Автор Тема: Санкции и разворот к Китаю  (Прочитано 50979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Санкции и разворот к Китаю
« : 18 Сентября 2014 17:18:14 »
Прочитал адекватное интервью экс замминистра иностранных дел РФ.
Там есть и такие строки про санкции и поворот РФ к Китаю. На вопросы журналистов отвечает  Георгий Кунадзе

Родился в 1948 году. На дипломатической работе с 1983 года. До 1987 —атташе по науке посольства СССР в Японии. С 1987 по 1991 год руководил сектором в Институте мировой экономики и международных отношений. С марта 1991 по декабрь 1993 года — заместитель министра иностранных дел России. С 1993 по 1997 год — Чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Корее. С 1998 по 1999 год заместитель директора Института США и Канады. Действительный государственный советник Российской Федерации второго класса.

 — Какова вообще адекватность логики симметричных ответов России на шаги Запада с учетом разницы потенциалов, о которой мы говорили выше?

— По формальным признакам ответы вроде бы симметричны — но получаются совершенно неубедительными. А главное, что эти ответы совершенно не улучшают наши геополитические позиции. Здесь ведь все просто, как в сообщающихся сосудах: если у нас плохие отношения с Западом, мы неизбежно должны в какой-то мере их компенсировать, обращаясь к Китаю. А Китай в этих играх на нашей стороне не играет. Он всегда играет на своей собственной стороне. У нас в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке общая численность населения в советские времена была 8 миллионов человек, а сейчас около 6 миллионов. А по ту сторону границы 200 миллионов человек и все китайцы. Наши ошибки и отступление на Западе выталкивают нас на Восток, и это не очень приятная перспектива с точки зрения внешнеполитического баланса.

«Никто не знает, устроит ли Китай его "доля"»

— А насколько серьезен наш разворот в сторону Китая? В связи с последними визитами Путина в Китай и саммитом ШОС появились даже гипотезы о том, что Россия чуть ли не подписала с Китаем секретный протокол о разграничении сфер влияния в Центральной Азии.

— А зачем китайцам делить с нами сферы влияния в Центральной Азии, когда они и так там присутствуют, и нет никакой силы, которая могла бы всерьез задуматься об ограничении их присутствия? А с другой стороны, кого мы отдадим в китайскую сферу влияния в Центральной Азии? Я себе таких стран не представляю. И, кстати, никто не знает, устроит ли Китай его «доля». Никто этого не знает. Главная же проблема в том, что внешняя политика Китая, как к нему ни относись, заслуживает, на мой взгляд, высших баллов. В то время как нашу я бы, положа руку на сердце, оценил на троечку.

Думаю ответ - на 4+   :)

Почему не на 5. Потому что он пишет "никто не знает", а по моему это - не совсем так. Я  знаю, что будет дальше между КНР и РФ.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Разворот РФ к Китаю. Будущее КНР-РФ отношений.
« Ответ #1 : 21 Сентября 2014 06:44:19 »
Уважаемый мною т.Веллер дал по Китаю следующее интервью.

– И что будет?

– Будут нарастающая изоляция, постепенный распад и выявление в этом распаде новых субпассионариев, только на каждой территории они будут свои. Свои на Дальнем Востоке, свои в нынешнем Башкортостане и Татарстане, а Калининграду вдруг покажется, что он теперь Восточная Пруссия. И я убежден, что это будет значительно хуже нынешней ситуации, – но что поделать, если другого развития у нынешней ситуации не просматривается?

– В твоей картине будущих бифуркаций словно отсутствует Китай...

– Китаю-то что? Он всегда был герметичной частью мира, а то и отдельным миром. Противостоять исламу он готов, стрелять умеет, оружия делает достаточно, не говоря уж о том, что китайские луноходы исправно бороздят Луну. А экспансия в его представлении – это просто медленное и естественное возвращение своих земель Дальнего Востока…

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #2 : 21 Сентября 2014 13:03:17 »
Всё. Дальше только Е.И. Наздратенко остаётся откопать ;D
Причём образца 1995-1996 года, не иначе. Можно, конечно, заменить Буяковым, но это не то...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 13:36:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #3 : 21 Сентября 2014 15:00:35 »
«Хочу сказать, что санкции не самое страшное для нашей страны, их Россия переживет.Главная задача на ближайшие годы — дать новую жизнь нашим перспективным территориям, наладить сотрудничество с Азиатским регионом, кардинально переосмыслить возможности для развития экономики. Россия всегда смотрела как на Запад, так и на Восток, и отказываться от этой традиции мы не будем», — написал Медведев. Премьер призвал не считать стратегию России в Азии как «бессмысленную месть Европе



Думаю, что не за горами вновь увеличение настроений опаски Китая. Как то с этим последнее время поутихло. Но думаю сейчас опять действительно начнут выкапываться наздратенки, появлятся гельбрассы и т.д.

