Автор Тема: Камикадзе  (Прочитано 14107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Камикадзе
« : 13 Мая 2018 20:29:12 »
Здравствуйте.
Нашел в сети вот такое вот видео.  Музыкальный клип о японских камикадзе.
https://vikond65.livejournal.com/746670.html?view=36053678#t36053678

Может ли Вы мне помочь. Скачать это видео нельзя. Но очень интересно что там написано.
И прошу поделится ссылками на исторические клипы. Если это не обидит правообладателей.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #1 : 21 Мая 2018 21:08:23 »
Вообще, на Полушарии есть японский форум.

Ну да ладно. Не знаю, что там за видео, не открывается. Но лучший русский клип на эту тему вот:
https://www.youtube.com/watch?v=wtgvfVl6cl4

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #2 : 21 Мая 2018 21:31:02 »

есть еще песни Розенбаума и Арии на эту тему, не знаю есть ли клипы на них.
Песня - это романтика, что бы накатить слезу, а в жизни всё было прозаичнее.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #3 : 22 Мая 2018 19:42:45 »
путь камикадзе ярок, но краток
¯\_(ツ)_/¯
ты молод, упорот винтом,
идёшь к своему Zero,
а тебе девушки машут ветвями сакуры,
это прекрасно

« Последнее редактирование: 25 Мая 2018 13:37:01 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #4 : 25 Мая 2018 01:26:43 »
Клипы есть и по Арии ("Страж империи"), и по Розенбауму (https://www.youtube.com/watch?v=cMLXDi_5k28). Но именно "Вперёд и вверх!" О.П. в полной мере выражает именно японский дух, взгляд, отношение к этой теме. Очевидно, - под явным и прямым впечатлением от наполненного этническими идеями, смыслами, образами и реминисценциями фильма "За тех, кого мы любим" (Япония (!!!), 2007г.)
Рекомендую всем: https://www.youtube.com/watch?v=JgIP_V2FAn0

Fu Manchu, респект и уважуха!
P.S. так просто и так мощно!
 :o  :'(   :-\
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018 03:09:07 от Wan Taska »

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #5 : 26 Мая 2018 19:02:08 »
Огромное спасибо!!! (Прошу прощения , что не ответил раньше. У меня почему то не приходят уведомления об ответах на почту.)
В начале топика я спрашивал о клипе по фильму "Вечный ноль". Пела женщина, но к сожалению так его и не нашел. Клип называетсмя "Аригато"
Вот по этим вот мативам
https://www.youtube.com/watch?v=XJ_rQnIh6Ys

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #6 : 27 Мая 2018 03:06:44 »
Ну что? Вот "Аригато" с видеорядом того же фильма. 思い出よありがとう - можно перевести как "память и благодарность"
https://www.youtube.com/watch?v=GmfdPN5sODU
Действительно, щемит. Очень по-японски.

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #7 : 27 Мая 2018 20:19:26 »
Спасибо!!! Да это та песня!!!
А вообще я скульптор и леплю солдатиков в 28 мм. Мне для вдохновения просто необходимо что то вот такое вот.

А есть ли исторические клипы (максимально исторически достоверные ) по истории Китая ?

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #8 : 27 Мая 2018 23:03:59 »
Вот ещё японская песня. Времён аж русско-японской 1904-05 годов.
Yuki no Singun - марш в метель
https://www.youtube.com/watch?v=Ed4VXswMqqw

вариант для любителей аниме
https://www.youtube.com/watch?v=QkjQ89Hd0Qg

А вот вдохновляющее по маньжуро-китайской истории эпохи Цин
https://www.youtube.com/watch?v=LHJcneIa7A0

https://www.youtube.com/watch?v=Jgy-1dnRqmQ

https://www.youtube.com/watch?v=2mJKrF-AIQc&index=26&list=PL6p-zoWCk_fet6qKGtTZgcT7X1EuTfeIe

https://www.youtube.com/watch?v=LeTAnnfJYgY&index=33&list=PL6p-zoWCk_fet6qKGtTZgcT7X1EuTfeIe

https://www.youtube.com/watch?v=emkikgii0xQ&list=PL6p-zoWCk_fet6qKGtTZgcT7X1EuTfeIe&index=19

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Камикадзе
« Ответ #9 : 27 Мая 2018 23:08:25 »
Кстати, кроме клипов, по истории Китая такое море-окиян сериалов (для не особо дотошного специалиста вполне приличного уровня достоверности), что там, мне кажется, можно несколько жизней вдохновляться)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #10 : 27 Мая 2018 23:17:35 »
Спасибо огромное!!!

