Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 678216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aliona2306

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Цитировать
Этот документ правильно называется 批准证书. Это один из регистрационных документов компаний с иностранным капиталом. А узнать о нем подробнее и даже увидеть образец всегда поможет великий и могучий поисковик "Байду". Вот тут посмотрите.
Но если Вы оформляетесь в китайскую компанию, основанную без участия иностранного капитала, то у них такого документа нет. Есть только 营业执照, который Вы тоже можете увидеть по той же сылочке выше.
К сожалению, из Ваших сообщений не совсем понятна ситуация. Вы уже официально работаете в этой компании? Хотите мужа к себе пригласить с визитом? Вы ему визу хотите оформить или вид на жительство? Подробнее напишите, пожалуйста, а не то не представляется возможным рассказать что-то большее....

Спасибо за разъяснения, просто мы в первый раз с этим сталкиваемся, много вопросов.
Ситуация такая: я работаю официально в китайской логистической компании, есть виза Z, директор - китаец. Муж у меня тоже работает, но ему в его компании визу Z сделать не смогут, т.к. там уже перебор с иностранцами, а F-ку постоянно продлевать с каждым годом становится всё труднее и дороже, поэтому мы решили оформить ему семейную визу через мою компанию. Это же не принципиально, будет ли это виза или вид на жительство, главное, чтобы можно было в Китае жить в дальнейшем без визовых проблем. Мы оба находимся в Пекине, но для того, чтобы оформить мужа на себя, ему нужно выехать в РФ, оформить там L-ку, приехать в Китай и переоформить Z-ку... На сайте: http://eservice.beijing.gov.cn/index_88.htm
уже заполнили приглашение, ждём результат. Сейчас я собираю необходимые документы у своей компании. Получается, что от них мне нужна только копия 营业执照?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ситуация такая: я работаю официально в китайской логистической компании, есть виза Z, директор - китаец. Муж у меня тоже работает, но ему в его компании визу Z сделать не смогут, т.к. там уже перебор с иностранцами, а F-ку постоянно продлевать с каждым годом становится всё труднее и дороже, поэтому мы решили оформить ему семейную визу через мою компанию. Это же не принципиально, будет ли это виза или вид на жительство, главное, чтобы можно было в Китае жить в дальнейшем без визовых проблем. Мы оба находимся в Пекине, но для того, чтобы оформить мужа на себя, ему нужно выехать в РФ, оформить там L-ку, приехать в Китай и переоформить Z-ку... На сайте: http://eservice.beijing.gov.cn/index_88.htm
уже заполнили приглашение, ждём результат. Сейчас я собираю необходимые документы у своей компании. Получается, что от них мне нужна только копия 营业执照?

