Голосование

Живы ли в России профсоюзы

Живы
Роль профсоюзов по-прежнему важна
Профсоюзы существуют, но не эффективны
Наше будущее - в развитии профсоюзного диижения
Мне все равно

Автор Тема: Живы ли в России профсоюзы  (Прочитано 18029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Живы ли в России профсоюзы
« : 06 Августа 2010 02:45:31 »
Многие из представителей старшего поколения помнят профсоюзные путевки.

Какова роль профсоюзов сегодня? Существуют ли профсоюзы в регионах? И в чем сегодня заключается их работа?

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #1 : 06 Августа 2010 15:54:19 »
Номинально вроде существуют. А толку от них никакого.
It would be done!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #2 : 06 Августа 2010 16:15:41 »
Номинально вроде существуют. А толку от них никакого.

интересно, какова ситуация на заводах, ведется ли какая-то работа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #3 : 09 Августа 2010 23:50:21 »
На Форде - точно ведётся. Там постоянно бастуют.
На российском предприятии - не забастуешь. Только пикни - и пинком под зад.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #4 : 12 Августа 2010 01:53:02 »
У нас суды всегда на стороне работника вне зависимости от обстоятельств. Если не пускаться на ухищрения при составлении трудового договора, и не обложиться выговорами и предупреждениями, "пинок под зад" обернется выплатой зарплаты за 3 месяца. А то могут и больше накинуть в компенсацию морального вреда.

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #5 : 12 Августа 2010 15:48:27 »
У нас суды всегда на стороне работника вне зависимости от обстоятельств. Если не пускаться на ухищрения при составлении трудового договора, и не обложиться выговорами и предупреждениями, "пинок под зад" обернется выплатой зарплаты за 3 месяца. А то могут и больше накинуть в компенсацию морального вреда.
Точно!
Просто не все работники об этом знают  ;) Неграмотность населения потрясающая ;)
It would be done!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #6 : 13 Августа 2010 22:26:12 »
... и касается это работника, у которого нормальный контракт с компанией и белая з/п. А то так и без суда выплатят.
А ещё могут сначала трудовую испортить, а потом уже судись за эту трудовую  ::)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #7 : 14 Августа 2010 01:08:51 »
А у кого-то есть на работе профсоюзы? Чтобы поконкретней понять, где они вообще еще есть.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #8 : 14 Августа 2010 22:23:23 »
А у кого-то есть на работе профсоюзы? Чтобы поконкретней понять, где они вообще еще есть.

В России, я с профсоюзом сталкивался только когда студентом был во времена СССР. С тех пор ни разу не приходилось. Честно говоря и нужды в них ни разу не испытывал. В Германии тоже профсоюзы не часто встретишь. Знаю что есть профсоюз у железнодорожников (периодически приходится обходные пути искать, когда они бастуют  ;D) да еще у работников детских садов (тоже периодически детей приходится за собой таскать)

Как уже сказал. Я не вижу в них нужды. Хотя возможно для рабочих предприятий-монополий профсоюзы очень важны. В сфере мелкого бизнеса вряд ли они могут делать что-то полезное. Тут уж разумнее через политику все решать.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #9 : 15 Августа 2010 01:05:13 »
А у кого-то есть на работе профсоюзы? Чтобы поконкретней понять, где они вообще еще есть.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/545234/cat/86/
"Российские модели объединяются в профсоюз"
 

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #10 : 19 Декабря 2010 00:00:28 »
Милиция пресекла акцию дальнобойщиков в Москве


В Москве милиция пресекла акцию профсоюза дальнобойщиков. Водители собирались провести митинг в знак протеста против транспортного налога и повышения цен на топливо. Однако на месте предполагаемой акции их уже ждали сотрудники милиции.

Как сообщили в Федерации автовладельцев России (ФАР), дальнобойщики планировали в субботу, 18 декабря, провести митинг на набережной Ганнушкина на востоке Москвы. Предполагалась, что в акции примут участие до 50 грузовых машин. Однако, когда фуры стали съезжаться к месту проведения митинга, там уже стояли автобусы с сотрудниками милиции и несколько экипажей ДПС, снегоуборочная техника заблокировала подъезды к месту сбора.

Так, один из участников митинга был задержан за попытки выяснить должность присутствовавшего на месте события полковника милиции. В отношении некоторых водителей были составлены протоколы за нарушение ПДД.