Мне вот еще этот клип особенно понравился. Цусима. Я серьезно. Очень нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=GZtfMkf8bRY

Еще раз спасибо Вам огромное.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #11 : 28 Мая 2018 09:41:52 »
Спасибо огромное!!!

Мне вот еще этот клип особенно понравился. Цусима. Я серьезно. Очень нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=GZtfMkf8bRY

Еще раз спасибо Вам огромное.

Хм. Ну, если почитать Станюковича (он про парусный флот писал и чуть-чуть намекнул про как бы выразиться, послепарусный. Умер автор за два года до цусимской истории), уже в его творчестве чет такой мрак по тихому всплывает, касательно закупок угля на парусники, оснащенные паровой машиной (про хлебосольные должности ревизоров, после службы на которых каменные дома себе строили на казенные деньги и их сговоры с капитанами, про аварии новых стальных паровых крейсеров, столкнувшихся чуть ли не посреди моря), то нарисовывается какая-то мрачноватая тенденция, в свете которой поражение было абсолютно неизбежно. Иной раз возникает мнение, что не порох был сырой, а его тупо вообще не было, потому что кто-то где-то что-то грубо говоря стибзил, а корабли были подставлены под удар чтобы потом на стройке новых себе "наварить". Не знаю, но чет мысли такие, что там всё было весьма... даже не знаю как выразиться. В общем, самые вопиющие истории современных "откатов" и отдалённо не тянут на то, что творилось в тогдашней России.
Станюкович, конечно, чел наивный и вообще либерал, но как-то... В общем не самая приятная тема для разговора, наверное. В общем, имхо, революция возникла не на пустом месте, а в свете полнейшего бардака и развала.

И получилось, что потом, годы спустя, с рабоче-крестьянским офицерским составом даже кухаркиного разлива - японцы были попячены, что, кажется, было для них неожиданным холодным душем, настолько холодным, что они воздержались от действий в отношении СССР во время Второй мировой.

Такие вот дела. Так что моё мнение, не коммунисты какие-то РИ развалили своими бунтами-стачками-забастовками, а сами дворяне к этому её подвели. Нельзя было столько воровать, нужно было знать меру, а во время войны воровать вообще нельзя, ну если только у врага что-то можно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #12 : 28 Мая 2018 10:00:43 »
Кстати, кроме клипов, по истории Китая такое море-окиян сериалов (для не особо дотошного специалиста вполне приличного уровня достоверности), что там, мне кажется, можно несколько жизней вдохновляться)).

По ходу поставили на поток. Как у мексиканцев мыльные оперы, только китайского разлива, в старинных костюмах и декорациях. Тоже чаще всего бюджетные (без каких-то дорогих баталий, чаще просто в комнате сидят и болтают).
Одно время было интересно посмотреть, потом немного приелось.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #13 : 28 Мая 2018 10:03:59 »
путь камикадзе ярок, но краток
¯\_(ツ)_/¯
ты молод, упорот винтом,
идёшь к своему Zero,
а тебе девушки машут ветвями сакуры,
это прекрасно

На всех камикадзе сакуры не хватит, и так небось всю ободрали.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #14 : 29 Мая 2018 12:27:44 »
Хм. Ну, если почитать Станюковича (он про парусный флот писал и чуть-чуть намекнул про как бы выразиться, послепарусный. Умер автор за два года до цусимской истории), уже в его творчестве чет такой мрак по тихому всплывает, касательно закупок угля на парусники, оснащенные паровой машиной (про хлебосольные должности ревизоров, после службы на которых каменные дома себе строили на казенные деньги и их сговоры с капитанами, про аварии новых стальных паровых крейсеров, столкнувшихся чуть ли не посреди моря), то нарисовывается какая-то мрачноватая тенденция, в свете которой поражение было абсолютно неизбежно. Иной раз возникает мнение, что не порох был сырой, а его тупо вообще не было, потому что кто-то где-то что-то грубо говоря стибзил, а корабли были подставлены под удар чтобы потом на стройке новых себе "наварить". Не знаю, но чет мысли такие, что там всё было весьма... даже не знаю как выразиться. В общем, самые вопиющие истории современных "откатов" и отдалённо не тянут на то, что творилось в тогдашней России.
Станюкович, конечно, чел наивный и вообще либерал, но как-то... В общем не самая приятная тема для разговора, наверное. В общем, имхо, революция возникла не на пустом месте, а в свете полнейшего бардака и развала.

