Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 514744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ага. Только вот обычно они сами это делают. Если не делают, то надо заставить.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Ага. Только вот обычно они сами это делают. Если не делают, то надо заставить.
Понятненько. А прилично ли это, заставлять китайского проводника что - нибудь делать? Есть ли в поезде полиция? Вдруг вызовет?
В смысле, если выпить - попеть захотелось. :) :) :)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 21:02:21 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть ли в поезде полиция? Вдруг вызовет?
В смысле, если выпить - попеть захотелось. :) :) :)

Полиции-то полно, просто по опыту, они на "выпить - попеть" мало внимания обращают. Разве если кто обратит на это дело их пристальное внимание... Такое понятие как "соблюдение тишины" китайца ведь пока почти неведомо. Ну а продажа горячительного и т.п. - вообще святое дело поездной бригады: "啤酒,白酒,饮料,来,来,来..." В основном полицейские в поездах ориентированы на отлов безбилетников и профилактику краж: к иностранцам могу до десятка раз подойти с одним и тем же: "Смотри за вещами!..." Особенно если в "жестком сидячем" едешь  ;D

Ну и радует, кстати, что практически смогли победить курение в местах иных, чем тамбур. А что творилось лет 13-15 назад! - Сейчас это уже себе даже и представить невозможно.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну и радует, кстати, что практически смогли победить курение в местах иных, чем тамбур. А что творилось лет 13-15 назад! - Сейчас это уже себе даже и представить невозможно.

Это правда. Но вот в мае сего года имел "удовольствие" прокатиться в ночном поезде Датун - Пниьяо. Хард сит. Кумар в воздухе стоял еще тот - 50% китайцев курили сигареты, причем самые вонючие. Проводниками ночью и не пахло. Мусора с утра проводник выгреб несколько больших мешков. Видимо, это китайская традиция - сорить под сиденья.

Что было 10 лет назад не представляю, вернее - представляю, но с трудом.

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Буду всю жизнь помнить, как ехала из Лояна в Тяньцзинь, как раз на Китайский Новый Год, в wuzuo... Нет мест! Куда влезете, там и стойте. Дорога заняла ни много ни мало, 15 часов. Мы влезли в Лояне (причем, именно влезли, т.к. это было очень сложне), но дальше тамбура продвинуться не смогли. Народу было столько, что сидели друг у друга на головах (в прямом смысле). Поезд то и дело останавливался, и подсаживались еще китайцы. Как они влезали, я до сих пор не понимаю... Чемоданы летели через наши головы, а мы уже падали на сидящих рядом китайцев. В середине вагона, куда мы попробовали пробраться погреться, мамы кормили грудничков молоком, сидя на своих сумках. А ближе к Тяньцзиню еще и похолодало так, что в тамбуре у нас зуб на зуб не попадал. Вот тогда я пожалела, что китайские поезда не резиновые...
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Чемоданы летели через наши головы, а мы уже падали на сидящих рядом китайцев. В середине вагона, куда мы попробовали пробраться погреться, мамы кормили грудничков молоком, сидя на своих сумках. А ближе к Тяньцзиню еще и похолодало так, что в тамбуре у нас зуб на зуб не попадал. Вот тогда я пожалела, что китайские поезда не резиновые...
Апокалипсис какой-то. А сейчас-то в поездах получше стало? Сам я ездил только на автобусе...
有时他们返回

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да обычно с поездами все ок. Просто описанные случаи - не самое распрстраненное исключение. Просто бывает такое, и все.

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Чемоданы летели через наши головы, а мы уже падали на сидящих рядом китайцев. В середине вагона, куда мы попробовали пробраться погреться, мамы кормили грудничков молоком, сидя на своих сумках. А ближе к Тяньцзиню еще и похолодало так, что в тамбуре у нас зуб на зуб не попадал. Вот тогда я пожалела, что китайские поезда не резиновые...
Апокалипсис какой-то. А сейчас-то в поездах получше стало? Сам я ездил только на автобусе...

