Автор Тема: Нападения на русских в Китае  (Прочитано 30482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olya Jordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olya_jordan
Нападения на русских в Китае
« : 05 Июля 2011 00:58:46 »
Я не знаю в этот раздел надо писать или в другой,но молчать уже просто нет сил. Сегодня 4 июля на Шенли пырнули ножом русскую девочку. Просто так. Она,ее парень и его отец гуляли там.Они второй день в Даляне,ребята приехали на учебу.Кто-то,конечно,пытался давить на менталитет русских. Мол они нагрубили китайцу накануне и за это ее пырнули ножом(эта история ходит среди китайцев), но это 2 разные истории,так как ни девочка,ни ее парень,ни отец не разговаривают по-китайски.Они второй день в Даляне и сегодня первый раз вышли погулять.Днем! в 11 утра.Напрашивается вывод,что есть второй случай, где то ли парня,то ли девушку избили за грубость.На днях в Даляне также, русская девушка возвращалась домой, в собственном подъезде ее избили.Причем ничего не украли.Только избили. 4 дня назад убили русскую девушку в Пекине. И 7го числа убили русскую девушку в Харбине. И это все за последний месяц.И это только факты, известные мне. А сколько других таких историй я не знаю. Все это очень пугает и подозрительно выглядит. Я понимаю, что мы живем все в чужой стране и по сути не имеем никаких прав, и о большинстве таких историй никто не знает. Но как обезопаситься? Нельзя же так.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #1 : 05 Июля 2011 07:31:52 »
http://polusharie.com/index.php?topic=127304.0
http://polusharie.com/index.php?topic=6039.600
Вот ссылки на темы, которые перекликаются с затронутой Вами темой. Могу только сильно удивиться и посочувствовать.

Обезопаситься можно, по-моему, ОДНИМ только способом - помнить, что мы в ЧУЖОЙ стране, а со своим самоваром.... сами знаете, что.
Положа руку на сердце, согласитесь, что стереотипы о "русских", МЫ создали сами! Увы...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #2 : 05 Июля 2011 08:15:12 »
Обезопаситься можно, по-моему, ОДНИМ только способом - помнить, что мы в ЧУЖОЙ стране, а со своим самоваром.... сами знаете, что.
Положа руку на сердце, согласитесь, что стереотипы о "русских", МЫ создали сами! Увы...
а в чем в данном случае выражается "свой самовар" и какие стереотипы позволяют резать людей?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #3 : 05 Июля 2011 08:31:21 »
Возможно странно ,но я в Китае себя чувствую намного в безопасности чем  в Москве,я могу спокойно здесь гулять и 2 часа ночи,а в Москве уже вечером страшно было иногда пройти дворами....да и трудно о чем то судить выслушав в данной ситуации (даже несовсем) одну сторону, а есть ли какая то подробней информация?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #4 : 05 Июля 2011 08:32:36 »
Вы меня, наверно, не правильно поняли.
Однозначно, никакие стереотипы не могут оправдать "резню"!
В любой стране есть "отморозки". Китай - самая многонаселенная нация, де-факто, наверно, из числа всех этих миллионов есть горстка, а может и не "горстка",  "убийц, насильников, наркоманов и т.д."
"Свой самовар" - выражается во многих негативных поступках, описанных в вышеуказанных топиках. Вы ведь согласитесь, что зачастую соотечественники ведут себя неадекватно, особенно "под градусом". Я не моралист и лекции на тему "что такое хорошо и что такое плохо", не собиралась читать. Поэтому, для избежания повторов постов я скинула ссылки по смежным темам.

Под постом Olya Jordan первое, что я написала было  - удивление по поводу случившегося и сочувствие.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #5 : 05 Июля 2011 08:34:17 »
Возможно странно ,но я в Китае себя чувствую намного в безопасности чем  в Москве,я могу спокойно здесь гулять и 2 часа ночи,а в Москве уже вечером страшно было иногда пройти дворами....да и трудно о чем то судить выслушав в данной ситуации (даже несовсем) одну сторону, а есть ли какая то подробней информация?

Подписываюсь на 100%.
В родном славном городе у моря, в подъезд заходить страшно было...

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #6 : 05 Июля 2011 10:23:04 »
http://magazeta.com/china_news/2011/06/20/killing/
Та же тема в Магазете. Там много комментариев "ну и сама виновата". Ещё замечания о том, что китайцы уверены, что им за "это" ничего не будет и о том, что российские посольства ничем не помогают нашим людям в случае ЧП. И ещё информация о том, что в Даляне двое русских студентов погибли.