В данный момент активист ФАР отпущен на свободу.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/12/2010/517257.shtml

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #11 : 26 Декабря 2010 16:59:18 »
А у кого-то есть на работе профсоюзы? Чтобы поконкретней понять, где они вообще еще есть.
А как же. Наш университетский профсоюз.
Правда, бастовать и спорить с работодателями не приходилось. Т.ч., наш профсоюз «пороха не нюхал» и в бою не проверен. Но с простыми проблемами справляются. С путевками в санаторий, бывает, помогают.  Накануне подарки новогодние вручили.

Я, кстати, в детстве так и думала, что профсоюз – это такая организация, которая выдает подарки к празднику и отправляет детей сотрудников на отдых в лагеря и санатории.
:)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #12 : 22 Февраля 2011 08:31:07 »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #13 : 22 Февраля 2011 17:49:24 »
Ивановским милиционерам запрещают создать профсоюз

С чего бы это? Чего боятся? ;)

Военные не имеют права бастовать и вообще качать права. Они обязаны выполнять приказы :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #14 : 22 Февраля 2011 18:07:50 »
Т.е. гражданских прав они не имеют. 

Да и не больно то они военные. И не обязательно бастовать, может, собираются. Может, просто, детей в пионерлагерь за счет профсоюза отправлять хотят и подарки на новый год получать. ;)

Вообще, я первый раз о запрете профсоюзов у нас в гос-ве слышу. Надеюсь, они в суд подали.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #15 : 22 Февраля 2011 18:17:29 »
Да и не больно то они военные. И не обязательно бастовать, может, собираются. Может, просто, детей в пионерлагерь за счет профсоюза отправлять хотят и подарки на новый год получать. ;)

Такие вещи можно делать и без профсоюза. Профсоюз по определению создается для борьбы за права работников перед лицом работодателя. Милиция и армия это не столько работа, сколько служба, поэтому там профсоюз смысла не имеет.

А о детях заботится могут и другие организации, типа какого-нибудь фонда взаимопомощи и тп.

Цитировать
Вообще, я первый раз о запрете профсоюзов у нас в гос-ве слышу. Надеюсь, они в суд подали.

Буду удивлен, если суд разрешит им создание профсоюза :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #16 : 22 Февраля 2011 18:17:46 »
А ещё могут сначала трудовую испортить, а потом уже судись за эту трудовую  ::)
в современной России трудовая книжка - фактически, документ ни о чём. как-то раз по необходимости купил в киоске "Роспечати".  т.е. можешь сам туда вписать что хочешь, поставить какую хочешь печать. при трудоустройстве любой человек сможет сказать, что трудовой книжки нет, и не было никогда - например, работал всегда по трудовому договору.
В России, я с профсоюзом сталкивался только когда студентом был во времена СССР.
есть в России профсоюзы, например - ФНПР, насчитывает 121 членскую организацию, ее членами являются 37,7 млн человек (цитата с Вики - я скептически отношусь к сведения Вики, но всё же). кроме ФНРП есть десятки, если не сотни, профсоюзных объединений - а самих профсоюзов гораздо больше - фактически работники любого предприятия имеют право организовать профсоюз. а в 80-е годы я выступал на спортивном поприще за ВДФСО профсоюзов.
В Германии тоже профсоюзы не часто встретишь. Знаю что есть профсоюз у железнодорожников (периодически приходится обходные пути искать, когда они бастуют  ;D) да еще у работников детских садов (тоже периодически детей приходится за собой таскать)
в Германии жизнь буквально полностью пронизана деятельностью профсоюзов - именно в Германии профсоюзы активны, как нигде более. руководители немецких предприятий профсоюзы именуют не иначе как "бичом Германии" - для советов директоров предприятий это непреходящая головная боль, особенно для промышленников.

работая  на большом предприятии в Москве я часто водил экскурсии по организации для делегаций многочисленных  иностранных партнёров, поставщиков и контрагентов, среди которых было больше всего именно немцев. они всегда задают один и тот же вопрос: "А профсоюзы? Как у вас обстоит дело с профсоюзами на предприятии?", на что я улыбаясь всегда отвечал: "Никак! Нет на этом предприятии профсоюза". здесь возникала пауза, они переспрашивали: "Как нет? Вы шутите?" на что я снова говорил, что не шучу и профсоюза тут нет. в этот момент у немцев наступал реальный экстаз - они хвалили, говорили "Как здОрово!", поднимали вверх большой палец, спрашивали, как мы этого добились.
а потом организовали рядом совместное производство с немцами. коллектив, особенно поначалу, состоял в основном из немецких рабочих. первое, что сделали немецкие рабочие на новом российском предприятии после запуска производственной линии - организовали профсоюз и устроили забастовку.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #17 : 22 Февраля 2011 18:30:17 »
Буду удивлен, если суд разрешит им создание профсоюза :)

