Автор Тема: Воины Шихуанди  (Прочитано 29183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #25 : 02 Марта 2016 15:00:44 »
То что в "психологические не верится" так это напрасно. Великий Кормчий уж на что был разрушитель устоев, а в Гугун так и не зашёл ни разу. Предсказание ему было какое-то нехорошее в связи с этим.
 А технологические: уровень содержания ртути на поверхности холма в 7 раз превышает фон, внутри соответсвенно в сотни (реки там из ртути); вскрытие погребальной камеры приведёт к тому, что большая часть артефактов без быстрой консервации (несколько часов) разрушиться в пыль в течении суток, а там их по описанию Сыма Цяня гиганское колличество (вся Поднебесная в миниатюре). Это вам ни какой-нибудь Тутунхамон завалящий, который в трёх скромных комнатках поместился.
Про реки из ртути и небосвод с самоцветами приходилось читать, да. Опасность вскрытия камеры без быстрой консервации- я не специалист в вопросах вскрытия камер, для меня этот довод выглядит существенным. Есть подозрение, что насыщенная парами ртути атмосфера оказывает сохраняющий эффект на ткани организма безвременно ушедшего. Если там все герметично, в камере.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #26 : 03 Марта 2016 13:28:58 »
Опасность вскрытия камеры без быстрой консервации- я не специалист в вопросах вскрытия камер, для меня этот довод выглядит существенным.
Быстрая консервация большого количества предметов на данный момент невозможна. Вскрытие камер- вообще работа очень не быстрая.
Цитировать
Есть подозрение, что насыщенная парами ртути атмосфера оказывает сохраняющий эффект на ткани организма безвременно ушедшего.
Никакого сохраняющего эффекта ртуть не оказывает. А вот вскрывателям придется работать в противогазах, что скорость работы совсем не повысит.
Цитировать
Друзья, а сама-то погребальная камера с телом шихуана вскрыта археологами? почему фотографий-то нет нигде? где организм тирана?
Не только она, но и вообще все крупные царские захоронения в Китае сейчас не вскрывают, насколько я знаю- именно из-за вопроса сохранности экспонатов. Только в крайних случаях, когда по другому никак.
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #27 : 03 Марта 2016 14:28:21 »
Быстрая консервация большого количества предметов на данный момент невозможна. Вскрытие камер- вообще работа очень не быстрая. Никакого сохраняющего эффекта ртуть не оказывает. А вот вскрывателям придется работать в противогазах, что скорость работы совсем не повысит.Не только она, но и вообще все крупные царские захоронения в Китае сейчас не вскрывают, насколько я знаю- именно из-за вопроса сохранности экспонатов. Только в крайних случаях, когда по другому никак.
Оказывает или не оказывает ртуть- вопрос. "Миссис Хунань- 2 в до н э", прописанная в Мавандуе, была погружена в "раствор сернистой ртути". Скорее всего, в субстанцию, производную от HgS, сульфида ртути. Знакомое вещество). Географически не близко, но есть еще соответствующая информация по Пазырыкским курганам, только там не раствор.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #28 : 03 Марта 2016 15:50:50 »
Оказывает или не оказывает ртуть- вопрос. "Миссис Хунань- 2 в до н э", прописанная в Мавандуе, была погружена в "раствор сернистой ртути". Скорее всего, в субстанцию, производную от HgS, сульфида ртути. Знакомое вещество).
Возможно...
В интернете нашел, что всего на отработку маваньдуйского месторождения ушло примерно 2 года, а непосредственно работ на могилах 2 месяца- месяц на могилу миссис, и месяц на могилу ее мужа. Но ведь это мелочь по сравнению с шихуанскими масштабами.