Понятно, что не совсем понятно.  ;) Как мне кажется, Вы путаете многие понятия.  :)
Начнем с Вашей "визы"... Если Вы уже давно работаете в китайской компании (как минимум уже более месяца после въезда в КНР), то рабочая виза Z (зеленого цвета), полученная в консульстве КНР, у Вас уже не действует, потому что по ней можно жить в КНР не более 30 дней. После нее должен был быть оформлен рабочий вид на жительство (вклейка серо-голубого цвета в загране, на которой написано не visa, а permit, а в целях пребывания стоят иероглифы - 就业). Если у Вас такой вклейки нет, то у Вас уже очень большие проблемы, т.к. Вы живете в Китае нелегально; если же ВЖ в загране есть, то все ОК, и Ваш муж имеет право на получение ВЖ родственника работающего в КНР иностранца (не путайте с семейной визой, на которую Вы не имеете права по причине отсутствия родственника-гражданина КНР).
Второе - по какой визе ему приехать - L или Z... Тут все зависит от требований пекинского ОВИРа к документам, необходимым для оформления ВЖ родственника работающего в КНР иностранца. Если они могут оформить ВЖ после визы L, то это проще, потому что тогда можно получить простую туристическую визу L, которую затем успешно переоформить на ВЖ уже после прибытия в Пекин. Если же обязательно наличие визы Z (как того требуют правила), то все сложнее, потому что тогда нужно собирать пакет документов на визу Z, что на порядок более муторно, т.к. потребует предъявления копий регистрационных документов компании, о части которых мы с Вами уже упомянули выше, и т.д. и т.п.
Третье - оформление визы Z, если вариант с туристической визой не прокатывает.... Визу Z можно оформить только за пределами КНР. Для оформления ее родственнику работающего в Китае иностранца, как правило, требуются копии регистрационных документов китайской компании, в которой работает родственник - 营业执照 (обязательно, имеется у всех компаний), 批准证书 (обязательно, если это китайская компания с присутствием иностранного капитала), 企业代码证 (иногда требуют, иногда нет, точно есть у компаний с иностранным капиталом, не уверен про компании со 100% китайским капиталом). Помимо этого желательно наличие Ходатайства от компании (типа, подтверждаем, что такая-то такая-то работает у нас на такой-то должности, и просим выдать визу ее мужу, такому-то такому-то) за печатью компании и подписью директора - эта бумага делается просто - ее могут попросить в консульстве, а могут не попросить - в любом случае, лишней не будет. Также компания должна оформить официальное Приглашение на визу (被授权单位签证通知表), которое выдается в госорганах, например, таких как 贸易促进委员会 или 商业局. Плюс, как правило, еще нужна медкомиссия. Копии основных страниц Вашей китайской рабочей книжки (就业证) тоже не помешают, а еще лучше заверенные печатью компании. В общем, все, как видите, намного муторнее...
И последнее... Почему Вы не рассматриваете возможность получения визы F от Вашей же компании? Пусть, например, Ваша же компания сделает ему Приглашение на бизнес-визу F как, например, какому-нибудь экспедитору-контролеру, якобы, приезжающему от российской компании-партнера для улаживания вопросов по предотвращению возможных проблем на российской стороне (во как закрутил, но смысл, думаю, понятен). Ваш муж ее быстренько получит и приедет к Вам, а в последствии будет постоянно продлять ее по ходатайству Вашей же компании. И не нужны будут никакие визовые агенты. В общем, подумайте....  :)
« Последнее редактирование: 04 Января 2013 16:32:42 от Kiss »

Оффлайн Aliona2306

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Цитировать
После нее должен был быть оформлен рабочий вид на жительство (вклейка серо-голубого цвета в загране, на которой написано не visa, а permit, а в целях пребывания стоят иероглифы - 就业).
Да, именно эта вклейка и есть! Теперь буду знать, что правильно она называется "Вид на жительство", а не виза Z )))))

Цитировать
Второе - по какой визе ему приехать - L или Z... Тут все зависит от требований пекинского ОВИРа к документам, необходимым для оформления ВЖ родственника работающего в КНР иностранца. Если они могут оформить ВЖ после визы L, то это проще, потому что тогда можно получить простую туристическую визу L, которую затем успешно переоформить на ВЖ уже после прибытия в Пекин. Если же обязательно наличие визы Z (как того требуют правила), то все сложнее, потому что тогда нужно собирать пакет документов на визу Z, что на порядок более муторно, т.к. потребует предъявления копий регистрационных документов компании, о части которых мы с Вами уже упомянули выше, и т.д. и т.п.
Третье - оформление визы Z, если вариант с туристической визой не прокатывает.... Визу Z можно оформить только за пределами КНР. Для оформления ее родственнику работающего в Китае иностранца, как правило, требуются копии регистрационных документов китайской компании, в которой работает родственник - 营业执照 (обязательно, имеется у всех компаний), 批准证书 (обязательно, если это китайская компания с присутствием иностранного капитала), 企业代码证 (иногда требуют, иногда нет, точно есть у компаний с иностранным капиталом, не уверен про компании со 100% китайским капиталом). Помимо этого желательно наличие Ходатайства от компании (типа, подтверждаем, что такая-то такая-то работает у нас на такой-то должности, и просим выдать визу ее мужу, такому-то такому-то) за печатью компании и подписью директора - эта бумага делается просто - ее могут попросить в консульстве, а могут не попросить - в любом случае, лишней не будет. Также компания должна оформить официальное Приглашение на визу (被授权单位签证通知表), которое выдается в госорганах, например, таких как 贸易促进委员会 или 商业局. Плюс, как правило, еще нужна медкомиссия. Копии основных страниц Вашей китайской рабочей книжки (就业证) тоже не помешают, а еще лучше заверенные печатью компании. В общем, все, как видите, намного муторнее...

