Автор Тема: Советы от жителя Дели  (Прочитано 66286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Бенарес (поездом)
« Ответ #50 : 05 Октября 2004 19:04:27 »
Vijay, скажи пожалуйста,
как назывется Source Station - просто Дели или это то, что http://www.indianrail.gov.in/ стоит как NDLS.
Destination Station - не вижу Бенарес, где его искать.
Не могу найти билет для иностранца - сколько будет приблизительно стоит дешевенький билет, но так, чтобы без открытого воровства.  ;D
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #51 : 05 Октября 2004 20:27:37 »
Не могу найти билет для иностранца - сколько будет приблизительно стоит дешевенький билет, но так, чтобы без открытого воровства.  ;D


Вот сколько там написано - столько вам и будет стоить, для железнодорожных билетов разницы резидент/нерезидент нет.

WiReD

  • Гость
Свободно гуляющие по улицам СЛОНЫ
« Ответ #52 : 05 Октября 2004 22:58:03 »

Вот так новость, а мы здесь все находимся в приятном заблуждении, что коров и мартышек в Индии можно встретить на каждом шагу. А куда коровы подевались?


Что мартышки... Вот что я сегодня снял прямо со своего балкона :-)

Правда, пока ходил за апаратом, слон слегка ушел - ну да ладно.

western

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #53 : 05 Октября 2004 23:47:39 »
круто. а туристов катают? типа 5 дол за посадку. 20 за съем со слона ;D

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #54 : 06 Октября 2004 00:05:09 »
круто. а туристов катают? типа 5 дол за посадку. 20 за съем со слона ;D


Могу пустить на балкон поглазеть - бесплатно. Он у меня большой.

pnkv

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #55 : 06 Октября 2004 00:10:50 »


Могу пустить на балкон поглазеть - бесплатно. Он у меня большой.

вы лучше веб-камеру поставьте  :)

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #56 : 06 Октября 2004 00:21:45 »

вы лучше веб-камеру поставьте  :)


А она у меня весьма специфическая - "сухой остаток" от одного проекта для штатовской "оборонки" - картинка до 1024х768, правда, такой большой только QuickTime понимает, и с повышенной чувствительностью - если не "живое видео", а покадрово - то и ночью как днем видно. О как.

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #57 : 06 Октября 2004 04:42:58 »
Vijay, скажи пожалуйста,
как назывется Source Station - просто Дели или это то, что http://www.indianrail.gov.in/ стоит как NDLS.
Destination Station - не вижу Бенарес, где его искать.
Не могу найти билет для иностранца - сколько будет приблизительно стоит дешевенький билет, но так, чтобы без открытого воровства.  ;D

В Дели несколько вокзалов. Посморю на сайте, скажу - он почему-то сейчас не открывается. Бенарес - это Varanasi, станция тоже может называться по-другому (посмотрю-скажу точно). Билет для иностранца стоит столько же, только платить будете валютой (долларами/евро). Посмотрите цену в рупиях (INR), и разделите 44 - приблизительно такую цену в долларах с вас возьмут. 2й класс ориентировочно соответствует российскому купе, 3й класс - это росс. плацкарт (очень условно). Ехать Sleeper не стоит - только если у вас уж конечно совсем плохо с деньгами. Имейте ввиду, что если вам надо посещать много мест в Индии, у авиакомпаний есть экскурсионные тарифы для иностранцев. Заплатив где-то 600 долл, вы получаете своего рода "проездной" на самолет.

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #58 : 06 Октября 2004 04:46:10 »
круто. а туристов катают? типа 5 дол за посадку. 20 за съем со слона ;D

В Индии подобное не практикуется. Это вы про Египет наслушались/начитались. А покататься на слоне можно легко. Стоить будет наверное рупий 100 - это около 2х долл. - точно не знаю. Только не думаю, что это вам так понравится. Вот на слоне по джунглям - это интересно - круче любого джипа.

WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #59 : 06 Октября 2004 16:21:19 »
... у авиакомпаний есть экскурсионные тарифы для иностранцев. Заплатив где-то 600 долл, вы получаете своего рода "проездной" на самолет.


