Автор Тема: Ошо  (Прочитано 33453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ошо
« : 30 Декабря 2003 19:24:08 »
Кто вообще знал о нем, или
уже все забыли, что был такой
удивительный человек как Раджнишь?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #1 : 30 Декабря 2003 20:13:55 »
Кто вообще знал о нем, или
уже все забыли, что был такой
удивительный человек как Раджнишь?

Лично я его не знал, но его привычка выезжать на сцену на кадиллаке, несколько напрягала.  :)

marita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #2 : 07 Апреля 2004 01:52:43 »
ya dumau,ne vajno,na samom dele,na 4em on tam viezjal na scenu,vajno to,4to on o4en mnogo prines ludiam.kone4no,ne govoru za vseh,no na menia o4en povliyala ego filosofiya!on govorit o soverwenno prostih vewah,no o kotorih ran'we tebe i ne prihodilo v golovu zadumatsia!v lubom slu4ae,vsiakomu bilo bi polezno hotia bi po4itat ego...tak,dlia obwego razvitiya!

pnkv

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #3 : 07 Апреля 2004 02:17:54 »
ya dumau,ne vajno,na samom dele,na 4em on tam viezjal na scenu,vajno to,4to on o4en mnogo prines ludiam.kone4no,ne govoru za vseh,no na menia o4en povliyala ego filosofiya!on govorit o soverwenno prostih vewah,no o kotorih ran'we tebe i ne prihodilo v golovu zadumatsia!v lubom slu4ae,vsiakomu bilo bi polezno hotia bi po4itat ego...tak,dlia obwego razvitiya!

Ну, если только для общего развития. Он не только был любителем Кадиллаков, но и весьма упрощенно излагал восточную философию. У него получалось, что-то вроде библии для детей.

marita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #4 : 20 Апреля 2004 02:34:11 »
ya soglasna,on dostato4no prosto vse izlagal,no vsia sut' v tom,4to esli bi on izlagal "slojno",do wirokoi publiki,na kotoruyu eto vse bilo rass4itano,eto ne dowlo bi.ya dumau,ne stoit pridiratsia k 4emu-to - kak on 4to delal i izlagal! libo est' kakie-to vewi v ego filosofii,kotorie 4elovek dlia sebia otme4aet,nu,skajem,nahodit poleznimi,libo ih net.
esli tak posmotret na ostal'nih ludey iz etoi je operi,ni odnogo je ne naidew polnost'u adekvatnogo...u kajdogo svoi kakie-to punktiki... :)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Ошо
« Ответ #5 : 06 Июня 2004 06:16:12 »
Олег, ты, конечно, у нас большой синолог. И сделал не мало в э-процессе обучения.
Но пусть будет тебе известно, что хотя бы со стороны Индии с философией у Ошо, поверь мне, пробелов не было. Так что, будь более... как это сказать, начитанным, что ли, если дело заходит о конкретных именах. Ошо прост, но он прекрасен. Как шоковая терапия для духовно больных....  ::)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Jashodara

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #6 : 04 Июля 2004 23:56:58 »

Лично я его не знал, но его привычка выезжать на сцену на кадиллаке, несколько напрягала.  :)


Вообще-то, не то слово, как напрягают все эти Кадиллаки и серебряные кресла с золотыми зонтами наверху. Хочется простого светлого Гуру...

Я понимаю, что могут нападать женщины с ножами, мужчины с ружьями, поэтому бронированный Кадиллак с бронированными стёклами — нормально. Но почему Кадиллак, а не подешевле машина, к примеру, Мерседес? Разницу в деньгах можно отдать на хлеб голодным детям. И почему вседозволенность в ашраме Ошо — все делают что хотят и с кем хотят? И почему у него такие воспалённые глаза, горящие адским пламенем?

Rita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #7 : 06 Июля 2004 00:37:07 »
Люблю Ошо за чувство юмора.
У него медитация есть такая: 20 мин. Спонтанных движений под музыку, затем 20 мин. Прыжков без перерыва, затем нужно 20 мин. Стоять как столб не шевелясь, залем 20 мин. Танцевать. Честно скажу, я попробовала. На 43 минуте действа мне явился светлый образ Ошо, он стоял и хитро щурился. « Ну, что»- спросила я его,-« прикалываешься, да?»

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ну разве...
« Ответ #8 : 20 Июля 2004 23:15:19 »
Мастер Вивекананды говорил когда-то - рассеки тот светлый образ матери, который внутри тебя. Картинки, галюцианции... вот Вам http://www.reiki.spb.ru/osho/index.html
« Последнее редактирование: 20 Июля 2004 23:15:33 от gmarik »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Rita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #9 : 29 Августа 2004 03:03:49 »
Ой, я и забыла о своем маленьком стебе на тему Ошо, а тут такой ответ… :o Видно по доброте душевной мистер Гмарик ссылку сбросил, от которой комп зависает.

pnkv

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #10 : 29 Августа 2004 17:25:43 »
от которой комп зависает.