В прошлом году в Иркутске у китайского студента около общежития отобрали телефон. Не долго думая, он забежал в общагу, собрал толпу и эта толпа с железными прутьями понеслась решать проблемы. Трудно сказать, чем закончилось бы, если б вахтёрша не закрыла дверь.
Где-то я читала потом (в путеводителе по Китаю или в статье), что для Китая это обычное дело.
А Вы бы стали так защищать своих соотечественников в чужой стране? Да хотя бы словом?
(это были размышления о самоваре, если что, но исключительно в виде сожаления)
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #7 : 05 Июля 2011 10:45:40 »
Всё же считаю, что русским безопаснее в Китае, чем китайцам на теренах СНГ.
Мы иногда в Китае сердимся, что на нас мол в упор лыбятся с улыбкой и добродушием, а китайцы в России постоянно ловят на себе агрессивные взгляды и презрение, что лучше?
И это если не сказать о том, что нападений и преступлений против китайских граждан в России побольше будет, не считая рэкетиров в милицейских погонах. Те кто общался и общается с китайскими студами, учащимися в СНГ, наверняка слышали и знают немало скверных историй.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #8 : 05 Июля 2011 11:21:20 »
короче говоря: зарезали? ну чтож, бывает и хуже, дома бы еще скорее зарезали...
как-то так что ли?

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #9 : 05 Июля 2011 11:32:15 »
Совсем не так, это трагедия, мне жалко и русских и китайцев, пострадавших от рук преступников.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #10 : 05 Июля 2011 11:59:12 »


В прошлом году в Иркутске у китайского студента около общежития отобрали телефон. Не долго думая, он забежал в общагу, собрал толпу и эта толпа с железными прутьями понеслась решать проблемы. Трудно сказать, чем закончилось бы, если б вахтёрша не закрыла дверь.
Где-то я читала потом (в путеводителе по Китаю или в статье), что для Китая это обычное дело.
А Вы бы стали так защищать своих соотечественников в чужой стране? Да хотя бы словом?
(это были размышления о самоваре, если что, но исключительно в виде сожаления)
я не в коем случае не оправдую  тех людей не хочу говорить - китайцев ,отбросов везде хватает потому не хочеться делить их на национальности, и *самовар* здесь не причем.
Насчет собирания толп незнаю как у китайцев (вот честное слово не видела O:)).но у нас это точно полюбляют ,с криками *Россия для русских* метелят всех кто под руку попадеться в том числе и самих же русских.Да и что говорить если сами правоохранительные органы(знаю не со слухов) завозили китайце в лесопарковую зону - мешок на голову,избивали и забирали все деньги .
да и вообще все это  так мысли вслух ,кто кем был и при каком мнение - тем и останеться ,лучше узнать как девушка себя чувствует ,может что-то надо ???. и пожелать ей быстрого выздоровления
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011 15:43:55 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #11 : 05 Июля 2011 12:38:11 »
Насчет собирания толп незнаю как у китайцев (вот честное слово не видела O:)).но у нас это точно полюбляют ,с криками *Россия для русских* метелят всех кто под руку попадеться в том числе и самих же русских.
вроде бы совсем не давно китайцы устраивали акции под японскими представительствами? эти толпы, они не от народов зависят, а от желаний правительства в их одобрении (открытом или молчаливом) или разгоне, вот при СССР у тех же самых русских, у которых теперь *Россия для русских* была братская любовь и к таджикам, и к латышам... Кстати помню, как мать в начале 80-х вернувшись из командировки из Прибалтики искренне удивлялась, что в ответ на вопрос на русском "как пройти туда-то?", был ответ "по русски не понимаем".

чтой-то совсем какой-то оффтоп попер :)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011 12:57:14 от Ezdok »

Оффлайн Olya Jordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olya_jordan
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #12 : 05 Июля 2011 21:05:11 »
Поподробнее... Про эту конкретную ситуацию... Девочка,мальчик и отец мальчика приехали позавчера в Далянь. Ребята приехали на учебу. По-китайски никто из них не разговаривал. На второй день они пошли гулять по городу, приехали на шенли. Начали спускаться в подземку, и навстречу побежал молодой китаец,пырнул девочку ножом в живот и продолжи бежать. Далее, девочку повезли в больницу Конкорд(там есть русско-китайские переводчики,поэтому они ехали туда).Позвонили также девочке(русской),которая им сдает квартиру.Из Конкорда их отвезли в другую больницу.Раненая девушка теряла сознание от потери крови.В больнице ей сделали операцию(был поврежден орган),зашили. На данный момент она в больнице.Вчера кроме девочки-переводчика к ней больше никого не пускали.Пока ей делали операцию, ее парень,его отец и переводчик поехали в милицию подавать заявление.Следствие начали,но подозреваемых нет.Да и сомневаюсь что будут(камера,снимавшая как раз место преступления не работала).
В пятницу все трое улетают в Россию.Видимо не очень вдохновляет их проживание в Китае...