Совершенно непонятна идея этого (и такого же железнодорожного билетов) - время его действия _очень_ ограниченно, чтобы его окупить - нужно ВСЕ время провести в дороге. А что и когда смотреть?  ??? Никак не для туристов - только если для японских бизнесменов - эти могут за неделю пять столиц посетить, с учетом того, что седьмые сутки - оттянуться  по-полной ::)

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #60 : 06 Октября 2004 16:53:53 »


Совершенно непонятна идея этого (и такого же железнодорожного билетов) - время его действия _очень_ ограниченно, чтобы его окупить - нужно ВСЕ время провести в дороге. А что и когда смотреть?  ??? Никак не для туристов - только если для японских бизнесменов - эти могут за неделю пять столиц посетить, с учетом того, что седьмые сутки - оттянуться  по-полной ::)

Выгода таких тарифов для иностранца очевидна. Если вы намерены посетить хотя бы 4 удаленных друг от друга места, вы уже получаете экономию, с учетом того, что для иностранцев тарифы APEX и т.п. на внутренних линиях не применяются. А внутренние перелеты в Индии очень дорогие. Условно, билет в один конец стоит не меньше 150 долл, на среднее расстояние (вроде Дели-Мумбай). Если же вам надо в Кочин/Тривандрум, Ченнай(Мадрас), Шринагар, Калькутту(Колкату), или вам не надо, но вы не прочь посмотреть - то подобными предложениями вполне можно воспользоваться. 2 недели - это вполне нормальный срок для туриста. Кроме того, на внутренних перелетах вы теряете очнь мало времени - можно приехать в аэропорт за полчаса до вылета, а выйдете из аэропорта вы через 15 минут после приземления самолета.  Так что выгода здеесь очевидна. А для авиакомпаний выгода также самая простая - при таких внутренних ценах никакой турист не станет совершать много перелетов - а в этом случае появляется возможность заработать. Если не ошибаюсь, это называется ценовая дискриминация.

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #61 : 06 Октября 2004 19:44:43 »
Vijay, скажи пожалуйста,
как назывется Source Station - просто Дели или это то, что http://www.indianrail.gov.in/ стоит как NDLS.
Destination Station - не вижу Бенарес, где его искать.
Не могу найти билет для иностранца - сколько будет приблизительно стоит дешевенький билет, но так, чтобы без открытого воровства.  ;D

Да, на сайте Дели - это NDLS, там нет отдельно разделения по вокзалам. Бенарес - это Varanasi JN - BSB. Потом, если запрашивать будете маршрут, вам могут уже выдаваться названия вокзалов, если увидите там HAZRAT NIZAMUDDIN - это тоже вокзал в Дели. Но в Варанаси вроде бы идут с NDLS. Удачи.

WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #62 : 06 Октября 2004 21:45:35 »
> Выгода таких тарифов для иностранца очевидна.

Мне так не кажется

> Если вы намерены посетить хотя бы 4 удаленных друг от друга места, вы уже получаете экономию,

А если нет? Уже ТРИ удаленных друг от друга места за ДВЕ недели - чрезмерно, если только не скакать галопом, по-настоящему только чтобы в удовольствие посетить стоящие места в одной только Северной или Южной Индии, или на Западе - даже неделя не много.

> или вам не надо, но вы не прочь посмотреть - то подобными предложениями вполне можно воспользоваться.

Вы не обижайтесь - но вот это очень по-индийски, предлагать то, что не надо, а то, что есть в наличии 8) Спрашиваешь - несут не то, что спросил, а то, что есть  ;D Говоришь - не то, разворачиваются, суетятся, опять приносят то же самое ;D

> А для авиакомпаний выгода также самая простая

Дык! Кто ж спорит, что это выгодно авиакомпаниям 8)

> при таких внутренних ценах никакой турист не станет совершать много перелетов

Он их вообще обычно не совершает, в итоге.

WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #63 : 06 Октября 2004 21:48:02 »

Да, на сайте Дели - это NDLS, там нет отдельно разделения по вокзалам.


Есть. Не доезжая больше часа до NDLS, есть еще один "Delhi" - и он на сайте присутствует. Я сначала даже путался.