Не думаю, что Гмарик имеет склонности давать ссылки на страницы содержащие вирусы или что-то подобное. Скорее всего, проблема в мощности вашего компьютера. У меня грузиться все нормально и ничего не подвисает.

Rita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #11 : 29 Августа 2004 19:02:04 »
В том то и дело, что новый, мощный, быстро грузит, и завис. Ниведано…
Кстати, многократное упоминание бога в ссылке, какое имеет отношение к идеям Ошо?
Он религиозность на дух не переносил, насколько мне известно. Или я от расстройства от зависания что-то не уловила?

pnkv

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #12 : 30 Августа 2004 08:18:01 »
Забавный диалог об Ошо на буддийском форуме:

http://buddhism.org.ru/board/showthread.php?s=&threadid=3956

Rita

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #13 : 31 Августа 2004 02:23:02 »
Забавный диалог об Ошо на буддийском форуме:

http://buddhism.org.ru/board/showthread.php?s=&threadid=3956



Мда…Похоже, те, кому есть, что сказать об Ошо, буддизме,  даосизме и пр. находятся  в глубокой медитации… Счастливчики!

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Ошо
« Ответ #14 : 17 Сентября 2004 01:24:17 »
Или же они просто полупридурки - деи бога.
Бедный Ошо, хорошо, что он не видит, какую звезду из него сделали.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Ошо
« Ответ #15 : 22 Ноября 2004 02:05:25 »
Не считаю его духовным учителем. Просто захотелось ему денег и порисоваться перед публикой. конечно, для этого надо было блеснуть знанием индийской культуры, иначе бы его просто закидали помидорами.
В Индии насколько я знаю, его не особо жалуют, а вот в Америке... И это не удивительно. Сами по себе американцы достаточно странный народ.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
доверие
« Ответ #16 : 23 Ноября 2004 07:12:48 »
Тебе просто не приходилось сталкыватся с закоренелым индусом. Видимо мало читал, раз такой вывод, мало, иначе бы так легко не делал бы выводы. Какого черта? Ты и я, кто мы по разряду просветления...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Ошо
« Ответ #17 : 23 Ноября 2004 07:34:08 »
Читал достаточно. Да, конечно, он пишет красиво, но это еще не значит, что он способен дать Самореализацию многим людям. Я по крайней мере не слышал о том, что его ученики достигли каких-либо значительных успехов. У тех же кришнаитов я таких людей видел, у сахаджа-йогов тоже. Также слышал о таких людях и в некоторых других духовных школах Индии.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Коллекция глупостей
« Ответ #18 : 23 Ноября 2004 17:29:05 »
Читал достаточно. Да, конечно, он пишет красиво, но это еще не значит, что он способен дать Самореализацию многим людям. Я по крайней мере не слышал о том, что его ученики достигли каких-либо значительных успехов. У тех же кришнаитов я таких людей видел, у сахаджа-йогов тоже. Также слышал о таких людях и в некоторых других духовных школах Индии.


То, что ты написал, разсмешило меня.
Раджниш не писал, а диктовал, а что касается мокшы, так его привратник, говорят, ее достиг, и еще пять других человек, а ведь это не мало. И, конечно, это не школа, а движение, к тому, смею заметить, хаотичное после отравления мастера. Не согласен?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Коллекция глупостей
« Ответ #19 : 23 Ноября 2004 18:35:39 »
так его привратник, говорят, ее достиг

а привратник это кто? Вроде швейцара что ли?  :)

Оффлайн Olegbsss

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
Re: Ошо
« Ответ #20 : 24 Ноября 2004 07:34:52 »
Да уж, про хаотичность в этом движении наслышан, а также о последствиях этого для некоторых людей.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Ошо
« Ответ #21 : 09 Января 2005 19:01:16 »
Лично я его не знал, но его привычка выезжать на сцену на кадиллаке, несколько напрягала.  :)
Вообще-то, не то слово, как напрягают все эти Кадиллаки и серебряные кресла с золотыми зонтами наверху. Хочется простого светлого Гуру...

