, тупик. пусть уж доживают свой век, пусть ассимилируются.... зачем их трогать?


Это мнение, по-видимому, неверующего человека. Китайцев, также как и всех людей на земле, сотворил господь. Поэтому китацы так же нуждаются в вере, как и все люди на земле. Травинка будет тянутся к солнцу независимо от того, где она рстет и какая на нее давит ноша.
По моему мнению ( я слушал проповеди китайских католических священников и китайских имамов (ислам)), китайцам все-таки легче восприятие ислама.
Христианство они все как-то необьективно воспринимают, им очем сложно, возможно, что генетическо-психологическо-лингвистический тип китайца сложился задолго до рождения Христа.
Ислам, вообще, проще (все истинное есть простое?) обьяснить китайцу.
Самая большая особенность, это что верующие китайцы сильно разводят язычеством и христианство
и ислам. Появляется такой характерный китайский языческий налет (даосизм, буддизм, мифология, идеи 3-х представителей-все язычество). Ну хуэйцзу - это же язычники-мусульмане.
Что касается популяризации христианства среди русского нац. меньшинства,и, косвенно, среди китайцев (так как напрямую КПК не даст) имеет очень большой смысл:
1) Отработка приемов идеологической самоидентификации, стойкости русских вокруг китайского окружения.
(Скоро нам потребуется применить эти знания на практике, на Дальнем Востоке


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #17 : 31 Марта 2004 00:26:24 »
Цитировать
Отработка приемов идеологической самоидентификации, стойкости русских вокруг китайского окружения.
(Скоро нам потребуется применить эти знания на практике, на Дальнем Востоке


Думаю, все уже было отработано в полосе отчуждения КВЖД в конце 19 -  начале 20 веков.




o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #18 : 31 Марта 2004 01:32:52 »
В полосе отчуждения не так уж все сбыло замсечательно отработано. Русские вполне смогли сохранить свою идентичность - но жили они не в китайскомс, а в русском мире. Так, многие харбинцы не говорили по-китайски (тем более, не писали). Вот поэтомсу с исходом русских Русский Харбин стал миражом.   А харбинские китайцы до сих пор полагают,  что православие - это "русская вера".

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #19 : 31 Марта 2004 01:51:19 »
мое мнение заключается в том, что все же православие "заточенно" под славян и греков, а вот китайцам его навязывать будет сложновато. Да и "финансово-престижно" православие не потянет в споре с католицизмом. плюс как мне кажется православие все же явно ориентированно на славян и у православных есть все же изрядная доля ксенофобии. То есть если католик будет более просто принимать как "брата" католика-китайца, то для православных китаец-православный будет что-то вроде обезьянки в зоопарке.

в общем-то я вижу, что у китайцев нет понятия первородного греха, и они чем-то ближе к природе и естественности. А вот православие попытается у них это отнять. И мне это грустно.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #20 : 31 Марта 2004 01:57:41 »
Здравствуйте, уважаемый о. Дионисий.))

Боюсь о разных несколько вещах говорим.
Цитировать
Вот поэтомсу с исходом русских Русский Харбин стал миражом.   А харбинские китайцы до сих пор полагают,  что православие - это "русская вера".

Полагаю, что это скорее речь об аккультурации.
Я же хотела сказать о достаточной устойчивости самоидентификации русских.

После массового исхода русских из Китая (где-то этот процесс к 60-м годам завершился, верно?) русские в Китае все же остались. И вот они-то  попали в полноценное китайское окружение.  Насколько я могу судить по своему опыту общения с оставшимися представителями потомков русских эмигрантов в Харбине, они русские побольше, чем многие из нас. В своих детях тоже "русскость" старались воспитать, православную веру тоже детям прививали.
Достойный пример, о котором Вы лучше меня знаете: Лизавета Юськова-Юань (袁立娟), которая в духовную семинарию стремилась попасть в Москве. Кстати хотела бы узнать о ее судьбе.

Разобраться бы еще, кто такой "русский".

