Автор Тема: Советы от жителя Дели  (Прочитано 66333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #100 : 08 Октября 2004 23:00:35 »
Ну так Вы заходите, заходите в китайский раздел. Welcome. Перепечатывать сюда смысла нет.


? Так раздел-то КИТАЙСКИЙ. Какой смысл в обсуждении ИНДИЙСКОЙ тематики ТАМ?


У нас там кстати, hate zones и love zones по отношению к Китаю собраны даже в специальные темы.


А вот это тут совершенно не причем. Попробую объяснить. Такая вот байка - свадьба, "Горько!!!", шум, поздравления. Встает некто и так, внушительно, - Невеста-бл@дь! Все - ай-ай-ай, да как можно! А он - я вам сообщил ФАКТ. ОЦЕНКА - это уже личное дело  8)

Я это к тому, что оценки там через край, а вот попыток анализа что-то не видно  :(

У меня есть ощущение некоторых фундаментальных различий "Запад-Восток". Например, на Западе - "культура стыда" - нам неловко прежде всего перед самим собой. На Востоке этого нет и в заводе, тут - "потеря лица". Если никто не видел - то ничего как бы и не было. Поэтому - есть такое дело, многие болливудские "звездочки" подторговывают собой, не задешево, естественно - так вот, очень часто ее на такое дело сопровождает мамаша. Все чинно и благородно  8)

Один из свежих моих личных примеров - заболел у жены зуб, точнее - то, что от него осталось. Делать нечего - надо рвать, щеку как подушку разнесло за пару часов (тропики - жизнь буйствует  ::) ). Поехали в ближайшую на вид приличную клинику, я предварительно справился у коллег - как оно? хорошо - ну и ладно. Вечером сначала один, потом другой врач посмотрели, сделали снимки и назначили на завтра в 11. Я - (у жены с языком покак еще плохо) - ДЫК! Они - ну типа того, так надо. Ну - врачи, им виднее (хотя жена энергично протестует). Стал быть, велели приходить завтра и выписали :  ()полоскание, обычное, гигиеническое, в любом супермаркете там где пасты-щетки и прочая снасть ()парацетамол. Чеховские врачи выписывали соду. А за парацетамол я уже скоро просто буду бить морду - если в аптеке не поняли или такого нет, тащат парацетамол  :o Весь дом полон этого г@вна - я просто не сразу просек великое разнообразие форм, цветов и размеров этой дряни и не сразу начал читать мелкие буковски на упаковках.

В общем, сода :) Вот тут-то я и заподозрил неладное. Однако ж назавтра - пришли. Ждем. Минут через 15 усадили в одно кресло, покрутился рядом один чел. Потом попросили посидеть в приемной, потом - опять в кресле... И так несколько раз. Через час терпение лопнуло, и, откровенно высказывая, что мы об этом думаем, покинули заведение.

Поехали на другой конец города - но там я как-то раньше был, и вообще все хорошие врачи Мадраса - в Адьяре. Там нам все ловко и акуратно сделали - причем зуб не вырвали, а именно удалили.

Ежу понятно - что они искали именно dental surgeon, сами, видать, тока умеют зубной камень чистить. НУ СКАЖИТЕ ВЫ ПРЯМО - мистер, приходите во столько-то!!! Дак нет же - ЛИЦО ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ.  И именно как малолетних идиотов - туда-сюда водят.

Оно умом понятно - но почему-то все равно ОБИДНО. Разница менталитетов, должно быть  ::)

western

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #101 : 09 Октября 2004 18:20:49 »
вроде жена же врач, она что не ориентируется в медицине?

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #102 : 10 Октября 2004 06:56:02 »
форинеры в Индии воспринимаются именно как идиоты, поэтому и обращаться с ними (НАМИ) пытаются поначалу именно так

Это ложь.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2004 06:57:23 от DrVijay »

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #103 : 10 Октября 2004 07:01:11 »
Как Dr.Vijay меня удивляет прекрасным русским языком, невозможным даже для иностранца долго учившегося в России

Друг в гостях, корректирует (он мне и сайт этот показал). Я так грамотно не пишу. Так что не удивляйтесь.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #104 : 11 Октября 2004 16:45:19 »

Это ложь.