Но есть большая разница между РФ-_КНР  отношениями 90-х и сейчас. Тогда "желтой опасности" не было, а просто раздувалось в политических интересах тех или иных наздратенок. А вот сейчас вопрос российских земель ДВ  начинает вновь вставать на повестку дня. Но уже реально. Вот Медведев это думаю понимает. И будет делать все, чтобы вернуться в защитницу Европу (пока не уволят :D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 15:40:32 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #4 : 21 Сентября 2014 17:08:28 »
Я  знаю, что будет дальше между КНР и РФ.
Цитировать
Уважаемый мною т.Веллер дал по Китаю следующее интервью.

– И что будет?
хихихихиии   :lol:

А я еще больше знаю, что дальше будет. O:)
Дальше между КНР и РФ будет ... понедельник!  :w00t:

А потооом... А потом все, кто читает полушарие- умрут.
Lao Youzi и уважаемый т.Веллер тоже умрут.

Еще я знаю, чего не будет.  :w00t:
Не будет штурма Кунашира вплавь отрядом японских школьниц в мини-бикини  :w00t:
не будет убиения Ким Чен Ына пыльным мешком по голове..
Собственно, ничего, что Lao Youzi предсказывает в Интернете- не будет...  :-\
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 17:14:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #5 : 21 Сентября 2014 17:50:27 »
Дьявольская правда. Все умрут. Это точно.

(Когда в России понедельник - в Китае еще воскресение ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 18:24:29 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #6 : 21 Сентября 2014 18:01:46 »
Разница  только в том, что умрут все по разному.
Большинству перережут горло ятаганом.
Сотни тысяч взорвут на Донбассе.
Часть политиков распнут на лобном месте.
А часть тихо и счастливо отойдет в мир иной не допив свой очередный пинокалада в шезлоге свого бунгало в Республике Доминикана

PS: А нам уж точно спокойно умереть не дадут  ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 18:21:29 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #7 : 21 Сентября 2014 23:22:26 »

Российские власти будут способствовать тому, чтобы больше российских компаний выходило на Гонконгскую фондовую биржу. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после посещения Гонконга.

«Дело в том, что Гонконг живет по британской правовой системе, которая практически ничем не отличается от действующей в Лондоне, но преимущество гонконгской системы в том, что она лишена политизации. Гонконг ведет себя абсолютно нейтрально и заинтересован в развитии собственной территории и в этом смысле для российского бизнеса представляет интерес», — сказала Матвиенко.

Председатель верхней палаты российского парламента отметила ежегодный рост товарооборота между Россией и Гонконгом. «Мы вышли на объем взаимного товарооборота более трех миллиардов долларов США», — сказала Матвиенко.



Исходя из фразы  Матвиенко:  "Гонконг ведет себя абсолютно нейтрально и заинтересован в развитии собственной территории и в этом смысле для российского бизнеса представляет интерес". Она предлагает России развивать территорию Гонконга. :D  А у нас что своих территорий для развития нет?


« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 23:33:38 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #8 : 22 Сентября 2014 12:06:13 »
Lao Youzi, я как обычно выскажусь - очень скептично отношусь к экспансии Китая. Более вероятнее то, что наши правители своими "ассиметричными санкциями" доведут Россию до желания населения уйти в состав другого государства (или других государств). Кто сам сбежит (как сейчас происходит), а кто потом на референдуме вместе с территориями.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #9 : 22 Сентября 2014 18:50:33 »
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью газете «Ведомости» заявил, что считает «Силу Сибири» экономически неокупаемым проектом, который «в лучшем случае выходит в ноль. Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать «бяку» европейцам», уточнил он.

