Автор Тема: Выезд граждан КНР в Россию: какие документы нужны?  (Прочитано 98801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Ну как бы априори, если человек едет жить и работать в Россию, он должен знать русский язык. Многие китайцы закончили ВУЗы, где изучали русский язык, можно узнать, сгодятся ли такие документы вместо экзамена.
А длительное пребывание по деловой визе не получится сделать китайцу?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну как бы априори, если человек едет жить и работать в Россию, он должен знать русский язык. Многие китайцы закончили ВУЗы, где изучали русский язык, можно узнать, сгодятся ли такие документы вместо экзамена.
А длительное пребывание по деловой визе не получится сделать китайцу?

Ну а как быть если человек едет не работать а просто быть домохозяйкой и с русским языком вообще никогда в жизни не сталкивался? Деловая виза имеет ограничение по пребыванию (90 дней в полугодии) так что непрерывно по такой визе проживать не получится.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну а как быть если человек едет не работать а просто быть домохозяйкой и с русским языком вообще никогда в жизни не сталкивался? Деловая виза имеет ограничение по пребыванию (90 дней в полугодии) так что непрерывно по такой визе проживать не получится.
это какой то бред и беспредел, кто то здесь живет годами как муж/жена и может не знать язык, купил здесь жилье, растут дети -ходят в сад-школу, это же не гражданство. я надеюсь, что появятся какие то поправки к закону, иначе он совсем уж "неправильный" и нарушает права человека, хотя в наше время в нашей стране ничто уже не удивляет.

Оффлайн crol88

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Crol88
Хотел бы спросить у знающих))) Хотел своей дочери оформить визу по совместному следованию. На сайте посольства http://www.russia.org.cn/rus/2743/31301884.html  в требованиях написано;
— Оригинал и копия Свидетельства о браке или Свидетельства о рождении (вместо оригинала допускается легализованная копия);
То есть насколько я понял оригинала должно хватить, но от меня потребовали переведенную, нотариально заверенную и легализованную копию. ????
Я что то не догоняю или как? Почему пишут одно требуют другое? Дочь родилась не в Пекине так что легализовать и нотариально заверить в Пекине нельзя, ехать в провинцию по месту прописки жены тоже не хотелось бы (но думаю придется) Какие есть варианты? Может просто в посольстве что то напутали? И мне стоит еще раз обратиться по поводу визы...
一分钱一分货

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Хотел бы спросить у знающих))) Хотел своей дочери оформить визу по совместному следованию. На сайте посольства http://www.russia.org.cn/rus/2743/31301884.html  в требованиях написано;
— Оригинал и копия Свидетельства о браке или Свидетельства о рождении (вместо оригинала допускается легализованная копия);
То есть насколько я понял оригинала должно хватить, но от меня потребовали переведенную, нотариально заверенную и легализованную копию. ????
Я что то не догоняю или как? Почему пишут одно требуют другое? Дочь родилась не в Пекине так что легализовать и нотариально заверить в Пекине нельзя, ехать в провинцию по месту прописки жены тоже не хотелось бы (но думаю придется) Какие есть варианты? Может просто в посольстве что то напутали? И мне стоит еще раз обратиться по поводу визы...

Легализованное свидетельство нужно для оформления гражданства, возможно они перепутали с этой процедурой, т.к. большинство родителей оформляет детям российское гражданство, а Ваша ситуация с исключительно китайским гражданством довольно редко встречается. Поскольку от обычных китайцев не требуют легализованных свидетельств о рождении, то в Вашем случае по идее тоже не должны требовать. Да и вроде когда визу совместного следования получает супруг(а), то там не требуют легализованного свидетельства о браке, так что со свидетельством о рождении для детей должно действовать по такому же принципу, но уточните у них по подробнее.