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #21 : 31 Марта 2004 02:18:19 »
Уважаемый отец Дионисий!
Сразу хочу признаться, что я - воинствующий безбожник, потому что абсолютно не приемлю всякого рода церковные отправления и ритуальные пляски. Тем не менее религия представляется мне очень удобным, хотя и не всегда действенным, инструментом управления массами. Ее безусловное достоинство - это именно массовость. Однако не в содержании, слава марксизму-ленинизму, - как говорит мой друг, - ее сила.
Я хочу сказать, что в целом вы свершаете хорошее дело, но только, пока имеете дело с более или менее русскими. С китайцами, как справедливо заметил Papa Huhu, не выйдет у вас ничего. Это не спившиеся тунгусы-эвенки, - за плечами этой нации невиданный в истории опыт ассимиляции народов-завоевателей.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #22 : 31 Марта 2004 02:22:40 »
Цитировать
Здравствуйте, уважаемый о. Дионисий.))

Разобраться бы еще, кто такой "русский".

Может, я это примитивно себе представляю, но, по-моему, русский - это тот, кто переживает за судьбу России и хотя бы пытается что-то сделать для ее блага. Независимо от национальности.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #23 : 31 Марта 2004 02:33:56 »
Цитировать
Здравствуйте, уважаемый о. Дионисий.))

Боюсь о разных несколько вещах говорим.
Полагаю, что это скорее речь об аккультурации.
Я же хотела сказать о достаточной устойчивости самоидентификации русских.

После массового исхода русских из Китая (где-то этот процесс к 60-м годам завершился, верно?) русские в Китае все же остались. И вот они-то  попали в полноценное китайское окружение.  Насколько я могу судить по своему опыту общения с оставшимися представителями потомков русских эмигрантов в Харбине, они русские побольше, чем многие из нас. В своих детях тоже "русскость" старались воспитать, православную веру тоже детям прививали.
Достойный пример, о котором Вы лучше меня знаете: Лизавета Юськова-Юань (袁立娟), которая в духовную семинарию стремилась попасть в Москве. Кстати хотела бы узнать о ее судьбе.

Разобраться бы еще, кто такой "русский".


да, наверно мы немного о разном говорим. Тут две темы - "русские и задача самосохранения" и "русские и задача культурного диалога".  Можно решить проблему самосохранения через самоизоляцию и отторжение чужого (хотя это не русская черта), а можно сохраняться через самораспростраение (не имею в виду навязывание своих культурных или цивилизационных моделей, а их органическая передача)

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #24 : 31 Марта 2004 02:42:15 »
Цитировать
Уважаемый отец Дионисий!
Сразу хочу признаться, что я - воинствующий безбожник, потому что абсолютно не приемлю всякого рода церковные отправления и ритуальные пляски. Тем не менее религия представляется мне очень удобным, хотя и не всегда действенным, инструментом управления массами. Ее безусловное достоинство - это именно массовость. Однако не в содержании, слава марксизму-ленинизму, - как говорит мой друг, - ее сила.
Я хочу сказать, что в целом вы свершаете хорошее дело, но только, пока имеете дело с более или менее русскими. С китайцами, как справедливо заметил Papa Huhu, не выйдет у вас ничего. Это не спившиеся тунгусы-эвенки, - за плечами этой нации невиданный в истории опыт ассимиляции народов-завоевателей.


Спасибо за внимание к теме! Безбожник - это не страшно. Достойны уважения любые искренние убеждения!
Религия сильна массовостью, но в с точки зрения людей религиозных это - далеко не первое ее достоинство.  Что касается  китайцев - кто знает, посмотрим... Вот язычники-греки, создавшие целые философские системы, вовсе не были "спившимися тунгусами", однако христианство не только восприняли, но еще и других ему научили - эллинская премудрость   им при этомс пригодилась.
С китайцами - другая беда. Культуру утеряли. Корея - и то более конфуцианская страна по духу, нежели совремсенная КНР.