Автор Тема: Новая Культурная революция  (Прочитано 21935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Новая Культурная революция
« : 28 Февраля 2013 07:41:03 »
Возможна ли в Китае новая Культурная революция?

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #1 : 02 Марта 2013 16:25:46 »
Как попытка реставрации казарменных порядков эпохи Мао?
Разве есть хоть какие-то предпосылки?!

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #2 : 02 Марта 2013 16:28:23 »
Прошлогодние антияпонские выступления, не напоминают хунвейбиновские погромы?

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #3 : 02 Марта 2013 16:35:04 »
Думаете, войдут во вкус, и с японских лавок перейдут на отечественные? А кто будет оплачивать и прикрывать эти действия? Кому они могут быть выгодны?
Неужели партэлита решится давить процветающий китайский бизнес?! Но тогда ей придётся самой вновь заняться всей хоз.машиной страны. Зачем  бы ей этот гемморой?!

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #4 : 02 Марта 2013 16:43:10 »
Какая - нибудь группировка в КПК объявит "огонь по штабам" и понеслось...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #5 : 05 Марта 2013 09:18:38 »
Возможна ли в Китае новая Культурная революция?
У меня такое чувство, что она скорее в России возможна.
Цитировать
Прошлогодние антияпонские выступления, не напоминают хунвейбиновские погромы?
Примерно так же, как котенок напоминает льва.
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #6 : 05 Марта 2013 15:57:01 »
Примерно так же, как котенок напоминает льва.

Да, они лучше одеты, и цитатники им не раздали.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #7 : 05 Марта 2013 16:06:03 »
Да, они лучше одеты, и цитатники им не раздали.
+ масштаб в 100 раз меньше и никого толком не убили  :)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013 16:19:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #8 : 05 Марта 2013 16:26:40 »
+ масштаб в 100 раз меньше и никого толком не убили  :)

Так организатор должен быть всекитайского масштаба.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #9 : 06 Марта 2013 02:43:58 »
организатор должен быть всекитайского масштаба

И где же он?! И кто же он? Виновника торжества - в студию!

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #10 : 29 Марта 2013 01:32:21 »
И все-таки. Не видел вблизи, так чтобы общаться, ни одного буйного китайца. Все говорят - ну да там, политика, буянят некоторые. А потом раз и полгорода перекрыто этими некоторыми да небуйными. В метро не протолкнуться от рож с повязками. Торговый центр оцеплен ментами с автоматами и щитами и гигантский экран, обычно рекламный, призывает сохранять спокойствие. А через пару дней - как панда слизала, с отдельными людьми говоришь - все спокойные да адекватные.
Как это воспринимать, как не репетицию. Или тест мобилизационных возможностей (прошел скорее успешно).

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #12 : 18 Мая 2016 13:42:54 »

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #13 : 18 Мая 2016 15:40:58 »
На одном уважаемом ресурсе к юбилею вэньхуа гэмина прочел наидушераздирающую статью о каннибализме в Гуанси во время К.Р. Источник- некая книга некоего товарища Чжэн И. Обгладывание тел врагов народа, отбивные из врагов народа в партийной столовой и тд. Чего Гуанси- а там дескать каннибальские традиции у чжуанов, обычаи, уоттакуот. Верится с трудом. Вместе с тем понятно, что человеческому озверению предела нет. Поделитесь соображениями, именно вашими субъективными, друзья- а как такое вообще могло случиться-то, культурная революция то есть? Причины-то каковы? Ну что, Мао хотел укрепить персональную власть? Или там какая-то внутрипартийная борьба?- но ведь число жертв иногда определяют в 2 миллиона погибших, это никакая не борьба, это массовое помешательство, такого не бывает. Лично мне кажется что причина одна и она лежит вне логики партийно-государственного строительства КНР или заскоков стареющего чжуси- китайская культурная традиция наработала, написала, насочиняла и настроила столько, что эта на самом деле прекрасная и великая громада достигла критической массы и начала превращаться в свою противоположность, в лютый кампец. То есть в общем с людьми и политикой это не связано вообще. Ураган прошел. Заодно вопрос- а что такое за "помещики" (как в статье сказано) и "их потомки" пострадали в то время, были ли вообще в китае до 1949 помещики в русском понимании этого слова?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016 15:47:41 от antt_on »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #14 : 19 Мая 2016 10:21:37 »
На одном уважаемом ресурсе к юбилею вэньхуа гэмина прочел наидушераздирающую статью о каннибализме в Гуанси во время К.Р. Источник- некая книга некоего товарища Чжэн И. Обгладывание тел врагов народа, отбивные из врагов народа в партийной столовой и тд. Чего Гуанси- а там дескать каннибальские традиции у чжуанов, обычаи, уоттакуот. Верится с трудом.
А я на одном уважаемом ресурсе к юбилею Солженицына прочел наидушераздирающую статью о каннибализме в Кремле во время Л. П. Берии. Источник- некая книга некоего товарища Иванова И. И. Обгладывание тел врагов народа дикими политруками, шашлык из мяса репрессированных на кремлевской стене, скачки на медведях по Красной Площади и тд. Почему по площади на медведях- а там дескать капище Перуна было, ну и культ медведя у финно-угров, обычаи... Верится с трудом.