По его словам, Китай является «серьезным, хорошо развивающимся соседом», с которым можно и нужно поддерживать деловые отношения. «Когда мы делаем из Китая политический противовес Западу, мы вместо получения выгоды тратим огромные деньги. Не Китай тратит, мы тратим. Это огромные для нас финансовые потери уже сегодня, сравнимые с Олимпиадой», — заявил он.

Ходорковский считает, что Россия финансирует китайскую промышленность. По его мнению, Китаю нужна Россия только как сырьевой ресурс. «У нас экономика служит внешней политике. А на самом деле внешняя политика должна служить экономике страны», — сказал он.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #10 : 22 Сентября 2014 18:56:43 »
http://top.rbc.ru/politics/21/09/2014/950343.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2

(Кстати. Чтоб меня не считали "чернушником" публикуйте здесь и свои альтернативные мнения. А то получается , что всё так плохо... :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #11 : 23 Сентября 2014 04:52:34 »
Правильно говорят, близкое видится издалека :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Festina lente

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #13 : 25 Сентября 2014 13:18:56 »
Lao Youzi, я как обычно выскажусь - очень скептично отношусь к экспансии Китая. Более вероятнее то, что наши правители своими "ассиметричными санкциями" доведут Россию до желания населения уйти в состав другого государства (или других государств). Кто сам сбежит (как сейчас происходит), а кто потом на референдуме вместе с территориями.
Уже столько сбежало на самом деле и продолжают.
А экспансия тоже имеет место быть-в приграничных районах уже одни китайцы
Электроника из Китая

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #14 : 25 Сентября 2014 21:56:25 »


Ну да, вам, живущим в Китае, виднее сколько из России сбежало и кто живет в приграничных районах. Нам- то в Приморском крае откуда знать, что все вокруг китайцы, да и мы тоже получается китайцы.
А господин Lao сеет какую-то панику на всем форуме, создает какие-то темы, где только и пишет, что все плохо--плохо-плохо. Как та пиявка из мультика про Лунтика. Не беспокойтесь, живите спокойно в Иу, а мы здесь как-нибудь справимся и с санкциями и с изоляцией.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #15 : 26 Сентября 2014 13:25:00 »

Ну да, вам, живущим в Китае, виднее сколько из России сбежало и кто живет в приграничных районах. Нам- то в Приморском крае откуда знать, что все вокруг китайцы, да и мы тоже получается китайцы.
А господин Lao сеет какую-то панику на всем форуме, создает какие-то темы, где только и пишет, что все плохо--плохо-плохо. Как та пиявка из мультика про Лунтика. Не беспокойтесь, живите спокойно в Иу, а мы здесь как-нибудь справимся и с санкциями и с изоляцией.
Я не знаю лично про Приморский край, но там живут мои друзья и родственники, говорят прессинг ощущается.
Про сбежавших-включая себя в счет не постоянного резидента, хотя пока еще и гражданина РФ, из моего окружения очень многие уехали в разные направления, включая моих родственников.
Про санкции-я написала, что слишком все накручено тут в ветке, но часть моих комментариев удалили ;D
Я тоже согласна, что большинству россиян пофиг на санкции, для них это не больше чем очередная временная шумиха ;D
 