Мы сейчас оформляем всё по правилам! Пока с документами проблем никаких нет, почти всё собрали, только в Овире ещё требуют оригиналы 营业执照,身份证 и 工作证 директора компании. В понедельник пойдём отдавать, но непонятно, как долго они их будут у себя держать? Не очень китайцы любят отдавать своё удостоверение личности...

Цитировать
И последнее... Почему Вы не рассматриваете возможность получения визы F от Вашей же компании? Пусть, например, Ваша же компания сделает ему Приглашение на бизнес-визу F как, например, какому-нибудь экспедитору-контролеру, якобы, приезжающему от российской компании-партнера для улаживания вопросов по предотвращению возможных проблем на российской стороне (во как закрутил, но смысл, думаю, понятен). Ваш муж ее быстренько получит и приедет к Вам, а в последствии будет постоянно продлять ее по ходатайству Вашей же компании. И не нужны будут никакие визовые агенты. В общем, подумайте....  :)

Ну если ничего не получится, то тогда рассмотрим и этот вариант. Разве по такой F-ке не нужно каждые 3 месяца выезжать за территорию Китая? Это было бы не очень удобно.

P.S. Спасибо Вам за такие подробные ответы!!!))))

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мы сейчас оформляем всё по правилам! Пока с документами проблем никаких нет, почти всё собрали, только в Овире ещё требуют оригиналы 营业执照,身份证 и 工作证 директора компании. В понедельник пойдём отдавать, но непонятно, как долго они их будут у себя держать? Не очень китайцы любят отдавать своё удостоверение личности...

Документы ОВИР у себя держать не будет. Они заберут у Вас копии этих документов, сверив их предварительно с оригиналами, чтобы не было обмана с Вашей стороны. И сразу же вернут оригиналы Вам обратно.

Цитировать
Разве по такой F-ке не нужно каждые 3 месяца выезжать за территорию Китая? Это было бы не очень удобно.

F-ки разные бывают.  :) Можно, например, оформить на полгода, безвыездную или с одним выездом, а потом продлить ее еще раз на погода в ОВИРе. Никуда тогда выезжать не надо.
Конечно, ВЖ круче в плане удобства - с ним можно хоть каждый час туда-обратно через границу мотаться. Но если нет острой необходимости в этом удобстве, то и бизнес-виза сойдет.  :)

Оффлайн ew1dm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: support.gt
Прочитал форум, но ответ на свой вопрос так и не нашел. Я гражданин Беларуси, живу и работаю по контракту в Китае (легально и официально), у меня есть в паспорте Residence Permit for Foreigner и оформлен Alien Employment Permit. В конце января предстоит командировка в Москву и обратно. Секретарь начала бронировать авиабилеты (туда обратно) и в агентстве ей предложили Гонконг-Москва (обратно Минск-Москва-Гонконг). Я попросил ее заказать билеты на другой маршрут Шэньчжэнь-Пекин-Москва (обратно Минск-Москва-Пекин-Шэньчжэнь). Через Гонконг и дешевле и по времени удобнее, чем через Пекин, но гложет меня сомнение что меня просто в Гонконг могут не пустить и моя командировка сорвется, что нельзя допустить.
Так вот а теперь сам вопрос к знающим: можно ли гражданину Беларуси с имеющимися у меня документами (Residence Permit for Foreigner и Alien Employment Permit) поехать в Гонконг (только для транзита в аэропорт на самолет), ну и соответственно обратно? Почему спрашиваю? Точно знаю, что гражданам России, в отличии от граждан Беларуси, визу в Гонконг оформлять не нужно. Я как то 2 раза был в континентальном Китае проездом через Гонконг, но оформлял отдельную транзитную визу на Гонконг, а в Китай летал по визе "F". Может вопрос поставить так: Дает ли право Residence Permit for Foreigner гражданину Беларуси (да и не только Беларуси, а и России) посещать Гонконг, или в любом случае нужно оформлять (покупать) визу?
Спасибо всем ответившим!
С уважением,
Сергей
Моб. 18028701925

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В любом случае нужна виза. Но вроде бы из Шэньчженя (Шэкоу) есть паром прямо в международную зону ГКского аэропорта (т.е. не нужно проходить паспортный контроль Гонконга), в таком случае для транзита через аэропорт ГК ничего не понадобится, т.к. Вы не будете заходить на территорию самого Гонконга.