Вы думаете, суд вступит в противоречие с ФЗРФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" и Конституции РФ ???
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #18 : 22 Февраля 2011 18:35:15 »
в Германии жизнь буквально полностью пронизана деятельностью профсоюзов - именно в Германии профсоюзы активны, как нигде более. руководители немецких предприятий профсоюзы именуют не иначе как "бичом Германии" - для советов директоров предприятий это непреходящая головная боль, особенно для промышленников.

Я не спорю с тем, что профсоюзы в Германии и России есть. Я только сказал, что мне ни там ни там с ними сталкиваться не приходилось. Работаю всегда в среднего размера частных фирмах, а в них профсоюзов нет. Потому мне трудно судить, пронизана ли жизнь в Германии деятельностью профсоюзов. К тому же, согласно википедии, в Германии в профсоюзах состоит в среднем 21 процент от количества нанятых предприятием работников. Гораздо чаще приходится встречаться с деятельностью Betriebsrat, у нас наверное это называлось бы "совет предприятия", если бы было. Эти организации есть практически во всех более менее крупных фирмах. Занимаются они в основном представительством интересов работников в руководстве фирмой. Как правило они же организуют "развлечения" для работников и их семей.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #19 : 22 Февраля 2011 18:38:33 »
Вы думаете, суд вступит в противоречие с ФЗРФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" и Конституции РФ ???

Цитата из упомянутого Вами закона.

Цитировать
Особенности применения настоящего Федерального закона в отношении профсоюзов, объединяющих военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, судей и прокуроров, определяются соответствующими федеральными законами.

Я просто сомневаюсь, что "соответствующие законы" позволяют перечисленным служащим отстаивать свои права. Хотя безусловно Вы правы. Создать организацию называющуюся "профсоюз" они имеют право.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011 18:45:56 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #20 : 22 Февраля 2011 18:49:46 »
Зато есть во это

Цитата: Статья 28. Закона Российской Федерации "О милиции"

Сотрудники милиции в целях защиты своих профессиональных, социально-экономических и иных прав и интересов вправе объединяться или вступать в профессиональные союзы (ассоциации).


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #21 : 22 Февраля 2011 18:57:00 »
Зато есть во это

Ну да, объединяться они могут. Только вот что эти объединения могут делать - совсем другой разговор. Когда я Вам возражал, я имел в виду то, чем настоящие профсоюзы должны заниматься. Таких профсоюзов у перечисленной категории служащих нет.

А ведь я больше чем уверен, что в данной истории весь сыр-бор не из-за того, что они решили создать профсоюз, а из-за того, с какой целью этот профсоюз реально пытались создать. Стало бы начальство дергаться, если бы их подчиненные объединялись ради того, чтобы детей в пионерский лагерь отправить.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #22 : 22 Февраля 2011 19:07:24 »
Судя по сайту, где я нашла статью, (Межрегиональный профсоюз сотрудников милиции) они вполне свои функции выполняют. Форум там очень активный. Не бастуют, конечно.  Но помощь в разных вопросах оказывается.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #23 : 22 Февраля 2011 20:02:03 »
Судя по сайту, где я нашла статью, (Межрегиональный профсоюз сотрудников милиции) они вполне свои функции выполняют. Форум там очень активный. Не бастуют, конечно.  Но помощь в разных вопросах оказывается.

Ну что же. Если ситуация в рамках закона, тогда вне всякого сомнения профсоюз могли создать, или вообще вступить в этот самый межрегиональный профсоюз. Тогда даже в суд самому подавать не надо, вступаешь и этот профсоюз все остальные вопросы сам улаживает. Какой тогда смысл в той статье? Сказать, что вот где-то кто-то не любит тех кто вступает в профсоюзы? Ну да, есть такие люди и всегда будут. Но профсоюзы то при этом вполне нормально себе существуют.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн МПСОВД

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел России
Re: Живы ли в России профсоюзы
« Ответ #24 : 11 Апреля 2011 02:58:35 »
Судя по сайту, где я нашла статью, (Межрегиональный профсоюз сотрудников милиции) они вполне свои функции выполняют. Форум там очень активный. Не бастуют, конечно.  Но помощь в разных вопросах оказывается.
Внеочередная аттестация