Электроника из Китая

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #16 : 26 Сентября 2014 13:48:04 »
Разворачиваться нужно не "к Китаю", а к самому себе. 
Если б наладили у себя самостоятельное развитие, все прочие - и Запад, и Восток - прибегут дружить с нами. А бегать за чужим куском - и голодным останешься, и своё потеряешь. В принципе и сегодня для России актуален старый выбор: либо мировая революция (вхождение в глобализацию), либо строительство процветания "в отдельно взятой стране".
Веллер в принципе говорит дело.  Скидками на углеводороды народ, страну не создашь, нацию не построишь. Без единой веры и надежды - нации не будет. Пример - Украина! Плевали они на наши скидки! Они хотят жить среди людей, и не холопами.  А бабло - не главное.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #17 : 26 Сентября 2014 14:55:59 »
Разворачиваться нужно не "к Китаю", а к самому себе. 
Если б наладили у себя самостоятельное развитие, все прочие - и Запад, и Восток - прибегут дружить с нами. А бегать за чужим куском - и голодным останешься, и своё потеряешь. В принципе и сегодня для России актуален старый выбор: либо мировая революция (вхождение в глобализацию), либо строительство процветания "в отдельно взятой стране".
Веллер в принципе говорит дело.  Скидками на углеводороды народ, страну не создашь, нацию не построишь. Без единой веры и надежды - нации не будет. Пример - Украина! Плевали они на наши скидки! Они хотят жить среди людей, и не холопами.  А бабло - не главное.
Однозначно, надо с себя начинать.
И к слову, ой, я обожаю рассуждения на тему если бы...у нас в России это одна из любимых тем, это так удобно часто списывать собственные косяки на стечения обстоятельств, следствия непреодолимой силы ;D
А пока рассуждения, зреет вопрос, а как вообще страна поменялась в плане экономики за последние 20 лет? В общем страна живет торговлей природными ресурсами. Точнее продажей природных ресурсов в обмен на обыденные товары народного потребления...причем не самого высшего качества
Мы закуаем все, начиная от одноразовых стаканчиков заканчивая научные разработки.   
И профессии сейчас самые ходовые-менеджеры по продажам...блин :-X
Электроника из Китая

Оффлайн pacifist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: leonid8421
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #18 : 26 Сентября 2014 15:41:42 »
Ну, пока Россия думает о развороте к Поднебесной, Китай уже начал потихоньку разворачиваться к Западу. Первые признаки этого я видел ещё в конце августа, когда Россия ввела свои регулярные части на Украину, и CCTV это честно показывала. Были и другие симптомы. А вот и что-то посерьёзнее уже (http://uainfo.org/blognews/403301-evraziyskoe-bratstvo-dalo-treschinu-kitayskie-banki-zakryvayut-scheta-rossiyskih-kompaniy.html ):

"Похоже т.н. "евразийское братство России и Китая" начало разваливаться. Китай не желает портить отношения с США в угоду России. Китайские банки начали массово закрывать счета клиентам - местным компаниям, в которых имеются российские учредители и которые активно работают с Россией. Клиенты получают письма от банков, в которых банки предлагают закрыть счет и перевести деньги в какой-либо другой банк. Причем происходит это не только в материковом Китае, но даже и в Гонконге, который всегда отличался лояльностью. Первые сигналы о том что такое может произойти, прозвучали на недавнем саммите ШОС, участники которого не одобрили политику России по аннексии Крыма и военному участию в кризисе на Украине, и рекомендовали отказаться от этого. В результате чего Россия сегодня начинает сталкиваться с санкциями не только со стороны США и ЕС, но и со стороны Китая.

Юрий НОВИКОВ "

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #19 : 26 Сентября 2014 15:50:30 »
Lao Youzi в сообщении #10 выкладывал ссылку по этому вопросу.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #20 : 26 Сентября 2014 18:19:59 »
1/ Я сам из Владивостока и никакой уже имеющейся экспансии китайцев там не ощущаю. А вот растущее присутствие Кавказа - это-здрасьте пожалуйста. Вот тут у местных зреет протест-это точно.
2\А ведь пластмассовые зонтики из Китая на нефть - если посмотреть по другому - чтобы сделать зонтик-надо нефть добыть, переработать в пластмассу и потом еще  зонтик сделать. И весь этот труд они отдают за нефть которую надо просто добыть :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн pacifist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: leonid8421
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #21 : 28 Сентября 2014 12:39:39 »
Lao Youzi в сообщении #10 выкладывал ссылку по этому вопросу.

Да, посмотрел эту статью Павла Баева, спасибо. Статья, конечно, интересная, но не слишком глубокая и во многом туманная. Но она действительно подчёркивает отсутствие подлинной дружбы и доверия между лидерами России и Китая, хотя подозреваю, что это ни для кого не было секретом. В то же время Баев полностью обходит молчанием тему западных санкций и реакции Пекина на них. Так что, эти два сообщения (Юрия Новикова и Павла Баева) скорее дополняют, чем замещают одно другим.