Вот расписание парома: http://www.szgky.com/en/flyferry.asp
« Последнее редактирование: 12 Января 2013 21:49:32 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Все верно. Есть ферри прямо в международную зону ГК-аэропорта. Если сесть на него, то виза в ГК не нужна. Обратно точно также без ГК-визы - прямо с международной зоны аэропорта ГК - на ферри в Китай.... :)

Оффлайн ew1dm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: support.gt
Спасибо огромное за подсказки! Если секретарь еще не успела заказать билеты, то в понедельник буду срочно менять маршрут. Я один раз уже через паром делал так (давно было, помню что еще часть денег вернули гонконгскими долларами), но тогда у меня была "F" и была оформлена транзитная виза через Гонконг, а друг посадил на паром и обратно возвращался уже не так как въезжал (въезжал на маршрутке Sky Limo, если мне память не изменяет).
Спасибо еще раз, здорово выручили меня!
С уважением,
Сергей
Моб. 18028701925

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Все верно. Есть ферри прямо в международную зону ГК-аэропорта. Если сесть на него, то виза в ГК не нужна. Обратно точно также без ГК-визы - прямо с международной зоны аэропорта ГК - на ферри в Китай.... :)

Подробно здесь

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Ребят, очень срочно нужно узнать, кто-нибудь в последнее время оформлял рабочую визу Z в Гонконге? Не возникло ли проблем, не отправляли в Россию за ней?  И второй вопрос- сколько стоит виза Z в Гонконге (нигде не могу найти инфу).

Ветку читала, но ответы не нашла, прошу, напишите еще раз- времени совсем нет еще раз перечитывать- маленький ребенок и работа.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013 13:40:39 от zipper »

Оффлайн freeroma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ребят, очень срочно нужно узнать, кто-нибудь в последнее время оформлял рабочую визу Z в Гонконге? Не возникло ли проблем, не отправляли в Россию за ней?  И второй вопрос- сколько стоит виза Z в Гонконге (нигде не могу найти инфу).

Ветку читала, но ответы не нашла, прошу, напишите еще раз- времени совсем нет еще раз перечитывать- маленький ребенок и работа.

Еду в ГК на следующей неделе, надеюсь, назад не отправят ) По поводу цен на визы - отдел кадров мне назвал цену в 470 港币 за саму визу, плюс 300 за срочность. Я так думаю, цены они смотрели вот здесь http://www.fmcoprc.gov.hk/eng/fwxx/wgrqz/t279937.htm. В целом похоже на правду.

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Спасибо большое! А может кто знает, мне вписывают мужа и ребенка и в лицензию на трудоустройство и в приглашение, значит, мне нужно ехать за Z визой вместе с семьей и они будут вписаны в мою Z визу (т.е. смогут въезжать в Китай по моей визе?) . Переживаю, т.к. у них на данный момент однократная.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Спасибо большое! А может кто знает, мне вписывают мужа и ребенка и в лицензию на трудоустройство и в приглашение, значит, мне нужно ехать за Z визой вместе с семьей и они будут вписаны в мою Z визу (т.е. смогут въезжать в Китай по моей визе?) . Переживаю, т.к. у них на данный момент однократная.

Вписывать не нужно, оформите свой ВЖ рабочий и им такой же но без права работать. Зачем детей с мужем напрягать?

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Вписывать не нужно, оформите свой ВЖ рабочий и им такой же но без права работать. Зачем детей с мужем напрягать?

Так уже вписали. В лицензию. И в приглашение сказали, что нужно вписывать...

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Еду в ГК на следующей неделе, надеюсь, назад не отправят ) По поводу цен на визы - отдел кадров мне назвал цену в 470 港币 за саму визу, плюс 300 за срочность. Я так думаю, цены они смотрели вот здесь http://www.fmcoprc.gov.hk/eng/fwxx/wgrqz/t279937.htm. В целом похоже на правду.

