Автор Тема: Казахстан: есть ли будущее?  (Прочитано 13648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Казахстан: есть ли будущее?
« : 18 Января 2011 15:28:47 »
Казахстна, одна из наиболее динамично развивающихся стран Центральной Азии.

Но с недавних пор рыба начала гнить, и самые большие следы гниения видны в сегодняшнем референдуме на продление срока нынешнего президента.

Что вы об этом думаете?

http://a-strekoza.livejournal.com/312788.html

http://www.youtube.com/watch?v=WiwZC6uYxmA

за 15 дней было собрано более 5 млн подписей, даже при круглосуточной работе группы тяжело представить, что можно было собрать по 4 подписи в секунду
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #1 : 19 Января 2011 05:03:32 »
Ну, Назарбаев же долго отказывался, даже вето на закон о продлении его полномочий наложил. Дык все равно, преодолели вето, мерзавцы! Что тут будешь делать.  ;D
А до этого в ханы звали, сам Алиев предлагал:
Цитировать
Зять президента Казахстана Рахат Алиев выступил с предложением установить в Казахстане конституционную монархию. Рахат Алиев свою авторскую статью опубликовал 1 сентября в алматинской частной газете "Караван". Рахат Алиев утверждает, что построение демократии в Казахстане пройдет быстрее, если будет введена монархия. Международные информационные агентства подчеркивают, что в случае реализации озвученной Рахатом Алиевым идеи единственным претендентом на ханский престол может быть Нурсултан Назарбаев, а сам Рахат Алиев превратится в принца-консорта. То есть в принца без права прямого наследования престола.
http://rus.azattyq.org/content/article/1180696.html
Статья Р.Алиева есть здесь http://forum.turan.info/archive/index.php/t-2993.html

Правда, это было еще до его бегства из РК:
http://www.compromat.ru/page_21218.htm
Есть мнение, что сейчас он монархию уже не предлагает, но точно не знаю. ;)

А если серьезно, пусть сами разберутся. Восток - дело тонкое. Есть некий набор российских интересов в РК, которые нужно отстаивать, а остальное не наше дело. Это конечно при условии, что вы не гражданин РК, тогда пардон.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #2 : 19 Января 2011 10:49:12 »
я как раз таки гражданин РК, поэтому мне интересно мнение граждан других стран :)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #3 : 19 Января 2011 16:46:41 »
Какое может быть мнение о том, чего не знаешь? Лично мне неприятно, когда кого-то выставляют "благодетелем". Но почему кто-то другой должен думать как я? Если этот другой живет хорошо только под крылом благодетеля, на каком основании я могу заставлять его отказаться от хорошей жизни? Могу только предположить, что всех облагодетельствовать Назарбаеву все равно не удается. Хорошо если эти люди и без благодетеля могут жить. А если им тоже благодетель нужен, тогда не миновать разборок за место под "солнцем". Ну и после того как благодетель уйдет,  начнется дележ накопленного при нем. Но разве это кого-нибудь из нынешних облагодетельствованных остановит? Мудрость веков гласит - лучше синица в руках, чем журавль в небе :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #4 : 21 Января 2011 16:38:53 »
я как раз таки гражданин РК, поэтому мне интересно мнение граждан других стран :)
Что ж, напишу пару "мыслей постороннего" ;)

В конце 80х - 90х в всех республиках б.СССР произошел взрыв антирусских настроений, который отражен в известном анекдоте той поры про урок истории: "Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...".
Тогда многим казалось, что, порвав с Россией и бросившись в объятия США, можно быстро достичь процветания. Казахстан в этом исключением не был. Какова роль лично Назарбаева в исходе русских из РК в 90х, не знаю. Есть две версии
1) он изгнанию понемногу способствовал
2) он мало что мог сделать и только пытался постепенно оседлать вал национализма
Пара моих знакомых (эммигрантов из РК начала 90х) больше склоняются к 1й версии, поэтому и я тоже. Но в общем не знаю, в мозгу НАНа поковыряться не было возможности. :)

К концу 90х возникла ситуация, которую лучше всего отражает не менее известная фраза народного фольклора: "уехали золотые головы - евреи, уехали золотые руки - русские, остались только золотые зубы - казахи". Как бы там ни было, НАН очевидно понял, что наступает суровый кадровый голод и надо бы националистов поприжать. С искусственным разрывом экономических связей с Россией было покончено, был начат ряд интеграционных проектов, например, в образовании и науке. Так, НАН выделил деньжат на небольшой сферический токамак КТМ, он уже сделан, сейчас потихоньку запускают. в Курчатнике был заказан циклотрон DC-60. Вроде делают проект для еще большего циклотрона DC-350. На нем можно будет преодолеть кулоновский барьер при столкновении тяжелых атомов и получать новые элементы в т.н. "острове стабильности" (номера в таблице Менделеева после 120). Т.ч. готовьтесь к сообщению КазИнфо: "сегодня <дата> в Астане был синтезирован новый 127-й элемент, который решили назвать Na (Назарбаевий)". Шутка, конечно, но вероятность такого события, хоть и небольшая, все же больше нуля. Она равна нулю только там, где подобных установок нет совсем. Что касается образования, то НАН добился права поступления казахов на бюджетные места в российских вузах. В смысле - если поступили по конкурсу, то бесплатное обучение вузу оплачивает Казахстан. Точно не знаю, как эта программа работает, но такая программа есть.


