Автор Тема: Обсуждение пункта правил по политическим дискуссиям  (Прочитано 21269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я не являюсь активным участником дискуссий в разделе, но почитываю регулярно. Поэтому позволю себе проанализировать ситуацию, как она выглядит со стороны. По крайней мере, я её так вижу.

Я тут немного пошерстил сайт Восточное полушарие. С ужасом обнаружил, что он практически весь пронизан нарушениями, если принять предлагаемые правила и распространить их на портал целиком.

Первый тип «нарушений» - это слова, впрямую оскорбляющие (в трактовке предлагаемых правил) публичных персон. Я уж не беру такие нелицеприятные клички, как Зюга или Жирик. Я беру «оскорбления» или недоказуемые инсинуации в явном виде:
Цитировать
Жириновский и Зюганов также подтвердили в ночь после выборов эти данные, независимо друг от друга (однако, когда им отстегнут положенное бабло, скорее всего откажутся от этих слов).

Я Хазина (как и Делягина или там Зюганова) отношу к другой известной рунетовской категории - жoпоголиков, т.е. людей, которые всегда и везде твердят, что завтра в России будет полная Ж.

Сегодня ужа даже школьник знают, что Зюганову Березовский платил зарплату.

жириновский позор росии

Жириновский-клоун-шоумен

Если между Шикльгрубером и Жириновским играть в игру «найди десять различий», то вот Вам пожалуйста – усики, у одно есть, а у другого – нет, чёлки по разному, цвет волос…

клопы-кровопийцы - гайдары, чубайсы, жириновские, жирели на глазах от выпитой народной крови

Японские правые (и прочие радикалы) так развлекаются. Как в России развлекаются скинхеды, жириновские и хакамады, в Америке белые супрематисты и джорджи буши, в Корее - Ханчхонрён с доктором Воллертсеном

Разве можно людей типа Новодворской назвать нормальными? Или Жириновского.

Нет харизматического лидера, способного стать во главе государства... выходят на арену клоуны Жириновский, Лимонов....

А то, что Лужков начхал на федеральное законотворчество, так это его фирменный стиль.

Федеральный центр - это не Москва, это даже на барыга Лужков

Подпись лужкова 12 лет назад стоила 500 тыс$. Думаете сейчас стало дешевле?

Я люблю свою страну. Но я болею не за спортсменов, я болею от того, что нашей радостью безнаказанно пользуются абрамовичи, лужковы-батурины, путины-сечины-тимченко-грефы и прочий легион...

Буш-младший - это не трезвый Буш-старший. Буш-младший - это американский Пиночет или Франко. Он ведет Америку не к демократии и праву, а к фашизму."

Буш-старший недалеко ушёл - у него IQ 98 баллов. так что, это наследственное. а поэтому старший никак не мог сделать президентом младшего. мозгами не вышел.

Джордж Буш просто не представляет себе последствия такого шага, как война с Пхеньяном. Похоже, они просто соревнуются с Ким Чен Иром, кто из них окажется наиболее сумасшедшим.

Презрев мнение ООН и трех постоянных членов совбеза, США, и Буш лично, топнули ножкой и пошли войной, куда хотелось.

наверное, Обама что-то в своём блоге ляпнул не то, и теперь из-за него наши аккаунты тоже недоступны.

кстати Барак Обама, тоже ставленник Москвы, ещё не заметили?

Второй тип как бы нарушений – это когда участники дискуссий сравнивают своих оппонентов с известными публичными персонами:
Цитировать
А мораль у Вас очень странная... В стиле Жириновского

Это человек типа Жириновского, который меняет своё мнение через 1-2 минуты. Или принимает гормоны, ну чем ещё можно объяснить такие перемены в настроении?

Враги России, это психически больные и неуравновешенные личности вроде Валерии Ильиничны Новодворской, жириновского и «bodiker»-а, которым всё что-то не живётся, всё с чем-то борются.

вашу манеру обсуждения переводов считаю недопустимой. Возможно, она подходит для пикировки в какой-нибудь политической теме, но для семинара эскапады в духе Жириновского неприемлемы.

Рустам - конкретно, пожалуйста. Как на трибуне. Не размахивай руками, ты же не Жириновский.

твои доводы и реплики мне почему-то напоминают речи гр-на Зюганова и пророка его гр-на Ампилова

Жириновский тоже был в армии и был специалистом по отношениям с Турцией. У него многое вызывает бурную реакцию. Бурная реакция - не повод для выводов и обобщений.

И третий тип – вообще самый сложный, когда, вроде как, и говорится сладко, а звучит гадко:
Цитировать
христиане, мусульмане, буддисты, члены объединения тов.Зюганова и т.д.

Есть такое еврей - Жириновский, такие интересные книги пишет, и они издаются, причём никто в судебном порядке не думает их запрещать, ибо всё, что там написано - историческая правда.

Жириновский нравится мне этот мужик, его бы сюда в веселый квартал.

Это же не сам Лужков, а жена у него случайно стала миллиардершой. Вот ведь странно, а моя жена почему-то не стала...

С участниками раскопок общались лучший друг российских археологов, чрезвычайный министр С.К.Шойгу; мэр г.Москвы, великий и ужасный Ю.М.Лужков, а также ректор МГУ г-н Садовничий.