Цитировать
Поделитесь соображениями, именно вашими субъективными, друзья- а как такое вообще могло случиться-то, культурная революция то есть? Причины-то каковы?
Этого не могут понять даже её непосредственные участники. А уж наши "субъективные соображения"... Фильм "Земное ядро" (The Core, 2003) видели? Как там было сказано: "Повторяй за мной: "Я-НЕ-ЗНАЮ.""   :-\  Вот и всё.
Цитировать
. Лично мне кажется что причина одна и она лежит
"Повторяй за мной: "Я-НЕ-ЗНАЮ."" (с)
Цитировать
Заодно вопрос- а что такое за "помещики" (как в статье сказано) и "их потомки" пострадали в то время, были ли вообще в китае до 1949 помещики в русском понимании этого слова?
После падения монархии дворянских титулов, естественно, не было, но были крупные землевладельцы, которые сдавали крестьянам землю в аренду, видимо, это про них.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 13:22:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #15 : 19 Мая 2016 19:48:36 »
Этого не могут понять даже её непосредственные участники.
Ну это ж как это ж, интеллигенции в Китае нету? Поосмыслять что-нибудь в свободное от работы время? Или хунвэйбины не выросли и не стали пузатыми дядями, которые что-нибудь не любят вспоминать? Или любят? Советская-то интеллигенция наосмыслялась от души после 20го съезда.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #16 : 19 Мая 2016 19:54:37 »
А уж наши "субъективные соображения"... Фильм "Земное ядро" (The Core, 2003) видели? Как там было сказано: "Повторяй за мной: "Я-НЕ-ЗНАЮ.""   :-\  Вот и всё."Повторяй за мной: "Я-НЕ-ЗНАЮ."
Ну прямо священный трепет какой-то. А скажите-ка, реддэвил, на ваш чанчуньский взгляд, а оно вообще надо китаю- понимание механизмов, осознание, всенародная печаль и тд? Или было и было, чего там бельище с грязищей и кровищей ворошить?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #17 : 20 Мая 2016 11:27:18 »
Вот-вот, верно, и Вы не ворошите лихо....

Вы для собственного разумения с китайцем поговорите - с любым... Про красных охранников, или про Площадь.
Это Вам еще самый разговорчивый ответит: "Я-Не-Знаю". Только не надо притягивать к вопросу "гэбистов", комиссаров,  КПК, еще кого. Это просто 4000-летняя народная мудрость - за это время всякого насмотрелись. 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 11:35:36 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #18 : 20 Мая 2016 13:25:16 »
Вот-вот, верно, и Вы не ворошите лихо....

Вы для собственного разумения с китайцем поговорите - с любым... Про красных охранников, или про Площадь.
Это Вам еще самый разговорчивый ответит: "Я-Не-Знаю". Только не надо притягивать к вопросу "гэбистов", комиссаров,  КПК, еще кого. Это просто 4000-летняя народная мудрость - за это время всякого насмотрелись.
Про Тяньаньмэнь думаю точно не стоит заводить разговоров.