Насчет стереотипа о русских. Согласна,мы сами виноваты. НО, затрону избиение на днях. Эта девушка не знала нападавшего, и в принципе не понимает почему так произошло. Человек просто пошел за ней в подъезд и начал избивать. Или ситуация вчерашняя. Они не разговаривают по-китайски, поэтому обидеть словом не могли. О "своем самоваре" тут даже речи идти не может. Когда некоторые напиваются и задираются на китайцев,вследствие чего им головы разбивают, тут еще можно сказать "сам виноват". Но когда вот так из ниоткуда и ни за что. Это очень пугает.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #13 : 05 Июля 2011 22:16:59 »
Ужасно!
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Olya Jordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olya_jordan
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #14 : 06 Июля 2011 22:55:46 »
Обновление: китаец оказывается пытался срезать сумку у девочки, но видимо не прицелился хорошо

Оффлайн mr.D

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #15 : 07 Июля 2011 05:14:25 »
да, скверно это все. я тоже себя чувствую в Китае более безопасно чем на родине, но теперь буду осторожнее.
Сам то отобьюсь я надеюсь, главное чтобы из слабого пола нашего не обидели.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #16 : 07 Июля 2011 06:30:33 »
...Положа руку на сердце, согласитесь, что стереотипы о "русских", МЫ создали сами! Увы...
... Намедни в одном из южных городов КНР прихожу в знакомый ресторан, владелец-француз встречает с перебинтованной рукой. Спрашиваю в шутку: ты никак, от чьего-то ножа отмахивался (думая, что на самом деле он на кухне обжегся)? Он говорит: нет, не от ножа, от битой бутылки. Сидел допоздна в лаовайском баре, по обыкновению, хорошо сидел... началась ни с того ни с сего драка (по китайски он не понимает и не говорит)... дальше помнит смутно... кто-то подбежал к нему с "розочкой".. отбился.. по ходу дела своротил кому-то кому-то нос... приехала полиция.... часть китайцев разбежались, тот что со сломанным носом - остался. Лаоваи остались все... в полиции паспорт забрали... вымогают полицию деньги.. сначала 200тыс... теперь - 50. Знакомо, правда?  ;)... Говорит, в их южных краях (в городе, где русских наперечет, зато полно всех остальных) - такие приключения для иностранцев в ночных заведениях случаются еженедельно.

А теперь - прошу обратить внимание: в этом городе русских почти нет. Мой знакомец - вообще француз. Так что, "стереотип" о "русских", может быть, мы и создали сами. Но в тех городах, где этому "стереотипу" взяться неоткуда, происходит все то же самое. С французами, канадцами, англичанами и тэдэ и тэпэ. В Шанхае пару лет назад за ноутбук зарезали канадскую фотомодель. В прошлом году - канадца же (хоть и японского происхождения) в кафе, не за ноутбук, а - просто так.   

Так что вряд ли дело только только в русских, или в "стереотипах" о нас. Человек, который напал с ножом на проходящую мимо него девушку - преступник, и урод, вне зависимости от того, какие у него "стереотипы" в голове.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011 07:57:27 от Xim »

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #17 : 07 Июля 2011 09:40:56 »
Обновление: китаец оказывается пытался срезать сумку у девочки, но видимо не прицелился хорошо
Нашли его?
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #18 : 07 Июля 2011 10:25:29 »
Обновление: китаец оказывается пытался срезать сумку у девочки, но видимо не прицелился хорошо
Блин, люди!
Вот читаю это все и не устаю повторять.
Конкретно для Даляня - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ШЭНЛИ! Оля права, когда говоришь что это не первый случай. Там работает несколько групп карманников. Профессиональных карманников. Полиция об этом наверняка знает...
У меня была ситуация полтора года назад, не в туристический сезон и вообще зимой в январе! :D
Переходил элементарно дорогу там же, не по "магазинам" (если ЭТО можно так назвать) ходил, а просто на другую сторону улицы. Еще внутри обратил внимание, что за мной элементарно следят. Два человека неприметной наружности (не с бандитскими мордахами, причем). На выходе из перехода, поднимаясь по лестнице, хватаю чужую руку в своем кармане куртки куда только что положил пустую коробку от новых часов. Видимо на неё они и положили глаз! :D А там даже часов не было... Я схватил его за руку, немного её вывихнул, сильно толкнул "тушку" вниз и быстро пошел по своим делам - тот товарищ скатился кубарем с лестницы. Этой весной я опять увидел тоже самое лицо в том же самом районе уже сидя в Amicci на улице. Он меня, видимо, узнал - резко отвернулся и пошел в другую сторону... ::)
Народ, ну не надо в такие места ходить! А если уж совсем не можете жить без того что там продается, будьте пожалуйста максимально осторожны! Особенно в туристический сезон.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Olya Jordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olya_jordan
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #19 : 08 Июля 2011 02:32:01 »
Нашли его?