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #64 : 06 Октября 2004 23:39:00 »

Вы не обижайтесь - но вот это очень по-индийски, предлагать то, что не надо, а то, что есть в наличии 8) Спрашиваешь - несут не то, что спросил, а то, что есть  ;D Говоришь - не то, разворачиваются, суетятся, опять приносят то же самое ;D

А я и не обижаюсь. Что тут обижаться, если
во-первых, это настоящая правда,
во-вторых, я не отвечаю за всех индийцев
Когда ко мне приходит пациент, у которого болит горло, я не лечу ему живот.
Так что я тут не при чем, извините.

В то же время могу заметить, что это очень по-российски, с пеной у рта доказывать что прав только ты и никто другой.
Я не буду спорить с вами, что

по-настоящему только чтобы в удовольствие посетить стоящие места в одной только Северной или Южной Индии, или на Западе - даже неделя не много.

В то же время большая часть встречающихся мне людей из России как правило не располагает таким временем. Кроме того, Земля большая, и хороших мест много. Если везде останавливаться по неделе, может к концу жизни все и посмотришь. Только кто работать будет в это время, непонятно.
В общем, каждому - свое.

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #65 : 06 Октября 2004 23:54:27 »

Есть. Не доезжая больше часа до NDLS, есть еще один "Delhi" - и он на сайте присутствует. Я сначала даже путался.

Wired прав, на странице где
Trains/Fare/Reservation Availability Status Between Important Stations  
( http://www.indianrail.gov.in/inet_metro_trns.html )
есть еще станция, которую в принципе можно отнести к Дели, это FARIDABAD - FDB.
Но в Варанаси оттуда поезда не ходят, насколько я знаю.
Других станций, кроме FDB и NDLS, на этой странице в списке нет.
Не уверен правда, что Wired имел ввиду Faridabad, когда писал про ""Delhi", который недоезжая больше часа до NDLS".
Таким образом, когда вы запрашиваете информацию о поездах, вам достаточно указать NDLS.
Но когда вы выберете поезд, вам следует посмотреть его расписание (Route/Schedule) - потому что отправляться от может, как я уже написал, не с NDLS, а с других вокзалов, например DELHI (DLI) или H.NIZAMUDDIN (NZM).
Возможно, Wired имел ввиду как раз DLI.
Удачи.

WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #66 : 07 Октября 2004 00:05:38 »

В то же время могу заметить, что это очень по-российски, с пеной у рта доказывать что прав только ты и никто другой.


Да мне-то что? Я всего лишь разделяю мнение большого количества тех самых иностранцев, которые считают эту затею с билетами просто идиотской, о чем так прямо и сказал.

Я вот ради любопытства позонил местным Jet AirWays - они не смогли припомнить случая, чтобы кто-то воспользовался этой опцией.

Т.е. в одиноких правых покамест ходите только вы один - при этом заведомо не собирающийся пользоваться этой самой услугой.

Как только найдется человек пролетом по именно такому билету через МАДРАС - немедленно получит от меня ящик КингФишер'а, прямо тут - в Мадрасе. Считаю, это не дорого - пока живьем таких не видел, а очень интересно.


WiReD

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #67 : 07 Октября 2004 00:13:44 »
Возможно, Wired имел ввиду как раз DLI.


Вот-вот - именно его. Когда ехал в первый раз, был очень удивлен, что уже Дели, и чуть не выскочил :-) Добрые люди подсказали, что это действительно Дели, но до вокзала New Delhi Station еще час езды.

Вам спасибо, что не пожалели времени и труда - я только помню, что мой - "второй Дели", не "первый". А как называется - это вам спасибо, раскопали.

DrVijay

  • Гость
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #68 : 07 Октября 2004 00:41:52 »

Я вот ради любопытства позонил местным Jet AirWays - они не смогли припомнить случая, чтобы кто-то воспользовался этой опцией.

Сомневаюсь, что они в курсе - ведь такой билет можно оформить только за границей, насколько я знаю. И маршрут тоже согласовывается заранее - т.е. это не то что вы пришли в аэропорт с чемоданом и просто сели в улетающий самолет.


Да мне-то что? Я всего лишь разделяю мнение большого количества тех самых иностранцев, которые считают эту затею с билетами просто идиотской, о чем так прямо и сказал.

Большиство знакомых мне россиян не считают это предложение идиотским - некоторые жалеют, что не знали ранее, некоторые пользовались, некоторые планируют. Мои хорошие друзья не пользовались только потому, что не могли по такому тарифу оплатить мой/жены билет.