Цитировать
Географически не близко, но есть еще соответствующая информация по Пазырыкским курганам, только там не раствор.
Ртуть в Пазырыкских курганах? Я думал, там ледяные линзы из замерзшей воды. Подробней не расскажете?
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #29 : 03 Марта 2016 16:39:35 »
Возможно...
В интернете нашел, что всего на отработку маваньдуйского месторождения ушло примерно 2 года, а непосредственно работ на могилах 2 месяца- месяц на могилу миссис, и месяц на могилу ее мужа. Но ведь это мелочь по сравнению с шихуанскими масштабами.
Ртуть в Пазырыкских курганах? Я думал, там ледяные линзы из замерзшей воды. Подробней не расскажете?
Это ссылка на автореферат, возможно выводы спорные:
http://cheloveknauka.com/pazyrykskaya-kultura-rekonstruktsiya-mirovozzrencheskih-i-mifologicheskihpredstavleniy
цитата оттуда: "При исследовании кожи мумии женщины из кургана 1 могильника Ак-Алаха 3, которое было произведено в лаборатории Института катализа СО РАН, было выделено новое вещество, которое могло использоваться для обработки тела. При анализе кожи как на спектрометре "Спрут", так и \ЛЙА-20 было обнаружено присутствие ртути. Возможно, что этот факт - признак использования соединений ртути для бальзамирования. Скорее всего, наличие ртути на коже мумии женщины может быть связано с процессом обработки тела с целью его сохранения. Давно и хорошо известны антисептические свойства ртути и ее соединений. Эти свойства ртутных препаратов и использовались при бальзамировании тел."

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #30 : 07 Апреля 2016 11:04:49 »
При исследовании кожи мумии женщины из кургана 1 могильника Ак-Алаха 3, которое было произведено в лаборатории Института катализа СО РАН, было выделено новое вещество, которое могло использоваться для обработки тела. При анализе кожи как на спектрометре "Спрут", так и \ЛЙА-20 было обнаружено присутствие ртути. Возможно, что этот факт - признак использования соединений ртути для бальзамирования. Скорее всего, наличие ртути на коже мумии женщины может быть связано с процессом обработки тела с целью его сохранения."
Вывод, мягко говоря, странный.
Гораздо выше вероятность, что это банальная древняя косметика, и соединениями ртути она натиралась при жизни для отбеливания кожи.
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #31 : 07 Апреля 2016 14:15:25 »
Вывод, мягко говоря, странный.
Гораздо выше вероятность, что это банальная древняя косметика, и соединениями ртути она натиралась при жизни для отбеливания кожи.
Там сказано "возможно". В консервирующем действии солей металлов на органику ничего странного нет- мумификация огурцов с помощью NaCl у северных варваров распространена достаточно широко. Но осознанное использование соединений ртути в Пазырыке именно в целях мумифицирования- это, конечно, вопрос. Возможно и косметика. Но тоже- "возможно".

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #32 : 08 Апреля 2016 01:58:30 »
Там сказано "возможно". В консервирующем действии солей металлов на органику ничего странного нет- мумификация огурцов с помощью NaCl у северных варваров распространена достаточно широко. Но осознанное использование соединений ртути в Пазырыке именно в целях мумифицирования- это, конечно, вопрос. Возможно и косметика. Но тоже- "возможно".

Замариновали как огурец-??? Нонсенс!!! Скорее выбеливали мертвое тело. Тупейные художники, так сказать.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #33 : 08 Апреля 2016 10:23:22 »
Там сказано "возможно". В консервирующем действии солей металлов на органику ничего странного нет- мумификация огурцов с помощью NaCl у северных варваров распространена достаточно широко. Но осознанное использование соединений ртути в Пазырыке именно в целях мумифицирования- это, конечно, вопрос. Возможно и косметика. Но тоже- "возможно".
Странность не в консервирующем действии, а в нелепом выводе.
Нет совершенно никаких сведений о мумификации покойников у скифских народов.
Ну не делали они этого, ввиду ненадобности.
А вот в том, что женщины тогда пользовались косметикой, сомнений никаких.
Соответственно нормальный вывод для данной статьи был бы- скорее всего это следы косметики, или лекарства для кожи. А вероятность того, что это следы мумификации- ничтожно мала, практчески равна нулю, а вовсе не равноценный вариант с точно таким же "возможно".

А в статье вся логика вывернута наизнанку. Автор видимо просто хотел побольше внимания на свою публикацию обратить: открытие мумификации у скифов- это легко тянет на докторскую.  :) Да только увы ему.  :)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016 10:33:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #34 : 08 Апреля 2016 10:29:45 »
Замариновали как огурец-??? Нонсенс!!! Скорее выбеливали мертвое тело. Тупейные художники, так сказать.
Выбеливать мертвое тело нет никакой необходимости, оно само побелеет. И опять же, нет никаких сведений, что кто-то из скифов таким странным занятием занимался. А вот то, что при жизни покойница могла мазаться белилами с ртутью- резонное предположение с вероятностью почти 100 %.
不怕困难不怕死