Строительство будет проводится одной российской строительной компанией. Наверняка, Лужков с Ресиным будут строить.

хорошее есть везде, а видеть только плохое много ума не надо. Увидел лужу во дворе - всё Лужков зря свой хлеб хавает.

как насчет таких великих востоковедов как Акунин, Жириновский

Ю.М.Лужков со своей невинной овечкой Батуриной, которую даже Форбс трогать не смеет.

Вона Лужков тоже бедный на одну зряплату живеть. Святоша прямо-таки.

Никки Романофф был в нежнейших отношениях с кайзером Вилли...

при простых техасских парнях Бушах - нефть росла сверх меры, потому что простые техасские парни были "специалистами" именно по нефти.

Обама - электровеник, в сидячем положении сфотографировать невозможно, всегда при деле
Причём в последнем случае – обратите внимание – некоторые высказывания действительно не несут отрицательного подтекста. Но по предлагаемым правилам до них вполне можно «докопаться».

Как вы понимаете, на самом деле подобных «нарушений» неизмеримо больше, но я не ставил перед собой целью сделать полный контент-анализ Полушария. Это то, что на поверхности было.

Самое «страшное», что среди авторов подобных «нарушений» присутствуют и модераторы соответствующих разделов, и – о, ужас! – даже некоторые из Отцов-основателей Полушария. А ещё характерно то, что многим из этих цитат по несколько лет уже. Хотя и совсем свежие тоже присутствуют. И ведь ничего, работает себе сайт, и никто на него в суд не подаёт.

Почему же именно сейчас встал вопрос «о защите чести и достоинства публичных персон на Восточном полушарии»? Те, кто регулярно читают этот раздел, знают, что началось всё с нелицеприятных высказываний ряда активных участников раздела в адрес конкретных персон, которые представляют нынешнюю власть в России.

Я согласен с Вадимом70, который пишет:
Всем, думаю, понятно, кого призваны защищать, навязываемые дополнительные правила. Явно не "виртуоза Москвы" Владимира Спивакова, бывшего председателя ТПП Евгения Примакова или Юрия Гагарина. Это однозначно, публичные, общеизвестные люди ставшие еще при жизни гордостью своей страны.
Так давайте назовём вещи своими именами, избегая эвфемизмов уже сейчас. Тогда весь спор нужно назвать «о защите чести и достоинства действующих президента, премьер-министра и членов действующей партии власти». А предлагаемый пункт правил переформулировать следующим образом:
Обсуждение действующих на момент написания сообщения президента, премьер-министра и членов действующей на момент написания сообщения партии власти в форуме регулируется особыми условиями.
Далее – по тексту.


Потому что если исходить из расплывчатого определения «публичных персон (политиков, общественных, культурных, исторических деятелей)», то пользователь, который напишет, что «Дом-2» - параша, должен быть немедленно забанен.

Есть ещё один немаловажный момент. Если основная масса людей согласна, что некий человек - дурак, но при этом правилами запрещено его так называть, все будут называть его гением. Прекрасно понимая, что дураком он от этого быть и слыть не перестал. Так что на самом деле все эти правила благополучно обходятся. И в итоге иногда получается ещё обиднее.

В качестве примера могу привести свой вольный перевод выражения ВВП в адрес Немцова и иже с ним:
Цитировать
«Зачитав вопрос неизвестного автора: "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?", премьер-министр ответил: "Счастья в жизни, чего они еще хотят?! В свое время они славно потрудились, в 90-х годах освоили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от руля и ветрила отстранили, они поистосковались по своей прошлой деятельности, хочется вернуться и продолжить свои благие деяния".»
Так что нужно либо вводить закреплённое правилами табу для обсуждения представителей действующей власти РФ (и только их), либо оставить всё как есть на совести участников дискуссии. А самих участников попросить всё-таки уделять больше внимания не только духу дискуссии, но и букве.

P.S.: Кстати, если следовать логике предлагаемых правил, то использование слова «иезуитский» на Полушарии тоже нужно запретить: иезуиты – вполне себе публичные персоны.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
И есть ещё кое-что, о чём бы я рекомендовал помнить всем участникам обсуждений в этом разделе. В политике, как и в истории, абсолютной истины не существует. Именно поэтому правильнее было бы называть «беседы» в этом разделе не дискуссиями, а полемикой. В том смысле, что к всеобщему согласию ни одна из этих бесед не может прийти по определению (политики и истории).

Соответственно, абсолютно бессмысленно навязывать оппоненту свою точку зрения. И уж тем более бессмысленно пытаться устранить всех, кто находится по другую сторону баррикад, из обсуждения. Потому что если в теме остаются пять человек, которые во всём целиком и полностью согласны друг с другом, то и обсуждать становится нечего. И форум умирает. К сожалению, примеры таких «дохлых» форумов нередки.

И вот здесь опять главенствующую роль начинает играть общая и личная культура участников форума. Иначе получится, как в анекдоте:

- ВВП – козёл!
- Да нет, он не козёл!
- Козёл, а если ты этого не понимаешь – то и ты козёл!
- А ты-то тогда вообще кто? Ты и на козла-то не похож!
- Кто, я не похож?!!

 :D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011 15:24:06 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
+1  Блеск! Браво. Именно это я и пытался   донести. Только у меня не получилось столь доходчиво  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Спасибо за плюсик.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com