Оффлайн pacifist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: leonid8421
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #19 : 23 Июля 2016 16:57:18 »
Про Тяньаньмэнь думаю точно не стоит заводить разговоров.

Упс, а я этого не знал ! Не так давно как раз с коллегой обсуждал... Он, правда, действительно как-то к собственной, даже совсем недавней, истории на удивление равнодушен... А, с другой стороны, так ли это сильно отличается от российского общества ? Ну, может, только процентами: в России процентов 10-20 любят поговорить о политике, истории, философии, а в Китай, может, 1-2%. Зато они на другие темы (возможно) любят говорить. Кстати, и в США, и в Европе тоже немного любителей говорить на щепетильные темы.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #20 : 05 Августа 2016 02:30:10 »
Упс, а я этого не знал ! Не так давно как раз с коллегой обсуждал... Он, правда, действительно как-то к собственной, даже совсем недавней, истории на удивление равнодушен... А, с другой стороны, так ли это сильно отличается от российского общества ? Ну, может, только процентами: в России процентов 10-20 любят поговорить о политике, истории, философии, а в Китай, может, 1-2%. Зато они на другие темы (возможно) любят говорить. Кстати, и в США, и в Европе тоже немного любителей говорить на щепетильные темы.
Не надо говорить с китайцами на такие темы. Они все знают, но притворяются. Правду Вам не скажут.
И вообще, Вы бы разговаривали с исламскими фундаменталистами где-нибудь в Афганистане или Сирии? Попробуйте. В Китае свой собственный фундаментализм (синтетический правда, а не монотеистический). Есть, правда, китайцы, которые выходят из этой веры и начинают видеть правду. Но их сразу пичкают в больнице огромными дозами психотропов.
Так что Китай - это не для умных философско-исторических бесед. Любой настоящий китаевед даже сидеть в Китае не будет, для этого есть Тайвань.
Китай - страна для технарей. И обсуждать здесь можно только технические проблемы. Правда, тоже с китайской спецификой.
ЧТобы меньше болтать, напоминайте себе с утра, что Вы в Северной Корее или Афгане.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #21 : 08 Августа 2016 10:24:14 »
..... настоящий китаевед даже сидеть в Китае не будет.....

Не дай Бог каждому!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #22 : 08 Августа 2016 14:30:40 »
Читаю сейчас детективы Цю Сяолуна. Он в Америке сейчас живет.
Интересные у него в книгах ощущения и осмысление того времени. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #23 : 09 Августа 2016 02:58:37 »
Читаю сейчас детективы Цю Сяолуна. Он в Америке сейчас живет.
Интересные у него в книгах ощущения и осмысление того времени.
А что там, романтично все, да?
К сожалению, новая (очередная) культурная революция будет не такой романтичной, новые времена гораздо суровее и проще.
Кстати, формально культурная революция уже началась.
Министр обороны Китая призвал к началу "Народной войны в Южно-Китайском море".
С "Народной войной" также началась революция в 1960 годах в КНР.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #24 : 09 Августа 2016 09:09:36 »
Так что Китай - это не для умных философско-исторических бесед. Любой настоящий китаевед даже сидеть в Китае не будет, для этого есть Тайвань.
Настоящий китаевед в Китае конечно сидеть не будет. Кто же такого уважаемого человека посадит.  :D
Цитировать
ЧТобы меньше болтать, напоминайте себе с утра, что Вы в Северной Корее или Афгане.
...А в России напоминайте себе с утра, что каждому медведю в день нужно не менее 5 балалаек водки.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016 09:18:28 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Новая Культурная революция
« Ответ #25 : 09 Августа 2016 13:28:06 »
А что там, романтично все, да? 
К сожалению, новая (очередная) культурная революция будет не такой романтичной, новые времена гораздо суровее и проще.


Нет, не романтично.
Грустно. Разочарованно. И, в какой-то степени, понятно, почему не многим хочется об этом говорить.

Там не о самой КР. Это о Китае и Шанхае в период сразу после Культурной революции, когда к власти пришёл Дэн Сяопин. Как, вообще, они жили в это время зарождающихся перемен и политических перестановок.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.