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #35 : 08 Апреля 2016 12:11:04 »
Выбеливать мертвое тело нет никакой необходимости, оно само побелеет. И опять же, нет никаких сведений, что кто-то из скифов таким странным занятием занимался. А вот то, что при жизни покойница могла мазаться белилами с ртутью- резонное предположение с вероятностью почти 100 %.
Тело побелеет, но если не захоронить в те же сутки , то ...ну в общем ничего хорошего...позеленеет, местами посинеет и плохо пахнет. А ртуть до поры до времени сгладит такие эффекты. А косметика у кочующих скифов это тоже докторская!!! Насколько масштабно применялась косметика, или только у элиты общества??? Кочевые народы это охота, это пастбища и вольный ветер. Косметика для жителей городов. Но простите мне мои философствования...Я не очень просвещен о быте скифов.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #36 : 08 Апреля 2016 13:48:23 »
А косметика у кочующих скифов это тоже докторская!!! Насколько масштабно применялась косметика, или только у элиты общества??? Кочевые народы это охота, это пастбища и вольный ветер. Косметика для жителей городов.
Ничего нового, никакая не докторская. Косметика применялась элитой уж точно, да и средними слоями. Покойница, о которой речь, как раз довольно богатая была, и сама уж точно баранов по пастбищу не гоняла.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016 15:11:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #37 : 09 Апреля 2016 00:30:23 »
Ничего нового, никакая не докторская. Косметика применялась элитой уж точно, да и средними слоями. Покойница, о которой речь, как раз довольно богатая была, и сама уж точно баранов по пастбищу не гоняла.
Простите пожалуйста, но богатый человек у скифов разве не ведет активный образ жизни. Охота, состязания. Вольный ветер и быстрые кони на просторе. Или просто обвешивали женщину золотом и она медленной походкой вокруг жилища выходила прогулятья по большим праздникам????? У Скифов даже одеяния простые.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #38 : 09 Апреля 2016 11:49:55 »
Простите пожалуйста, но богатый человек у скифов разве не ведет активный образ жизни.Охота, состязания.
;D Какие еще охоты и состязания у женщин до нашей эры, вы что,"Зены-королевы воинов" насмотрелись что ли?  ;D :D ;D
Цитировать
Вольный ветер и быстрые кони на просторе.
А вы сделайте себе прическу в метр высотой, как у неё, залазьте на быстрого коня и скачите на вольный ветер. То-то зрелище будет. ;D  :D :D
Цитировать
Или просто обвешивали женщину золотом и она медленной походкой вокруг жилища выходила прогулятья по большим праздникам????? У Скифов даже одеяния простые.
Которые побогаче, те вообще никуда не ходили в одиночку, только с сопровождением. Во избежание недозволенных контактов и всяких случайностей.  Меньше доверяйте кино голливудскому.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2016 11:58:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #39 : 09 Апреля 2016 18:18:31 »
вы сделайте себе прическу в метр высотой, как у неё, залазьте на быстрого коня и скачите на вольный ветер. То-то зрелище будет. ;D  :D :D

Юморнуло ;)
Festina lente

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #40 : 09 Апреля 2016 18:58:55 »
;D Какие еще охоты и состязания у женщин до нашей эры, вы что,"Зены-королевы воинов" насмотрелись что ли?  ;D :D ;DА вы сделайте себе прическу в метр высотой, как у неё, залазьте на быстрого коня и скачите на вольный ветер. То-то зрелище будет. ;D  :D :D Которые побогаче, те вообще никуда не ходили в одиночку, только с сопровождением. Во избежание недозволенных контактов и всяких случайностей.  Меньше доверяйте кино голливудскому.  ;D

Назовите пожалуйста источники ваших утверждений. Мне очень интересно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #41 : 11 Апреля 2016 08:45:15 »
Назовите пожалуйста источники ваших утверждений. Мне очень интересно.
Полученное мной образование и прочитанная литература по истории и этнографии.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #42 : 11 Апреля 2016 12:34:26 »
Полученное мной образование и прочитанная литература по истории и этнографии.  :)
Мне нужен автор и название книги по быту богатых женщин скифов.
А из Вашего ответа затруднительно сделать вывод об их быте.
И потом посмертная прическа немного отличается от повседневной :P