О результатах его деятельности также можно судить из следующих таблиц:
Среднегодовой валовой доход на человека
Эстония  14060
Латвия  12370
Литва  11410
Россия  9370
Казахстан 6740
Белоруссия 5540
Азейбаржан 4840
Армения  3100
Украина  2800
Грузия  2530
Молдавия 1590
Узбекистан 1100
Киргизия 870
Таджикистан 700

И данные ЦРУ по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности:
63 Estonia $ 19,000 2010 est.
71 Lithuania $ 15,900 2010 est.
72 Russia $ 15,900 2010 est.
80 Latvia $ 14,500 2010 est.
88 Belarus $ 13,400 2010 est.
93 Kazakhstan $ 12,500 2010 est.
103 Azerbaijan $ 11,000 2010 est.
129 Turkmenistan $ 7,400 2010 est.
134 Ukraine $ 6,700 2010 est.
139 Armenia $ 5,800 2010 est.
153 Georgia $ 4,800 2010 est.
167 Uzbekistan $ 3,100 2010 est.
179 Moldova $ 2,500 2010 est.
185 Kyrgyzstan $ 2,200 2010 est.
190 Tajikistan $ 2,000 2010 est.
привел только быв. республики СССР, включая прибалтику. ПМСМ, Украина конца советской эпохи уж всяко производила на душу много больше Казахстана.

Возможно, все ссылки, что привел JJ, это и не только желание мелкого чиновника прогнуться перед начальством (что очевидно присутствует и с чем глупо спорить), но и отчасти нежелание у людей т.н. "демократических перемен" по образцу соседней Киргизии, где каждый год новая демократия и можно спорить, что в 2011 будет еще одна демократия. В общем, внимательно посмотрели на соседей и сказали "а ну ее нах". Хотя вопрос "жизни после НАНа" остается. Может и цветной переворот случиться вполне. Ведь понятно, что до уравня Киргизии казахам демократию есть куда развивать, см. таблицы.  ;)

Сказал, что знал и допускаю, что на 99% неправильно. Тут нужно хорошо знать ситуацию изнутри.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 16:52:00 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #5 : 16 Мая 2011 23:25:39 »
Цитировать
Тогда многим казалось, что, порвав с Россией и бросившись в объятия США, можно быстро достичь процветания. Казахстан в этом исключением не был. Какова роль лично Назарбаева в исходе русских из РК в 90х, не знаю. Есть две версии
1) он изгнанию понемногу способствовал
2) он мало что мог сделать и только пытался постепенно оседлать вал национализма
Пара моих знакомых (эммигрантов из РК начала 90х) больше склоняются к 1й версии, поэтому и я тоже. Но в общем не знаю, в мозгу НАНа поковыряться не было возможности. :)

Во-первых национализм в Казахстане всегда жестко пресекался, во-вторых в объятия США Назер кидаться не стремился. Об этом ниже.

Цитировать
С искусственным разрывом экономических связей с Россией было покончено, был начат ряд интеграционных проектов, например, в образовании и науке. Так, НАН выделил деньжат на небольшой сферический токамак КТМ, он уже сделан, сейчас потихоньку запускают. в Курчатнике был заказан циклотрон DC-60. Вроде делают проект для еще большего циклотрона DC-350. На нем можно будет преодолеть кулоновский барьер при столкновении тяжелых атомов и получать новые элементы в т.н. "острове стабильности" (номера в таблице Менделеева после 120). Т.ч. готовьтесь к сообщению КазИнфо: "сегодня <дата> в Астане был синтезирован новый 127-й элемент, который решили назвать Na (Назарбаевий)".

На самом деле Назер до последнего пытался прислониться к России и даже независимость объявил позже всех союзных республик. Да и за рубль цеплялся до 1993 г. пока его чуть не насильно выпнули из рублевой зоны. Но он все не унимался и наконец-то влез в Таможенный союз от которого Казахстану одни убытки.
Что касается науки, то не в обиду уважаемым россиянам, но зная плачевное положение российской науки я что-то сомневаюсь, что из этой идеи что-то да выгорит.

Цитировать
Что касается образования, то НАН добился права поступления казахов на бюджетные места в российских вузах. В смысле - если поступили по конкурсу, то бесплатное обучение вузу оплачивает Казахстан. Точно не знаю, как эта программа работает, но такая программа есть.

За это точно не знаю. Существует программа "Болашак" по которой ежегодно 3 тысячи студентов могут бесплатно обучаться в лучших мировых вузах, как правило это американские и английские. Правда сейчас в Астане открыли университет имени Его с преподавательским составом из Запада и теперь на "Болашак" могут претендовать вроде только обучающиеся в магистратуре.
В российские вузы поступают преимущественно этнические русские и вроде бы Казахстан не оплачивает обучение, а существуют квоты для студентов из Казахстана.
Исключение - керосинка в Москве и другие московские вузы, где есть и казахи, но в основном это дети богатых родителей, обучающиеся на бюджетном.
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #6 : 20 Мая 2011 19:49:47 »
По-моему, Казахстан всегда держался курса в фарватере России.
Это мой субъектинвый взгляд со стороны.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Advocate Erkin Sadanbekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Бюро правовой поддержки
  • Skype: sadanbekov
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #7 : 04 Июня 2011 23:48:58 »
Ел Басы как рулил государством, так и будет рулить.
Папа есть Папа.
Алга, Казахстан!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #8 : 06 Июня 2011 11:16:15 »
Угу... а как же тимурка кулибаев?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан: есть ли будущее?
« Ответ #9 : 10 Июня 2011 18:41:14 »
Угу... а как же тимурка кулибаев?

Кто это?
旧的不去,新的不来