Т.е. в одиноких правых покамест ходите только вы один - при этом заведомо не собирающийся пользоваться этой самой услугой.

Выше уже написал, что воспользовался бы, если бы мог.

Как только найдется человек пролетом по именно такому билету через МАДРАС - немедленно получит от меня ящик КингФишер'а, прямо тут - в Мадрасе. Считаю, это не дорого - пока живьем таких не видел, а очень интересно.

Чтож, надеюсь что ваше предложение действительно достаточный срок.
Думаю, что вам такой ящик готовить точно придется.
Кстати, этот ящик полагается только первому полетевшему, или каждому последующему тоже?
;)



WiReD

  • Гость
Волшебный билет
« Ответ #69 : 07 Октября 2004 00:57:34 »

... это не то что вы пришли в аэропорт с чемоданом и просто сели в улетающий самолет.


Ух ты!!! А где такое бывает??


что не могли по такому тарифу оплатить мой/жены билет.


Та о тож - я потому и говорю ИДИОТСКИЙ, что вместо НОРМАЛЬНОГО предложения (APEX etc) какие-то лихие выдумки. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО "КАК У ВСЕХ"? Узнаю знакомый путь "через гланды"  ???


Чтож, надеюсь что ваше предложение действительно достаточный срок.
Думаю, что вам такой ящик готовить точно придется.
Кстати, этот ящик полагается только первому полетевшему, или каждому последующему тоже?


Поздно приходящим - кости (с) Конечно, первому - я ж говорю, в отличии от вас, не видел живьем ни одного такого аматора. Одного будетдостаточно.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Бенарес (поездом)
« Ответ #70 : 07 Октября 2004 01:31:55 »
В то же время могу заметить, что это очень по-российски, с пеной у рта доказывать что прав только ты и никто другой.


Этто точно! все или ничего! культура экстремальных перепадов температур.

:)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #71 : 07 Октября 2004 01:36:30 »
Кстати, а можно точно сроки действия такого билета и стоимость выяснить?

Многие говорят, что в том же Дели больше трех дней делать нечего. Если 3х4 это 12 дней, в две недели укладывается с поправкой на ветер.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #72 : 07 Октября 2004 01:53:01 »
Кстати, а можно точно сроки действия такого билета и стоимость выяснить?

Многие говорят, что в том же Дели больше трех дней делать нечего. Если 3х4 это 12 дней, в две недели укладывается с поправкой на ветер.

Посмотрите на сайтах индийских авиакомпаний - у всех есть похожие предложения.
Jet Airways - www.jetairways.com
еще есть Air Sahara и Indian Airlines - их сайты не помню наизусть, но через пиосковик найдете легко. Если вы муж+жена, то кажется у Sahara предложение
несколько другое чем у остальных - они предлагали за 600 долл двоим не то 3 не то 4 перелета (каждому). Посмотрите на сайте.
Кстати, эти предложения сейчас подорожали. 2 года назад за 700 долл можно было летать три недели по всей Индии, плюс Катманду. Потом появились тарифы без Катманду 500 на 2 недели, а сейчас они подняли цену до кажется уже 630 (это Jet) - остальные не знаю. На сайтах все это можно найти - смотрите Special Offers и что-то типа Visit India Fares или предложения для иностранцев - найдете.
Только не знаю как сейчас, раньше надо было заявку делать заранее, и купить это можно только за границей у уполномоченных агентов. Насколько я знаю, у Sahara и Jet есть представители в Москве, а у Indian Airlines кажется нет. Хотя может быть что-то уже изменилось.

DrVijay

  • Гость
Re: Волшебный билет
« Ответ #73 : 07 Октября 2004 01:57:17 »

Ух ты!!! А где такое бывает??

Такое бывает например на ночных рейсах Бомбей-Дели, практически всегда. Мало того, я слышал что прямо перед отлетом можно купить билет практически по цене железнодороджного. Хотя утверждать на 100% не буду.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #74 : 07 Октября 2004 02:30:10 »
Если вы муж+жена, то кажется у Sahara предложение
несколько другое чем у остальных - они предлагали за 600 долл двоим не то 3 не то 4 перелета (каждому).


Это вот это что ли ?
http://flyairsahara.indiatimes.com/ss.html

это что я смог найти про 2 билета, про муж+жена что-то вообще не могу найти.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com