Все это стало возможным потому, что МВД всеми силами противится участию во внутренних вопросах ведомства независимым профсоюзам. Не каким-то "профсоюзам с улицы", а тем, что уже созданы и работают в РОВД-ОВД.
Ниже размещен любопытный документ - Приказа МВД № 135 от 22 марта 2011 г. "Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". Документ (если допустить все же, что он подлинный) многое проясняет в действиях МВД по начавшейся аттестации полицейских, по результатам которой будет определена дальнейшая судьба каждого действующего сотрудника. Обсуждению этого вопроса немало было уделено внимания в «Курилке» и на других ресурсах сайта МП СОВД РФ. Диспуты на тему необходимости включения в этот процесс представителей профсоюзов еще не закончились, а уже виден финал. Профсоюзы проигрывают МВД с «сухим счетом».


Требование профсоюза было достаточно скромным – включить в составы аттестационных комиссий низовых подразделений представителей профсоюзных организаций, где они есть. С тем, чтобы воспрепятствовать увольнению тех сотрудников, которые могут получить «волчий билет» без права дальнейшей работы в органах внутренних дел, - не в силу своей профнепригодности, а исключительно по мотивам личной неприязни начальства к подчиненным. Участие профсоюзов в аттестации могло бы гарантировать беспристрастность и объективность по отношению к кандидатам на увольнение.

Подобная практика существует во всем цивилизованном мире, где главенствуют демократические ценности. Только не в России. Нельзя сказать, что требование общественности поставить процесс реформирования МВД под контроль этой общественности, не был услышан в верхах. Не так давно в одном из своих посланий президент Дмитрий Медведев даже рекомендовал привлекать представителей этой общественности к работе аттестационных комиссий...

Как выполняется воля президента? Если судить по представленному Приказу МВД № 135, эта рекомендация высшего должностного лица государства в ведомственном циркуляре исполнена единственной фразой: «К участию в работе аттестационных комиссий всех уровней привлекаются члены соответствующих общественных советов при органах внутренних дел, а также соответствующих ветеранских организаций.» О профсоюзах – ни слова.

Уже очевидно, почему в приказ министра МВД Р.Нургалиева включена такая формулировка. Не секрет, что «Общественные советы» в МВД нередко наполняются чтецами, певцами и музыкантами - публикой, род занятий которой весьма далек от правоохранительной тематики. Все они, конечно, заслуженные люди, но каким образом они могут иметь представление о личностных и профессиональных качествах конкретных сотрудников, чья судьба решается при аттестации? Не очень далеко в этом вопросе отстоят от них и пенсионеры-отставники, зачастую уже давно потерявшие связь с подразделениями, в которых когда-то служили... Нужной информацией владеют члены профсоюза из числа действующих сотрудников ОВД, но они в списках комиссий не значатся.

Между тем аттестационная работа в МВД идет на всех парах. Обозначены уже первые «жертвы»: высший генералитет МВД потерял в своих рядах два десятка генералов. Пострадали в основном те, чьи имена всплывали время от времени в связи с очередным коррупционным скандалом, и те, кто завершает служебную карьеру по причине возрастного предельного срока по занимаемым должностям. Акция распиарена таким образом, чтобы вызвать в обществе шок: надо же,какие "шишки" с генералских должностей летят! Пока народ обсасывает эту «кость», в ожидании очередной «порции» дополнительных пикантных подробностей, документ (приказ Р.Нургалиева) однозначно свидетельствует – в этом плане сенсаций больше не будет. Аппарат министерства по "графику мероприятий" аттестацию закончил.

Большинство этих мероприятий имеют сроки исполнения до 5 апреля, 15 апреля, 1 мая... То есть поезд уже ушел. К 1 июня аттестационные комиссии должны закончить свою работу. Повсеместно. МВД – ведомство полувоенное, но некоторые приказы выполняет четко. Нет сомнения, что и аттестация по высвобождению оставшихся без двадцати генералов - почти двухсот тысяч сотрудников ОВД – пройдет в таком же ускоренном темпе, словно здание МВД охватил вселенский пожар.

http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=1265&page=2

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Новости на Лента.ру
« Ответ #25 : 04 Августа 2011 18:34:21 »
А ещё могут сначала трудовую испортить, а потом уже судись за эту трудовую  ::)
в современной России трудовая книжка - фактически, документ ни о чём.
Чиновники решили отменить трудовые книжки
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.