И получилось, что потом, годы спустя, с рабоче-крестьянским офицерским составом даже кухаркиного разлива - японцы были попячены, что, кажется, было для них неожиданным холодным душем, настолько холодным, что они воздержались от действий в отношении СССР во время Второй мировой.

Такие вот дела. Так что моё мнение, не коммунисты какие-то РИ развалили своими бунтами-стачками-забастовками, а сами дворяне к этому её подвели. Нельзя было столько воровать, нужно было знать меру, а во время войны воровать вообще нельзя, ну если только у врага что-то можно.

Можно конечно развить эту тему.
Как началась война в 1904 году. А вот Удачные компании в 1877-1878 в Турции и в 1900 при подавлении восстания боксеров сделали иллюзию, что несмотря на воровство и прочие недостатки одолеем японца. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Как говорил Сунь Дзы " У победы много отцов, у поражения один".....

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #15 : 30 Мая 2018 02:47:52 »
Неудачи 1904 - сер.1905 года были предопределены ставкой противника (Япония + Англия) на опережающий удар (до выхода Сибирской трассы + КВЖД на проектную мощность). А неудачи в тех политических реалиях привели к острому внутреннему кризису. Что привело к невозможности дальнейшего ведения войны не смотря на достижение превосходства на фронте в силах и средствах.

А была ли возможность успеха в таких стеснённых условиях? Была, и к принятию решения шли. Но в последний момент отступили. В августе 1903 года должны были объявить о протекторате над Маньчжурией. Недовольство Японии и Англии привело в сентябре к отказу от этого проекта. Но и выводить войска из Маньчжурии было чревато потерей всего там приобретённого и построенного. В итоге, в октябре начали последовательно усиливать уже имевшуюся группировку, был взят под контроль Мукден.
Однако, что такое ввод войск без юридического сопровождения? Ну да, оккупация. Тут на нас все и окрысились.
А вот если бы была проявлена политическая воля, и протекторат всё же был бы объявлен, то пущай бы лаяли: дело сделано! и на присоединённой территории смогли бы действовать более уверенно, включая переселение русских подданных в ключевые пункты и вдоль трассы. И тем обеспечили бы снабжение как минимум продовольствием.
Отменой протектората хотели избежать войны. Это оказалось ошибкой. Напротив, стоило действовать более решительно и энергично в деле присоединения и освоения края.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018 02:09:45 от Wan Taska »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #16 : 30 Мая 2018 04:36:29 »
Я не в теме, могу запросто в лужу сесть, я лишь Станюковича (про флот, но до этого, он про парусный писал и чуть-чуть прихватил послепарусный) и Вересаева читал, это художественная литература. Но там как бэ не сказки Андерсена, а опыт (писано по опыту, не фэнтези), ну и много чего всплыло. Низы воевать не хотели вообще, потому что их тупо согнали туда даже не объяснив зачем, ну и условия им организовали - что даже ярый патриот начнет сомневаться, на кой всё это надо, а верхи - те в приоритете заботились о собственном кармане (чем, естественно, и создавали абсолютно безнадёжную ситуацию).
Чем-то напоминало ситуацию с развалом позднего СССР, когда на ровном месте проблемы волшебным образом появились.
А все железные дороги и прочее - это уже глубоко вторично. Был бы порядок - и без них бы обошлись. Порядка нет - и от них толку немного получилось.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Камикадзе
« Ответ #17 : 30 Мая 2018 05:04:26 »
Революция опять же...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #18 : 30 Мая 2018 18:25:36 »
Революция опять же...

Революция - это следствие отсутствия порядка, а не причина  :)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Камикадзе
« Ответ #19 : 31 Мая 2018 00:14:13 »
Я в том смысле, что это одна из причин поражения в войне.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #20 : 31 Мая 2018 02:56:52 »
Я в том смысле, что это одна из причин поражения в войне.