Вы уж нас действительно совсем деревянными считаете  ;D если это всерьез говорите  8)

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #105 : 11 Октября 2004 16:47:03 »
вроде жена же врач, она что не ориентируется в медицине?


Она ПЕДИАТР. И она протестовала - довольно энергично. Это целиком мой прокол  ???

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #106 : 11 Октября 2004 17:30:07 »
Вы уж нас действительно совсем деревянными считаете  ;D если это всерьез говорите  8)

Люди работающие в торговле, имеют определенную психологию. Они не относятся к иностранцам как-то по-особенному - с индийцами они поступают точно так же. А кроме того, делать выводы на основании общения с торговцами и "сферой услуг", и клеить ярлыки на всех индийцев некорректно. Извините, конечно, если жизнь (или индийская жизнь) вас обидела. Тем не менее не стоит поливать грязью всех.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #107 : 11 Октября 2004 18:05:52 »

Люди работающие в торговле, имеют определенную психологию. Они не относятся к иностранцам как-то по-особенному - с индийцами они поступают точно так же.

Нука-нука... ВАС хоть раз завозили ли НАСИЛЬНО в какой-нить ср@ный шоп? Или спрашиваешь, как пройти к дому нумер такому-то, а вам прочувственно начинают толковать о том, что вот есть у меня друг, а у него - замечательный и очень дешевый опять же шоп... Про парацетамол я уже рассказывал - вам тоже ВМЕСТО валидола парацетамол суют, чтоль? Не так давно мой опыт пополнился еще и липовым "гуру" - и такие крутятся возле иностранцев, я-то глюпый думал, что если вы не ползаете по ашрамам, то можете чувствовать себя в безопасности хоть с этой стороны... Сейчас! Это прямо в  супермаркете пристал. Точно так же стоит пройти к бойкому месту - тут же осаждают нищие. Я бы и подал - но тогда прибежит еще сотня, и попробуй только не дать и этим!


А кроме того, делать выводы на основании общения с торговцами и "сферой услуг"


Своих коллег-медиков вы к какой из этих категорий отнОсите? Подумайте на досуге - с кем мы имеем дело чаще всего, выйдя из дома или работы? Вот то-то и оно - она родимая, "сфера услуг".  ???

Вот в чем вы конкретно правы - мои местные коллеги-индийцы мучаются лишь НЕМНОГИМ МЕНЬШЕ, вот сейчас до меня доносятся крики Ананда, который пытается от кого-то добится толку (по телефону). А вчера аж вздрогнул в супермаркете, когда дядька заорал приказчику - "I'm not asking - "how much"!!! What I'm asking - WHAT IS IT!!!!"


Тем не менее не стоит поливать грязью всех.


А вам стоит знать, какое впечатление люди получают в вашей стране. Заметим, я не турист - а туристам это вообще пипец пушистый, они кроме всякой приставучей сволочи и неимоверной грязи вообще мало чего видят и искренне думают, что вот это и есть "настоящая Индия" - ВОТ ВЕДЬ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБИДНО!

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #108 : 11 Октября 2004 19:03:57 »
А вам стоит знать, какое впечатление люди получают в вашей стране.

Я хорошо знаю, какое впечатление люди получают в моей стране. Если вы полагаете, что вы первый приехавший, который расскзал о своих впечатлениях, вы глубоко ошибаетесь.
При том, что вы приводите факты - случаи из вашей жизни, в которых я ничуть не сомневаюсь - да, это все есть в нашей стране, мне не понятно, точнее неприятно ваше отношение. Вы декларируете: "В Индии иностранцев считают идиотами", потом приводите какие-то случаи из вашей жизни, которые весьма характерны для Индии, а позже сетуете, что иностранцы
кроме всякой приставучей сволочи и неимоверной грязи вообще мало чего видят и искренне думают, что вот это и есть "настоящая Индия" - ВОТ ВЕДЬ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБИДНО!