Это было в конец китайского нового года... в это время ситуация, думаю, не изменится никогда, а в остальное - все вполне прилично
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Я уж лучше на машине. :) Не так тесно.
有时他们返回

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Модератор: несколько иллюстраций интерьеров из хороших, т.е. современных поездов.
Позаимствовано у завсегдатаев-фотографов из "Фото-Полушария"
:)

Умывальники в скором поезде Тьяньцзинь - Шанхай
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 13:04:27 от Sinoeducator »

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
То Ходок:  поддерживаю ваш почин кнопка смыва в туалете, там же.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Умывальники в скором поезде Тьяньцзинь - Шанхай
Да Ходок.  ;D ;D
Это будет прикол если мы ехали в один день и час в этом поезде, из точки А в точку Б, хотя вероятность 1 к 1???????.
Но, по монитору со стереонаушниками на полку в купе и различные фильмы + белоснежное постельное бельё.
Это впечатляет.  ::) Но мне ишшо вагон-ресторан понравился. Куча плазменных ТВ. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн DenisKam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Собираемся в Китай со стороны Казахстана. По данным http://www.travelchinaguide.com билеты Урумчи-Пекин получаются в плацкарте в районе 75 баксов. Это правда или может быть дешевле? Вопрос такой (может, он окажется еще кому полезен) – можно ли купив билеты в HardSeat перейти в плацкартный вагон? Т.е. если нас, к примеру, четверо, 2 берут в плацкарт, 2 в хардсит и гостят друг у друга?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть такой опыт! Только "гостить" не советую. Если не хотите быть выгнанными проводниками (а тогда шансы выспаться пропадают), то лучше не общаться, а тихонечко поменяться местами в середине пути, дав возможность товарищу(~ам) хорошо отдохнуть. У меня был опыт обмена двух крайне противоположных категорий: "hard seat" на "soft sleeper" ;D

Установка "все иностранцы на одно лицо" срабатывает, а если вас не двое, а четверо, так вообще полностью притупляет внимание. Но не переусердствуйте: пообщаться вдоволь можно на последнем часе пути, когда уже всем все равно!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 12:55:55 от Sinoeducator »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
В поезде Пекин-Шанхай переход между вагонами закрывается в 22 00.

Оффлайн DenisKam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо, буду знать.
Как поеду (нескоро правда, в апреле) - напишу отчет по поездам  и вообще :))

helenka

  • Гость
Кто знает, разъясниете, пжл, что значит hard sleeper (я понимаю это купе) и soft sleeper(а это что-то вроде СВ). И вообще как поездки в поездах, какие удобства, и всякое другое. Придется много передвигаться ж/д транспортом, хотелось бы узнать побольше. Спасибо всем ??? ???

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Soft sleaper - это либо наш СВ, либо купе, в зависимости от поезда.

Hard sleaper - это наш плацкарт, только в стояке по три полки, а боковых нет. Лучше и чище, чем в России.

Я бы рекомендовал к переездам hard sleaper, так как качество на уровне, а цены - раза в полтора ниже. Исключение - если надо ехать очень быстро из Пекина, и вы хотите сесть на скоростной поезд серии Z.

Подробнее тут - http://www.allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=559

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Добавлю - поезд это лучший транспорт в Китае.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Кто знает, разъясниете, пжл, что значит hard sleeper (я понимаю это купе) и soft sleeper(а это что-то вроде СВ). И вообще как поездки в поездах, какие удобства, и всякое другое. Придется много передвигаться ж/д транспортом, хотелось бы узнать побольше. Спасибо всем ??? ???
  Hard sleeper: это не купе, а отдельное трёхэтажное место ( 2м на 3м) с шестерыми кроватями.( с Пекина до Гуанчжоу 22часа нужен 500 Юйней)
  Soft slepeer: это купе, но цыны 3 раза выше hard sleeper , как на самолёте.
  В китае поезд быстрее, чем в россии ( 110 км/ч), и поссажиры тоже гораздо больше, чем в россии.
В поезде рестран есть, но цены дорогие , а качество плохое.
  Билеты можно купить в представителях ( в больших городах их много), но только на туда, а на обратно нету. С билетом на перрон и в вагон. Нельзя взять с собой богаж большего размера.   :D
   