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #43 : 11 Апреля 2016 16:40:52 »
Мне нужен автор и название книги по быту богатых женщин скифов.
Так в чем же конкретная причина того, что Вы их не можете найти: у Вас нет Интернета, сломался Гугл, или...?
Цитировать
И потом посмертная прическа немного отличается от повседневной :P
Крайне неудачная попытка выйти из ситуации. :P
В мировой истории вообще не известны народы, которые делали бы покойникам какие-то специальные прически, отличные от прижизненных.
Я, во всяком случае, про такой странный обычай ни разу не слышал, назовите-ка пожалуйста хоть один пример.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016 17:00:28 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #44 : 11 Апреля 2016 17:24:14 »
В мировой истории вообще не известны народы, которые делали бы покойникам какие-то особые прически, отличные от прижизненных.
Я, во всяком случае, про такой странный обычай ни разу не слышал, назовите-ка пожалуйста хоть один пример.
Бороды считаются? Полинезия, конец 19в, старикам-покойникам отстригали бороды, из которых плели венки. Упоминаются многажды у Стивенсона в записках "В Южных морях".

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #45 : 12 Апреля 2016 00:07:05 »
Так в чем же конкретная причина того, что Вы их не можете найти: у Вас нет Интернета, сломался Гугл, или...?Крайне неудачная попытка выйти из ситуации. :P
В мировой истории вообще не известны народы, которые делали бы покойникам какие-то специальные прически, отличные от прижизненных.
Я, во всяком случае, про такой странный обычай ни разу не слышал, назовите-ка пожалуйста хоть один пример.
Вы хотите сказать, что человеку после долгой и мучительной болезни оставляли его прижизненую прическу?????

Интернет есть. Более чем странный вопрос, но все таки хотелось ссылок на серьезные труды.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #46 : 12 Апреля 2016 16:48:27 »
Бороды считаются? Полинезия, конец 19в, старикам-покойникам отстригали бороды, из которых плели венки. Упоминаются многажды у Стивенсона в записках "В Южных морях".
Нет, не считаются, так как эти венки использовались живыми, и покойник здесь выступает только источник материала для амулетов. Совершенно иная ситуация.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016 17:04:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #47 : 12 Апреля 2016 16:59:58 »
Вы хотите сказать, что человеку после долгой и мучительной болезни оставляли его прижизненую прическу?????
Да, хочу.

Так значит, не можете привести пример.
То есть идею о том, что "посмертная прическа немного отличается от повседневной" Вы просто- напросто выдумали.
Как я и полагал.  :)

Цитировать
Интернет есть. Более чем странный вопрос, но все таки хотелось ссылок на серьезные труды.
Да, действительно, вопрос Ваш более чем странный.  :-X
Некая таинственная причина мешает Вам, имея Интернет, получить ссылки на серьезные труды по обычаям скифов.   ::)
Даже предположить боюсь, какая.  :o
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #48 : 12 Апреля 2016 18:20:58 »
Нет, не считаются, так как эти венки использовались живыми, и покойник здесь выступает только источник материала для амулетов. Совершенно иная ситуация.
Есть такой народ- русские. По православной традиции усопшему на лоб кладут так называемый венчик, для этого лоб должен быть открыт, поэтому после обмывания волосы зачесывают назад, хотя при жизни человек мог носить, например, челку. Вот получается посмертная прическа. Достаточно жуткая. 

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воины Шихуанди
« Ответ #49 : 12 Апреля 2016 23:30:16 »
Да, хочу.

Так значит, не можете привести пример.
То есть идею о том, что "посмертная прическа немного отличается от повседневной" Вы просто- напросто выдумали.
Как я и полагал.  :)
Да, действительно, вопрос Ваш более чем странный.  :-X
Некая таинственная причина мешает Вам, имея Интернет, получить ссылки на серьезные труды по обычаям скифов.   ::)
Даже предположить боюсь, какая.  :o
Причину искать в себе самом нужно......Очень интересный диалог получается. НО какое он имеет отношение к воинам Шихуанди?? Или хотя бы к шашкам????? Но  я сражен уровнем вашего остроумия..... :P :P :P Вот бы еще в науке археологии Вы так же б смогли..... :lol:Я отказываюсь от дальнейшего обсуждения возможностей Интернет найти литературу про женщин скифов в теме про воинов Шихуанди.... :lol: :lol: :lol:
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016 01:38:34 от Khmorg »