Если не секрет, где вы делали приглашение на визу Z? Мне вот сегодня должны были выдать, но не дали, сказали, что позвонили в Гонконг и там против. Будут их уговаривать.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Так уже вписали. В лицензию. И в приглашение сказали, что нужно вписывать...

ну вы можете их вписать, но зачем вам всей семьей в московское консульство в такой мороз ехать? возьмите переводы сведетельств (о рождении ребенка, о браке) и езжайте. Можете в консульство позвонить конечно, возможно что-то изменилось, но я не возил ни кого и ни куда, поехал сделал Z, а в Китае после того как сделал ВЖ, всех остальных тоже оформил.

Оффлайн freeroma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Если не секрет, где вы делали приглашение на визу Z? Мне вот сегодня должны были выдать, но не дали, сказали, что позвонили в Гонконг и там против. Будут их уговаривать.
Компания находится в Даляне. Я предупредил заранее, что хочу получать визу не в России, а именно в Гонконге. Завтра должны выдать документы, посмотрим, что там будет написано.  ;)

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Компания находится в Даляне. Я предупредил заранее, что хочу получать визу не в России, а именно в Гонконге. Завтра должны выдать документы, посмотрим, что там будет написано.  ;)
Завтра должны приглашение выдать? Пожалуйста, отпишитесь куда вас направят и если поедете в Гонконг, то как там все пройдет. Заранее спасибо!

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
"Оригинал подтверждения о наличии двухлетнего стажа работы за пределами КНР после окончания бакалавриата"

имеется в виду наша трудовая книжка?

Оффлайн freeroma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Завтра должны приглашение выдать? Пожалуйста, отпишитесь куда вас направят и если поедете в Гонконг, то как там все пройдет. Заранее спасибо!
Вернулся из Гонконга, довольный и с визой.  ;) Никаких сложностей не возникло. Отдал заполненные бланки и комплект документов, на следующий день пришел, оплатил и получил обратно паспорт. В общей сложности провел там не больше 40 минут(пришлось 2 раза постоять в очереди на регистрацию, потому что не написал адрес гостиницы в ГК). Всем соискателям желаю такой же ровной поездки.

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Прочитала всю ветку, но так и не увидела момента который меня интересует. Тот пункт что нужно 2 года опыта работы вне Китая после бакалавра понятен, а что делать в такой ситуации если после окончания бакалаврата, сразу был переезд в Китай и магистратура в Китае? Выпустилась в 2010, магистратура 2010-2013. Есть ли какие-то поблажки если в Китае закончила 研究生, или тоже нужно откуда-то брать липовые бумаге об опыте? Написать то их не проблема, проблема что по времени, я либо на бакалавра училась, либо в Китае по студенческой визе, не совсем понятно куда эти 2 года вписать то....Посоветуйте кто в курсе :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     В том то и вся фишка, что китайцам молодые специалисты-иностранцы не нужны, а нужны лишь опытные инженеры, учёные, учителя и т.д. Поэтому и ввели такую норму, ограничивая приток иностранцев и тем заставляя работодателей брать на работу китайцев
     研究生 - это ведь аспирант, не студент уже, но ещё учащийся, а не работающий; аспирант - ещё не учёный. Другое дело, если Вы на кафедре подрабатывали как-то, лаборантом тем же, то может прокатить 2 года опыта работы лаборантом. Т.е. статус не 研究生, а 研究员, но тут все доки должны быть, трудовая книжка... В общем, официально без опыта работы - никак.
     Поговорите с деканатом, может чем-то и помогут.

Оффлайн freeroma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вообще, вот здесь отвечали на такой вопрос:
http://polusharie.com/index.php?topic=31488.msg1225545#msg1225545

Возможно, товарищ Xim поделится источником информации.

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Скажите пожалуйста, сколько действует приглашение на рабочую визу? Если я, получив приглашение, поеду за визой спустя 2 недели, ничего страшного?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, сколько действует приглашение на рабочую визу? Если я, получив приглашение, поеду за визой спустя 2 недели, ничего страшного?

Как правило, один месяц с даты выдачи. Так что все ОК.