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Ну так, только вернулась из Поднебесной! Поезд - действительно лучшее средство передвижения, хард слиппер - это хорошо, правда если Вы не у туалета... Поезда бывают разные, но цены одинаковые на биелты, что в чистый и хороший поезд, что и в похуже! Я ездила на серии Т и К, на Z не было необходимости! Если покупать билет у посредников, то в срднем за каждый билет придется переплатить от 60 до 80 юаней! причем вне заивсимости от того, какая у Вас будет полка(цены на полки в плацкарте разные, самые дорогие - нижние, самые дешевые - верхние, подозреваю, что в купе такая же градация). Билет от Пекина до Гуйлиня, например, на верхнюю полку стоит 400ю в плацкарт, на среднюю 416, значит на нижнюю около 430ю, а в агентстве попросят по 480ю за билет вне зависимости от полки! Но в агентстве говорят на инглиш и лежачие места на длинные расстояния гарантированы!
Кстати, самолеты на внутренние рейсы в Китае - просто шикарны! А перелет, например, из Шанхая в Сиань со скидкой обошелся в 606 юаней, т.е. время экономится однозначно(на поезде в Сиань из Шанхая ехать сутки), а в цене разница не супер велика!

helenka

  • Гость
Есть ли в Китае  дефицит билетов в поезда (насколько есть риск не купить билеты на поезд день-в-день из-за их отсутствия в кассах)? Пробовала бронировать через агенство, просят (соответственно китайские друзья) круглую сумму за бронирование. Объясняют сложностью приобретения. А по поводу сайта www.travelchinaguide.com  пишут что цены прошлого года, а сейчас намного выше ( как понимаю надо оправдать свою надбавку, примерно 50-80$). Хочется быть уверенной, что проблемы с покупкой билетов не возникнет.
 

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Есть ли в Китае  дефицит билетов в поезда (насколько есть риск не купить билеты на поезд день-в-день из-за их отсутствия в кассах)? Пробовала бронировать через агенство, просят (соответственно китайские друзья) круглую сумму за бронирование. Объясняют сложностью приобретения. А по поводу сайта www.travelchinaguide.com  пишут что цены прошлого года, а сейчас намного выше ( как понимаю надо оправдать свою надбавку, примерно 50-80$). Хочется быть уверенной, что проблемы с покупкой билетов не возникнет.

Дефицит обычно в праздники... На Новый год по лунному календарю, например...
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Есть ли в Китае  дефицит билетов в поезда (насколько есть риск не купить билеты на поезд день-в-день из-за их отсутствия в кассах)? Пробовала бронировать через агенство, просят (соответственно китайские друзья) круглую сумму за бронирование. Объясняют сложностью приобретения. А по поводу сайта www.travelchinaguide.com  пишут что цены прошлого года, а сейчас намного выше ( как понимаю надо оправдать свою надбавку, примерно 50-80$). Хочется быть уверенной, что проблемы с покупкой билетов не возникнет.
 

Риск не купить день-в-день будет всегда, это Китай. В каких-то городах купить билет не проблема, а бывают места, из которых сложно уехать. На travelchinaguide.com цены вроде бы адекватные, вы главное не заказывайте ничего, а покупайте все в Китае. Либо на вокзале, либо через местные агентства. Может случится и такое, что билетов день-в-день не будет вообще. Ну тогда езжайте на сидячих местах, если вы ни разу не катались в таких вагонах, считай и Китай и не узнали.

Fedornov

  • Гость
Ребят, а если с сайта о жд перевозках распечатку сделать и в кассе в нос ткнуть продавцу - он билеты продаст? При условии, что языка я вообще не знаю! А?