нет, да и сомневаюсь что найдут,

Оффлайн mr.D

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #20 : 08 Июля 2011 16:29:37 »
Ivan M., спасибо за предостережение. будем внимательнее!

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #21 : 08 Июля 2011 17:16:15 »
Оль,я вообще в шоке от того,что ты сказала! :o Кошмар!!! я от Харбина то до сих пор отойти не могу, т.к лично знала ту девчонку. а тут еще не лучше....Мне казалось,что Далянь-такой спокойный город...Я вот тоже так всегда одна везде путешествую,меня спрашивают-не боишься??? и раньше я ВСЕГДА отвечала:"а чего боятся?? китайцы-люди мирные!8-)"
а теперь как-то страшно...И не важно знаешь ты язык или нет, все что угодно может случиться. Не уйдешь от судьбы,к сожалению...

И китайца того по-любому искать никто не будет, если никто не будет настаивать.Кому это,блин,надо!?

Странно ,но в Китае, с их жесткими законами, они все равно не бояться "преступничать". я была очень удивлена, когда как-то на двери обнаружила у себя приклееный диск с показательными судебными процессами! Типа воспитальная работа,чтобы не повадно было! Я подумала-Вот какие молодцы! у нас бы так было в России, может преступность стала бы меньше. :-\
даже не знаю что еще сказать. страшно...

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #22 : 08 Июля 2011 17:59:44 »
да, скверно это все. я тоже себя чувствую в Китае более безопасно чем на родине, но теперь буду осторожнее.
Сам то отобьюсь я надеюсь, главное чтобы из слабого пола нашего не обидели.

Ну, да. Только отбиваясь, приготовьте крупную сумму денег. Тысяч этак 50, для начала. Юаней. Потому, что вполне может быть, что через пару месяцев урод, от которого вы отбились, придет в полицию и напишет заявление, что вы ему нос сломали. При этом его нос будет в идеальном состоянии, но в руках - справка. Вы 8 суток отсидите в тюрьме, потом вас будут долго и настойчиво разводить на бабки. Это история про моего сына. Читали, наверное в теме Преступность в Харбине. Я в шоке вообще - в Китае у русского два выхода - или позволить себя убить, или стать "преступником" за то, что посмел защищать свою жизнь.

Оффлайн varda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #23 : 28 Октября 2011 02:33:33 »
Вот читала я данный пост и не удержалась, что бы не вставить своего словечка. Живу я в Даляне уже 3 года и ещё 10 лет я периодически ездила сюда на отдых.
По поводу карманников, здесь их много всех не переловить. Тем более, что они гастролёры, и просто так их не поймать и ножами они не пользуются.
Что касается именно этого случаю, а откуда вам знать, был ли у молодых конфликт с китайцами или нет. Может вечерком парочка пошла немного развлечься без папы?
Теперь о нападениях в целом, наши русские будь то турист, или студент или кто то ещё не безгрешные и очень часто провоцируют скандалы.
Вот тут было высказывание что люди от этого в шоке, а что же будет с вами когда вы узнаете правду о ваших детках которые здесь учатся?
Было только за один 2009 год столько инцидентов, что китайцы действительно в шоке были.( и это не выдумки,и происходило на моих глазах)
Так, что как вы с китайцами, так и они с вами. >:(
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011 02:40:01 от varda »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Нападения на русских в Китае
« Ответ #24 : 28 Октября 2011 03:58:35 »
90% нападений  спровоцированно рускими
на тойнеделе в Суньке видел драку 12 русских в АнеСоне
сам получил удар в голень когда осмотрел но не купил куртку
виделкак мужику в спину ударили палкой которой куртки снимают, за то что он посмотрел куртку но не купил

вообще в Суньке это тема- прдлагают - посмотри покупать не надо-посмотри-ты смотришь-не покупаешь-тебя матом кроют-отвечаешь-бьют
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.