Я понимаю, что могут нападать женщины с ножами, мужчины с ружьями, поэтому бронированный Кадиллак с бронированными стёклами — нормально. Но почему Кадиллак, а не подешевле машина, к примеру, Мерседес? Разницу в деньгах можно отдать на хлеб голодным детям. И почему вседозволенность в ашраме Ошо — все делают что хотят и с кем хотят? И почему у него такие воспалённые глаза, горящие адским пламенем?
Один из них  "Битлз о Махариши" http://tm-sekta.narod.ru/Bitls-Maharishi2.htm
  "В индийском городе Ришикеше, где располагалась резиденция Махариши, " Битлз " усердно занимались йогой и самосозерцанием. Они часами сидели, повторяя мантру, пытаясь углубиться в себя и отключиться от окружающего мира. Чтобы не скучать, они соревновались, кто кого пересидит. Как всегда, побеждал Пол, который высидел как-то раз четыре часа. Джон и Джордж выдержали по три с половиной. Все четверо отпустили бороды, а Джон к тому же носил тюрбан. Но вскоре начались проблемы. Первым не выдержал Ринго. Две недели полного безделья вымотали его и он вместе с Морин, своей женой, уехал в Англию. Ринго назвал ученье Махариши чушью, а его метод - большим обманом. Еще через пару недель покинули Индию и Пол с Джейн. Маккартни сказал Леннону, что великий святой больше похож на великого шарлатана и что Махариши использует " Битлз " для роста собственной популярности. Джон долго не хотел верить этому, хотя многое его удивляло. Например, то, что "святой" живет совсем не так, как учит других. У Махариши был роскошный особняк с вертолетной площадкой, его обслуживал внушительный персонал слуг. Кроме того, Джон никак не мог получить особую мантру от Махариши - тот почему-то медлил. И только тогда Джон понял, что был нужен для рекламы. Окончательно развеяла миф о святости сцена, когда Махариши в присутствии Джона стал домогаться Миа Фарроу, актрисы, приехавшей вместе с " Битлз " на курсы медитации. Чуть позднее Джон сочинил на эту тему песню "Sexy Sadie", где высмеял лживость святых воззрений сексуально озабоченного старца.....

...  Я бы не сказал, что это была трудная жизнь, - заявил Ринго в интервью журналу "Мелоди Мей-кер", когда вернулся в Англию после десятидневного пребывания в Индии (Ринго не понравилась местная пища, а Мо-рин замучили комары). - Мы просыпались утром - не так чтобы очень рано, - спускались в столовую позавтракать, а потом отправлялись гулять, занимались медитацией или купались. Несмотря на то, что нам все время читали лекции, все это было похоже на каникулы. Если честно, то этот центр медитации - роскошное заведение". А что касается туалетов, то вместо того чтобы их чистить, Джон Леннон изрисовал стены неприличными картинками. С кем же " Битлз " повстречались в ашраме? Основную часть клиентуры составляли богатые шведки - Махариши открыл один из своих центров в Мальмё, но встречались также красотки из Калифорнии и известные поп-звезды: Донован, Май Лав из группы "Бич Бойз" (который позднее совершил турне вместе с Махариши)
 http://tm-sekta.narod.ru/Official8.htm
 http://tm-sekta.narod.ru/Official4.htm
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Коллекция глупостей
« Ответ #22 : 09 Января 2005 19:08:52 »
Вербальная нота Посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995 г.

Заложенная в личности человека склонность к зависимости, несамостоятельность и замкнутость часто еще усиливаются за счет сплоченного характера такой группировки. Введение в заблуждение путем скрытых методов пропагандирования и преднамеренное проникновение этих сект в сферу политики и экономики показывают опасность тоталитарных организаций. Федеральное правительство считает так называемыми молодежными сектами в особенности нижеследующие группировки:

“Ананда Марга” (“Путь к блаженству”),

“Брахма Кумарис” (индийское гуру-движение),

“Экканакр” (гуру-движение),

“Фиат лукс” (группа нового откровения с претензиями на исцеление человека),

“Миссия божественного света” (гуру-движение),

“Дети Бога” / “Семья любви” (секта, основанная в Калифорнии покойным проповедником Мозе Давид Берг),

Общество Кирпа Рухани Сатсенг / Тхакар Сингх (гуру-движение индуистского происхождения),

Международное Общество Сознания Кришны / ИСККОН (индийское гуру-движение),

движение Ошо / движение Бхагван (новоиндуистское гуру-движение),

Саентология (базирующийся на сочинениях Л.Рона Хаббарда психокульт с исключительно экономической направленностью, который требует признания его как религиозной общины. Федеральным судом по трудовым спорам недавно определено, что организация Саентология является коммерческой структурой, которая не вправе претендовать на статус религиозной общины),

Шри Чинмой (миссионерская новоиндуистская группировка),

http://tm-sekta.narod.ru/Official4.htm

Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

suvarna

  • Гость
Re: Ошо
« Ответ #23 : 09 Января 2005 22:01:46 »
С европейской точки зрения на права человека, любое бхакти - их нарушение.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Ошо
« Ответ #24 : 10 Января 2005 00:14:01 »
С европейской точки зрения на права человека, любое бхакти - их нарушение.
Я с удовольствием читала и читаю книги касающиеся этого направления. Всё же, моё скромное мнение: любое учение имеет ценность лишь в той степени, насколько оно свободно от понятий материальных благ и денежных измерений. :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2005 01:57:43 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина