Автор Тема: Книжные новинки  (Прочитано 14216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Книжные новинки
« : 15 Октября 2003 05:02:42 »
Ульциферов О.Г.
Учебник языка хинди. Первый год обучения.
М., Муравей, 2003, 494 стр., 1.000 экз.

Весьма достойный учебник для начинающих. Редко я встречал столь дотошное и подробное изложение основ иностранного языка.

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #1 : 15 Октября 2003 05:03:53 »
Гэннон Ш.
Лайф Д.
Дживамукти Йога. Практика освобождения тела и духа.
К., София, 2003, 288 стр., 3.000 экз.

Американский новодел. В анонсе жирным шрифтом выделено: «книга о йоге с предисловием Стинга!». Восклицательный знак меня особенно порадовал. Кинга я еще знаю, но кто такой Стинг? Оказалось какой-то музыкант. В целом ничего нового. Единственное что привлекает внимание – сама Шэрон Гэннон, хорошее телосложение делает асаны в ее исполнении весьма художественными.

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #2 : 15 Октября 2003 05:04:47 »
Дешикачар Т.К.В.
Сердце йоги. Совершенствование индивидуальной практики.
К., София, 2003, 272 стр., 5.000 экз.

Автор сын известного йога Кришнамачарьи, прожившего более 100 лет. Есть интересные моменты. В качестве бонуса опубликованы «Йога-сутры» Патанджали на санскрите, с переводом конечно.

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #3 : 16 Ноября 2003 06:03:36 »
Иванова Л.В.
Индуизм.
М. 2003 г., 544 стр., 2000 экз.

Весьма приятная, без академических излишеств в изложении, книга с множеством иллюстраций.

Особенно порадовала строка копирайта

© Выражайтесь печатно ™

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #4 : 27 Апреля 2004 18:16:39 »
Через 40 лет переиздана первая часть «Грамматики хинди» Камтапрасада Гуру. Весьма фундаментальный и отлично написанный труд.

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=20698&lang=Ru&blang=ru&list=Found

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Книжные новинки
« Ответ #5 : 06 Июня 2004 06:31:15 »
Ульциферов О.Г.
Учебник языка хинди. Первый год обучения.
М., Муравей, 2003, 494 стр., 1.000 экз.

Весьма достойный учебник для начинающих.


Купил давно - соре опечаток и транслит на русском - это, конечно, перебор, и так считаю не только я, но ктое-кто также из индийских языковедов, тот же Липеровский.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

APS

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #6 : 10 Июня 2004 23:20:18 »
>Купил давно - соре опечаток и транслит на русском - это, конечно, перебор, и так считаю не только я, но ктое-кто также из индийских языковедов, тот же Липеровский.
[/quote]

Скажите пожалуйста, а насколько данная книга отличается (и в какую сторону) от известного т.н. "учебника Дымшица" (Дымшиц, Ульциферов, Горюнов)? По-моему книга Ульциферова является первым учебником со времен издания учебника Дымшица, а это начало 80-ых. Так что выбор не велик.

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #7 : 29 Сентября 2004 01:57:22 »
О.Г. Ульциферов

Современный русско-хинди словарь

М. Русский язык медиа.
2004 г., 1170 стр., 2000 экз.


pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #8 : 18 Марта 2005 15:48:37 »
 Кочергина, В.А.
Санскритско-русский словарь
Издательство: М.: Академический Проект
Переплет: твердый; 944 страниц; 2005 г.



pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #9 : 13 Июня 2005 02:08:06 »
О. Г. Ульциферов
Практическая грамматика современного литературного языка хинди.
Фундаментальный курс
2005 г.
Твердый переплет, 752 стр.
ISBN   5-17-030396-3, 5-478-00087-6

Muktidut

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #10 : 15 Июня 2005 19:07:04 »
Ульциферов О.Г.
Учебник языка хинди. Первый год обучения.
М., Муравей, 2003, 494 стр., 1.000 экз.

Весьма достойный учебник для начинающих. Редко я встречал столь дотошное и подробное изложение основ иностранного языка.

Много очепяток.
ИМХО
Грамматика изложена недостаточно полно, а главное, плохо привязана к комментариям текстов.
В плане подбора лексики сильный крен в лингвострановедение.
И вообще не оставляет мысль, как и при работе со старыми изданиями, что сперва тексты были написаны на русском, а потом переведены на хинди. Калька, одним словом.

Muktidut

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #11 : 15 Июня 2005 19:10:55 »
Через 40 лет переиздана первая часть «Грамматики хинди» Камтапрасада Гуру. Весьма фундаментальный и отлично написанный труд.

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=20698&lang=Ru&blang=ru&list=Found

А переиздание первой части вообще выглядит странным. Она вообще почти не нужна - уж издали бы сперва вторую. Тем более, что грамматика Гуру следует своим англ. аналогам конца 19 - нач. 20 веков, в частности, Келлога.

You

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #12 : 17 Июня 2005 17:17:05 »
Вышедший недавно путеводитель "Индия: Ашрамы"

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Муктидут
« Ответ #13 : 19 Июня 2005 22:13:42 »
Цитировать
В плане подбора лексики сильный крен в лингвострановедение.

Мда, и я про это. Купил за такие деньги полный комплект книг Ульциферова... а читать... да кому это  лингвострановедение душу греет? Никому


Золотые строфы (пер. с авадхи и браджа, комм., вступ.ст. Гафуровой Н.Б.) - 383 с. {Восточная коллекция}
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Книжные новинки
« Ответ #14 : 29 Июля 2005 14:15:23 »
О. Г. Ульциферов
Практическая грамматика современного литературного языка хинди.
Фундаментальный курс.


Страниц:   752
Издательство:   ИЗД-ВО "АСТ"
ISBN: 5-17-030396-3
Цена:   609 руб.

Предлагаемый читателю учебник является самой полной по номенклатуре грамматикой языка хинди, когда-либо издававшейся в мире. Она построена на огромном фактическом материале, охватывающем литературу хинди за весь XX век. Все теоретические положения грамматики базируются на реальном языковом материале и иллюстрируются датированными примерами. Теоретическое содержание учебника неоднократно апробировалось в многочисленных работах автора, изданных в России и Индии и отмеченных рядом почетных наград. Данная грамматика подводит итог полувековой работы автора в области теории и практики языка хинди, одного из самых распространенных языков мира, на котором говорят более 500 млн человек.

http://www.ast.ru/item/597202/


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ульциф
« Ответ #15 : 30 Июля 2005 04:06:10 »
А в ИСАА всеравно использует книгу Teach Yourself Hindi, о чем тогда и говорить...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!