Оффлайн lamassu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #22 : 29 Сентября 2014 08:14:47 »
А вот и что-то посерьёзнее уже (http://uainfo.org/blognews/403301-evraziyskoe-bratstvo-dalo-treschinu-kitayskie-banki-zakryvayut-scheta-rossiyskih-kompaniy.html ):

"Похоже т.н. "евразийское братство России и Китая" начало разваливаться. Китай не желает портить отношения с США в угоду России. Китайские банки начали массово закрывать счета клиентам - местным компаниям, в которых имеются российские учредители и которые активно работают с Россией. Клиенты получают письма от банков, в которых банки предлагают закрыть счет и перевести деньги в какой-либо другой банк. Причем происходит это не только в материковом Китае, но даже и в Гонконге, который всегда отличался лояльностью. Первые сигналы о том что такое может произойти, прозвучали на недавнем саммите ШОС, участники которого не одобрили политику России по аннексии Крыма и военному участию в кризисе на Украине, и рекомендовали отказаться от этого. В результате чего Россия сегодня начинает сталкиваться с санкциями не только со стороны США и ЕС, но и со стороны Китая.

Юрий НОВИКОВ "
Ага, только в китайских банках об этом никто не слышал. В общем, чушь полная.

Оффлайн pacifist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: leonid8421
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #23 : 29 Сентября 2014 15:54:47 »
Ага, только в китайских банках об этом никто не слышал. В общем, чушь полная.
Ну, не думаю так. Во-первых, зачем автору выдумывать эдакое, в чём смысл ? Во-вторых, он и не утверждает о том, что отказ китайских коммерческих банков от обслуживания российских клиентов носит глобальный характер. В-третьих, я нашёл ещё одну публикацию, более развёрнутую, на ту же тему: http://bankir.ru/novosti/s/kitaiskie-banki-otkazyvayut-rossiiskim-klientam-v-obsluzhivanii-ofshornykh-schetov-10087693/ Здесь автор уже ИТАР-ТАСС, думаю, Вы не станете спорить, что ведущее российское информационное агенство не станет шуть подобными вещами. Дам лишь небольшой отрывок из этой публикации:

"Мы с сожалением вынуждены вам сообщить, что вы должны прийти к нам для того, чтобы закрыть ваш банковский счет. Поскольку ваша компания имеет некоторое отношение к России, мы не можем более вас обслуживать," - говорится в письме из "департамента офшорных счетов" китайского коммерческого банка Ping An, адресованном коммерческой компании.

В письме компании предлагается перевести все средства на счете на другой банковский счет.

Группа китайских банков, работающих таким образом с российскими клиентами, включает Ping An, China Merchants и Bank of Communications. Эти банки не ответили на запросы ИТАР-ТАСС.

На сайтах ряда компаний, специализирующихся на открытии офшорных счетов в Китае, висят объявления о том, что оказание услуги временно прекращено.

"В последние две недели к нашим клиентам стали приходить письма, в которых сообщается о закрытии счетов, так как находящаяся в Китае компания сотрудничает с Россией", - сообщил ИТАР-ТАСС глава пекинского отделения консалтинговой группы "Окно в Китай" Александр Зайнигабдинов."

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Санкции и разворот к Китаю
« Ответ #24 : 29 Сентября 2014 21:12:52 »
Ну, не думаю так. Во-первых, зачем автору выдумывать эдакое, в чём смысл ? Во-вторых, он и не утверждает о том, что отказ китайских коммерческих банков от обслуживания российских клиентов носит глобальный характер. В-третьих, я нашёл ещё одну публикацию, более развёрнутую, на ту же тему: http://bankir.ru/novosti/s/kitaiskie-banki-otkazyvayut-rossiiskim-klientam-v-obsluzhivanii-ofshornykh-schetov-10087693/ Здесь автор уже ИТАР-ТАСС, думаю, Вы не станете спорить, что ведущее российское информационное агенство не станет шуть подобными вещами. Дам лишь небольшой отрывок из этой публикации:
вот оригинал http://itar-tass.com/ekonomika/1463157
Речь идет об оффшорных счетах. Сейчас гонения на офшоры по всему миру и нет смысла Китаю их прикрывать от контролирующих органов. В момент начала гонений на Российский капитал в Европе была такая "тема" по срочному переносу ликвидности оффшорных компаний из Европейский банков в регион ЮВА. Китайцы помогли, разместили ликвидность у себя, но это не понравилось американцам и они надавили. "Тему" пришлось видоизменть и жизнь продолжается  :).
А журналист грамотный и он написал все что есть и как того требует текущая медийная картинка.