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Добрый день!
В ближайшее время  кто-нибудь оформлял в Шанхайском консульстве визу для въезда в Россию своему ребенку с китайским гражданством?
Дело в том, что сейчас в консульстве нет отдела виз, они создали отдел виз в рядом стоящей гостинице. И всех отправляют туда. Но там сидят китайцы, которые очень плохо говорят по русски и не знают правил выдачи виз. Раньше Русская мамочка писала заявление: " Прошу выдать визу своему ребенку следующему со мной в РФ и тд." Такое же заявление  можно было написать и относительно своего китайского мужа. А в этом новом отделе виз о таком заявлении даже и не слышали, предлагают делать ребенку частную визу, и просят принести приглашение из России. Может кто сталкивался с такой проблемой и как ее решили? Спасибо.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день!
В ближайшее время  кто-нибудь оформлял в Шанхайском консульстве визу для въезда в Россию своему ребенку с китайским гражданством?
Дело в том, что сейчас в консульстве нет отдела виз, они создали отдел виз в рядом стоящей гостинице. И всех отправляют туда. Но там сидят китайцы, которые очень плохо говорят по русски и не знают правил выдачи виз. Раньше Русская мамочка писала заявление: " Прошу выдать визу своему ребенку следующему со мной в РФ и тд." Такое же заявление  можно было написать и относительно своего китайского мужа. А в этом новом отделе виз о таком заявлении даже и не слышали, предлагают делать ребенку частную визу, и просят принести приглашение из России. Может кто сталкивался с такой проблемой и как ее решили? Спасибо.

Визу совместного следования через подобного рода конторы не оформляют в принципе, т.к. в правилах чётко описано что нужно явиться лично в консульство, так что звоните в консульство и узнайте куда подойти для оформления данной визы. Ну или просто заходите в консульство в рабочее время, ведь Вы как гражданка РФ имеете право это сделать (например если нужно получить какую нибудь справку или загранпаспорт поменять), а там уже передадите им документы на визу, думаю должны принять (но опять же, попробуйте сначала дозвониться и уточнить подробности).

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Уже звонили в консульство, отправили в этот новый визовый отдел. При повторном звонке в консульство, предложили написать им письмо, описать проблему и тогда.... они на него ответят. Бред полный......

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Уже звонили в консульство, отправили в этот новый визовый отдел. При повторном звонке в консульство, предложили написать им письмо, описать проблему и тогда.... они на него ответят. Бред полный......

Бред несут.
Позвоните и пожалуйстесь в ДКС МИД России, там должна быть горячая линия.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Уже звонили в консульство, отправили в этот новый визовый отдел. При повторном звонке в консульство, предложили написать им письмо, описать проблему и тогда.... они на него ответят. Бред полный......

Надо было спросить должность человека, который с Вами разговаривал, обычно на звонки сначала отвечает охранник (тот который двери открывает), он вполне может не знать визовых подробностей (я как то давно звонил уточнить на счёт документов для визы и он меня уверял что для всех типов виз нужна медсправка, даже для частной, это при том что на самом деле она нужна только для рабочей и учебной виз), так что попросите перевести звонок консулу или атташе, они Вам дадут точную информацию.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
обычно на звонки сначала отвечает охранник (тот который двери открывает), он вполне может не знать визовых подробностей

Совершенно верно. "Дежурный комендант" должность называется. Не может и не должен (т.к. не дипломат) знать ничего в принципе - просто передаточное звено.

В описанном случае хорошо бы прежде всего узнать ФИО начальника визового отдела и добиваться разговора непосредственно с ним.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Подскажите, пожалуйста, контакты проверенной турфирмы в Шанхае, где можно подруге китаянке турвизу сделать без приглашений и заморочек? На 2-3 недели турвизу. Возможно ли потом в РФ в любом городе у родственников в гостях жить, нет ли каких-то подводных камней с регистрацией по месту проживания в РФ потом?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, контакты проверенной турфирмы в Шанхае, где можно подруге китаянке турвизу сделать без приглашений и заморочек? На 2-3 недели турвизу. Возможно ли потом в РФ в любом городе у родственников в гостях жить, нет ли каких-то подводных камней с регистрацией по месту проживания в РФ потом?

Посмотрите на Таобао, там многие предлагают (искать 俄罗斯签证). Жить можно где угодно, на такой срок вообще с регистрацией можно не заморачиваться. Если во Владивосток едете, можно вообще электронную визу сделать, правда она только на 8 дней.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Зашёл, глянул. Интересно! Не ожидал, что и там уже вовсю торговля документами  :D