Как вас понять? Так что же по-вашему эта настоящая Индия, и за что вам обидно? Это в настоящей Индии все иностранцы - идиоты, или в ненастоящей? И вообще, вы живете здесь, и, я полагаю, постите на этом сайте для того, чтобы рассказать правду интересующимся людям, которые сюда заходят. Так что, вы им Настоящую Индию показываете, когда говорите что для нас иностранцы - идиоты? Я так к иностранцам не отношусь. Если вы работаете с индийцами, ну - расскажите, они все тоже поголовно жулики или придурки? Почему вы на основании негатиных фактов делаете обобщения?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #109 : 11 Октября 2004 20:07:15 »
Что-то плохо у вас  концы с концами сходятся - то вы пишете

Я хорошо знаю, какое впечатление люди получают в моей стране.


а то


Как вас понять?


Если знаете, то чего спрашиваете?

Но если так хотите, максимально внятно сформулирую - "Приезжающие в Индию ТУРИСТЫ обречены иметь дело В ОСНОВНОМ с людьми, которые считают их (туристов) УМСТВЕННО НЕПОЛНОЦЕННЫМИ ИДИОТАМИ". Остальная часть Индии с этим абсолютно спокойно мирится, увы - знаменитая толерантность, которя для меня иногда очень похожа на руский пофигизм.


Так что же по-вашему эта настоящая Индия


Ну, например, "эта улица", "этот дом" - где я живу, мужики, с которыми работаю, замечательные места, где бываю, когда удается вырваться от дел... увы, много реже, чем хотелось. НО КАК ТОЛЬКО ВЫХОЖУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТОГО КРУГА, ГДЕ УЖЕ "СВОЙ" - это все, пипец...  ???


... правду интересующимся людям, которые сюда заходят.


ДЫк! Все и есть правда - вы ж сами с этим согласились (а то - картинки взяты прямо с натуры, мне достаточно за порог ступить)


Так что, вы им Настоящую Индию показываете, когда говорите что для нас иностранцы - идиоты?


Да. Это им - иностранцам - "ваши" будут показывать на каждом шагу. Что они - иностранцы - идиоты.


Я так к иностранцам не отношусь.


Так они вас и не увидят (к сожалению), так же как и множество других нормальных людей. Возле них въется туча отъявленных шаромыжников, и этов все, что они увидят, к сожалению. Чем на меня обижаться - лучше подумайте, почему вы, нормальные граждане своей страны, допускаете такое. Если вам все равно - так не обижайтесь, слушая, что о вас говорят.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2004 21:09:57 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #110 : 11 Октября 2004 21:12:06 »
Остальная часть Индии с этим абсолютно спокойно мирится

лучше подумайте, почему вы, нормальные граждане своей страны, допускаете такое. Если вам все равно - так не обижайтесь, слушая, что о вас говорят.

Мне не все равно. Но вы себе льстите, если думаете, что я на вас обижаюсь. Я всего лишь выражаю свое несогласие с вами.
Хотелось бы знать, что должны, на ваш взгляд, делать нормальные граждане страны, чтобы не доспускать такое.
Я например, не сетую, что когда милиция в Москве фактически занимается бандитизмом по отношению к иностранцам-азиатам, русские не выходят стройными рядами на демонстрации протеста по этому поводу. Просто обычные люди в России этого наверное не знают. И проявлений расизма тоже не видят.
Все явления, которые вы описали, вполне нормальные для Индии, я совершенно с вами не спорю и ничего удивительного в них я не вижу. Просто вы считаете, что люди вам что-то должны, или не вам, а вообще - не знаю - там, бороться с жуликоватыми торгашами или еще что. При этом вы рассуждаете примерно так - раз вы не боретесь, значит, вы с ними заодно. Возможно, вы не имете такое ввиду, но я понимаю вашу позицию так.
В общем, читающий эту тему я думаю и вас и меня вполне поймет.

Если у кого еще есть какие вопросы - спрашивайте.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #111 : 11 Октября 2004 22:01:01 »

Хотелось бы знать, что должны, на ваш взгляд, делать нормальные граждане страны, чтобы не доспускать такое.


Ну это как бы НЕ МНЕ, пришельцу, ВАМ советовать, что и как почерпнуть из сокровищниц мировой культуры, чтобы обагатить свою - Индия великая страна с богатейшей историей, но это не должно заставлять забывать, например, что за ее пределами изобретены и повсеместно применяются общественные туалеты. В общем, движение должно быть в обе стороны.

А "прямо здесь и сейчас"... Меньше мусорить. Это не требует неимоверной финансовой натуги и вполне решается на личном уровне.