Да ну нет. "Руководство", которое было не в состоянии удержать законную власть и водворить порядок в собственной стране (под порядком имею ввиду не столько головы всем поотрубать - сколько создать условия для сносной жизни, хотя, естественно, без топора тоже было бы не обойтись), - однозначно бы проиграло и эту войну вне зависимости от революции. Революция была... Ну это как безногому прострелить костыль, а потом объявить, что простреленный костыль одна из причин того, что он не может в Олимпиаде на позиции бега участвовать.  ;D
Такие дела.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Камикадзе
« Ответ #21 : 31 Мая 2018 02:58:50 »
Бардак начинается там, где теряется общая для верхов и низов цель. С турками бились - за веру, братушек вызволяли. А тут - империализм чистой воды, когда прибыли капиталистов ставятся выше заинтересованности дворян (и крестьян!) в новых землях. Ведь что могло бы привлечь солдатушек в той войне? Только земля, причём обширный надел каждому, да пожирнее. Вот тогда бы цеплялись за каждую сопку, даже не оглядываясь на воинское начальство. Но всё это стало бы возможным только в случае присоединения Маньчжурского края к Российской империи.

Империя была на изломе, изменилась сама её суть: когда высший слой перестал быть заинтересован в приобретении новых земель, предпочитая вкладывать в промышленные предприятия. Потому вроде бы очевидное решение о протекторате было заморожено. Крестьянство же жаждало земли.
Представляю себе всю глубину непонимания солдатами (в массе - из крестьян) целей той войны! "За что воюем?!" Вроде бы "на нас напали", но вокруг всё не наше...

Впрочем, покуда не пал Порт-Артур, настроения в войсках были всё же не столь упаднические. В битве на Ляохэ (октябрь 1904 года) японец был остановлен, память Новгородской и Путиловской сопок навсегда остались символом стойкости русского солдата!
Всё же, в случае военной победы руки у России в Маньчжурии оказались бы развязаны, и крестьянам тоже что-то бы да перепало, это было общепонятно. Но тут мы возвращаемся на круги своя: земельный вопрос для высшего слоя был на втором месте, война же по факту шла за права на ряд концессий. Не сумев возбудить солдатское рвение адекватными характеру войны посулами, империя заранее проиграла эту войну.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018 03:09:18 от Wan Taska »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #22 : 31 Мая 2018 03:10:16 »
А была ли у верхов цель? Не знаю, может у самых-самых верхов какая-то цель и была (наверное. Не знаю), а чуть пониже - цель была уже другая. Пошел ревизором на корабль офицер - ну, на пару с капитаном айда делать состояние, уголек подешевле, скидку за опт мимо государства в карман. А далее вообще понеслась - начали матросов чем попало кормить, а то и вовсе покормить забывали. Если почитать Вересаева, так у этого вообще гадости какие-то всплывают, типа сидят солдаты где-то, их японцы щелкают, а они за гаоляном куда-то там лазят под пулями, нечто вроде каши себе сварить. И офицер не пойми где, ему вообще наплевать, чо там и как, положил подчиненных японскими пулями - и новый чин получил, типа герой весь из себя, вон сколько народу у него полегло, а у кого не полегло - тот трус.
В таких-то условиях энтузиазизма у кого хошь поубавится.

Не знаю, я не историк, могу в лужу сесть, но та информация, которой располагаю - особых иллюзий не добавляла. Иной раз вообще возникало подозрение, что было в порядке вещей - бросить эдакий полк куда-то как на убой, а потом на этот полк довольствие получить (в карман). Где уж тут... В общем, не знаю. Вересаев выражено коммунист, у них модно, конечно, было предыдущий строй ругать, Станюкович тоже был не ко двору... Не знаю. А другой информации нет.

В прочем, по мне так и фиг с ним, что было то и было, чего попусту переживать о том, о чём переживать нет смысла.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Камикадзе
« Ответ #23 : 14 Марта 2019 02:47:00 »
В романе «Цусима» много интересного на тему флота России и Японии.

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Камикадзе
« Ответ #24 : 14 Марта 2019 02:53:14 »
В романе «Цусима» много интересного на тему флота России и Японии.

Интересуют прежде всего чертежи кораблей и особенности униформы.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Камикадзе
« Ответ #25 : 15 Марта 2019 14:52:15 »
Цитировать
чертежи кораблей и особенности униформы.
Увы, в романе этого нет.