Автор Тема: Китайский взгляд на экономическую ситуацию в России  (Прочитано 9244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
пишет Ольга Мерёкина:

   Если бы не запасы черного золота, Россия была бы одной из беднейших стран в Европе.

На днях мне попалась на глаза публикация профессора экономики Университета Гонконга, господина Сюй Чэнгана. Мне регулярно приходится читать об определенных аспектах китайской экономики. Прокручивая названия последних публикаций на сайтах, посвященных экономике и бизнесу в Китае, мой взгляд зацепился за заголовок статьи на сайте caixin: «Misreading Russia, and Why China Should Care». Прочитав первый абзац, решила поинтересоваться, кто же автор. Увидев китайское имя (статья на английском), я еще больше удивилась и дочитала статью до конца...

Думаю, что многие обращали внимание, что китайцы редко пишут критические статьи о российской экономике. Да и в общем, в китайских СМИ редко проходит однозначно негативная информация о России, ее политической или экономической ситуации. Вероятно, существует определенная договоренность: «Мы не пинаем вас в больные места, а вы — нас». Поэтому не скорректированное мнение китайского экономиста, на мой взгляд,  уже заслуживает внимания. Ниже я представлю свой перевод наиболее интересных моментов.

Цитировать
Подавление инноваций является одним из многих признаков нерешенных системных проблем в России в течение двадцати лет после развала Советского Союза. Игорь Шувалов, первый заместитель премьер-министра РФ, довольно откровенно обсудил проблемы России с иностранными журналистами. Указывая на конкретные проблемы в стране, он, в первую очередь, искал причину в технологической отсталости. Однако он упустил основную российскую проблему — систему. Без понимания этого различные “центральные планы” не только не имеют под собой реальных обоснований, но и вряд ли воплотятся в действительности.

Проблемы в Советском Союзе носили системный характер. Провал экономических реформ с 50-80-е годы 20 века был связан с невозможностью коренных изменений тоталитарной системы и плановой экономики. Это болезненно сказалось на двух поколениях советских граждан и привело к разрушению советской идеологии и ее системы.

Проблемы современной России также носят системный характер. [...] Ограниченная конкуренции и олигополия рынка направлены против развития инноваций и предпринимательства. Поток нововведений, связанных с рыночной деятельностью (управленческих, концептуальных и технологических), весьма ограничен. Более того, олигархическое правительство и социальное неравенство действует губительно на российскую молодежь. Духовные стремления молодежи замещает желание достижения материального благополучия и привилегий.

Это объясняет, почему Россия, некогда славившаяся талантами в науке, технологиях и искусстве, упала до уровня производителя и экспортера нефти. Так, она постепенно скатилась в сфере высшего образования и научных исследования. [...] Причем, скорость научной и экономической деградации оказалась просто фантастической. В технологическом плане Россия упала практически до уровня арабских стран, полностью зависимых от экспорта нефти. Проблема заключается не только в инновациях, за исключением производства оружия, в России практически отсутствует промышленность. Если бы не запасы черного золота, Россия бы была одной из самых бедных стран Европы, а также среди так называемой четверки БРИК. Тогда бы слово БРИК, в принципе, имело бы на одну букву меньше. [...]

Говоря о попытках превратить Москву в международный финансовый центр, надо не рассматривать преимущества столицы России перед Нью-Йорком, а осознать, что финансовые центры зависят от своей привлекательности для инвесторов и финансистов. А те, в свою очередь, хотели бы быть уверены в безопасности своих инвестиций и независимой юридической системе. На протяжении истории финансовые центры смещаются вслед за лучшими условиями правовой системы. [...]

За тридцать лет экономических реформ Китай получил важный урок — ограничивая инициативу граждан и сохраняя прежнюю систему, невозможно достичь целей, поставленных перед модернизацией. Изобретениям и инновациям необходима свобода, предпринимателям и инвесторам требуется уверенность, потребителям — защита, а современной экономике и технологиям — четкая и прозрачная информационная система.

(оригинал и комментарии)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656