Я например, не сетую, что когда милиция в Москве...


А зря. Я так просто негодую по поводу этого безобразия. BTW - на меня этот порох можете не тратить, я не русский и для московской, равно и российской, милиции более иностранец, чем вы.


Все явления, которые вы описали, вполне нормальные для Индии


А я так не думаю - в них совершенно ничего нормального, какая же это "норма" - когда мужик при всем народе чешет яйца? ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА - вот как я это назову. Чем раньше вы от этого избавитесь - тем лучше будет для ВАС САМИХ ЖЕ.


я совершенно с вами не спорю


Здрасьте - а что же вы делаете? При этом действительно вы спорите не со мной - а приписываете мне какие-то свои мысли, с ними же и спорите. Я-то тут причем?


Просто вы считаете, что люди вам что-то должны, или не вам, а вообще - не знаю - там, бороться с жуликоватыми торгашами или еще что.


Ай-ай-ай! Не от вас ли я слышал "плач Ярославны" - что ВЫ САМИ ПЕРВЫЕ ОТ ЭТОГО СТРАДАЕТЕ? Вот боритесь, а не страдайте.

И - таки да, я, например, вижу как саму борьбу за "лучшую жизнь" (уж не от CPI(M), конечно  :P ), так и ее результаты. За каких-то пару лет Мадрас очень заметно похорошел. Ведь можете же! В Дели бываю не так часто - увы, так как-то все пока строительство и от него щепки - метро, сразу несколько отелей, где я обычно останавливался, закрылись на ремонт - та же "Indraprastha". Посмотрим, что выйдет.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #112 : 12 Октября 2004 07:54:31 »
Ну это как бы НЕ МНЕ, пришельцу, ВАМ советовать
Восхищен вашей скромностью
за ее пределами изобретены и повсеместно применяются общественные туалеты
На сайте BBC написано, что первый общественный туалет был установлен в Лондоне. Вы, по всей видимости, хорошо говорящий по-русски англичанин. Завидую вам - вы можете смело гордится этим фактом принадлежности к нации, впервые изобретшей общественный туалет.
А "прямо здесь и сейчас"... Меньше мусорить. Это не требует неимоверной финансовой натуги и вполне решается на личном уровне.
Благодарю за совет. Это мне действительно по силам. Кто бы мог подумать, что есть такое простое решение!
(Под нос: и говорили же мне в России - не кидай обертки от конфет под ноги!)
А зря. Я так просто негодую по поводу этого безобразия.
Если вы пытаетесь интерпретировать мои слова как что мне нравится московская милиция, то вы передергиваете. Я всего лишь сказал, что, например, не позволяю себе говорить, что все русские подонки, только лишь потому, большинство встречавшихся мне милиционеров - подонки. И не позволяю себе давать русским советы вроде: вы сперва со своей милицией разберитесь, а потом пытайтесь изображать из себя цивилизованных людей.
Конечно, поскольку русским вы не являетесь, для вас это не аргумент - наверняка вы принадлежите к истинно цивилизованной нации. Если пожелаете - уж укажите нам, недоразвитым, Вашу Родину - хоть узнаю, что это за страна, может когда-нибудь смогу поехать посмотреть...  ::)
А я так не думаю - в них совершенно ничего нормального, какая же это "норма" - когда мужик при всем народе чешет яйца? ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА - вот как я это назову. Чем раньше вы от этого избавитесь - тем лучше будет для ВАС САМИХ ЖЕ
Спасибо за предупреждение. Будем стараться. Есть идея - почесавшему яйцо - его и отрубить! (Заодно и демографическая проблема решится  ;) ). Ну, а нормы - конечно мы еще не доросли, чтобы их устанавливать. Надо срочно поискать старшего брата, чтобы объяснил. Вот англичане старались-старались, но все-таки не доделали. Как печально ! :'(
Здрасьте - а что же вы делаете? При этом действительно вы спорите не со мной - а приписываете мне какие-то свои мысли, с ними же и спорите. Я-то тут причем?

No comment
Ай-ай-ай! Не от вас ли я слышал "плач Ярославны" - что ВЫ САМИ ПЕРВЫЕ ОТ ЭТОГО СТРАДАЕТЕ? Вот боритесь, а не страдайте.
Я лично не от чего не страдаю.
Если в вашей стране из-под крана течет питьевая вода, а вы приехали сюда, выпили воду из-под крана, и у вас случился понос, то вы можете потом продолжать пить воду из-под крана, страдать поносом, и говорить всем, что это ненормально, и какие здесь все отсталые, а также утверждать что все индийцы страдают поносом, так как вода из-под крана здесь плохая, и возмущаться фактом, что мы индийцы миримся с тем, что мы такие засранцы.
А можете пить Бислери или что там у в Мадрасе, и осознать, что здесь плохая вода в кране - норма. Норма не значит, что это хорошо. Если бы вода в кране была питьевая, было бы лучше. Может, когда-нибудь она и будет такой.
Но если вы предполагаете, что я (например) должен положить свою жизнь на борьбу за чистую воду в кране, то я так не думаю.
И - таки да, я, например, вижу как саму борьбу за "лучшую жизнь" (уж не от CPI(M), конечно  :P ), так и ее результаты.
Очень приятно от вас это слышать. Надеюсь, вам не стоило слишком больших усилий написать это.
К счастью, поклонником коммунистов я не являюсь, так что на эти ваши слова мне только радоваться остается.
Извините, я утомлен этой дискуссией, и постараюсь не продолжать. К тому же, сомневаюсь, что она кому-либо еще интересна.



Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #113 : 12 Октября 2004 15:22:55 »
Мне уже тоже интересно, что ж это за нация вся в белом, к которой принадлежит Wired?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

western

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #114 : 12 Октября 2004 18:26:42 »
Д-р Виджай, а вы были в Дарамсале?

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #115 : 13 Октября 2004 18:49:19 »
Д-р Виджай, а вы были в Дарамсале?

Dharamshala, это в штате Химачал Прадеш, прекрасное горное местечко, в 150 км от Joginder Nagar. В Joginder Nagar я часто бываю, там у меня родственники живут. Dharamshala мзвестен в основном своими монастырями и китайским рынком, и считается домом Далай-Ламы. Другого особенного там нет ничего вроде бы.
Из Дели туда ночь пути, люди туда ездят помедитировать, или просто провести holidays.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
интересно...
« Ответ #116 : 17 Октября 2004 09:42:48 »
Какая там погода у Вас в ноябре, а?  ::)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #117 : 18 Октября 2004 09:20:23 »
gde skacat india music videoclip?
ili hota podskajte sait s silkami? ??? ???
« Последнее редактирование: 18 Октября 2004 09:22:54 от sisi »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #118 : 18 Октября 2004 15:19:34 »

а вы приехали сюда, выпили воду из-под крана, и у вас случился понос, то вы можете потом продолжать пить воду из-под крана, страдать поносом, и говорить всем, что это ненормально, и какие здесь все отсталые, а также утверждать что все индийцы страдают поносом, так как вода из-под крана здесь плохая, и возмущаться фактом, что мы индийцы миримся с тем, что мы такие засранцы.
А можете пить Бислери или что там у в Мадрасе, и осознать, что здесь плохая вода в кране - норма. Норма не значит, что это хорошо. Если бы вода в кране была питьевая, было бы лучше. Может, когда-нибудь она и будет такой.


Ох уж мне эти северяне  ;D У меня  в Мадрасе, как и у множества других, вода из-под крана - питьевая. А "Bislery" - пейте сами, г@вно редкое. Полно других вод, вксуных и полезных.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: интересно...
« Ответ #119 : 18 Октября 2004 15:26:32 »
Какая там погода у Вас в ноябре, а?  ::)


Для "бывалого индолога"  - очень интересный вопрос  ;D

Ответ же будет таким - в Дели в ноябре - погода одна из лучших за год, сухо и не жарко. И в отличии от февраля, камень еще не остыл за зиму и в помещениях нет холодной промозглости. Минус один - дожди заканчиваются в сентябре, за месяц все высыхает, пыльно малька.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #120 : 18 Октября 2004 17:33:54 »
Мне уже тоже интересно, что ж это за нация вся в белом, к которой принадлежит Wired?


Мне тоже интересно, каким боком это к обсуждаемой теме ;D Негр млин преклонных годов, постигавший азбуку мировой революции в УДБ ;)  Весь в белом:P
« Последнее редактирование: 18 Октября 2004 17:35:45 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн GOSH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #121 : 18 Октября 2004 21:01:15 »
Я ЧТО-ТО НЕ УЛАВЛИВАЮ - ЧТО ЗА ВЗАИМНЫЕ,МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ?ЧТО ЗНАЧИТ-"ЭТО ОЧЕНЬ ПО-ИНДИЙСКИ",А ТО "ОЧЕНЬ ПО-РУССКИ"?К СОЖАЛЕНИЮ,ПО-ЛЮБОМУ ВСЕМ НАМ ПРИДЕТСЯ УЧИТЫВАТЬ РАЗНИЦУ В МЕНТАЛИТЕТАХ,А ТАК,КАК ПОСТУПИТ РУССКИЙ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ,НИКОГДА НЕ ПОСТУПИТ ИНДУС,КИТАЕЦ И Т.Д.,И НАОБОРОТ!МНЕ КАЖЕТСЯ,СЛИШКОМ МНОГО АГРЕССИВНЫХ СПОРОВ НА ЭТОМ САЙТЕ ПО ПОВОДУ "А ВОТ В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ ТАКОГО НЕТ!"БЛАГО,СЕЙЧАС ДОСТАТОЧНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ТОГО,ГДЕ ЕМУ ПРОЖИВАТЬ И В КАКИХ УСЛОВИЯХ!ПОЭТОМУ НАДО И ВЫБИРАТЬ СООТВЕТСТВЕННО,ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЕСИТЬСЯ ИЗ-ЗА НЕПОНИМАНИЯ ТЕБЯ АБСОЛЮТНО,В КОРНЕ ДРУГИМ НАРОДОМ!
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА,ВОЗМОЖНО,ИЗЛИШНЮЮ РЕЗКОСТЬ! :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #122 : 18 Октября 2004 21:13:45 »
Я ЧТО-ТО НЕ УЛАВЛИВАЮ - ЧТО ЗА ВЗАИМНЫЕ,МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ?ЧТО ЗНАЧИТ-"ЭТО ОЧЕНЬ ПО-ИНДИЙСКИ",А ТО "ОЧЕНЬ ПО-РУССКИ"?


Это и есть - учет разницы в менталитетах. Знать, чтобы учитывать.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #123 : 20 Октября 2004 07:16:41 »
Интересная у вас тут дискуссия, господа  :A)

Прям хочется вставить свои пять копеек :P

Во-первых, про грязь, торгашей и т.п. Это, простите, есть В ЛЮБОМ туристическом месте. И не надо про Европу - вы пытались когда-нибудь спокойно съесть мороженое, сидя на газоне под Эйфелевой башней? Мне вот не удалось, я была сметена толпой цыган-попрошаек. И не далее, как на прошлой неделе, мой муж в Каире пытался набить лицо арабу, который хватался за белую женщину в попытках затащить ее в свой магазин. А по Риму не пробовали погулять в одиночестве, или по двое? Это после заката просто опасно.

Да, в Индии бросаются, в Индии сортиры в виде кафельных стеночек и невозможно предсказать, во сколько обойдется тук-тук или когда будет поезд. Зато я ходила одна поздними вечерами по Варанаси, или по Дели.... да неважно где, и мне не было страшно. И все пирамиды Египта я отдам за Орччху и Кхаджурахо, но это уже дело вкуса.

Что касается Дели - то ходить по нему можно довольно долго, там есть чем заняться несколько дней - только в музее ремесел можно полдня просидеть, или в Джама Масджид.
Кстати, если будете покупать путеводитель - ни в коем случае не берите National Geographic, это выброшенные деньги, лучше всего прям там купить Lonely Planet, или Eyewithness Travel Guides. Последний, если поедете через месяца три, возможно, успеет выйти на русском языке.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #124 : 20 Октября 2004 15:19:54 »
Интересная у вас тут дискуссия, господа  :A)

Прям хочется вставить свои пять копеек :P


Прям как Васе-пионеру - "а Витька - тот вааще из двоек не вылазит!!".

Chill, madame. Наличие дерьм@ - не оправдание, а причина для уборки. Если вам лично нравится сидеть в г@вне по уши - это означает только то, что вам лично нравится сидеть в г@вне по уши - и ничего более.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)